89
Porträtmaler (um 1825)
Zwei Bildnisse eines Ehepaares
Sie in rotem Kleid mit weißer Bluse, um den Hals schwarzes Samtband mit Brosche und Kreuzanhänger. Er in dunklem Mantel und weißem Hemd, mit Halsbinde um den hohen Kragen. Je Öl auf Lwd. Ca. 37×31 cm. (Krakelee). R. (Rahmen 1x besch.).