Auktion 665

17. 03. 2018

Beleuchtungen

1572

Biedermeier-Deckenampel. Alabasterglas, Bronze, vergoldet. Einkerzig. Gedrückte Zwiebelform. Ausgestellte, achtfach gelappte Mündung mit umgelegtem rotem Faden. Alabasterglas, Bronze, vergoldet. An dreifacher Kettenaufhängung. D. 28/H. ca. 58 cm. Deutsch od. Böhmen, 1. H. 19. Jh. (57555) ~~~ (250,–)

1573

Kristallkronleuchter im Barockstil. Patinierter Gelbguss. Neunflammig. Korbgestänge mit Voluten und 6 geschweiften Leuchterarmen unter kurzem, verglastem Schaftstück. Im Inneren 3 weitere Brennstellen über Pagodenaufsatz. Fontainenbekrönung. Ketten- u. Pendelbehang. Massiver Glaszapfen als unterer Abschluss. H. ca. 100 cm. (56743) (750,–)

1574

Kl. Kristallkrone im Barockstil. Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Gerippt verglaster Balusterschaft mit zwei Fontainen und Konsole für die aus S- und C-Bögen gebildeten Leuchterarme. Gläserne Tropfschalen (z.T. erg.). Pendelbehang. Kl., facettierte Abschlusskugel. H. ca. 68 cm. (56609) (500,–)

1575

Kl. Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronze, patiniert. Sechskerzig. An Ringaufhängung ein Balusterschaft mit Profilringen, Konsole und abschließendem Zapfen. Geschweifte Arme in stilisierter Schlangengestalt. Dazu: Ein Paar passende Wandarme. Zweikerzig. H. ca. 47/18 cm. Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung. (56674) (250,–)

1576

Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Achtflammig. Balusterschaft mit Kugel und Spindelabschluss. S-förmige, am Ansatz eingerollte Arme mit gr. Tropfschalen. (Leicht verbogen). H. ca. 40 cm. (54398) (100,–)

1577

Schmiedeeiserner Radleuchter. Historismus. Konische Form mit zentralem Reichsapfel. Die Streben mit plastischen Lilienblüten besetzt. Im Reif acht Kerzenfassungen. H. ca. 90 cm. (57557) (120,–)

1578

Kristalllüster im Empirestil. Bronze. 17-flammig. Korbform aus dichten Perlschnüren und fünf ineinandergehängten Tropfenprismenkränzen. Durchbrochener, reliefierter Lichtreif mit Muschel-Rankenmotiven, 8 C-förmigen Armen und muschelartig gerippten Tropfschalen. Die 9 verbleibenden elektr. Fassungen im Inneren. H. ca. 93 cm. Um 1900. (57644) ~~~ (1500,–)

1579

Gläserner Kronleuchter. 15-flammig. An zentralem Schaft mit spiralig gedrehtem, dann eingezogenem und versetzt geschältem Segment eine Konsole mit Blütenbesatz und Zapfenabschluss. Fünf in C-Form ausschwingende Spiralarme für jew. drei eng gebündelte elektrische Kerzen. Ketten- u. Zapfenprismenbehang. Die Deckenschale mit gepressten Fabeltiermasken (ger. besch.). H. ca. 115 cm. (53950) (1200,–)

1580

Marienberger Glasperlen-Kronleuchter. Sechskerzig. Lichtreif und S-förmige Arme mit Geflecht aus weißen, silbrigen und graubraunen Perlen und Stäben: Lamprequins, Schlaufengehänge und Guirlanden, nach unten ein Korb als Abschluss. Im Innenreif vier elektr. Fassungen. An sechsfacher Perlschnuraufhängung. H. ca. 88/D. ca. 70 cm (ger. besch.). Dazu: Zahlreiche Glas-Ersatzperlen. Erzgebirge, um 1900. (57557) (250,–)

1581

Deckenampel im Empirestil. Bronze, vergoldet, Metall mit eloxierter Hammerschlagstruktur. Sechsflammig. Schalenkorpus mit Kranz-, Palmetten- u. Greifenappliken. Volutenarme. Vasentüllen. Zapfenabschluss. Dreifache Kettenaufhängung zu entsprechend dekorierter Deckenkrone. H. ca. 78/ D. 86,5 cm. (57518) ~~~ (800,–)

1582

Deckenlampe im Empirestil. Gelbguss, vergoldet, Metall, schwarz lackiert. Sechsflammig. Gedrückte Urnenform mit aufsitzendem Blattkranz, Rosettenappliken und Zapfenabschluss. Weibliche Hermen als Arme. Kettenaufhängung zu Deckenkrone mit Kranz aus durchbrochenen Palmetten. H. ca. 70/ D. ca. 64 cm. (57518) (500,–)

1583

Deckenampel im Empirestil. Gelbguss, vergoldet, Metall, dunkelgrün lackiert. Zehnflammig. Gedrückter Urnenkorpus mit Zapfenendungen. Kurze Arme mit Blattdekor und Groteskenmaske. An fünffacher Kettenaufhängung zu Deckenkrone mit Blattkranz und kl. Zapfen. H. ca. 68/D. 66 cm. (57518) (500,–)

1584

Deckenlampe. Messing, dunkel patiniert, weißer Kunststoff. Zweiflammig. Partiell gitterartig durchbrochene Metallfassung mit gebogten Streben, den gr., kürbisförmigen Korpus umschließend. H. ca. 80 cm. China. (57311) (250,–)

1585

Kutschenlampe. Messing. Fünfseitig verglaster Laternenkorpus mit doppeltem Baldachin und Adlerbekrönung. Wandhalterung. Einflammig elektrifiziert. H. ca. 64 cm. (57599) (150,–)

1586

Ein Paar Appliken im Stil Louis XVI. Bronze, vergoldet, schwarz patiniert. Auf Volutenkonsole sitzende Amorette, zwei füllhornartige Leuchterarme in Händen haltend. Plastischer Akanthus-, Feston- u. Früchtedekor. H. 58 cm. Frankreich, um 1900. (57659) ~~~ (1800,–)

1587

Ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil. Dreiflammig. Verglastes Gestänge mit Rosettenbesatz und Behang. H. ca. 25 cm. (50256) (100,–)

1588

Ein Paar Wandleuchter im Barockstil. Holz, vergoldet. Blattrosette als Anschlagplatte. Geschweifter Rankenarm. D. 40 cm. (17291) (50,–)

1589

Petroleumlampe. Vierseitiger, versilberter Fuß mit Musiker- bzw. Dichterprofilporträts. Glasreservoir. Blass rosafarben überfangener Milchglasschirm. H. 55 cm. E. 19. Jh. (57632) (75,–)

1590

Kristall-Tischlampe. Einflammig. Fuß mit eingezogenem Schaft und gerundeter Schirm aus Kristallglas mit Kerb-, Stern u. Sonnenschliff. Metallmontierung. H. 46 cm (ger. Wandungbest.). Um 1925. (56500) (80,–)

1591

Tischlampe. Art Déco. Messing. Einflammig. Auf quadratischem Stand der runde Schaft mit rechtwinklig ansetzendem Gelenkarm. Halbkugeliger Milchglasschirm (erg.). H. 55 cm. (57632) (200,–)

1592

Ein Paar Bouillottes im Empirestil. Messing, vergoldet. Für drei Kerzen und zwei Glühbirnen. Tellerfuß. Als Vierkant verlängerter Säulenschaft. Füllhornartige Arme. Höhenverstellbarer, grün lackierter Metallschirm (verfärbt). Ring als oberer Abschluss. H. 63 cm. (57518) ~~~ (750,–)

1593

Bouillotte-Tischlampe. Messing. Dreiflammig. Auf flachen Füßen runde Standplatte mit drei aufgesetzten Tüllen zum zentralen Rundschaft für höhenverstellbaren, ecrufarben lackierten Metallschirm. Knopfabschluss. H. ca. 37 cm. (57518) (150,–)

1594

Ein Paar Bouillotte-Tischlampen. Messing. Dreiflammig. Tellerfuß mit drei aufgesetzten, zylindrischen Leuchtertüllen um Vierkantschaft mit Balusteransatz. Höhenverstellbarer, grün lackierter Metallschirm. Ring als oberer Abschluss. H. 59 cm. (57518) (500,–)

1595

Tischlampe in Form einer Petroleumlampe. Buche, Messing, dunkel patiniert. Zweiflammig. Auf vierseitigem Stand der Aufbau aus Schaft, vasenförmigem Reservoir mit seitlichen Löwenmasken und höhenverstellbarem, grün lackiertem Metallschirm. H. ca. 82 cm. (57518) (120,–)

1596

Tischlampe in Form einer Bouillotte-Öllampe. Messing, schwarz lackiertes Metall. Zweiflammig. Auf quadratischer Marmorplatte der Säulenschaft mit zwei geschweiften Armen für die Brennstellen. Rechteckiger, schwarz lackierter Metallschirm. Ringabschluss. H. 53 cm. (57518) (150,–)

1597

Ein Paar Tischlampen. Optisch gedrehtes Glas in Trompetenform. Weißmetallmontierung. Chamoisfarbene Schirme. Einflammig. Ges.-H. 102 cm. (57532) (250,–)

1598

Stehlampe. Schmiedeeisen. Zweiflammig. Partiell gedrehter Vierkantschaft auf drei eingerollten Füßen. Oben flügelartige, aus Voluten gebildete Ansätze mit aufgesetzten Tropfschalen. H. 143 cm. (40686) (150,–)

1599

Stehleuchte „Pino S“. Verchromtes Eisengestänge auf silberfarbenem Fuß. Gelenkarm mit Aluminiumreflektor für eine Halogenlampe. Variable Höhe bis ca. 160 cm. Baltensweiler, Luzern. (57537) (200,–)