Auktion 665

16. 03. 2018

1135

Oblonge Messingdose mit Kupferzange. Geprägter Deckel und Boden mit Resten von Versilberung. a) Erdteile und Allegorie auf Handel und Seefahrt, b) Blütenkartuschen und Terrasse mit Handelsleuten. 3×16×4,5 cm. Sign. Johann Heinrich Giese. Iserlohn, um 1760. (57573) ~~~ (320,–)

1136

Kl. runde Dose mit Steckdeckel. Glatt. Innen vergoldet. H. ca. 2 cm, D. 4,8 cm. Gew. ca. 40 g. (Reste v. Vergoldung). Beschauzeichen und verschlagenes Meisterzeichen. Augsburg, 18. Jh. (57521) ~~~ (180,–)

1137

Runde Schildpattdose mit Silbermontierung in kannelierter Muschelform. 3,5×9 cm. (Div. Gebrauchsspuren u. Besch.). Deutsch, um 1800. (53921) ~~~ (200,–)

1138

Kl. ovale Silberdose. Klassizistisch. Zarte Girlanden und Blattmotive. 2×7×4 cm. Gew. ca. 40 g. Auf dem Deckel Medaillon mit Eberkopf. Garantie- und Übergangsstempel. Meister CAF in Raute unter Blatt. Paris, um 1800. (57573) ~~~ (120,–)

1139

Große runde Lackdose. Im Deckel Pfeife rauchender Mulatte mit rotblonden Haaren und braunem Wams. D. 10,5 cm. (Etwas fleckig). Im Deckel eingraviert. F. v. J. Yarmouth 1814. (54002) ~~~ (300,–)

1140

Zwei kl. Carnet-de-Bal. Perlmutt und reliefierte Messingmontierung, teilweise vergoldet. Gravierte Perlmuttplatte mit Muschelfries bzw. Ranken. Beide bez. „Souvenir“. H. 7×5 cm. (Einmal Stift; kl. Besch.). Paris, um 1820/40. (53943) (150,–)

1141

Perlmuttnotizbüchlein mit Bein-Tanzkärtchen zum Ausklappen. Durchbrochene Front mit Miniaturmedaillon mit buntem Schmetterling. H. 6,5 cm (untere rechte Ecke besch.). Um 1840/50. Beigegeben: Zwei Miniatur-Carnet-de-Bal, Perlmutt. Verschieden, einmal zum Anstecken. a) Perlmutt bez. bal u. aufschiebbar mit Spiegel. b) Ranken u. „Bal“. (Kl. Besch.). 5,5×4,5 cm. Um 1840/50. (53943) (150,–)

1142

Braunschweiger Lackmaler (Mitte 19. Jh.)
Kapelle mit kniendem Ritter, der gesegnet wird, neben ihm betender Greis. Wohl Szene mit Johanna von Orleans am Vorabend der Schlacht, in der eigens für sie gefertigten Rüstung. Lackdeckel. D. 10 cm. (57606) ~~~ (550,–)

1143

Kl. silberner Flachmann in Form eines Bocksbeutels. Glatt. Eingravierte Zweige und Blumenpodest. Name Tillmouse 1868. H. 10 cm. Gew. ca. 100 g. London, um 1868. (57573) ~~~ (90,–)

1144

Großer Bandachat-Stempel. Facettiert. H. 10 cm. 2. H. 19. Jh. (57573) ~~~ (120,–)

1145

Osterei. Holz. Der hl. Seraphin von Zarow vor bergiger Landschaft, rs. Text: Christus wird auferstehen. H. 8 cm. (Farbabspl.). Russland, wohl 19. Jh. (51350) (140,–)

1146

Kl. Schreibzeug. Email mit bunt gemalten Girlanden und Blumenvase. Zinnmontierung und Streusandbüchse bzw. Tintenfass aus Zinn. 3,5×6,5×5 cm. 2. H. 19. Jh. (54555) (100,–)

1147

Kl. rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Scharnierdeckel mit eingraviertem Kranz und Pelikan, seine Jungen fütternd als kl. Goldmedaille. 1,5×6×4 cm. Gew. ca. 68 g. 2. H. 19. Jh. (56951) (120,–)

1148

Petschaft. Messing mit farbigem Cloisonné – Email und Onyxknauf. Initiale KR. H. 8 cm. Historismus. Dazu: Rechteckige Silberdose. Allseitig mit Rosenblüten und Ranken reliefiert. 2×8×5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (57573) (90,–)

1149

Jugendstil-Petschaft in Gestalt eines Mädchenkopfes mit Windenblüten im Haar. Bronze. H. 8 cm. (57573) (60,–)

1150

Schnupftabaksdöschen. Gedrechseltes Elfenbein. In Form einer Schachfigur. H. 10 cm. Dazu: Fünf kl. Elfenbeindöschen. Teilweise gedrechselt. Für Pillen und Salben. Teilweise schraubbar bzw. Steckdeckel. H. 3,5-3 cm. Anf. 20. Jh. (53945) (260,–)

1151

Versilberter Buchbeschlag mit eingravierter Darstellung eines bärtigen Heiligen. 11×10 cm. Osteuropa. (57573) (120,–)

1152

14 Kreuzwegstationen von der Verurteilung durch Pontius Pilatus bis zur Kreuzigung Christi. 14 kl. Silbermedaillons, französisch betitelt in mit Gold verziertem Lederleporello. Auf dem Deckel Kreuz mit Silber-Corpus-Christi, Goldblüten und Leidenswerkzeugen. 13,5×7 cm. Frankreich, um 1900. (57621) (250,–)

1153

Zigarettendose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. 2×12×7 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 830. (53921) ~~~ (80,–)

1154

Oblonges Silberportemonnaie an Kettenaufhängung. Silber. Auf der Front Jugendstil-Bandelwerk und Rundmedaillon. Violette Inneneinteilung. Aufgelegter Name in Kyrillisch. 6,5×15 cm. Gew. ca. 190 g. Russland. (57643) (180,–)

1155

Oblonges Silber-Portemonnaie an Kettenaufhängung. Ähnl. wie vor. Nr. Auf dem Deckel Jugendstil-Blütenstiel und Strahlensonne. Aufgelegtes Monogr. OP ligiert. Blaue Rips-Stoffeinteilung. 7×15 cm. Gew. ca. 200 g. Russland. (57643) (180,–)

1156

Kl. Burg mit Kristallkugeln als Dächer. Zinn. H. 5 cm. Sign. Spoontiques (USA) u. dat. 1984. Dazu: Wohl Dieselben: Zwei Einhörner mit Kristallkugel auf Wippe, auf blau geädertem Achat. H. 4 cm. Und: Lesezeichen. Metall mit Achatgriff. In Papiermesserform. (55455) (50,–)

1157

Brieföffner. Elfenbein und Silbermontierung als Löwenkopf. Neorokokko. Dazu: Elfenbeinbrieföffner. Ligiertes Monogr. ES. Lg. 20 cm. Und: Papiermesser in Holzscheide. (55455) (50,–)