Auktion 665

16. 03. 2018

641

Hausmaler-Becher. Weißes Böttgerporzellan. Bemalt mit großblütigen Päonien und Blattzweig in Eisenrot mit wenig Goldhöhung. Um den Rand eisenroter Zackenfries. H. 7,6 cm. (Winzige Chips am Lippenrand.). Meissen, um 1730. (57575) ~~~ (450,–)

642

Sechs Koppchentassen mit Untertassen. Bemalt mit bunten deutschen Blumen. (1 Tasse mit Untertasse kl. Chips). Blaue Schwertermarke. Pressziffern. Meissen, um 1745. (57580) ~~~ (600,–)

643

Flacher und tiefer Teller mit Holzschnittblumen. Alter Ausschnitt. Farbige Emailbemalung. Braune Randlinie. D. 24,5/23,5 cm (winz. Randchips). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 61 bzw. 36. Meissen, um 1745. (57573) ~~~ (400,–)

644

Teller und ovale Schale. Ozier bzw. neuer Ausschnitt. Bemalt mit bunten deutschen Blumen. Braune bzw. goldene Randlinie. D. 26/L. 25,5 cm (Randrep., einmal kl. Ausschliffe im Spiegel). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 61 bzw. 30. Meissen, M. 18. Jh. (57521) (180,–)

645

Zuckerdose u. Koppchen. Gestreute Blumen in Purpurmalerei bzw. unterglasurblaue Blumen und Insekten. H. Dose 9 cm (beide besch.). Blaue Schwertermarke. Pressnrn. Meissen, M. 18. Jh. Dazu: Koppchentasse. Bemalt mit Blattbuchstabe „M“ und bunten Blumen. (Besch.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1790. (57573) (100,–)

646

Dessertteller aus einem Service für König Friedrich II. von Preußen. Ozierrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt bemalt mit Fantasievögeln, Blumen und Früchten. Goldrand. D. 23,2 cm. Meissen, um 1760. Das Service ist mehrfach belegt, vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, in: Keramos, 208/2010. (56906) ~~~ (700,–)

647

Konfektblatt aus einem Service für Friedrich II. Dulong-Relief. Bunt bemalt mit Früchtebouquet, gestreuten Früchten und Blumen. Blätter und Henkel grün und purpurfarben staffiert. Ränder mit goldener Blattranke. 24,5×22 cm (Blattränder beschl. u. ger. best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1760. Das Service wurde Anfang des Jahres 1760 von Friedrich II. bestellt. Mehrere Teile aus der Slg. der SPSG abgebildet bei S. Wittwer, Keramos 208/2010, Abb. 31 u. 47. (57590) ~~~ (1200,–)

648

Tasse mit Untertasse aus einem Service für Friedrich II. Korallenrot- u. goldstaffierte, auf der Außenwandung reliefierte, indianische Blumen. Rot-goldene Mosaikbordüre. (Standring Untertasse ger. best.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 52 bzw. 53. Meissen, um 1762. Eine Tasse aus dem Service, Slg. Preußische Schlösser und Gärten, abgebildet in: Keramos, Heft 208/2010, S. 33. (56906) ~~~ (1500,–)

649

Ovale Schüssel und drei Teller. Ausgezogener, gewellter Rand bzw. neuer Ausschnitt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und gestreuten Blumen. Goldrand. 36×27 bzw. D. 23,5 cm (2 Teller Randbest., 1 Teller ohne Goldrand). Alle Tle. blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770. (52709) (300,–)

650

Speiseteller. Graviertes Muster. Bemalt mit Blumenbouquet, Streublumen und Blütenguirlanden in natürlichen Farben. Breite purpurfarbene Randlinie mit Goldüberdekor. D. 24,3 cm. Blaumarke „F“. Pressziffer 4. Fürstenberg, um 1760/70. (56906) ~~~ (400,–)

651

Deckelvase. Gefußte Urnenform mit Muschelhandhaben und plastischer Blüte auf hochgewölbtem Deckel. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. Farbig und mit Gold staffiert. H. 29,5 cm (Deckelblüte und -innenrand rep.). Modell wohl Simon Feiler. Blaumarke „F“ am Innenrand. Fürstenberg, um 1765/70. (57573) ~~~ (800,–)

652

Vase mit Landschaften. Gefußte Urnenform mit Muschelhandhaben. Beidseitig überwiegend in Brauntönen und Grün gemalte Architekturlandschaften mit felsigem Vordergrund, knorrigen Bäumen und Staffagefiguren. Goldkonturen. H. 25 cm (Brandrisse u. Sprge. mit Rep. im Bereich der Griffe, Deckel fehlt). Malerei wohl Ahrend August Hartmann. Blaumarke „F“ am Innenrand. Ritzzeichen: 2. Fürstenberg, um 1765/70. (57573) (300,–)

653

Kaffeekanne. Glatt mit Maskaronausguss und Asthenkel. Bunt gemalte Manierblumen. Braune Randlinie. Tülle, Henkel und Deckelblüte farbig staffiert. H. 22,5 cm (Deckel u. Kannenrand rep., Blättchen ger. best.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen I 2. KPM Berlin, um 1765. (56906) ~~~ (1200,–)

654

Gr. Zuckerdose. Glatt. Bunt gemalte Manierblumen. Braune Randlinie. Blüte als Deckelknauf. H. 10,5 cm (Deckelunterrand min. Chips). Blaue Szeptermarke. Pressmarke K. KPM Berlin, um 1765. (56906) ~~~ (700,–)

655

Winzer mit Kiepe auf dem Rücken. Aus einer Serie Gewerbetreibender. Bunt bemalt. Auf quadratischem, unten geschlossenem Sockel. H. 9,7 cm (Blättchen best.). Modell um 1765. Blaue Szeptermarke auf Sockelrückseite. Pressnr. 12. KPM Berlin, um 1765. Vgl.: Lenz, Berliner Porzellan, 1913, Bd. 2, Tafel 97, Abb. 409. (57590) ~~~ (800,–)

656

Zuckerdose. Osier. Bunt bemalt mit natürlichen Blumen. Farbig staffierter Deckelknauf in Blütenform. Deckel mit Goldrand. H. 10,7 cm (2 min. Randchips). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1768. (57590) ~~~ (300,–)

657

Zwei flache Teller. Modell „Deutschblau mit ausgebogtem Rand“. Unterglasurblaue deutsche Blumen und Falter. D. 24 cm (1 Standring best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1770. (57590) (250,–)

658

Teedose. Reliefzierat mit Stäben. In Dreifarbenmalerei bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. H. 11,4 cm (Deckel fehlt, kl. Brandrisse). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1770/75. (57580) (180,–)

659

Potpourri. Sog. „Apothekenbüchse“. Bunt gemalte Blumenbouquets, Streublumen und Kalitten. Goldränder. Vergoldeter Zapfen als Deckelknauf (rep.). H. 36 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (56906) (500,–)

660

Rd. Henkelkorb und Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 18/23 cm (Teller Randrep. Korb kl. Brandrisse). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (53878) ~~~ (400,–)

661

Sieben quadratische Postamente. Vergoldete Profile. 6,5×6,5, zweimal 8×8 cm, H. 5 cm (kl. Chips, zweimal best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (57521) ~~~ (300,–)

662

Schale. Konisch. Dreiecksform. Gr. Goldpunkt im Spiegel (Kratzer). Goldmäanderfries mit einbeschriebenen Kreuzblüten auf himmelblauer Fahne. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1790. (57621) ~~~ (350,–)

663

Speiseteller aus einem königlichen Service. Kurland. Bunt bemalt mit Feldblumenstrauß und vier Kalitten. Goldene Draperieborte auf grünem Bord. Vergoldete Dekorfriese. D. 24,5 cm. Wohl aus einem Service für Prinz Heinrich oder König Friedrich Wilhelm II. Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Pressnr. 36. KPM Berlin, um 1791/94. (57626) ~~~ (800,–)

664

Speiseteller aus einem königlichen Service. Kurland. Bunt bemalt mit Feldblumenstrauß und drei Kalitten. Goldene Draperieborte auf grünem Bord. Vergoldete Dekorfriese. D. 24,5 cm (Standring ger. best.). Wohl aus einem Service für Prinz Heinrich oder König Friedrich Wilhelm II. Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Pressnr. 36. KPM Berlin, um 1791/94. (57626) ~~~ (800,–)

665

Blattschale aus einem königlichen Service. Kurland. Bunt bemalt mit Feldblumenstrauß und drei Faltern. Goldene Draperieborte auf grünem Bord. Vergoldete Dekorfriese. Mit Grün und Gold staffierter Griff. 24,8×19 cm (Standring min. best.). Wohl aus einem Service für Prinz Heinrich oder König Friedrich Wilhelm II. Blaue Szeptermarke. Massezeichen. KPM Berlin, um 1791/94. (57626) ~~~ (750,–)

666

Ein Paar Blattschalen aus einem Service für Kronprinz Friedrich Wilhelm III. Antik glatt. In bunten Emailfarben bemalt mit Guirlanden-Rosette, drei Kalitten und umwickeltem Eichenlaubkranz. Mit Purpur und Grün staffierter Griff. 19,8×16 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 31. Massezeichen. KPM Berlin, um 1793. Vgl.: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Ausstellungskatalog SPSG 1997, Nr. V. 58 mit Abb. S. 483. (57626) ~~~ (950,–)

667

Zwei flache und zwei tiefe Teller aus einem Service der Grafen Strachwitz, Schlesien. Englisch glatt. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Blattzweigen, umgeben von Insekten. Zweimal rückseitig Kalitten über kl. Brandflecken. Rotbraune Randbordüre mit zartem Rocaillefries. D. 24,5/24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 13. KPM Berlin, um 1795. Wohl eine Erwerbung od. Schenkung anlässlich der Erhebung von Karl Joseph von Strachwitz in den preußischen Grafenstand 1798. (57587) ~~~ (750,–)

668

Zwei flache und vier tiefe Teller aus einem Service der Grafen Strachwitz, Schlesien. Wie vor. Pos. Dreimal rückseitig Kalitten über kl. Brandflecken. D. 24,5/24 cm (3 tiefe Teller mit Randbest.). Blaue Szeptermarke. Pressnr. 13. KPM Berlin, um 1795. (57587) ~~~ (800,–)

669

Dessertteller. Antik glatt. Unter dem Stabdurchbruch bunt gemalter, von Goldringen eingefasster Rosen-Vergissmeinnicht-Fries. Rosafarbene und Goldkante. D. 23,8 cm. Dazu: Dessertteller. Antik glatt. Schwalbenschwanz auf hellblauem Fond. Fahne mit Geißblatt-Immergrün-Fries und Goldkonturen. D. 24 cm (Bemalung später). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1785/1810. (57573) ~~~ (300,–)

670

Kl. Teekanne und Koppchentasse mit Untertasse. In Unterglasur bemalt mit deutschen, locker gebundenen Blumensträußen und Insekten. (Im Inneren Brandriss, kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. zweimal mit Stern. Wohl Blaumaler Zentzsch. Meissen, um 1790. (54041) ~~~ (450,–)

671

Tasse mit Untertasse. Campanerform mit Schlangenhenkel. Fries in Gold und Blau aus Palmetten und Herzschilden. Goldkonturen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1790. (54041) ~~~ (300,–)

672

Tasse mit Untertasse. Campanerform mit Schlangenhenkel. In Gold bemalt mit Volutenblattfries, Goldrosette und Goldkonturen ( teilweise übergangen). Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Meissen, um 1800. (54041) ~~~ (180,–)

673

Zwei Teller. Glatt. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und gestreute Einzelblumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen Marcolini, um 1800.(52709) (180,–)

674

Konische Tasse. Bemalt mit blauen Kornblümchen. Brauner Rand. (Henkel winz. Chip). Dazu: Untertasse. Goldranke mit Kornblümchen. Im Spiegel ausgerieben: Aus Dankbarkeit. Goldrand. Beide blaue Schwertermarke mit Stern bzw. Ziffer 4. 1. Wahl. Meissen, um 1800/30. Dazu: 3 versch. Tassen mit Untertassen (z.T. erg.). Bunt gemalte Landschaft, Freundschaftstasse mit Stockrosenzweig, Goldblattzweige mit Aufschrift „Für die Hausfrau“. (Einmal Spr., 2 Best.). 19. Jh. (56500) (100,–)

675

Kl. Helmkanne. Purpur- und grün gemalte Blumen und farbiger Singvogel. Purpur-, Grün- u. Goldstaffage. H. 13,5 cm (Fuß besch.). Meissener Markenimitation. Dazu: Koppchen. Unterglasurblaue indianische Blumen mit farbigem Überdekor. Blaumarke. (Standring abgeschl.). Beide wohl Thüringen, um 1800/A. 19. Jh. Und: 2 Untertassen. Chinoiserien in blauem Umdruck. D. 13,5 cm. (Glasursprge.). Asien. (57573) (80,–)

676

Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf Front und Untertasse bordeauxgrundiges Medaillon mit a) marmorimitierender Venusfigur bzw. b) Büste, Korb u. Dreifuß. Gelber Fond und Schwarzlotfries bzw. -kranz. Goldkonturen. Innenvergoldung. (Leichte Gebrauchsspuren). Im Boden bez. Nast. J. N. Nast, rue Amandiers Popincourt. Paris, um 1810. (53840) ~~~ (400,–)

677

Flacher Teller aus dem Tafelservice für Prinzessin Ferdinand. Englisch glatt. Auf der Fahne bunte Arabeskenmalerei mit einbeschriebenen Vasen und Füllhörnern, im Spiegel Rosenblütenzweig. Goldrand mit zarter Blattborte. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Pressziffer 2. KPM Berlin, um 1803/13. Vgl.: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster 1988, S. 74, Kat.-Nr. 132. (57590) ~~~ (1200,–)

678

Ovale Platte. Glatt. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und gestreuten Blüten. L. 35 cm (kl. Randrep.). Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. KPM Berlin, um 1803/13. (52057) (90,–)

679

Freundschaftstasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Schauseitig Reliefgold-Schildkartusche mit Inschrift „Der Freundschaft heilig“ unter farbigem Rosen-Vergissmeinnicht-Feston. Goldrand. (Dazu Untertasse mit Goldrand, Szepter- u. grüner Malereimarke, KPM Berlin). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1817/23. (57607) ~~~ (120,–)

680

Botanischer Teller „Cineraria cruenta“. Konisch. In bunten Emailfarben gemalte Aschenblume auf zart lachsfarbenem Fond. Auf der Fahne eine von Goldringen eingefasste Blattranke in Sepiacamaieu. Verso bezeichnet mit Zusatz „Isles Canaries“. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Pressnr. 32. Massezeichen. KPM Berlin, um 1823/32. Weitere Teller des Services in der Twinight Collection New York, siehe: Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 67. (57626) ~~~ (2600,–)

681

Tasse mit Kreuzbergdenkmal auf Untertasse. Glockenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemalte Vedute des Denkmals vor Berliner Stadtpanorama. Goldranken auf lachsfarbenem Fond. Innenvergoldung. (Tasse besch.). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1825. (57525) ~~~ (150,–)

682

Ein Paar Tassen mit Prenzlauer Ansichten. Glockenform mit Rosettenhenkel. In goldradierter Rahmung bunt gemalte Ansichten „Das Rathaus und die Marienkirche zu Prenzlau“, „Das Elisenbad bei Prenzlau“. Goldrankenfries. Halbe Innenvergoldung. Die Untertassen mit Goldranken, einmal Blattfries. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830. (57548) ~~~ (600,–)

683

Berliner Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Auf der Front das bunt gemalte Königsstädtische Theater am Alexanderplatz. Goldrankenfries. Goldreifen. Innenvergoldung. Matt vergoldete Füße (kl. Chips). Im Boden bezeichnet. Blaue Szepter- u. rote Malereimarke. Die Untertasse mit Szeptermarke und KPM. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1832/37 bzw. 1837/44. (57525) ~~~ (400,–)

684

Perlfriestasse auf Klauenfüßen und Untertasse. Lachsfarbener Fond mit Goldpalmettenfries. Breite Goldränder. Innenvergoldung. (Untertasse Unterrand min. Chip). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830/35. (57525) ~~~ (200,–)

685

Leuchtervase mit Frauenköpfen. Grüner Fond, radierte Vergoldung. Der Deckel zum Umstecken mit Tülle bzw. bekrönendem Zapfen. H. 21 cm (besch.). Modell um 1775. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1835. Dazu: Doppelschale. Muschelartig gerippt. Blau- u. goldstaffiert. 23,5×20 cm (Chip). Gepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. KPM Berlin, 19. Jh. (57573) ~~~ (300,–)

686

Vier kl. Dessertteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Einzelblume: Tulpe, Rose, Fuchsie bzw. Stiefmütterchen. Goldrand. D. 15,3 cm (1 Randbest.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. KPM Berlin, um 1837/44. Dazu: Teller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Gold-Efeuborte. Goldrand. D. 21,7 cm (berieben). Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1847/49. (53878) (250,–)

687

Wappentasse. Walzenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemaltes Wappen mit roten u. schwarzen Balken und Delphin als Helmzier. Goldrand. (Erg. Untertasse mit Goldrand). Adlermarke. KPM Berlin, 1844/47. Dazu: 3 Tassen. Kalathosform Goldbuchstabe M mit Ziffer 8, 13 bzw. 15. Und: 3 Tassen u. 1 Untertasse. Osier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand (2 Henkel geklebt). Alle blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1830, einmal mit Malereimarke um 1900. (57089) (120,–)

688

Gedenktasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Lindgrüner Fond und bunter Vergissmeinnichtfries. Innenvergoldung. Goldrand. Auf der Tasse Namensreserve „Wilhelm“, auf der Untertasse „den 31ten July 1819“. Blaue Szepter- bzw. Adlermarke. Einmal Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1819 bzw. 1847/49. (57525) ~~~ (250,–)

689

Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Biscuitauflagen mit weiblichen Grotesken und Volutenranken. Henkel mit Schlangenkopf- bzw. Maskaronansatz. Königsblauer Fond. Frontseitig ligiertes Goldmonogr. AS. Auf der Tasse „Den 7ten October 1870“. (Untertasse rep., Bemalung um 1870). Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1835/44. (57525) (120,–)

690

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Stilisierter Reliefgold-Eichblattfries. Von Goldbändern eingefasster blauer Randstreifen mit Goldüberdekor. (Berieben). Frankreich, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Goldkonturen. (Best.). Ritzmarke. 19. Jh. Und: 2 Tassen mit Untertassen. Zylindrisch bzw. Glockenbecherform. Bunt gemalte Blütenguirlanden an blauen Schleifen bzw. Rosendekor. Goldränder. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (56500) (90,–)

691

Hausmaler-Kaffeekanne. Gebaucht. Bunt bemalt mit großblütigen Sträußen aus Rosen, Tulpen, Chrysanthemen bzw. Osterglocke und Primeln. Grün staffierter Henkel. Goldkonturen. H. 27,5 cm (Henkel, Tülle u. Deckel rep.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, 1. H. 19. Jh. (57573) (350,–)

692

Krater mit Allianzwappen. Farbige Email- u. Goldbemalung. Quadratischer Stand. An Satyrmasken ansetzende Henkel. Auf der Schauseite von Löwen gehaltenes Allianzwappen. Rückseitig Freundschaftssymbol und Inschrift „Zum 5. Juli 1841 von treu liebenden Geschwistern“. H. 28,5 cm. Ohne Marke. Wohl Schlesien, um 1841. (57521) (300,–)

693

Teller. Zweites Rokoko. Von Weinreben und Blättern durchbrochener Rand. Im Spiegel Gartenblumenbukett. D. 27 cm. Dazu: Ovale Schale mit ovalen Vertiefungen und Pflaumen als Dekor. Goldstaffage. D. 35×23 cm. Und: Doppelblattschale mit bunten Blumen, (abgeriebene) Goldstaffage. D. 35×23 cm. (Spr.). Alle verschiedene Blaumarken. Carl Tielsch, Altwasser, Mitte 19. Jh. (50256) (150,–)

694

Augusta, Königin von Preußen. Lebensgroße Porträtbüste der Ehefrau Wilhelms I., geb. von Sachsen-Weimar-Eisenach und späteren Deutschen Kaiserin in Hermelin und perlenbesetztem Diadem. Biscuit. Auf kobaltblauem und weißem Sockel mit Goldkonturen. H. 61 cm (4 Perlen rest.). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. Modell Hugo Hagen. Entwurfsjahr und Ausformung 1862 (Modellnr. 2216). Eine Büste wurde dem König als Neujahrsgeschenk 1863 überreicht. Bekannte Exemplare ehem. im Berliner Schloss und Schloss Babelsberg (beide Kriegsverlust), sowie als Neuerwerbung wieder im Schloss Babelsberg.(57586) ~~~ (4000,–)

695

Fünf Tee- und sechs Untertassen mit königlichem Besitzermonogramm FW bzw. RW. Königsblauer Fond. Goldrand. 1 Tasse u. 5 Untertassen mit Monogr. Friedrich Wilhelms IV., 4 Tassen u. 1 Untertasse mit Monogr. Wilhelms I. Jew. zusätzl. Monogr. CK. (Untertassen z. T. berieben). Blaue Szeptermarke, neunmal mit Pfennigsmarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1850 bis nach 1870. (57601) ~~~ (500,–)

696

Hausmalerteller mit Reiterszenen. Glatt. Konturierte Goldspitzenkartuschen mit eisenrotem und violettem Bandelwerk für bunt gemalte Landschaften mit Reitern, Ruderern und Bauern. Indianische Blumen in den Zwickeln. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1765, Malerei 19. Jh. (57573) ~~~ (300,–)

697

Balustervase. Gliedernde, mattvergoldete Relieffriese mit Godronen, Lanzett- u. Akanthusblättern. Goldränder. H. 32 cm (Gold berieben). Nach einem Vasenmodell von 1715/20. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. (57647) (300,–)

698

Figurenuhr. Hoher Sockel auf Volutenfüßen mit eingelassener Uhr. Erdbeerroter und blauer Fond mit Goldüberdekor und goldgerahmten Blumenreserven. Aufgesetzte Figur eines Türken mit Turban und Krummsäbel, bunt bemalt, goldstaffiert. Zifferblatt Email (besch.) in Messinglunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke (löst nicht aus). Medaillenstempel. H. 43 cm. Ohne Marke. Böhmen, um 1880. (57618) (150,–)

699

Bildteller „Venus und Amor im Muschelwagen“. Im Spiegel die bunt gemalte Darstellung nach Angelika Kauffmann. Gefelderte Fahne mit Ranken, Vasen und Tierminiaturen auf braunem und weinrotem Fond. Reliefgoldfriese. Verso bez.: Flora. D. 23,8 cm. Blaue Bindenschildmarke. Wohl Böhmen, um 1880. (57573) ~~~ (300,–)

700

Porträtteller Friedrich Schiller. Glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Bildnis nach dem Gemälde von G. v. Kügelgen. Weinrote Fahne mit Reliefgoldranken. D. 24 cm. Blaumarke. Porzellanmalerei Richard Klemm, Dresden, nach 1895. (57573) (120,–)

701

Deckelvase mit Bronzemontierung. Violetter Lüsterfond. Auf der Schauseite bunt gemaltes, tanzendes Bauernpaar, rückseitig Musiktrophäe. H. 26 cm. Im Deckel Sèvres-imitierende Marke. Um 1900. (57589) (150,–)

702

Gr. Deckelbowle auf Untersatz. Gefußt. Bunt gemalter Erdbeerdekor. Goldränder (berieben). H. 47 cm. Blaumarke. Krister, Waldenburg, E. 19. Jh. (57615) (250,–)

703

Blumenmädchen. In Rokokokostüm mit Blumenkorb. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 10,5 cm (Besch.). Frankenthal-imitierende Marke. 2. H. 19. Jh. (53915) (90,–)

704

Der Winter. Allegorische Figur mit Fellumhang neben Flammenpostament. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 22,2 cm (Arm rep., Chips am Stand). Aus einer Jahreszeitenfolge von F. E. Meyer von 1760. Modellnr. 2731. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (57521) ~~~ (450,–)

705

Schäfergruppe. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. H. 18,5 cm (1 Fußspitze u. Hutbänder rep., Blättchen best.). Modell J. C. Schönheit um 1765. Modellnr. A 41. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57521) ~~~ (600,–)

706

Gärtnerin mit Sense und Blumenkorb. Bunt bemalt und goldstaffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 19 cm (Hand mit Sense rep., Spitzenbesatz u. Blättchen ger. best.). Modell M. V. Acier 1768/70. Modellnr. C 68. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57521) ~~~ (450,–)

707

Freimaurergruppe mit Mops. Kavalier, sich von seiner Frau verabschiedend. Bunt und mit Gold bemalt. Auf gerundetem Sockel. H. 18 cm (seine Hand u. Dreispitz rep.). Nach einem Modell von J. J. Kaendler um 1744. Modellnr. 551. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57521) ~~~ (600,–)

708

Devisenkind „Un me suffit“. Amorette an Postamentsäule, ein Herz in der Hand. Auf dreiseitigem Sockel. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. H. 14 cm (Herz u. wenige Blättchen best.). Modell M. V. Acier 1775. Modellnr. F 8. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57521) ~~~ (300,–)

709

Amor, Herzen fangend. Amor, Herzen belauschend. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 11,2/11,7 cm (Bäumchen u. Blättchen best.). Modell A. Ringler 1889/90. Modellnrn. O 186/O 187. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1900. (57521) ~~~ (450,–)

710

Tasse mit Kaiser-Wilhelm-Palais. Geflügelter Hermenhenkel und Herkules- bzw. Europarelief in Biscuit. Auf der Front die bunt gemalte Ansicht mit Figurenstaffage und Reiterstandbild Friedrichs II. Königsblauer Fond und Goldstaffage. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1890. (57525) ~~~ (200,–)

711

Porträttasse mit Untertasse. Mit geflügeltem Hermenhenkel und Herkulesreliefs in matt vergoldetem Biscuit. Auf der Front bunt gemaltes Bildnis Friedrichs II. nach dem Gemälde von Menzel auf Vermiculéfond. Innenvergoldung. (Ränder rep.). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1900. (57525) (200,–)

712

Satz von sechs Obsttellern mit Weichmalerei. Rokoko-Form. Im Spiegel bunt gemalte Früchtebouquets. Goldstaffierte Fahne mit Rocaillerelief und Gitterdurchbruch. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Verschiedene Jahresbuchstaben, Maler- u. Presszeichen. KPM Berlin, um 1900/14. Formentwurf J. Mantel. Formgleiche Teller mit Blumendekoren in der Sammlung Sabet Berlin, siehe: Blühende Zeit der KPM, Petersburg 2013, S. 343 ff.(57625) ~~~ (1400,–)

713

Schmuz-Baudiss, Theodor (Dekorentwurf)
Plateau mit Landschaft. Runde Bildplatte mit Stegrand und unterglasurgemalter Landschaft in Abendstimmung. D. 42 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Jubiläumsmarke. Pressmarken. Malerzeichen. KPM Berlin, um 1913. Vergleichbare Dekore bei v. Treskow, München 1971, Nr. 114 ff. (57626) ~~~ (1500,–)

714

Hindenburgtasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front Poträt des Feldmarschalls in sepiafarbenem Fotodruck. Reliefgold-Lorbeerkranz und goldenes Eichenlaub. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1915. (57525) ~~~ (120,–)

715

Luisentasse mit Untertasse. Anlässlich ihres 150. Geburtstages. Gefußte Glockenbecherform. Biscuitprofilporträt der Königin nach L. Posch auf Gold-Vermiculéfond. Medaillonrahmung mit Umschrift. Grauer Fond. Goldener Immortellenkranz. Auf der Untertasse: 10. Maerz 1776-1926. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Limitierung: Von hundert Stücken No. 36. KPM Berlin, um 1926. (57525) ~~~ (350,–)

716

Achtziger, Hans
Pferdegruppe. Zwei Tiere auf Natursockel. Weiß. H. 35,5 cm. Modellnr. 2846. Sockelsign. Stempelmarke. Klebeetikett. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb, um 1970. (57628) (300,–)

717

Böhm, Ernst (Dekorentwurf)
Vase. Schinkelform. Bemalt in Schwarz, Gold und Eisenrot mit Lanzettblättern und Ranken. Um den Fuß Rautenborte und Ringe. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1925. Vgl. form- u. dekorgleiche Vase i. d. Slg. Bröhan.(57521) ~~~ (400,–)

718

Fünf Aschenschalen. Zweimal längliche, dreimal fünfseitige Sternform. Korallenroter bzw. grüner Floraldekor, zweimal mit grauem Fond und Gold. L. 12,3/D. 10 cm (sternförmige Ascher best.). Modelljahr jew. 1925. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Zweimal Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, 1920er Jahre, zweimal um 1955. Dazu: Kl. Tiegel. Laborporzellan. H. 8 cm. Szeptermarke. Berlin. (57521) ~~~ (140,–)

719

Diller, Fritz
Elefant auf Podest. Unterglasur bemalt. H. 9 cm. Modelljahr 1913. Modellnr. 335. Grüne Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1924. (57521) ~~~ (100,–)

720

Esser, Max (Form und Dekor)
Mokkakanne und Sahnegießer mit Kometenmuster. Gebaucht. Expressionistischer Dekor in Korallenrot und Gold. H. Kanne 15 cm (winz. Chip an Stand u. Tülle). Entwurf 1926. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1926/34. (57521) ~~~ (150,–)

721

Möwe auf Welle. Weiß. H. 39,5 cm (1 Flügelspitze rep.). Auf Holzsockel. Modelljahr 1937. Modellnr. A 1118. Blaue Schwertermarke. Weißstempel. 1. Wahl. Meissen. (57632) (250,–)

722

Klee, Fritz
Deckeldose mit Hirschkäfer. Oval. Goldränder. Plastischer, farbig bemalter Käfer als Deckelhandhabe. H. 13,3 cm. Grüne Stempelmarken. L. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb, um 1925. (57521) ~~~ (120,–)

723

Oehme, Erich
Elefant mit erhobenem Rüssel. Weiß. H. 17 cm. Modelljahr 1940. Modellnr. P 271. Blaue Schwertermarke. Weißstempel. 1. Wahl. Meissen. (57521) ~~~ (150,–)

724

Ente. Sich putzend. Weiß. H. 13,8 cm. Modelljahr 1951. Sockelsign. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57548) (90,–)

725

Oppel, Gustav
Geck. Auf ausgeschnittenem Sockel sitzender Drache mit dreifacher Halskrause und zweigeteiltem Schwanz. Bunt und goldbemalt. Auf separater Sockelplatte. H. 30,6 cm. Modelljahr 1927. Modellnr. 946. Sockelsign. Goldmarke bzw. grüne Stempelmarke. Bez.: „China-Drache“. Limitierung 300/28. Classic Rose, Rosenthal Group. (57628) ~~~ (800,–)

726

Pech, Otto
Schnee-Eule. Auf Steinsockel. Sparsame Unterglasurbemalung in verschiedenen Grautönen. H. 41,5 cm. Grüne Stempelmarke. Heubach, Lichte, nach 1910. (57621) (700,–)

727

Petri, Trude (Dekorentwurf)
Blumenschale, Dessertteller und Salzschale mit Goldringdekor. Japanische Schalenform, Teller und Gewürzschale aus der Halle-Serie. H. 11/D. 19,5/8,5 cm (Teller kl. Randbest., Gold z. T. kupferfarben eingedunkelt). Formentwurf Emil Rutte 1932 bzw. Marguerite Friedlaender um 1930. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Zweimal Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1932/38. (57521) ~~~ (200,–)

728

Scheurich, Paul
Dame mit Mohr. Mit Eisenrot, Braun, Schwarz und Gold staffiert. Auf Achtecksockel. H. 26 cm (Brandrisse, 1 Finger u. Fußspitze best.). Modelljahr 1919. Modellnr. 1179. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 2. Wahl. Meissen, um 1924/34. (57521) ~~~ (1800,–)

729

Rastende Diana. Auf Achtecksockel. Weiß. H. 30,5 cm (Pfeilenden und Draperieecke rep.). Modelljahr 1921. Modellnr. A 1046. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 2. Wahl. Meissen. (57521) ~~~ (300,–)

730

Putto auf Delphin, einen Fisch in der Hand. Putto mit Flügeln auf Delphin. Zwei weiße Figuren auf Wellensockel aus dem Tafelaufsatz „Geburt der Schönheit“. Modelljahr 1940. H. 23,5/20,4 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57521) ~~~ (500,–)

731

Schröder, Max
Große Jardiniere. Ovale, gefußte Form. Partiell fächerartig gerippte Wandung. Allseitig bunt bemalt mit üppigen Blumengebinden. Im Inneren Blattzweige. Goldgodronierter Fuß. H. 26/L. 49,3 cm. Modelljahr 1917. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Malersignet: Wilhelm Lepke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. Berlin, um 1924. (56753) ~~~ (1600,–)

732

Schütz, Siegmund
Quadriga des Wandreliefs „Brandenburger Tor“. Weiß. Zweiteilig. 15,5×20 cm. Entwurf 1964 für die Beamtenversicherung Wiesbaden. Ohne Marke. KPM Berlin, um 1964. (57519) (150,–)

733

Strang, Peter
Titania und Zettel. Gruppe nach Shakespeares Sommernachtstraum. Mit Unterglasurblau, bunten Emailfarben, Gold und Platin bemalt. H. 25,4 cm. Modelljahr 1969. Modellnr. 70699. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1997. (57628) ~~~ (1500,–)

734

Tutter, Karl
Tänzerin „Nachtfalter“. Sparsam farbig und goldbemalt. Auf Rundsockel. H. 27,5 cm. Sockelsign. Grüne Stempelmarke. Hutschenreuther Kunstabtlg., Selb, um 1920/38. (57621) ~~~ (200,–)

735

Nackte Reiterin auf Schimmel. Zartfarbige Unterglasurbemalung. H. 33 cm. Sockelsign. Grüne Stempelmarke. Hutschenreuther Kunstabtlg., Selb, um 1938/55. (57621) (350,–)

736

Volkhart, Claire
Harlekin und Ballerina. Weiß. Auf Rundsockel. H. 32,8 cm. Modelljahr 1913. Modellnr. U 88. Sockelsign. Gepresste Schriftmarke mit schnürendem Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1913/1937. (57621) ~~~ (350,–)

737

Zwei Kaffeegedecke, Zuckerdose und Milchgießer. B-Form. Bunt gemalte Blumen wie Enzian, Edelweiß, Alpenveilchen. Goldrand (1 Tassenstand best.). Dazu: Keksdose, Milchgießer u. Bügelhenkelschale. Rocaille-Blüten- bzw. -Muschelrelief. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffage. (Gießer u. Schale best.). H. Dose 17,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1., einmal 2. Wahl. Meissen, 19. Jh. u. später. (57521) (160,–)

738

Sechs Teller mit Jubiläumsmarke. Neubrandenstein. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Jubiläumsmarke. 1. Wahl. Meissen, um 1910. (57521) ~~~ (250,–)

739

Ovale Platte, zwei Löffel und drei Teller. Neubrandenstein. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. L. 46/20,5/D. 23,5 cm (1 Teller Spr., 1 Löffel winz. Chips). Dazu: 2 rd. Platten, quadr. Schale, Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Bunte gemalte Blumen und Insekten. Goldrand (Teller ohne). D. 30/27,5/23/20 cm (Schale Randrep.). Ovale Schale, Saliere in Blattform u. Sauciere. Ozier bzw. Marseillerelief. Bunte Blumen. Goldrand. L. 35/12/26 cm. Saliere u. 2 Salznäpfchen. Bunte Blumen, einmal kolorierter Umdruck. Gold- bzw. Purpurrand. (1 best.). Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Sauciere, 1 Löffel u. Näpfchen. 2. Wahl. Meissen, vor 1924 u. später. Sowie: Rd. Platte. Bunte Blumen und Insekten. D. 33 cm. Teichert, Stadt Meissen.(57521) ~~~ (300,–)

740

Korbschale auf Astfüßen. Gitterwandung mit aufbossierten Blüten. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Farbig und mit Gold staffiert. 37×34 cm (Blättchen wenige, min. Chips). Modellnr. C6. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (57573) ~~~ (500,–)

741

Kaffee- und Teeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Feldblumensträuße. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne (winz. Randchip), 2 Zuckerdosen (1 Deckelrose Chips), 2 Sahnegießer, 11 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller D. 18 cm, ovale Schale, L. 24,5 cm und 3 kl. Väschen H. 10,5/6 cm. H. Kaffeekanne 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57621) ~~~ (1800,–)

742

Ovales Tablett. Seitliche Schleifengriffe. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. L. 41 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57521) (200,–)

743

Tischlampe. Schlanke Balusterform auf rundem Stand. Bunte Blumenbemalung. Goldränder. Einflammig montiert. H. o. M. 30,5 cm. Modellnr. D 289. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (160,–)

744

Kaffee- und Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. 3 Kannen H. 26/23,5/16 cm, 4 Sahnegießer (einmal Kobaltrand), 5 Tassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 7 Kuchenteller, Dessertteller mit Durchbruch, Tortenplatte u. 2 Gebäckplatten D. 33,5/27,5 cm, 2 Blatt- u. 3 Vierpass-Schalen L. 8-21,5 cm, 2 kl. Vasen H. 10,5/12 cm, Deckeldöschen u. 5 Nussschälchen. (2 Gießer besch., 1 Blattschalenhenkel Spr., 1 Vase, Tasse u. Untertasse best., 2 Deckelrosen Chips). Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (57521) (500,–)

745

Kelchvase. Bunt gemalte Blumenbouquets zwischen breiten, kobaltblauen Bändern. Goldränder. H. 16 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1869/1924. (57521) (100,–)

746

Kleine ovale Deckelschüssel. Dulong-Relief. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. B. 21,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57648) (80,–)

747

Teilservice. Neuer Ausschnitt, bunte Streublümchen. Goldrand. Kaffeekanne H. 20,5 cm, 3 Kaffeegedecke, ovales Plateau, rd. und Chrysanthemenplatte D. 27/28/27 cm, 2 Mokkatassen mit Untertassen, Untersetzer (Purpurrand), Zuckertopf u. Füllhornvase H. 12 cm. H. Kanne 20,5 cm (Deckelrose Chips, 1 Tasse u. Untertasse best.). Dazu: 2 Streublümchen-Mokkatassen mit Untertassen. Marseillerelief. (1 Tasse best.). Und: Teegedeck. Glatt. Bunte Blumenbouquets, Goldrand. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1.-3. Wahl. Meissen. (57521) (250,–)

748

Zwei Kaffeegedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Tasse Randchip, 1 Untert. Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, dreimal vor 1924. (53977) (200,–)

749

Leuchter, Mokkatasse u. Tasse mit Untertasse. Rote-Rose-Dekor. Z. T. Goldrand. (Tasse besch. Dazu: Mokkatassenuntertasse Stadt Meissen). Blaue Schwertermarke. Meissen, z. T. vor 1924. (52709) (80,–)

750

Kaffeekanne u. Sahnegießer. Bemalt mit roter Rose. H. Kanne. 20 cm (Deckelrose und -halterung best., 1 Standringchip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. Dazu: Balustervase. Weiß. H. 27,5 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (56496) (60,–)

751

Tasse mit Untertasse. Rote Rose. Etrurische Form mit Schlangenhenkel. Dazu: Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. D. 16 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53977) (100,–)

752

Zwei Schokoladentassen mit Untertassen. Becherform mit Schwanenhenkel. Rote Rose. Goldrand. 1. Wahl. Dazu: Kl. Balustervase. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 17 cm (Chip). 2. Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. Und: 3 Mokkatassen mit Untertassen. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. (1 Untertasse besch.). 1./2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (100,–)

753

Runde Platte mit goldstaffierten Kartuschen und Muschelwerk. Im Spiegel bunt gemalte gelbe Rose. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 152 a. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1930/34. (50256) (300,–)

754

Lampenfuß. Postamentform. In Grüncamaieu gemalte Blumenbouquets mit eisenroten Gräsern. Goldränder. Zweiflammig montiert. Auf Holzsockel (nicht original, gespr.). H. o. M. 23,5 cm. Modellnr. H 106. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (120,–)

755

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Etrurische Form. Schwanenhenkel. Bunt gemalte Kornblumen. Goldrand. (1 Tasse besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52462) (250,–)

756

Runde Schale mit goldstaffiertem, flächenfüllendem Windenblütenrelief. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. C 188. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (50256) (220,–)

757

Aufsatzschale mit Vogelmalerei. Ozier. Bunt bemalt mit Insekten und verschiedenen Singvögeln. Goldrand. H. 18,3 cm (Randbest. u. -rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/80. (53921) (80,–)

758

Mokka-Service. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldstaffage und Goldrand. Mokkakanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen und Sahnegießer. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1971. (51444) (350,–)

759

Ovaler Korb. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. L. 30,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1888/1924. (57526) (100,–)

760

Vierpass-Mokkatasse mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Henkel Spr.). 2. Wahl. Dazu: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Grünes Weinlaub. Dreimal Goldrand. 1. Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924, einmal später. Und: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Blume. Einmal Goldgräser. Dreimal Goldrand. (1 Untertasse Chip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (80,–)

761

Tafelservice. Neuer Ausschnitt. Goldrand. Grünes Weinlaub in Unterglasur. 9 tiefe Teller, 14 flache Teller (1x best.), 11 Dessertteller, 1 Obstteller, runde Gemüseschale, Sauciere und Schüssel, Mokkakanne und ovale Deckelterrine. (Die letzten 5 Teile ohne Goldrand). Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50579) (1200,–)

762

Teeservice. Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Goldrand. Teekanne (ohne Goldrand), 6 Tassen mit Schwanenhenkel, 8 Untertassen, 7 Kuchentellerchen, Sahnegießer und Vierpasszuckerdose. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50579) (700,–)

763

Drei Tassen mit Untertassen. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Campanerform mit Schwanenhalshenkel. Blaue Schwertermarke, die Tassen mit Punkt. Meissen, um 1924/34 u. später. (53837) (150,–)

764

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Trompetenvase u. Brotteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Tischchenmuster, indianische Blume in Purpur bzw. bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. Vase 13,5 cm. Dazu: Zuckerdose. Vasenform. Bemalt mit Rose u. Mohnblüte. H. 13,8 cm. Alle Tle. 1. u. 2. Wahl. Meissen, die Dose 19. Jh. (57526) (180,–)

765

Zwei runde Platten. Ozier. Grüner bzw. gelber Mingdrache. Einmal Goldrand. D. 35,5 cm (1 kl. Randchip a. d. Herstellung). Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. und 2. Wahl. Dazu: Amphora mit Rosettenhenkeln. Grüner Drache. Goldkonturen. H. 28,5 cm (Rand i. d. Produktion beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Punkt. 4. Wahl. Alle Tle. Meissen, um 1924/34.(57521) ~~~ (300,–)

766

Kelchvase und Schale mit Silberrand. Grüner bzw. roter Mingdrache. Feingehalt 800. H. 25,5/D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57521) ~~~ (200,–)

767

Vier Teile grüner Mingdrache. Kelchvase, Vase B-Form, Zigarettendose und sternförmiger Aschenbecher. Goldränder bzw. Goldstaffage. H. 19,5/18 cm (winz. Chip unter dem Stand, 1 Randrep.), L. 14,5/D. 20 cm. Blaue Schwertermarke. 2., 4. und zweimal 1. Wahl. Meissen. (57521) (250,–)

768

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Purpur, Schwarz und Unterglasurblau, einmal Korallenrot. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertasse u. kl. Leuchter. H. Kanne 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57648) (340,–)

769

Trompetenvase. Unterglasurblauer chinesischer Drache. Goldränder. H. 16,5 cm (kl. Standrep.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57632) (100,–)

770

Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blauer Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. Dazu: Tintenfässchen und Dosenunterteil. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 7,5/7 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,–)

771

Rechtecktablett. Roter Mingdrache. Goldrand. L. 40 cm. 2. Wahl. Dazu: Zuckerdose, Deckeldose u. 2 Väschen. Roter chinesischer Drache. Goldränder. Väschen H. 10,5 cm. (Deckelrose Chip). 1. Wahl. Und: Deckelschüssel. Neuer Ausschnitt. Der Deckel mit rotem chinesischem Drachen und Goldrand. 2. Wahl. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (57521) (300,–)

772

Kaffeegedeck. Neuer Ausschnitt. Roter Mingdrache. Goldrand. (Tasse u. Untert. Randchip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53977) (180,–)

773

Teegedeck. Neuer Ausschnitt. Gelber Drache. Goldrand. Teller D. 18 cm (Tassenhenkel besch.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57570) (80,–)

774

Zwei Tassen mit Untertassen. a) Teilvergoldetes Lanzettblattrelief. b) X-Form mit Goldkonturen. Alle blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (49166) (170,–)

775

Jagdpokal. Reicher plastischer Dekor, farbig gemalt und goldstaffiert. Figuraler Fuß und Schaft in Gestalt einer Eiche mit Piqueur und erlegtem Hirsch. Auf dem Deckel Hirsch, von Hundemeute gestellt. Auf der Kuppa Wappen der Stadt Frankfurt. H. 36 cm (wenige Blättchen best.). Modell J. J. Kaendler für Kurfürst Clemens August 1741. Modellnr. 80543. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1991. (57628) ~~~ (1200,–)

776

Affenkapelle. Vollständige Serie aus 21 Figuren und Notenpult: Musikdirektor, Bassgeiger, Paukenträger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinnen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Paukenschläger, Affe mit Triangel, Trommler (Tragegurt besch.), Drehleierspielerin, Gitarrist, Fagottist, Musikdirektor, reitend (1 Schwanz rep.), Harfinistin und Notenpult. H. 9-18 cm. Entwurf J. J. Kaendler 1753. Blaue Schwertermarke. Pressmarken. 1. Wahl. Meissen, um 1990. (57628) ~~~ (10.000,–)

777

Amphorenvase als Lampe. Bunt gemalte Rosenblütenzweige. Goldkonturen. Zweiflammige Montierung. H. o. M. 28/ Ges.-H. 59 cm (kl. Standchip). Meissen od. Potschappel. (56862) (250,–)

778

Teilservice. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 13 flache, 3 halbtiefe und 2 tiefe Teller D. 24-25 cm (1 Standring best., zweimal Glasursprge. im Boden), 1 Dessert- u. 17 Brotteller D. 15-19 cm, 3 Tassen mit Untertassen (Untertassen best.), ovale Platte, ovale u. quadr. Schale D. 35/23/24,5 cm (best.). Überwiegend Blaumarke, C. Teichert, Stadt Meissen. (57573) (100,–)

779

Vier Teile blaues Zwiebelmuster. Neuer Ausschnitt. 2 ovale Platten L. 44/35 cm, Gemüseschale mit Mittelsteg D. 31,5 cm und Sauciere. Blaumarken. Carl Teichert, Stadt Meissen. (57641) (150,–)

780

Tee- u. Kaffeeservice. Neuzierat. Für zwölf Personen. In Purpur bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublumen. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Teekanne, 2 Zuckerdosen, 3 Sahnegießer, Gebäckplatte und 12 Teegedecke. H. Kannen 26,5/18,2 cm (1 Kaffeetülle min. Chip). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (56585) ~~~ (1000,–)

781

Gr. Teller. Rocaille. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Gelbe Zwickel, bunt gemaltes Blumenbouquet und Guirlanden. Goldstaffage. Goldrand. D. 28,5 cm. Dazu: 2 Dessertteller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 20/19 cm. Alle blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (56708) ~~~ (160,–)

782

Mokkakanne u. 5 Mokkatassen mit Untertassen. Rocaille. Dekor „Königin von Holland“ mit blauem Farbstreifen und Goldstaffage. H. Kanne 21 cm (Deckelrose Chip). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (56516) (400,–)

783

Kanneliertes Potpourri. In den Kranzmedaillons en grisaille gemaltes Brustbildnis Friedrichs d. Gr. nach A. Graff bzw. ligiertes, bekröntes Goldmonogr. FR. Goldstaffage. Goldränder. H. 36 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (54076) (1000,–)

784

Wegelykorb und englische Korbschale. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. L. 27,8/D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (55322) (150,–)

785

Englischer Fruchtkorb. Goldstaffierte Henkel. Goldrand. L. 25,5 cm (Brandriss). Dazu: 2 Teller. Neuosier. Bunt gemalte Blumen, einmal mit Schmetterlingen. Rokoko-Goldkante bzw. Goldrand. D. 26/20 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 3., 2. u. 1. Wahl. KPM Berlin. (56708) (150,–)

786

Antiker Zuckerkorb mit königsblauem Einsatz. Goldränder. H. 18,3 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne bzw. rote Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57521) ~~~ (250,–)

787

Ovale Platte. Antik glatt. Bunt gemalte, gestreute Kornblumen. Goldrand. L. 49,5 cm (unbed. Chip). Pressmarke Adler für Gesundheitsporzellan. KPM Berlin, M. 19. Jh. (57632) (90,–)

788

Gedeck. Antik Glatt. Partiell apfelgrüner Fond. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Rote, einmal grüne Malereimarke. 1., Teller 2. Wahl. KPM Berlin. (56708) ~~~ (120,–)

789

Tasse mit Untertasse. Englisch glatt. Bunt gemalte Tulpe, Schmetterling und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (50256) (140,–)

790

Kaffeeservice. Neuglatt. Bunt gemalte Blumen und Insekten. Goldstaffierter Grottenrand. Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Deckelrose best.) und 9 Gedecke. H. Kanne 25 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, vor 1962. (57551) (600,–)

791

Tannenzapfen-Potpourri. Auf der Schauseite bunt gemalter Blumenstrauß mit großer Mohnblüte und Schwertlilie. Hals und Deckel mit erdbeerrotem Fond. Goldränder. Goldstaffierter Zapfen. H. 31,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin.(56708) ~~~ (400,–)

792

Kaffeeservice. Neuosier mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Deckel nicht passend), 5 Tassen mit 6 Untertassen und 6 Teller, Kuchenteller. (1 Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (50256) (600,–)

793

Tasse mit Untertasse. Neuosier mit goldener Efeubordüre. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Dazu: Tasse. Neuosier. Goldrand. Bunt gemalte Blumensträuße. Alle blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1915 u. später. Dazu: Teller mit bunten Blumen. Neuosier. Und: Untertasse. Weiß. Goldrand. Neuosier. Blaue Szeptermarke bzw. einmal grüne Malereimarke. KPM Berlin. (50256) (150,–)

794

Runde Schale. Neuosier. Im Spiegel in Eisenrot und Gold gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: 4 Dessertschalen „Eismuschel“. Neuosier. Bunt bemalt mit Früchten, Blumen und Faltern. Goldene Weinlaubbordüre. Goldrand. 15×16 cm. Blaue Szeptermarke. Und: Platzteller. Urbino. Bunt gemalter Blumenstrauß. Gelbe Fahne. Goldrand. D. 26,8 cm. Blaue Szeptermarke. Alle Teile KPM Berlin. Sowie: Teller. Bunt gemalte Blumen, gewellte Fahne mit Golddekor. Krister, Waldenburg. (52057) (120,–)

795

Speise- u. Kaffeeservice. Neuosier. Für 12 Personen. Weiß. 12 flache, 12 Dessert-, 12 kl. Dessert-, 12 Brotteller und 12 Dessertschalen D. 26/20/17/14,5/15 cm, quadratische Schüssel und Schale, Sauciere, Saucenlöffel, 2 Beilagenschalen, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (glatt) und 12 Tassen mit Untertassen. (1 Tellerstandring best.). Blaue Szeptermarke. 1. und 2. Wahl. KPM Berlin. (57528) (2500,–)

796

Zylindrische Vase. Bunt gemalte Blütenzweige. Goldkonturen. H. 31,5 cm. Formentwurf M. Friedlaender. Blaue Szeptermarke. Dazu: Kleine Rosenvase. Bemalt mit Vogel auf Blattzweig in Grau, Schwarz und radiertem Gold. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke mit „A“. Beide 2. Wahl. KPM Berlin. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Untertasse mit Kriegsmarke. Einmal 3. Wahl. KPM Berlin, A. 20. Jh. bzw. um 1914/18. (57521) (150,–)

797

Zwei Ringschälchen. Bemalt mit bunten Einzelblumen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin. (53977) (100,–)

798

Schale „für Früchte und Blumen“. Schale „Urbino“. Außen schwarz glasiert bzw. rote Craqueléglasur. D. 30,5/26,4 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1950/60.(57521) (200,–)

799

Vase „Ali Baba“. Seladon. H. 15,5 cm. Dazu: Hölderlinbecher. Weiß. H. 13,5 cm. Beide blaue Szeptermarke. 1./2. Wahl. KPM Berlin. (57621) (120,–)

800

Salzlecker. Zwei Gewürzschalen mit Putto. Osier. Weiß. H. 12,5 cm. Dazu: Cupido als Maler. Meise auf Astsockel. Zwei weiße Figuren. H. 10,5/10 cm. Alle nach Modellen des 18. Jhs. Blaue Szeptermarke. 2. bzw. 1. Wahl. KPM Berlin. (57521) (150,–)

801

Zwölf Monatsfiguren der Serie von F. E. Meyer. Knaben mit verschiedenen Attributen und Tierkreiszeichen. Weiß. H. 10,2-11 cm (1 kl. Rep.). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57521) (400,–)

802

Vier Kinder als Jahreszeiten. Mädchen mit Lämmchen, Mädchen mit Vogelnest, Knabe mit Böckchen, Knabe mit Rehhaut. Vier weiße Figuren aus der Folge von F. E. Meyer. H. 11-11,7 cm. Entwurf 1761/63. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57521) (180,–)

803

Springendes Pferd. Weiß. Auf Rechteckplinthe. H. 21 cm (kl. Brandfleck). Modell J. Eckstein 1775. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, vor 1962. (57616) (150,–)

804

Großer und kleiner spielender Bär. Weiß. H. 18/10 cm. Blaue Szeptermarke. 1./2. Wahl. KPM Berlin. (57521) (100,–)

805

Vier Hasenfiguren. Weiß. Liegend, sitzend, hockend, aufgerichtet. H. 8,4-12,8 cm. Blaue Szeptermarke. 1., einmal 2. Wahl. KPM Berlin. (57521) (90,–)

806

Deckelvase. Balusterform. Bemalt mit locker gruppierten Blumen wie Rosen und Flieder sowie Schmetterlingen in Purpur, umgeben von fliegendem grünem Band. Um die Mündung purpurfarbener Lambrequinfries. Purpurfarbene Randlinien. Entsprechend dekorierter Haubendeckel. H. 51,5 cm. (Spr. am Hals). Formnr. 881. Press- u. Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (54999) ~~~ (800,–)

807

Colombine. Eine Maske haltend. Figur aus der Commedia dell‘arte. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 16,8 cm (2 Schleifchen best.). Entwurf F. A. Bustelli 1759/60. Modellnr. 76/1. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57521) (200,–)

808

Menuettpaar. Dame und Herr in Rokokokostüm. Weiß. Auf Achtecksockel. H. 17,5 cm (1 Hand rep., Sockelrückseite Brandriss). Modell F. A. Bustelli um 1755. Modellnr. 12/2. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57521) (120,–)

809

Minerva. Weiß. Auf Baumstumpf sitzende Göttin, in der Rechten den Schild mit Medusenhaupt haltend. H. 37 cm (winz. Chips am rückseitigen Sockelrand). Entwurf D. Auliczek um 1770, überarbeitet 1919. Modellnr. 271. Grüne Manufakturmarke. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57594) ~~~ (300,–)

810

Speiseservice. Romanze. Weiß. Für 6 Personen. 6 flache, 6 tiefe, 6 Dessert- und 6 Brotteller. D. 24,5/21,5/19/17 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Kompottschälchen, 2 ovale Platten L. 39/34 cm, 2 rd. Schüsseln u. Deckelschüssel D. 21,5/19,5/19,5 cm, Sauciere, Salzstreuer sowie Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer und 2 Tassen mit 5 Untertassen. Entwurf B. Windblad 1959. Stempelmarke. Rosenthal. (56496) (200,–)

811

Ein Paar Leuchter im Stil des Art Déco. Bunter suprematistischer Dekor, gedruckt. Goldkonturen. H. 20 cm. Stempelmarke. Classic Rose, Rosenthal Group. (57628) (120,–)

812

Speiseservice. Jugendstil. Zarte grüne Randbordüre aus ovalen Ornamenten. Partiell Goldkonturen. Teils eckige Form. Für zehn Personen: 10 flache Teller, 10 tiefe Teller, 8 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 Deckelterrinen, 4 ovale Platten, gr. runde Schale, 2 Schüsseln, Sauciere, Gewürzschälchen und Senftöpfchen (rep.) mit Löffel. (2 Teller ger. best.). Hutschenreuther, Selb, um 1905. (49482) (400,–)

813

Ein Paar figurale Leuchter. Auf Kissen sitzende Türken. Gegenstücke. Farbig, teils unterglasur und mit Gold bemalt. H. 20 cm. Entwurf A. Spadini. Ritzsignatur. Blaue Schriftmarke. Klebeetikett. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb, nach 1982. (57628) (250,–)

814

Falknerin. Piqueur mit Horn. Zwei Reiterfiguren, von Jagdhund begleitet. Auf Ovalsockel. Bunt bemalt. H. 29,5/30 cm. Entwurf K. Tutter. Sockelsign. Blaue Schriftmarke. Klebeetikett. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb, nach 1982. (57628) (400,–)

815

Zwei Kaffeekannen. Gebaucht. Bunt gemalte Heckenrosensträuße und Streublümchen. Goldrand. Fürstenberg. (50256) (140,–)

816

Trompetenvase, 2 Mokkatassen mit Untertassen u. Blattschälchen. Schäferszene bzw. kl. Architekturen in Purpurcamaieumalerei. Goldrand. H. Vase 16/L. Schale 16,5 cm. Blaumarke. Hoechst. (57632) (120,–)

817

Baluster-Deckelvase in Kakiemon-Manier. Bemalt mit bunter Päonienstaude, Bambus, Schmetterlingen, Vögeln und Reiher. Um den Hals Goldkassettenband. Standring und Zapfenknauf matt vergoldet. H. 48,5 cm. Unterglasurblaue AR-Marke mit Dat. 1928. Dresden, um 1928. (54999) ~~~ (2000,–)

818

Kl. ovale Korbschale, auf Astfüßen und mit Asthenkeln. Farbige, aufbossierte Blüten und Früchte. Rosa- und grüne Staffierung. Goldrand. Modellnr. 696. Abgeschliffene Marke. Dresden, um 1900. (50256) (300,–)

819

Vier verschiedene Mokkatassen mit Untertassen, in der Art von Wien. Dekoriert mit farbigen Genreszenen, wie Schokoladenmädchen nach Liotard, Rokokopärchen, Nymphe und Liebespaar. Golddekor. Teilweise weinroter Fond. Dresden, u.a. (50256) (100,–)

820

Rechteckiges Anbiettablett mit bunt gemaltem Rokokopärchen, auf gelbem Grund. Gerahmt von Schilfblätterdolden und Blüten in Reliefgold. Türkisgrüner Fond. Goldrand. D. 23×17 cm. (Rep.). Bodenmarke der Fa. Richard Klemm. Dresden, um 1910. (51444) (100,–)

821

Österreichischer Kürassier-Offizier zu Pferd. In Helm und Kürass der Zeit A. 19. Jh. Farbig sowie mit Gold und Silber bemalt. Auf ovalem Grassockel. H. 36,5 cm (Degen fehlt, best., Zaumzeug rep.). Verwischte Marke. Potschappel, Dresden. (55230) (200,–)

822

Friedrich der Große. Standfigur auf quadr. Sockel. Bunt bemalt. H. 27 cm. Entwurf K. Tutter. Blaue Schriftmarke. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb, nach 1982. Dazu: Zwei Offiziere. Infanterist mit Feldtasche. Drei Figuren. Bunt bemalt. H 22,5-24,5 cm. Blaumarke. Volkstedt.(57628) (250,–)

823

Napoleon überquert die Alpen. Nach dem Gemälde von J.-L. David. Die Generäle Gouvian St.-Cyr, Ney, Junot, Lannes. Fahnenträger. Offizier mit Säbel. Sieben Figuren. Bunt und goldbemalt. Sockel mit Perlstab. H. 19,8-25 cm. Entwurf G. Bochmann 1964. Blaumarke. Fa. Kaiser. (57628) (400,–)

824

Gärtnerin mit Blumenkiepe. Bunt bemalt. H. 13,8 cm. Blaumarke. Sitzendorf. Dazu: Gärtnerin mit Blumenkorb. Gärtner mit Holzstab. 2 Figuren. Bunt bemalt. H. 12,8/11,5 cm (stark rep., Hände u. Stab rep.). Passau bzw. Volkstedt. (56708) (140,–)

825

Steinadler auf Felssockel. Bunte Unterglasurbemalung. H. 35 cm (Schnabel best.). Grüne Stempelmarke. Karl Ens, Volkstedt. Dazu: Falke mit erlegter Taube. Steingut. Farbiger Unterglasurdekor. Auf Rocaillesockel (Unterrand Chip). H. 29,5 cm. Blaumarke. Schäfer u. Vater, Rudolstadt. (57521) (150,–)

826

Adler auf Felssockel. Farbig staffiert. H. 36 cm. (Schnabel best.). Fa. Ens, Rudolstadt. (49166) (230,–)

827

Steinadler. Weiß mit sparsamer Goldstaffage. H. 24 cm. Pressmarke. Weiss, Kühnert & Co., Gräfenthal. Dazu: Weiß- u. Gelbhaubenkakadu. 2 Figuren. Weiß. H. 18,6 cm. Blaumarke. Gebr. Voigt, Sitzendorf. (57548) (200,–)

828

Pirouette. Levade. Courbette. Drei Figuren aus der Spanischen Hofreitschule. Farbig bemalt und goldstaffiert. Auf Ovalsockel mit Bezeichnung. H. 23,5/25/19 cm. Entwurf A. Döbrich. Sockelsign. Manufakturmarke. Augarten, Wien. (57628) (600,–)

829

Vier Tle. aus der Serie „Rothschild“. Singvögel und Schmetterlinge in koloriertem Umdruck. Goldrand. Z. T. Ozierrelief. Dessertteller mit durchbrochener Fahne, quadr. Korbschale, kl. Henkeltablett, Blattschale und 2 kl. Väschen. D. 24/18, L. 27/20, H. 13/8,8 cm. Stempelmarke mit Zusatz “Handpainted“. Herend, Ungarn. (56713) (400,–)

830

Vase u. 2 Dessertteller „Apponyi“. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. Teller mit Ozierrelief. H. 16,8/D. 19 cm. Stempelmarke mit “Handpainted“. Herend, Ungarn. (56713) (200,–)

831

Mokkaservice „Victoria“. Dekoriert mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in koloriertem Umdruck. Goldstaffage. Kanne, Zuckerdose und 12 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 16,5 cm (Deckelrosen min. Chips). Stempelmarke. Herend, Ungarn. (57588) (400,–)

832

Bonboniere, Teller, Korb. Drei Teile Durchbruchporzellan. Goldstaffage, bunte Blumenbemalung „Bouquet de Herend“ bzw. Dekor „Victoria“. D. 15/24/15,8 cm. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (57621) (200,–)

833

Vase. Gerippte Trompetenkuppa über Sockelzone mit bunt gemalten Blumen, Biscuit-Relieffriesen und vergoldeten Profilen. Goldrand. H. 26 cm (min. Standchips). Königl. Kopenhagen. (53840) (180,–)

834

Wandteller anlässlich des VIII. Internationalen Ceramic Congress in Copenhagen 1962. Dekoriert mit Kopenhagener Sehenswürdigkeiten in grauem Umdruck. D. 24 cm. Bing & Gröndahl, um 1962. (20440) (30,–)

835

Mädchen mit Kalb. Junge mit Kalb. Gänsemagd. Drei Figuren. Unterglasur bemalt. H. 16-18,5 cm. Entwurf Christian Thomsen. Modellnrn. 779/772/528. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. (57627) (250,–)

836

Kleine Gärtnerin. Junge mit Regenschirm. Zwei Kinderfiguren. Unterglasur bemalt. H. 19/17,5 cm. Entwurf Vita Thymann bzw. Ada Bonfils. Modellnrn. 2326/3556. Stempel-, einmal Wellenmarke. Bing & Gröndahl bzw. Königlich Kopenhagen. (57627) (120,–)

837

Miss Charming. Junge mit Segelboot. Junge u. Mädchen mit Blumen. Geschwisterpaar. Fünf Kinderfiguren. Unterglasur bemalt. H. 16,5-20 cm. Entwurf Claire Weiss, einmal Michaela Ahlmann. Modellnrn. 2387/2380/2398/2390/1781. Stempelmarke. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (57627) (250,–)

838

Verschmähte Liebe. Else. Essender Junge. Junge mit Taschenkrebs. Vier Kinderfiguren. Unterglasur bemalt. H. 17-19,5 cm. Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger. Modellnrn. 1614/1574/1696/1870. Stempelmarke. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (57627) (220,–)

839

Zwölf kleine Tierfiguren. Unterglasur bemalt. Schaf, Lämmchen auf Felsen, zwei liegende Schafe, Kalb, sitzendes Schwein, drei Enten, Küken, Eichhörnchen, Häschen. H. 2,5-10 cm (2 Ohren u. 1 Flügel besch.). Stempel-, z. T. Wellenmarken. Bing & Gröndahl und Königlich Kopenhagen. (57627) (220,–)

840

Sich umarmendes Kinderpärchen. Auf ovalem Sockel. Unterglasurblaue Bemalung. H. 20 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (50256) (100,–)

841

Teekanne. Steingut. Biedermeierform. Bunt bemalt mit Blütenzweigen und Blattfries. Goldrand. (Deckel rep.). England. Beigegeben: Ovale Biscuitdose im Louis-XVI-Stil. Messingpinienzapfen als Knauf. D. 13×8 cm. Volkstedt. (47292) (40,–)

842

Kaffeeservice. Gedruckter Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne (Innenrandchip), Zuckerdose, Sahnegießer (besch.), Untersetzer, 6 Tassen mit 8 Untertassen, 5 Kuchenteller, 6 kl. Kuchenteller, kl. Gebäckteller mit Durchbruch, Griffhenkelteller. (Deckelrosen best.). Schönwald, Thomas, Arzberg. (54999) (100,–)

843

Loriot-Teller. Bedruckt mit weiblichem Knollennasengesicht. D. 20 cm. Ars-Mundi-Kollektion. Seltmann Weiden. (54996) (40,–)