Auktion 689

23. 03. 2024

Kunstgewerbe-Varia

1358

Zwei barocke Leuchter
1. H. 18. Jh.
Messing. Glockenfuß. Balusterschaft, zylindrische Tülle mit runder Lochöffnung, bestoßen. Ein Fuß rep. mit Blei. H. 22/22 cm (D. 15 cm). (Gebrauchsspuren, kl. Abplatzung).
(60744) 400,-- €

1359

Drei Leuchter
18. Jh. und 19. Jh.
Messing. a) Runder Fuß mit Rillendekor, Balusterschaft. (Rep., Lötstellen). Zylindrische Tülle mit Loch. b) Zwei flache Leuchter. Tellerfuß und zylindrische Tülle mit Rillendekor. H. 7 cm (D. 11,5 cm).
(60744) 120,-- €

1360

Aristokratische Hausapotheke des Herzogs von Medinaceli (1730-1789)
Spanien, um 1787
Messing. Drei verschiedene Deckeldosen und eine Glocke auf gefußtem Tablett. D. 27×20×16 cm. Glocke rep. Inschrift in Spanisch (auf Glocke, Tabl. u. Unterseite Dosen) "SOI DE LA ENFERMERIA DEL EX. MoS.or [Monsenor] DUQUE DE MEDINACELI MADRID 1.o DE NOV.re DE 1787."
(60744) 400,-- €

1361

Zwei Kerzenleuchter
19. Jh.
Messing. Tellerfuß. Säulenschaft, flache Tropfschale. H. 20 u. 30 cm. Und: Englischer Holzleuchter. Eiche. Tellerfuß. Geschnitzter Schaft als zweifach in sich verdrehte Spirale. Kerzentülle mit Messingeinsatz. H. 31 cm.
(54294) 20,-- €

1362

Ein Paar Potpourris mit Nachtlicht
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Bronze, braun patiniert und vergoldet, guillochiert. Auf quadratischer Plinthe Säulenpostament mit Rautendekor. Kelchartiges Gefäß mit Deckel und Kerzenhalter, applizierte Götter-Motive. Ges.-H. ca. 30 cm. (Kerzentülle leicht verbogen, teilw. locker).
(60708) 400,-- €

1363

Drei Mörser und drei Pistille
19. Jh.
Messing. Leicht konisch bzw. zylindrischer Korpus mit erweitertem Rand sowie Wulst- und Rillendekor. Zweimal mit je zwei Knaufgriffen, einmal rechtwinklige Bandhenkel. H. je ca. 10 cm. Pistill-L. ca. 18-22 cm. Dazu: Doppelhenkelvase. Messing. Gestufter Korpus mit gehämmerter Wandung. H. 22 cm.
(59477) 130,-- €

1364

Ein Paar figürliche Kaminböcke im Louis-XVI-Stil
wohl 19. Jh.
Messing, vergoldet. Zwei Putti auf Saulenschäften sitzend. Ges.-H. 36 / Basis 16×16 cm. (Teilw. neu zusammengesetzt, vesch. Bohrlöcher).
(60737) 1700,-- €

1365

Heiliger Christophorus mit Jesusknaben
als Figurenleuchter im spätgotischen Stil. Messing, dunkel patiniert. Doppelkonischer Tellerfuß unter Figur und Wanderstab mit durchbrochener Kerzentülle (ehem. elektrifiziert). H. 29 cm.
(56354) 150,-- €

1366

Schwebende Göttin als Nachtlicht
Metallguss, grün und gold gefaßt. Nyx (Göttin der Nacht) schwebend über einer Sternenhalbkugel (D. 13 cm). Über dem Kopf Gefäß als Kerzenhalter. Ges.-H. 38 cm. (Berieben, Abplatzungen).
(60721) 120,-- €

1367

Messing-Tablett
Handgearbeitet. Achteckig mit gebörteltem Rand, rückseitig Haken zum Aufhängen. Gr. 42×31cm. Gew. ca. 2100 g.
(60744) 130,-- €

1368

Kohle- oder Ascheeimer
Messing. Zylindrischer Korpus mit plastischem Löwenkopfrelief. Seitlich gehalten von drei in sich gedrehten Säulen. Gewölbter Deckel mit gefußter Schale als Knauf. Weißblecheinsatz. D. 29 / H. ca. 44 cm (ohne Füße). (Gebrauchsspuren, Dellen).
(60662) 150,-- €

1369

Zwei Eimer
E. 19. Jh.
Messing. a) Konisches Gefäß auf Standring mit Rillendekor und Bügelhenkel, gebörtelter Rand. H 33 / D. 33 cm. b) Konisches Gefäß auf schmalem Standring, gebörtelter Rand. H. 28 / D. 33 cm. (Kl. Dellen). Wohl engl., E. 19. Jh.
(60744) 260,-- €

1370

Kamineinsatz aus Gusseisen
nach 1900
Messing, Schmiedeeisen und Gusseisen. Geschweifte Front auf zwei Stelen mit Vasenbekrönung, anschließende Brennkammer mit Gitterrost sowie geschlossenen Seiten und Rückwand auf Vierkantfüßen. Unten ein Asche-Schubfach zum Herausziehen. Gr. ca. 62×82×50 cm. (Gebrauchsspuren).
(60649) 600,-- €

1371

Wasserpfeifengefäß (Fragment)
wohl indisch, 18. Jh.
Bronze. Reliefierter Fries mit Blumenfelderung. H. 7 cm. Und: Trinkbecher. Messing. Konisch. Gravierter Kartuschenfries mit Gottheiten. H. 9,5 cm. Indisch 19. Jh. Dazu: Schlangenhenkelkanne. Messing. Gefußtes Kugelgefäß mit gestrecktem Hals. Blattrankendekor mit einbeschriebenen Tieren. H. 24 cm. (Boden fehlt).
(52551) 50,-- €

1372

Ein Paar barocke Altarleuchter
18. Jh.
Holz, geschnitzt, auf Kalkgrund gold- und silberfarben gefasst. Dreiseitig gebogter Sockel auf Klauenfüßen. Reliefierter Balusterschaft. Flache Tropfschale und Eisendorn. H. o. D. 51 cm. (Best. u. rep.).
(55739) 300,-- €

1373

Ein Paar barocke Palmwedelhalter als Lampe
Getriebenes Silberblech mit Voluten und Muscheldekor. Ehem. Kirchenaltar-Palmwedelhalter auf Holz-Postament, zu einer Lampe umgebaut (Vasengläser noch vorh.). Gr. 30×25 cm. (Gebrauchsspuren).
(60666) 160,-- €

1374

Ein Paar Rokoko-Zierlisenen
wohl 18. Jh.
Holz geschnitzt und versilbert. Gekämmte Rocaille- Blüten- und Blattmotive auf Felsensockel mit geradem Abschluss. H. 106 cm.
(60666) 750,-- €

(-----)

1375

Fässchen
19. Jh.
Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).
(56913) 60,-- €

1376

Gebauchter Deckelkrug
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Mit Klappdeckel und Ohrenhenkel (Drücker abgebrochen, Beulen). H. 23 cm. Und: Zinnkanne mit Schnabelausguss und Muscheldrücker. Auf eingezogenem Fuß. H. 25 cm. Im Boden Vanderpu Louval.
(56600) 80,-- €

1377

Kaffeekanne und Sahnegießer
Im Barockstil. Gering verschieden. Gedrehte Längsfalten. H. 28/13 cm.
(56600) 60,-- €

1378

Kaffeekanne
Sayda, um 1850/60
Zinn. Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 21 cm. Im Inneren umstempelte Marke des Christian August Lohse. Sachsen. Dazu: Kleine Salzmetze. Zinn. Allseitig graviert. Vogelmotiv u. Jahreszahl. H. 16 cm.
(59029) 75,-- €

1379

Kaffeekanne
Freiberg, um 1854, Carl Woldemar Pilz
Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 19 cm. Im Inneren Marken. Dazu: Kerzenleuchter. Zinn. Säulenform mit Kannelurenmanschette. H. 21 cm. Sächsische Marke.
(59029) 90,-- €

1380

Erntekanne
Zinn. Konisch, quergerillt. Ohrenhenkel, Tragegriff und Bügelverschluss. (Besch.) H. 30 cm. Eingraviert A. Pertzel 1848. Innen Marke: Fischer Gera: August Johann Fischer (1835-1907) Gera.
(47041) 40,-- €

1381

Zwei kleine Kannen
Zinn. Verschieden. Zylindrisch, teilweise kanneliert. H. 15 cm. Einmal eingraviert F. P. 1872.
(47041) 20,-- €

1382

Barocke Kanne
Zinn. Holzhenkel. Birnförmig gebaucht, Haubendeckel. H. 20 cm.
(47041) 30,-- €

1383

Jugendstil-Kaffeekanne
Britanniametall (versilbert). Reliefiert mit aufgeblühten Tulpen und Blättern. Blattartiger Deckel. H. 22 cm. Bodenmarke WMF.
(51360) 30,-- €

1384

Feld-Plattflasche
Kette als Verschlusssicherung. Zinn. H. 26,5 cm. Dazu: Henkeltopf. Zinn. H. 13 cm. Und: Kleine Plattflasche mit Relief in der Art von Brouwer und bauchige Kanne mit Bogendrücker. H. 22/24 cm. Alles neuzeitlich.
(51360) 20,-- €

(-----)

1385

Eisentruhe mit gedrehten Ecksäulen auf vier blattreliefierten Kugelfüßen
Deutsch, um 1700
Deckel mit Profilrahmung und Schloss mit 12 Verriegelungen. Schmiedeeiserne Blattranken auf Seiten und Füllungen, die Front mit Scheinschlossschild. Zwei seitliche Tragegriffe. 52×79×50cm. (Schlüssel fehlt, rückseitig aufgenietete Platte, erg.).
(45848) 2200,-- €

1386

Tischspiegel mit Trophäen
Preußische Eisengießerei, um 1870
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rüstungen, gekreuzte Fahnen, Schwerter und Lorbeerzweige als Rahmung des ovalen Kippspiegels. Auf durchbrochenem Sockel aus Schilden, Schwertern und Eichenlaub. Königskrone als Abschluss. H. 51 cm.
(51360) 100,-- €

1387

Tintenzeug mit Neptun
19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Zwei runde Tinteneinfassungen mit bekrönten Deckeln, dazwischen Kopf des Neptun, der lange Bart in eine stilisierte Muschel auslaufend. B. 16 cm.
(51360) 40,-- €

1388

Tischglocke und drei Plaketten mit Berlin-Motiven
E. 19. Jh.
Eisenkunstguss, geschwärzt. Tischglocke im gotischen Stil. Reliefdekor mit kreuzartig durchbrochenem Griff. H. ca 11 cm. Die Reliefplaketten der Fa. Buderus: Charlottenburger Schloss, 1977; Kammergericht, 1978 und Matthäuskirche, 1979. Je ca. 12×16 cm. Rückseitig Firmenmarke, Jahreszahl und die Ziffern 1, 2 bzw. 3 sowie Wandaufhängung und Abstandshalter.
(59477) 80,-- €

1389

Druckplatte: Das "Heilige Abendmahl"
nach Leonardo da Vinci. Gravierte Weissmetallplatte, teils geschwärzt. 14,5×8,5 cm. R.
(49647) 60,-- €

1390

Taschenuhrenständer mit Delphinen
Berlin, um 1820
Eisenguss, schwarz gelackt. Querovaler Sockel mit zwei ineinander verdrehten Delphinen mit Muschel als Haltekörbchen. Kgl. Preuß. Gießerei Berlin und Gleiwitz. H. 23 cm. Vgl.: Willmuth Arenhövel, Eisen statt, Gold, Berlin 1982, S. 221.
(60681) 250,-- €

(-----)

1391

Malachit-Schreibzeug
19. Jh.
Rote Inventarnummer als gotische Initiale S unter Fürstenkrone und Nr. 18. Geschweifte, mehrfach eingezogene Wandung mit vertieft eingeschliffener Federschale und zwei vergoldete Bronzehalterungen mit Deckeln für Tintenschälchen. Vergoldete Bronze-Pfostenfüße. 7×35,5×22,5 cm. Am Boden rote Inventarnummer und schwer lesbarer eingekratzter kyrillischer Schriftzug.
(60758) 3200,-- €

1392

Schreibgarnitur mit Adlerfüßen
19. Jh.
Rechteckige Schatulle aus Holz mit Schildpatt-Imitation, Weißmetalleinlagen und Perlmutt-Dekor. An den Ecken Messingbeschläge mit Adler-Motiv und Volutenfüßen. Gr. 11×30×22 cm. (Gebrauchsspuren, Abplatzungen).
(60662) 180,-- €

1393

Englischer Reiseschreibkasten
Eiche. Als Flachdeckeltruhe mit ausklappbarer Front. Schreibplatte lederbezogen (gerissen). Im Innendeck Lederlaschen für Schreibgerät. Verschiedene Fächer für Briefe und Papiere, zwei Schubfächer, Tintenfass (fehlt). Außen zwei seitliche Tragegriffe. Auf der Front Schlossplatte aus Messing mit Schlüssel. Holz verzogen, schließt nicht. Gr. ca. 34×22×20 cm.
(60768) 180,-- €

1394

Runddeckel-Schatulle
Um 1900
Holz. Allseitig dekoriert mit teilweise gemalten Intarsien und Umrisskonturen. Lanzettblattfries. 24×35×21 cm.
(60687) 180,-- €

1395

Kanone als Briefbeschwerer
um 1906
Bronze auf rechteckigem Marmor (20×10×2,3 / Ges.-H. ca. 12 cm). Plakette mit Widmung: "Zur Erinnerung an die Lieferung 1/2 Million Patronen an die russ. Artillerie von der Rheinischen (Ehrhardt'schen) Fabrik in Düsseldorf durch deren Vertreter E. Bastian. St. Petersburg 1906."
(60737) 250,-- €

1396

Kleiner Obelisk
20. Jh.
Marmor, schwarz-weiß marmoriert, mit Postament. Ges.-H. 34 cm. Klassisches Kultsymbol aus Ägypten als Schreibtisch-Dekoration.
(60679) 150,-- €

1397

Münzwaage
Um 1840
Lederbespannter Kasten mit rotem Innenfutter. Messingbalken mit zwei Schalen. 15 runde Messinggewichte. 2,4×22×9,5 cm (Gebrauchsspuren).
(60791) 160,-- €

1398

Sextant von Sharmann D. Neill, Belfast
Nautisches Messinstrument in Mahagonikasten mit Messingbeschlägen, teilw. geschwärzt. Gr. 27×24×13 cm. Innen mit grünem Filz ausgelegt. Bez. "Sharmann D. Neill, Belfast." (Juwelier, Uhrenhändler und Lieferant von Opt. Geräten). Klebeetikett von "Henry Hugh & Son, Marine Optican London".
(60689) 200,-- €

1399

Mälzel, Johann Nepomuk (Regensburg, Venezuela 1772-1838)
Maelzel-Metronom, Paris
Holzgehäuse in Pyramidenform auf zwei schwarzen kegelförmigen Füßen u. einem Standfuß hinten sowie in der Mitte. Auf der Front Messing-Plakette: "Metronome Maelzel, France/Paris". H. 23 cm. Unten: Nr. 436,603.
(60737) 80,-- €

1400

Stabbarometer
19. Jh.
Mahagonigehäuse mit heller Fadeneinlage. Quecksilbersäule. Messingskala am oberen Ende unter gesprengtem Giebelabschluss. H. 93 cm.
(56600) 60,-- €

1401

Zwei Feldstecher
a) Schwarzes Doppelfernrohr in originalem, braunem Lederköcher. Hersteller C. P. Goerz A.G. Berlin (Gebrauchsanweisung im Deckel). (Gebrauchsspuren). b) Fernglas in braunem Lederetui (rot gefüttert). Schwarzes Metallgehäuse, Leder ummantelt. Hersteller: Coron, coated optics. Ser. Nr. 652396.
(60737) 120,-- €

1402

Paradetrommel
19./20. Jh.
Von weißen Leisten eingefasster schwarz lackierter Holzkorpus. 8 Metallstellschrauben und Zickzack-Leine. H. 36 cm. (1 Klangboden besch.)
(60650) 280,-- €

1403

Offiziersdegen, wohl deutsches Reich
Anf. 20. Jh.
Holzgriff mit geschnürtem Messingdraht. Bronze-Bügelgefäß mit Eichenlaub, Reliefdekor und auf der Schauseite Wappenkartusche mit zwei gekreuzten Säbeln, rückseitig Medaillonfeld für Besitzer. Gekehlte, einseitig geschärfte Stahlklinge (vernickelt mit oxidiertem Abrieb). Eisenscheide mit einem Tragering, aufgerauht und schwarz gelackt. Degen L. 90 / mit Scheide 95 cm.
(60737) 280,-- €

1404

Khanjar Janbiya - Krummdolch (Oman bzw. Jemen)
wohl 1. H. 20. Jh.
Eingezogener Horngriff mit Silberbeschlag (Gebrauchsspuren) und montierte Gürtelhalterung mit Ringösen. Ca. 30×19 cm.
(60737) 200,-- €

1405

Khanja Janbiya - Krummdolch (Oman bzw. Jemen)
wohl 1. H. 20. Jh.
Eingezogener Holzgriff mit Silberbeschlag (besch.). Doppelseitig schneidende Eisenklinge mit Mittelgrad. Holzscheide mit ornamentiertem Silberbeschlag und montierter Gürtelhalterung mit Ringösen. Der eingehängte Ledergürtel silberfarben bestickt. Ca. 30×19 / Gürtel-L. 95 cm.
(60737) 200,-- €

1406

12 Zinnfiguren, u.a. Friedrich II. von Preußen und Napoleon Bonaparte
Die Figuren vollplastisch. Verschiedene Hersteller und Zinnlegierungen. Friedrich der Große als Standbildnis nach Schadow (Krücke fehlt), ungemarkt (H. 8 cm). 4 Reiter, 3 Fußsoldaten, u. a. Napoleon Bonaparte, Jean Andoche Junot (General und Adjudant Napoleons), Fahnenträger des Garde-Grenadier-Regiments von Napoleon, General Blücher, Husarenreiter mit Regt.-Fahne. Diese Fig. "Made in France", "MHSP". 4 Handwerker als Schmied, Schuster, Lampenputzer und Wasserträger, H. ca. 7-11 cm, gemarkt Daalderop, Royal Holland Pewter.
(60737) 250,-- €

1407

Vier Tierfiguren als Wiener Bronzen
Bronze, farbig bemalt. a) Scotish Terrier in Weiß (berieben). H. ca. 5,5, cm. Auf Bauch punziert "Austria". b) Katzenpaar verliebt sich küssend. H. ca. 6,5 cm. c) Maus, Breite ca. 5 cm. d) Braunbär. Breite ca. 3 cm. (Stark berieben).
(60737) 120,-- €

1408

Wiener Bronzen - Katzenorchester mit 10 Figuren
wohl Fa. Bergmann, 20. Jh.
Bronze, naturalistisch bemalt. Dirigent, Sängerin und 8 Musikanten mit Kontrabass, Violine, Trompete, Horn, Ziehharmonika, Pauke, Triangel und Becken. Pauke mit Stempel/Signatur. H. je ca. 5 cm.
(60737) 450,-- €

(-----)

1409

Große Mädchenpuppe
Um 1906
Schoenau & Hoffmeister, Porzellanfabrik Burggrub. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Vier Zähne. Schlafaugen. Mohairperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper. L. 70 cm. Kleidung aus alten Stoffen genäht. Kopfmarke: S(Stern mit "P.B.")H, 1906, Germany. Beigegeben: Kleine Puppe, auch für große Puppenstube. Armand Marseille 390. Biskuitkurbelkopf mit festen Glasaugen. Echthaarperücke. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen, gemalte Schuhe und Strümpfe. H. 21 cm. Gemarkt.
(60006) 120,-- €

1410

Charakterbaby mit Vollkopf
Um 1910/20
Franz Schmidt & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit gemalten Haaren. Geöffneter Mund mit zwei gemalten Zähnen. Schlafaugen. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 50 cm. (Leicht gelockerte Aufzugsgummis, auf Vollkopf im gemalten Haar aufgerauhte, übermalte Stellen). Kopfmarke: F. S. & Co., 1272/50/Z, deponiert.
(60006) 100,-- €

1411

Schwarzes Charakterbaby
Um 1910/20
Hertel, Schwab & Co. für Koenig & Wernicke. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Schlafaugen. Schwarze Kraushaarperücke. Dunkelbrauner Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. Strickanzug. L. 40 cm. Kopfmarke: Made in Germany, 99/1.
(60006) 90,-- €

1412

Mädchenpuppe als Mulattin
Um 1912/20
Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit Zähnen. Feststehende Glasaugen. Schwarze Kraushaarperücke. Hellbrauner Kugelgelenk-Gliederkörper. L. 34 cm. Kopfmarke: Armand Marseille, 390n, DRGM 246/1, A. 3/0 M.
(60006) 50,-- €

1413

Charakterbaby
Um 1914/20
Simon und Halbig für Kämmer und Reinhardt, Waltershausen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen und eingesetzter Körperstimme (defekt). Kleidung aus alten Stoffen. L. 46 cm. Kopfmarke: K(Stern)R, Simon & Halbig, 126, Germany 46.
(60006) 100,-- €

1414

Große Mädchenpuppe
Um 1920
Schützmeister & Quendt, Boilstädt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Schlafaugen. Echthaarperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper. L. 67 cm. Kopfmarke: 301, SQ (ligiert), Germany, 10.
(60006) 100,-- €

1415

Charakterbaby als Junge
Um 1920
Baehr & Proeschild für Bruno Schmidt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen (rechte Hand durchbohrt für Halterung). L. 36 cm. Kopfmarke: B&PO (im Diagonalkreuz), (Herz mit "B.S.W."), 2085.4.
(60006) 70,-- €

1416

Großes Charakterbaby als Junge
Um 1920
Ernst Heubach. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Geöffnete Nasenlöcher. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen, ein stärker und ein weniger stark angewinkeltes Bein. (Die Finger teils leicht best.). Schwarzer Anzug. L. 60 cm. Kopfmarke: Heubach-Köppelsdorf, 320.8, Germany.
(60006) 100,-- €

1417

Zwei Charakterbabys als Geschwisterpaar
Um 1920/25
Ernst Heubach. Biskuitporzellan-Kurbelkopf . Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. Die kleine Puppe mit stark und weniger stark angewinkelten Beinen. (Die Größere mit gelockerten Aufzuggummis). L. 30 / 39 cm. Strickanzüge. Kopfmarken: Heubach-Köppelsdorf, 320.6 bzw. 320.1, Germany.
(60006) 160,-- €

1418

Schwarzes Charakterbaby mit Vollkopf
Um 1926/30
Vereinigte Köppelsdorfer Porzellanfabrik, "My Dream Baby". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit gemalten Haaren. Geschlossener Mund. Schlafaugen. Dunkelbrauner Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 38 cm. Kopfmarke: A. M., Germany, 341/372.K.
(60006) 80,-- €

1419

Charakterbaby als Mädchen
Um 1930/40
Koenig & Wernicke. Gespritzter Porzellankurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen und Kugelgelenkhänden. L. 47 cm. Kopfmarke: K&W, 255/11.
(60006) 80,-- €

1420

Kinder-Klappstuhl
A. 20. Jh.
Holz, dunkel gebeizt. Scherenform mit Armlehnen. Rückenlehne und Sitz mit Stoffbespannung.
(60006) 80,-- €

1421

Puppen-Hochstuhl im Stil von 1900/20
Holz, gedrechselt, gebeizt und gelackt. Vier Beine, konisch ansteigend mit Zwischenablage unter Fußbrett und Sitz mit Arm- und verstrebter Rückenlehne. Auf halber Höhe umklappbar zu Stuhl mit Spieltisch. Ca. 72×36×36 bzw. 44×60×36 cm.
(60006) 30,-- €

1422

Fünf Zelluloid-Puppenstubenpuppen
um 1910/25
a) Kinderpuppe, Fa. Schildkröt (ohne Raute). b-d) 1 Kinderpuppe und 2 Sitzbabys der Fa. Minerva (ein Baby leicht besch.). e) Mädchenpuppe, Fa. Celba. L. der Puppen 8 bis 10 cm.
(60220) 60,-- €

1423

Sechs Zelluloid-Puppen
um 1920/50
a) Puppenjunge der Fa. Schildkröt, Steifnackenkörper mit bewegl Armen u. Beinen. L 25 cm. Um 1920/30. b) Puppenjunge mit Minerva-Kopf "No. 7" auf Schildkröt-Körper L. ca. 40 cm. c) Schildkröt-Strampelchen (leicht ausgebrochener Schnullermund, Dellen a. Hinterkopf). d + f) Zwei Celba - Mädchenpuppen. L. 20 / 45 cm. (Beinnaht der gr. Puppe aufgeplatzt. e) Schwarze Babypuppe, Fa. Celba, (Beinnähte aufgeplatzt). L. 25 cm.
(60220) 60,-- €

1424

Sonnenschirm
In sich gedrehter Beingriff mit umlegbarem, tropfenförmigem Ring. Brauner Holzschaft mit Eisengestell. Schwarze Seidenbespannung (zerschlissen). Lg. 103 cm.
(51360) 30,-- €

1425

Japanischer Sonnenschirm
Kugelknaufgriff, Schaft und Gestänge aus Bambus. Lachsfarbene Seidenbespannung mit aufgestickten Päonienblütenzweigen in Weiß und Grün (besch.). L. 85 cm. In Pappschachtel mit Firmenetikett: The Mitsukoshi Gofukoten … Tokio/Japan. Requisite aus dem Besitz der Sängerin Ilse Hülpert, Metropol-Theater, Berlin.
(51715) 70,-- €

1426

Jugendstilsäulenpodest
Keramik. Braun gefasste Säule mit grün und rot gefassten plastischen Lilien. Am Fuß bez. "FB" im Kreis und "Korina" (Bestoßungen). H. 83 cm.
(60006) 200,-- €

1427

Blumensäule
Holzsäule mit marmor-imitierender Farbfassung in Rot, Braun und Grau. Glatter Säulenschaft mit dorischem Säulenfuß auf quadratischer Standfläche (33×33×8 cm). Ges.-H. 88,5 cm. Abstellfläche 33×33 cm. (Gebrauchsspuren, Abplatzungen).
(60773) 250,-- €

1428

Blumenhocker
Messing, quadratische Ablage mit Gittergalerie auf vier geschweiften Beinen. Gr. 21×35×35 / Ablage 28×28 cm. Dazu: Fayence-Kachel, farbig mit Blumendekor (Ränder besch.), 20×21 cm.
(60745) 60,-- €

1429

Vierzehn Palmetten-Motivsteine als Beeteinfassung
Ton, glasiert. Rötlich braun bis gelb (eine unglasiert und nicht spitz zulaufend). H. ca. 26-28 cm. Abplatzungen und Bestoßungen.
(60695) 140,-- €

1430

Großes Lacktablett in der Art von Stobwasser
Im Spiegel farbige Darstellung des Heiratsantrags auf Helgoland. Nach dem Gemälde von Rudolf Jordan von 1834. Schwarz gelacktes Messing. D. ca. 60×45 cm. Auf dem Boden rote Zahl 24.
(60737) 320,-- €

1431

"Aljonuschka" Lackbild aus Fedoskino
Russische Lackmalerei, D. 41,5×15,3 cm. Dat. u. sign. 1990, Toitarkinow (?). In wattierter Pappschachtel. Motiv nach dem Märchen "Aljonuschka und Iwanuschka".
(60737) 100,-- €

(-----)

1432

Louis Vuitton, quadratischer Koffer "Bessac Lozine"
Monogram-Canvas braun, fester quadratischer Korpus mit Lederkanten und zentralem Tragegriff (Seriennummer 876343). D. 50×50×24 cm. Messingschloss und drei Schließen. Pass. Schlüssel (Nr. 121380). Herausnehmbarer Inneneinsatz. Gebrauchter Zustand, Messing und Lederteile alterspatiniert, Deckel mit eingedrückter Stelle (innen unter dem Canvas als Bruchkante sichtbar). Aus dem Nachlass des Berliner Opern-und Konzertkritikers Klaus Geitel (1924-2016).
(60678) 500,-- €

1433

Louis Vuitton "Steamer Bag 45" und Softkoffer "Sirius 55"
a) Monogram Canvas, braun mit Lederbesatz. Überschlag mit durchgezogenem Verschluss-Gurt und Tragegriff. Fester Boden. Ca. 52×45×20 cm. Namenschild und Schloss (Schlüssel fehlt). Deutliche Gebrauchsspuren. b) Brauner Monogram-Canvas mit umlaufendem Reißverschluss und zwei Tragegriffen. Innen heller Kunststoff mit Textilgurten. Ca. 40×55×18 cm. Schloss mit pass. Schlüssel (Nr. 221). Stark gebrauchter Zustand, verschmutzt, Leder berieben. Beide aus dem Nachlass des Berliner Opern- und Konzertkritikers Klaus Geitel (1924-2016).
(60678) 300,-- €

1434

Louis Vuitton Kleidersack
Monogram Canvas, braun, mit Leder eingefaßt. Schulterriemen sowie drei Kleiderbügel und Innentasche. Lederfirmenschild (Seriennr. VX 0960). Gr. 42×60×10 cm. Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren. Aus dem Nachlass des Berliner Opern- und Konzertkritikers Klaus Geitel (1924-2016).
(60678) 300,-- €

1435

Louis Vuitton Reise-Koffer
Brauner Monogram-Canvas, fester rechteckiger Korpus mit Lederkanten und zentralem Tragegriff (Seriennr. 871155). Gr. 60×50×18 cm. Innen mit drei originalen Holzkleiderbügeln und 2 textilen Trennböden. Passender Schlüssel (Nr. 114712). Gebrauchter Zustand, besch. und einfach rep. sowie eingedrückte Stelle innen. Aus dem Nachlass des Berliner Opern- und Konzertkritikers Klaus Geitel (1924-2016).
(60678) 250,-- €

1436

Louis Vuitton Reise-Koffer
Monogram Canvas, braun. Fester rechteckiger Corpus mit Lederkanten und zentralem Tragegriff (Seriennr. 879198). Gr. 60×42×18 cm. Passender Schlüssel (Nr.124939). Im Inneren mit Textilgurten. Gebrauchter Zustand, alterspatinierte Messing- und Lederteile. Aus dem Nachlass des Berliner Opern- und Konzertkritikers Klaus Geitel (1924-2016).
(60678) 250,-- €

1437

Gucci – Handtasche mit Schulterriemen
Schwarzes, genarbtes Leder. Umgeschlagene Front mit ausgeschnittenem Firmen-Monogr. "GG". Druckknopfverschluss. Lederschulterriemen. 17×21×2 cm.
(58107) 200,-- €

1438

Dunkelbraune Krokodil-Lackleder-Handtasche
um 1970
Verdeckter, vergoldeter Bügelverschluss. Doppelte Tragegriffe. Innen braunes Lederfutter mit Facheinteilungen, einmal mit Reißverschluss sowie dazu passender Spiegel. Ca. 19×28×8 cm. Guter Erhaltungszustand.
(58286) 80,-- €

1439

Damenhandtasche im Stil einer Kelly Bag
Braunes Krokodilleder, trapezförmig mit goldfarbenem Metallbesatz. Ca. 21×29×11 cm. Schloss mit Schlüssel an Lederanhänger. (Gebrauchsspuren).
(60735) 250,-- €

1440

Perl-Pompadour
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbordüre mit Rosen, Chrysanthemen, Lilien, Primeln und Vergissmeinnicht auf hellem Grund. Braune Randeinfassung und brauner Zwickel mit Blumen. Leder-Innenfutter. Silberne Verschlusskette mit Karabiner (800/f, erg). Ca. 20×16 cm. Dazu: Kleiner Hornkamm L. 9,5 cm, Spitzen-Taschentuch und "Versace"-Miniaturflakon mit "Versus"-Eau de Toilette.
(59029) 70,-- €

1441

Abendtasche und kleine Geldbörse
A. 20. Jh.
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbukett auf hellem Grund mit Rosen, Primeln Chrysanthemen und Vergissmeinnicht. Leder-Innenfutter. Rechtwinkliger Messing-Verschlussbügel mit Gliedertragekette. Ca. 19×14 cm. Dazu passende Geldbörse 6×8 cm. (Perlarbeiten jeweils an den Bügel-Scharnieren leicht besch.).
(59029) 70,-- €

1442

Kleine Gürteltasche
Historismus
Köcherform aus dunklem Samt und durchbrochenen Messingappliken im Rokokostil. An Gliederaufhängung. Lg ca. 22 cm. Beigegeben: Filigran durchbrochener Hornfächer und Wollbeutelchen mit Etikett der New Yorker Firma Beardsley.
(60658) 90,-- €

1443

Damen-Handtasche mit Schnappverschluss
Stofftasche mit goldfarbenen Taschenbügeln und Schnappverschluss sowie Kette für den Arm. Beidseitig dekoriert in Art einer Petit Point Stickerei: Bild einer jungen Frau im Rahmen, von Blumengirlanden umgeben. Metallbügel vorn mit roten Steinen besetzt (zwei fehlen). Innen mit hellem Seidenstoff neu gefüttert und mit Goldborte versehen. Gr. 22×19 cm. (Gebrauchsspuren, vergilbt, verschmutzt).
(60745) 50,-- €

1444

Gestickte Schatulle und Seidenslipper der Prinzessin Friederike
von Mecklenburg-Schwerin, spätere Königin von Hannover (1778-1841). Initiale F unter Herzogskrone. Chenillestickerei in Blau und Hellblau in Zickzackmuster auf Rohrgeflecht. 13×37×27 cm. (Teilweise Gebrauchsspuren, besch.). Pantoffeln aus hellblauer, gesteppter Seide. Strohsole. Schwarze Samtschleife. Lg. ca. 24 cm. Vgl. Versteigerung Sotheby's, Hannover, Nr. 3920.
(60792) 180,-- €

1445

Zwei Blumen-Stickereien
mit Rosen- bzw. Wiesenblumenbukett. D. 13 bzw. 14×10 cm. Rund bzw. oval gerahmt.
(51651) 20,-- €

1446

Hermès-Seidentuch "Selle de Dignitaire"
Entwurf Wlodek Kaminski. Monogr. In den Farben Pink, Orange, Blau, Türkis, Schwarz und Beige. 87×87 cm. Neuwertig.
(60727) 280,-- €