Auktion 690

Nachverkauf vom 29. Juni. 2024

Spiegel

1284

Spiegelrahmen im Barockstil
Holz, geschnitzt und vergoldet. Breite Rahmung aus stilisierten Rocaillen und Blättern. Muschel als Bekrönung und als unterer Abschluss. 78×91 cm.
(60868) 450,-- €

1285

Louis-XVI-Spiegel
Norddeutsch
Holz, elfenbeinfarben gefasst, partiell vergoldet. Unteres und oberes Segmentfeld in Perlstabrahmung, oben mit halbplastischer Vase. Giebelleiste mit Akanthusblattstab. 109×45,5 cm (ger. besch.).
(56397) 200,-- €

1287

Kleiner Spiegelrahmen im Louis-XVI-Stil
Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell grün gefasst. Rechteckiger Profilrahmen mit Stabkontur. Als Bekrönung gekreuzte Trompeten, von einer Schleife umwickelt und von Lorbeerzweigen flankiert. 68×37 cm.
(60891) 250,-- €

1289

Transition-Spiegelrahmen
um 1760
Holz, geschnitzt und vergoldet. Leicht gekehlte Rahmung aus gekämmten Rocaillen, von Blütenranke umwickelt. Durchbrochene Bekrönung mit Rocaillenkartusche. 160×76 cm.
(60905) 1900,-- €

1291

Biedermeierspiegel
um 1830
Esche. Seitlich gekehlter Rahmen. Sockel- und Simsfeld durch doppelte, dunkle Fadeneinlagen gefeldert. Gerade Abschlussleiste. 105,5×54 cm.
(50326) 220,-- €

1292

Spiegelrahmen im Biedermeierstil
Mahagoni mit konturierenden hellen Fadeneinlagen. Architektonisch gegliederter Rahmen mit flacher profilierter Giebelbekrönung. Im Architrav sechskantiges dunkles Feld mit Bronzeapplike in Form von zwei Lyren um Gorgonenkopf. 102×59 cm.
(60257) 140,-- €

1293

Kleiner Konsolspiegel
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges Spiegelfeld in Profilleiste. Rahmen und Konsolbrett mit hellem, marketiertem, von Fäden eingefasstem Band. Gerader, profilierter oberer Abschluß mit Zahnschnittfries. 53,5×30×15 cm.
(54980) 180,-- €

1295

Rahmenspiegel
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit gerundetem Akanthusblattfries. Innen Blattstab. 124×83 cm.
(53638) 280,-- €

1296

Schiffs-Rahmenspiegel
England
Rechteckiger flacher Mahagonirahmen mit Messing-Eckbeschlag. 60×50 cm.
(59181) 90,-- €