Auktion 665

16. 03. 2018

Miniaturen

1158

Biedermeier-Porträtist (um 1810)
Familienbild aus drei ovalen bzw. rechteckigen Miniaturen in Grisaille mit wenig Aquarell: Zwei Schwestern im Profil und Bruder mit schwarzem Rock und Bäffchen. D. ca. a) 11×7 bzw. b) 13,5×9,5 cm. Sammelrahmen. Rückseitig Sammlungsetikett mit Zuschreibung an Sauvage und Ausstellung: Napoléon à Liège 1965. (53840) ~~~ (450,–)

1159

FRANZÖSISCHER MINIATURIST (um 1810)Blond gelockter Knabe als Amor. Rund, a. Elfenbein. D. 5,5 cm. R. (57616) ~~~ (450,–)

1160

Genremaler (nach älterem Vorbild)
Hühnerfamilie. Holz. 12,5×15 cm. R. (57538) (150,–)

1160a

Indien (neuzeitlich)
Prinzessin mit golddekoriertem Kleid und Schleier. Vor Draperie. Oval a. Elfenbein. D. 6×5 cm. R. (57623) (120,–)

1161

Miniaturmaler (um 1880/1900), nach französischem Rokokovorbild
Boudoir mit Himmelbett und Kavalier, eine leicht bekleidete Dame verführend. Rechteckig, a. Elfenbein. 13,5×10,5 cm. In (beschädigtem) gestanztem Klappetui. (56736) ~~~ (550,–)

1162

Miniaturendose. Oval. Messing als Schmuckdose. Im Deckel Porträt einer Dame in Rückansicht mit Spitzenmantille und Perlenkette. Bez. Dupray. (Um 1900). D. 8,5×6,5 cm. (57581) (350,–)

1163

Drei Miniaturen in Sammelrahmen nach Gemäldevorlagen: a) Friedrich d. Gr. in Uniform nach dem Gemälde von Anton Graff. b) Marie Antoinette (übermalter Druck) und c) Lord Byron. Elfenbein. Verschieden bez. D. ca. 8,5×6 bzw. 6×4 bzw. 8,5×6 cm. Dazu: Dame in Theaterloge. Nach Gemäldevorlage. Oval, a. Elfenbein. D. 8,5×7 cm. Bez. nach Tischbein. R. (53057) (400,–)

1164

Drei verschiedene Miniaturen in Sammelrahmen nach Gemäldevorlagen. a) Königin Josephine von Frankreich nach Saint. b) Junges braungelocktes Mädchen in fliederfarbenem Kleid. Sign. Valler. Rechteckig a. Elfenbein. 9×6 cm. c) Rokokodame. Oval. D. 8×5 cm. (53057) (400,–)

1165

Napoleon. Frei nach Isabey. In Uniform. Rund, a. Elfenbein. D. 4,5 cm. R. Beigegeben: Alter Bauer. Aquarell. Rund. D. 5 cm. R. (57623) (150,–)

1166

Reliquien-Rahmen. Silber, vergoldet. Kartuschenförmiges Reliquiengehäuse, umgeben von filigranen Blütenranken, Akanthusblättern und Blätterkrone. D. 18× ca. 12 cm. 19. Jh. (57564) ~~~ (900,–)