Auktion 665

16. 03. 2018

Silber

875

Ein Paar vergoldete Salznäpfe. Gedrehte Längsfalten. Auf der Wandung eingravierter Löwe mit Schild unter Krone. H. 4 cm. (Vergoldung nicht original). Gew. zus. ca. 180 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen ILA im Oval: Johann Leonhard Allmann 1697-1775. Niederländischer Einfuhrstempel von 1818. 1894. (Seling 2247). Augsburg, um 1749/51. (57573) (1300,–)

876

George-III-Platzteller mit eingraviertem Herzogswappen von 2 Hirschen gehalten u. Devise: Non Nobis Solim. Geschweift mit kanneliertem Rand. D. 23,8 cm. Gew. ca. 530 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister SC über Stern u. JC: Sebastian u. James Crespell (Jacksons Silver u. Gold Marks S. 214). London, um 1766. (56951) ~~~ (400,–)

877

Decantier-Sieb mit zwei Handhaben. D. 11 bzw. 28 cm. Gew. ca. 130 g. London, um 1763. (57573) (180,–)

878

Pastetenheber. Spatenmuster. Monogr. M. Gew. ca. 80 g. London, um 1790. (57573) (150,–)

879

Ovale Teekanne im Adam-Stil. Zarte Flechtwerkfriese. Auf der Front Medaillon an Schleifenband mit steigendem Seepferdchen über ligiertem Monogr. JEB. H. 11 cm. Gew. ca. 390 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister B. M. im Rechteck: Benjamin Moutique. London, um 1783. (57573) ~~~ (1200,–)

880

Kl. Teekanne. Glatte querovale Wandung. Getreppte Schulter. Schwarzer Holzhenkel. H. 12 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstaben Q für Markus und Meister AH im Rechteck: August Moritz Harcke nachweisbar 1785-1817. Belgischer Importstempel von 1814-1831 (Scheffler, Niedersachsen, 630). Hamburg, um 1800/1810. (57573) ~~~ (750,–)

881

Vergoldeter Sieblöffel. Lanzett. Gew. ca. 50 g. Feingehalt- u. Garantiestempel. Meisterzeichen OB und Rosette in Raute. Frankreich, um 1800. Beigegeben: 5 vergoldete Mokkalöffel. Historismus. Monogr. HB. Gew. zus. ca. 50 g. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld. (57573) (120,–)

882

Kl. ovale Anbietschale. Gitterwandung und Perlfriesrand. D. 18×12 cm (Rand einmal eingerissen). Gew. ca. 90 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen Wandel: Christian Wandel, Meister 1803 u. Ältermannsbuchstabe S (Czihak 507, 523). Danzig, um 1803. Und: Zuckerzange. 12-löthig. (57527) (300,–)

883

Filigraner Henkelkorb. Schiffchenform mit Bügelklapphenkel. D. 28×16 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen mit Jahresbuchstabe Q und Meister IBS im Rechteck: Johann Balthasar Stenglin 1743-1826 (Seeling, Augsburg, 2504). Augsburg, um 1805. (57573) ~~~ (2200,–)

884

Probierschälchen mit Gießnase. Glatt. Um den Rand Doppelprofil. 12×6,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf u. Meister TM im Rechteck: wohl Thomas Morley. London, um 1807. (56951) ~~~ (180,–)

885

George-III-Zuckerschale auf konischem Stand. Kanneluren und profilierte Voluten als Rand. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 260 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister RH über SH: Richard und Samuel Hennell. London, um 1808.(56951) ~~~ (300,–)

886

George-III-Zuckerschale auf vier Kugelfüßen. Glatte, gebauchte Wandung. Ligiertes Monogr. HMJ. Kannelurenfries. Innen vergoldet. D. 8 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf u. Meister R. M. im Rechteck: Robert Metham. London, um 1811. (56951) ~~~ (400,–)

887

Gefußter Weinbecher. Blüten- und Draperiefriese. H. 10,5 cm. Gew. ca. 60 g. Paris, um 1819-1838. (57573) (120,–)

888

Henkelkörbchen. Auf spitzovalem Fuß. Schiffchenform mit Galerierand. H. ca. 10 cm. D. 16×10 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen 12-L(öthig) unter Krone im Oval. Meister CGS im Oval. Um 1820. (57573) ~~~ (280,–)

889

Zuckerschale. Gebaucht mit Querprofil. Auf niedrigem Standring. Innen vergoldet. H. 9 cm. Gew. ca. 340 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Herrscherkopf und Jahresbuchstabe. Meister RE über EB im Rechteck: Rebecca Emes-Edward Barnard 1808-1829. London, um 1821. (56951) ~~~ (300,–)

890

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Blätterschirm und reliefiertem Weinrebenfries. H. 24,5 cm. Gew. ca. 540 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meister LF vertieft: Leberecht Fournier 1821. 1849 (Hintze, Breslau 45, 189). Breslau, um 1822/30. (57573) ~~~ (1500,–)

891

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft mit Lanzettblattmanschette und Blätterschirm. H. 27,5 cm. Gew. zus. ca. 300 g. 12-löthig und Meisterzeichen: kursives NJ im Rechteck. Deutsch, um 1830. (57573) ~~~ (2200,–)

892

Ein Paar Leuchter. Auf mit Schwanenfries reliefiertem Rundfuß. Säulenschaft mit Tuchdraperie und vasenförmige Tülle. H. 30 cm. Gew. zus. ca. 770 g. Niederländischer Gebührenquittungsstempel für inländische Arbeiten, belgischer Garantiestempel von 1814-1831, Meisterzeichen IS im Rechteck und belgischer Einfuhrstempel von 1831. Belgien, unter niederländischer Besetzung, um 1830. (57573) ~~~ (1500,–)

893

Miniatur-Teekanne mit Holzschlaufenhenkel. Gefußte, ovale Vasenform. H. 12 cm. Gew. ca. 200 g. Stadtzeichen: springendes Pferd u. Buchstabe O. Wohl Stuttgart, um 1830. (57573) ~~~ (300,–)

894

Teekanne. Zweites Rokoko. Stark gebaucht, zum Stand hin eingezogen. Gerade Längsfalten. H. 22 cm. Gew. ca. 500 g. 12-löthig u. Meisterzeichen H. L. B. im Rechteck: Heinrich Ludwig Bahlsen 1794-1833 (Scheffler, Niedersachsen 172 a; zieht 1822 nach Erfurt). Erfurt, um 1830. (50272) ~~~ (300,–)

895

Fünf Lanzettlöffel. Monogr. Ab bzw. D. Gew. ca. 170 g. Verschlagenes Beschauzeichen mit 12 u. Meisterzeichen CEG im Oval. Wohl Stettin, um 1840. Dazu: Zarte Lanzett-Rahmkelle. Teilvergoldet. Monogr. B. Gew. ca. 30 g. Verschlagenes Beschauzeichen u. Meister: I. C. S. K. im Rechteck. Wohl Stettin, um 1820. (57089) ~~~ (120,–)

896

Suppenschöpfer. Spatenmuster. Gew. ca. 240 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack und Meister Rath vertieft. Berlin, um 1840. Dazu: Kl. Suppenschöpfer. Spatenmuster. Monogr. MK. (Kl. Beulen). Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. (57535) (140,–)

897

Kl. Senfkelle. Kings Pattern. Teilweise vergoldet. Monogr. C. Gew. ca. 20 g. Beschauzeichen Jahresbuchstabe, Feingehalt u. Herrscherkopf. Meister DR im Rechteck: Daniel Robertson. Glasgow, um 1840/41. Dazu: Kl. Kelle. Perlfries. Sheffield, um 1927. Und: Versilberte Zuckerzange. Sowie: Drei kl. Probierkellen. Barockmuster. Monogr. S. Teilvergoldet. Gew. ca. 70 g. Sterling. Meister Birks. Kanada. (57089) ~~~ (90,–)

898

Pastetenheber. Zweites Rokoko, mit kurzem Elfenbeingriff. Durchbrochene, spatenförmige Laffe mit ziselierter Szene: Junge Frau mit Taube auf der Hand, auf Terrasse stehend. Gew. ca. 60 g. 13-löthig. Schwäbisch Gmünd, um 1840/50. (51444) (80,–)

899

Sieben Löffel und 10 Kaffeelöffel. Gerundet. Monogr. NvM. Gew. zus. ca. 580 g. Beschauzeichen Jahresbuchstabe T und Meister Mau vertieft: Matthias Heinrich Mau. Dresden, um 1848. (56951) (400,–)

900

Bowlenschöpfer. Spatenmuster. Gew. ca. 140 g. Verschlagener Meister. 12-löthig. Mitte, 19. Jh. (56951) (120,–)

901

Zuckerdose. Zweites Rokoko. Rechteckige, gebuckelte Wandung. Auf Kugelfüßen. Rankendrücker. Innen vergoldet. D. 8,5 cm. Gew. ca. 300 g. 12-löthig. Um 1850. (57573) ~~~ (350,–)

902

Sechs Spatenmusterlöffel. Monogr. LN. Gew. zus. ca. 340 g. Beschauzeichen und Wardeinmeister Wendelboe und Meister Heylandt. Berlin, um 1854/61. Dazu: 4 Spatenmusterlöffel. Verschieden. 12-löthig. Gew. ca. 180 g. Und: 2 Spatenmuster-Kaffeelöffel. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 50 g. (57573) (180,–)

903

Glasglocke auf silbernem Teller. Zweites Rokoko. Facettiert bzw. geperlte Weinreben. Auf dem Deckel liegende Kuh als Bekrönung. H. 16 cm. 12-löthig und V: George Vollgold. Berlin, um 1860. (57573) ~~~ (180,–)

904

Anbietplatte. Sogn. Salver. Auf drei Volutenblattfüßen. Muschelrand. Gravierter Spiegel. D. 26 cm. Gew. ca. 580 g. Modellnr. 504. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister EB über JB: Edward & John Barnard. London, um 1860. (57141) ~~~ (500,–)

905

Zuckerdose. Historismus. Rechteckig, gebaucht, auf vier Kugelfüßen. Um die Wandung Mäanderfriese. Schildkartusche. Innen vergoldet. H. 11 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 750. Im Boden eingraviert AM d. 14. October 1866. (54555) ~~~ (300,–)

906

Pastetenheber. Napoleon III. Mit Beingriff. Eingravierte Medaillonkartusche. Monogr. DL ligiert. Gew. ca. 60 g. Meisterzeichen AL mit Beil in Raute. 2. H. 19. Jh. Beigegeben: Sechs Vermeil-Kaffeelöffel. Barockmuster mit Trauben und Fächerranke. Gew. ca. 100 g. Meisterzeichen AV in oblongem Rankenschild. Paris, Mitte 19. Jh. (57089) ~~~ (180,–)

907

Ovale Zuckerdose. Historismus. Eiförmig gebaucht. Auf Blattfüßen. Eingravierte Rankenkartusche. Asthenkelgriff. Innen vergoldet. D. 11 cm. Feingehalt 750. Gew. ca. 310 g. (57137) (300,–)

908

Viktorianischer Platzteller. Rund mit kanneliertem Rand. Ligiertes Monogr. AEJ. D. 24 cm. Gew. ca. 570 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister J EBW J: Edward, Walter, John Barnard. London, um 1873. Dazu: Platzteller. Geschweift mit kanneliertem Rand. Eingraviert: 2 Pfeile u. Lilie. D. 25 cm. Gew. ca. 600 g. Beschauzeichen Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister W & W: Wakely & Wheeler, Hatton Garden, London, um 1965. (56951) ~~~ (700,–)

909

Sektflöte. Silber und teilvergoldet. Eingraviertes Bandelwerk in altrussischem Stil. H. 17 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 100 g. Moskauer Beschauzeichen und Meister. (54024) (350,–)

910

Kaffeekanne und Zuckerschale. Queen-Anne-Stil. Vasenform mit eingezogenen Kanten. Teilweise kanneliert. H. 26 bzw. 9 cm. Gew. zus. ca. 1140 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. W & H in Fahne. Zusätzlich Modellnr. 53272. Walker & Hall, Sheffield, um 1898. (56951) ~~~ (900,–)

911

Ein Paar Leuchter im Adam-Stil. Ovaler kannelierter Fuß. Konischer Säulenschaft mit Schleifendraperiefries. H. 29 cm. (Gefüllt). London, um 1899. (57655) (700,–)

912

Viktorianische, gefußte, ovale Korbschale. Reich mit Blüten und zwei Muschelkartuschen reliefiert. Eingraviertes Wappen: von zwei Löwen gehaltene Distel, Altar und Kronreif. Um den Rand Muscheln, gedrehte Pfeifen und Voluten. H. 13 cm. D. ca. 26×36 cm. Gew. ca. 1190 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. G&S Co. Ltd. im Dreipass: Goldsmiths & Silversmiths Co. Zusätzlich Goldsmiths Company, 112 Regentstreet. London, um 1900.(56951) ~~~ (1100,–)

913

Kaffeekanne. Queen Anne. Zylindrisch, teilweise kanneliert. H. 21 cm. Schwarzer Holzhenkel. Gew. ca. 630 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister H. im Rechteck. Wohl Henry Stratford. Modellnr. 2444. London, um 1904. (56951) ~~~ (650,–)

914

Viktorianischer Milchgießer. Auf drei Löwenfüßchen. Allseitig reliefiert mit Ranken, Tieren und Rocaillen. Eingravierter Adler u. Devise: Faire sans dire. H. 10,5 cm. Gew. ca. 125 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister G.N. über R.H.: George Nathan – Ridley Hayes. Chester, um 1905. Beigegeben: Vier verschiedene Serviettenringe. Glatt. Monogr. E., durchbrochen mit Monogr. FBK und asiatisch mit Bambus und Vogeldekor. U.a. Sheffield, Walker & Hall. Gew. zus. ca. 110 g. (56951) ~~~ (200,–)

915

Zwei tiefe Teller. Gering verschieden. Mit bekrönter Initiale M. Gewellter, kannelierter Rand. D. ca. 24 cm. Einmal Londoner Markenimitation von 1779, zum anderen Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister D&JW im Schild: D. & J. Wellby, London, um 1910. Gew. zus. ca. 1050 g. (56951) ~~~ (800,–)

916

Kaffeekanne. Glatte, gebauchte, abgeflachte Wandung. Profilierter Stand und Deckelrand. Schwarzer Holzhenkel. H. 20 cm. Gew. ca. 650 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister E. S. B. im Rechteck: Edward Souter Barnsley, Fredriksstreet. Birmingham, um 1912. (56951) ~~~ (650,–)

917

Zuckerdose. Queen-Anne-Stil. Oval, teilweise gerippt. H. 12 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 350 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister J. R. im Rechteck: Joseph Rogers & Sons, Norfolk Street. Sheffield, um 1912. (56951) ~~~ (350,–)

918

Teekanne auf Rechaud und Brenner. George-III-Stil. Glatte gebauchte Wandung, Kannelurenfries und Blattmanschette am Ausguss. Starrer Bügelhenkel. H. zus. ca. 33 cm. Gew. zus. ca. 1300 g. Ligiertes Monogr. PGHMT. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister M&W im Rechteck. Zusätzlich Mappin & Webb. Sheffield, um 1912. (56951) ~~~ (1100,–)

919

Pastetenheber mit glattem Elfenbeingriff. Eingraviertes Fabeltier in Schwarz. Glatt. Gew. ca. 230 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. M&W im Rechteck: Mappin & Webb. Sheffield, um 1915. (57089) ~~~ (120,–)

920

Großes, ovales Griffhenkeltable. Glatt. Geschweifter Rand. D. 37×56 cm. Gew. ca. 1880 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister W&H im Rechteck: Walker & Hall. Zusätzlich am Boden Firmenlogo u. Modellnr. 53524. Sheffield, um 1918. (56951) ~~~ (1800,–)

921

Kaffeekanne. Birnförmige, glatte, querovale Wandung. Querprofil. Schwarzer Holzhenkel u. -knauf. H. 22 cm. Gew. ca. 700 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister W&H Ss Ld: W. Hutton & Sons. Sheffield, um 1919. (56951) ~~~ (700,–)

922

Zuckerschale und Sahnegießer. Innen vergoldet. Gew. zus. ca. 550 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. SG im Rechteck. Garrand & Co. Albemarle London. Hofjuweliere. London, um 1919. (56951) ~~~ (400,–)

923

Kaffeekanne auf gedrückten Kugelfüßen. Glatte, birnförmig gebauchte, gestufte Wandung. H. 22 cm. Gew. ca. 760 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister W&H: Walker & Hall, Sheffield, um 1926. (56951) ~~~ (750,–)

924

Acht Dessertlöffel. Fadenmuster mit Muschelkalotte. Monogr. A. Gew. zus. ca. 430 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Logo der Fa. C. M. Cors. Kopenhagen, um 1930. (56951) (300,–)

925

Zuckerschale auf vier Kugelklauenfüßen. Glatt, gebaucht. Seitliche Schlangenhenkel. Innen vergoldet. H. 11 cm. Gew. ca. 330 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister G.H. im Rechteck: Harrison Brothers. Sheffield, um 1934. (56951) ~~~ (330,–)

926

Ein Paar Saucieren. Schiffchenform mit Beinhenkel. Auf drei Füßchen. Gew. zus. ca. 230 g. Sheffield, um 1935. (57573) (180,–)

927

Vier verschiedene Muschelschälchen. Auf Kugelfüßen. Einmal durchbrochener Griffansatz. D. ca. 14×9 cm. Gew. zus. ca. 300 g. Sheffield u. Birmingham. (57573) (180,–)

928

Große Schmalrandplatte, auf der Fahne Spendernamen. Am Boden Widmung 1920-1936 dem scheidenden Herrn Major Steuer … die Mitarbeiter der Standesherrschaft Moskau. D. 37 cm. Gew. ca. 1100 g. Feingehalt 925. Marke des Hermann Julius Wilm II. Berlin, um 1936.(57621) (1500,–)

929

Kaffeekanne. Birnförmige, glatte Wandung mit Querprofil. H. 19 cm. Gew. ca. 750 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. SG im Rechteck. Garrand & Co. Albemarle. London. Hofjuweliere. London, um 1947. (56951) ~~~ (700,–)

930

Kaffeekanne. Glatte, gebauchte, querovale Wandung. Schwarzer Holzhenkel und -knauf. H. 22 cm. Gew. ca. 730 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meister EV im Rechteck. Edward Viner, Sheffield, um 1961. (56951) ~~~ (700,–)

931

Vermeil-Platzteller. Geschweifter Stabprofilrand, von Weinranke umwickelt. D. 24,5 cm. Im Boden 20 = 5. Gew. ca. 600 g. Mitgegossene George-II-Marken. (56951) (300,–)

932

Kl. Kanne auf eingezogenem Stand. Muschel-Ranken und Blattrelief. H. 14 cm. Gew. ca. 280 g. Mitgegossene Londoner Marken des William Sutton von 1763. (57573) (750,–)

933

Teekanne. Wilhelm IV. Glatte, gebauchte, teilweise getreppte Wandung mit gebuckelten Kanten. Auf reliefierten Klauen-Rankenfüßen. Perlfries. H. 17 cm. Gew. ca. 700 g. Londoner Markenimitationen. (56951) (550,–)

934

Kl. Napoleonstatuette. Silber. Auf Marmorpostamentssockel. H. 7,5 cm. Russland. (57615) (400,–)

935

Kl. Kanne im französischen Barockstil. Birnförmig gebaucht, mit geraden Längsfalten. Auf drei Volutenfüßen mit reliefiertem Blattansatz. Auf dem Deckel Etrogfrucht. H. 18 cm. Gew. ca. 290 g. Meistermarke: Eyrat in Raute. Frankreich. (57573) (650,–)

936

Deckeldose im Empirestil mit eingraviertem, bekröntem Allianzwappen. Vasenform mit reliefierten Kranzfriesen. Pinienzapfen als Deckelbekrönung. H. 17 cm. Gew. ca. 450 g. Frankreich. (56951) (350,–)

937

Casserole. Zylindrisch. H. 7 cm. Gew. ca. 320 g. Frankreich. (57573) (400,–)

938

Fadenmuster-Tafelbesteck. Gering verschieden. 17 gr. Löffel, 8 Menübestecke (1 Griff besch.), 8 Dessertbestecke, 14 Kaffeelöffel, 6 kl. Kaffeelöffel, 9 Mokkalöffel, 8 Kuchengabeln, 4 verschiedene Obstmesser, 4 Bouillonlöffel, 2 gr. Vorlegelöffel und Suppenschöpfer. Gew. zus. ca. 3300 g. Feingehalt 800. (57573) (1200,–)

939

Fadenmusterteile, gering verschieden. Gr. Vorlegelöffel, 10 Menülöffel und 10 Kaffeelöffel. Feingehalt 800 bzw. 12-löthig. Gew. zus. ca. 1100 g. (57573) (400,–)

940

Ovales Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 54×37 cm. Gew. ca. 1500 g. Fa. Kühn, Pforzheim. (56951) ~~~ (1200,–)

941

Rundes Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 36 cm. Gew. ca. 880 g. Feingehalt 800. Modellnr. 50738. J. Schumacher im Rechteck. (56951) ~~~ (600,–)

942

Ovale Schale mit geschweiftem, doppelt profiliertem Rand. Acht gerade Stege und Godronen. D. 37×27 cm. Gew. ca. 900 g. Moskauer Markenimitation des Meisters Wilberg. Warschauer Punze von 1963. (51444) (600,–)

943

Große Deckelbowle mit 6 Henkelbechern. Glatte, gefußte Wandung mit Rankenvolutenrand. H. ca. 20 cm. D. 33 cm. Gew. zus. ca. 4290 g. Feingehalt 925. Mexiko.(57621) ~~~ (3000,–)

944

Glattes, ovales Tablett mit hochgebogenem Rand. Im Spiegel eingraviertes Wappen mit Hahn. D. 34×59 cm. Gew. ca. 1950 g. Feingehalt 800. Fa. Jezler, Schaffhausen.(57650) ~~~ (1500,–)

945

Glattes ovales Tablett. Wie vor. Nr. D. 34×59 cm. Gew. ca. 2030 g. Fa. Jezler, Schaffhausen. (57650) ~~~ (1500,–)

946

Ovales Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 40×30 cm. Gew. ca. 750 g. Widmung der Fa. Adam Opel, Filiale Berlin, 1928. Modellnr. 73625, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: Ovale Platte im Barockstil. Alpacca. Doppelt profilierter Rand. D. 47×31 cm. Fa. Christofle. Paris. (56951) (450,–)

947

Runde Platte im französischen Barockstil. Reliefierter Ranken-Blütenrand. D. 34 cm. Gew. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Eugen Marcus, Berlin. (57573) (650,–)

948

Chippendale-Besteckteile: 4 gr. Löffel, 6 Dessertbestecke, 6 Kaffeelöffel, Kuchengabel, Saucenkelle, Gemüselöffel, 2 Kuchenheber, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 1100 g. Feingehalt 800. Dazu: Suppenschöpfer. Fächermuster. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. (57573) (420,–)

949

Ovale, gefußte Schale mit dreifach gebündelten, geraden Längsfalten. Im Barockstil. Leicht gehämmert. H. 10 cm. Gew. ca. 470 g. Feingehalt 800. (49960) (260,–)

950

Kl. rechteckiges Tablett im Barockstil. Voluten-Palmettenrand. D. 31,5 cm. Gew. ca. 480 g. Feingehalt 925 Sterling Silber. (57137) (240,–)

951

Tafelbesteck. Chippendale mit kl. Blattmotiv. Monogr. MMW. 10 Menülöffel, 9 Menügabeln, 8 Menümesser (einmal besch.), 8 Dessertlöffel, 8 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 10 Fischgabeln, 11 Fischmesser, 7 Obstgabeln, 9 Obstmesser, 3 Kaffeelöffel, 7 Mokkalöffel, 2 Saucenkellen, Vorlegelöffel, Fischvorlegebesteck, 2 Fleischgabeln, Sahnelöffel, Sardinenheber und Muschelsieblöffel. Suppenschöpfer. Gew. zus. ca. 4000 g. (Dazu: gering verschieden, teilweise Monogr. AHP.: 6 Dessertmesser, Dessertgabel, Menügabel, 4 Hummergabeln und 6 versilberte Hummergabeln, Wilkens). Feingehalt 800. Bremer Silberwarenfabrik. (57527) (1200,–)

952

Kl. Henkelkorb im Rokokostil. Durchbrochene Gitterwandung und Rosengirlanden. H. 12 cm. Gew. ca. 210 g. Fantasiemarken. Hanau. (57607) (180,–)

952a

Zehn Zierbestecke, verschieden. Rosenblüten. Petitfourzange, Kuchenheber, Salatbesteck, kl. Zange, 3 Gabeln, Zuckerschippe und Muschellöffel. Gew. zus. ca. 220 g. Feingehalt 800. (57528) (120,–)

953

Rechteckige Schale im Rokokostil. Mit Rosenkörben durchbrochene Wandung. Rankenkartuschen und Putten. Im Spiegel Bauern beim Pflügen mit Pferdegespann. D. 30×22 cm. Gew. ca. 460 g. Feingehalt 800. (57521) (300,–)

954

Ovale Korbschale im Louis-XVI-Stil. Von Ranken, Gitterstäben und Rosengirlande durchbrochene Wandung. Im Spiegel Blumenkinder. D. 26,5×20 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. (57521) (200,–)

955

Platzteller nach dem Hochzeitsservice des Prinzen Wilhelm von Preußen, späterem Kaiser Wilhelm I. mit Augusta Prinzessin von Sachsen-Weimar 1829. Nach dem Modell von Paul Storr. Umwickelter Stab und Akanthusblattmotive. D. 25,5 cm. Gew. ca. 490 g. Feingehalt 800. Fa. Körner & Proll, Berlin, vor 1929. (56951) ~~~ (500,–)

956

Große oblonge Korbschale im Louis-XVI-Stil. Vierpassform, von Gitterwerk und Blütengirlanden durchbrochen. D. 55×38 cm. Gew. ca. 1300 g. Feingehalt 800. Fa. H. Meyen & Co., Berlin, um 1930. (56951) ~~~ (1200,–)

957

Gefußte Korbschale im Louis-XVI-Stil. Von Ranken, Palmetten und Medaillons durchbrochene Wandung. Zwei Grotesken als Medaillonhalter. Seitliche Adler mit Ringgriff. Glaseinsatz. H. 21 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 800. (57521) (450,–)

958

Zuckerstreuer im Louis-XVI-Stil. Gefußte Vasenform mit perforiertem Pagodendeckel. Medaillons und Weinlaubgirlande. H. 20 cm. Gew. ca. 230 g. Feingehalt 830. Fantasiemarken und Fa. Logo JK mit Schwan. Fa. J. Kurz. Hanau. (57141) (280,–)

959

Saucenkelle u. Sahnelöffel. Louis-XVI-Muster. Monogr. IG ligiert. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld, Juwelier Lazerus Posen. Dazu: Vier + sechs Obstbestecke. Blattgirlandenrelief. Monogr. WSL. Gew. zus. ca. 290 g. Klingen mit Rest von Vergoldung. Feingehalt 800. Juwelier Friedländer, Berlin. (57089) ~~~ (200,–)

959a

Besteckteile: a) Tranchierbesteck im Louis-XVI-Muster, b) Saucenkelle und Salatbesteck, Chippendale, c) Löffel Monogr. TH. Feingehalt 800. Gew. ca. 210 g. Und: Käsemesser mit facettiertem Griff. Monogr. CS. Gew. ca. 50 g. St. Petersburg, um 1872. (57528) (150,–)

960

Große Teekanne auf Rechaud und Brenner. Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Hochovale Form. Bügelhenkel. H. 34 cm. Gew. ca. 1590 g. Feingehalt 800. Fa. Otto Schneider, Berlin. (57573) ~~~ (1200,–)

961

Rechteckiger Zuckerkasten. Queen-Anne-Stil. Auf Kugelfüßen, teilweise kanneliert. Tragegriff. 7×12,5×8,5 cm. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800. Fa. Meyen, Berlin. (57527) ~~~ (400,–)

962

Kanne und kl. Sahnegießer. Gering verschieden. Ovoid, gerippt. H. 17 bzw. 8 cm. Gew. zus. ca. 540 g, Feingehalt 800. (57527) ~~~ (420,–)

963

Platzteller im Empirestil. Mit Kreuzband umwickelter Kranzrand. D. 24 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. Fa. Harnisch, Berlin, Juwelier Gebrüder Friedländer. Dazu: Platzteller. Geschweifter kannelierter Rand. D. 25 cm. Gew. ca. 490 g. Warschau. (57089) (500,–)

964

Zwei Platzteller. Gering verschieden. Umwickelter Stab und kl. Volutenmotiv. Einmal aufgelegte Emailfahne mit Schwalbe. D. 26 bzw. 25 cm. Schwedische Widmung des Stockholmer Yachtclubs, jeweils 1. Preis 1916 bzw. 1913. Gew. zus. ca. 840 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister C. G. Hallberg, Hofjuweliere. Stockholm, um 1913 bzw. 1916. (56951) ~~~ (450,–)

965

Rundes Tablett im Empirestil. Als Rand reliefierter Lorbeerkranz. Auf der Fahne eingraviertes N. D. 33 cm. Gew. ca. 820 g. Feingehalt 800. Fa. Eugen Marcus, Berlin. (57089) (600,–)

966

Ovale Platte mit Perlfriesrand. D. 37×25 cm. Gew. ca. 720 g. Monogr. MG. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (57573) (350,–)

967

Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Vasenform mit Kannelurenfries. H. ca. 16,5 cm bzw. 11 cm. Im Boden Meistermarke in Raute u. L. Lapar. Gew. zus. ca. 550 g. Frankreich. (57651) (550,–)

968

Runde Schale mit umgebogenem Rand. Wabenförmig gehämmert. D. 18 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. Juwelier D. Aron. (57621) (280,–)

969

Ovale Schale mit achtfach gebogtem Rand. D. 24×17 cm. H. 10 cm. Auf Kugelfüßchen. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Salznäpfchen mit Glaseinsatz auf Untertellerchen. Gew. ca. 60 g. Birmingham. (57527) (200,–)

970

Schuhlöffel. Im Empirestil. Umwickelter Stab. Lg. 16,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. Dazu: Vier Hummergabeln. Alpacca. Christofle. (57573) (90,–)

971

Eisbesteck aus Eisstecher und 12 Löffelchen. Muschelkalotte und Schleifendekor. Teilweise vergoldet. Gew. zus. ca. 410 g. Feingehalt 800. (57621) (250,–)

972

Sechs Mokkalöffel. Historismus. Neorenaissance. 4 Ziergabeln mit Rosenblüten. 3 Mokkalöffel, verschieden. Kl. glatter Probierlöffel. Gew. zus. ca. 190 g. Feingehalt 800. Dazu: Pastetenmesser, Plated mit Beingriff und 6 Messerbänkchen. WMF. (57527) (90,–)

973

Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose. Querovale, glatte Vasenform mit konischen Streben. H. ca. 18 cm. Gew. zus. ca. 900 g. Modellnr. A 2412, 1214 bzw. A 2413. Sterling. Fa. Gorham, USA. (56897) (700,–)

974

Zuckerkasten. Glatte Rechteckform mit abgefasten Ecken auf Pfostenfüßen. Zarter Zungenblattfries. Ligiertes Monogr. auf dem Deckel. H. 9 cm. Gew. ca. 420 g. Nach einem klassizistischen Modell. Warschau. (57621) (500,–)

975

Teller mit gewelltem Rand. Logo des Vereins für Hindernisrennen 1881. D. 24,5 cm. Gew. ca. 510 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens Bremen, Juwelier D. Vollgold & Sohn. (57621) (320,–)

976

Runde Schale mit Perlfries. Im Spiegel Vereinsthaler von 1866 mit Porträt d. Königs Georg V. von Hannover. Auf der Fahne Widmung für Ministerpräsident D. Diedrichs 1970, Konsularkorps Niedersachsen. 1970. D. 29 cm. Gew. ca. 630 g. Feingehalt 835. Und: Quadratische Schale. Perlfries. Eingraviert Kreiskrankenhaus Northeim 1963. D. 33 cm. Gew. ca. 970 g. Feingehalt 925. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (57562) (650,–)

977

Dreikerziger Leuchter auf getrepptem, sechsseitigem Fuß. Facettierte Leuchterarme. H. 20 cm. (Gefüllt). Modellnr. 7601. Wilkens Bremen. (53928) (280,–)

978

Ovale, gerippte Zigarettendose mit reliefiertem Auerhahn auf dem Deckel. H. 9 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 925. (56951) (180,–)

979

Kl. ovale Jugendstilschälchen. Gebuckelt. Reliefiert mit dichten, teilweise erblühten Anemonen. D. 17,5×14 cm. Gew. ca. 110 g. Modellnr. 6072. Fa. Logo Löwe und W. USA. Beigegeben: Kl. Puderdose. Rankengravur. Innen Spiegel. D. 5 cm. Feingehalt 900. Wien. (57137) (90,–)

980

Tiffany-Pastetenheber. Profilierter Griff mit Muschel, hellebardenartige Laffe mit Voluten. Gew. ca. 180 g. Sign. Tiffany & Co. Sterling, Pat(ent) IX95T. (56623) (180,–)

981

Shaker. H. 22 cm. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Teekanne. Versilbert. Gebaucht, auf eingezogenem Stand. H. 15 cm. Bez. Schwertersilber. (56897) (180,–)

982

Zwei Schnapsbecher. Konisch. Bandelwerk, Häuser bzw. Pflanzen. H. 5 cm. Gew. zus. ca. 50 g. Moskau, um 1892 bzw. 1872. Dazu: Kl. Leuchter. Säulenform. H. 14 cm. (Gefüllt). Birmingham. (57534) (100,–)

983

Kl. Sahnegießer im Barockstil. Gebaucht, auf Blattfüßen. Mit Rocaillen reliefierter Ausguss und Henkel. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Fa. Meyen, Berlin. Beigegeben: Zuckerzange und 3 verschiedene Kaffeelöffel. Bandelmuster bzw. Rocaillen. Gew. zus. ca. 90 g. Feingehalt 800. Und versilberter Kaffeelöffel. (57137) (120,–)

984

Vorlegezange mit teilweise perforierten Muschelgriffen. Guillochiert. Gew. ca. 140 g. Lg. 26 cm. Feingehalt 800. (57522) (250,–)

985

Rechteckiger Rahmen mit ovalem Bildausschnitt. Reliefierte Tauben mit Ölzweigen. 17×14,5 cm. Bildfeld 12×8 cm. Bez. Baudista. Mit Waschlederplatte hinterlegt. (56618) (220,–)

986

Sahneset im Barockstil aus ovalem Tablett, Zuckerschale und Sahnegießer. Rankenrand. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 925. (57632) (180,–)

987

Taschenbügel im Rokokostil. Von Rankenwerk, Putten und Blattzweigen durchbrochen. Lange Gliederkette. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Fa. Kurz Hanau. Beigegeben: Miniatursahnegießer im Rokokostil. Muschel- und Rosenrelief. H. 5 cm. Gew. ca. 30 g. Feingehalt 800. Hanau. (56897) (100,–)

988

Drei kl. Schalen mit zartem Perlfriesrand. Zweimal auf Kugelfüßen. D. 15 bzw. 10 cm. Gew. zus. ca. 240 g. Feingehalt 925. Industria Argentina. Beigegeben: Kl. zweikerziger Leuchter. H. 16 cm. (1 Kerzentülle fehlt). Feingehalt 925. Industria Argentina. Dazu: Kl. Helmkanne. Plated. Auf eingezogenem Fuß. H. 19 cm. Industria Argentina. (56496) (100,–)

989

Kl. Kanne. Dreieckig mit Wildtierzahn als Griff. H. 14 cm. Gew. ca. 160 g. Klebezettel mit Meister: Carlos Condurso, Artesano. Buenos Aires, Argentinien. (57089) (120,–)

990

Flach gemuldete Trichterschale auf eingezogenem Fuß. Gehämmert. D. 34 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. (50762) (100,–)

991

Runde Deckelschüssel. Plated. Glatt mit großem Pinienknauf als Bekrönung. Akanthusblattmanschette. H. ca. 14 cm. D. 18 cm. Frankreich, Mitte 19. Jh. (57573) ~~~ (280,–)

992

Ovale Rechaudschüssel. Plated. Perlfriesrand. D. 21×29 cm. Und: Henkelkorb. Plated. Drehschlaufen als Streben. 27×17 cm. Plated. (57573) (120,–)

993

Ovales Tablett mit eingerollten Handhaben. D. 36,5×23 cm. Romney Plate. Sheffield. Beigegeben: Rechteckiger Rechaudschüsseldeckel. Kannelurenfries. 16×22 cm. (57573) ~~~ (100,–)

994

Teekanne. Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. H. 15 cm. Versilbert. Kayser, Ellison & Co. Sheffield. (57527) ~~~ (180,–)

995

Kaffeekanne. Queen-Anne-Stil. Plated. Birnförmig gebaucht auf eingezogenem Fuß. Teilweise kanneliert. H. 25 cm. James Dixon & Sons. Modellnr. 3400. (56951) ~~~ (250,–)

996

Runde Anbietplatte. Plated. Auf drei Klauenfüßen. Gewellter kannelierter Rand. D. 30 cm. Modellnr. W19626. Fa. Mappin & Webb. London/Sheffield. Dazu: Kl. Wärmeglocke. Plated. Gedrehte Längsfalten und Perlfriesrand. Rankengriff. D. 22 cm. Fa. Goldsmiths & Silversmiths Company. London. (56951) (180,–)

997

Anbietplatte, sog. Salver, auf drei Volutenfüßen. Plated. George-II-Stil. Geschweifter, gesteilter Rand. D. 32 cm. Modell W 11201. Mappin & Webb. Prinzess Plate, Sheffield. (56951) ~~~ (140,–)

998

Kl. Anbietplatte „Salver“. Auf drei Klauenkugelfüßen. Muschelkalotten und geschweifte Volutenprofile. D. 27 cm. Plated. Modell 5404. P. Martin Hall & Co. Sheffield. Dazu: Runde Platte. Plated. Vertieft. Muschelkalotten und Voluten. D. 32,5 cm. Fa. Hawksworth, Eyre & Co., Sheffield. (56951) ~~~ (140,–)

999

Ein Paar Teeglashalter. Weißmetall-Legierung. Gitterwandung und Ranken. Auf der Front Kremlturm. H. 11 cm. Russland. (57615) (250,–)

1000

Ovale Zuckerdose im Empirestil. Versilbert. Auf vier Blattfüßen. Um die Wandung Säulenfries mit Schleifengirlande und Medaillons. Eckige Henkel. H. 15 cm. Dazu: Drei Silberteile: a) Rechteckige Dose mit spielenden Putten. b) Rechteckiges Etui mit guillochierten Ranken, innen vergoldet. c) Kl. Orchideenvase im Empirestil. Glas u. Silber. Feingehalt 800. (57521) (180,–)

1001

Ein Paar Leuchter. Plated. Glatte Säulenform auf ovalem Fuß. H. 21 cm. (Gefüllt). England. Beigegeben: Vier kl. Untersetzer im Barockstil. Versilbert. Rosenblattrand. D. 18 cm. Und: Ovaler Untersetzer auf Pfostenfuß. Plated. D. 19×15,5 cm. Fa. Walker & Hall, Sheffield. (56951) (120,–)

1002

Punschkelle mit Holzgriff. Alpacca. Muschellaffe. Christofle Paris. (57522) (120,–)

1003

Fischvorlegebesteck. Plated mit massiven Elfenbeingriffen. Durchbrochene Laffen. England. (56951) (150,–)

1004

Suppenschöpfer. Versilbert. Eingrav. M. v. G(ladiss). Fa. Jürst, Berlin. Dazu: Suppenschöpfer. Tripod. Bez. Chinasilber. (57089) (80,–)

1005

Pastetenheber. Abgewandeltes Fadenmuster. Versilbert. Dazu: 11 Messer mit Louis-XVI-Wappenschild u. Monogr. PO. Versilbert. Christofle. Paris. Und: a) 10 Obstmesser, versilbert, b) Geflügelschere, c) 5 kl. Spargelzangen, d) 10 Messerbänkchen. (53724) (140,–)

1006

Vier Leuchter auf quadratischer Plinthe. Säulenform. H. 21 cm. Plated. Dazu: Untersetzer. Alpacca. Muschelrosette. D. 15 cm. Christofle, Paris. (57518) (150,–)

1007

Weinkühler. Versilbert. Auf eingezogenem Stand. Seitlich Ringgriffe. H. 21 cm. Dansk Forsolvnings Anstalt. (56897) (120,–)

1008

Reisebesteck für 6 Pers. Weißmetall. Violingriff. Ligiertes Monogr. EB. 6 Löffel, 6 Messer und 6 Gabeln. Krupp Berndorf. Im Kasten. (57573) (75,–)

1009

Konvolut Besteckteile verschiedener Entwerfer d. Fa. Bruckmann bzw. Wellner etc. 36 Stück u.a. Menübestecke, Dessertbestecke, Kaffeelöffel und dänischer Sieblöffel. (53724) (50,–)

1010

Rechaud und Rechaudschüssel mit Brenner im Gestell. Plated. Glatt. H. 14 cm. D. ca. 40×20 cm, bzw. H. 21 cm, D. 32×17 cm. (57632) (200,–)

1011

Geschweiftes Tablett mit Galerierand. Plated. Auf gedrückten Kugelfüßen. D. 24×36,5 cm. England. Dazu: Korb für liegende Rotweinflasche. Versilbertes Weißmetall. H. 18 cm. Frankreich. (57654) (140,–)