6
Bensinger, Amalie (Bruchsal, Reichenau 1809-1889)
Rückenansicht einer Italienerin mit Früchtekorb
Sign. Öl auf Lwd. 64×53 cm. (Oval). Rücks. Rest eines alten Etiketts mit Künstler- u. Bildangaben. Mitte 19. Jh.; entstanden im Zuge des Italienaufenthalts der Künstlerin 1851/52; später widmete sie sich insbesondere sakralen Themen. (Krakelee). R.
(60740)

1800,-- €