Auktion 689

21. 03. 2024

Neue Gemälde

Adour, J. P. (Frankreich, um 1810)
Porträt eines jungen Offiziers
Sign. u. dat. 1810. Pastell auf Lwd. 56,5×41,5 cm (Wasserrand, leicht verwischt). R.
(60650) 640,-- €

Bauernmaler (um 1900)
Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht
Zwei Gemälde. Monogr. VEK. Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R.
(51651) 160,-- €

Baumann, O. v. (um 1893)
Waldlichtung mit herbstlich gefärbten Bäumen
Sign. u. dat. 1893. Malkarton. 23,5×31,5 cm. R.
(49647) 200,-- €

Bayerischer Porträtmaler (M. 19. Jh.)
Bayerischer Offizier in Uniform und Raupenhelm im Arm
Kniestück. Öl auf Lwd. 33,5×25 cm. (Retuschen, kl. Loch). R.
(60268) 350,-- €

Behrbohm, Johannes (1861-1956)
Bauer beim Melken der Kühe
Sign. mit Ortsangabe Berlin. Öl auf Lwd. 50×65,5 cm. R.
(60721) 380,-- €

Bensinger, Amalie (Bruchsal, Reichenau 1809-1889)
Rückenansicht einer Italienerin mit Früchtekorb
Sign. Öl auf Lwd. 64×53 cm. (Oval). Rücks. Rest eines alten Etiketts mit Künstler- u. Bildangaben. Mitte 19. Jh.; entstanden im Zuge des Italienaufenthalts der Künstlerin 1851/52; später widmete sie sich insbesondere sakralen Themen. (Krakelee). R.
(60740) 1800,-- €

Bissing, Max (Berlin 1862 - ?)
Blick in einen sommerlichen Villengarten
Sign. Öl auf Malkarton. 33×41 cm. Rücks. Künstlername und -adresse Berlin-Zehlendorf, Berliner Str. 25. R.
(60723) 240,-- €

Blecher, Conrad (um 1851-1910)
Findlinge mit Heidekraut
In der Ferne Kirchdorf. Sign. Öl auf Lwd. 47×67 cm. R. Beigegeben: Schilling, K. (um 1900). Fischerfamilie am Strand und Boote. Lwd. 33×80 cm. Jugendstilrahmen.
(56600) 100,-- €

Bulgarischer Künstler (um 1979)
Rotgefärbter Baum
Schwer lesbar sign.: Igor (...) u. dat. (19)79. Lwd. 97×102 cm. R.
(54054) 150,-- €

10

Chevalier, Peter (geb. 1953 in Karlsruhe)
"Der Träumer I"
Öl auf Spanplatte. 63×54 cm. Rücks. sign., dat. (19)83 u. betit. Künstlerrahmen.
(60726) 450,-- €

11

Dänischer Künstler (um 1900), in der Art von Alfred Broge
Kopenhagen. Kirchgänger im Winter auf dem Weg zur Abendmesse
in der Heiliggeist- bzw. Trinitatiskirche. Zwei Motive. Jew. Bez. Öl auf Lwd. Je 30×23,6 cm. Lt. Vorbesitzer erworben 1955 in Kopenhagen als Werke von Alfred Broge (1870-1955). R.
(60728) 500,-- €

12

Davidoff, Jan (geb. 1976 in Norden, lebt und arbeitet in München und Schondorf am Ammersee)
"Auf der Suche"
Rücks. sign., dat. (20)09 und betitelt. Mischtechnik auf Sperrholz. 30×40 cm. Montiert auf Hartfaserplatte. Schattenfuge.
(60650) 400,-- €

13

Delmar, V. (um 1915)
Drei Fischkutter auf hoher, stürmischer See
Sign. u. dat. 1915. Lwd. 83×129 cm. Farbabplatzungen. Rückseitig auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt: "Häringsfischer in der Nordsee." R.
(52319) 200,-- €

14

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Blick von Anhöhe auf weite Flusslandschaft
Sign. Öl auf Lwd. 30,5×60 cm. (Krakelee). R.
(60728) 300,-- €

15

Dombrowsky, F. (20. Jh.)
Feuerlilien-Strauß
Sign. Lwd. 80×59 cm. R.
(55812) 200,-- €

16

Doré, Isabelle (19./20. Jh.)
Wassermühle im Gebirgstal
an Gießbach. Sign.: JDoré. Lwd. 53×32 cm. R.
(53507) 200,-- €

17

Ebert, Carl (Stuttgart, München 1821-1885)
Am Chiemsee, mit Blick auf die Fraueninsel bei Abendstimmung
Sign. Öl auf Lwd. 25×35 cm. (Retuschen). R.
(60722) 1800,-- €

18

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und Mönch
Von Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett der Fa. Sagert, Berlin mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 und Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 800,-- €

19

Engelhard, Louise (um 1827), wohl
Bildnis Louise Hoffmeister im Dreiviertelprofil
Öl auf Lwd. (doubl.). Ca. 40×33 cm. Rücks. altes, teils schwer lesbares Klebeetikett mit Angaben zur Dargestellten und ihrer Familie sowie Bez. "gemalt von Louise Engelhard". (Krakelee, leicht aufbrechende Malschicht, Retuschen).
(60268) 400,-- €

20

Erdmann (um 1925)
Verschatteter Waldweg mit Blick auf Kirchdorf in der Ferne
Sign. u. dat. 1925. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 60×80 cm. R
(60723) 300,-- €

21

Felgentreff, Paul (Potsdam, München 1854-1933)
Junges Bauernpaar in der Stube
Sign. u. dat. 1891. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 24,5×18,4 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(60722) 700,-- €

22

Fohn, Emanuel (Klagenfurt, Bozen 1881–1966)
Blick auf Friesach in Kärnten
Pastell und Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 58×43cm. (Kratzer). R.
(53507) 300,-- €

23

Französischer Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Gewitterhimmel über bewaldeter Seenlandschaft
Öl auf Lwd. (doubl.) 54,5×65 cm. (Retuschen).
(60268) 500,-- €

24

Freund, Fritz (Darmstadt, Miesbach 1859-1936)
Frühling am Ammersee
Sign. Malkarton. 20×24 cm. R.
(55487) 300,-- €

25

Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Landschaft in Arizona: Canyon de Chelly
Sign. u. dat. mit Ortsangabe de Chelly II. (19)83 Arizona. Aquarell auf gräulichem Bütten. 29,5×40,5 cm. R.
(60302) 1200,-- €

26

Landschaft in Arizona
Sign. u. dat. mit Ortsangabe Arizona (19)83. Aquarell auf gelblichem Bütten. 29×40,5 cm. (Etwas faltig, linke untere Ecke Fehlstelle.) R.
(60302) 1200,-- €

27

Galli, Guiseppe (Italien 1866-1953)
Schuhmacher bei der Arbeit
Sign. Öl auf Lwd. 21×16 cm (Retuschen an den Bildrändern). R. (besch.)
(60280) 250,-- €

28

Garboliński, Wiesław (Głownie, Łódź 1927-2014)
Mondhelle Nacht (Noc księżycowa)
Sign. u. dat. 1971. Öl auf Lwd. 170×140 cm. Rücks. auf Lwd. bez. Łódź, auf Rahmenecke: in Polnisch Künstlername u. Adresse in Łódź, Titel, Maße sowie auf Klebezettel Titel auf Französ. "Nuit au clair lune". (Leichtes Krakelee). Der Künstler war u.a. Professor und Rektor der Akademie der Bildenden Künste in Łódź. Provenienz: Galerie Lange, Berlin. R.
(60664) 1600,-- €

29

"Samotność II" (Einsamkeit)
Sign. u. dat. 1972. Öl auf Lwd. 170×150 cm. Rücks. polnisches Klebeetikett des "Zentralen Büros für Kunstausstellungen, Zweigstelle Łódź" mit Angaben zum Künstler, Adresse, Maße und Titel. Stempel des Denkmalschutzamts in Warschau. (Leichtes Krakelee, teils etwas aufbrechend). Der Künstler war u.a. Professor und Rektor der Akademie der Bildenden Künste in Łódź. Provenienz: Galerie Lange, Berlin. R.
(60664) 1600,-- €

30

Glasunov, Ilja (Leningrad, Moskau 1930-2017)
Weite Landschaft mit mächtigem Kloster und Erntearbeitern
Kyrillisch sign. u. dat. 1975. Mischtechnik und Farbkreide auf festem Papier. 100×75 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen und Titel: Wiese. R.
(55035) 1500,-- €

31

Graham, J. J. (England, E. 19. Jh.)
Drei Straßenjungs / Drei junge Bettlerinnen
Zwei Bilder. Je sign. u. dat. 1885/87. Öl auf Lwd. 77,5×61 / 78×63 cm. Die "Straßenjungs" nach Vorbild "Three Street Boys" von John George Brown (1831-1913). (1x Lwd. verzogen und drei Löcher rücks. rest., jew. wenige Retuschen). Geschnitzte Rahmen (teils etw. besch.).
(60715) 800,-- €

32

Gustavo (d.i. Gustavo Penalver Vico) (geb. 1939 in Cartagena, lebt auf Mallorca)
"Pastor aleman con sus cabras mallorquinas"
Sign. u. dat. (19)89. Öl auf Lwd. 60×80 cm. Rücks. betit., sign. u. dat. (19)89 und Ortsangabe: Capdepera-Mallorca. R.
(60019) 800,-- €

33

Hansen, Josef (Elberfeld 1871- nach 1942)
Interieur mit junger Frau vor Spiegel
Sign. mit Ortbez. u. dat. D(üssel)d(or)f 1928. Öl auf Lwd. 80×60 cm (kl. Farbabplatzungen, ein Loch rücks. rep., Übermalungen). R.
(60719) 350,-- €

34

Hardy, Frederick Daniel (Windsor, Cranbrook 1826-1911), zugeschrieben
Belohnung nach erfolgreicher Jagd
Bez. u. dat. 1854. Öl auf Holz. 30×35 cm. (Leicht aufbrechende Malschicht). R.
(60277) 350,-- €

35

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Von der Sonne beschienene Kiefern
am Ufer eines märkischen Sees. Sign. Öl auf Lwd. 72×100 cm. R.
(57406) 800,-- €

36

Hennig, Albert (Berlin 1896-nach 1955)
Am Seddiner See
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 60×95 cm. Rücks. Restetikett u. handschriftl. betit. R.
(60723) 300,-- €

37

Herbst, Thomas (Hamburg 1848-1915)
Rotes Haus hinter Bäumen
Öl auf Karton. 32×59 cm. Signatur-/Nachlass-Stempel. Rücks. Klebeetikett "Th. Herbst Nachlass". WVZ Meyer-Tönnesmann 653. (An den Bildrändern teils Farbabrieb). R.
(60280) 1600,-- €

38

Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Bäume am Seeufer
Sign. Öl auf Malkarton. 50×40 cm. R.
(60723) 380,-- €

39

Hertel, Albert (Berlin 1843-1912)
Sitzender Bauer mit Werkzeug in Hofeinfahrt
Torausblick auf lichten Vorplatz. Sign. u. dat. mit Ortsbez. Gastein 1879. Öl auf Holzplatte. 32×43 cm. R.
(60695) 500,-- €

40

Hertzer, Else (Wittenberg, Berlin 1884-1978)
Dalmatinische Berglandschaft mit gewundenem Fluss und Tannen
Malkarton. 54×50 cm. Rückseitig sign. u. dat. (19)29. R.
(54054) 400,-- €

41

Heyn, Heinrich Eduard (1856-1932)
Voralpenlandschaft mit Flusstal und Bauernpaar unter Eiche
Sign. H. E. Heÿn fecit. Öl auf Lwd. 50×68 cm. (Kl. Retuschen). R.
(60714) 500,-- €

42

Hohlenberg, Johannes (Kopenhagen 1881-1960)
Besonntes Waldstück
Sign. u. dat. (19)04. Lwd. 68×63 cm (Farbabsplitterungen). R.
(46020) 200,-- €

43

Holländisch (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Meeresküste bei aufziehendem Unwetter
Auf dem Wasser zahlreiche Küstensegler. Im Vordergrund, auf einer Anhöhe mit Baum, Familie in Betrachtung des Wassers. Lwd. (doubl.). 47×65 cm. R.
(51651) 900,-- €

44

Hoyer, H. O. (wohl Hermann Otto) (20. Jh.)
Südliche Bergstadt
mit schmaler Treppe und Frau auf Brüstung gelehnt. Sign. Lwd. 76×62 cm. R.
(54054) 150,-- €

45

Jaenisch, Hans (Eilenstedt, Nebel/Amrum 1907-1989)
"Der Morgen"
Monog. u. dat. Jae 23/2(19)80. Öl auf Lwd. Ca. 117×88 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername und Titel. (Etwas berieben). R.
(60717) 1200,-- €

46

Jernberg, Olof August (Düsseldorf, Berlin 1855-1935)
Bauern bei der Kartoffelernte
Sign. Öl auf Lwd. 68×84 cm. (Minimale Farbabplatzungen, leichte Übermalungen). R.
(60719) 450,-- €

47

Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1970)
Meeresbrandung bei Abendsonne
Sign. Öl auf Lwd. 60×80,5 cm. (Kl. Farbabplatzungen am li. Rand). R.
(60737) 1300,-- €

48

Kaulbach, Anton (Hannover, Berlin 1864-1934)
Orientale mit gebundenem rotem Turban
Sign. Öl auf Lwd. 36,5×28,5 cm. R.
(60725) 450,-- €

49

Kiprensky, Orest Adamovich (Nezhnovo/Russland, Rom 1782-1836), Kopie
Porträt Alexander Puschkin
E. 19. Jh.
Öl auf Lwd. (doubl.) 64×54 cm. Nach dem Original (1827) in der Tretjakow Galerie, Moskau. R.
(60268) 700,-- €

50

Kirchner, Otto (Eckartshausen, München 1887-1960)
Pfeife rauchender Bauer
Sign. mit Ortsbez. München. Öl auf Platte. 61×50 cm. R.
(60719) 240,-- €

51

Kownatzki-Asmus, Alice (1862–1932), zugeschrieben
Der Physiker und Hydrograph Julius Asmus im Greisenalter (1829–1909)
Pastell, oval. D. 65,5×51 cm. R.
(53437) 250,-- €

52

Kumm, K. (um 1946)
Osteuropäische Bäuerinnen
in Rückansicht auf Pferdemarkt. Schwer lesbar sign. u. dat. Stoffgrund. 30×25 cm. Rückseitig Männerstudie. R.
(56354) 200,-- €

53

Laabs, Hans (Treptow/Ostpommern, Berlin 1915-2004)
Vogel vor Fenster
Sign. u. dat. Juni 1994. Mischtechnik auf festem Papier. 69,5×50 cm. R.
(59741) 380,-- €

54

Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Stillleben mit Blumenstrauß, Glas und Granatapfel
Sign. u. dat. (19)76. Öl auf Lwd. Ca. 65,3×54 cm. Rücks. Ölstudie eines winterlichen Waldes. Sign. u. dat. 27.1.(19)76. R.
(60736) 400,-- €

55

Landschaftsmaler (E. 19. Jh.)
Hochgelegene Burg im Abendrot
Im Vordergrund Reiter und Wanderer. Öl auf Malkarton. 27×35 cm. Rücks. alte Bez. Greifenstein a. d. Donau und Widmung von 1885. (Kratzer, leicht fleckig). R.
(60268) 200,-- €

56

Lehndorff, J. (um 1900)
Großes Stillleben mit Hummer auf Fayenceteller,
gold glänzenden Gefäßen und Silberschale inmitten von Weintrauben, Äpfeln, Kürbissen und Blumenkohl. Sign. Öl auf Lwd. 69×106 cm. (Krakelee, Retuschen, 1 Besch. rep.). R.
(60734) 1600,-- €

57

Leipold, Karl (Düsseldorf, Duisburg 1864-1943)
Mühle im Schnee
Rest einer Signatur. Lwd. 66×100 cm.
(57874) 1200,-- €

58

Leisten, Jacobus (Düsseldorf 1844-1918)
"Auf Tod und Leben"
Wilderer mit erlegter Gemse wird am Felsvorsprung von Jäger verfolgt. Sign. u. dat. 1907. Öl auf Lwd. 113×74 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Düsseldorfer Adresse des Künstlers, Titel und Versicherungs- u. Verkaufswert. (Kl. Loch, 2 Risse, Retuschen). R.
(60663) 700,-- €

59

Lemcke, Dietmar (Goldap/Ostpreußen, Berlin 1930-2020)
"Dänische Landschaft mit Kühen"
Sign. u. dat. 1960. Öl auf Lwd. 63×85 cm. Rücks. auf Rahmen betit., dat. und Künstlername. Leistenrahmen. Nachlass Dietmar und Marianne Lemcke, Berlin. Beigegeben: Katalog Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1958-2003. Berlin 2003.
(60018) 900,-- €

60

Amaryllis
Sign. u. dat. (20)09. Aquarell auf Bütten. 36,5×54,5 cm. Nachlass Dietmar und Marianne Lemcke, Berlin. Beigegeben: Katalog Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1988-1991. Berlin 1992. R.
(60018) 400,-- €

61

Lemoine-Benoit, Victor Philippe (Versailles 1802-?, tätig 1831-1850)
Ballonfeier zu Ehren Montgolfiers
Sign. u. bez. 'Chateau de la Muette', betit. 'Fête de Ballons pour glorifier Montgolfier'. Öl auf Lwd. 71×91 cm. (Krakelee, Farbaplatzungen, rücks. mit Leinenflicken restaur. Löcher und Risse). R.
(60650) 3500,-- €

62

Licht, Hans (Berlin 1876-1935)
"Abend im Charlottenburger Schlosspark"
Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 58×69 cm. Rücks. betitelt und sign. (Leichte Kratzer, Karton etwas gewellt). R.
(60140) 550,-- €

63

Lusici (eigentl. Schade), Dietrich (geb. 1942 in Rago, lebt in Lübbenau-Zerkwitz)
Künstlergarten
Öl auf Hartfaserplatte. 33x47,5 cm. Rücks. auf Klebeetikett bez. 'in meinem Garten / K 2011/83'. R.
(60721) 250,-- €

64

Madsen, Juel Christian (Odense, Kamakura/Japan 1890-1923)
Zwei Ziegen vor Gehöft mit reetgedeckten Dächern
Sign. Öl auf Lwd. 36,5×45,5 cm. R.
(60302) 300,-- €

65

Maler, frei nach Spitzweg
Reisende Komödianten auf Dorfweg
Vorweg die männlichen Schauspieler, als Nachhut Naive und jugendliche Liebhaber. Öl auf Malkarton. 31,5×46 cm. R.
(57199) 400,-- €

66

May, Heinz (Düsseldorf 1878 - 1954)
Teerosen
Mit Bleistift sign. u. dat. (19)40. Farbkreide. 48×37 cm. R.
(49431) 150,-- €

67

Micus, Eduard (Höxter, Jésus/Ibiza 1925-2000)
Ohne Titel
Sign. u. dat. (19)77. Acryl auf gerissenem Karton auf Sperrholz, montiert auf Sperrholzplatte. 50×40 cm. Rücks. sign., dat. 1977 u. "Nr. 40". Altes Ausstellungsetikett der Galerie Franz Swetec, Düsseldorf, 18.2.-30.4.1983 sowie Stempel der Galerie und Kunsthandlung Franz Swetec, Griesheim-Darmstadt. (An oberer Bildkante leicht fleckig). Leistenrahmen.
(60302) 400,-- €

68

Moest, Hermann (Karlsruhe, Berlin 1868-1945)
Bildnis eines Mediziners in weissem Kittel
Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1926. Farbkreide auf Karton. 96×79 cm. (Rücks. bez. als Prof. Sauerbruch). R.
(47322) 100,-- €

69

Monogrammist G. H. (um 1834)
Bildnis einer jungen Frau in olivfarbenem Schinkenärmelkleid
mit weißem Batisteinsatz. Ihr dunkles Haar streng gescheitelt und kunstvoll mit seitlich geflochtenen Schnecken und Haarknoten frisiert. Monogr. u. dat. G. H. 1834. Öl auf Holz. 51×46 cm. (Platte mittig quer gerissen (rest.), Retuschen, leichte Kratzer). R.
(60268) 500,-- €

70

Monogrammist M.G. (um 1928)
Stillleben mit Mandoline, Buch und Topfpflanze
Monogr. u. dat. (19)28. Öl auf Lwd. 55×65 cm. R.
(60738) 550,-- €

71

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick/OT Bergsdorf 1921-2006)
Straßenszene in Berlin
Monogr. u. dat. 19 M 75. Öl auf Hartfaserplatte. 50,5×40,5 cm. Rücks. auf Rahmen sign. R.
(60717) 600,-- €

72

Berlin "Hasenheide in der Höhe des alten Gasometers"
Monogr. u. dat. 19 M 75. Öl auf Lwd. 30×40 cm. Rücks. betit. R.
(60717) 500,-- €

73

Müller, Erich Martin (Berlin 1888–1946)
Die Inselbrücke in Berlin, im Dämmerlicht brennender Straßenlaternen
Sign. Öl auf Lwd. 50×60 cm. R.
(51110) 500,-- €

74

Müller-Cornelius, Ludwig (München 1864-1946)
Nach dem Kirchgang
Sign. Öl auf Holz. 21×18,3 cm. (Holz etwas rissig). R.
(60722) 500,-- €

75

Oesterly, Carl August Heinrich (Göttingen, Hamburg 1839-1930), wohl
Künstlerselbstbildnis mit Pinsel und Palette
Öl auf Lwd. (doubl.) .73×56 cm. Rücks. bez. 'Oesterley jr. Selbstbildnis'. (Leichte Delle oben links, kl. Flecken).
(60741) 300,-- €

76

Ortel, Herbert (Berlin 1902-1972)
Landschaft mit Ziegen und Hütemädchen
Monogr. Öl auf Lwd. 62×76 cm. (Krakelee.) R.
(49607) 350,-- €

77

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Porträt Jenny Paeschke
Sign. u. dat. 1925. Pastell auf Papier. 41,2×31,5 cm. (Rücks. mit Passepartout umlaufend verklebt). R.
(60748) 500,-- €

78

Pannosch, Rosalie (Wien 1771-1832)
Bildnis eines bärtigen alten Mannes mit Orden am Revers
Öl auf Karton. Ca. 22,2×17,3 cm. Rücks. bez. 'Panosch Rosalie'. (Kanten beschn., etwas berieben). R.
(60722) 220,-- €

79

Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903), wohl
Lesendes Schulmädchen
in weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 600,-- €

80

Pether, Sebastian (Battersea/ London 1793-1844), zugeschrieben
Landschaft mit Wassermühle am See bei Mondschein
Öl auf Lwd. (doubl.) und mit Leinen hinterlegt. 45,5×60,5 cm. Rücks. alter engl. Klebezettel mit Künstler- und Titelangabe. (Leichtes Krakelee, Retuschen, Übermalungen). R.
(60739) 1200,-- €

81

Flusslandschaft mit Brücke und gotischer Kirche bei Mondschein
Öl auf Holz. 20×31,5 cm. R.
(60725) 800,-- €

82

Pietzsch, Ulrich (geb. 1937 in Oberwartha/Dresden)
"Der Kaffeegarten"
Sign. Rücks. betit. u. dat. 2006. Öl auf Lwd. 50×40 cm. R.
(60720) 400,-- €

83

"Winterspaziergang"
Sign. u. dat. (19)91. Rücks. betit. u. bez. 17/91. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 17,5×21,5 cm (Kanten beschn.). R.
(60720) 220,-- €

84

"Flohmarkt am Sportplatz"
Sign. Rücks. betit. u. bez. Bergen/ (...) 48/97. Gouache auf Hartfaserplatte. 25,5×31,5 cm. R.
(60720) 300,-- €

85

Polus, Otto (1889-1977)
Amaryllis
in roter Henkelvase auf gefaltetem Tischtuch. Sign. Malkarton. 88×63 cm. Rückseitig Prägeetikett der Reichsbank Direktorium mit Kaiseradler. R.
(55812) 400,-- €

86

Porträtmaler (um 1810)
Dame mit Korkenzieherlocken
in schwarzem, dekolletiertem Chemisenkleid. Brustbildnis. Lwd., aufgezogen. 35×27 cm. Rückseitig neuer Klebezettel mit Angabe zur Person: Urgroßmutter Thorschmidt. R.
(59029) 300,-- €

87

Porträtmaler (um 1810)
Junge Dame als Muse der Musik mit Gitarre
in Parklandschaft. Öl auf Lwd. (gemaltes Oval) 66×52 cm. (Krakelee, Retuschen, 3 Löcher, geklebt). R.
(60268) 300,-- €

88

Porträtmaler (um 1820/30)
Junger, vornehmer Mann in schwarzem Rock und weißen Hosen
Kniestück. Öl auf Lwd. Ca. 33×26,5 cm. (Krakelee, Retuschen, Farbabplatzungen). R.
(60650) 250,-- €

89

Porträtmaler (um 1825)
Zwei Bildnisse eines Ehepaares
Sie in rotem Kleid mit weißer Bluse, um den Hals schwarzes Samtband mit Brosche und Kreuzanhänger. Er in dunklem Mantel und weißem Hemd, mit Halsbinde um den hohen Kragen. Je Öl auf Lwd. Ca. 37×31 cm. (Krakelee). R. (Rahmen 1x besch.).
(60268) 500,-- €

90

Porträtmaler (um 1830)
Am Tisch sitzendes Mädchen mit kunstvoll geflochtenen Haaren und Haarknoten
Öl auf Lwd. (doubl.). 47×36,5 cm. (Rest., Krakelee, Retuschen). R.
(60268) 450,-- €

91

Porträtmaler (um 1830/40)
Bildnis Louis Ferdinand von Hoffmann
Kniestück. Öl auf Holz. 35×27 cm. Rücks. bez. "Louis Ferdinand von Hoffmann, Theaterdirektor, Dichter und Schauspieler in Leipzig". (Leichtes Krakelee, kl. Retuschen). R.
(60268) 250,-- €

92

Porträtmaler (um 1834)
Bildnis einer Dame in schwarzem Schinkenärmelkleid
Mit streng gescheiteltem Haar und geflochtenem Haarknoten und Ohrgehängen. Künstler wohl wie Katalog-Nr. 69. Öl auf Holz (rücks. parkettiert). 51,5×45 cm. (Rücks. vertikaler Riss mittig rep., Kratzer, Retuschen). R.
(60268) 450,-- €

93

Porträtmaler (um 1840)
Junge Frau in dekolletiertem blauem Kleid versonnen an Tisch sitzend
Öl auf Lwd. Ca. 30×22 cm. Alter geschnitzter Rocaillerahmen.
(60268) 450,-- €

94

Porträtmaler (um 1840)
Friedrich Pastor Ludenhagen (1770–1850)
In Talar vor Altar. Öl auf Lwd. 30,5×23 cm. (Krakelee, kl. Farbabplatzung). R.
(55317) 250,-- €

95

Porträtmaler (M. 19. Jh.)
Bärtiger, dunkelhaariger Reservist eines Jägerbatallions
Brustbildnis. Öl auf Lwd. 31,5×28 cm (kl. Farbabplatzungen). R.
(60268) 250,-- €

96

Porträtmaler (um 1860)
Bildnis eines eleganten, bärtigen Herren im Gehrock vor weiter Landschaft
Öl auf Lwd. 45,5×37,5 cm. (Leichtes Krakelee und Druckstellen an den Bildkanten). R. Dazu: Pastellmaler. M. 19. Jh. Herr in blauem Rock und Windstoßfrisur. Brustbildnis. Pastell. 31,5×26,5 cm. R.
(60268) 500,-- €

97

Porträtmaler (19. Jh.)
Junge Frau in hellem Chemisenkleid
mit eng anliegender blumengeschmückter Haube. Öl auf Lwd. (doubl.). 58,5×46,5 cm. (Retuschen). R.
(60268) 450,-- €

98

Pretz, A.
Hühner im Stall
Sign. (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 26×32 cm. R.
(59482) 280,-- €

99

Prignitz, Kurt (Hamburg, Groß Hansdorf 1914-1983)
Vorstadtstraße mit Telegrafenmasten und Bäumen
Sign. u. dat. (19)45. Öl auf Hartfaserplatte. 40×50 cm. R.
(59477) 200,-- €

100

Pulver, Erwin (Schweiz 1925-1977)
Der Hochzeitszug
Sign. Öl auf Malkarton. 46×61 cm. (Kratzer). R.
(60650) 200,-- €

101

Remy, J. (20. Jh.)
Stillleben mit toter Taube und drei roten Äpfeln
Sign. Malkarton. 24×31 cm. R.
(49647) 150,-- €

102

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Eiskathedrale
Sign. u. dat. 1919/1924. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 80×60 cm. Rücks. alte Klebenr. "9.", wohl identisch mit dem Bild Nr. 9 "Spitzen", das in der vom Verein Berliner Künstler 1977 organisierten Ausstellung gelistet war. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 500,-- €

103

Wintersonne über nordischer Landschaft mit vereistem Baum
Sign. u. dat. 1919/1954. Öl auf Hartfaser. Ca. 60×80 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 500,-- €

104

Porträt eines dunkelhaarigen Mädchens am Tisch sitzend
Monogr. u. dat. AvR 1932. Öl auf Malkarton. Ca. 50×60 cm. Rücks. Adresse des Künstlers in Berlin-Friedenau. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 600,-- €

105

Bizarre Wolkenformationen
Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 60×80 cm. Rücks. alte Klebenr. "15", wohl identisch mit dem Bild Nr. 15 "Über den Wolken", das in der vom Verband Berliner Künstler 1977 organisierten Ausstellung gelistet war. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 500,-- €

106

Ziehende Gewitterwolken
Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 49×37,8 cm. Dazu: Vorzeichnung mit Randnotizen und Berechnungen. Bleistift auf festem Papier. 29,6×21 cm. Und: Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen und einer aquarellierten Skizze mit Wolkenstudien. Auf verschiedenen Papieren, Formate von 21,3×21 und 21×41,5 bis 30,8×21 cm. Mit Nachlass-Stempel. (Blätter mit Gebrauchsspuren, Knickfalten, Einrissen). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 440,-- €

107

Wolken über nächtlicher Landschaft
Öl auf Lwd. 68,5×56 cm. Rücks. Kohlezeichnung. Häuserstudie. (Leinwand ehem. gerollt, daher leichte waagerechte Knickfalten, teils mit Farbabplatzungen). Dazu: Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen aus Skizzenbüchern mit Wolken- u. Landschaftsstudien. 2× mit Anmerkungen zu Farbangaben. Unterschiedliche Formate von 10,5×27,5 bis 29,6×40,5 cm. (Gebrauchsspuren). Mit Nachlass-Stempeln. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 550,-- €

108

Arktische Landschaft mit verschneitem Baum und kleinem Holzstadel
Öl auf Lwd. 56×76 cm. Rücks. Nachlass-Stempel (Krakelee). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60735) 450,-- €

109

Riis-Carstensen, Andreas (Sennels b. Thisted, Helsingør 1844-1906)
Weite Nillandschaft
Sign. Öl auf Lwd. 53×78,5 cm. Rücks. Rest eines Etiketts mit Künstlernamen und auf Dänisch Bez. 'Fra Nilen'. (Leichtes Krakelee). R.
(60723) 1500,-- €

110

Rodde, Carl Gustav (Danzig, Berlin 1830-1906)
Märkischer See im Abendrot mit Bäuerin im Ruderkahn
Sign. Öl auf Lwd. 40×65 cm. R.
(60725) 900,-- €

111

Rosenberg, Hermann (geb. 1872 Drohobycz, später Berlin)
Bahnhof Friedrichstraße in Berlin
Auf dem Platz Spaziergänger, Schutzmann und Pferdedroschke. Sign. u. dat. (18)96. Malkarton, auf Holz aufgezogen. 37×59 cm. R.
(36274) 500,-- €

112

Ryter, Victor de (Kerkberg 1870-?)
"Abend im Bruch"
Monogr. Öl auf Malkarton. 31,5×41,5 cm. Rücks. Klebeetikett mit Titel und Künstlernamen. (Leicht berieben). R.
(60721) 250,-- €

113

Schorn, Theobald (München, Doberan 1866-1915)
Lesender Kavalier an Schragentisch in der gotischen Stube des Schlosses Sarnthein in Tirol
Sign. Holz. 20,5×15cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1897. R.
(36842) 300,-- €

114

Schüssel, Gottlob (Segringen, Kempten 1892-1967)
Partenkirchen mit Zugspitze
(34483) 100,-- €

115

Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867-1951)
Mutterglück
Sign. Öl auf dünnem Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 59×79,4 cm. (Teils alte Rand-/Einrisse). Das Motiv als kolorierter Holzstich "... wach' auf, Mama!" in illustrierten Zeitschriften Ende 19. Jh. vervielfältigt. R.
(60740) 750,-- €

116

Schwarz, Georg (Wasserburg, Gräfelfing 1871–1948)
Zwei Landschaftsgemälde
a) Altenhohenau am Inn, von Westen. b) Frühling im Hochgebirge. Lwd. 50×60 / 51×41 cm. R. Dazu: Unbekannter Maler. Gehöft am Bodensee. Holz. 31×40 cm. R.
(51110) 250,-- €

117

Sonvrono, A. (um 1941)
Dahin rasendes Troikagespann, von Wölfen verfolgt.
Sign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R.
(56873) 200,-- €

118

Spangenberg, Paul (Güstrow, Berlin 1843-1918)
Junge Dame in dekolletiertem Kleid
Rückansicht mit gewendetem Kopf. Sign. Lwd. 48×36 cm.
(53696) 250,-- €

119

Stekker, Martin (Norden, Berlin 1878-1962)
Malergruppe im Park (um 1908)
Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 30,5×36 cm. Rücks. Nachlass-Signatur R. K. (Ruth Kretschmer, Tochter des Künstlers). R. Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 88, Abb. S. 79, hier betit. "Festgesellschaft in arkadischer Landschaft". WVZ Stekker G 7. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60724) 1200,-- €

120

Grunewaldsee mit Paulsborn (um 1936)
Sign. Öl auf Lwd. Rücks. Ölstudie einer weiblichen Kopf-/Rückenpartie. Ca. 49×67 cm. WVZ Stekker G 28. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60724) 1400,-- €

121

Grunewaldsee (um 1937)
Sign. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Ca. 46×64 cm. WVZ Stekker G 88. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60724) 1400,-- €

122

Kühe auf der Weide
Gouache auf Papier. 18×28 cm (Passepartoutausschnitt). Rücks. Nachlass-Stempel mit Bestätigung von der Tochter Ruth Kretschmer. Inv.-Nr. A 7. (Unter Passepartout, ungeöffnet). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60724) 450,-- €

123

Haus am Meer
Sign. Gouache auf Papier. 27,3×37,6 cm. (Ecken fest auf Unterkarton montiert, eine Ecke eingerissen (rep.), etwas fleckig). WVZ Stekker A 50. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60695) 400,-- €

124

Stolterfoth, Egon (Hamburg, Berlin 1912-1986)
Notre Dame de Paris
Sign. u. dat. (19)57. Dicker Malkarton. 73×50 cm. R.
(45160) 250,-- €

125

Stotz, Otto (Ludwigsburg, Wien 1805-1873)
Nach der Jagd
Jäger mit ihren Pferden, Hunden und erlegtem Wild unter einem Baum am Flussufer rastend. Sign. (schwach lesbar). Öl auf Lwd. 53×65. Rücks. altes Besitzer-Etikett, Oktober 1910, mit Hinweis, dass das Bild bei einer Verlosung des Württembergischen Kunstvereins 1844 od. 1845 in Stuttgart erworben wurde. (Leichtes Krakelee, kl. Farbabplatzungen, Ratscher, minimale Retuschen). R.
(60736) 2200,-- €

126

Thomassin, Désiré (Wien, München 1858-1933)
Strandszene mit Fischern beim Ausladen des Fangs
Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 17×43,5 cm. R.
(60725) 900,-- €

127

Tiermaler (2. H. 19. Jh.)
Hahn mit Hennen am Futtertrog
Bez. A. Verhoesen. Öl auf Holz. Ca. 24,4×31 cm. R.
(59482) 280,-- €

128

Unbekannter Maler (um 1880)
Juliane Charlotte Georgina Wegner,
geb. Mützell (1832-1905) in schwarzem Kleid und rotem Halstuch. Gemaltes Oval. (Starkes Krakelee). Lwd. auf Holz aufgezogen. 56×44 cm. Rückseitig übertragene Personenangabe. R.
(55165) 160,-- €

129

Unbekannter Porträtmaler (um 1880/1900)
Zwei Herrenbildnisse
a) In schwarzem Frack und schwarzem Schnauzbart. Gemaltes Oval. 68×55 cm. b) Herr mit blondem Vollbart und Brille. Lwd. 69×55 cm. R.
(53507) 300,-- €

130

Unbekannter Künstler (A. 20. Jh.)
Chemiker mit Destillierkolben
Öl auf Lwd. 46×71 cm. R.
(60721) 380,-- €

131

Unbekannter Maler (2. H. 20. Jh.)
Blumenstrauß
Hartfaserplatte. 97×69 cm. Rückseitig bez. Eichel. R.
(54054) 100,-- €

132

Vockeradt, Caspar Hermann (1852 - ?)
"Am Nil"
Sign. u. dat. 1904. Öl auf Malkarton. 38,4×58,5 cm. Rücks. betit. u. bez. 'Elefanten Insel Assuan'. (Firnis leicht vergilbt, Ecken etwas gestaucht). R.
(60723) 250,-- €

133

Waller, Jürgen (Düsseldorf, Bremen1939-2022)
Wahrheit-Bote, 1971
Entwurfstudie. Farbkreide. 54×38 cm. Sign. u. dat. (19)71. R.
(49607) 150,-- €

134

Wegener, Adolf (1891-1960)
Amaryllis in Glasvase vor dunklem Grund
Sign. Lwd. 49×51 cm. R.
(55812) 200,-- €

135

Weisgerber, Carl (Düsseldorf 1898-1961)
Katzen im Käfig
Monogr. Kohle, Weisshöhung und wenig Grün auf bräunl. Papier, auf Hartfaser aufgezogen 68×78 cm. Nachlass-Verzeichnis Nr. 38/II c4. R.
(49607) 400,-- €

136

Wildhagen, Fritz (Moskau, Schloss Holte b. Bielefeld 1878-1956)
Herbstwald mit Tannen und Laubbäumen
Sign. Öl auf Lwd. 70×80,5 cm. (Retuschen, rücks. Leinwandbesch., 4 kl. Löcher rep.). R.
(59072) 450,-- €

137

Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1942-2010)
Sommerliche Teichlandschaft mit Trauerweiden
Sign. u. dat. (19)78. Öl auf Lwd. 125×150 cm. (Leichte Falte oben re., etwas berieben). R.
(60736) 500,-- €

138

Felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Häusern in der Ferne
Sign. u. dat. (19)75. Mischtechnik auf Spanplatte. 30×48,5 cm R.
(60717) 280,-- €

139

Zeitgenössischer Monogrammist H
Mädchenkopf
Monogr. 76×48 cm. Rückseitig blasse Mädchenkopfstudie. Öl auf Karton. 76×48 cm. R. Dazu: Monogrammist BM (2. H. 20. Jh.). Allee und Sonne. Monogr. Lwd. 51×40 cm. R.
(54054) 100,-- €

140

Zeitlin, Naum (Russland 1907-1997)
"Karten"
Öl auf Lwd. 78,5×88 cm. Rücks. auf Kyrillisch Künstlername, Titel. u. Dat. 1973. R.
(60717) 580,-- €