1721
BrüsselAnf. 18. Jh.
Wandteppich. Wolle gewirkt, in den Farben Grün, Beige und Braun. Gedrehte Akanthusblattbordüre. Ländliche Festtafel mit Speisen und Getränken, Ehepaar und bettelnder Hund. Im Hintergrund tanzende junge Leute. Nach Teniers-Vorlage. Gr. ca. 320/242 cm.
(56552) 5000,-- €
1722
Silberbroschiertes Mihrabaus einem antiken Seidenhereke. Ausgefüllt mit Lebensbaum, Tieren zwischen Blüten und Koransure. Rote Hakeneinfassung. Auf Stoff aufgenäht. Gr. ca. 129/77 cm.
(61214) 1200,-- €
1723
Antikes Teppichfragment, wohl Kleinasien
Drei stilisierte Wappenmotive, Haken- und kantige Rankenformen. In blassem Rot und Blau, auf elfenbeinfarbenem Grund. Gr. ca. 108/97 cm. Aufgenäht und aufgespannt. Gesamt 130/113 cm. Wurde im Museum restauriert.
(60521) 400,-- €
1724
Medaillon-Schirwan, antik, wohl Ende 19. Jh.Mehrteiliges Motiv in Rot und Blau auf elfenbeinfarbenem Grund. Blaue Hakenzwicken. Kleine Oktogone als Bordüre. Gr. ca. 236/147 cm. (Altersbedingte Gebrauchspuren, niedriger Flor, teilweise erodiertes Braun.) Vgl. Rippon & Boswell, Auktion 92, Lot 196.
(61118) 900,-- €
1725
Weißgrundiger Nischen-Marasali, antikGezacktes Rautennetz mit einbeschriebenen Blumenstauden. Vier Hauptbordüren u.a. mit schwimmenden Vögeln. Gr. ca. 142/115 cm. Kurzer Flor. Knüpfersignet Quadrat mit 3 Kreuzen. Vgl.: D. Eder, Orientteppiche, Bd. 1, Kaukasische Teppiche, Nr. 237.
(61118) 1200,-- €
1726
Antiker SchirwanFünf Zackenrautenreihen mit einbeschriebenen Gattermotiven auf blauem Grund. Vier Hauptbordüren u.a. Glas-Blattmuster. Gr. ca. 165/121 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren).
(61118) 1200,-- €
1727
Nischen-Schirwan, antikLesghisternchen in Rautengitter auf blauem Grund. Bunte Butterfass-Bordüre. Gr. ca. 126/100 cm (altersgemäßer Zustand)
(61118) 600,-- €
1728
Antiker Perepedil"Wurma"-Motive, Fabeltiere und 3 oktogonale Schildmotive auf dunkelblauem Grund. Kufi-Bordüre. Gr. ca. 176/115 cm (kurzflorig, altersbedigter Zustand, ein Kassettenmotiv stark abgetreten). Vgl.: D. Eder, Orientteppiche, Bd. 1, Kaukasische Teppiche, Nr. 373.
(61118) 900,-- €
1729
Anatol, antikHellblaues Mittelfeld. Breite, rotgrundig mit Orange durchsetzte Bordüre. Gr. ca. 166/119 cm (erodiertes Braun, 1 Längsstreifen zerschlissen, altersbedingt niedriger Flor).
(61118) 250,-- €
1730
Nischen-Ladik, sog. Tulpenladik, antikGr. ca. 149/107 cm (eine Stopfstelle, partiell erodiertes Schwarz)
(60174) 400,-- €
1731
AnatolGr. ca. 154/106 cm
(61217) 400,-- €
1732
Yahyali, altLängliches sechseckiges Medaillon auf ausgeblichenem, rotem und dunkelblauem Grund. Gr. ca. 193/107 cm (erodiertes Braun, partiell abgetreten.)
(61213) 250,-- €
1733
Marasli, altZehn Reihen wechselseitiger, farbiger Botehs auf dunkelblauem Grund. Charakteristische Marasalibordüre mit Vogeldarstellung (wohl gezähmte Greifvögel auf Sitzstange). Gr. ca. 168/131 cm (flacher Flor, partiell dünn). Vgl.: D. Eder, Kaukasische Teppiche, Battenberg, Bd. 1, S. 238ff
(61118) 700,-- €
1734
Karabagh mit drei mächtigen Tiermedaillons, antikMit S-Zeichen und Drachen-Abstraktion. In den Farben Rot, Blau, Weiß und Grün. Gr. ca. 280/128 cm (niedriger Flor, altersbedingte Gebrauchsspuren)
(61217) 800,-- €
1735
Außergewöhnlich großer Tschitschi, dat. 1914Balkenbordüre und kleine Hakenstufenpolygone auf dunkelblauem Grund. Gr. ca. 435/130 cm (partiell erodiertes Braun.)
(61118) 2500,-- €
1736
Großer Kasak, antik24 "Fachralo"-Medaillons mit roten, kleinteiligen Hakenmotiven auf hellem Grund und dunkelblauem Fond. Blüten-Balkenbordüre. Gr. ca. 345/159 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, partiell abgetreten)
(61118) 1800,-- €
1737
Großer Sileh16 große S-Motive mit kleinteiligem Vogelfüllmuster, eingestellte Butterfass- und Menschenfiguren. Gr. ca. 309/189 cm. Verblasste Vorderseitenfarben, rückseitig intensiv Orangerot und Dunkelblau. Vgl.: D. Eder, Orientteppiche Battenberg, Bd. 1, S. 411, Nr. 478.
(61213) 3200,-- €
1738
BijarGr. ca. 218/124 cm. Laut Besitzerangabe: Veröffentlicht Brockhaus Enzyklopädie 1978.
(60521) 700,-- €
1739
Isphahan, altGr. ca. 209/135 cm
(60593) 400,-- €
1740
Täbris, blau-rotGr. ca. 209/135 cm
(60593) 400,-- €
1741
Ghom mit SeideGr. ca. 173/101 cm
(59924) 350,-- €
1742
SeidenghomGoldfarbenes Rautenmotiv auf korallenrotem Grund. Gr. ca. 167/106 cm
(60593) 600,-- €
1743
NainGr. ca. 160/103 cm (teilweise erodierte Seidenkonturen).
(60174) 400,-- €
1744
Keschan mit MihrabGr. ca. 163/106 cm
(60174) 400,-- €
1745
Nischen-Belutschistan, sogn. HochzeitsteppichSparsam mit eingearbeiteten Silberfäden verziert. Gr. ca. 143/99 cm (kl. Farbvariation).
(60174) 300,-- €
1746
YürükRotgrundig mit 3 Kassetten. Gr. ca. 189/94 cm (gebleicht)
(60174) 250,-- €
1747
Anatol, antikDoppelnische und seitliche Kolonnenpfeiler. In den Farben Rot, Gelb und Grau. Gr. ca. 123/84 cm
(60174) 300,-- €
1748
BidjarGr. ca. 154/110 cm
(60174) 400,-- €
1749
KasakGr. ca. 134/90 cm
(48561) 150,-- €
1750
GashgaiGr. ca. 278/105 cm (partiell abgetreten)
(61118) 200,-- €
1751
Kleiner SalorGüls und Kreuze auf hellem Grund. Gr. ca. 144/125 cm (stark abgetreten)
(61118) 80,-- €
1752
Afschari, altGr. ca. 210/122 cm (teilweise stark abgetreten)
(60174) 200,-- €
1753
Tefzet mit KasakmusterGr. ca. 175/91 cm
(59794) 280,-- €
1754
BelutschistanGr. ca. 134/89 cm
(54446) 200,-- €
1755
ChinaBlaugrundig mit grauer Bordüre. Gr. ca. 175/93 cm (teilweise abgetreten)
(61213) 140,-- €
1756
ChinaHellgrundig mit Vasenmotiv und blauem Rand. Gr. ca. 152/94 cm
(61216) 180,-- €
1757
ChinaBeige und blau. Vasenmotiv und Schmetterling. Gr. ca. 231/149 cm (tlw. abgetreten)
(60227) 300,-- €
1758
MossulGr. ca. 153/102 cm
(57879) 100,-- €
1759
BucharaGr. ca. 138/116 cm
(58013) 100,-- €
1760
Kaschmir-SeidenbrückeGr. ca. 184/121 cm
(52431) 200,-- €
1761
TäbrisGr. ca. 200/136 cm
(53827) 400,-- €
1762
MossulGr. ca. 194/136 cm
(53827) 300,-- €
1763
Afschari-Galerie, altGr. ca. 199/100 cm
(60593) 350,-- €
1764
Meschgin-GalerieGr. ca. 295/100 cm (abgetreten)
(60227) 300,-- €
1765
Serab-GalerieGr. ca. 301/66 cm
(52676) 100,-- €
1766
Seichur-Galerie, antikFünf Andreas-Kreuz-Motive auf braunem, partiell korrodiertem Grund. Florales Füllmuster. Georgische Borte aus Bergen Wellenkämmen und Flamme. Gr. ca. 307/93 cm (geschnitten und verkürzt, niedriger Flor)
(61118) 500,-- €
1767
Kaukasier-Galerie15 Reihen von stilisierten Baummotiven in Kassetten. In Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau auf schwarzem Grund. Kelimkante. Gr. ca. 190/95 cm.
(61118) 400,-- €
1768
Kaukasier-Galerie, altKleingemusterte Botehs auf dunkelblauem Grund. Gr. ca. 303/83 cm (partiell abgetreten)
(61118) 200,-- €
1769
Fars-GalerieGr. ca. 350×95 cm (partiell abgetreten)
(61213) 500,-- €
1770
Mir-Galerie, altBaumrapport auf rosafarbenem Grund. Gr. ca. 385/105 cm
(61213) 750,-- €
1771
Belutschistan-GalerieGr. ca. 311/74 cm
(61118) 150,-- €
1772
BidjarGr. ca. 214/140 cm
(60174) 400,-- €
1773
Buchara, altGr. ca. 188/140 cm (gebleicht)
(60174) 500,-- €
1774
BachtiariGr. ca. 206/163 cm
(61212) 300,-- €
1775
Aubusson2. H. 19. Jh.
Landschaft mit drei Reihern an See zwischen Bäumen in Blatt-Ranken-Rahmung. In den Farben Beige, Hellbraun und Mattgrün. Gr. ca. 256/201 cm.
(60593) 750,-- €
1776
Tekke Torba, antikDoppeltasche mit umlaufender Hirschbordüre. Fransenbehang. Beigefarbener, grober Flachgeweberücken. Gr. ca. 82/26 cm
(61118) 280,-- €
1777
Tekke-Tschowal, antikGr. ca. 143/77 cm (partiell abgetreten)
(61118) 140,-- €
1778
Tekke-Tschowal, antikGr. ca. 139/72 cm. Vgl.: Jourdan, Orientteppiche, Bd. 4. Turkmenen, Nr. 72.
(61118) 400,-- €
1779
Jomoud-Asmalyk, antikWeißgrundige Butterfass-Bordüre. Gr. ca. 124/70 cm (zur Mitte abgetreten und nachgestopft)
(61118) 120,-- €
1780
Tekke-TorbaGr. ca. 100/34 cm (beschnitten)
(60174) 80,-- €
1781
Turkmenisches SchmuckpaneelFlachgewebe. Gr. ca. 79/38 cm.
Dazu: Kleiner Anatol mit eingeknüpftem Spruchband. Gr. ca. 89/52 cm
(61216) 140,-- €
1782
Gashgai-KissenplatteGr. ca. 69/83 cm
Dazu: Kl. Gebetskelim. Gr. ca. 104/70 cm (Stopfstellen)
(60521) 80,-- €
1783
Kleine Gashgai-Front mit Fransen, altGr. ca. 41/51 cm
(61118) 100,-- €
1784
Zwei MafraschfrontenEinmal verblasst. Sumaktechnik. Gr. ca. 117/54 bzw. 50 cm
(60052) 150,-- €
1785
Großer Transportsack, Belutschistan, altGeknüpfte Front mit Kassetten und abgewandeltem Syrga-Muster in Braun, Beige und Blau. Brauner Flachgeweberücken. Fransen- u. Troddelbehang. Gr. ca. 105/65 cm
(61118) 450,-- €
1786
Schaschawan-DoppeltascheBroschierte Sumaktechnik. Hakenrautengüls als Füllmuster. Gr. ca. 119/53 cm
(61217) 280,-- €
1787
Doppeltasche, AfghanistanTeilweise broschierter Flachgeweberücken. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 111/54 cm
(61118) 280,-- €
1788
Turkmenische SatteltascheEinfarbiger Leinenrücken mit broschiertem Rautenfriesstreifen. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 108/90 cm
(61217) 250,-- €
1789
Turkmenische TransporttascheMit Butterfass-Muster im Rapport. Flachgewebe, broschiert. Rot-gestreifter Rücken. Gr. ca. 75/63 cm
(61118) 180,-- €
1790
Gashgai-TransporttascheGestreifter Flachgeweberücken. Gr. ca. 50/50 cm
(61118) 120,-- €
1791
Kelim-Galerie, wohl KappadokienFünf Zackenrauten mit Parmakalikontur und kleinen Botehs als Füllmuster. Gr. ca. 293/129 cm
(61090) 800,-- €
1792
Großer zweibahniger KelimRosa und beige mit floralem Füllmuster. Gr. ca. 373/151 cm (Gebrauchsspuren, besch.)
(61090) 450,-- €
1793
Großer Gashgai-KelimDrei blaugerahmte Stufenrauten auf beigefarbenem Grund. Gr. ca. 293/143 cm
(61090) 700,-- €
1794
Lange Kelim-Galerie, alt, wohl AnatolienGr. ca. 413/124 cm (starke Gebrauchsspuren)
(60521) 500,-- €
1795
Gashgai-Kelim-Galerie, altFarbiger Boteh-Rapport auf dunklem Grund. Gr. ca. 270/141 cm
(60521) 500,-- €
1796
Obruk-KelimHellblaugrundig mit roter Bordüre. Gr. ca. 127/93 cm
(61090) 200,-- €
1797
Antiker Senneh-KelimQuadratisches Mittelfeld und kleine Blüten. Gr. ca. 194/128 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, Stopfstellen). Ehemals Sammlung F. Sarré.
(60521) 450,-- €
1798
Senneh-Kelim, antikRaute und Füllmuster in Rot, Beige und Braun. Gr. ca. 208/115 cm (Frontfarben verblichen)
(61118) 600,-- €
1799
Kelim-KissenGr. ca. 43/32 cm
(52877) 40,-- €
1800
Sofreh, AnatolienSchwarzgrundiges Flachgewebe mit weißem Symbol. Gr. ca. 144/117 cm (teilweise zerschlissen)
(61090) 180,-- €
1801
Kelim-DoppeltascheJe zwei stilisierte Tierrauten. Rückseitig eingesetzter Kelimstreifen mit Zackenmuster. Gr. ca. 130/47 cm
(61217) 200,-- €
1802
Schaschawan-Sumak-KordjinSchrägstreifen-Motiv. Rückseitig Streifen-Flachgewebe. Gr. ca. 116/48 cm
(61217) 280,-- €
1803
Broschiertes FlachgewebeSumaktechnik. Streifen und Rautengüls. Gr. ca. 152/82 cm
(61217) 250,-- €
1804
Sumak-TransporttascheRückseitig unifarbenes Flachgewebe. Schlaufenverschluß (zusammengenäht) Gr. ca. 60/57 cm
(61118) 180,-- €
1805
Bild-TäbrisVier farbige persische Architekturen und Fries aus Würdenträgern der achämenidischen Zeit. Wolle und Seide. Gr. ca. 284/183 cm.
(60617) 3800,-- €
1806
Tefzet mit TäbrismusterGr. ca. 291/192 cm
(61084) 400,-- €
1807
BachtiariGr. ca. 305/204 cm
(49040) 250,-- €
1808
GashgaiGr. ca. 326/222 cm
(60521) 500,-- €
1809
TäbrisGr. ca. 252/335 cm
(45196) 500,-- €
1810
Keschan mit SeidenkonturenHellgrundig mit Bäumen und Tieren. Dunkles Mittelmedaillon und Zwickel. Knüpfersignatur. Gr. ca. 340/249 cm
(61112) 1800,-- €
1811
BidjarGr. ca. 345/241 cm
(59924) 800,-- €
1812
Tekke-Hauptteppich, altGr. ca. 360/205 cm (gleichmäßig abgetreten)
(61213) 750,-- €
1813
Seiden-Medaillon-NainKnüpfername. Gr. ca. 369/278 cm
(61088) 3800,-- €
1814
BidjarHellgrundige Mittelraute. Gr. ca. 372/266 cm (Flecken, Stopfstelle)
(61118) 1500,-- €
1815
Bidjar mit RosenblütenIn Art westlicher Savonneriemuster. Gr. ca. 376/266 cm
(61118) 1500,-- €
1816
Yalameh, Region FarsGr. ca. 418/409 cm
(60617) 4200,-- €
1817
KeschanGr. ca. 419/319 cm
(61112) 1500,-- €
1818
Keschan, altGr. ca. 508/282 cm (Brandloch, partiell abgetreten)
(61212) 1000,-- €
1819
Keschan, altGr. 530/312 cm (Wenig Gebrauchsspuren)
(61212) 1500,-- €
1820
Großer Susani, alt, Buchara-RegionFlächenfüllendes Nurati-Muster in Basmatechnik. Drei Reihen von je fünf Blütenbäumen, unterteilt mit Bordüren in abschattiertem Rot, Grün und wenig Blau und Gelb. Auf hellem Grund. Drei Stoffbahnen. Gr. ca. 230/164 cm (ein gestopftes Loch, kl. Fehlstellen).
(61211) 2500,-- €
1821
Antependium "Lamm Gottes"Klosterstickerei, um 1880/1900
Brokat aus Goldfäden auf goldenem Grund. Goldbordüre. Gr. ca. 164/52 cm
(61087) 450,-- €
1822
Lange Schabracke, um 1900Cremefarbene Seide mit appliziertem, rotem, verschlungenem Velours-Band mit einbeschriebenen Goldbrokat-Kreuzmotiven. Gr. ca. 300/45 cm
(61087) 250,-- €
1823
Tagesdecke, IndienSeide. Design Casablanca. Gr. ca. 275/183 cm
(60146) 200,-- €
1824
FlügeldeckeCremefarbene Seide und zartfarbige Päonienblüten. Lange Seidenfransen. D. ca. 128 bzw. 205 cm (mit Fransen)
(61079) 200,-- €
1825
Seidenschal, BrüsselChampagnerfarbene Tüllspitze mit Rosenblüten, Rocaillen und Vergissmeinnicht. L. ca. 238/49 cm. Gekauft in der Welfenauktion, 5.-10. Okt. 2005, Sotheby's: Vermutlich Schal der Herzogin Viktoria Luise von Braunschweig-Lüneburg, geb. Prinzessin von Preußen.
(61075) 90,-- €
1826
Prachttafeltuch mit Chrysanthemen und zwei Monogrammen "G", um 1900Feiner Leinendamast. Umlaufend ein schmales Mäanderband, daran anschließend ein Fries aus Chrysanthemenstengeln mit Blüten. Im Mittelbereich Oval aus aufgeblühten großen wie kleinen Chrysanthemenblüten, teils mit Stielen und Blättern. Im Mittelfeld ein weiteres schmales Oval aus kleinen Chrysanthemenblüten. An den Längsseiten mittig zwei große handgestickte Buchstaben "G". Ca. 358/200 cm.
(61103) 340,-- €
1827
Großes beigefarbenes Ziertafeltuch mit LochstickereiHandarbeit, wohl um 1930
Dicht gewebtes, schweres Glattleinen. Umlaufend eine schmale, aus S- und kleinen C-Schwüngen gebildete Bordüre, die aus dem Leinen herausgearbeitet, mit graubräunlichem Faden eingefasst sind. Im Mittelbereich ein längliches Feld, das durch stilisierte Rechtecke mit Blütenornament in drei nahezu kreisrund geschlossene und 10 offene Segmente aufgeteilt wird. In den Zwischenräumen 13 kleine, offen gearbeitete Blütensterne. Alle Ornamente sind mit graubräulichem Faden eingefasst. Ca. 256/150 cm
(61103) 240,-- €
1828
Tafeltuch mit Blütenmuster und 12 MundtücherLeinendamast. Umlaufend eine schmale Bordüre aus mehreren mit Blüten gefüllten Kartuschen, gebildet aus Rocaillen. Zur Mitte hin eine gleiche, etwas schmalere Bordüre, ein Rechteck bildend. Darin ein Oval aus kleinen Blüten. In einer Ecke handgesticktes Monogramm GB. Ca. 238 /130 cm. Dazu: 12 passende Mundtücher, je ca. 50/50 cm. Um 1910.
(61103) 180,-- €
1829
Großes Bauerntafeltuch, um 1850Handgewebtes Leinen mit regelmäßig sich wiederholenden geometrischen Mustern aus zwei Bahnen. Am Rand rot gestickte Buchstaben HM. Gr. ca. 390/144 cm
(60370) 150,-- €
1830
Runde Plauener Spitzendecke und Tafeltucha) Modell "Straßburg". Champagnerfarben, Baumwollzwirn. D. ca. 120 cm. b) Weißes Halbleinen. Umlaufender Dekor aus eingewebten Kleeblättern, der Mittelteil aus verstreuten kleinen und drei zusammengefassten größeren Kleeblättern und zarten Blütenzweigen. Gr. ca. 220/132 cm
(59794) 130,-- €
1831
17 und 12 Mundtücher1) Je Leinendamast mit verschiedenen floralen und Bänder-Motiven (Rosen, Chrysanthemen, Mäanderband, Rocaillen). 5x mit gesticktem Monogramm HG, 5x mit Monogramm CV, 4x mit Monogramm AR, 3x mit Monogramm HD. Um 1900-1930. Je ca. 60/60 cm. 2) 12 einzelne Mundtücher. Leinendamast, einige wenige Halbleinendamast, mit verschiedenen floralen Motiven (u. a. Klee- u. Weinblatt, Rosen, Stiefmütterchen) und gestickten Monogrammen: FH, K, GB, BE, JA, FB, SA, HO, FS, KH, JH, FS. 58/58-60/60 cm.
(61103) 140,-- €
1832
Ein Paar quadratische Tischtücher mit Rosen und SchleifenLeinendamast. Umlaufend schwingendes Band, in den Ecken großer Rosenstrauß mit einer Schleife gebunden. In der Mitte rundes Motiv aus acht großen, zarten, üppigen Rosenzweigen und Blüten. 1x mit gesticktem Monogramm BSB in einer Ecke. Um 1910. Je ca. 148/148 cm.
Dazu: Tischtuch. Leinendamast mit umlaufender breiter Mäanderbandbordüre und Sternenparkett im Mittelbereich. In einer Ecke gesticktes Monogramm ES. Um 1900. Ca. 150/148 cm
(61103) 120,-- €
1833
Jugendstil-Tischtuch mit TeichlandschaftLeinendamast. Umlaufend ein breiter Fries mit naturalistischer Wasserlandschaft aus großen und kleinen Seerosen, -knospen und Schilf. Das Mittelfeld mit einem abstrakten Muster, gewebt in der Art einer changierenden Moiréseide. Schwedisch, um 1905. Ca. 208/132 cm
(61103) 120,-- €
1834
Ziertischtuch mit À-Jour-StickereiFeines Glattleinen. Umlaufend schmaler Hohlsaum, zur Mitte hin ein zweiter handgezogener Hohlsaum, der ein Rechteck bildet, in den Ecken zwei gegenläufige S-Schwünge mit einer stilisierten Blüte in à-jour-Arbeit ausgeführt. Im Mittelfeld ein Rechteck aus ebenfalls zwei aufeinanderfolgenden Hohlsäumen mit ähnlichen, nur etwas größeren à-jour-gearbeiteten S-Schwüngen und stilisierter Blüte in den vier Ecken. Um 1925. Ca. 198/156 cm
(61103) 120,-- €
1835
Quadratisches Ziertischtuch mit reicher HäkelspitzeGlattleinen mit breiter umlaufender Häkelspitze (15,5 cm) mit Weinlaubmotiven. Nach innen folgend zwei schmale Hohlsäume. In den Ecken eingesetzte Häkelspitze mit Weinmotiven. Um 1935. 172/166 cm
(60370) 90,-- €
1836
Tafeltuch aus LeinendamastUmlaufender Fries aus Blüten und Gräsern, im Mittelbereich Strauß aus Kornähren. Gestickte Buchstaben TP. Um 1900. 220/170 cm
(60370) 80,-- €
1837
Quadratisches TischtuchFeiner Leinendamast mit umlaufendem Fries aus schmalen Streifen und geometrischen Mustern, im Mittelbereich kleine Quadrate. Eingesticktes Monogramm RV mit Verzierung. Um 1910. 160/150 cm
(60370) 70,-- €
1838
Quadratisches Tischtuch, LeinendamastUmlaufende breite und schmale Streifen im Stil der Neuen Sachlichkeit. Im Mittelbereich Punkte. Gesticktes Monogramm MvB. Um 1935. 160/160 cm
(60370) 60,-- €
1839
Kleines Tischtuch mit SternenmusterLeinendamast-Hausweberei mit umlaufendem Fries aus Sternen und Streifen. Im Mittelbereich achtzackige Sterne. Am Rand eingesticktes Ziermonogramm MM. Um 1880. 163/136 cm
(60370) 50,-- €
1840
Drei Tischtücher. Mit Rosenoval / Blütenoval / Sternblumen1) Feiner Leinendamast. Mit breitem Oval aus kleinen Rosen und umlaufend 20 Medaillons mit einer Rosenblüte. In der Mitte schmale Längsstreifen. Gestickter Buchstabe S in einer Ecke. Um 1925. Ca. 236/130 cm. 2) Halbleinendamast. Umlaufend Bordüre aus kleinen Blüten und Blattrocaillen, in der Mitte sich als Oval wiederholend. Um 1925. Ca. 230/128 cm. Dazu 6 passende Servietten. 49/47 cm. 3) Halbleinendamast. Umlaufender Jaquardstreifen mit aufliegenden aus großen Blättern herauswachsenden Blumen mit sternartigen Blüten. Im Mittelbereich großes Rechteck mit in Abständen aufliegenden Gruppen kleiner sternartiger Blüten. Um 1925. Ca. 236/140 cm
(61103) 120,-- €