Auktion 665

15. 03. 2018

Schnitzereien-Skulpturen

471

Oberitalien (16. Jh.)
Relieftafel mit Papst Leo IV. in Muschelnische. Nussbaum. Nach rechts gewandt, mit Hirtenstab in Chorgestühl. 101×53 cm. (53900) ~~~ (2200,–)

472

Spanien (wohl 16. Jh.)
Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Am Sockel Engelskopf. H. 48 cm. (40686) (400,–)

473

Österreich (17. Jh.)
Maria unter dem Kreuz. Stark bewegte Standfigur. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 37 cm. (53345) (400,–)

474

Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Postamentsockel. Im rechten Arm Kreuz mit metallenem Kruzifix. H. 28 cm. Süddeutsch o. Böhmen, 18. Jh. (53345) (300,–)

475

Der hl. Martin und der Bettler. Zwei Holzfiguren, geschnitzt. Nach spätgotischem Vorbild. H. 68 bzw. 42 cm. (53900) (1000,–)

476

Amy, Jean Barnabé (1839-1907), nach
Comédie Humaine. Lachendes und weinendes Kind, mit weiblicher Theatermaske. Am Sockel betitelt. Bronze, braun patiniert. Gestufter schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 47 cm. (57518) ~~~ (800,–)

477

Antes, Adam (1891-1984)
Der Schlaf. Weibliche Büste mit gewelltem langen Haar, den Kopf seitlich nach hinten legend. Bronze, braun patiniert. Signiert. Auf hohem rechteckigen Steinsockel. H. o. S. 14 cm. (57525) ~~~ (250,–)

478

Begas, Reinhold (1831-1911)
Büste. Otto von Bismarck. Bronze, braun patiniert. Rücks. signiert und bezeichnet: Actiengesellschaft H. Gladenbeck. Auf hohem, gestuften, schwarzen Marmorsockel. H. o. S. 13 cm. (57525) (280,–)

479

Bentele, Heinz (1902-1983)
Apostel Petrus. Standfigur mit Schlüssel und Fischernetz. Bronze, braun patiniert. Legiertes Monogramm HB. H. 34,5 cm. (53921) (200,–)

480

Beyermann, Hans (Remscheid, Berlin 1923-1999)
Abstrakte Komposition. Emailarbeit. Sign. u. dat. Bey. 1976. Montiert auf Hartfaserplatte. 30×21 cm. Dazu: Zwei Emailarbeiten. a) Jugend. b) Männerkopf, 1976 bzw. 1982. 21×30 bzw. 70×40 cm. (57630) (480,–)

481

Carrier-Belleuse, Albert Ernest (1824-1887)
La liseuse. Stehende lesende Dame in mittelalterlichem Gewand mit reicher Brokatstickerei. Bronze, braun und partiell goldfarben patiniert. Gesicht und Hände aus Elfenbein. Auf der Plinthe signiert. Auf dem Sockel Titelschild: Liseuse. Par Carriere Belleuse. Grand Prix Salon. Unterhalb Klebeetikett: Schiltz Magnuss, Hoflieferanten Strassburg. H. 33 cm. (57525) ~~~ (700,–)

482

Cinque, Vincenzo (1852-1929)
Trunkener Satyr auf einem Felsen sitzend, in den Händen Weintrauben, bzw. einen leeren Weinkelch haltend. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Runder Steinsockel. H. o. S. 49 cm. (57518) ~~~ (1200,–)

483

Weiblicher Satyr mit Tamburin auf einem Felsen sitzend, neben ihr der Thyrosstab liegend. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe signiert. Runder Steinsockel. H. o. S. 48 cm. (57518) ~~~ (1200,–)

484

Flöte spielender Satyr auf einem Felsen sitzend, neben ihm ein Tamburin mit Weinlaub liegend. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe sign. Runder Steinsockel. H. o. S. 44 cm. (57518) ~~~ (1200,–)

485

Deutscher Bildhauer (Anf. 20. Jh.)
Schmunzelnder Steinmetz beim Trennen von Steinen. Zwischen seinen Beinen liegender Trägerbalken. Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. An einem Stein Reste einer Signatur. H. 15,5 cm. (53921) (200,–)

486

Ferrand, Ernest Justin (1846-1932)
Flöte spielender Pan, an einen Baumstumpf gelehnt. Bronze, naturalistisch bemalt. (Berieben). Am naturalistischen Sockel signiert. (Kl. Finger besch.). H. 30 cm. Um 1900. (57622) (200,–)

487

Geoffrey, Adolphe Louis (1844-1915)
Fauchender Panther auf einer Terrain Plinthe. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Gießerstempel: Susse Frères Paris. H. 18,5 cm. (57573) (400,–)

488

Hirano, Mutsuo (geb. 1952 Japan)
Kopf. Terracotta, grünlich patiniert. Unterhalb Ritzsignatur, dat.: 94 und Modellnr. 21. H. 25 cm. (53894) (300,–)

489

Klingbeil, Karsten (1925-2016)
Eule. Bronze. Auf der Plinthe signiert und dat. 86. Stempel BAK 87 (Bronze Atelier Klingbeil). H. 21 cm. (57542) (350,–)

490

Press, Herbert (Berlin 1933-2002)
Votives-Kreuz. Geometrische Komposition. Eisen, schwarz gebrannt. H. 103 cm. (55885) ~~~ (650,–)

491

Professor Remi (um 1900)
Friedrich II., eine Treppe hinunter schreitend und von zwei Windspielen begleitet. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe signiert. Auf schwarzem Marmorsockel. H. o. S. 22,5 cm. (57525) (200,–)

492

Rosenberg, Fritz (1883-1930, tätig in Berlin)
Amazone mit Schild. Aufrecht stehende weibliche Gestalt mit Schwert und erhobenem Schild, den Fuß auf dem Helm des Feindes stützend. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schild rep. Auf hohem schwarzen Marmorsockel. H. o. S. 35 cm. (57591) (700,–)

493

Schmidt-Kassel, Gustav (1867-1954)
Krieger mit Helm und Schild im Laufschritt. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und Gießereistempel: Akt. v. H. Gladenbeck u. Sohn und Nr. 2488. Auf rechteckigem Steinsockel. H. o. S. 41 cm. (57518) ~~~ (600,–)

494

Schwanthaler, Ludwig Michael von (1802-1848), zugeschrieben
Madonna mit Kind auf dem Arm im Seitenprofil. Marmor, partiell vergoldet. Halbrelief in Rundbogennische. Schwarzer Rahmen mit vergoldeter Rankenleiste. H. 19,5×15 cm. Rücks. Handgeschriebenes Etikett mit Künstlerangabe und Besitzer Nachweis. 1. H. 19. Jahrhundert. (57618) ~~~ (400,–)

495

Schwartz, Stefan (1851-1924)
Allegorie der Bildhauerei. Auf einem Felsen ruhende weibliche Gestalt mit weitem Tuch bedeckt. In den Händen Fäustel und Meißel als Attribute haltend. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Auf vergoldetem Bronzesockel mit eingerollten Volutenfüßen. Ges. H. 31 cm. (57522) ~~~ (1600,–)

496

Sieler, Manfred (Gelenau, Wuppertal 1927-1971)
Liebespaar. Bronze. Monogramm MS. Gussstempel (schwer lesbar). Auf Plinthe. H. 23 cm. (56718) (250,–)

497

Unbekannter Monogrammist Mm (um 1930)
Ein Paar Brunnenfiguren mit Putten, die auf einem Delphin bzw. einem geflügelten Seepferdchen reiten. In den Meereswogen Fische mit offenem Maul. Bronze mit kupfergrüner Patina. Am Sockel monogrammiert MM. Maße: ca. 85×50×80 cm. (57631) ~~~ (6000,–)

498

Wiener Bronze
Froschschule. Zwei Frösche auf der Schulbank, während der Froschlehrer das ABC auf einer Tafel erläutert. Bronze, naturalistisch bemalt. Unterhalb Seriennr. und Herstellermarke H:W. H. 7 cm. (57559) (350,–)

499

---. Fuchs an einem Marktstand diverse Backwaren und Gemüse offerierend. Bronze naturalistisch staffiert. Unterhalb Herstellermarke Bergmann Austria. H. 6 cm. (57559) (280,–)

500

---. Dackel auf einer Parkbank eine Zeitung lesend. Bronze. Naturalistisch bemalt. Unterhalb. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 4,5 cm. (57559) (150,–)

501

---. Katze verkauft Mäuse. 1. Stck. 5,– 3 Stck. für 3,– Bronze, naturalistisch bemalt. Unterhalb Herstellermarke Bergmann Austria. H. 5 cm. (57559) (180,–)

502

---. Zwei boxende Boxerhunde. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 4,7 cm. (57559) (150,–)

503

---. Mädchen, einen liegenden Faun mit Weintrauben fütternd. Erotika mit stellungswechselnden Figuren. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 8 cm. Herstellermarke Bergmann Austria. (57559) (200,–)

504

---. Fünf Hasen. Davon 2 mit Ostereiern, ein Hase zieht einen Wagen mit einem Küken hinter sich her und 2 stehende Hasen mit Kerze bzw. Tuch. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 1,5-4 cm. (57559) (240,–)

505

---. Katze, eine Maus aus dem Zylinder zaubernd. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. (57559) (150,–)

506

---. Mephisto. Teufel eine lange Nase zeigend. Bronze, bunt bemalt. H. 7 cm. (57559) (150,–)

507

---. Kopulierendes Katzenpaar auf einem Orientteppich. Bronze, naturalistisch bemalt. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 4 cm. (57559) (230,–)

508

---. Dackel als Vagabund mit Gehstock und Welpen auf dem Rücken tragend. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 9 cm. (57559) (200,–)

509

---. Dackel mit Fotokamera. Bronze, naturalistisch bemalt. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 7,5 cm. (57559) (230,–)

510

---. Bulldogge mit Welpen auf dem Arm und Wanderstab. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 8,5 cm. (57559) (200,–)

511

---. Fuchs mit Jagdgewehr und Fasan. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. (57559) (150,–)

512

---. Maus. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Herstellermarke Bergmann Austria. (57559) (160,–)

513

---. Erotika. Mephisto mit einer liegenden Frau. Mit Bewegungsmechanismus. Bronze. Herstellermarke der Fa. Bergmann, Wien. H. ca. 3 cm. (57559) (260,–)

514

---. Froschpärchen beim Liebesakt auf einem Bugholzstuhl. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 5,5 cm. (57559) (250,–)

515

---. Laubfrosch. Bronze, naturalistisch bemalt. Herstellerpunze Bergmann Austria. H. 2 cm. (57559) (180,–)

516

---. Teufelskapelle aus 10 Figuren mit diversen Instrumenten. Bronze, farbig bemalt. H. 5-6 cm. Tlw. Herstellerpunzen. (57559) (700,–)

517

March, Ernst (1798-1847)
Muse. Klassizistisch gewandete Terrakottaskulptur auf quadratischer Plinthe. Mit der linken Hand hält sie den von der Schulter herabhängenden und um die Hüfte geschlungenen Schleier. (Rechter Unterarm und Kopf fehlen). H. ca. 120 cm. Tonwarenfabrik Ernst March, um 1847/1851. Nach einer der antiken Marmorskulpturen aus der Sammlung Polignac, welche von Friedrich II. angekauft worden waren. Die fünf Musen gehörten zu einer Gruppe von Statuen, die dem antiken Mythos als Familie des Lykomedes zugeschrieben wurden und vom Bildhauer Lambert Sigisbert Adam ergänzt worden waren. Um 1800 sind die Statuen als Musen erkannt worden und zwischen 1826 und 1829 im Atelier von Christian Daniel Rauch restauriert und ergänzt worden. Zwischen 1847 und 1851 sind die fünf Terrakottastatuen in den Rundnischen der Südterrasse am Mühlenhaus der Historischen Mühle von Sanssouci aufgestellt worden. (57518) Titelbild (5000,–)

518

Marsy, Gaspard (1624-1681) und Flamen, Anselm (1647-1717), nach
Boreas raubt Oreithyia als Allegorie der Luft. Der geflügelte Gott der Nordostwinde Boreas packt die nackte Oreithyia, um sie zu entführen. Auf dem Boden liegend versucht Zephyr, der Gott der Südwestwinde und Rivale seines Bruders, ihn zurückzuhalten. Bronze, dunkel patiniert. H. 101 cm. 19. Jh. (57518) ~~~ (6000,–)

519

Hermes. Männlicher Akt mit geflügeltem Helm und Schuh. In der linken Hand ein Schwert haltend. Grauer Marmor. (Rep.). H. 130 cm. (57552) ~~~ (3000,–)

520

Apollo von Belvedere. Nach der antiken Marmorskulptur der Vatikanischen Museen. Bronze, dunkel patiniert. H. 88 cm. Wohl Italien. Ende 19. Jahrhundert. (57518) ~~~ (2500,–)

521

Raub der Sabinerin nach Giovanni da Bologna, gen. Giambologna (1529-1608). Bronze, braun patiniert. Nach der Marmorgruppe – Loggia dei Lanzi – Florenz. H. 62 cm. Um 1900. (57518) (800,–)

522

Merkur nach Giovanni da Bologna, gen. Giambologna (1529-1608). Bronze, braun patiniert. Nach der Original im Bargello, Florenz. Gestufter grüner Steinsockel. H. o. S. 48 cm. 2. H. 19. Jh. (57518) ~~~ (600,–)

523

Flora. Klassizistische Rundplastik der Flora. Weibliche Standfigur mit Chitonkleid und Blumenkranz im Haar. Gipsguss, weiß lackiert. H. 141 cm. (57518) (300,–)

524

Kopf eines Mannes nach antikem Vorbild. Alabasterguss. Achteckiger Sockel (besch.). H. o. S. 26 cm. (56724) (300,–)

525

Wappenschild im Renaissancestil. Bronze, dunkelbraun patiniert. Oberhalb Sinnspruch und Datierung 1559. Darunter Allianzwappen. Links Davidstern, darüber Herz welches durchsägt wird. Rechts Blattkrone aus der eine linke Hand emporsteigt. 29×31 cm. (53917) (450,–)

526

Urteil des Salomon. Bronze. Relieftondo mit der Darstellung des Königs Salomon, wie er den Streit zwischen zwei Müttern schlichtet. Im Hintergrund eine antikisierende Stadt. D. 16 cm. Holzrahmen. Wohl Deutsch, 19. Jh. (57618) (120,–)

527

Die Bergpredigt. Jesus Christus auf einem Felsen predigend, flankiert von etlichen Zuhörern. Gips, Hintergrund geschwärzt. (Besch.) 22,5×62 cm. R. Um 1900. (57523) (200,–)

528

Jugendstilbüste einer Siegerin. Junge Dame mit Lorbeerkranz vor der Brust und auf dem Kopf. (Besch.). Elfenbein- und Buchsbaum-Schnitzerei. Runder Postamentsockel. H. 14 cm. Um 1900. (57573) ~~~ (300,–)

529

Art-déco-Tänzerin auf einer Kugel mit erhobenem Bein. Weißmetall-Guss, partiell schwarz patiniert. H. 14 cm. (57574) (120,–)

530

Jäger mit Hund und Jagdhorn. Bronze, hell und dunkel patiniert. Fortschreitend mit Dreispitz und Zopf. Marmorsockel. H. 29 cm. (56623) (100,–)

531

Bub mit Flugdrachen unter dem Arm. Bronze, braun patiniert. Naturalistischer Sockel. H. 16 cm. Um 1900. (57624) (80,–)

532

Büste eines Mädchens in holländischer Tracht. Alabaster. Oktogonaler, schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. (57614) (60,–)

533

Bocciaspieler. Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. Um 1900. Dazu: Bäuerin zum Abschied winkend. Zinkguss, braun patiniert (besch.). Holzpostament. Ges. H. 33 cm. (53921) (40,–)

534

Friedrich II. mit Gehstock. Metallstatuette, bronzefarben patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (57525) (80,–)

535

Bos Taurus. Stehender Stier. Bronze, dunkelbraun und tlw. hell patiniert. Hörner aus Bein. Flacher rötlicher Marmorsockel. H. o. S. 14,5 cm. Anf. 20. Jh. (57581) (280,–)

536

Eule. Bronze, braun patiniert. Auf rundem Marmorsockel. Bez: Milo und Marke: Bronze Garanti Paris. H. o. S. 21 cm. (57542) (120,–)

537

Art-déco-Statuette einer Eule auf zwei Büchern ruhend. Bronze. H. 11 cm. Um 1920. Dazu: Eule. Bronze, schwarz patiniert. H. 8 cm. (57542) (150,–)

538

Zwei fliegende Wildgänse. Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (43223) (100,–)

539

Brüllender Löwe. Schreitender Löwe mit aufgerissenem Maul. Bronze, braun patiniert. Auf flachem, schwarzen Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. Um 1900. (57525) (80,–)

540

Miniaturbronze eines Hundepärchens. Auf dem rechteckigen Marmorsockel in verschiedene erotische Posen umsteckbar. Ges.-H. 4,5 cm. Um 1920. (57573) (40,–)

541

Reliefmaske mit gefächertem Haar in der Form einer Muschel. Eisenguss mit Rostpatina. 31×24 cm. 1. H. 20 Jh. (57518) (60,–)