Auktion 665

16. 03. 2018

844

Knoblauchvase. Fayence. Weißgraue Glasur mit reicher Blaumalerei aus zahlreichen Blüten, Vögeln und Ranken. An der Mündung Haarriss und kleine Bestoßung. H. 44,5 cm. Am Boden Blaumarke. Delft, 1. H. 18. Jh. (57573) (500,–)

845

Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Doppelt gerippt. Auf der Fahne Fries aus asiatischen Fruchtmotiven und Blüten. Gebuckelter Spiegel mit Fülldekor. (Zwei Sprünge, best.). D. 30 cm. Hanau, Anf. 18. Jh. (53878) (200,–)

846

Bunzlauer Krug. Steinzeug. Braune Lehmglasur. Gestreckte Kugelform mit diagonalen Rippen und Buckeln am Ablauf. Bandhenkel. Zinnmontierung mit Monogramm M. E. G. und Jahreszahl 1751. (Fuß und Lippe best.). H. o. M. 22 cm. Um 1740. (53878) (600,–)

847

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Ocker und Grün. Zylinderform. Konturierende breite blaue Streifen. Vorn Früchtekorb. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Zinnmontierung. Haarriss. H. o. M. 18 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53878) (450,–)

848

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün, Ocker und Gelb. Zylinderform. Vorn bunte Blütenzweige mit Rosen. Zinnmontierung. (Rep.). H. o. M. 16 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53903) (200,–)

849

Tintenzeug in Form einer dreischübigen Kommode. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Blau. Schwarze Konturen. Zwei Einsatzgefäße. (Best.). Aufgesetzte Flörsheimer Marke in Schwarz. 9×13×8 cm. 18. Jh. (56648) ~~~ (500,–)

850

Zwei Fayenceplatten. a) Fächerplatte. Fayence. Grauweiße Glasur mit Blaumalerei. Im Spiegel Landschaft mit Vogel und einem Haus mit rauchendem Schornstein. D. ca. 35 cm. (Rep.). Delft, 18. Jh. b) Pfauenteller. Weiße Glasur mit Blaumalerei und gelblichem Rand. Blaumarke PD. D. 31 cm. Delft, 18./19. Jh. (57581) (200,–)

851

Henkelkrug. Salzglasiertes Steinzeug, bemalt in Blau und wenig Mangan. Auf der Front Kartusche mit bekröntem Doppelkopfadler. An den Seiten Blumenmotive. H. 22 cm. An der Mündung besch. Westerwald, 18./19. Jh. (57621) (120,–)

852

Walzenkrug. Weiße Glasur, bemalt in Blau, Grün, Gelb und wenig Mangan. Auf der Front Mann mit Spitzhut und Trinkglas. An den Seiten Bäume. Zinnmontierung mit Kugeldrücker. H. o. M. 20 cm. Anf. 19. Jh. (57621) (250,–)

853

Vier Gefäße im Creussener Stil. Braunes Steinzeug, bunt bemalt. Reliefdekor. 2 Apostelhumpen, gr. Kruke und Krug mit Planetenfiguren. Werkstatt Veit Seyffarth, Creußen. (50910) (400,–)

854

Apostelkrug im Creussener Stil. Steinzeug. Braun mit bunter Emailbemalung. Datiert 1665. Zinn-deckel. H. o. D. 17 cm. Monogr. Veit Seyffarth. (50910) (200,–)

855

Flötenvase. Fayence mit beigefarbener Glasur und polychromer Malerei. Achtkantige Form mit vier Kartuschen. Darin Darstellungen mit Chinoiserien bzw. Vogelmalerei. H. 25 cm. Bodenmarke in Rot. Wohl Delft, 19. Jh. (57574) (80,–)

856

Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Malerei. Abgeflachte achtseitige Balusterform, vorn mit eingedrückter Kartusche: Zwei Hähne beim Kräh-Wettstreit unter hängendem Baum. Hochgewölbter Deckel mit muschelartiger Bekrönung. Blaumarke wie Beil. (Best.). H. 30 cm. Delft, 19. Jh. (51444) (80,–)

857

Große Steinzeugkanne. Konische Zylinderform mit Ausguss. Umlaufender farbiger Bildfries nach Gemäldevorlage. Junges Fischerpaar am Wasser mit Segelbooten. Darüber gerippter Fries. Zinndeckel. Modell 2893. Merkurmarke. H. o. D. 30 cm. Villeroy & Boch, 1900. (53040) (100,–)

858

Ofenkachel mit der Darstellung Karl des V. zu Besuch bei Anton Fugger. Der Legende nach soll er die Schuldbriefe des Kaisers im Zimtfeuer verbrannt haben. Nach einer Zeichnung von Wilhelm Camphausen. Keramik, Grün, Gelb und Braun glasiert. Ca. 40×60 cm. Deutsch, um 1890. (57594) (180,–)

859

Ein Paar Ansichtenteller. Steingut. Dekoriert in schwarzem Umdruck: Zusammentreffen Napoleons mit König Ludwig XVI. von Frankreich 1797 bzw. Schlachtenszene 1809. D. 19,5 cm. (Best.). Sarreguemines, 19. Jh. Dazu: Teller mit silberstaffiertem, reliefiertem Rand. Im Spiegel in schwarzem Umdruck: Kapelle am Morgarten, Schweiz. D. 20,5 cm. (25212) (50,–)

860

Bildteller mit der Darstellung einer felsigen Waldlandschaft. Keramik mit weißer Glasur und bunter Malerei. Bodenmarke in Schwarz DG. D. 27,5 cm. (57560) (20,–)

861

Ein Paar Steinzeugteller. Cremefarben mit buntem Umdruckdekor. English Old Scenes. D. 26 cm. Royal Doulton, England. Und: Zwei kl. Umdruckteller mit Szenen in der Art von Boucher. D. 20 cm. Sarreguemines. Sowie: Zwei Teller mit asiatischem Dekor in der Art der famille rose. Porzellan. D. 23 bzw. 26 cm. Worcestershire. (51350) (90,–)

862

Gr. Wasserkanne aus einer Waschgarnitur. Keramik. Bauchige Form mit Bandhenkel hinten und kleinem Griffhenkel vorn. Bunter Umdruckdekor mit Päonien. Pressmarke Cauldon. H. 40 cm. England. (53840) (200,–)

863

Kumme und Unterschale. Keramik. Weiße Engobe mit hellblauer, porös geöffneter Streifenglasur. Im Innern gesprüngelte, rotlackartige, kristalline Glasur. Blaue Pinselmarke KS. H. insges. 13 cm, D. 20 cm. Sowie: Vase. Schilfgrüne Engobe. Blau-changierende, matt-grün verlaufende Überlaufglasur mit kraterartigen Blasenauflösungen. Brauner, eingezogener Rand. H. 12 cm. (Tlw. stark best.). (22746) (50,–)

864

Putto als Fahnenträger. Steingut, polychrom bemalt. H. 30 cm. Entwurf Arnim Müller, 1913. Karlsruher Majolika Manufaktur. Blaue Bodenmarke. Modellnr. 1304. (57621) (300,–)

865

Karlsruher Jugendstilvase. Kugelbauchform mit weiter Öffnung. Ziegelroter Scherben mit grauer Glasur und Schlickermalerei mit umlaufenden stilisierten Glockenblumen in Schwarz und Braun. H. 15 cm. Im Boden Prägemarke, Modellnr.: 2277, Baden, DG. Um 1910. (57653) (500,–)

866

Kunstkeramische Werke Dr. R. Baer (um 1920)
Jugendstilvase. Kugeliger Korpus auf vier ausgeschnittenen, hochgestellten Füßen und langem Hals. Keramik mit Überlaufglasur in zwei Blautönen. Pressmarke. H. 26 cm. Karlsruhe, um 1920. (57594) (100,–)

867

Balustervase. Steingut. Cremefarbene Glasur. Blattzweige und Streifen in Unterglasurmalerei. H. 17 cm. Pinselmarke mit „D“. Dekorentwurf wohl Else Dörr. Dazu: 3 Teller. Farbiger Unterglasurdekor. D. 23-23,5 cm (einmal Spr.). Stempelmarke. Velten-Vordamm, um 1920/31. (57652) (100,–)

868

Bollhagen, Hedwig
Frühstücksservice für 2 Personen. Keramik. Gelb-Blauer „Dekor 138“. Kanne H. 15,5 cm, Zuckerschale, Sahnekännchen, 2 Gedecke, 2 Eierbecher u. rd. Platte D. 33 cm. Pinselmarke HB mit Nummerierung. Marwitz. Im Originalkarton des Staatlichen Kunsthandels der DDR. (57592) (150,–)

869

Dieselbe
Frühstücksservice für 2 Personen. Keramik. Blauer Streifendekor „137“. Kanne H. 15,5 cm, Zuckerschale, Sahnekännchen, 2 Gedecke, 2 Eierbecher u. rd. Platte D. 33 cm. Pinselmarke HB mit Nummerierung. Marwitz. Im Originalkarton des Staatlichen Kunsthandels der DDR. (57592) (150,–)

870

Grothe, Hermann
Kolbenvase. Horizontal gerillte Wandung. Kaffeebraune Glasur, Roter Scherben. H. 41 cm. Gepresste Monogramm-Marke. Velten, um 1936/61. (57647) (90,–)

871

Hartmann, Charlotte
Teilservice. Steingut, cremefarben glasiert. Farbiger, naiver Unterglasurdekor mit Figuren und Floralmotiven. Blau-gelbe, einmal schwarz-gelbe Randbordüre. Kanne H. 25 cm, Untersetzer, Zuckerschale, 5 Teller u. 3 kl. Teller, 6 Tassen, 7 Unterschalen, Butterglocke, rd. Platte D. 30 cm und Fußschale (3 Tle. Spr., 3 Chips, 2 Best., Gebrauchsspuren). Stempelmarke, teils Nummerierung. Velten-Vor-damm, um 1920/31. (57652) ~~~ (200,–)

872

Kusche Alfred (1884-1984)
Vase. Stangenform. Auf dunkelblauer Glasur Blumenranken mit hängenden Blüten. Schlickermalerei in Grün, Hellblau und Weiß. H. 24 cm. Ritzmarke Karlsruher Majolika Manufaktur und Nr. 2249. Um 1920. (57518) (90,–)

873

Laeuger, Max (1864-1952)
Henkelkanne. Ziegelroter Scherben mit grasgrüner Glasur und Schlickermalerei aus umlaufenden stilisierten Blumen mit weißen Blüten. H. 29,5 cm. Tonwerke Kandern. Prägemarke mit Schriftzug „Gesetzlich geschützt“ und Ritznr. 69 B. Um 1910. (57653) (600,–)

874

Balustervase. Ziegelroter Scherben mit dunkelblauer, hellgrüner und schwarzer Glasur. Auf der Schulter Schlickermalerei mit umlaufenden stilisierten Blumenranken mit gelben Blättern in Herzform. H. 27 cm. Tonwerke Kandern. Prägemarke mit Schriftzug „Gesetzlich geschützt“ und Ritznr. 96 H. Um 1910. (57653) (800,–)