Auktion 665

17. 03. 2018

Asiatica

1718

Ein Paar Teller. Porzellan. Bemalt mit Pagode in felsiger Wasserlandschaft in Unterglasurblau und (stark abgeriebenem) Gold. D. 23 cm. (Chips). Klebezettel: Christie‘s Lot 2014. The Nanking Cargo. China, um 1751. Vgl.: C. J. A. Jörg, The Geldermalsen, History and Porcelain, Kemper Verlag 1986, S. 74, Abb. 63. (53900) ~~~ (400,–)

1719

Guanyin, auf einem Fo-Hund reitend. Porzellan. Blanc de Chine. In der rechten Hand eine Schriftrolle. H. 17 cm. (Sprünge). China, Qing. (51350) (150,–)

1720

Gr. achtkantige Platte mit leicht eingezogenen Ecken. Porzellan. In Unterglasurblau hügelige Wasserlandschaft mit Häusern, Brücke u. Segelboot. D. 43×51 cm. China, Anf. 19. Jh. (57615) ~~~ (400,–)

1721

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. In gelöstem Sitzen auf Lotosthron u. ovalem Sockel, getrepptem Sockel mit Fo-Hunden in Relief u. ornamentalen Durchbrechungen. In der linken Hand ein Zepter, die rechte im Lehrgestus erhoben. H. 48 cm. (1 Finger abgebr., Sockel best.). Pressmarken. China, Dehua, 19. Jh. (57668) ~~~ (600,–)

1722

Dreipassige Langhalsvase. Porzellan. Olivgrüne Glasur. H. 24 cm. China, 19. Jh. (57594) (180,–)

1723

Gemuldete Platte. Porzellan. In Emailfarben vier gewundene Drachen zwischen blühenden Zweigen auf schwarzem Grund. Rahmendes Ornamentband. D. 42,5 cm. China. (57685) ~~~ (300,–)

1724

Budai. Porzellan. Blanc de Chine. Der lachende Glücksgott auf Felssockel stehend mit langer Perlenkette. Einen knorrigen Stab mit anhängendem Sack u. Flaschenkürbis über der rechten Schulter. In der linken Hand ein Zepter. H. 42,5 cm. (Linker Ärmel d. Gewandes Best.). Pressmarken. China, Dehua. (57685) ~~~ (500,–)

1725

Zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. Bemalt mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft in Eisenrot u. Gold. H. 15 cm. Marke. China, Daoguang. (57685) (300,–)

1726

Pinselbecher. Porzellan. In Emailfarben knorrige Pfirsichbaumzweige m. neun anhängenden Früchten. H. 13,5 cm. Marke. China, Tongzhi. (57685) (200,–)

1727

Teller u. kl. Flaschenkürbisvase. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot u. Gold m. Figuren, Blütenpflanzen u. Schmetterlingen. D. 25 bzw. H. 18,5 cm. China, Kanton. (56660) (80,–)

1728

Kleine ovale Platte. Porzellan. Blüten, Schmetterlinge und Figuren in farbiger Malerei und Gold. Von Stäben durchbrochener Rand. D. 22×25 cm. China, Kanton. (51350) (50,–)

1729

Ein Paar Platten mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Landschaften und Blumen um Pflanzengesteck im Spiegel. In Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot. D. 32 cm. Japan, Imari. (54016) (420,–)

1730

Schale mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Um Mittelblüte Reserven m. Paradiesvogel u. kl. Landschaft. Auf der Außenwandung blühendes Rankenwerk. H. 9 cm, D. 23,5 cm. Japan, Imari, 19. Jh. (56660) (150,–)

1731

Zwei Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot m. Blüten u. Stoffmustern. D. 21 cm. Japan, Imari. (56660) (70,–)

1732

Ein Paar gemuldete Teller. Porzellan. Blaudekor. Paradiesvogel auf blühendem Ast, Blumenreserven und Gittermuster. Gewellter Rand. D. 25 cm. Japan. (54016) (220,–)

1733

Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot spielende Kinder u. Frau auf Fabeltier in Gartenlandschaft. H. 21 cm. China. (57615) (240,–)

1734

Balusterförmige Vase. Porzellan. Umlaufend bemalt mit fliegenden Singvögeln, Paradiesvogel u. blühenden Zweigen in Emailfarben u. Eisenrot. Rahmende Ornamentbänder. H. 36 cm. China. (57685) (250,–)

1735

Leicht gebauchte Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. archaischen Gefäßen u. Glückssymbolen. H. 43 cm. China. (57615) (280,–)

1736

Zylindrische Vase. Porzellan. Gelehrter und zwei Begleiter unter Baum in angedeuteter Gartenlandschaft. Emailfarbenmalerei. H. 28 cm. Siegelmarke. China. (57658) (150,–)

1737

Kl. zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. Frau u. Kinder in Gartenlandschaft. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. H. 12 cm. China. (57685) (200,–)

1738

Zylindrische Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot. Der Unsterbliche Li Tieguai unter einer Kiefer sitzend, während sein Anima emporsteigt. H. 27 cm. China. (57685) (120,–)

1739

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. Mit übereinander gelegten Händen (rep.) auf Felssockel stehend. H. 33 cm. (Glasurfehler). China. (55813) (150,–)

1740

Rechteckiges Porzellanbild. In Emailfarben gebirgige Wasserlandschaft. Text. 38×25 cm. R. China. (57594) (180,–)

1741

Teller. Porzellan. Malerei in Art der famille rose. Zaun, Baum und blühende Zweige. D. 23,5 cm. China. Dazu: Kl. balusterförmige Vase. In Relief Prunusast auf sandfarbenem craqueliertem Grund. H. 15 cm. (Mündung best.). (54016) (100,–)

1742

Figur eines Kaisers. Porzellan. In der rechten Hand einen geschlossenen Fächer. Bemalung in Emailfarben. H. 43 cm. Pressmarke. China. (57685) (70,–)

1743

Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühendem Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 21 cm. China. (56660) (60,–)

1744

Ein Paar kl. Flaschenvasen, als Kerzenleuchter mit rundem Stand mont. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Hausinnerem umgeben von blühendem Rankenwerk. H. ges. 25 cm. (1 Gelbguss-Tülle abgebr.). China. (56499) (180,–)

1745

Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Blumen in Emailfarben. Schriftzeichen. D. 14 cm. China. (18624) (20,–)

1746

Kleiner Brunneneimer. Satsuma. Zwei rechteckige Bildfelder mit Figuren auf Terrasse bzw. in Garten, gerahmt von Blumenreserven und Rankenwerk auf Stoffmustergrund. In Emailfarben und Gold. H. 15 cm. (Stand best.). Japan. (51350) (80,–)

1747

Ein Paar sitzende Tempellöwen. Ton, braun bemalt. Auf halb gerundetem, getrepptem Sockel. H. 19 cm. (Best.). China. Dazu: Zylindrische Dose. Pappmaché, ornamentale und florale Lackmalerei. H. 10,5 cm. (51444) (80,–)

1748

Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand. Bronze. In farbigem Grubenschmelz taotie und geometrische Ornamente. Trompetenförmige Mündung. H. 42 cm. China, Qing. (57685) ~~~ (400,–)

1749

Gr. Weihrauchbrenner. Bronze, braun patiniert. Bauchig mit schrägen Henkeln auf drei hohen Fabeltierkopf-Beinen u. rundem Stand. In Relief Vogelpaare zwischen Blütenzweigen u. geometrische Ornamente. Durchbrochener Deckel m. kauerndem Baku als Bekrönung. H. 57 cm. Japan, sp. 19. Jh. (56660) (500,–)

1750

Räuchergefäß in Form eines Pfirsichs. Bronze, patiniert. Auf der Wandung erhabene Blätter und Knospen. Asthenkel. Durchbrochener Deckel. Drei kleine Füße. H. 13 cm. Japan. (51350) (150,–)

1751

Ein Paar Räuchergefäße. Bronze, braun patiniert. Leicht gebaucht auf vier Beinen. In leichtem Relief Vögel u. Rankenwerk. Fabeltiere als Henkel u. Deckelbekrönung. H. 18 cm. Japan, um 1900. (57594) (100,–)

1752

Kl. Langhalsvase. Bronze. Braune, rötlich u. schwarz marmorierte Patina. H. 22 cm. (Dellen). Japan. (57542) (80,–)

1753

Kl. kugelige Kanne. Bronze, braun patiniert. Beidseitig Glücksgott Hotei m. dem gr. Sack und Fisch in erhabenem Relief. H. 8,5 cm. China. (57658) (70,–)

1754

Kl. Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Gelbguss. Leicht gebaucht auf erhöhtem Stand. In Relief Reserven m. Blütenpflanzen. H. 23 cm. (57615) (150,–)

1755

Weihrauchbrenner auf separatem, von blühendem Rankenwerk durchbrochenem Untersatz. Bronze. Gedrückte Kugelbauchform auf drei hohen Beinen. Deckel u. Griffe aus Rankenwerk. H. 16 cm. Dazu: Kl. Weihrauchbrenner in Lotosblütenform u. kugeliger Topf. Bronze. H. 5 u. 7 cm. (55813) (80,–)

1756

Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Knospe als Deckelknauf. H. m. Henkel 20 cm. Fabrikmarke. Japan. (51350) (120,–)

1757

Gefußte Schale mit blütenförmigem Rand. Gelbguss. Innen- und Außenfläche dekoriert mit stilisierten Blüten und Blättern in farbigem Email. H. 10 cm. Dazu: Schlanke Kanton-Email-Vase. Farbig bemalter Reliefdekor aus Blüten und Vögeln. H. 26 cm. Sowie: Kl. Cloisonné-Vogel als Dose. H. 9 cm. (51350) (70,–)

1758

Messing-Glocke mit Holzgestell. In erhabenem Relief zwei mit der Perle spielende Drachen. H. 20 cm. Durchbrochen geschnitztes Gestell: Drachen, Paradiesvögel und Pagode. H. 45 cm. China. (51350) (200,–)

1759

Bauchige Vase auf hohem ausgestelltem Stand. Gelbguss. In teilw. erhabenem Relief gewundenes Drachenpaar u. schabrackenförmige Ornamente. Elefantenkopf-Henkel. H. 58 cm. China. (57594) (250,–)

1760

Platte. Cloisonné. Auf blauem Grund Blütenkorb. D. 27 cm. Japan. Dazu: Kl. Kanton-Email-Teller. Drei Figuren auf Terrasse umgeben von Glückssymbolen auf Wabengrund und Blattranke. D. 18 cm. (Besch.). (51350) (70,–)

1761

Balustervase u. bauchige Deckelvase. Cloisonné. Blütenzweige u. Schmetterling auf blauem bzw. blühende Äste auf weißem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 23 u. 21 cm. Holzsockel. China. (56660) (80,–)

1762

Ein Paar kl. Langhalsvasen. Cloisonné. Blüten auf schwarzem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 19 cm. Japan. (56660) (70,–)

1763

Kl. ovale Cloisonné-Emailanbietschale. Bunter Vogeldekor auf blauem Grund. D. 12×8,2 cm. (Besch.). Japan. (55455) (60,–)

1764

Sitzender Mönch. Bronze, vergoldet u. teilw. bemalt. In gelöstem Sitzen auf Tierfell u. dreipassigem Thron. In der linken Hand eine Schale, die Rechte zum Ohr erhoben. H. 25 cm. Tibet. (57670) ~~~ (800,–)

1765

Hotei. Eisen, mit Resten von Vergoldung. Der sitzende und lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack. H. 26 cm. China, 18./19. Jh. (57685) ~~~ (500,–)

1766

Ein Paar kniende Buddhaschüler. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In schlichtem Gewand im Anbetungsgestus auf kl. Lotossockel. H. 55,5 cm. Myanmar, 19. Jh. (57594) ~~~ (700,–)

1767

Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf doppeltem Lotosthron. Brust- u. Armschmuck, H. 79 cm. Thailand. (57594) ~~~ (2000,–)

1768

Shakyamuni. Bronze, mit vergoldetem Schwarzlacküberzug, auf achteckigem, getrepptem Thron u. kl. Lotoskissen stehend. Die Hände in mudra erhoben. H. 79 cm. Thailand, 19. Jh. (57654) ~~~ (800,–)

1769

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Die rechte Hand erhoben, während die Linke im Schoß ruht. Zu Füßen vajra. In mit Blütenranken dekoriertem Gewand auf doppeltem Lotosthron. H. 14,5 cm. Tibet, 19. Jh. (57670) ~~~ (600,–)

1770

Vajrasattva. Bronze, vergoldet u. teilw. bemalt. Der mystische Buddha mit vajra u. ghanta in den Händen. H. 18 cm. (Lotossockel fehlt). Tibet, wohl 19. Jh. (57670) ~~~ (600,–)

1771

Kopf einer Gottheit mit drei Gesichtern. Stein. H. 32 cm. Indien. (57688) (1800,–)

1772

Schreitender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Die linke Hand erhoben. H. 26 cm. Thailand, Sukhotai-Stil. (55813) (300,–)

1773

Padmapani. Bronze, schwarz patiniert u. teilw. vergoldet. Auf durchbrochenem rundem Sockel stehend. Seitlich aufsteigender Blütenstiel. H. 15,5 cm. Tibet. (57685) (200,–)

1774

Vierarmige Gottheit. Bronze, teilw. kupferfarben patiniert. Auf Lotosthron sitzend, das Haupthändepaar im Gestus der Lehre. H. 14 cm. Tibet. (57685) (280,–)

1775

Manjushri. Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotossockel sitzend, in den Händen Schwert u. Buch. H. 13 cm. Tibet. (57685) (280,–)

1776

Stehender lächelnder Hotei. Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken übereinander gelegt. H. 35 cm. China. (57658) (150,–)

1777

Guanyin. Bronze, dunkel patiniert u. ornamentale Silberdraht-Einlage. Stehend, in faltenreichem Gewand. H. 27 cm. China. (57658) (280,–)

1778

Shiva und Parvati. Bronze, dunkel patiniert. In tänzerischer Haltung auf Lotossockel. H. 12 cm. Indien. (55813) (150,–)

1779

Kleine Stele. Terracotta. In Spitzgiebelnische stehender Buddha. H. 17,5 cm. Südostasien. (51350) (100,–)

1780

Sitzender Buddha. Gips, goldfarben bemalt. Mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 28 cm. (Farbabspl.). (55813) (60,–)

1781

Sitzende Gottheit, wohl Indra. Gelbguss. Auf ovalem Sockel. H. 13 cm. Dazu: Miniaturfigur eines thronenden Mönches. Weißmetall. H. 6 cm. (54016) (80,–)

1782

Würdenträgerin. Holz, rot, schwarz und goldfarben bemalt. Auf schlichtem Thronsessel sitzend. Gewand dekoriert mit spiralartigen Motiven in leichtem Relief. H. 25 cm. (Attribut fehlt). China, wohl 19. Jh. (52728) (180,–)

1783

Guandi. Holz. In Rüstung mit Hellebarde auf Felssockel stehend. H. 40 cm. China. (57685) (350,–)

1784

Shoulao. Holz. Stehend, in den Händen Drachenkopfstab mit anhängender Kalebasse u. Pfirsich. Zu Füßen Hirschpaar u. Knabe. H. 44 cm. China. (57685) (200,–)

1785

Adorantenpaar. Zwei Holzfiguren. Auf Felsen stehende Vasenträger in langem Gewand mit herabhängenden Bändern. H. 41 cm. (Besch.). China. (51350) (80,–)

1786

Sitzender Bauer. Bronze, dunkel patiniert. Mit rechtem untergeschlagenem Bein auf einem Felsen. Neben ihm geflochtener Korb. H. 23 cm. Japan, 19. Jh. (56499) ~~~ (700,–)

1787

Anschleichender Tiger mit geöffnetem Maul. Bronze, zweifarbig patiniert. Augen eingelegt. L. 41 cm. Marke. Holzuntersatz. Japan, sp. 19. Jh. (57574) ~~~ (300,–)

1788

Affe mit Kiepe auf dem Rücken als Halter für Räucherstäbchen. Bronze, schwarz patiniert. In der Rechten einen Blütenzweig, m. der Linken an den Kopf fassend. Auf einem Holzstapel sitzend. H. 14 cm. Sockel. Japan. (57542) (180,–)

1789

Ein Paar kl. sitzende Tempellöwen. Bronze, m. goldfarbenem Überzug. Mit geöffnetem Maul u. ornamentiertem Brustschmuck. H. 20 cm. China. (57660) (180,–)

1790

Figur einer indonesischen Stabpuppe. Bronze, patiniert. Gewand und Kopfschmuck dekoriert mit Blüten in Relief. H. 25,5 cm. (52728) (80,–)

1791

Kl. Zahn als Pinselbecher. In teilw. schwarz gefärbtem Relief drei Figuren in Gartenlandschaft. H. 12,5 cm. Holzsockel. Japan. (56660) ~~~ (250,–)

1792

Netsuke. Bein. Lachender Glücksgott Hotei mit geschultertem Sack. H. 5 cm. (56285) (180,–)

1793

---. Bein. Musikant mit Biwa. H. 5 cm. Bez. (56285) (180,–)

1794

---. Holz. Fisch mit rundgelegter Schwanzflosse. L. 4 cm. Dazu: Netsuke. Bein. Küken. Augen eingelegt. L. 3 cm. (Besch.). (56660) (60,–)

1795

Beinschnitzerei, sog. „Kugel in der Kugel“. Außenwandung mit gewundenen Drachen u. Wolkensymbolen, die im Inneren kleiner werdenden Kugeln m. ornamentalen Durchbrechungen. D. 6 cm. (Besch.). (57658) (120,–)

1796

Opiumpfeife. Bein. In schwarz gefärbter Gravur Figuren in Landschaft. L. 51 cm. (57685) (100,–)

1797

Tsuba, Eisen. Mokko-Form. In farbigem Relief fliegender Kranich und blühender Pflaumenzweig. D. 8,5×8 cm. (56503) (300,–)

1798

---. Eisen. Fast rund. Fünf fliegende Wildgänse und Schilfgräser in negativem Schattenriss. D. 7,3×7 cm. (56503) (150,–)

1799

---. Eisen. Mokko-Form- Äste, Bambus und Blüten in durchbrochenem Relief. Wenige Reste von Vergoldung. D. 8,7×7,6 cm. (56503) (220,–)

1800

---. Eisen. Rund. Stilisierte Blüten und Blätter in Durchbrechung, sowie Wabenmuster mit einbeschriebenen Kreuzen in Goldtauschierung. D. 7,8 cm. (56503) (180,–)

1801

---. Eisen. Gerundete Vierkantform. In leichtem Relief Fuji, gewundener Drache u. Kommandostab. Reste von Versilberung. D. 8,5×7,7 cm. (56503) (200,–)

1802

---. Eisen. Mokko-Form. Auf unregelmäßigem Grund einzelne Gräser in vergoldetem Relief. D. 8,5×8 cm. (56503) (200,–)

1803

---. Eisen. Mokko-Form. In teilw. durchbrochenem Relief drei Wappen (?). D. 7,5×7 cm. Sign.: Sunegawa Masayoshi und kahikan. (56503) (100,–)

1804

---. Eisen. Vier Dreiecke in Durchbrechung und aufgelegtes Quadrat mit vergoldeten Kanten. D. 8,7 cm. (56503) (120,–)

1805

Zwei Tsuba. Eisen. Oval, Kogai hitsu-ana zum Rand hin geöffnet. In farbigem Relief Blütenzweig bzw. Blütenband. D. 5×3,5 cm. (56503) (180,–)

1806

Tsuba. Eisen. Fast rund. In teilweise vergoldetem Relief zwei Pferde unter Weidenbaum. D. 6,5×6 cm. (51350) ~~~ (250,–)

1807

---. Eisen. Rund. In Durchbrechung zwei Blüten und Ranken. D. 8 cm. (51350) ~~~ (180,–)

1808

---. Eisen. Rund. In Durchbrechung bizarrer Baumstamm. D. 8 cm. (Versintert). (51350) ~~~ (70,–)

1809

---. Eisen. Gerundete Mokko-Form. Drei blütenartige Durchbrechungen. D. 7×7 cm. (51350) ~~~ (50,–)

1810

Zwei Anhänger. a) Schmetterling. Hellgrüne Jade, 5×8 cm. b) Hockender Knabe, hellgrüne u. braune Jade. 6×5,5 cm. (57658) (120,–)

1811

Drei Anhänger. Grünliche bzw. weißliche, braun marmorierte Jade. In Relief Kind mit Affen, sitzende Guanyin, gewundener Drache u. Ratte. L. ca. 5,5-6,5 cm. China. (57685) (300,–)

1812

Laufendes Schwein. Hellgrüne, braun marmorierte Jade. L. 9 cm. (57685) (100,–)

1813

Anhänger. Cremige, weißliche Jade. In Relief thronender Guandi m. Hellebarde. H. 5 cm. China. (57685) (100,–)

1814

Kopf eines Hotei. Rosenquarz. H. 3 cm. (Ohr best., Spr., durchbohrt). Als Anhänger zu tragen. (20939) (30,–)

1815

Sammlung von zehn Tuschsteinen. In leichtem Relief Landschaftsdarstellungen bzw. Schriftzeichen. Unterschiedliche Formen, wie rechteckig, vierpassig und szepterförmig. 5×5-11,5×3,5 cm. In dazugehörigem Pappkasten. China, 19. Jh. (51350) (300,–)

1816

Snuffbottle. Glas. Flache, rechteckige Form. In Innenwandmalerei beidseitig drei spielende Kinder in Landschaft. H. 8 cm. Stöpsel. (57685) (60,–)

1817

Zwei Snuffbottles. Rotlack. Abgeflachte Rundform bzw. leicht gebaucht. In Relief Blütenpflanzen. H. m. Stöpsel 6 cm. (54016) (140,–)

1818

Drei Snuffbottles. Glas mit Innenwandmalerei. Abgeflachte Rundform bzw. vierkantig. Vogel a. Blütenzweig u. Landschaft; Gebirgslandschaft; Hühner u. Landschaft. H. 3,5-6,5 cm. (56660) (90,–)

1819

Kl. Landschaftsdarstellung. Specksteinschnitzerei. Pavillons unter Bäumen vor Felsen. H. 9 cm, L. 15 cm. China. Dazu: Sitzender Hotei. Speckstein. H. 8,5 cm. Und: Sechs kl. hockende Speckstein-Affen. H. 3,5-4 cm. (55455) (90,–)

1820

Kleine Speckstein-Stele. In Relief Mönch mit Blütenstiel unter Kiefer. Rechteckig. 13×9 cm. China. Dazu: Maske des Shoulao. Speckstein. H. 9 cm. (51350) (70,–)

1821

Specksteinschnitzerei. Zwischen zwei zylindrischen Gefäßen an Ranken emporkletternde Affen. H. 23 cm. China. (22796) (20,–)

1822

Drei stehende Würdenträger. Speckstein. H. 40 cm (2x) und 50 cm. Auf runden Sockeln. (Als Lampe mont.). China. (25228) (40,–)

1823

Ein Paar Schnitzereien. Holz, vergoldet. In Durchbrechung Blüten u. Ranken. Ca. 20×160 cm. Dazu: Durchbrochene, vergoldete Holzschnitzerei. Fruchtzweige, Quasten u. geometrische Ornamente. Ca. 32×160 cm. China. (57594) (200,–)

1824

Paneel. Holz. In farbiger Malerei Würdenträger und Bedienstete in Gartenlandschaft. Rahmende, stilisierte Blüten. Siegel: San Pau. China. (57685) (180,–)

1825

Paneel. Holz, rot gelackt, teilw. vergoldet und schwarz bemalt. In Relief Reiter, Würdenträger, Bäume u. Architektur. 37×26 cm. China. (55230) (150,–)

1826

Ovales Tablett. Holz. In z. T. fehlender Perlmutt-Einlage blühende Zweige. Pavillon u. Tiere. 41×61 cm. (Besch.). China. (57658) (280,–)

1827

Gewellte Platte. Schwarz gelackt. Flächenfüllender Dekor aus zahlreichen Blüten in Schwarz- und Goldlack als Spiegelrosette und Behangmuster. D. 36,5 cm. Wohl Südostasien. (51350) (250,–)

1828

Hinterglasbild. Sitzende Hofdame mit Blüte in der Hand unter Bananenpflanze. Im Hintergrund Bergkette. 54×39 cm. R. China. (55230) ~~~ (800,–)

1829

Hinterglasbild. Musikantin auf Saiteninstrument spielend. Vor Stellschirm u. Blick auf nächtliche Berglandschaft, 54,5×39 cm. R. China. (55230) ~~~ (800,–)

1830

Hinterglasmalerei. Shoulao mit seinem Hirsch und Schüler m. Pfirsichzweig. Fliegende Fledermaus. 58×43 cm. R. China. (57685) (280,–)

1831

Zwei Persische Miniaturen. Liebespaar im Palasthof mit Blick auf hügelige Flusslandschaft und Portikus. Auf Papier. Papier je 25×15 cm. R. (57604) ~~~ (120,–)

1832

Thangka. Buddhapyramide. Zahlreiche verschiedene Darstellungen des Buddha. 84×56 cm. Dazu: Thangka. Lama auf Tierthron umgeben von verschiedenen Gottheiten. 66×43 cm. (Schlecht erhalten). Beide unter Glas ger. Tibet. (57594) (150,–)

1833

Thangka. Avalokiteshvara mit zahlreichen Köpfen und Armen auf Lotosthron stehend, umgeben von verschiedenen Buddha-Darstellungen. 60×44 cm. (Schlecht erhalten). R. Tibet. (57670) (100,–)

1834

Drei Thangkas. Buddha Shakyamuni, Vajradhara und der tausendarmige Avalokiteshvara. 62×43 cm. Ohne Mont. Tibet. (51350) (120,–)

1835

Hokkei, Totoya (1780-1850)
Surimono. Muschelsucher am Strand. Bez. 21×18 cm. R. (57658) (100,–)

1836

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Drei Blatt, wohl aus einem Tetraptychon. Drei Frauen und Bedienstete in blühender Landschaft. Bez. Je 36×24,5 cm. (Beschnitten). Unter Glas ger. (56503) (180,–)

1837

Sugakudo, Shujin (ca. 1850-60)
Bl. a. d. Album Sei no utsushi shi-ju-kachi kwacho (48 Vögel u. Blumen-Bilder nach d. Leben gezeichnet). Zahlreiche Vogelküken unter gr. Blattpflanze. Bez. 33×22 cm. R. (57658) (150,–)

1838

Yoshikazu, Utagawa (tätig um 1850-1870)
Zwei Samurei, von einer Gruppe Tiger angegriffen. In Waldlandschaft mit Wasserfall. Bez.: Issen Yoshikazu ga. 35×23 cm. R. (51350) (80,–)

1839

Stickereibild. Zahlreiche Figuren in Gartenlandschaft mit palastartiger Architektur. 93×41 cm. R. China. (57658) (180,–)

1840

Zwei Stickereibilder. a) Phönix auf von Blütenpflanzen bewachsenem Felsen. 94×51 cm. Unter Glas ger. b) Phönix u. Ornamente in Gold auf blauem Grund. 38×32 cm. R. (57594) (180,–)

1841

Indonesische Stoffmalerei. Garuda und Hanuman mit Begleiterin. 92,5×96 cm. (Besch.). Unter Glas ger. (55813) (80,–)

1842

Ngil-Maske. Holz, teilw. weiß gefasst. Menschliches Gesicht m. gewölbter Stirn, langer Nase u. eckigem Mund. H. 54 cm. Fang, Gabun. (57685) (350,–)

1843

Sitzende Figur eines Königs im Stil der Benin. Gelbguss, patiniert. In den Händen Zeremonialgegenstände. H. 43 cm. (57670) (350,–)

1844

Tikar-Figur. Holz. Stehende männliche Figur mit beiden Händen eine Kanne haltend. H. 46 cm. Sockel. (57685) (120,–)