Auktion 665

16. 03. 2018

Ikonen

1086

Russland (wohl 18. Jh.)
Anbetung der Hirten. Über der hl. Familie zwei schwebende Engel. 54×43 cm. (Gr. Farbabspl.). (51350) (400,–)

1087

Russland (um 1800)
Mehrfelderikone. In drei Reihen Gottesmutter von Kazan, Ostergeschehen u. hl. Nikolaus, Erzengel u. vier Heilige, die hl. Georg, Paraskewa u. Nikita. 31×27,5 cm. (Rest.). (57579) (700,–)

1088

Zentralrussland/Wolgagebiet (um 1800)
Vierfelderikone. Gottesmutter Hodigitria; Gottesmutter „Lindre, o Mutter, meinen Kummer“; Enthauptung Johannes des Täufers und Gottesmutter Korsunskaja. Auf den Seiten Schutzengel und die hl. Antipas, Paisius, Gregorius, Irina. 45×37 cm. (Farbschäden). Expertise. (54047) ~~~ (500,–)

1089

Russland (19. Jh.)
Vierfelderikone. Um Medaillon mit Christi Höllenfahrt Nikolaus, Gottesmutter Theodorvskaja, Bonifatius und Heiliger mit geschlossenem Buch. 35,5×30 cm. (57585) (400,–)

1090

Süd-Russland (19. Jh.)
Hl. Demitrius. 28×22,2 cm. (23086) (150,–)

1091

Christus Pantokrator. Messing-Riza, 18×14,5 cm. Russland. (56773) (180,–)

1092

Gottesmutter mit dem segnenden Christuskind. 31×24,5 cm. Russland. (52728) (150,–)

1093

Doppelseitige Ikone. a) Christi Himmelfahrt, b) zwei Bildfelder mit erweiterter Deesis bzw. zwei Heiligen. 23×18,5 cm. (Stark besch.). Dazu: Hl. Nikolaus. 19,5×16 cm. Russland. (21648) (60,–)

1094

Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Bronze. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank, bekrönt von drei Seraphim. 13,5×8 cm. Russland, 18. Jh. Gutachten. (52728) (150,–)

1095

Gottesmutter von der Passion. Bronze. 10,5×9 cm. Russland. (52728) (120,–)

1096

Hl. Antipas. Bronze, mit blauer und grüner Emaileinlage. 9,5×8 cm. Russland. (53040) (40,–)

1097

Johannes Prodomos. Bronze. Halbfigurige Darstellung. 14,5×12 cm. Russland. (53040) (30,–)

1098

Zwei kl. Reise-Triptychen. Bronze. a) Deesis. L. ges. 17,5 cm. b) Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln vier Festtage. L. ges. 11,5 cm. Russland. (53040) (40,–)

1099

Segenskreuz. Bronze, mit blauer und weißer Email-Einlage. 37×19 cm. Russland. (51350) (150,–)

1100

Kreuz. Bronze, mit Resten von weißer und blauer Emaileinlage. 35×17,5 cm. Russland. Beigegeben: Quittung. (54047) (80,–)

1100a

Kl. Bronze-Kreuz. 22×14,5 cm. (54047) (50,–)

1101

Thronender König Salomon zwischen zwei Säulen für Tag und Nacht. Hinterglasbild. 40×34 cm. R. (57569) (200,–)

1102

Votivbild. Hl. Joseph mit Christuskind und Lilie. Holz. 51×37 cm. R. (54070) (150,–)