Auktion 692

07. 12. 2024

Teppiche

1721

Brüssel
Anf. 18. Jh.
Wandteppich. Wolle gewirkt, in den Farben Grün, Beige und Braun. Gedrehte Akanthusblattbordüre. Ländliche Festtafel mit Speisen und Getränken, Ehepaar und bettelnder Hund. Im Hintergrund tanzende junge Leute. Nach Teniers-Vorlage. Gr. ca. 320/242 cm.
(56552) 5000,-- €

1722

Silberbroschiertes Mihrab
aus einem antiken Seidenhereke. Ausgefüllt mit Lebensbaum, Tieren zwischen Blüten und Koransure. Rote Hakeneinfassung. Auf Stoff aufgenäht. Gr. ca. 129/77 cm.
(61214) 1200,-- €

1723

Antikes Teppichfragment
, wohl Kleinasien
Drei stilisierte Wappenmotive, Haken- und kantige Rankenformen. In blassem Rot und Blau, auf elfenbeinfarbenem Grund. Gr. ca. 108/97 cm. Aufgenäht und aufgespannt. Gesamt 130/113 cm. Wurde im Museum restauriert.
(60521) 400,-- €

1724

Medaillon-Schirwan, antik, wohl Ende 19. Jh.
Mehrteiliges Motiv in Rot und Blau auf elfenbeinfarbenem Grund. Blaue Hakenzwicken. Kleine Oktogone als Bordüre. Gr. ca. 236/147 cm. (Altersbedingte Gebrauchspuren, niedriger Flor, teilweise erodiertes Braun.) Vgl. Rippon & Boswell, Auktion 92, Lot 196.
(61118) 900,-- €

1725

Weißgrundiger Nischen-Marasali, antik
Gezacktes Rautennetz mit einbeschriebenen Blumenstauden. Vier Hauptbordüren u.a. mit schwimmenden Vögeln. Gr. ca. 142/115 cm. Kurzer Flor. Knüpfersignet Quadrat mit 3 Kreuzen. Vgl.: D. Eder, Orientteppiche, Bd. 1, Kaukasische Teppiche, Nr. 237.
(61118) 1200,-- €

1726

Antiker Schirwan
Fünf Zackenrautenreihen mit einbeschriebenen Gattermotiven auf blauem Grund. Vier Hauptbordüren u.a. Glas-Blattmuster. Gr. ca. 165/121 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren).
(61118) 1200,-- €

1727

Nischen-Schirwan, antik
Lesghisternchen in Rautengitter auf blauem Grund. Bunte Butterfass-Bordüre. Gr. ca. 126/100 cm (altersgemäßer Zustand)
(61118) 600,-- €

1728

Antiker Perepedil
"Wurma"-Motive, Fabeltiere und 3 oktogonale Schildmotive auf dunkelblauem Grund. Kufi-Bordüre. Gr. ca. 176/115 cm (kurzflorig, altersbedigter Zustand, ein Kassettenmotiv stark abgetreten). Vgl.: D. Eder, Orientteppiche, Bd. 1, Kaukasische Teppiche, Nr. 373.
(61118) 900,-- €

1729

Anatol, antik
Hellblaues Mittelfeld. Breite, rotgrundig mit Orange durchsetzte Bordüre. Gr. ca. 166/119 cm (erodiertes Braun, 1 Längsstreifen zerschlissen, altersbedingt niedriger Flor).
(61118) 250,-- €

1730

Nischen-Ladik, sog. Tulpenladik, antik
Gr. ca. 149/107 cm (eine Stopfstelle, partiell erodiertes Schwarz)
(60174) 400,-- €

1731

Anatol
Gr. ca. 154/106 cm
(61217) 400,-- €

1732

Yahyali, alt
Längliches sechseckiges Medaillon auf ausgeblichenem, rotem und dunkelblauem Grund. Gr. ca. 193/107 cm (erodiertes Braun, partiell abgetreten.)
(61213) 250,-- €

1733

Marasli, alt
Zehn Reihen wechselseitiger, farbiger Botehs auf dunkelblauem Grund. Charakteristische Marasalibordüre mit Vogeldarstellung (wohl gezähmte Greifvögel auf Sitzstange). Gr. ca. 168/131 cm (flacher Flor, partiell dünn). Vgl.: D. Eder, Kaukasische Teppiche, Battenberg, Bd. 1, S. 238ff
(61118) 700,-- €

1734

Karabagh mit drei mächtigen Tiermedaillons, antik
Mit S-Zeichen und Drachen-Abstraktion. In den Farben Rot, Blau, Weiß und Grün. Gr. ca. 280/128 cm (niedriger Flor, altersbedingte Gebrauchsspuren)
(61217) 800,-- €

1735

Außergewöhnlich großer Tschitschi, dat. 1914
Balkenbordüre und kleine Hakenstufenpolygone auf dunkelblauem Grund. Gr. ca. 435/130 cm (partiell erodiertes Braun.)
(61118) 2500,-- €

1736

Großer Kasak, antik
24 "Fachralo"-Medaillons mit roten, kleinteiligen Hakenmotiven auf hellem Grund und dunkelblauem Fond. Blüten-Balkenbordüre. Gr. ca. 345/159 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, partiell abgetreten)
(61118) 1800,-- €

1737

Großer Sileh
16 große S-Motive mit kleinteiligem Vogelfüllmuster, eingestellte Butterfass- und Menschenfiguren. Gr. ca. 309/189 cm. Verblasste Vorderseitenfarben, rückseitig intensiv Orangerot und Dunkelblau. Vgl.: D. Eder, Orientteppiche Battenberg, Bd. 1, S. 411, Nr. 478.
(61213) 3200,-- €

1738

Bijar
Gr. ca. 218/124 cm. Laut Besitzerangabe: Veröffentlicht Brockhaus Enzyklopädie 1978.
(60521) 700,-- €

1739

Isphahan, alt
Gr. ca. 209/135 cm
(60593) 400,-- €

1740

Täbris, blau-rot
Gr. ca. 209/135 cm
(60593) 400,-- €

1741

Ghom mit Seide
Gr. ca. 173/101 cm
(59924) 350,-- €

1742

Seidenghom
Goldfarbenes Rautenmotiv auf korallenrotem Grund. Gr. ca. 167/106 cm
(60593) 600,-- €

1743

Nain
Gr. ca. 160/103 cm (teilweise erodierte Seidenkonturen).
(60174) 400,-- €

1744

Keschan mit Mihrab
Gr. ca. 163/106 cm
(60174) 400,-- €

1745

Nischen-Belutschistan, sogn. Hochzeitsteppich
Sparsam mit eingearbeiteten Silberfäden verziert. Gr. ca. 143/99 cm (kl. Farbvariation).
(60174) 300,-- €

1746

Yürük
Rotgrundig mit 3 Kassetten. Gr. ca. 189/94 cm (gebleicht)
(60174) 250,-- €

1747

Anatol, antik
Doppelnische und seitliche Kolonnenpfeiler. In den Farben Rot, Gelb und Grau. Gr. ca. 123/84 cm
(60174) 300,-- €

1748

Bidjar
Gr. ca. 154/110 cm
(60174) 400,-- €

1749

Kasak
Gr. ca. 134/90 cm
(48561) 150,-- €

1750

Gashgai
Gr. ca. 278/105 cm (partiell abgetreten)
(61118) 200,-- €

1751

Kleiner Salor
Güls und Kreuze auf hellem Grund. Gr. ca. 144/125 cm (stark abgetreten)
(61118) 80,-- €

1752

Afschari, alt
Gr. ca. 210/122 cm (teilweise stark abgetreten)
(60174) 200,-- €

1753

Tefzet mit Kasakmuster
Gr. ca. 175/91 cm
(59794) 280,-- €

1754

Belutschistan
Gr. ca. 134/89 cm
(54446) 200,-- €

1755

China
Blaugrundig mit grauer Bordüre. Gr. ca. 175/93 cm (teilweise abgetreten)
(61213) 140,-- €

1756

China
Hellgrundig mit Vasenmotiv und blauem Rand. Gr. ca. 152/94 cm
(61216) 180,-- €

1757

China
Beige und blau. Vasenmotiv und Schmetterling. Gr. ca. 231/149 cm (tlw. abgetreten)
(60227) 300,-- €

1758

Mossul
Gr. ca. 153/102 cm
(57879) 100,-- €

1759

Buchara
Gr. ca. 138/116 cm
(58013) 100,-- €

1760

Kaschmir-Seidenbrücke
Gr. ca. 184/121 cm
(52431) 200,-- €

1761

Täbris
Gr. ca. 200/136 cm
(53827) 400,-- €

1762

Mossul
Gr. ca. 194/136 cm
(53827) 300,-- €

1763

Afschari-Galerie, alt
Gr. ca. 199/100 cm
(60593) 350,-- €

1764

Meschgin-Galerie
Gr. ca. 295/100 cm (abgetreten)
(60227) 300,-- €

1765

Serab-Galerie
Gr. ca. 301/66 cm
(52676) 100,-- €

1766

Seichur-Galerie, antik
Fünf Andreas-Kreuz-Motive auf braunem, partiell korrodiertem Grund. Florales Füllmuster. Georgische Borte aus Bergen Wellenkämmen und Flamme. Gr. ca. 307/93 cm (geschnitten und verkürzt, niedriger Flor)
(61118) 500,-- €

1767

Kaukasier-Galerie
15 Reihen von stilisierten Baummotiven in Kassetten. In Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau auf schwarzem Grund. Kelimkante. Gr. ca. 190/95 cm.
(61118) 400,-- €

1768

Kaukasier-Galerie, alt
Kleingemusterte Botehs auf dunkelblauem Grund. Gr. ca. 303/83 cm (partiell abgetreten)
(61118) 200,-- €

1769

Fars-Galerie
Gr. ca. 350×95 cm (partiell abgetreten)
(61213) 500,-- €

1770

Mir-Galerie, alt
Baumrapport auf rosafarbenem Grund. Gr. ca. 385/105 cm
(61213) 750,-- €

1771

Belutschistan-Galerie
Gr. ca. 311/74 cm
(61118) 150,-- €

1772

Bidjar
Gr. ca. 214/140 cm
(60174) 400,-- €

1773

Buchara, alt
Gr. ca. 188/140 cm (gebleicht)
(60174) 500,-- €

1774

Bachtiari
Gr. ca. 206/163 cm
(61212) 300,-- €

1775

Aubusson
2. H. 19. Jh.
Landschaft mit drei Reihern an See zwischen Bäumen in Blatt-Ranken-Rahmung. In den Farben Beige, Hellbraun und Mattgrün. Gr. ca. 256/201 cm.
(60593) 750,-- €

1776

Tekke Torba, antik
Doppeltasche mit umlaufender Hirschbordüre. Fransenbehang. Beigefarbener, grober Flachgeweberücken. Gr. ca. 82/26 cm
(61118) 280,-- €

1777

Tekke-Tschowal, antik
Gr. ca. 143/77 cm (partiell abgetreten)
(61118) 140,-- €

1778

Tekke-Tschowal, antik
Gr. ca. 139/72 cm. Vgl.: Jourdan, Orientteppiche, Bd. 4. Turkmenen, Nr. 72.
(61118) 400,-- €

1779

Jomoud-Asmalyk, antik
Weißgrundige Butterfass-Bordüre. Gr. ca. 124/70 cm (zur Mitte abgetreten und nachgestopft)
(61118) 120,-- €

1780

Tekke-Torba
Gr. ca. 100/34 cm (beschnitten)
(60174) 80,-- €

1781

Turkmenisches Schmuckpaneel
Flachgewebe. Gr. ca. 79/38 cm. Dazu: Kleiner Anatol mit eingeknüpftem Spruchband. Gr. ca. 89/52 cm
(61216) 140,-- €

1782

Gashgai-Kissenplatte
Gr. ca. 69/83 cm Dazu: Kl. Gebetskelim. Gr. ca. 104/70 cm (Stopfstellen)
(60521) 80,-- €

1783

Kleine Gashgai-Front mit Fransen, alt
Gr. ca. 41/51 cm
(61118) 100,-- €

1784

Zwei Mafraschfronten
Einmal verblasst. Sumaktechnik. Gr. ca. 117/54 bzw. 50 cm
(60052) 150,-- €

1785

Großer Transportsack, Belutschistan, alt
Geknüpfte Front mit Kassetten und abgewandeltem Syrga-Muster in Braun, Beige und Blau. Brauner Flachgeweberücken. Fransen- u. Troddelbehang. Gr. ca. 105/65 cm
(61118) 450,-- €

1786

Schaschawan-Doppeltasche
Broschierte Sumaktechnik. Hakenrautengüls als Füllmuster. Gr. ca. 119/53 cm
(61217) 280,-- €

1787

Doppeltasche, Afghanistan
Teilweise broschierter Flachgeweberücken. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 111/54 cm
(61118) 280,-- €

1788

Turkmenische Satteltasche
Einfarbiger Leinenrücken mit broschiertem Rautenfriesstreifen. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 108/90 cm
(61217) 250,-- €

1789

Turkmenische Transporttasche
Mit Butterfass-Muster im Rapport. Flachgewebe, broschiert. Rot-gestreifter Rücken. Gr. ca. 75/63 cm
(61118) 180,-- €

1790

Gashgai-Transporttasche
Gestreifter Flachgeweberücken. Gr. ca. 50/50 cm
(61118) 120,-- €

1791

Kelim-Galerie, wohl Kappadokien
Fünf Zackenrauten mit Parmakalikontur und kleinen Botehs als Füllmuster. Gr. ca. 293/129 cm
(61090) 800,-- €

1792

Großer zweibahniger Kelim
Rosa und beige mit floralem Füllmuster. Gr. ca. 373/151 cm (Gebrauchsspuren, besch.)
(61090) 450,-- €

1793

Großer Gashgai-Kelim
Drei blaugerahmte Stufenrauten auf beigefarbenem Grund. Gr. ca. 293/143 cm
(61090) 700,-- €

1794

Lange Kelim-Galerie, alt, wohl Anatolien
Gr. ca. 413/124 cm (starke Gebrauchsspuren)
(60521) 500,-- €

1795

Gashgai-Kelim-Galerie, alt
Farbiger Boteh-Rapport auf dunklem Grund. Gr. ca. 270/141 cm
(60521) 500,-- €

1796

Obruk-Kelim
Hellblaugrundig mit roter Bordüre. Gr. ca. 127/93 cm
(61090) 200,-- €

1797

Antiker Senneh-Kelim
Quadratisches Mittelfeld und kleine Blüten. Gr. ca. 194/128 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, Stopfstellen). Ehemals Sammlung F. Sarré.
(60521) 450,-- €

1798

Senneh-Kelim, antik
Raute und Füllmuster in Rot, Beige und Braun. Gr. ca. 208/115 cm (Frontfarben verblichen)
(61118) 600,-- €

1799

Kelim-Kissen
Gr. ca. 43/32 cm
(52877) 40,-- €

1800

Sofreh, Anatolien
Schwarzgrundiges Flachgewebe mit weißem Symbol. Gr. ca. 144/117 cm (teilweise zerschlissen)
(61090) 180,-- €

1801

Kelim-Doppeltasche
Je zwei stilisierte Tierrauten. Rückseitig eingesetzter Kelimstreifen mit Zackenmuster. Gr. ca. 130/47 cm
(61217) 200,-- €

1802

Schaschawan-Sumak-Kordjin
Schrägstreifen-Motiv. Rückseitig Streifen-Flachgewebe. Gr. ca. 116/48 cm
(61217) 280,-- €

1803

Broschiertes Flachgewebe
Sumaktechnik. Streifen und Rautengüls. Gr. ca. 152/82 cm
(61217) 250,-- €

1804

Sumak-Transporttasche
Rückseitig unifarbenes Flachgewebe. Schlaufenverschluß (zusammengenäht) Gr. ca. 60/57 cm
(61118) 180,-- €

1805

Bild-Täbris
Vier farbige persische Architekturen und Fries aus Würdenträgern der achämenidischen Zeit. Wolle und Seide. Gr. ca. 284/183 cm.
(60617) 3800,-- €

1806

Tefzet mit Täbrismuster
Gr. ca. 291/192 cm
(61084) 400,-- €

1807

Bachtiari
Gr. ca. 305/204 cm
(49040) 250,-- €

1808

Gashgai
Gr. ca. 326/222 cm
(60521) 500,-- €

1809

Täbris
Gr. ca. 252/335 cm
(45196) 500,-- €

1810

Keschan mit Seidenkonturen
Hellgrundig mit Bäumen und Tieren. Dunkles Mittelmedaillon und Zwickel. Knüpfersignatur. Gr. ca. 340/249 cm
(61112) 1800,-- €

1811

Bidjar
Gr. ca. 345/241 cm
(59924) 800,-- €

1812

Tekke-Hauptteppich, alt
Gr. ca. 360/205 cm (gleichmäßig abgetreten)
(61213) 750,-- €

1813

Seiden-Medaillon-Nain
Knüpfername. Gr. ca. 369/278 cm
(61088) 3800,-- €

1814

Bidjar
Hellgrundige Mittelraute. Gr. ca. 372/266 cm (Flecken, Stopfstelle)
(61118) 1500,-- €

1815

Bidjar mit Rosenblüten
In Art westlicher Savonneriemuster. Gr. ca. 376/266 cm
(61118) 1500,-- €

1816

Yalameh, Region Fars
Gr. ca. 418/409 cm
(60617) 4200,-- €

1817

Keschan
Gr. ca. 419/319 cm
(61112) 1500,-- €

1818

Keschan, alt
Gr. ca. 508/282 cm (Brandloch, partiell abgetreten)
(61212) 1000,-- €

1819

Keschan, alt
Gr. 530/312 cm (Wenig Gebrauchsspuren)
(61212) 1500,-- €

1820

Großer Susani, alt, Buchara-Region
Flächenfüllendes Nurati-Muster in Basmatechnik. Drei Reihen von je fünf Blütenbäumen, unterteilt mit Bordüren in abschattiertem Rot, Grün und wenig Blau und Gelb. Auf hellem Grund. Drei Stoffbahnen. Gr. ca. 230/164 cm (ein gestopftes Loch, kl. Fehlstellen).
(61211) 2500,-- €

1821

Antependium "Lamm Gottes"
Klosterstickerei, um 1880/1900
Brokat aus Goldfäden auf goldenem Grund. Goldbordüre. Gr. ca. 164/52 cm
(61087) 450,-- €

1822

Lange Schabracke, um 1900
Cremefarbene Seide mit appliziertem, rotem, verschlungenem Velours-Band mit einbeschriebenen Goldbrokat-Kreuzmotiven. Gr. ca. 300/45 cm
(61087) 250,-- €

1823

Tagesdecke, Indien
Seide. Design Casablanca. Gr. ca. 275/183 cm
(60146) 200,-- €

1824

Flügeldecke
Cremefarbene Seide und zartfarbige Päonienblüten. Lange Seidenfransen. D. ca. 128 bzw. 205 cm (mit Fransen)
(61079) 200,-- €

1825

Seidenschal, Brüssel
Champagnerfarbene Tüllspitze mit Rosenblüten, Rocaillen und Vergissmeinnicht. L. ca. 238/49 cm. Gekauft in der Welfenauktion, 5.-10. Okt. 2005, Sotheby's: Vermutlich Schal der Herzogin Viktoria Luise von Braunschweig-Lüneburg, geb. Prinzessin von Preußen.
(61075) 90,-- €

1826

Prachttafeltuch mit Chrysanthemen und zwei Monogrammen "G", um 1900

Feiner Leinendamast. Umlaufend ein schmales Mäanderband, daran anschließend ein Fries aus Chrysanthemenstengeln mit Blüten. Im Mittelbereich Oval aus aufgeblühten großen wie kleinen Chrysanthemenblüten, teils mit Stielen und Blättern. Im Mittelfeld ein weiteres schmales Oval aus kleinen Chrysanthemenblüten. An den Längsseiten mittig zwei große handgestickte Buchstaben "G". Ca. 358/200 cm.
(61103) 340,-- €

1827

Großes beigefarbenes Ziertafeltuch mit Lochstickerei
Handarbeit, wohl um 1930
Dicht gewebtes, schweres Glattleinen. Umlaufend eine schmale, aus S- und kleinen C-Schwüngen gebildete Bordüre, die aus dem Leinen herausgearbeitet, mit graubräunlichem Faden eingefasst sind. Im Mittelbereich ein längliches Feld, das durch stilisierte Rechtecke mit Blütenornament in drei nahezu kreisrund geschlossene und 10 offene Segmente aufgeteilt wird. In den Zwischenräumen 13 kleine, offen gearbeitete Blütensterne. Alle Ornamente sind mit graubräulichem Faden eingefasst. Ca. 256/150 cm
(61103) 240,-- €

1828

Tafeltuch mit Blütenmuster und 12 Mundtücher
Leinendamast. Umlaufend eine schmale Bordüre aus mehreren mit Blüten gefüllten Kartuschen, gebildet aus Rocaillen. Zur Mitte hin eine gleiche, etwas schmalere Bordüre, ein Rechteck bildend. Darin ein Oval aus kleinen Blüten. In einer Ecke handgesticktes Monogramm GB. Ca. 238 /130 cm. Dazu: 12 passende Mundtücher, je ca. 50/50 cm. Um 1910.
(61103) 180,-- €

1829

Großes Bauerntafeltuch, um 1850
Handgewebtes Leinen mit regelmäßig sich wiederholenden geometrischen Mustern aus zwei Bahnen. Am Rand rot gestickte Buchstaben HM. Gr. ca. 390/144 cm
(60370) 150,-- €

1830

Runde Plauener Spitzendecke und Tafeltuch
a) Modell "Straßburg". Champagnerfarben, Baumwollzwirn. D. ca. 120 cm. b) Weißes Halbleinen. Umlaufender Dekor aus eingewebten Kleeblättern, der Mittelteil aus verstreuten kleinen und drei zusammengefassten größeren Kleeblättern und zarten Blütenzweigen. Gr. ca. 220/132 cm
(59794) 130,-- €

1831

17 und 12 Mundtücher
1) Je Leinendamast mit verschiedenen floralen und Bänder-Motiven (Rosen, Chrysanthemen, Mäanderband, Rocaillen). 5x mit gesticktem Monogramm HG, 5x mit Monogramm CV, 4x mit Monogramm AR, 3x mit Monogramm HD. Um 1900-1930. Je ca. 60/60 cm. 2) 12 einzelne Mundtücher. Leinendamast, einige wenige Halbleinendamast, mit verschiedenen floralen Motiven (u. a. Klee- u. Weinblatt, Rosen, Stiefmütterchen) und gestickten Monogrammen: FH, K, GB, BE, JA, FB, SA, HO, FS, KH, JH, FS. 58/58-60/60 cm.
(61103) 140,-- €

1832

Ein Paar quadratische Tischtücher mit Rosen und Schleifen
Leinendamast. Umlaufend schwingendes Band, in den Ecken großer Rosenstrauß mit einer Schleife gebunden. In der Mitte rundes Motiv aus acht großen, zarten, üppigen Rosenzweigen und Blüten. 1x mit gesticktem Monogramm BSB in einer Ecke. Um 1910. Je ca. 148/148 cm. Dazu: Tischtuch. Leinendamast mit umlaufender breiter Mäanderbandbordüre und Sternenparkett im Mittelbereich. In einer Ecke gesticktes Monogramm ES. Um 1900. Ca. 150/148 cm
(61103) 120,-- €

1833

Jugendstil-Tischtuch mit Teichlandschaft
Leinendamast. Umlaufend ein breiter Fries mit naturalistischer Wasserlandschaft aus großen und kleinen Seerosen, -knospen und Schilf. Das Mittelfeld mit einem abstrakten Muster, gewebt in der Art einer changierenden Moiréseide. Schwedisch, um 1905. Ca. 208/132 cm
(61103) 120,-- €

1834

Ziertischtuch mit À-Jour-Stickerei
Feines Glattleinen. Umlaufend schmaler Hohlsaum, zur Mitte hin ein zweiter handgezogener Hohlsaum, der ein Rechteck bildet, in den Ecken zwei gegenläufige S-Schwünge mit einer stilisierten Blüte in à-jour-Arbeit ausgeführt. Im Mittelfeld ein Rechteck aus ebenfalls zwei aufeinanderfolgenden Hohlsäumen mit ähnlichen, nur etwas größeren à-jour-gearbeiteten S-Schwüngen und stilisierter Blüte in den vier Ecken. Um 1925. Ca. 198/156 cm
(61103) 120,-- €

1835

Quadratisches Ziertischtuch mit reicher Häkelspitze
Glattleinen mit breiter umlaufender Häkelspitze (15,5 cm) mit Weinlaubmotiven. Nach innen folgend zwei schmale Hohlsäume. In den Ecken eingesetzte Häkelspitze mit Weinmotiven. Um 1935. 172/166 cm
(60370) 90,-- €

1836

Tafeltuch aus Leinendamast
Umlaufender Fries aus Blüten und Gräsern, im Mittelbereich Strauß aus Kornähren. Gestickte Buchstaben TP. Um 1900. 220/170 cm
(60370) 80,-- €

1837

Quadratisches Tischtuch
Feiner Leinendamast mit umlaufendem Fries aus schmalen Streifen und geometrischen Mustern, im Mittelbereich kleine Quadrate. Eingesticktes Monogramm RV mit Verzierung. Um 1910. 160/150 cm
(60370) 70,-- €

1838

Quadratisches Tischtuch, Leinendamast
Umlaufende breite und schmale Streifen im Stil der Neuen Sachlichkeit. Im Mittelbereich Punkte. Gesticktes Monogramm MvB. Um 1935. 160/160 cm
(60370) 60,-- €

1839

Kleines Tischtuch mit Sternenmuster
Leinendamast-Hausweberei mit umlaufendem Fries aus Sternen und Streifen. Im Mittelbereich achtzackige Sterne. Am Rand eingesticktes Ziermonogramm MM. Um 1880. 163/136 cm
(60370) 50,-- €

1840

Drei Tischtücher. Mit Rosenoval / Blütenoval / Sternblumen
1) Feiner Leinendamast. Mit breitem Oval aus kleinen Rosen und umlaufend 20 Medaillons mit einer Rosenblüte. In der Mitte schmale Längsstreifen. Gestickter Buchstabe S in einer Ecke. Um 1925. Ca. 236/130 cm. 2) Halbleinendamast. Umlaufend Bordüre aus kleinen Blüten und Blattrocaillen, in der Mitte sich als Oval wiederholend. Um 1925. Ca. 230/128 cm. Dazu 6 passende Servietten. 49/47 cm. 3) Halbleinendamast. Umlaufender Jaquardstreifen mit aufliegenden aus großen Blättern herauswachsenden Blumen mit sternartigen Blüten. Im Mittelbereich großes Rechteck mit in Abständen aufliegenden Gruppen kleiner sternartiger Blüten. Um 1925. Ca. 236/140 cm
(61103) 120,-- €