1453
Rokoko-RahmenspiegelVenedig, um 1750
Holz geschnitzt und vergoldet. Hochkantiger Leistenrahmen mit Blütenschnitzerei auf strukturiertem Fond. Reiche durchbrochene Rocaillenrahmung in Ohrmuscheln und naturalistische Blüten auslaufend. 142×97 cm. Vgl. World Mirrors, Abb. 603.
(61110) 1500,-- €
1454
Barocker RahmenspiegelSkandinavien, 1. H. 18. Jh.
Holz vergoldet. Hochrechteckiges, oben bogenförmiges Spiegelfeld in Profilrahmung mit Blattrelief-Partien auf der Wulst. Geschnitzte durchbrochene Bekrönung aus gekämmter Rocaillenkartusche, von Blütenschnitzerei umgeben. 109×41 cm.
(61115) 380,-- €
1455
Rahmenspiegel im Barockstil19. Jh.
Holz mit Stuckauflage. Auf Bolus teilvergoldet. Rechteckiges Spiegelglas eingefasst von Leistenrahmen mit reliefiertem Dekor. Unterer und oberer Abschluss mit durchbrochenem Rocaillen- und Muscheldekor. 69×36 cm.
(61115) 180,-- €
1456
Großer klassizistischer RahmenspiegelOberitalien, Emilia o. Lombardei, um 1780
Holz, grauweiß gefasst und vergoldet. Flacher, hochkantiger Rahmen mehrfach profiliert von Eierstab- und Blattfriesen. Vergoldete Palmetten, Akanthusranken und Rosetten auf Eckquadraten. Geschnitztes Frauengesicht mit plastischen Festons. Im Blindfeld sechskantige Perlstabrahmung mit spielenden Putten und Amor auf Wolken en Grisaille, Öl auf Leinwand. Zweigeteiltes Spiegelglas. 240×120 cm.
(61110) 3500,-- €
1457
Klassizistischer Rahmenspiegelwohl Potsdam, um 1810
Holz, versilbert und vergoldet. Hochkantiger profilierter Rahmen mit Blatt- und Palmettenfries auf oberem und unterem Abschluss. Der verkröpfte Aufsatz reich geschnitzt mit plastischem Traubenkorb und Eichenlaub auf Blindfeld zwischen Konsolen mit Akanthusblattansatz. Vorkragender Gesimsabschluss mit lesbischem Kymation und Eierstab. Zweigeteiltes Spiegelglas. (Kleine Fehlstellen). 210×92 cm.
(60593) 1500,-- €
1458
Ein Paar klassizistische Rahmenspiegel mit AdlerWohl Potsdam, um 1810
Holz versilbert, vergoldet und weiß gefasst. Hochkantiger, verkröpfter Rahmen mit flankierenden Säulen und geschnitzten Kapitellen. Auf oberem Blindfeld halbplastische Adler mit ausgebreiteten Flügeln und Blumenkorb, auf Traubenästen hockend. Gesimsabschluss mit Perl-, Eier- und Akanthusblattfries. Auf unterem Blindfeld Muschel mit plastischen Traubenranken. Spiegelglas mit facettierter Kante. Je 152×98 cm.
(60593) 3800,-- €
1459
Kamin-RahmenspiegelWien, um 1810
Kirschbaum. Breiter, flacher, querkantiger Rahmen mit flankierenden schwarz lackierten Säulen und geschnitzten Klauenfüßen. Auf Blindfeld vergoldete, zueinander schauende Hippokampen um Mittelrosette. Unter dem vorgekehlten Gesims Palmettenfries. Vergoldete Innenleiste aus Spitzblattfries. Rechteckiges Spiegelglas. 98×124 cm.
(61110) 1300,-- €
1460
Louis-XVI-RahmenspiegelHolz, geschnitzt und weiß gefasst mit vergoldeten Details. Leistenrahmen mit Knospenfries und von Perlstab eingefasstem Spiegelfeld. Vorgekehlter gesprengter Giebel mit Blatt und Festonbekrönung. 113×76 cm.
(61140) 180,-- €
1461
Klassizistischer TrumeauspiegelKopenhagen 19. Jh.
Holz vergoldet. Zweigeteiltes Spiegelglas in Spitzblattfriesrahmung. Im verspiegelten Simsfeld stehende Göttin "en grisalle", umgeben von buntem Blüten- und Rankenwerk aus Gouachemalerei. An den Seiten Blütenbehangdekor. Gerundeter Giebelabschluss mit Eierstab- bzw. Blattfries und blau gefasstem Blindfeld. 214×95 cm.
(61116) 1500,-- €
1462
Biedermeier-Rahmenspiegel mit AdlerNorddeutsch, um 1825
Mahagoni. Holz geschnitzt und vergoldet. Architekturrahmen mit seitlich eingestellten Halbsäulen. Im oberen Blindfeld plastisch geschnitzter Adler mit Lorbeerzweig. Innenrahmung aus geflammter Leiste. Unter dem Spiegelfeld zwei rautenförmige Rosetten. Godroniertes Kranzgesims. 126×57 cm.
(61116) 1200,-- €
1463
Empire-Rahmenspiegel mit FlugenteNorddeutsch o. Dänemark, um 1830
Holz geschnitzt, grün gefasst und vergoldet. Architekturrahmen mit Giebelabschluss und godroniertem Fries. Flankierende gedrehte Säulen mit stilisierten Akantusblattkapitellen. Auf Blindfeld plastische Flugente mit Füllhorn. Rechteckiges Spiegelglas mit facettierter Kante. Unteres Feld mit Palmettenfries. 134×64 cm.
(61110) 800,-- €
1464
Biedermeier-RahmenspiegelNorddeutsch, um 1825-30
Birke. Flacher Architekturrahmen mit Giebelabschluss und flankierenden Säulen. 125×63 cm.
(61184) 270,-- €
1465
Rahmenspiegel im BiedermeierstilBirke. Breite, flache Rahmung mit leicht vorkragendem, profiliertem Gesims. 96×55 cm.
(61071) 70,-- €
1466
Rechteckiger RahmenspiegelHolz, dunkel gefassst. Vorgewölbter Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblattwerk. 82×55 cm.
(59247) 280,-- €
1467
SpiegelRechteckiges Spiegelglas mit vorgewölbter Rahmung aus Spiegelleisten. 107×76 cm.
(61112) 120,-- €
1468
Spiegel im venezianischen StilRechteckiges Spiegelglas mit facettierter Kante. Breite Rahmung aus Glassegmenten mit ausgeschnittenem Außenrand und eingeschliffenem Floraldekor. (Best.) 133×80 cm.
(61112) 130,-- €
1469
Rahmen im Barockstil und LeistenrahmenHolz mit Stuckauflage, bronziert. Innenmaß 109×78 bzw. 92×62 cm.
(59094) 150,-- €
1470
Drei RahmenHolz, versilbert, vergoldet bzw. bronziert. Innenmaß 61×51/56×83/82×46 cm.
(59094) 100,-- €