Auktion 665

15. 03. 2018

Bücher

448

Allers, E. W. Fürst von Bismarck in Friedrichsruh. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart u.a. 1892. Folio mit 69 Taf. Und: Aus König Friedrichs Zeit. Hrsg. A. Duncker, Berlin 1854. Folio. 12 Holzschnitte von E. Kretschmar nach Zeichnungen von A. Menzel. Stockfl. Und: Menzel, Adolph von. Illustrationen zu Kugler, Geschichte Friedrich des Großen. Verl. H. Mendelssohn, Leipzig 1906. 390 Abb. Tlw. stockfl. Und: Schäfer, D. Bismarck. Ein Bild seines Lebens und Wirkens. 2 Bde. Verl. Reimer Hobbing, Berlin 1917. Illustr. von A. Kampf. Tlw. Stockfl. (50573) (50,–)

449

Bollert, M. Lederschnittbände des XIV. Jahrhunderts. Verl. Karl. W. Hiersemann, Leipzig 1925. 77 S. 36 Taf. Buchrück. besch. Und: Schunke, I. Leben und Werk Jakob Krauses. Inselverlag, Leipzig (1943). 150 S., 31 (1 farb.) Taf. Tlw. stockfl. (50573) (10,–)

450

Hausherr, R. (Hrsg.). Die Zeit der Staufer. Geschichte, Kunst, Kultur. 5 Bde. Ausstellungskatalog des Württembergischen Landesmuseums. Stuttgart 1977. (50910) (40,–)

451

Hintze, E. Nürnberger Zinn. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1921. 84 Taf. 22 S. Und: Nadolski, D. Zunftzinn. Formenvielfalt und Gebrauch bei Fest und Alltag des Handwerks. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1986. Zahlr. (farb.) Abb. 376 S. (50910) (30,–)

452

Jaeckel, Max (Hg.). Alt Potsdam. 16 Blatt in Lichtdruck. Und: Ruland, Carl (Hg.). Zweiundzwanzig Handzeichnungen von Goethe. 1810. Weimar, Verlag der Goethegesellschaft, 1888. Stoffbezogene Mappen. Und: Fritz von Uhde. Mappe mit Text und Abbildungen. (Besch.).(57557) (90,–)

453

Legner, A. (Hrsg.). Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxenburgern. 3 Bde. Ausstellungskatalog, Köln 1978. (50910) (50,–)

454

Mazal, O. Ein Lehrbuch für Maximilian I. Faksimileausgabe und Kommentar in Schutzkassette. Verl. Andreas & Andreas, Salzburg 1981. (50910) (60,–)

455

Penther, Johann Friedrich. Praxis Geometriae. Achte Edition. Verlag Probst, Augsburg. 1776. Ledereinband und colorierte Tafeln (besch.). (57546) (200,–)

456

Ritz, G. Hinterglasmalerei. Geschichte, Erscheinung, Technik. Verl. Georg D. W. Callwey, München 1972. 48 Farbtaf. u. zahlr. Abb. 172 S. (50910) (30,–)

457

Schmidt, Arno. Zettels Traum. S. Fischer, 1963-69. 1330 S. (57611) (180,–)

458

Schulz, Erich (Hrsg.). Handschriften Westfälischer Dichter und Schriftsteller. Dortmund, 1925. Exempl. 87 von 500. Und: Derselbe. 1700-1800. Ein Jahrhundert Deutscher Dichter-Handschriften. Dortmund 1929. Exempl. 276 von 500. Tlw. Stockfl. Dazu: Amira, Karl von. Das Ferngerichtsbild des Soester Stadtarchivs. Verl. Karl W. Hiersemann, Leipzig 1927. 4 farb. Taf. tlw. stockfl. Sowie: Hasse, P. (Hrsg.). Schleswig-Holstein-Lauenburgische Regesten und Urkunden. 2. Bnd. Verl. Leopold Voss, Hamburg/Leipzig 1888. Henne am Rhyn, Otto. Kulturgeschichte des Deutschen Volkes. 2. Bde. 2. Aufl. G. Grote‘sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1892-1893. (50573) (50,–)

459

Stollreither, E. (Hrsg.). Bildnisse des IX.-XVIII. Jh. aus Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek. 1. Teil. 41 Taf. besch., tlw. stockfl. Und: Schardt, A. Das Initial, Phantasie und Buchstabenmalerei des frühen Mittelalters. Rembrandt Verlag, Berlin 1938. 180 S. 106 (4 farb.) Taf. Sowie: Till, Rudolf. Handschriftliche Untersuchungen zu Tacitus Agricola und Germania. Mit einer Fotokopie des Codex Aesinas. Ahnenerbe-Stiftung Verlag, Berlin Dahlem 1943. Moorepark, Carton. A Book of Birds. Verl. Blackie and Son Ltd. London 1900. 26 (2 farb.) Taf. Buchrück. besch. Und: Bordas, F. Erdelyi Album. Budapest (o. J.) 12 Taf. Exemp. 104 von 200. Tlw. stockfl. Dazu: Tzigara-Samurcas. Fundatiunea Universitara Carol I, 1891-1931. Bukarest 1933. 26 Taf. Stockfl. Hamann, R. und Wilhelm-Kästner, K. Die Elisabethkirche zu Marburg und ihre künstlerische Nachfolge. 2 Bde. Verlag der Universität Marburg a. Lahn, 1924/1929. Tlw. stockfl. Und: Hamann, R. Deutsche und Französische Kunst im Mittelalter. Verl. Kunstgeschichtl. Seminar, Marburg a. Lahn, 1922. 137 S. 246 Abb. Stockfl. Sowie: Pinder, W. Sonderleistungen der Deutschen Kunst. Verl. F. Bruckmann, München 1944. Buchrück. besch., stockfl. (50573) (50,–)

460

Treue, W. u.a. (Hrsg.). Das Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung zu Nürnberg. Deutsche Handwerkerbilder des 15. und 16. Jahrhunderts. Text- und Bildband. Verl. Bruckmann, München. (50910) (40,–)

461

Wildermuth, O., Ein einsam Kind. Reutlingen (1919). Und: Hynitzsch, L., Karlchen Knirps. Sowie: Kneschke-Schönau, M., Mutter Königin. Dresden 1911. Beigegeben: Drei Bde. Tierliteratur. U.a. Der Affe Oswald, Purzel. (33992) (25,–)

462

Sammlung von Katalogen der Großen Berliner Kunstausstellung aus den 50er und 60er Jahren. Sowie weitere Ausstellungskataloge Berliner Künstlergruppen. Dazu: Konvolut von diversen Ausstellungskatalogen Deutscher Galerien, vorwiegend aus der frühen Nachkriegszeit. (53855) (40,–)

463

Sammlung von Ausstellungskatalogen vom Haus der Kunst in München aus den 50er und 60er Jahren. Sowie weitere Ausstellungskataloge des Kunstvereins Hannover. (53855) (40,–)

464

Sammlung von diversen Künstlermonografien. (53855) (20,–)

465

Kunstpreis Jahrbuch. Deutsche und Internationale Auktionsergebnisse. 6 Bde. Gemälde, Grafik, Plastik, Fotografie, Medaillen. Weltkunst Verlag München. 1987-1992. (56473) (60,–)

466

Berlin und seine Bauten. Bearbeitet von Architekt K. E. O. Fritsch. Um 1900. 202 S. Zahlr. Abb. Und: Berlinische Notizen. Zeitschrift des Vereins der Freunde und Förderer des Berlin Museums e. V. (Hrsg.) Ausg. 4, 1987. 142 S. Zahlr. Abb. (51350) (40,–)

467

Kürschners Deutscher Reichstag 1928. Besch. Einbd. (49166) (40,–)

468

Ostpreußisches Poesie-Album von Adolph Glück. 36 handgeschriebene Eintragungen, ein colorierter Stich und zwei bemalte Blumenmotive. Vorsatzpapier, Ledereinband und Papierhülle. 1839-1845 (besch.). (57546) (180,–)

469

Herzblättchens Zeitvertreib. Hrsg. v. Th. v. Gumpert. 2. Bde. 49/71. Glogau bzw. Leipzig 1905/27. (33992) (20,–)

470

Picard, Bernard. Histoire Générale des Cérémonies, Moeurs et Coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Lederdeckblatt (besch.). 7 Bde. mit div. Stichen. Paris, 1741. (57120) (800,–)