Auktion 665

15. 03. 2018

Aquarelle-Zeichnungen

275

Bartens, M. (Naiver Maler, um 1974)
Kinder beim Ringelreigen in südlicher Landschaft. Sign. u. dat. Gouache. 28,5×33 cm. R. Dazu: EDDA LOCKE (um 1990). Abstrakte Komposition. Aquarell u. Bleistift. Sign. u. Dat. (19)90. 30×21 cm. R. Sowie: BABS REUTER, Meeresstille. Aquarell. 25×20 cm. Sign. betitelt u. dat. (19)54. R. Und: Graphik von Ivan Lackovic, Kroatien 1932-1904, Verschneites Dorf. Farblithogr. 46×40 cm. Sig. u. num. 222/250. R. (51444) (180,–)

276

Baum (um 1970)
„Lutz Wasserkampf“. Gouache in Blau. Sign., betit. u. dat. 1970. 28×21 cm. R. Beigegeben: CARLSON (um 1968). Schlosspark im Winter. Radierung Bleistift sign. u. dat. 1968. R. Sowie: Feldlandschaft mit Baumgruppe und pickenden Vögeln. Holzschnitt 30×41 cm. R. (57562) (80,–)

277

Behkalam, Akbar (Täbris 1944)
Abstrakter Frauenakt. Kreidezeichnung. Rot und Schwarz. Mit Bleistift sign. 29,5×20,5 cm. R. (56641) (100,–)

278

Bennewitz von Loefen, Jr., Karl (Berlin, Stettin 1856-1931)
Gisela. Blondes Mädchen mit rotem breitkrempigen Hut. Sign. u. dat. 1913. Pastell (teilweise verwischt, am unteren Rand Fleck) 58×50 cm. R. (57597) (320,–)

279

Benois, W. (A. 20. Jh.)
Stillleben – Fayencevase mir rosa Rosen. Pastell. Sign. 41×30 cm. R. (57611) (150,–)

280

Bintel (um 1942)
Zwei Frauenstudien im Profil bzw. Halbprofil. Zwei Aquarelle. Sign., einmal dat. (19)42. 40×22 u. 56×31 cm. R. (54000) (120,–)

281

Block-Quast, Adelaid von (Hamburg 1906-1984)
Zwei weibliche Akte. Rötelzeichnung. Sign. Ca. 39×19 cm. (Mittelfalz). Und: DIESELBE. Pariser Ballett. Damenporträt. Dorfansicht mit Figuren und Pferden. Straßenszene. Vier Aquarelle. Sign. u. dat. (19)59, (19)64 u. (19)65. Einmal auf Passepartout-Rückwand betitelt und Künstleradresse in Baden-Baden. 55×42, 54×39, 36×48 u. 42×51 cm. (Jeweils mit Mittelfalz). (57554) (400,–)

282

Breidenbach, Franz (um 1886)
Dorfplatz mit Blick auf die Kirche. Kohlezeichnung. Auf Montagekarton sign. u. Dat. 9/(18)86. 24×31 cm. R. (50910) (100,–)

283

Butler, Vincent (geb. 1933 Manchester)
Kniender weiblicher Akt. Bleistiftskizze. Sign. u. dat. (19)77. Ca. 20×17 cm. R. (56718) (130,–)

284

de Angelis, Franco (geb. 1939 in Sestri Levante bei Genua)
„Portofino“. „Dal Giardano“. Drei Orts- und Küstenansichten aus Cinque Terre (Ligurien) als Aquarell- und Federzeichnungen. Sign., zweimal betit. u. einmal dat. (19)90. 35×25 bzw. 49×68 cm. R. (56225) (60,–)

285

Sieben Küsten- und Ortsansichten aus Cinque Terre (Ligurien), u.a. „San Nicola del Isola“ u. „Ponente“. Sieben aquarellierte Federzeichnungen. Sign., zweimal betit. u. einmal dat. (19)84. 9×12, 14×18 u. 18×24 cm. R. (56225) (60,–)

286

Dröge, Karl (um 1920)
„Am Bergholz“ – Lindenallee im Frühling. Aquarell. Sign. betit. u. dat. 1920. 30×43 cm. R. Und: WOLF (20. Jh.). Mädchen mit Haarschleife. Gouache. Sign. 31×21 cm. R. Dazu: SCHUS, O. (um 1950). Landschaft bei Northeim. Aquarell und Bleistift. Sign. u. dat. 1950. 15×24 cm. R. (57562) (90,–)

287

Eisentraut, Wilhelm (geb. 1906)
Acht Landschaften und Stadtansichten. Eine Ölstudie, sechs Aquarelle und eine Kohleskizze. Teils sign. oder monogr., betit. bzw. Ortsbez. oder dat. 1931-42. 20×29 bis 59×46 cm. (Besch. u. Erg.). (56564) (150,–)

288

„Tunker“. „Flo“. Männlicher Akt. Herrenporträt als Karikatur. Kopf mit Kappe. Fünf Zeichnungen in Kohle, Blei- u. Farbstift oder Feder. Zweimal sign., zweimal betit. u. dat. (19)27 u. (19)36, einmal Ortsbez. Paris. 17×10 bis 50×38 cm. (56564) (90,–)

289

Ewert-Pressler, F. (um 1945)
Ostseeküste mit bewaldetem Ufer. Aquarell. Sign. u. dat. (19)46. 23×33 cm. R. (35384) (30,–)

290

Filzmoser (um 1941)
Zwei Aquarelle. Hochwasser in Ostermielbing. Sign. u. dat. 36×48 cm. R. Und: Moorlake. 42×33 cm. R. (22982) (50,–)

291

Fischer, E. (Hannover um 1900)
Gut Posteholz bei Hameln. Rittergut seit 1888 im Besitz der Familie von Alten. Sign. u. Ortsbez. Aquarell. 24×36 cm. R. (57545) ~~~ (180,–)

292

Frost, Martin (Berlin, Kampen 1875-1928)
Rast in Wavrin. Deutsche Truppen während des 1. Weltkrieges an der Bassee-Front auf dem Weg ins Ruhequartier. Sign. u. dat. 1918. Aquarell. 32×40 cm. R. (23040) (70,–)

293

Georgi, Nicolaus Von (geb. 1940 Stuttgart)
Abstrakte Komposition in Blauviolett. Aquarell. Sign. Dat. (19)75. 49×38 cm. R. (43223) (100,–)

294

Jantsch, G. (1. H. 20. Jh.)
Berglandschaft mit Haus, Tanne und Reh, Scherenschnitt. Auf Montagekarton Bleistift sign. und „Handschnitt“. 14×12,5 cm. R. Und: SCHWAN, B. (um 1935). Mädchen mit Fanfare und Ziege am Seeufer. Scherenschnitt. Auf Montagepapier sign. u. unles. betit. Ca. 14×25 cm. R. Sowie: „Gänseliesel“. Scherenschnitt. Ca. 11×23 cm. (57535) (120,–)

295

Kimbel, Wilhelm (Breslau, Zehdenick 1868-1968)
„Klostergarten Zehdenick, Mark“. Gouache. Monogr. u. dat. 19W. K. 38 sowie Ortsbez. 66×49 cm. R. (57600) (130,–)

296

Kobell, Wilhelm Von (Mannheim, München 1766-1855)
Skizzenblatt mit zwei Kühen. Bleistiftstudie. Auf Passepartout bez. 13×15 cm. R. (57566) ~~~ (500,–)

297

Körber, Wilhelm (Berlin 1902-1991)
Bühnenszene zu „Carmen“ in der Deutschen Oper Berlin. Pastellkreide auf schwarzem Karton. Sign. u. Monogr. Ca. 30×47 cm. (Randläsuren). R. Dazu: Gleiche Darstellung als Ausstellungsplakat der Deutschen Oper Berlin vom Okt./Dez. 1977. (52624) (60,–)

298

Krecker, Georg (Berlin, 1930 ansässig Platanenallee)
Dorfkirche. Sign. Aquarell. 21×27 cm. R. Dazu: MONOGRAMMIST H. Bauernhaus im Thüringer Wald. Aquarell. 26×30 cm. (Knickfalte). R. Und: UNBEKANNT. Wasserschloss. Grisaille. (Fleckig). 25×37,5 cm. R. (57545) (120,–)

299

Kubel, Otto (1868-1951, geb. in Dresden, lebte lange in Fürstenfeldbruck)
Rübezahl mit Elfen auf Felsvorsprung. Jugendstil-Scherenschnitt. Montagepapier mit Stempelsignatur. 23×16 cm. R. (57535) (100,–)

300

Kux, Erich (Quedlinburg, Lentförden bei Kiel 1882-1977)
„Morgenstimmung an der Ostsee – Eckernförder Bucht.“ Gouache. Sign. Rückseitig betit. und Stempel mit Berliner Künstleradresse. Ca. 37×27 cm. R. (57592) (150,–)

301

Leman, Fritz (Berlin, um 1951)
Almhäuser vor Gebirgsmassiv. Gouache. 49×33 cm. Rückseitig Briefkopf des Künstlers mit Datum 1951. (57610) (120,–)

302

Lohse, Johann (1789-1874)
Innenhof mit Turm, Brunnenlaube, Torbogen und Treppbögen sowie kleinem Ententeich. Aquarell. Sign. 27×21,5 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (57597) (150,–)

303

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Der Dom von Kolberg (Kolobrzeg). Sign. Aquarell. 35,5×25,5 cm. Rückseitig betitelt. Unter Glas. (57596) ~~~ (220,–)

304

Moderner Zeichner (um 1968)
Violinenspieler. 1968. Federzeichnung. Unles. sign., Widmung „para Heinrich End“ u. dat. Ca. 34×25 cm. R. (57581) (150,–)

305

Monogrammist R. A. B. (Mitte 20. Jh.)
„King Kong und die weiße Frau“ auf dem Empire State Building, von Flugzeugen gejagt. Federzeichnung, Tinte mit Kohle, als Karikatur, frei nach gleichnamigem Film von 1933. Monogr. RAB, ligiert. (Fleckig, am oberen Rand Papierfehlstelle). 53×36 cm. (56564) ~~~ (130,–)

306

Monogrammist S. J. (Paris um 1937)
Paris – Angler an der Seine, nahe der Pont d‘Austerlitz. Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. Ortsbez. u. dat. 1937. 51×65 cm. (56564) (80,–)

307

Monogrammist W. R. H. (Napoli um 1923)
Napoli – Salle e Tabbacc(h)i, 1923. Belebte Straßenszene vor Laden. Federzeichnung. Monogr. W. R. H., Ortsbez. u. dat. 35×48 cm. R. Dazu: GRAPHIKER (A. 20. Jh.). Lachende. Lithographie. Ca. 34×24 cm. R. (57611) (100,–)

308

Morkel-Lülsdorf, Angelika (geb. 1934, Halle a. d. Saale, lebt in Trier)
„Studienblatt für Hella“ – Weibliche Akte. 1997. Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Monogr. AML, auf Montagekarton mit Bleistift Sign., Widmung u. dat. 62×49 cm. R. Beigegeben: DIESELBE. „Tête de Femme“. Offsetdruck. Bleistift sign. u. betit. 13×10 cm. R. (57581) (70,–)

309

Moujayek (20. Jh.)
Blaue Vase mit Blumenstrauß. Bachlandschaft nahe eines Dorfes. Zwei Aquarelle. In lateinischer und arabischer Schrift sign. 37×26 und 45×34 cm. R. (43223) (80,–)

310

Plühr, Heinrich (Beckum/Weimar 1895-1953, Vertreter der Weimarer Malerschule)
Zwei männliche Akte und ein Herrenporträt als Akademiestudien. Drei Kohlezeichnungen, teilweise Weiß gehöht. Sign., zweimal mit Ortsbez. Weimar und dat. 1885. 40×24, 55×33 u. 45×35 cm. R. (57518) (150,–)

311

Raffalt, Ignaz (Weißkirchen/Steiermark, Hainbach/Wien 1800-1857)
Landschaft mit aufziehendem Gewitter. Aquarell. Monogr. R. 9×13 cm. R. (54067) (150,–)

312

Renner, L. (Berlin, um 1947)
Blühender Lindenzweig. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. Berlin. Dat. 1947. 34×24 cm. R. Dazu: UNBEKANNT (20. Jh.). Reetgedeckte Kate. Aquarell. 28×36 cm. R. Und: Graphik von Gerhart Bergmann (geb. 1922 Erfurt). Am Zaun. Farbrad. Bleistift sign. betit. num. e.a. I u. dat. 1977. 44×49 cm. R. (51444) (80,–)

314

Richard, Karl Heinz (Hannover 1965, Karikaturist der HP-Bildredaktion)
Karikatur als Glückwunsch für Ministerpräsident Dr. Georg Diedrichs (Niedersachsen) zum 65. Geburtstag. Aquarellierte Federzeichnung mit Porträtfoto. Sign. ca. 31×48 cm. Und: Ernennungsurkunde als „Ritter Georg“ und „Bruder Eulenspiegel“ des „Freundeskreises Till Eulenspiegel e.V.“, Einbeck 1971.; sowie Pressemitteilung. Kol. Federzeichnung und Text mit Siegel. Ca. 32×20 cm. Dazu: SPD-Plakat mit Porträt und Wahlspruch Diedrichs als Fotoreproduktion. Beigegeben: Porträt Diedrichs. Aquarell. Unles. Sign. u. dat. 1984. (57562) (60,–)

315

Schroeter, Richard (Breslau 1873-1942, lebte in Berlin)
„Wettfahrt mit Rennbooten“. Kohlezeichnung. Aufgezogen auf Karton; auf diesem sign. u. betit. 32×37 cm. (57569) (60,–)

316

Schultze, Robert (Magdeburg, München 1828-1910)
Bachlauf im Gebirge. Aquarell. Sign. 28×22,5 cm. R. (57597) ~~~ (180,–)

317

Stahl, Ruth (geb. 1928 Nürnberg)
Gasse einer südländischen Stadt. Aquarell. Sign. ca. 20×35 cm. R. (57537) (200,–)

318

Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)
Lübeck – Das Holstentor. Aquarell. Sign. 12×12 cm. R.(57601) ~~~ (120,–)

319

Stettin – Hafen- und Stadtansicht vom Wasser gesehen. Aquarell. Sign. 12×12 cm. R. (57601) (120,–)

320

Breslau – Das Rathaus. Aquarell. Sign. 12×12 cm. R. (57601) (120,–)

321

Vermot, L. (Malerin der Neuzeit)
Hügelige Flusslandschaft mit Holzhütte und Bootssteg an der Uferstraße. Sign. Aquarell. 42,5×58,5 cm. R. m. Passepartout. (16918) (60,–)

322

Veverka, Rudolf (geb. 1922, in Prag tätig)
„Uvnitr Stepi“ – Triptychon aus drei surrealen Landschaften. Mischtechnik. Auf Rahmenrückwand Prager Galerie-Etikett mit Künstleradresse und Titel. 12×14 u. 28×14 cm. Gemeinschaftsrahmen. (56225) (60,–)

323

Waswitz, Lutz (geb. 1943)
„Tiefenwerder in Berlin-Spandau“. Aquarell. Auf Rahmenrückwand Name des Künstlers und Titel. 59×44 cm. R. (57611) (120,–)

324

Zeichner (um 1800)
Akt eines sitzenden Jünglings. Kohlezeichnung. Ca. 29×20 cm. (fleckig, gebräunt, kl. Randeinrisse). R. Und: ZEICHNER (19. Jh.). Apollo von Belvedere. Kohlezeichnung auf grauem Papier. Ca. 30×19 cm. R. (57601) ~~~ (300,–)

325

Zeichner (20. Jh.)
Komposition. Mischtechnik in Schwarz. Unls. sign. u. Widmung „Für Heinrich End“. Ca. 38×28 cm. R. (57581) (120,–)

326

Zügel, Willy (München, Wolkenhof 1876-1950)
Kühe unter Bäumen. Drei liegende Ziegen. Liegendes Schaf. Eine Kohle-Pastellstudie und zwei Kohleskizzen. Bleistift sign. u. dat. (19)11 u. (19)12. 9×14 u. 9×16 cm. (57569) (150,–)

327

Kaiser Wilhelm I. als Preußischer König (Berlin 1797-1888)
Beurkundung als Begleitschreiben zur Verleihung des Königlichen Kronenordens zweiter Klasse für den General-Major Rudolf von Zamory vom 3.8.1871. Eigenhändige Unterschrift und Prägesiegel. (Falzgitter mit hinterlegtem Einriss). 36×23 cm. R. (57623) (180,–)

328

Antiphonar. Missale-Blatt mit Noten und Liedtext. Beidseitig mit Tinte in Schwarz, Rot und Blau. Auf Pergament. Bogen 52×37 cm. (fleckig). R. (57611) (70,–)

329

Heimatschein für das Ausland von 1845, gültig auf unbestimmte Zeit. Handschriftlich ausgestellt von der Stadt Oschatz für Ernst Eduard Thürmer. Sowie: Neun Arbeitsnachweise und Zeugnisse als Gutsverwalter bzw. Oeconomie-Inspector 1829-1866. Dazu: Taufzeugnis, von der Kirchengemeinde zu Gablenz 1874 ausgestellt. (49166) (60,–)