Auktion 665

17. 03. 2018

Spiegel

1558

Trumeauspiegel. Mahagoni mit Palisander und heller Bandmarketerie. Hochrechteckige Form unter flachem Spitzgiebel mit schwarz lackierter Leiste. Breite Architravzone, in der Vertiefung vergoldete Füllhornapplike. 147×59 cm. Süddeutsch, 1. Viertel, 19. Jh. (56650) ~~~ (1000,–)

1559

Kleiner Biedermeierspiegel. Birke. Schlichte, flache Rechteckrahmung, die vorgesetzte Sockelleiste und der Sims verbreitert. 70,5×50,8 cm. Um 1820. (57540) (300,–)

1560

Trumeauspiegel. Nussbaum, mit Mahagonifurnier unterlegte Bronzeappliken. Schlanke Pfeilerform mit vorkragender Simsleiste und gerundetem Giebel. Im Simsfeld Juno als Himmelskönigin in Rundbogenfeld über Birkenfurniersockel. 130×51,5 cm. Um 1825. (57518) ~~~ (500,–)

1561

Pfeilerspiegel. Nussbaum. Architekturrahmen mit quadratisch aufgedoppelten Ecken. Bekrönender, vergoldeter Spitzgiebel mit geschnitzten Lanzettblattfriesen. Im Simsfeld Bronzeapplike: Psyche und Chronos. 121×62,5 cm. (Giebel u. Applike erg.). Um 1830. (57518) (500,–)

1562

Hoher Pfeilerspiegel. Mahagoni. Auf gestuftem Sockel der schmale, dreigeteilte Spiegel in Messing-einfassung und glatter Rahmung, die Schnittstellen durch aufgelegte Rechtecke betont (kl. Fehlstellen). Das Simsfeld mit aufgelegten Sprossen. 250×43,5 cm. England, um 1820/30. (57555) (600,–)

1563

Regency-Dressing-Mirror. Mahagoni mit hellen Konturen. Gerundete Front mit drei kl. Schubkästen auf Kugelfüßen. Schlichter Schwenkspiegel in gedrechselter Stabrahmung. 69×61,5×25,5 cm. England, um 1830. (57632) (350,–)

1564

Tabernakel-Spiegelrahmen. Holz mit flacher Stuckauflage, vergoldet. Fächenfüllende Relieffriese mit Palmetten, Ranken und Vasen. 70×57,5 cm. Um 1860. (57523) (800,–)

1565

Kl. Dreiecksspiegel. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Profilrahmung. Godronen- u. Festondekor. Plastischer Delphin als Bekrönung. H. 61,5 cm (besch., wohl eine ehem. Bekrönung). Dänemark, 2. H. 19. Jh. (57523) (90,–)

1566

Großer Venezianischer Spiegel. Kartuschenform. Zentrales, ovales Spiegelfeld in Spiegelglasrahmung mit mattgeschnittenen Blütenranken und aufgesetzten Spiralglasbändern sowie gekniffenen und frei geformten Rocaillen, Blättern und Blüten. 161,5×84 cm (ger. unvollst.). Venedig, um 1880. (57557) ~~~ (2500,–)

1567

Gr. Spiegel. Historismus. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. Schwarz lackierter Profilrahmen mit plastischen, vergoldeten Blattornamenten und Rosetten. 154×129 cm. (55239) (1200,–)

1568

Spiegel im Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelfeld in Profilrahmung, umgeben von plastischen Akanthusvoluten, unten mit einbeschriebener Muschel. Blattvolute als Bekrönung. 79,5×59 cm (kl. Risse). Italien. (57545) (200,–)

1569

Supraporten-Spiegel im Empire-Stil. Holz, mit aufgesetzten Schnitzereien, vergoldet. Schmaler Sockel mit drei darüberliegenden Spiegelfeldern, gerahmt von zwei quergerillten Säulen. Abschlussgesims mit Rosetten und längsovalen. kannelierten Schnitzereien. 50×125 cm. (24055) (200,–)

1570

Biedermeierrahmen. Obstholz. Glatte Leiste mit ebonisierten Ecken und aufgesetzten Beinrosetten (teils erg.). Innenmaß ca. 39×50 cm. Und: Sechs Biedermeierrahmen. Glatte Birkenfurnierleisten mit ebonisierten Ecken bzw. Fichte mit gemaltem Fadendekor. Innenmaß ca. 20×25 bis 25×30 cm. 19. Jh. (57518) (120,–)

1571

Ein Paar kl. ovale Prunkrahmen mit Winden in Astwerk. Holz, vergoldet. In den ovalen Bildfeldern Herren- und Damenbildnis. Vigée-Le Brun. (Einmal rep.). 50×38 cm. (54249) (1000,–)