1284
Spiegelrahmen im BarockstilHolz, geschnitzt und vergoldet. Breite Rahmung aus stilisierten Rocaillen und Blättern. Muschel als Bekrönung und als unterer Abschluss. 78×91 cm.
(60868) 450,-- €
1285
Louis-XVI-SpiegelNorddeutsch
Holz, elfenbeinfarben gefasst, partiell vergoldet. Unteres und oberes Segmentfeld in Perlstabrahmung, oben mit halbplastischer Vase. Giebelleiste mit Akanthusblattstab. 109×45,5 cm (ger. besch.).
(56397) 200,-- €
1287
Kleiner Spiegelrahmen im Louis-XVI-StilHolz, geschnitzt, vergoldet, partiell grün gefasst. Rechteckiger Profilrahmen mit Stabkontur. Als Bekrönung gekreuzte Trompeten, von einer Schleife umwickelt und von Lorbeerzweigen flankiert. 68×37 cm.
(60891) 250,-- €
1289
Transition-Spiegelrahmenum 1760
Holz, geschnitzt und vergoldet. Leicht gekehlte Rahmung aus gekämmten Rocaillen, von Blütenranke umwickelt. Durchbrochene Bekrönung mit Rocaillenkartusche. 160×76 cm.
(60905) 1900,-- €
1291
Biedermeierspiegelum 1830
Esche. Seitlich gekehlter Rahmen. Sockel- und Simsfeld durch doppelte, dunkle Fadeneinlagen gefeldert. Gerade Abschlussleiste. 105,5×54 cm.
(50326) 220,-- €
1292
Spiegelrahmen im BiedermeierstilMahagoni mit konturierenden hellen Fadeneinlagen. Architektonisch gegliederter Rahmen mit flacher profilierter Giebelbekrönung. Im Architrav sechskantiges dunkles Feld mit Bronzeapplike in Form von zwei Lyren um Gorgonenkopf. 102×59 cm.
(60257) 140,-- €
1293
Kleiner KonsolspiegelEngland, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges Spiegelfeld in Profilleiste. Rahmen und Konsolbrett mit hellem, marketiertem, von Fäden eingefasstem Band. Gerader, profilierter oberer Abschluß mit Zahnschnittfries. 53,5×30×15 cm.
(54980) 180,-- €
1295
RahmenspiegelHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit gerundetem Akanthusblattfries. Innen Blattstab. 124×83 cm.
(53638) 280,-- €
1296
Schiffs-RahmenspiegelEngland
Rechteckiger flacher Mahagonirahmen mit Messing-Eckbeschlag. 60×50 cm.
(59181) 90,-- €