Auktion 665

17. 03. 2018

1545

Stockuhr. „Joh. Michael Poesler in Hermanstadt“ auf Emailkartusche. Nussbaumgehäuse in Rundbogenform. Emailzifferblatt mit arab. Zahlen auf bronzener Front. Im Bogenfeld Schlagwerk- u. Repetitionsabstellung. Scheinpendelausschnitt. Rankenzwickel. Spindelhemmung. Viertelstunden-Rechenschlagwerk mit zwei Glocken. H. 48 cm. (Werk nicht intakt, Emailblätter besch., Gehäuse mit Erg.). Siebenbürgen, E. 18. Jh. (56364) ~~~ (700,–)

1546

Carteluhr Louis XVI, Robert Osmond (1711-1789, mâitre fondeur 1746), bez.: Le Roux à Paris. Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit plastischer Frauenmaske, Lorbeerfeston und seitlichen Bändern (1 verkürzt). Bekrönende Flammenvase. Pendeleinblick. Traube als unterer Abschluss. Signiertes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 72 cm. Paris, um 1770. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. 1, Abb. 3.8.11. (54837) ~~~ (3000,–)

1547

Dachluhr. Mahagoni mit Birkenholzkonturen. Von Konsole getragenes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit bekrönendem Spitzgiebel. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen in guillochierter Messinglunette. Stahlzeiger. Hölzerner Pendelstab mit Messinglinse. Messinggewicht. Federaufhängung. Grahamhemmung. H. 93 cm. Österreich, um 1830. (57653) ~~~ (2000,–)

1548

Biedermeier-Portaluhr. Wurzelholz, partiell schwarz gelackt. Eingezogener Sockel mit Rankenmalerei. Alabastersäulen (besch.). Verspiegelte Rückwand. Messingappliken. Seitlich verglastes Uhrgehäuse. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Rechenschlagwerk mit Viertel- u. Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition. Deutsch od. Österreich, um 1830. (53040) (300,–)

1549

Louis-Philippe-Figurenuhr. Bronze, vergoldet. Hoher Rankensockel mit eingelassener Uhr. Darauf Figur eines Malers in Renaissancekostüm mit Staffelei und Palette. Zifferblatt Email (Haarriss), undeutl. bez. „Eugon H. ger. St. Flours“ (?). 7-Tage-Werk. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Frankreich, um 1860/70. (56590) (700,–)

1550

Bracket Clock. Mahagoni. Spitzbogengehäuse mit hellen, konturierenden Fäden und Fächerintarsie. Ziffernring Email in Eierstablunette mit vertieftem Zentrum und sichtbarer Brocot-Hemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. H. 33 cm (Pendelfeder def., nicht intakt, Kratzer). England, um 1900. (56527) (500,–)

1551

Kl. Reiseuhr. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse mit Tragegriff. Zifferblatt Email. Von oben sichtbare Unruhe mit Ankerhemmung. Feinjustierung. H. 11 cm (min. Glaschip). England, A. 20. Jh. (52728) (180,–)

1552

Pendule im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Tailliertes Gehäuse mit plastischem Blatt- u. Blütendekor auf vier Füßen und Sockelplatte. Verglastes Zifferblatt Email, bez.: Molgatim à Orléans. Achttagewerk, Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (56944) ~~~ (1000,–)

1553

Pendule im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Auf vier ausgestellten Füßen das taillierte Gehäuse mit Gitterdurchbruch, Muschel- u. Rocailledekor. Verglastes Zifferblatt Email. Kartuschenbekrönung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 41 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (56580) (1000,–)

1554

Pendule im Louis-XV-Stil. Bronze vergoldet. Tailliertes, seitlich vergittertes Gehäuse auf vier ausgestellten Füßen. Blatt-, Rocaille- u. Schuppendekor. Pendeleinblick. Verglastes Zifferblatt Email, bez.: Gros à Paris. Werk mit Brocothemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, bez.: St. Aubin Suisse. H. 35 cm. (56596) (400,–)

1555

Pendule im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit ausgezogenen Ecken das taillierte, partiell vergitterte Gehäuse mit Akanthusvoluten, Lorbeerfeston, seitlichen Löwenmasken mit Draperiegriffen und bekrönender Vase. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen u. arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez. „Popon“ und „B. C. LeRoy à Paris“. H. 40,5 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (56527) ~~~ (950,–)

1556

Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil. Pendule in Portalform und ein Paar zweikerzige Leuchter. Weißer Marmor, Messing, vergoldet. Kreiselfüße. Verglastes Zifferblatt mit Blütenbögen. Fruchtkorb als Uhrenbekrönung. Sonnenpendel. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 37,5/28,5 cm (Zifferblatt kl. Besch., Marmor Chips). Frankreich, nach 1900. (56580) (1000,–)

1557

Fadenpendeluhr „Jerome & Co. Pat. 1883“. Braunes Holzgehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Oben rotierender Arm mit Fadenpendel. H. 25 cm (nicht intakt). Nachbau. Deutsch, um 1980. (56496) (40,–)