Auktion 665

16. 03. 2018

Taschenuhren

1103

Große, silberne Spindeltaschenuhr mit Mondphase. Nicht originales Übergehäuse. Sign.: J(oh)n Plane, Martham 1843. Silberzifferblatt mit Sichtfenster der Mondphase. Ziffernring und Rankendekor. Glattes Gehäuse. Messingspindelwerk mit durchbrochenem Unruhkloben und Klobenbrücke. Eingravierter Uhrmachername u. Nr. 14200. D. 4 cm. Gehäuse-Nr. 14200. London, um 1843, Übergehäuse London, um 1818. (57564) ~~~ (1600,–)

1104

Spindeltaschenuhr. Sign. C. Hutzel à Stoutgartt. Kupfer, ehemals vergoldet. Rückseitig farbige Emaildarstellung einer Magd beim Melken einer Ziege und Knabe. Weißes (besch.) Zifferblatt. Messingspindelwerk mit durchbrochenem Unruhkloben. Gehwerk mit Spindel und Schnecke (nicht intakt). D. ca. 5 cm. (Gebrauchsspuren). Stuttgart, um 1810/20. (57568) ~~~ (900,–)

1105

Longines-Taschenuhr. 750/f. Gold. Goldstaubdeckel. Glatt. Helles Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werksdurchmesser ca. 3,9 cm. Korrespondierende Gehäuse- u. Werksnr. 1564415. Nach 1900. (57656) ~~~ (1400,–)

1106

Goldene Taschenuhr mit weißem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Glatte Rückschale und Goldstaubdeckel. Vergoldetes Messingbrückenwerk. D. ca. 4 cm. Gehäusenr. 269339. Logo SG und Schlüssel in Raute. Frankreich, um 1900/1910. (57671) ~~~ (450,–)

1107

Omega-Sprungdeckel-Taschenuhr. 585/f. Gold. Guillochierte Schalen und glatter Staubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 1582425. Gehäuselogo Omega. (57641) ~~~ (800,–)

1108

Baume & Mercier-Damenarmbanduhr. Stahl, teilweise vergoldet. Oysterform. Gliederband. Silbriges Zifferblatt bez. Individualnr. 1938837. Garantieschein von 1991, Originalkasten. (56764) (400,–)

1109

Baume & Mercier Hampton-Lady Armbanduhr. Stahl. Quartz. Helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck. Logo und Swiss Made. Nr. 4436130 65433. Schwarzes Lederband. Karte mit Verkaufsdatum 10.10.05. (56585) (350,–)

1110

Cartier-Herrenuhr. Modell Santos, Automatic. Stahl und teilweise vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Nr. 296 195 747. (Kaum Gebrauchsspuren). (57634) ~~~ (1500,–)

1111

Cartier-Damenarmbanduhr. Santos. Stahl, teilweise vergoldet. Oktogonales Uhrgehäuse und helles Zifferblatt. Nr. 187903 00769. Quartz (Gebrauchsspuren). (57656) ~~~ (500,–)

1112

Cartier-Armbanduhr. Modell Tank, Must De Cartier. 925/f. Silber, vergoldet. Schwertzeiger auf schwarzem Zifferblatt. Saphircabochon als Krone. Handaufzug. Nr. 3 224704. Sign. Schwarzes geprägtes Lederband. (57528) ~~~ (800,–)

1113

Chronoswiss-Kairos-Automatic-Damenarmbanduhr. Stahl, teilweise vergoldet. Silbernes guillochiertes Zifferblatt. Zentralsekunde und Datumsfenster an der 6. Ref.-Nr. 74896421 + CH 2022. An geprägtem schwarzem Lederband. (57533) (900,–)

1114

Ebel-Discovery-Diver-Sport-Damenarmbanduhr. Stahl und teilweise vergoldet. Quartz. Schwarzes Zifferblatt. Nr. 423 183912. (57533) (750,–)

1115

Eterna-Linea-Goldarmbanduhr „Der hauchdünne Wahnsinn“. 750/f. Gold. Hochrechteckig, mit guillochiertem Schachbrettmuster, schwarzen Zeigern, Zahlen und Konturen beschriftet: Eterna bzw. Quartz. Uhrgehäuse ca. 0,2 cm hoch. Nr. 795 9623 68 u. 360. Rotes Lederarmband. Beigegeben: Qualitäts-Zertifikat. 70er Jahre. (57638) ~~~ (1100,–)

1116

Goldene Damenarmbanduhr. Jaeger-LeCultre. 750/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse an feinem Flechtband. Sign. Rückseitig Nr. A 679874. Widm. K u K 10.12.1965. Gew. ca. 24 g. (57580) (180,–)

1117

Georg-Jensen-Armbanduhr. Torun. Stahl. Rund, an schmaler Spange. Poliertes Stahlzifferblatt ohne Zahlen. Nr. 8006 1 58873. Entwurf: Viviane Torun Bülow-Hübe (1927-2004). Handaufzug. Im Reif sign. (57642) (350,–)

1118

Lasalle-Herrenarmbanduhr. Gelbes Metall. Quartz. Rechteckig mit schwarzem Zifferblatt. Metallarmband. Nr. 103472. Beigegeben: Rechnung von Christ von 1993 u. Garantie. (57532) (220,–)

1119

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr. Aikon. Stahl u. vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde u. Datumsfenster an der 6. Quartz. Referenz-Nr. 95327. Seriennr. 1553. (Rückseitig Gebrauchsspuren). Papiere und Kasten. Gekauft 1994. (57528) (550,–)

1120

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr. Quartz. Stahl vergoldet. Helles Zifferblatt. D. 3 cm. Rückseitig: Firmenlogo, Swiss Made, Waterresistant u. 41362. Schwarzes Lederband. (56585) (150,–)

1121

Longines-Vintage-Automatik-Herrenarmbanduhr. Gelbgold. Rundes, goldenes Zifferblatt mit optischer Kordeleinfassung, Zentralsekunde, schwarze Zeiger und Datumsfenster an der 12. Rückdeckel mit Flagshipmotiv. D. ca. 3,7 cm. Schwarzes Krokodillederband. Um 1958. (57532) (1500,–)

1122

Longines-Master-Automatic-Herrenarmbanduhr. Mit Gangreserve. Stahl. Helles Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3, Zentralsekunde und Gangreservenskala. Nr. 32690199. D. ca. 4,2 cm. Lederband. (57621) (1600,–)

1123

Mido-Automatic-Power-Reserve-Herrenarmbanduhr. Baroncelli (Gangreserve). Stahl. Großes schwarzes Zifferblatt mit Datumsfenster und Zentralsekunde. Stahlband. Nr. M8605. Mido 1197. D. ca. 4,2 cm. (57621) ~~~ (1600,–)

1124

Moeris-Vintage-Armbanduhr mit Chronograph und Automatic. Gold. Goldfarbenes Zifferblatt mit Chronograph. 2. Anzeigen. Lederband. Um 1945. (57621) (650,–)

1125

Elini-Nazar-Diamond-Armbanduhr. Stahl und Diamanten. „Tonneau“. Perlmuttzifferblatt mit Leuchtzeigern, Chronograph und 2 Anzeigen u.a. für Datum. Sign. Elini New Yorker Diamond. Rückseitig All stainless steel … Swiss movement 30 m water resistant No. DB-155. (55560) (800,–)

1126

Omega-Seamaster-Herrenarmbanduhr. Polaris, Multifunktion Quartz. Stahl und Gold. Im Kasten. (57621) (400,–)

1127

Rado-Jubilé-Keramik-Herrenarmbanduhr mit Datum und 4 kl. Brillanten als 3/6/9/12, Zentralsekunde. Datumsfenster an der 6. Mineralglas. Schwarze Keramikglieder. Faltschließe Nr. 3129495. Quartz. (56388) ~~~ (750,–)

1128

Rado-Diastar-Keramik-Armbanduhr. Quartz. Datumsfenster an der 6. Goldzeiger. Mineralglas. Schwarze Keramikglieder. Faltschließe. Nr. 2110078. (56388) ~~~ (550,–)

1129

Skagen-Herrenarmbanduhr. Stahl, teilvergoldet. Quartz. Stahlgeflechtband nach Verlauf. Nr. 233SGS. Denmark. Beigegeben: Silberne Taschenuhr an Doublegolduhrenkette. 800/f. Silber. Im Deckel bez. Galonné. (56585) (150,–)

1130

Große „Tiret Second Chance“-Armbanduhr des New Yorker Designers Daniel Lazar. Stahl und Lünette ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. Ovales schwarzes Zifferblatt mit 2 Zeitzonen-Angaben, 2 Datumsfenstern und 2 Chronographen. D. ca. 4,5×6 cm. Quartz. Nr. 0225. Grünes Krokodillederband und Schließe mit kl. Diamanten. Swiss Made. Logo an der 12. (57661) ~~~ (8000,–)

1131

Goldene Tissot-Armbanduhr. 585/f. Gold. In Flechtband nach Verlauf eingelassenes Uhrgehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Sign. Quartz. Gew. ca. 42 g. (57580) (280,–)

1132

Tudor-Herrenarmbanduhr. Oyster Sussex. Doublé. Helles, rundes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Nr. 46225. Braunes Lederband. Um 1945. (57621) ~~~ (1200,–)

1133

Art-Déco-Armbanduhr. 935/f. Silber. Rechteckig, mit Ösenscharnieren, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen Similisteinen. Ripsband. (56522) (120,–)

1134

Art-Déco-Armbanduhr. 935/f. Silber. Oblonges, rechteckiges Gehäuse an Ösenscharnieren. Ausgefasst mit diamantgeschliffenen Similisteinen. An schwarzen Gummibandsträngen. Swiss Made. (56522) (100,–)