Auktion 665

15. 03. 2018

Neue Gemälde

Achenbach, Oswald (Düsseldorf 1827-1905), Kopie nach
Villa Borghese. Park mit zahlreichen Besuchern. Bez. Lwd., (2 rep. Löcher). 121×152 cm. R. Nach dem Original von 1886, angekauft vom Kunstmuseum Düsseldorf. (57545) ~~~ (1200,–)

Arnegger, Alois (Wien, 1879-1963)
Italienische Küste bei Sorrent Blick von hochgelegenem Steinhaus mit Pergola auf den Golf von Neapel. Sign. Lwd. 72×97 cm R. (57621) ~~~ (2800,–)

2a

Arnoldi, Uz (geb. 1936 Berlin)
Drei Gemälde: a) weibliche Landschaft. 1973. 24×31,5 cm. b) Maßnahmen der Gemeinde. 1974. 24×20,5 cm. b) Akte und Fabrikschornsteine. 1973. 32×24 cm. Alle sign. Hartfaserplatte. R. (52466) (300,–)

Artamonov, Alexei (geb. 1918)
Der Dichter Vladimir Mayakovski (1893-1930) auf Anhöhe über dem Fluss Dnjepr. Lwd. 62×91 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1962. R. (57522) ~~~ (2500,–)

Bachereau-Reverchon, Victor (1842-1885)
Zeitvertrieb. Zwei junge Damen, einem Schoßhund einen Schutenhut aufsetzend. In elegantem Boudoir. Sign. Holz. 25×28 cm. R. (57604) ~~~ (1600,–)

Bail, Joseph (Limonest, Paris 1862-1921)
L‘Amour endormi. Kl. schlafender Amor aus Marmor und Glaskrug. Sign. Holz. 24×18 cm. R. (57606) ~~~ (1400,–)

Balande, Gaston (1880-1971)
Französische Landschaft unter aufziehenden Gewitterwolken. In der Ferne von der Sonne beleuchtete Häuser. Sign. Lwd. 47×55 cm. R. (56644) ~~~ (1600,–)

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
Tulpen, Schwertlilien und abgeblühter Blumenstiel in weißem Krater. Auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1929. Holz. Zweimal parkettiert. 50,5×40 cm. (2 Sprünge im Malgrund). R. (57550) ~~~ (1200,–)

Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959)
Lilien und Winden vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1933. Hartfaserplatte. 54,5×45,5 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. (57550) ~~~ (1100,–)

Clivia-Blüten und italienischer Ginster vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1935. Hartfaserplatte. 62×36 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. Etikett d. Vereins Berliner Künstler. (57550) ~~~ (900,–)

10

Beccarisi, L. (Italien, um 1856)
Helfer in der Not. Junger Hirte, einem Landmädchen eine Spreisel aus der Fußsohle holend. In Waldstück. Sign. u. dat. Lwd. 61×50 cm. R. (57616) ~~~ (2500,–)

11

Beirich, Dieter (geb. 1935)
Brotzeitstilleben. Brot, Obst, Wein und Blut- und Leberwurst. Sign. u. dat. (19)68. Malkarton. 48×58 cm. R. Beigegeben: Zeitgenössischer Künstler, um 1949. Frauenakt von hinten. Schwer lesbar sign. u. dat. Malkarton. 50×49 cm. Leistenrahmen. (56603) (400,–)

12

Berliner Romantiker (Mitte 19. Jh.)
Eremit beim Läuten der Vesperglocke in halb verfallener, verschneiter Klause. Lwd. 45×37 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Rahmenfirma W. Lantz, Berlin. R. (56596) ~~~ (1500,–)

13

Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962)
Mohnblumen und Margeriten in Glaskugelvase. Sign. u. dat. 1942. Lwd. 30×40 cm. (55825) ~~~ (150,–)

14

Biedermeiermaler (um 1827)
Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40×32 cm. R. (51247) (120,–)

15

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Kokotte, verschämt die Brust verhüllt, mit gelöstem Haar. Am Finger kl. Goldring. Öl a. Eisenblech. 43,5×38 cm. R. (54999) (400,–)

16

Biedermeiermaler (um 1850)
Junges Mädchen mit Kopftuch. Dreiviertelprofil. Lwd. (beschnitten, a. Keilrahmen gezogen) 40×32 cm. R. (53864) (300,–)

17

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
Das Auswärtige Amt in der Wilhelmstraße 76, ehemals Palais Stolze, erbaut 1731. Im Winter. Sign. Lwd. 61×80 cm. Rückseitig betitelt. R. (57592) ~~~ (600,–)

18

Biermann, Eduard (Berlin 1803-1892)
Kirche in Stralau. Bleistift 10×21,5 cm. Bez. Rückseitig separat aufgeklebte Signatur. R. (57616) ~~~ (800,–)

19

Binder, Betty (20. Jh.)
Biedermeier-Interieur mit lesender Dame am Sekretär im Schein einer Petroleumlampe. Sign. u. dat. 1918. Lwd. 44×37 cm. R. (57617) (320,–)

20

Blank, I. (Mitte 19. Jh.)
Älterer Herr mit Käppi. Auf dem graugelockten Haar in schwarzem Rock und gelber Weste. Sign. Lwd. 75X57 cm. R. (57610) ~~~ (550,–)

20a

Blumenmalerin M. P. (20. Jh.)
Schwertlilien, gelbe Krokusse und Primeln. Schwer lesbar sign. Malkarton. 45×35 cm. R. (57550) (380,–)

21

Böcher, August (1873-1961)
Sommerblumenstrauß aus Dahlien, Rosen und Anemonen in Glaskrug auf Tischplatte. Sign. u. dat. (19)18. Lwd. 60×50 cm. R. (57521) ~~~ (350,–)

22

Bremer, F. (Anf. 20. Jh.)
Bodensee mit Botter unter vollen Segeln und Ausflugsdampfer in der Ferne. Sign. Holz (Farbabsplitterungen). 19×30 cm. R. (57538) (250,–)

23

Bruchrat, Arthur (um 1908)
Danziger Fischmarkt. Abendlicht. Monogr. Rückseitig betitelt u. dat. 1908. Malkarton. 22×30 cm. R. (57610) ~~~ (350,–)

24

Bruni, Feodor Antonovich (Mailand, St. Petersburg 1799-1875)
Sitzende Madonna, den stehenden Jesusknaben auf dem Schoß haltend. In Bogennische. Öl a. starkem Karton. 44×26 cm. R. (57522) ~~~ (3200,–)

25

Butcher, Daniel (1977/78 Stud. Art, Concordia University Montreal/Kanada. 1997 ausgestellt Gal. Neiriz, Berlin)
Ohne Titel. 1994. Mischtechnik in Schwarz auf hellem Grund. Holz. 180×122 cm. Sign. (57537) ~~~ (550,–)

26

Casprzig, Hedwig (1886-1958)
Zwei ruhende Junglöwen. Sign. Starker Malkarton. 75×98 cm. R. (57618) ~~~ (600,–)

27

Chattel, Frederic Jacobus van Rossum du (Leiden, Yokohama 1856-1917)
Vollmond über weiter Flussmündung. Am Ufer kl. Stadt mit Kirche. Sign. Fred. J du Chattel. Holz. 33×44 cm. (56773) ~~~ (900,–)

28

Chemiakin, Michail (geb. 1943 Moskau)
Hommage an Napoleon Bonaparte. Skurriles Brustbildnis mit Zweispitz. Monogr. u. dat. (19)84. Lwd. 40×50 cm. R. (57522) ~~~ (1800,–)

29

Cherny (Maler der Neuzeit)
Gebirgslandschaft mit Blick über weites Tal mit einsamem Gehöft auf Gletschermassiv. Sign. Lwd. 70×100 cm. (19498) (150,–)

30

Cortés Y Aquilar, Andres (1810/15-1879), zugeschrieben
Weiße und schwarze Schafe in Weidelandschaft. Bez. Lwd. doubl. (rep. Triangel) 54×65 cm. R. (53878) ~~~ (1500,–)

31

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Norddeutsche Flachlandschaft mit fernem Kirchdorf und See. Sign. Holz. 11×15 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

32

Landschaft bei aufziehendem Gewitter, Weg mit Bauern und Holzsteg. Sign. Holz. 8×13 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

33

Gracht in Amsterdam mit zahlreichen Lastkähnen und Segelbooten. Sign. Kupfer. 13×19 cm. R. (57591) ~~~ (350,–)

34

Dettmann, Ludwig (Adelby, Berlin 1865-1944. Mitglied Verein Berliner Künstler 1890-1901, 1917-1937, 1941-44)
Frühling im Dorf. Rest d. Signatur. Lwd. 68×94 cm. Rückseitig diverse Klebeetiketten. a) Titel Frühling, Werder a. d. Havel. b) Ausstellung: XX. Bienale Internationale Kunstausstellung 1936 mit Künstlername und Titel. c) Württembergischer Kunstverein, Stuttgart mit Künstlernamen, Titel und Reichskammer-Mitgliedsnummer 3059. R. (57569) ~~~ (1200,–)

35

Badische Stadt aus der Vogelschau, wohl Freiburg. Unter dunklen Gewitterwolken. Sign. Lwd. 52×66 cm. R. (57569) ~~~ (1000,–)

36

Dorfhäuser hinterm Deich und Schafherde. Sign. Lwd. 62×81 cm. R. (57569) ~~~ (900,–)

37

Junge, lachende Frau mit in die Seite gestützten Armen. Im Profil. Sign. Lwd., a. Holz aufgezogen. 68×49 cm. R. (57569) ~~~ (600,–)

38

Deutscher Maler C. Grimm (um 1827)
Parklandschaft mit Abendrot am Himmel. Auf der Wiese singende und musizierende Studentengruppe. Auf dem Weg Bauern. Sign. u. dat. Lwd. 72×93 cm. R. (57616) ~~~ (3200,–)

39

Deutscher Maler (um 1860)
Bewachsener Sandweg und mächtige Eiche. Unter dem Baum plauderndes Bauernpaar. Lwd. 30×38,5 cm. R. (57598) ~~~ (1400,–)

40

Deutscher Maler (1. H. 20. Jh.)
Mühle und gestapelte Holzstämme. Rest einer Sign. Lwd., teilweise Farbabsplitterungen. 40×70 cm. R. (53314) (400,–)

41

Dongen, Jean van (1883-1970)
Diesiger Tag. Kl. Wasserlauf und Gräser. Sign. u. dat. (19)53. Lwd. (rechts oben kl. rest. Einriss). 54×63 cm. R. (54002) ~~~ (600,–)

42

Doré, Jacques (1861-1929)
Bauernstube, an Truhe gelehnt, müde alte Bäuerin. Sign. Holz. 40×32 cm. (Krakelé). R. (57615) ~~~ (750,–)

43

Dresdner Maler B. v. k. (um 1833)
Parklandschaft am Fluss. Ziegen und Hirte unter mächtiger Eiche auf felsigem Ufer. Monogr. u. dat. Lwd. 66×88 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel: „als Andenken an Ihre liebe Käthe und Ihren lieben Karl von Onkel Paul und Tante Käthe Canis, Dresden 30. Mai 1936“. R. (57616) ~~~ (3500,–)

44

Duxa, Karl (Wien 1871-1936)
Der Kunstkenner. Kardinal in Studierstube, eine Heiligenfigur betrachtend. Sign. Lwd. 50×60 cm. R. (57615) ~~~ (900,–)

45

Eckenbrecher, Themistokles von (Athen, Berlin 1842-1921)
Am Geiranger Fjord mit Blick auf die Wasserfälle der sieben Schwestern. Auf dem Wasser Ruderboote und Dampfer. Sign. Lwd. 56×66 cm. Rückseitig betitelt. R. (53849) ~~~ (2000,–)

46

Eijken, van der (Holland, Mitte 19. Jh.)
Hügelige Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss und Allee. Auf dem Eise Schlittenfahrer und Schlittschuhläufer, sich die Schuhe bindend. Sign. Lwd. 34×44 cm. R. (57543) ~~~ (900,–)

47

Englischer Maler (19. Jh., ehemals John Constable zugeschrieben)
Hamsteadlandschaft bei aufziehendem Gewitter. Steinerne Bogenbrücke, Planwagen und Frau mit rotem Spencer an Gatter. Lwd. 33,5×23 cm. Rückseitig mit dem Rahmen korrespondierende Nr. 9524. Auf dem Rahmen handgeschriebene Nr. u. Klebezettel d. Gal. Heinemann, München mit Zuschreibung an John Constable. Sammlerhinweis: Raffael A. Bullrich. R.(47292) ~~~ (800,–)

48

Französisch (19. Jh.)
Stillleben in der Art von Chardin. Tischplatte mit drapiertem Seidenstoff, darauf Blumenvase, Porzellantassen, Fayence- und Glasgefäße. Links Kinderbüste nach Francois Duquesnois. Im Hintergrund barocker Tabernakel. Lwd. 52×65 cm. Unleserl. Sign. Alte Zuschreibung mit Gutachten (1979) an Jean-Baptiste-Siménon Chardin. R. (55027) ~~~ (1500,–)

49

Französischer Maler M. L. (um 1950)
Im Bois de Boulogne. Junge Mutter und Kinder beim Spielen. Monogr. Holz. 26×30 cm. R. (54249) (400,–)

50

Frey, Johann Jacob (1813-1868), zugeschrieben
Weite hügelige Sommerlandschaft. Am Ufer eines Flusslaufes Hirte mit Kuh und Ziegen. Schwer lesbar sign. Starker Karton. 26,5×32 cm. R. (57543) ~~~ (1200,–)

51

Friedrich-Rust, Silvia (20. Jh., ansässig in Icking)
Großstadt am Fluss. Auf dem Wasser Lotsenboot. Lwd. 90×110 cm. Leistenrahmen. (57581) (400,–)

52

Friis, Achton (1871-1939)
Lagerschuppen und ankernde Boote. Sign. Lwd. 40×48 cm. R. Beigegeben: A. FRIKKE (um 1923). Auf den Strand gezogener Kahn. Sign. u. dat. Lwd. 27×31 cm. R. (56585) (500,–)

53

Friling, Hermann (Köln, Berlin 1867-1942)
Selbstporträt. Brustbildnis. Malkarton. Monogr. u. dat. (19)30. 50×37 cm. (18351) (80,–)

54

Funck, Theodor (Elberfeld, Düsseldorf 1867-1919)
Steintreppe und Scheune. Sign. Lwd. 58×44 cm. R. (57581) ~~~ (450,–)

55

Gehrmann, P. (20. Jh.)
Norwegischer Fjord mit einsamen Hütten und Paketdampfer. Sign. Lwd. 80×120 cm. R. (35384) (250,–)

56

Graf, Gerhard (Berlin 1883-1958)
Stürmischer Tag über Helgoland. Blick auf die Insel über Schaumkronen. Sign. Lwd. 61×70 cm. R. (57535) ~~~ (600,–)

57

Gröger, Carl Friedrich (Plön, Hamburg 1766-1838), zugeschrieben
Adelige Dame in grauem Atlasseidenkleid und dunklen Locken. Geschmückt mit Aquamarin-Parure aus Diadem, Ohrringen und 3 Broschen. Brustbildnis. Vor dunklem Grund. Lwd. 61×53 cm. R. (57545) ~~~ (1500,–)

58

Grützner, Eduard Von (Großkarlowitz, München 1846-1925), zugeschrieben
In Verlegenheit. Bürgermeister, Pfarrer, Küfer und Prior an Wirtshaustisch mit einem guten Schluck Bier beim Kartenspiel. Holz, leicht gebogen. 22,5×29 cm.(57557) ~~~ (900,–)

59

Gudin, Herminie (1825-1876)
Hinter Wolken versteckter Vollmond über Meeresbucht mit zahlreichen ankernden Segelbooten. Sign. Holz. 21×33,5 cm. (Kl. Farbabsplitterung u. 14 Nagellöcher). R. (57604) ~~~ (900,–)

60

Gudin, Herminie (1825-1876), zugeschrieben
Vollmond über Meeresküste. Auf den Strand gezogenen Segelboote und Fischer. In Rot sign. Holz. 14×21 cm. R. (57604) ~~~ (600,–)

61

Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien 1874-1951)
Chiemsee. Blick auf verblauende Alpenkette. Auf dem Wasser Segelboot. Sign. Malkarton. 31×50 cm. R. (57595) ~~~ (1500,–)

62

Hassfurth, W. (Berlin, nachweisbar um 1930)
Regenlandschaft mit Pappeln. Sign. Malkarton 69×49 cm. R. (57599) (380,–)

63

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1961)
Oberbayrischer See mit bewaldeten Ufern und Kirchturm. Auf dem Wasser Segelboote und Ausflugsdampfer. Sign. u. dat. (19)29. Sperrholz. 64×89 cm. R. (57521) ~~~ (5000,–)

64

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Starnberger See bei Tutzing. Landleute beim Heumachen, auf dem breiten Sandweg Magd mit Schubkarren und Mädchen. Sign. Lwd. (1 gr. rep. Loch, 2 kl. Löcher, vergilbter Firnis). 76×100 cm. Rückseitig beschädigter Klebezettel mit Rest des Namens (Pr)of Ka (rl). Gegenstand: handgeschrieben. (St)arnber(ger See) bei Tutz(ing). (57618) ~~~ (1500,–)

65

Hegenbarth, Emanuel (Böhmisch Kamnitz, Dresden 1868-1923)
Zwei Jagdhunde. Lwd. 51×60 cm. Rückseitig sign. u. Nachlass-Stempel mit eigenhändiger Bestätigung von Anna Hegenbarth, geb. Zügel. R. (57569) ~~~ (700,–)

66

Zwei angeschirrte Ackergäule, Fohlen und Pferde. Lwd. 46×70 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel und eigenhändige Bestätigung von Anna Hegenbarth, geb. Zügel 1968. R.(57569) ~~~ (700,–)

67

Hell, Willy ter (geb. 1883 Norden, später Berlin)
Herbstliche Waldlichtung. Sign. u. dat. (19)27. Malkarton. 61×71 cm. R. (57521) ~~~ (550,–)

68

Winter im Mittelgebirge. Verschneite Berge und Tannen. Sign. u. dat. (19)25. Malkarton. 52×61 cm. R. (57521) ~~~ (400,–)

69

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Herbstlicher Schlachtensee in Berlin. Das gegenüberliegende Ufer von der Sonne beleuchtet. Sign. Lwd. 90×120 cm. R. (57078) ~~~ (900,–)

70

Sonnenuntergang. Heidelandschaft mit zwei vom Abendrot beleuchteten Kiefern. Sign. Lwd. 76×130 cm. R. (56496) ~~~ (800,–)

71

Schlachtensee im Abendlicht. Blick auf das Wasser von kleiner Anhöhe mit Kiefer. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (57569) ~~~ (600,–)

72

Hennig, Carl (1871-1959)
Rosa und weiße Gladiolen in silberner Henkelvase und kl. Margaritenstrauß von Tuchdraperie. Sign. 60×50 cm. R. (56627) ~~~ (600,–)

73

Hildebrandt, Eduard von (Danzig, Berlin 1817-1868)
Holländische Winterlandschaft bei Abendbeleuchtung. Auf zugefrorenem Kanal Bauernfamilie und Hund. Lwd. 21×30 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlername. R. (57545) ~~~ (500,–)

74

Hilgers, Adolf (1896-1959)
Strand mit ankerndem Botter und Fischern. Sign. Lwd. (2 Einrisse) 60×80 cm.(56602) ~~~ (150,–)

75

Hirth Du Frenes, Rudolf (1846-1916)
Blondes Mädchen mit Dutt und dunklem Mantel. In Rot sign. Lwd. 37,5×30 cm. R. (57569) ~~~ (800,–)

76

Hoffmann, Adolf (1882-1956)
Poststation mit abfahrbereiter Kutsche. Auf dem Platz wartende Passagiere. Sign. Lwd. 30×37 cm. R. (55649) (60,–)

77

Hohlenberg (um 1900)
Besonntes Waldstück. Sign. u. dat. (19)04. (Farbabsplitterungen). Lwd. 68×63 cm. R. (46020) (350,–)

78

Holländischer Maler J. Willems (nach Vorbild des 17. Jh.)
Junger Ratsherr mit Hut und weißem Kragen. Sign. Holz. 24,5×20 cm. R. (57616) (550,–)

79

Holländischer Maler (um 1880/1900)
Kleinstadt mit mächtigem Brückenhaus und Kanal. Auf dem Wasser Paar in Gemüsekahn, auf dem Weg in großem Kessel kochende Bauern. Lwd. (stockfleckig) doubl. 76×60 cm. R. (57545) (400,–)

80

Ivantsov, Sergey (Russland, 20. Jh.)
Kammerkonzert mit Pianist, Geiger und Bassist. Karton. 50×40 cm. Rückseitig mit Bleistift sign., dat. 1993 u. betitelt. R. (57522) ~~~ (2000,–)

81

Jablonski, Max (geb. 1880 Stendal, später Berlin)
Kalte See bei Sörnewitz, Meissen. Schwer lesbar sign. Lwd. 27,5×35 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstlername. Datum 1912. Beigegeben: DERSELBE, Motiv von der Havel. Sign. u. dat. 1924. Malkarton. 26×33 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. Leistenrahmen. (57549) (300,–)

82

Kaulbach, Friedrich August (München, Ohlstadt 1850-1920)
Vornehme Dame in schwarzem Gesellschaftskleid. In der Linken Rosenstrauß. Mischtechnik auf Papier. 43×23 cm. R. (56922) ~~~ (1000,–)

83

Kawerau, Johanna (Berlin ca. 1878-1901)
Alte, weißhaarige Dame mit Haube und Umhang beim Stricken in Armlehnstuhl. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1892. Lwd. (einmal rep. Riss; Farbfehler) 88×72 cm. R. (57545) ~~~ (400,–)

84

Kohloff, Wilhelm (Berlin, Schweinfurt 1893-1971)
Vergnügungslokal. Tänzerin und Zuschauerin an kl. Bistrotisch. Sign. Lwd. 48×42 cm. R. (56599) ~~~ (2000,–)

85

Krause, Franz (Niederschönhausen, Conway 1836-1900)
Markttreiben mit Gemüsehändlern vor Stadt und Brunnen. Sign. Lwd. 18,5×26 cm. R. (57543) ~~~ (600,–)

86

Lans, H. (München, um 1900)
Junge Mutter an der Wiege Ihres Kindes in Bauernstube. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 40×30 cm. R. Beigegeben: KUNZ, N. (München um 1900). Altknecht, auf Stock gestützt. Schwer lesbar sign. Holz. 21×15,5 cm. R. (57545) (300,–)

87

Laves, Werner (Berlin 1903-1972)
Gymnastikstunde. 1952. Sign. Hartfaserplatte. 72×114 cm. Rückseitig Künstlername, Titel mit Zusatz: Blauer Salon u. Datum. Leistenrahmen. Aus dem Nachlass des Künstlers. (57576) ~~~ (1800,–)

88

Am Canal St. Martin. Paris. 1955. Sign. Hartfaserplatte. 71×101 cm. Rückseitig Künstlername Ortsbez., Berlin u. Datum 1955. Betitelt. Leistenrahmen. Aus dem Nachlass des Künstlers. (57576) ~~~ (750,–)

89

Leemputten, Corneille (Cornelis van; Werchter, Schaerbeck 1841-1902)
Gutshof mit großem Heuschober, Hirtenknabe unter einem Baum und Hühnervolk. Sign. u. dat. (18)63. Holz. 51×68 cm. Rückseitig handgeschriebene Bestätigung des Künstlers in französischer Sprache. R. (57604) ~~~ (1400,–)

90

Leeuwen, Wil van (1909-1994)
Ohne Titel. Komposition in Petrolblau, Rostrot und Grauschwarz. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 90 x 100 cm. R (52466) (550,–)

91

Ohne Titel. Komposition in Grauschwarz und wenig Dunkelrot. Sign. Lwd. 100×91 cm. R. (52466) ~~~ (550,–)

92

Lei, W. (um 1937)
Abendrot über Moorlandschaft mit Baumgruppe und Kanal. Sign. u. dat. Lwd. 51×68 cm. R. (57518) (300,–)

93

Leisten, Jacobus (Düsseldorf 1844-1918)
Die Meldung. Manöverszene mit zwei uniformierten Reitern. Sign. u. dat. 1910. Holz. (Mit zwei Streben parkettiert). 46×34,5 cm. Rückseitig geprägter Künstlername, Bezeichnung Skizze und handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (54017) ~~~ (800,–)

94

Liebenau, Margarethe Von (Dresden, nachweisbar um 1930)
Sonniger Waldweg mit Grenzstein. Sign. Malkarton. 25×36 cm. R. Beigegeben: TISCHLER, HERMANN (geb. 1866 Berlin), Wiesenlandschaft bei Ferch. Sign., Gouache. 37×48 cm. R. (25475) (150,–)

95

Majewicz, George (Polkwitz, Münchberg 1897-1965)
Trinkender Elch. Sign. Lwd. 80×70 cm. R. (56939) ~~~ (450,–)

96

Maler nach älterem holländischen Vorbild
Häuser an zugefrorenem Kanal mit Holzbrücke, Passanten und Schlittschuhläufern. Sperrholz. 20,5×25 cm. R. Beigegeben: Blumendruck nach F. W. Tamm. 20,5×16,5 cm. R. (54999) (220,–)

97

Merk, Eduard (München 1816-1888)
Mutterglück. Junge Dachauerin in Tracht neben der Wiege ihres Kindes in ein Buch vertieft. Sign. Lwd. 40×32 cm. R. (53298) ~~~ (1800,–)

98

Mesdag, I. (Holland, um 1900)
Küstensegler mit gerefftem Segel. Auf Strand gezogen. Sign. Holz. 26×36,5 cm. R. (57604) (500,–)

99

Mesdey, H. (Holländischer Maler, Mitte 19. Jh.)
Zugefrorener See und Kanal mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Bauern und Handwerkern mit Schlitten. Am Ufer Bauernhaus. Eingeritzte Sign. Holz. 23×34 cm. R. (54999) ~~~ (750,–)

100

Meyerheim, Friedrich Eduard (Danzig, Berlin 1808-1879)
Jovialer Gutsbesitzer, zwei Korngarbenbinden zuschauend. Mägde und Knecht im reifen Kornfeld. Sign. u. dat. 1837. Lwd., doubl. 32×41 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil I., Nr. 14: Altenburger (Landleute) im Kornfeld. (57573) ~~~ (1800,–)

101

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Wannsee mit ankernden Segelbooten. Sign. Aquarell. 59×60 cm. R.(57596) ~~~ (400,–)

102

Italienische Villa und Zypressen. Sign. Aquarell. 40×51 cm. Leistenrahmen. Dazu: DERSELBE. Südfranzösisches Schloss mit grauen Dächern. Sign. Aquarell. 32,5×43 cm. Leistenrahmen. (57596) (350,–)

103

Bunter Sommerblumenstrauß. In weißer Vase. Sign. 56×70 cm. Leistenrahmen. (57596) (350,–)

104

Vitt auf Rügen. Sign. betitelt u. dat. 9. 1949. Hartfaserplatte. 40×55 cm. Leistenrahmen. Dazu: DERSELBE. Weiße Rosen in Glasvase. Hartfaserplatte. 50×45 cm. Rückseitig aufgeklebte Sign. R. (57596) (300,–)

105

Modde, H. (Berlin, um 1925)
Schlachtensee. Sign. u. dat. Lwd. 85×130 cm. R. (55807) (600,–)

106

Moerenhout, Eduard (1801-1893)
Nocturne. Vollmond über Meeresküste mit ankernden Booten. Sign. Holz. 7,5×13 cm. R. (57604) ~~~ (300,–)

107

Moer, Jean Baptiste Van (Brüssel, 1819-1884)
Carden, Moselle. Ruinöse Kapelle mit Turm. In der Tür Pater, die wartenden Gläubiger begrüßend. Sign. Ortsbez. u. dat. 1846. Holz. 31×25,5 cm. R. (54623) ~~~ (750,–)

108

Monogrammist C. K., In der Art von Kuwasseg
Küste mit mächtigem Felsen. Auf dem Wasser Boote. Monogr. Lwd. 30×41 cm. R. (51321) (500,–)

109

Monogrammist EC (um 1867)
A. Angern aus Oberthau in schwarzem Florseidenkleid und weißer Rüschenhaube. Brustbildnis. Monogr. u. dat. Lwd. 45×37,5 cm. Rückseitig fälschlich dazugesetzter Name. R. (54249) (500,–)

110

Monogrammist HD (um 1893)
Reetgedecktes Haus zwischen Bäumen am See. Monogr. u. dat. Holz. 11×19 cm. R. (56627) (250,–)

111

Monogrammist LEO (20. Jh.), in Art von Isaak von Ostade
Miniatur-Winterlandschaft. Mit zugefrorenem Kanal und Schlittschuhläufern. In Rot monogr. Papier 5,5×7,5 cm. R. Beigegeben: MONOGRAMMIST O. P. (20. Jh.). Untergehende Sonne über Winterlandschaft. Auf dem zugefrorenen Kanal Wanderer. Monogr. Malkarton. 9,5×7 cm. R. (57606) (250,–)

112

Monogrammist, OH (um 1893), wohl Otto Hesse
Friedrich d. Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch in der Rechten. Auf der Terrasse wartende Lange Kerls. Monogr. u. dat. 35,5×27 cm. R. (57616) ~~~ (650,–)

113

Moras, B. (Berlin, um 1900)
Einsamer Weg und Bach im Tannenwald. Sign. Malkarton. 33×48 cm. R. (22438) (100,–)

114

Moras, Walter (Berlin 1876-1925)
Sommertag im Spreewald. Kanal mit Bauernhaus unter Bäumen und Entenfamilie. Sign. Lwd. 61×80 cm. R. (57612) ~~~ (3200,–)

115

Mücke, Carl (Düsseldorf 1847-1923)
Interieur. Gekachelter Kamin mit brennendem Feuer un Fayencetellern auf Sims. Vor dem Feuer drei sitzende Katzen. Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(orf). Lwd. 70×84 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett d. Großen Berliner Kunstausstellung 1912. R. Ausgestellt: GBK, 1912, Saal 31, Nr. 1141. (57616) ~~~ (3500,–)

116

Mühlenhaupt, Curt (Klein Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Schafgarbe in Tonkrug. Monogr. u. dat. 1982. Lwd. 50×40 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum. R. (56465) ~~~ (700,–)

117

Müller, Irene (geb. 1941 Berlin)
Litfass-Säule und Wartende vor Fensterfassade. Sign. u. dat. (19)74. Lwd. 61×61 cm. Leistenrahmen. (57610) ~~~ (300,–)

118

Dieselbe
Diffuse Wendeltreppe mit Wartender. Sign. u. dat. (19)98. Lwd. 69×51 cm. Leistenrahmen. (57610) ~~~ (350,–)

119

Dieselbe
Frau und Zwillinge. Sign. u. dat. (19)80, Lwd. 38×38 cm. Leistenrahmen. (57610) ~~~ (280,–)

120

Dieselbe
Wartende mit blondem Haar auf leerem Platz. Sign. u. dat. 2013. Lwd. 84×48 cm. Leistenrahmen. (57610) (250,–)

121

Müller, Paul Lothar (geb. 1869 Berlin)
Das Rathaus in Breslau mit Verkaufsbuden und Passanten. Sign. u. dat. 1928. Malkarton. 48,5×59 cm. (54041) ~~~ (600,–)

122

Münchner Genremaler, In der Art von Emil Rau
Pfeife rauchender Jägerbursch mit zwei Sennerinnen schäkernd. In Almhütte. Holz. 20×25,5 cm. (56602) (100,–)

123

Musiari, Elso (geb. 1922 Parma)
Hügellandschaft. Architekturstaffage u. Schafhirtin. Sign. Lwd. (starkes Krakelé). 40×50 cm. Rückseitig diverse Zertifikate. R. (52848) (300,–)

124

Naive Malerin Ullah Conrad
Sonnenball über Flusslandschaft. Zweitürmige Burg, Pferd und Einhorn. Sign. u. dat. 6.(19)73. Lwd. 30×45 cm. R. Dazu: NAIVER MALER BOLEZY. Winterlandschaft mit Dorfhäusern, Ziehbrunnen und Kindern. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 27×36 cm. R. (52466) (400,–)

125

Nielsen, Egon (Dänemark 1894-1959)
Bunter Sommerstrauß in Tonvase. Sign. u. dat. (19)28. Lwd. 70×60 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

126

Noack, Hugo (20. Jh.)
Bunter Italienerhahn, weiße Leghornhenne und Enten an Tümpel vor Gatter. Sign. Holz. 8×14 cm. R. (55230) (200,–)

127

Norddeutscher Monogrammist WB (um 1910)
Weite Flachlandschaft im Abendrot. Erleuchtete Hütte und heimkehrende Bäuerin. Monogr. Malkarton. 23,5×30 cm. R. (56225) (300,–)

128

Oesteritz, Alfred (1876-1904)
Rotgefärbte Alleebäume. Sign., dat. 1904. Ortsbez. Berlin. Lwd. 90×120 cm. R. (57518) ~~~ (400,–)

129

O‘Lynch of Town, Carl (1869-1942)
Englische Kleinstadt mit steinerner Bogenbrücke und Rundturm im Winter. Sign. Malkarton 47×61 cm. R. (56225) ~~~ (600,–)

130

Orientmaler (Mitte 19. Jh.)
Junge Dame in türkischem Kostüm und Turban. Perlenschmuck. Lwd. 40×34 cm. R. (57616) ~~~ (6000,–)

131

Oskar, d. i. Hans Bierbrauer (Berlin, Eutin 1922-2003)
Der Gasometer in Berlin-Schöneberg. An der Straßenecke Litfass-Säule. Sign. Lwd. 60×50 cm. Leistenrahmen. (57610) ~~~ (400,–)

132

Savignyplatz. Aquarell. 43×57 cm. R. Ausgestellt: Berlin-Bilder von Oskar. Berliner Bank City-Service, Kurfürstendamm 24 vom 27.11.1986-10.1.1987. Beigegeben: Kaufvertrag vom Nov. 1986. (57610) ~~~ (300,–)

133

Sommerlandschaft in Schleswig-Holstein mit blühendem Rapsfeld. Sign. Aquarell. 37×58 cm. R. (57610) (250,–)

134

Österhelde, O. (um 1860)
Kapelle über Gebirgssee unter mächtigen Eichen. Auf dem Weg Mönch. Monogr. u. dat. Lwd. 27×32 cm. Rückseitig Klebezettel mit Bez. Kapelle am Abend. Auf dem Keilrahmen Künstlername. R. (54249) (500,–)

135

Othegraven, Moses von (19./20. Jh.)
Mühlen auf Anhöhe über dem Meer. Sign. Lwd. 79×54 cm. R. (56496) (250,–)

136

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Schlossfreiheit mit Westfassade des Berliner Stadtschlosses und Denkmal Kaiser Wilhelm I. Sign. u. dat. 1923. Pastell. 37,5×28 cm. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 267. (57571) ~~~ (800,–)

137

Berlin, Alexanderplatz mit Blick auf die Georgenkirche, Neue Königsstraße und Landsbergerstraße. Sign. Pastell. 42×31,5 cm. Rückseitig Bleistiftnum. 0. Bez. IV.(57571) ~~~ (700,–)

138

Sanssouci. Am Bassin und auf den Terrassentreppen zahlreiche Sonntagsspaziergänger. Sign. Pastell. 26×34,5 cm. Rückseitig Bleistiftnr. 8 266. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 178. Sign. Ortsbez. u. dat. 1919. (57571) ~~~ (700,–)

139

Dresden, Augustusbrücke mit zahlreichen Passanten und Pferdedroschken. Sign., Ortsbez. u. dat. 1920. Pastell 26×30 cm. (57571) ~~~ (550,–)

140

Sonntagsvergnügen auf dem Wannsee. Zahlreiche Segelboote, Ruderer und Ausflugsboot. Vor dem Strandbad. Sign. Pastell. 29×43 cm. (Linke obere Ecke fehlt; Tesafilmflecken). Rückseitig Bleistiftnr. S 40. (57571) ~~~ (700,–)

141

Kartoffelernte. Zahlreiche Feldarbeiter. Sign. Pastell. 32×42 cm. Dazu: DERSELBE. Rastende Feldarbeiter. Monogr. Pastell. 16,5×20 cm. (57571) ~~~ (700,–)

142

Baumblüte in Werder. Sign. Ortsbez. u. dat. 1927. Pastell. 32×42 cm. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Bleistiftnr. K145. (57571) ~~~ (600,–)

143

Helgoland. Badefreude auf der Düne mit Blick auf die Steilküste von Helgoland. Sign. Ortsbez. u. dat. 1925. Pastell. 28×37 cm. (Tesafilmflecken u. kl. Loch). Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Bleistiftnr. S 84. (57571) ~~~ (600,–)

144

Deutsches Turnfest verschiedener Kategorien wie Rhönradfahren, Weitsprung, etc. auf Berliner Sportplatz. Monogr. u. dat. 1931. Pastell. 25×33,5 cm. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 10. (57571) ~~~ (600,–)

145

Trabrennbahn Mariendorf. Eng gedrängte Zuschauer und Renngeschehen. Kohle. 32,5×41 cm. (57571) ~~~ (300,–)

146

Neubau des königl. Museums Berlin. 1911. Kohlezeichnung. Bleistift sign., betit. u. dat. 30×23 cm. R. (57583) ~~~ (300,–)

147

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Hirsau im Nagoldtal, Schwarzwald. Sechs Bleistiftzeichnungen: Kreuzgang, romanischer Glockenturm, Marienkirche, Hirsau vom Norden gesehen, Brunnenplatz, Häuser. Sign. ca. 16,5×23 cm. Auf dem Unterkarton rückseitig betitelt. (57571) ~~~ (1500,–)

148

Paris, Blick auf den Dome des Invalides und Eifelturm. Sign. Bleistift. 13×28 cm. Und: DERSELBE. Paris, St. Eustache und „Les Halles“. Bleistift. 22×23 cm.(57571) ~~~ (700,–)

149

Heidelberg. 22×33 cm. Sign. (57571) ~~~ (500,–)

150

Palmié, Gisbert (München, Murnau 1897-1986)
Am See. Weiblicher Akt, sich die Haare vor Tischspiegel richtend. Sign. (Vorname teilweise eliminiert) u. dat. 1941. Lwd. 92×102 cm. R. Ausgestellt: Große Deutsche Kunstausstellung 1941, Haus der Kunst, Abb. 43. (57571) ~~~ (800,–)

151

Pape, William (1859-1920)
Norddeutsches Gutshaus zwischen Bäumen am Seeufer. Sign. Lwd., auf Karton aufgezogen. 34×47 cm. R. (56603) (300,–)

152

Pastellmaler in der Art von Carl Herpfer
Junge Rokokodame mit graugepudertem Haar, Perlohrringen und blau-gelbem Kleid. Pastell. 55×42 cm. R. (54000) (600,–)

153

Pavlovic, Dusanka (Naive kroatische Malerin, um 1973)
Großvater und rote Kuh mit Kälbchen zwischen blühenden Bäumen. Sign. u. dat. Lwd. 32×42 cm. R. (56922) (400,–)

154

Perla, Leo (d. i. Karl Kaufmann, 1843-1902)
Holländischer Hafen mit ankernden Fischerbooten und Dampfern. Sign., schwer lesbare Jahreszahl. Lwd. doubl 77×48 cm. R. (53314) ~~~ (900,–)

155

Pilgram, Wilhelm (1814-1889)
Knabe in hellblauem Mantel mit Spitzenbesatz. Sign. u. dat. 1880. Lwd. 58×44 cm. R. (57552) ~~~ (450,–)

156

Pippel, Otto (Lodz, München 1878-1960)
Blick auf Oberammergau, vom Laber her. Sign. Lwd. doubl. 76×101 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Titel. (57573) ~~~ (2200,–)

157

Plötz, Wilhelm von (um 1843)
Dorfplatz mit hölzerner Brücke und Häusern. Lwd. 17,5×22 cm. Rückseitig beschriftet: Wilhelm von Plötz seiner Mutter am 18. April 1843. R. (55230) (300,–)

158

Polnischer Maler Pruskowsky (um 1900)
Junge Frau mit ineinandergelegten Händen in bunt bezogenem Sofa sitzend. Sign. Holz. 13×10 cm. R. (57616) (950,–)

159

Porträtmaler (um 1860)
Ältere Dame in schwarzem Kleid, Spitzenkragen und grüner Schleife. Goldbrosche. Lwd. 46×35,5 cm. R. (57610) (380,–)

160

Prutz, Ludwig (geb. 1830 Stettin, tätig in Berlin)
Hirtenknabe mit Schalmei auf Grassockel sitzend. Im Hintergrund römische Campagna und Ruinen. Sign. Lwd. 55×46 cm. R. (53314) ~~~ (1000,–)

161

Pulian, Johann Gottfried (Meissen, Düsseldorf 1809-1875)
Ankunft der Logiergäste in idyllischem oberbayrischen Dorf mit Gasthof und Holzscheunen. Sign. Lwd. 80×96 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Künstlernamen. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil I. Nr. 34: Schellenberg in Oberbayern, Kölner Kunstausstellung 1861. (57604) ~~~ (3200,–)

162

Rembrandt-Kopist (Anf. 20. Jh.)
Saskia van Uylenburgh, Gemahlin des Künstlers, in rotem Samtkleid. Nach dem Original in Kassel. Lwd. 100×76 cm. R. (57545) (400,–)

163

Richter, Adolf (Berlin, 19. Jh.)
Grauhaariger älterer Herr mit Schnauzbart. Am Revers Kreuz des Roten Adlerordens mit Schwertern. Brustbildnis. Sign. Lwd. (Farbflecken) 71×58 cm. (57535) (200,–)

164

Richter, Ludwig (1803-1884), Kopie nach
Überfahrt zum Schreckenstein. Lwd. 68×96 cm. Nach dem Original von 1837. R. (57545) (400,–)

165

Rötteken, Carl Johann (Lemgo, Düsseldorf 1831-1900)
Die Externsteine im Teutoburger Wald. Auf dem Sandweg Bäuerin. Sign. Lwd. 61×82 cm. (57598) ~~~ (1600,–)

166

Rosen, F. C. (20. Jh.)
Oberbayerische Winterlandschaft mit Gebirgsblick. Sign. Malkarton. 56×70 cm. R. (15274) (100,–)

167

Russischer Konstruktivist (um 1950)
Kirchturm, Häuser, Treppe in verschiedenen Blautönen. Lwd. 70×100 cm. Leistenrahmen. (57522) ~~~ (1800,–)

168

Sachsen-Anhaltinischer Maler (um 1830/40)
Das herzogliche Schloss in Dessau nach dem Umbau von 1813/20 von der Parkseite her gesehen. Auf der Wiese ruhende Kühe, unter Eichenbaum Wanderer. Lwd. 57×79 cm. (Kl. Farbverwerfungen). (57598) ~~~ (900,–)

169

Sedoc, Wohl Louis Sedoc (1912-1985)
Zinnien in Kelchvase auf Tisch neben Bilderstapel. Sign. Lwd. 70×54,5 cm. (56602) ~~~ (150,–)

170

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1969)
Berlin, Brandenburger Tor und Pariser Platz. Pferdedroschken und Passanten. Sign. Lwd. 50×70 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

171

Sievers, Hermann (Hamburg 1884-1958)
Blühende Obstbäume vor Strohdachkante im „Alten Land“ bei Hamburg. Sign. Lwd. 48×52 cm. R. (57601) (400,–)

172

Sinding, Otto (1875-1936)
Norwegischer Sommer am Hardanger Fjord. Blühender Kirschbaum und Wiese mit Hühnerschar. Sign. u. dat. 1907. Lwd. 76×64 cm. Rückseitig betitelt. R.(57521) ~~~ (750,–)

173

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Dienstmädchen mit blumengefülltem Korb vor Haus-Eingangstür und Vorplatz. Neben der Tür je zwei große Lorbeerbäume. Nachlass-Stempel. Lwd. a. Karton aufgezogen. 53×42 cm. R. (56793) ~~~ (4500,–)

174

Sliwinski, Katrin (geb. 1947 Berlin)
Die große Frage. 1993. Skurrile Tiere auf Rädern. Sign. u. dat. Mischtechnik a. Karton. 46×65 cm. Rückseitig betitelt. Leistenrahmen. Dazu: KRATSCHMER, V. (Russland, um 1980/85). Am Morgen in Gurzuf. Lwd. 50×60 cm. Rücks sign. u. betitelt. R. Und: S. W. GLUCHOV (Minsk 1992). Vor Sonnenaufgang. Kapelle. Lwd. aufgezogen. 40×30 cm. Rückseitig betitelt. R. (51444) (200,–)

175

Souverbie, Jean (1891-1981)
Odalisque à l‘esclave. 1929. Sign. Lwd. 55×65 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebenzettel mit Titel, Nr. 26028, Künstlername und Datum. Auf dem Keilrahmen betitelt Künstlername u. Dat. 14. juillet 1929. R. (53298) ~~~ (20.000,–)

176

Spitzweg, Carl (München 1808-1885)
Junges Mädchen mit Gitarre unter dem Arm auf dem Weg zur Musikstunde. Bleistift, getöntes Papier. 15×12 cm. Nachlass-Stempel. R. (57605) ~~~ (1100,–)

177

Schauss, Ferdinand (Berlin 1812-1916)
Magd an geöffnetem Küchenfenster neben Korb und gemauertem Ofen. Sign. Holz. 25×19 cm. R. (57545) ~~~ (700,–)

178

Schleich, Hans (1834-1912)
Vierwaldstätter-See, Schweiz. Sign., Lwd., a. Karton aufgezogen. 33,5×44,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (56598) ~~~ (400,–)

179

Norwegen, Odda am Hardanger Fjord. Sign., betitelt u. dat. 4.7.(18)75. Lwd. auf Karton aufgezogen. 34×45 cm. Rückseitig betitelt. Und: KARL SATTELMAIR (München um 1900). Bergsee. Sign. Karton. 29×35 cm. (56598) ~~~ (450,–)

180

Schlüter, Adolf (geb. 1890 Neuss)
Königssee mit Blick auf St. Bartholomäus. Sign. Lwd. 40×50 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Angaben zur Künstlerperson. R. (57560) (300,–)

181

Schmidt, Hans (Soldin, Berlin 1895-1967)
Partie am Königssee, vom Malerwinkel aus gesehen. Sign. Lwd. 80×120 cm. Rückseitig betitelt und beschriftet. R. (18663) (100,–)

182

Schmidt-Lichtenrade (Berliner Maler um 1927)
An der Kesselschlossbaude im Isergebirge, Blick auf Friedeberg. Sign. u. dat. 1927. Lwd. 56×66 cm. R. (19629) (100,–)

183

Schoppe, Julius (Berlin 1795-1868)
Vornehme Berlinerin vor dem Ausblick auf die Königskolonnaden. Hüftbildnis in ausgeschnittenem blau-grauen Seidenkleid mit gerüschten weiten Ärmeln und Spitzenbordüren. Weißer, in einer Haube befestigter Schleier. Rotbezogener Biedermeierrundsessel in grün ausgeschlagenem Innenraum mit vegetabiler Musterung. Lwd. 79×66 cm. R. (56786) ~~~ (3000,–)

184

Schramm-Zittau, Rudolf (Zittau, Kronstadt 1874-1929)
Hühnervolk vor Scheunenmauer unter Bäumen. Sign. Lwd. 35×60 cm. R. (57577) ~~~ (900,–)

185

Schubert, A. (Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh.)
Norddeutsche Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft und See. Abgeerntetes Getreidefeld. Schwer lesbar sign. Lwd. 50×70 cm. R. (56627) (300,–)

186

Schuch, Werner (Hildesheim, Berlin 1843-1918)
Kaiser Wilhelm I. zu Pferd auf dem Schlachtfeld von Sedan mit Gefolge vor flammenrotem Himmel. Szene aus dem deutsch-französischem Krieg 1870/71. Sign. Lwd. 43,5×34 cm. R. (54017) ~~~ (1800,–)

187

Schultze-Naumburg, Paul (geb. 1869 Almrich, später Kösen und Berlin)
Saalelandschaft bei Saaleck. Sign. u. dat. 1901. Lwd. a. Karton aufgezogen. 28×40 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R. (57550) ~~~ (400,–)

188

Schuster, Hans (geb. 1910, ansässig München)
Voralpenlandschaft. Sign. u. dat. Lwd. 62×72 cm. R. (23884) (150,–)

189

Schweitzer, Emile (Straßburg 1837-1903)
Beim Würfelspiel. Geharnischte Soldaten und Kavaliere mit Degen und Federbarett an großer Trommel beim Würfeln. Sign. u. dat. 1892. Aquarell. 14,5×15 cm. R. (23074) (200,–)

190

Schwieger-Uelzen, Heinrich (Uelzen, Flakenholz 1902-1976)
Bunter Sommerstrauß in weißem Tonkrug. Sign. Malkarton. 59×44 cm. R. (57562) (300,–)

191

Stein, C. (um 1860/80)
Romantische Flusslandschaft mit Hügelkette und Burgruine am Ufer. Auf dem Weg Landmädchen mit Schubkarre. In Rot sign. Lwd. 50×69 cm. R. (57582) ~~~ (900,–)

192

Stüssi, Rudolf (geb. 1947 Zürich, lebt in Toronto)
Blonde Dame mit Zigarette und Ausblick auf Straße. Sign. u. dat. (19)93. Aquarell 47,5×41,5 cm. R. (54067) ~~~ (750,–)

193

Tennigkeit, Fritz (geb. 1892 in Berlin)
Schlachtensee im Frühling. Signiert. 51×65 cm. R. (23323) (150,–)

194

Terlouw, Kees (1890-1948)
Mutter mit Kleinkind und Mädchen in holländischem Interieur. Sign. 66×54 cm. R. (54249) ~~~ (500,–)

195

Terni, A. L. (d. i. Georg Fischhof, 1859-1914)
Motiv auf Ischia. Höhenweg über der Bucht mit Pergola und Eselstreiber. Sign. Holz. 14,5×21 cm. R. (53314) ~~~ (700,–)

196

Thomas, Paul (Berliner Maler um 1900)
Herbstmorgen. Mecklenburger Wiesenlandschaft mit äsenden Rehen. Sign. Malkarton. 23×27,5 cm. R. Rückseitig betit. u. Ausstellungsetikett. (23896) (200,–)

197

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Elegantes Südstaatenpaar. Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95×67 cm. Vergoldeter Barockrahmen. (54249) ~~~ (2000,–)

198

Unbekannter Maler (um 1910)
Sumpfige Landschaft mit Abendrot. Sperrholz. 19×30 cm. R. (55322) (120,–)

199

Venne, Adolf Van Der (Wien, Schweinfurt 1828-1911)
Zwei Gemälde: a) Gefangener von berittenem Soldaten abgeführt. b) Zigeunerin, einem ungarischen Bauern auf Esel wahrsagend. Lwd. (einmal großer, rep. hinterlegter Einriss) 39,5×34,5 cm. Einmal monogr. u. dat. (1)869. R. (56554) ~~~ (250,–)

200

Verboeckhoven, Louis (1802-1889)
Einlaufender Küstensegler. In der Ferne Stadt. Küstensegler auf bewegtem Meer. Zwei kl. Gemälde. In Rot sign. Malkarton (einmal auseinandergebrochen), einmal auf Karton aufgezogen. 10×14 cm. R. (57604) (250,–)

201

Vignon, Victor (Villers-Cotterets, Meulan-en-Yvelines 1847-1909)
Im Garten. Junge Frau an weißgedecktem Tisch inmitten blühender Pflanzen. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 36×40,5 cm. R. (57577) ~~~ (1500,–)

202

Dorfstraße mit Pferdegespann und Bauern. Sign. Lwd. 33×41 cm. R.(57577) ~~~ (900,–)

203

Vockeradt, Caspar Hermann (geb. 1852 Lippstadt)
Abendstimmung am Nil, Oberägypten. Am Wasser Marabus. Sign. u. dat. 1905. Malkarton. 40×61 cm. R. (57569) ~~~ (600,–)

204

Voltz, Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886)
Braune Kuh. Monogr. Malkarton. 22×30 cm. R. (57606) ~~~ (900,–)

205

Vorgang, Paul (Berlin 1860-1927)
Herbstlicher Grunewaldsee. Sign. Malkarton, aufgezogen. 13×20 cm. R. (57591) ~~~ (600,–)

206

Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927)
Sitzende ältere Dame in grünem Seidenkleid und weißer bestickter Bluse. Vor Landschaft. Sign. u. Ortsbez. Lwd. (Krakelé). 90×68 cm. R. (57545) ~~~ (500,–)

207

Werner, E. L. (20. Jh.)
Märkischer See, von Kiefernwald gesäumt. Sign. Lwd. 50,5×71 cm. R. (22443) (100,–)

208

Xenia, Trulli (St. Petersburg, 20. Jh.)
Pfingstrosenstrauß in rotfiguriger Doppelhenkelvase. Im Hintergrund Glockenturm der Peter- und Paul Festung. Hartfaserplatte. 73×65 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. Ciclus Millenium. Dat. Okr. (19)28. R. (57522) ~~~ (1400,–)

209

Ziegra, Curt (Düsseldorf, Tegernsee 1878-1946)
Kanal mit herbstlich gefärbten Bäumen im Sonnenlicht. Sign. Grobe Lwd. 50×73 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen u. Rest des Titels. R. (57594) ~~~ (750,–)

210

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Berliner Göre mit hinter dem Rücken verschränkten Armen. Kohle. 14×8 cm. R. Beigegeben: Rechnung der Galerie Binhold, Berlin 1987. (57619) ~~~ (1300,–)

210a

Mamsell im Halbprofil von hinten. Kohleskizze, auf braunem Papier. Ca. 17×9 cm. R. (57562) ~~~ (350,–)

211

Zschunke, Walter (Kottmannsdorf, Schwerin 1913-1985)
Lenin. In Rednerpose an kl. Tisch. Hüftbildnis. Sign. Lwd. 150×89 cm. Leistenrahmen. (57578) ~~~ (2200,–)

212

Zwart, Adrianus Johannes (1903-1981)
Zwei Küchenstillleben. a) Kaminecke mit brennendem Herd. b) Mit Topf über offenem Feuer. Sign. Lwd. 30,5×24 cm. R. (57616) ~~~ (900,–)