1299
Kristallkrone im BarockstilE. 19. Jh./um 1900
Gelbguss, vergoldet. Neunflammig. Verglaster Schaft mit bekrönender Fontaine, Kugelkonsole und Spindelabschluß. Flache, reliefierte, S-förmige Arme mit Volutenansatz. Reicher Kettenbehang mit Pendeln und Zapfen. Abschlußkugel. H. ca. 102 cm.
(60868) 450,-- €
1300
Großer Kristallkronleuchter im Barockstilum 1920
Versilbertes, geschweiftes Korbgestänge mit zehn Flammen an paarig nach außen fortgeführten, S-förmigen Armen und zwei innenliegenden elektrischen Fassungen unter geschliffenen, pagodenförmigen Glasglocken. Doppelte Fontaine um verglasten Schaftansatz. Pagodenaufsätze. Gläserne Tropfschalen. Reicher, verschiedener Behang aus Tropfen, Wachteln und Pendeln, teils mit eingeschliffenen Sternchen und zwischengesetzten Rosetten und Sternchen. Massive, facettierte Abschlusskugel. H. ca. 138 cm.
(59837) 3000,-- €
1302
Glasarmlüster im BarockstilKristallglas, gepresst, Metall. Achtflammig. Balusterförmig verglaster Schaft mit zwischengesetzter Schale und Konsole für gerippte, S-förmige Arme mit passigen Tropfschalen und Kelchtüllen. Pendelbehang. Pseudofacettierte Abschlusskugel. H. ca. 61 cm.
(60887) 400,-- €
1303
Kronleuchter im flämischen BarockstilBronze. Achtflammig. An einem Aufhängungsring ein gegliederter Balusterschaft mit figürlichen Zierkörpern, Konsole, großer Kugel und Spindelabschluß. Am Ansatz geschlossen eingerollte Arme in S-Form mit Tellertropfschalen. H. 84 cm.
(60824) 200,-- €
1306
Prismenkrone im EmpirestilBronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen und gepresst. Zwölfflammig. Unter einer Fontaine das Gestänge für drei, teils bogenförmige, prismenbehängte Reifen, den Lichtreif mit nach außen ragenden Bögen für acht aufgesetzten Flammen und eine eingelegte, blaue Glasscheibe unter vier weiteren, elektrischen Fassungen. Koppen- und Zapfenbehang. H. ca. 57 cm.
(60872) 1200,-- €
1307
Kleiner Kronleuchter im Stil George III.Weißmetall, versilbert. Sechsflammig. An Aufhängungsring ein gegliederter Schaft mit facettiertem Baluster, facettiert eiförmiger Konsole mit Draperiedekor und Knopfabschluß. Schlanke, einmal gerollte Arme in S-Form mit ovalen Tropfschalen und Tüllen. H. 50 cm.
(60824) 200,-- €
1308
Billardlampeum 1900
Dreiflammig. Geschweiftes Vierkant-Messinggestänge mit begleitenden Voluten und Blättern sowie applizierten Löwen- und Frauenmasken. Schirme aus satiniertem Glas. An durchbrochener Rosette als Deckenvorlage. H. ca. 88 / B. 86 cm (ehem. Gaslampe).
(60868) 300,-- €
1309
JugendstilampelHohenzollernsches Kunstgewerbehaus, Berlin, A. 20. Jh.
Sechsfache Kettenaufhängung mit olivenförmigen Zwischenstücken aus Opalglas für eine Fächerschale mit bleigefasstem, farbigem, teils opalisierendem bzw. marmoriertem Glas mit glatter, z.T. strukturierter oder sog. "gestoßener" Oberfläche. Innen drei elektrische Fassungen. H. ca. 106 / D. ca. 52 cm (2 Glasplättchen besch.).
(60821) 400,-- €
1310
Deckenampel im JugendstilMessing, Milchglas. Dreiflammig. An flacher Deckenvorlage und drei Ketten ein Galeriereif mit Ovaldurchbruch als Fassung für den halbkugeligen Schirm. H. ca. 60 cm.
(60882) 350,-- €
1312
Barocke Applikewohl Frankreich
Bronze, versilbert, Kristallglas, geschliffen, teils gepresst. Schmale, dreifach eingezogene Wandvorlage mit kleinen Konsolen für prismenbehängte Ärmchen und zwei geschweifte Leuchterarme mit Fächerschalen und schlanken Tüllen. Pendelbehang. H. 37 cm (berieben, Behang teils erg., zweiflammig elektrifiziert).
(60798) 200,-- €
1314
Ein Paar Wandarme im klassizistischen StilHolz, Metall, vergoldet. Zweiflammig. Schmaler, kannelierter Wandanschlag mit Blattbekrönung. Schlanke, C-förmige, von einer Volute begleitete Arme mit Tellertropfschalen und Vasentüllen. H. 66 cm.
(60319) 250,-- €
1317
Ein Paar moderne Appliken mit KristallbehangMessing, Plexiglas, Kristallglas. Rechteckige Wandvorlage mit zwei elektrischen Kerzenfassungen hinter herabhängenden Prismenketten (1 fehlt). ca. 29×18×9,5 cm.
(60835) 180,-- €
1319
Tischlampe im klassizistischen StilMaitland Smith, UK/USA
Schwarzer Marmor, Bronze, dunkel patiniert, braunes Leder. Auf dreiseitig eingezogenem Sockel ein Tripod für eiförmigen Korpus mit einflammiger Montierung. Konischer Lederschirm. Holzkugel als oberer Abschluß. H. 71 cm. Klebeetikett.
(60817) 400,-- €
1321
Jugendstil-SchreibtischlampeWohl USA, um 1900
Messing, Glas. Einflammig. Auf quadratischem Fuß ein gebogter Schaft für den kugeligen Schirm mit ausgestelltem Rand und sechs eingelegten Plättchen aus grün opalisierendem Glas. Ornamentaler Reliefdekor. Glasperlbehang. Auf Holzplatte montiert. (Schirm kl. Beulen, Fransen unvollst.). H. 47 cm.
(60821) 120,-- €