Auktion 665

15. 03. 2018

Sammlung Rysanek / Gausmann

Ein Leben für die Kunst

Teil 2 der Kunstsammlung der Operndiva und Kammersängerin Leonie Rysanek (Wien 1926 – 1998) und Ihres Ehemannes, des Musikjournalisten Ernst Ludwig „Elu“ Gausmann (1928 -2017) Teil 1 siehe Kunstauktion 664 Leo Spik Sonderkatalog, versteigert 7. Dezember 2017

Auch diesmal steht das Thema Musik im Mittelpunkt und wird durch Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken ausdrucksvoll präsentiert. Der Bogen spannt sich über die klassische Moderne mit Künstlernamen wie Max Oppenheimer, Max Slevogt, Emil Orlik, Lovis Corinth, Otto Dix zu zeitgenössischen Künstlern, die Leonie Rysanek und Ernst Ludwig Gausmann durch die Vielfalt des künstlerischen Lebens begegnet sind. Fehlen dürfen bei der Präsentation eines solch bedeutenden Künstlerlebens nicht auch Beispiele der Opern- und Theaterarbeit. Eine besondere Freude hatte Leonie Rysanek sicher an den charmanten Schaukästen mit den kleinen begeisterten Zuschauern, denn diese Objekte begleiteten die Künstlerin bei allen Wohnungsveränderungen.

542

Jensen (auch Kisser-Jensen, um 2000)
Leonie Rysanek, 2000. Porträt als junge Sängerin. Aquarell u. Bleistift. 30,5×22 cm. Sign. u. dat. Beigegeben: Doppelporträt der Sängerin. Bleistift. Und: Blatt mit fünf Figurinen der Sängerin. Bleistift und wenig Blau. 22×36 cm bzw. 48×36 cm. Beide Sign. u. dat. 2002 u. Titel. Dazu: KAISER (Sydney, um 1983). Leonie Rysanek in Tosca, Sydney, Tuschzeichnung. 41×27 cm. Sign. und dat. (19)83. R. (57520) ~~~ (280,–)

543

Geiger, Willi (Landshut, München 1878-1971)
Orpheus, 1957. Lithographie. Bleistift sign. u. num. 3/100. Trockenstempel der Gal. Wolfgang Ketterer, München. 53,3×38,6 cm. Und: DERSELBE. Im Varieté. Radierung. 11×12 cm. R. (57520) ~~~ (100,–)

544

Grossmann, Rudolf (Freiburg i. Br., 1882-1941)
„Streicher-Quartett“, 1920. Farblithographie zu gleichnamigen Aquarell (vergl.: Leo Spik, Lot 496, 7.12.2017 Sonderkatalog Slg. Rysanek/Gausmann). 32×25,5 cm. Gekauft: Gal. Levy Hamburg – Paris. 1981. (57520) ~~~ (70,–)

545

Zwerev, Anatol (Moskau 1931-1986)
Kopfstudie. Sign. u. dat. (19)58. Öl und Tusche auf leicht getöntem Papier. 57,5×40 cm. (Leichte Knitterfalten). Rückseitig Widmung: „To Mr. + Mrs. Rysanek-Gausmann, with my best wishes... Oct. 10 (19)71 Moscow.“ R. (57520) ~~~ (800,–)

546

Slevogt, Max (Landshut, Leinsweiler-Neucastell 1883-1957)
„Die Zauberflöte – Randzeichnungen zu Mozart‘s Handschrift“, 1920. Drei Radierungen. Bleistift sign. Je ca. 23,5×17,5 cm. Einmal gerahmt. Beigegeben: DERSELBE. „Die Zauberflöte von Mozart“, als Lichtdruck nach Lithographie von 1910 (mit Titeleindruck). Ca. 29×24 cm. (57520) ~~~ (250,–)

547

Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)
Zuhörer und Zuschauer, 1923. Zuschauer im Rang. Zwei Radierungen. Bleistift sign. und jeweils num. 59/100. 13×20 u. 21×12,5 cm. R. Gekauft: Gal. Pels-Leusden, Berlin. o. Datum. (57520) ~~~ (300,–)

548

Komponist und Dirigent Willem Mengelberg I und II, im Profil nach links und rechts. Zwei Lithographien. Bleistift sign. 21×13 u. 23×16 cm. R. Erworben 1974, Gal. Pels-Leusden, Berlin. (57520) (200,–)

549

Slevogt, Max (Landshut, Leinsweiler/Neucastell 1883-1957)
Bühnenbild zu Mozarts Oper „Don Giovanni“ nach der Dresdner Inszenierung von 1926. (4. Szene, II. Akt). Lithographie. Bleistift sign. Ca. 26×41 cm. R. Und: DERSELBE. Francesco D‘Andrade als Don Giovanni. Radierung. Bleistift sign. 9,5×7 cm. R. Erworben 1974, bei Galerie Wolfgang Ketterer, München. Sowie: DERSELBE. Zwei Illustrationen zu Don Juan, von Lorenzo da Ponte. Zwei Holzschnitte nach Zeichnungen von Slevogt, Bleistift sign. Geschnitten von Reinholt Hoberg. Ca. 19×14 cm. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1921. Im Doppelrahmen.(57520) ~~~ (200,–)

550

Oppenheimer, Max (Wien, New York 1885-1954)
Das Rose-Quartett. Radierung, Variante zur Arbeit von 1932. 23,7×23 cm. (Randeinriss li. Oben). (57520) ~~~ (300,–)

551

Meid, Hans (Pforzheim, Ludwigsburg 1883-1957)
Don Giovanni und Donna Anna, im Hintergrund der herbeieilende Komtur. Szene zu Mozarts Oper. Radierung. Bleistift sign. u. num. „I“. Ca. 27×25 cm. (57520) ~~~ (80,–)

552

Hermanovsky-Orlando, Fritz von (Wien, Schloss Rametz/Meran 1880-1954)
Drei Harlekine bedrängen Klavierspieler. Farbstiftzeichnung. Monogr. F.H.O. und dat. 2.1.1919. (Montageflecken). Ca. 20×25 cm. R. (57520) ~~~ (300,–)

553

Dr. Julius Levin, 4. Juli 1916 bei Hermann‘s. Und Dr. Julius Levin Violine spielend. (1826-1935, Mediziner, Schriftsteller und Geigenbauer). Zwei Lithographien. Bleistift sign., einmal Ortsbez. u. dat. Ca. 20×21 u. 28×21 cm. R. (57520) ~~~ (200,–)

554

Feininger, Lyonel (New York 1871-1956)
„Der Virtuose“, 1920/1964. Holzschnitt. Bleistift num. 46/100. Prägestempel sign. (P. E. 26). Posthume Edition der Associated American Artists, New York, 1964. 16,2×20,9 cm. L. E. Prasse W181, P. E. 26. Erworben, 1973, Karl & Faber, München. (57520) ~~~ (500,–)

555

Corinth, Lovis (Tapiau, Zandvoort 1858-1925)
Bildnis Andreas Weissgaerber, Geigenvirtuose (II. Fassung), 1919. Bleistift sign. Platte 29,5×21,7 cm. Auflage 115 Exempl. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1919. (Schwarz 377). Erworben 1974, Galerie Pels-Leusden, Berlin. R. (57520) ~~~ (150,–)

556

Gulbransson, Olaf (Oslo, Scherenhof bei Tegernsee 1873-1958)
Othello, 1917. Lithographie. Bleistift sign. Ca. 27×17 cm. Aus „Die Shakespeare Visionen“, drittes Mappenwerk der Marees Gesellschaft von 1918. Und: 12 weitere Lithographien derselben Folge, von Willi Jaeckel, „Hamlet“; Emil Rudolf Weis, „Vision“; Leo von König, „Falstaff“; Wilhelm Kohlhoff, „Das Drama“; Erich Klossowski, „Sommernachtstraum“; Werner Schmidt, „Richard III.“; Max Neumann, „Edgar und Glocester“; Otto Hettner, „Die Komödie“; Hans Freese, „Ophelia“; Felix Meseck, „Lear“; Bernhard Hasler, „Sturm“ und Otto Schubert, „Finale“. Jeweils Bleistift sign. bzw. zweimal Stempelsignatur. Teils Trockenstempel der Marees Gesellschaft. Erworben 1973 Galerie Wolfgang Ketterer, München. (57520) ~~~ (280,–)

557

„Salome“, 1919. Radierung (als spiegelbildliche Wiederholung des Gemäldes von 1899). Bleistift sign. 19,6×24,8 cm. Aus: Jahrbuch der Originalgraphik, I. Jg., 1919, Verlag Wohlgemuth & Leißner, Berlin. Schwarz 367. (57520) ~~~ (150,–)

558

Dix, Otto (Untermhaus bei Gera, Hohentwiel 1891-1969)
„Das Ende des Johannes des Täufers“. Illustration zum „Evangelium des Matthäus“. Lithographie auf Japanpapier. Bleistift, sign. Andruck vor der Auflage. 28,7×22 cm. (Karsch 249). Erworben 1982 bei Galerie Nierendorf, Berlin. (57520) ~~~ (300,–)

559

Hofer, Carl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)
„Der Geiger“. Lithographie. Bleistift sign. 29,8×23,7 cm. (Rathenau 97.) Erworben 1981 bei Gal. Pels-Leusden, Berlin. (57520) ~~~ (150,–)

560

Sem, d. i. Georges Goursat (Karikaturist Périgueux, Paris 1863-1934)
Soirée bei Madame Lemaire mit dem Komponisten Reynaldo Hahn (1874-1947) am Flügel und Zuhörern. Farblithographie. 33,5×50 cm. In der Platte monogr. SEM. Beigegeben: JEAN AUSCHER: Yvette Guilbert, Diseuse (1865-1944). Farbradierung. 20×13,5 cm. In d. Platte sign. u. betit. (57520) ~~~ (180,–)

561

Der Bassist Fedor Iwanowitsch Chaliapine (Schaljapine) (Kasan, Paris 1873-1944) mit breitkrempigem Hut. Monogr. u. betitelt. Tusche auf dünnem Papier (Knitterfalten).(57520) ~~~ (150,–)

562

Pascin, Jules (Widin/Bulgarien, Paris 1885-1930)
Tanz der Salomé. Kol. Radierung. Stempelsignatur. Bleistift num. 24/100. 44×56 cm. Erworben 1976, Hauswedell und Nolte, Hamburg. (57520) ~~~ (150,–)

563

Reismayer, Hansi (d. i. Johanna Reismayer-Fritsche, Österreich 1900-1963, Vertreterin des Wiener Kinetismus)
„Die Zauberflöte“. Theatersaal mit Publikum und Bühnenaufsicht. Bühnenszene. Drei Aquarelle. Einmal sign. u. dat. 1923 und einmal monogr. HR u. betit. 12,5×11,5, 14×15 u. 20×19 cm. R. (57520) ~~~ (900,–)

564

Zdrahal, Ernst (Wien geb. 1944)
„Der Cellist“. Radierung. Bleistift sign. u. num. 195/499. Ca. 13×10 cm.(57520) ~~~ (150,–)

566

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
„Flötenspieler“ 1968. Holzschnitt. Bleistift sign. u. num. 30/50. 37×28 cm. R. Ausgestellt: Gal. Levy, Hamburg – Paris 1979. (57520) ~~~ (250,–)

567

Weisbuch, Claude (Thionville, Paris 1927-2014)
„Sitzender Cellospieler“. „Stehender Violinenspieler“. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. num. E.A. VIII/XX bzw. 20/80. 26,5×19,5 u. 29,5×39 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat der Galerie Dubois in Paris von 1994 mit Abbildung des Cellospielers. (57520) ~~~ (120,–)

568

Orchester-Musiker, Bühnenszenen und Theaterbesucher. 18 kol. Holzschnitte einer Folge. Jeweils Bleistift sign., teils Trockenstempel der Marees-Gesellschaft. Ca. 6×9 bis 16,5×11 cm. (57520) ~~~ (300,–)

569

Müller, Richard (Tschirnitz a. d. Eger, Dresden, 1874-1954)
„Masken“. 1915. Radierung. Bleistift sign. In der Platte monog. u. dat. 1915. Ca. 12×22 cm. (Gebräunt). R. (57520) ~~~ (150,–)

570

Rickert, Christian (geb. 1940, Breslau)
„Igor Stravinsky“, 1972. Lithographie. Bleistift sign., betit., num. 69/70 u. dat. Ca. 43×61 cm. Trockenstempel der Gal. Wolfgang Ketterer, München. Und: VARMANSKY, H. (um 1980/90). „La Nuit“ – Varietéshow mit Dame, Musikcombo und Zuschauern. Radierung. Bleistift sign., betit. u. num. 1/30. 27,5 bis 35 cm. Beigegeben: LUNAY, UTA (20. Jh.). Zuschauer im Theater. Radierung. Bleistift sign. ca. 33×47 cm. Randläsuren. (57520) ~~~ (80,–)

571

Cocteau, Jean (Maison-Laffitte b. Paris, Milly-la-Forêt b. Paris 1889-1963), zugeschrieben
Flötenspielerin. Hüftbildnis. Bleistiftstudie. Sign. „Jean“. 22×17 cm.(57520) ~~~ (250,–)

572

Marceau, Marcel (Straßburg, Cahors 1923-2007)
Bib mit Engel. Lithographie. Bleistift sign. u. num. 235/250. Ca. 35×24 cm. Erworben, 1973 Galerie Wolfgang Ketterer, München. (57520) (70,–)

573

Cocteau, Jean (Maison-Laffitte b. Paris, Milly-la-Forêt b. Paris 1889-1963)
Kopf im Profil und Tänzerin, 1962. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 90/100. Im Stein sign. u. dat. 1962. (Randeinriss). 37×27 cm. (57520) (150,–)

574

Schreiber, Georges L. (Brüssel, USA 1904-1977)
Cello-Sextett. Farblithographie. 62×39 cm. (Lichtrand bzw. am unteren Blattrand Einriss). Mit Bleistift sign. u. nummeriert 63/120. R. (57520) ~~~ (400,–)

575

Reuther, Wolf (Mannheim, Auribeau-sur-Siagne 1917-2004)
Streicher-Trio, 1962. Krähender Hahn, 1971. Eine Farbradierung und eine Farblithographie. Bleistift sign., num. 5/50 bzw. 55/150 u. dat. 27×33 u. 27×22 cm. (Fleckig). Und: RIEDEL, FRITZ (Wien, Linz 1923-2013, Künstler und abstrakter Textilweber). Abstrakte Komposition, 1978. Farblithographie. Bleistift sign., dat. u. num. 25/50. Ca. 51×38 cm. (57520) ~~~ (90,–)

577

Frohner, Adolf (Großinzersdorf, Wien 1934-2007)
Tänzerin. Um 1967/69. Bleistift sign. u. num. 3/15. Ca. 41×30 cm.(57520) ~~~ (200,–)

578

Wotruba, Fritz (Wien 1907-1975)
„Chor“. 1963. Lavierte Tuschzeichnung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 29×25 cm. Rückseitig Vorzeichnung zum selben Thema. Auf Passepartoutrückwand Klebeetikett der Galerie Ulysses in Wien, dort mit Künstlernamen, Titel, Maße, dat. u. „Nr. 16“. Zollamtsstempel Republik Österreich (Wien). R. Erworben 1978 bei der Galerie Ulysses in Wien. (57520) ~~~ (1300,–)

579

„Kopf- und Figurenkomposition“. „Komposition aus Kopf-, Figuren- und Architekturstudien“. Zwei Lithographien. Bleistift sign. u. num. 31/135 u. 90/100. Einmal gerahmt.(57520) ~~~ (200,–)

581

Fuchs, Ernst (Wien 1931-2015)
„Scala Mortis“, 1972. Farbradierung. Bleistift sign. u. num. IV/XX E.A. 24,5×19,5 cm. Und: DERSELBE. „Lilith – Die Schwellung“ 1975. Farbradierung. Sign. u. Num. 41/100. 34,7×25,7 cm. Weis 153. R. (57520) ~~~ (200,–)

582

Fuchs, Ernst (Wien 1931-2015)
„Gefängnis des Winters“. Farbaquatintaradierung. Bleistift sign. u. Num. 174/200. 14,1×28 cm. (Hartmann 183). (57520) ~~~ (120,–)

583

„Daphne I“. Farbaquatintaradierung. Bleistift sign. u. num. V/VII E.A. 31,5×15,8 cm. (Hartmann 143/II). (57520) ~~~ (120,–)

584

Brauer, Arik (d. i. Erich Brauer, geb. 1929, Wien und Künstlerdorf „Ein Hod“ /Israel)
„Pamina und Tamino“. „Sarastro“. Zwei Farbradierungen zu Mozarts „Zauberflöte“. Bleistift sign. u. num. 42/100 u. 94/100. 19/13,5 u. 21×12,7 cm. (57520) ~~~ (130,–)

585

Markus, d. i. Markus Vallazza (geb. 1936 St. Ulrich, Gröden)
„Salome“. 1990. Tusch- und Pinselzeichnung. Sign., betit. u. dat. 49×34 cm. R. Und: KURT (um 1953). Szenerie mit drei Figuren. 1953. Feder und Aquarell. Sign. u. dat. Ca. 33×39 cm. R. (57520) ~~~ (120,–)

586

„Voglio musica, nient‘altro che musica!“ – Ich will Musik, nichts anderes als Musik! Aquarellierte Federzeichnung. Sign., betit., Ortsbez. u. dat. Roma 1974. Ca. 43×56 cm, Passepartout-Ausschnitt 34×54 cm. (Montageaufkleber unter verdecktem Bildfeld, Ausschnitt lichtschattig). R. (57520) (120,–)

587

Politi, Horatio (geb. 1928 Buenos Aires)
Zwei Szenen in einer Tango-Bar. Zwei farbige Federzeichnungen, Mischtechnik. Sign. u. dat. (19)95. Je ca. 18×26 cm. Und: Liebespaar. Frau auf einem Balkon sitzend. Ein Aquarell und eine Kohlezeichnung. Sign. u. dat. (19)89. 34×24 u. 22×15 cm. (57520) ~~~ (200,–)

588

Bildergalerie. Dreißig kl. verschiedene Aquarelle als Gemäldeentwürfe nach eigenen und fremden Vorlagen z.B. u.a. Giacomo Favretto „Dopo il Bagno“. Auf einem Blatt. 69×98 cm. Sign. u. dat. 1975. R. (57520) ~~~ (1200,–)

589

Bomstein, J. (um 2002)
Jazzsängerin Dee Dee Bridgewater mit Band on Tour 2002. Die Sängerin, Drummer André Ceccarelli, Percussion Minino Garay etc. Aquarell, aufgezogen. 49×38 cm. Teilweise mit Autogramm. Sign. u. bez. Marcoc 2002. R. (57520) ~~~ (300,–)

590

Autogramm der Jazzsängerin Anita O‘Day (Chicago, Los Angeles 1919-2006) für Elu Gausmann 9/3/(19)80. Anita O‘Day live at the city, Emily records. Bez: „to Elu Gausmann so nice to meet you, see you in Europe“. Lithographie. Monogr. RWR. 43×26 cm. ~~~ (120,–)

591

Hirschfelder, Al (St. Louis/New York 1903-2003)
Leonie Rysanek Sign. +3. Federtusche + Aquarell 64×50 cm. Rückseitig Klebezettel: Arche Watercolorboard. Auf Karton aufgezogen. Entstanden nach dem Debut 1972 in der Metropolitan Opera als Salome. Vgl. Wiener Staatsoper 2016/17. KS Leonie Rysanek. (57520) ~~~ (550,–)

592

„The Vikings“. Kampfszene mit Kirk Douglas, Tony Curtis, Ernest Borgnine und Janet Leigh nach dem gleichnamigen Film von 1958. Tuschfederzeichnung. Sign. Ca. 48×54 cm. Rückseitig Klebeetikett der „Amet Gallery, New York“, dort handschr. betit. u. die vier Darstellernamen. Auf Whatman-Drawing Bord. R. (57520) ~~~ (1000,–)

593

Theophrastos, Athineos-Metaxas (Künstlername, geb. 1940/45 in Athen, lebt in Wien)
„Tubabläser“. „Harfespieler“. „Tanzpaar -Der letzte Tango“. Drei Karikaturen als Federzeichnungen auf Schöllerhammer Papier. Sign., einmal mit Bleistift betit. 21×27 cm, 20×16 cm u. 18×33 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat der Galerie Wulfsum in Wien, zu Theophrastos-Karikaturen vom Oktober 1974. 49×35 cm. (57520) (400,–)

594

Ironimus (d. i. Gustav Peichel, geb. 1928 in Wien, Architekt, Autor und Zeichner)
„Allein – Allein“. Super-Bruno (Bundeskanzler Bruno Kreisky) als Kapellmeister und Alleinunterhalter am Schlagzeug. Tuschfederzeichnung als Karikatur. Sign., betit. u. dat. (19)78. 23,5×33,5 cm. Erworben 1981, Galerie Ulysses in Wien. (57520) (300,–)

595

Wünsche, Ralph (Dresden, Wien 1932-2004)
Leonie Rysanek als Medea. Monogr. u. dat. (19)76. Kohlezeichnung mit vier Detailstudien. 50×66 cm. R. Abgebildet: KS Leonie Rysanek an der Wiener Staatsoper. Wiener Staatsoper, Spielzeit 2016/2017. (57520) ~~~ (750,–)

596

Leonie Rysanek als Medea. Monogr. u. dat. (19)76. Kohlezeichnung mit drei Details und wenig Rot. 67×50 cm. R. (57520) ~~~ (600,–)

597

Die Versuchung des Antonius. Schwarze Kreide und Kohle. 38×56 cm. Monogr. u. dat. (19)68. Gekauft beim Künstler selbst, 5. Juli 1976. (57520) ~~~ (200,–)

598

Der Dirigent Karl Böhm (1894-1981). Bleistift. 31,5×24 cm. (Am oberen Rand Einriss). Monogr. u. dat. 3.10.(19)77. Dazu: Zwei Bleistiftskizzen: „Arles,Théatre antique“ bzw. „Arles, Medea, Théatre antique“, 1976. Ca. 13×24 cm. Beim Künstler gekauft. (57520) (200,–)

599

Affenkonzert. 1980. Tempera, schwarze Kreide, Rötel 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 56 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum Museum, Dez. 1980 – März 1981. (57520) ~~~ (500,–)

600

Conférence. 1980. Tempera, schwarze und farbige Kreide. 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 55 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum, München. Dez. 1980 – März 1981. (57520) ~~~ (400,–)

601

Leonie Rysanek als Medea. 1976. Bleistiftstudie mit drei Details. 61×48 cm. Monogr. u. dat. (19)76. Variation zu. Medeastudien z.T. abgebildet: Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum München Dez. 1980 – März 1981. (57520) ~~~ (300,–)

602

Versuchung. 1975. Öl a. Papier. 52×70 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung beim Künstler selbst Berlin 5. Juli 1976. (57520) ~~~ (400,–)

603

The show must go on. 1976. Tempera, schwarze Kreide, Rötel und Wachskreide. 52×69 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung vom Künstler selbst, 5. Juli 1976.(57520) ~~~ (400,–)

604

Henrich, Dorothee (geb. 1937 Essen, Ausbildung Werksseminar Köln)
Zwei Kompositionen aus Zusammenspiel von Linie, Form, Farbe und Fläche. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)95. Mischtechnik auf Papier. 40×28 bzw. 48×60 cm. Beigegeben: Abstrakte Komposition. „Negro – Blu“. Schwer lesbar sign. Farbradierung. 24,5×22 cm. Num. 42/65. Künstlerkreis Neubeuren, (Leonie Rysanek u. E. L. Gausmann wohnten zeitweise in Altenbeuren.)(57520) ~~~ (120,–)

605

Hartel Vom Scheidt, Edith (Gest. 2012, stellte 1975/76 bzw. 1978 in Frankfurt/M. aus)
Dämonen. Impressionen zur Musik Richard Wagners. Zwei Aquarelle a) in Rot, b) in Blau-Grün-Grau. Monogr. u. dat. (19)75 bzw. (19)76. 42×55 cm. Dazu: Lithographie „Metamorphose“. Mit Bleistift sign. u. num. 7/25. 34×24 cm. Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung Bayreuth, 1976 bzw. Korsische Impressionen 1978. Fotokopie d. Überweisung.(57520) ~~~ (300,–)

606

Prasanna (geb. 1935 Indien, später USA)
„Kandinsky“. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 76×101 cm. Leistenrahmen. Beigegeben: DERSELBE. Kl. Dorf in Gelb. Sign. u. dat. (19)71. Lwd. 30×41 cm. Leistenrahmen. Dazu: Von 1981 eigenhändiger Brief d. Künstlers auf den Kauf von 1973 beziehend mit Ausstellungshinweis, Siemens, Erlangen. (57520) ~~~ (400,–)

607

Boyd, Arthur (Murrumbeena, Melbourne 1920-1999)
Macbeth. Mit Bleistift sign. u. num. 5/150. Farbsiebdruck. 92×58 cm. R.(57520) ~~~ (150,–)

608

Brosch, Hans (geb. 1943 Berlin)
Komposition 1979. a) Grau, Schwarz, Blau. b) Grau, Schwarz, Rot. Beide Mischtechnik auf Papier. 42×29,5 cm. Rückseitig sign. u. dat. Jeweils Ausstellungsetikett d. Gal. Herbert Meyer-Ellingen, Frankfurt/M. 1980. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie vom 3.12.1980.(57520) ~~~ (800,–)

609

Mappenwerk „WIEN“ (Wien 1971)
Zehn Graphiken verschiedener Drucktechniken Wiener Künstler: Georg Eisler, Paul Flora, Rudolf Hoflehner, Kurt Moldoven, Hans Krenn, Armin Pramstaller, Arnulf Rainer, Rudolf Schönwald, Heinz Stangel und Zechyr. Jeweils Bleistift sign. u. num. 22/80, sowie Trockenstempel der „Schroll Presse“. Leinenmappe mit Titel- und Einführungstext. Ca. 66×50 cm. Gesamtaufl. 95 Exempl. Edition Schroll-Presse Wien 1971. (57520) ~~~ (400,–)

610

Ferro, Walter (1926-2005, New York)
„Red Towel“, 1971. „Fudje Fenster II.“, 1972. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign., betit. u. dat., einmal num. 2/5. 13,5×9 u. 11×15 cm. (57520) (120,–)

611

Traviès de Villiers, Charles Josef (Wulfingen/Winterthur, Paris 1804-1859)
„Musiciens de la chapell“: Mr. Mardier Longeau; Mr. L‘abbé Loup; Mr. Lebeau – premier Trombone du Roi; Mr. Ratry de Vilaine – manoir, 1. soprano. Vier kol. Lithographien als Porträtkarikaturen. Im Stein Monogr. cjt u. betit. Je ca. 27×21 cm. In zwei Doppelrahmen.(57520) ~~~ (100,–)

612

Kolb, Alois (Wien, Leipzig 1875-1942)
„Richard Strauss“ – Opern. 1922. Mappenwerk mit elf Radierungen und Umschlags-Sonderdruck. Jeweils Bleistift sign., auf Japan-Bütten sowie num. Mappen-Ex. Nr. VII, von Strauss Bleistift sign. (Ges.-Aufl. 125 Ex.). Avalon-Verlag, Wien u. Leipzig 1922. (Mappeninnenklappen besch., Geleitwort und Impressum mit Einrissen). 56×45 cm. (57520) ~~~ (400,–)

613

„Le Lecon de Musique“. „L‘Opéra“. „Le Bal“. Drei Kupferstiche, in der Art des Daniel Nicolas Chodowiecki. Je ca. 7,5×6 cm. Französisch betit. E. 18. Jh. Sammelrahmen. (57520) (40,–)

614

Europa. Wien, Mailand, London, Berlin, Dresden und Salzburg: Opernhäuser verschiedener Städte, teils Zuschauersäle und Bühnen sowie Stadtansichten. 13 Stiche verschiedener Techniken, teils koloriert. 5×7 bis 13×25. 19. u. 20. Jh. Sieben Mal gerahmt. (57520) (60,–)

615

Wien. Gedenkblatt von 1909 zur Aufführung der „Schöpfung“ im Festsaal der Wiener Universität von 1808 zu Ehren Joseph Haydns. Farblichtdruck nach Aquarell. Hrsg. v. der Gemeinde Wien. 22,5×33,5 cm. Alter Rahmen. Und: „Robert der Teufel“ – Große Oper von Mayerbeer. Kol. Stahlstich. And. Geiger sc. 19×25 cm. (Linke Bildkante beschn. u. besch., fleckig). 19. Jh. R. (57520) (40,–)

616

La Caricature (Journal Nr. 201, P. 421, 11. Sept. 1834)
„Baisser le Rideau, la farce est jouée“. Lithographie. Lith. Delaunois. Aubereau, chez Aubert & Companie. R. Beigegeben: „Les musiciens de l‘avenir“ aus „Le Rasoir – Journal satirique“, 16.1.1870. Lithographie. 29×41 cm. (Läsuren). Sowie: „Croquis Parisien: Sur la Scene – dans les coulisses“. Lithographie. Imp. Ch. Trinocq, Paris. Ca. 23×26 cm. 19. Jh. (57520) ~~~ (60,–)

617

Doubek, Frantisek Bohumil (Ceske Budejevice, Novi Jecin 1865-1952)
„Sieglinde“, Walküre. „Hl. Elisabeth“, Tannhäuser. „Medea“. Drei Aquarelle. Brustbildnisse. Sign., zweimal dat. 1898. Je ca. 23×16 cm. (57520) ~~~ (240,–)

618

Mucha, Alfons (Ivancice/Mähren, Prag 1860/1939)
„Salome“, 1897. Farblithographie. Im Stein sign., Trockenstempel der Zeitschrift „L‘estampe modern“ (Lugt 2790). Ca. 33,5×24 cm. (Lichtrandig, leicht ausgeblichen). Unter Glas gerahmt. Erworben 1982, Leo Spik, Berlin. (57520) ~~~ (500,–)

619

Volz, Wilhelm (Karlsruhe, München 1855-1901)
„Salome“, 1896. Farblithographie. Typographisch betit., bez. u. Original-Lithographie. Pan II, 3. Ca. 27×18,5 cm. Beigegeben: PUGET, SIMONE-A. (Frankreich um 1914). „Salome“ – Pobe du Soir de Paul Poiret. Kol. fotomechanische Lithographie aus „Gazette du Bon Ton, Volume 1, No. 3. 1914. Plate 28. (Passepartoutausschnitt lichtschattig). 16,5×13,5 cm. R. (57520) ~~~ (180,–)

620

Wien, Jugendstilzeichner (um 1900)
Walther von der Vogelweide, sinnierend in Landschaft. Kohle und Aquarell mit Pastell u. Goldbronze. Ca. 32×18 cm. R. Beigegeben: Französische Textseite aus dem „Hohelied Salomons“ in der Art einer mittelalterlichen Handschrift. Kol. Radierung. Bleistift sign. u. Num. 14/15. (57520) (300,–)

621

O‘Hearn, Robert (Elkhard, Bloomington, Indiana 1921-2016)
Parsifal, Act II, Scene 2. Bühnenbildentwurf Magic Flower Garden, Metropolitan Opera 1970. Sign. Mischtechnik auf Karton. 35×48 cm. Rückseitig betitelt und Künstleradresse. Aufführung vom 14.11.1970. DERSELBE: Kostümentwurf der Kundry (Sängerin Christa Ludwig). Sign. u. betitelt: Kundry Act. II. Aquarell a. Karton. 36×27 cm. (57520) ~~~ (180,–)

622

Guy, Betty (San Francisco 1920-2016)
Die Walküre. 1983 San Francisco Opera. Sign., betitelt u. dat. 24×32 cm. Autogramme von Leonie Rysanek, Peter Hoffmann und Jeanine Altemeyer. Beigegeben: Kostümentwürfe: Kundry 2. Akt. bzw. Blumenmädchen. Aquarelle 22×30 cm. Mit Bleistift beschriftet.(57520) ~~~ (180,–)

623

Higlett, Simon (Bühnen- und Kostümbildner)
Zwei Kostümentwürfe für Leonie Rysanek als Marschallin im Rosenkavalier Act I. Sign. betitelt u. dat. 1984. 41×30 cm. Dazu: Chrysothemis, Elektra. Aquarell mit Stoffmuster. Schwer lesbar sign. Dat. 1980. (57520) ~~~ (150,–)

624

Stennett, Michael (geb. 1946 Farnborough. Kostümbildner und Künstler)
Leonie Rysanek als Kostelnicka in der Oper Jenufa von Leo Janancek. Kostümfigur aus: 1985 Jenufa, The Australian Opera. Sign. u. betitelt. Mischtechnik auf schwarzem Papier. 45×63 cm. (Kl. Knickfalten). Beigegeben: KOSTÜMBILDNER T. H.: Drei Figurinen mit Stoffmustern der Kostelnicka. Aquarell. 43×20 cm. Monogr. dat. (19)86 u. Rysanek (wohl Aufführung d. San Francisco Opera). (57520) ~~~ (400,–)

625

Thomasberger, R. (Bühnenbildner, Salzburg 1974)
Frau ohne Schatten. 1974. Sign. betitelt u. dat. Gouache a. grauem Papier. 48×64 cm. (Randeinriss). Frau ohne Schatten, Salzburger Festspiele, 1974 Dirigent Karl Böhm, Leonie Rysanek. Dazu: Jenufa. 1990. Leonie Rysanek. Kostümfigur. Aquarell in Schwarz und Grau. 50×36 cm. Stempel u. Unterschrift: Marcelo Grande, Barcelona. Sowie: Kostümfigur. Tuschzeichn. (großer Einriss). Und: BOB ISRAEL. Marfa. Foto und Umrissfigur. 34×9 u. 62×50 cm. (57520) ~~~ (250,–)

626

Majewski, Andrzej (1936-2001)
Leonie Rysanek als Chrysothemis in der Inszenierung der Elektra von 1973 an der Staatsoper in Hamburg. Sign. u. Widmung. Aquarell 70×25 cm. R. (57520) ~~~ (600,–)

627

Bühnenbildner
Salomé mit dem Kopf des Johannes. Mischtechnik. 25,5×22 cm. Auf dem Passepartout bez. Salomé. Beigegeben: GUY, BETTY (San Francisco 1920-2016). Staatsoper Wien. Rad. 22,5×15 cm. Sign. u. num. 2/30. (57520) (180,–)

628

Winer, Jessica D. (Kostümbildnerin um 1995)
Ghost of the Queen of Spades. Aus d. Oper von Peter Tschaikowsky: Pikovaya Dama. Sign. Gouache. 19×15,5 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1995. Beigegeben: Kostümfigur d. Countess (Leonie Rysanek) II. Act, 1. Sc. Aus The Queen of Spades, San Francisco, 1993. Mischtechnik, Gold und Silberflitter. 46×38 cm. (Knitterfalten). Auf Karton aufgezogen. (57520) ~~~ (250,–)

629

Stefanellis, Iannis (Bühnenbildner, nachweisbar 1973)
Medea. Athens 1973. Zwei Entwürfe: Kostüm bzw. Bühnenbild. Gouache bzw. Aquarell. Je ca. 34×24 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. Doppelrahmen. Beigegeben: HOFFMANN, W. (um 1971). Fantasievogel mit menschlichem Gesicht. Mit Bleistift sign. u. dat. Ölfarben a. Transparentpapier. 47×40 cm. (Einrisse). Und: Farbradierung: Weites Tal und Ausflügler. 14×13 cm. Schwer lesbar sign. u.e.a. e. a. (57520) ~~~ (140,–)

630

Stennett, Michael (geb. 1946 Farnborough; Kostümbildner und Künstler)
Tosca, The Australian Opera 1981. Kostümfigur und Brustbildnis als Detail. Sign. und mit Bleistift betitelt. Pastell. 27×24 cm. R. (57520) ~~~ (300,–)

631

Spiegelobjekt. Vertikal angeordnete, aus einem Rund geschnittene Spiegelglasstreifen mit geblänktem Wellenschliff im unteren Teil. Auf schwarze Eisenplatte montiert. (Kl. Fehlstellen der Aluminiumschichtung). D. 76 cm. (57520) (300,–)

632

Monogrammist M. (um 1952)
„Schätze der Erde“. 1952. Kostümdarstellung mit drei Tänzerinnen. Bleistift und Aquarell mit zartem Goldflitter. Monogr. „M“, mit Tinte betit. u. dat. 23×34 cm. R. Dazu: PELLE (um 1958), bzw. RAHAD (20. Jh.). Zwei Farbradierungen. a) Afrikanische Tanzszene. 30×40 cm. Sign. dat. u. num. e.a. bzw. Afrikanischer Maskentanz 30×40 cm. Sign. u. num. 3/50. (57520) (120,–)

633

Kubin, Alfred (Leitmeritz/Böhmen, Zwickledt/Österreich 1877-1959)
„Jeremias“. Federlithographie. Bleistift sign. Ca. 14×12 cm. (57520) (100,–)

634

Spektrum – Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. „Carneval“. Nr. 18, 5. Jg., Zürich im März 1963. 44×31 cm. (57520) (40,–)

635

Rausch, Helmut (geb. 1957 Wien, ansässig Almeria/Spanien)
Arbeit – Work. Polychrom bemaltes Eisenobjekt in Kofferform, aus übereinander greifenden Händen. Auf Unterboden Schrift „Arbeit Work“. 58×68 cm. (57520) ~~~ (600,–)

636

Levy, Judith (nachweisbar um 1982)
Leonie Rysanek bei Proben für Parsifal in Paris 1982. Sign. u. betitelt. Farbkreide. Verschieden. a) Beim Rollenlesen, b) Orchesterprobe, c) Gesangsprobe. Beigegeben: G. HEUSLER, Männerkopf. Aquarell. 60×48 cm. Sign., rückseitig bez. Weihnachten 1969. Und: MONOGR. B. F. (um 1983). Publikum bzw. Künstlerin. Zwei Tuschfederzeichnungen, ca. 14×9 cm. Monogr. u. Dat. (57520) (180,–)

637

Lehmden, Anton (geb. 1929, Cabaj bei Nitra, lebt im Schloss Deutschkreuz)
„Fisch und Vögel in Landschaft“, 1960/61. „Vogelflug“, 1973. Zwei Radierungen. Bleistift sign. dat. u. einmal num. 293/300. 14,5×22,5 u. 32×19,5 cm. Einmal gerahmt. (57520) (120,–)

638

Steiner, Ernst (geb. 1935 Winterthur)
„Windspiel“, 1976. Farbradierung. Bleistift sign., betit., dat. u. num. V/X (Aufl. 120 Ex.). 28×23 cm. Und: HUTH, JÖRG (um 1972). „Die Zauberflöte“. Lithographie. Mit blauem Stift sign., betit., num. 49/100 u. dat. 1972. 32×42,5 cm. (57520) (60,–)

639

Architektur-Aquarellist (20. Jh.)
Skyline. Aquarell. 30×46,5 cm. Mit Bleistift schwer lesbar sign. C. Mann (?). R. Beigegeben: BEFELEIN, ALEXANDER (geb. 1952 Bremen, später München). New York, Brooklyn Bridge. Kol. Radierung. 12×19,5 cm. In der Platte betitelt. Sign. u. dat. (19)95. 55/150. Dazu: Certificat d. Gal. Accent on Art Co. New York. (57520) ~~~ (180,–)

640

Drei Schaukästen mit farbig bemalten und bekleideten Puppen aus Gips. a) Fünf Zuschauer auf dem Olymp hinter Barriere. 21,5×16 cm. Bez.: Lokoi. b) Theaterloge mit fünf hinter Brüstung sitzenden Zuschauern. 26×20 cm. c) Souffleuse in Muschelkasten vor Bühnenvorhang. 30×25 cm. (besch.). (57520) ~~~ (300,–)