1115
Chopard-Ice-Cube-DiamantringAusgefasst mit 19 lupenreinen Brillanten im Pincess-cut von zus. ca. 4,30 ct. 750/f. Gold. Signiert und 6987521 823427. Ringgr. 52.
(61194) 25000,-- €
1116
Chopard-Elefantenanhänger "Happy Diamonds"750/f. Gold. Rundes Sichtfenster mit drei beweglichen Brillanten. Ohren und Satteldecke ausgefasst mit 43 kleinen pavégesetzten Brillanten. H. ca. 3,7 cm. Gew. ca. 22 g. An 585/f. Gold-Königskette (nicht Chopard). L. ca. 60 cm. Gew. ca. 54 g. Der Elefant sign. Chopard und LUC im Rechteck sowie 9187145 und 79/1832-20.
(61111) 5500,-- €
1117
Chopard-Elefanten-Ring "Happy Diamonds"750/f. Gold. Dreifache Ringschiene mit aufgesetztem kleinem Elefanten in Seitenansicht. Sichtfenster mit einem beweglichen Brillant. Ganz ausgefasst mit kleinen pavégesetzten Brillanten. Gew. ca. 16 g. Ringgr. 54. Sign. Chopard und 9207426 82/2622.
(61111) 1800,-- €
1118
Chopard-Herz-Armband "Happy Diamonds"750/f. Gold. Drei Reihen Buckelglieder, in der Mitte das Herz, ganz ausgefasst mit 34 pavégesetzten Brillanten und herzförmigem Sichtfenster mit einem beweglichen Brillant. Zus. ca. 0,80 ct. L. ca. 21,5 cm. Gew. ca. 62 g. Auf dem Verschluß C im Rechteck. Sign. Chopard Genève und 9636838.
(61111) 4500,-- €
1119
Chopard-Herzanhänger "Happy Diamonds"750/f. Gold. Anhänger mit herzförmigem Sichtfenster an Herzöse und Erbsgliederkette. Ausgefasst mit 19 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. L. ca. 40 cm. Beide Teile sign. Chopard, auf dem Herzanhänger 9626026 79/2299.
(61111) 2200,-- €
1120
Chopard-Herzanhänger "Love""Happy Diamonds". 750/f. Gold. Herz mit kleinem Sichtfenster und einem beweglichen Brillanten als "O" für "Love". Ausgefasst mit 39 kleinen pavégesetzten Brillanten. H. ca. 3 cm. An 750/f. Goldgliederkette. L. ca. 48 cm. Gew. zus. ca. 52 g. Kette und Herz sign. Chopard, auf dem Herz 9796089 und 79/2899-20.
(61111) 3900,-- €
1121
Chopard-"Happy Diamonds"-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit kleinem eingelassenem Herz mit Sichtfenster, darin ein beweglicher Brillant, eingefasst von 14 kl. Brillanten. Sign. Chopard. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 65.
(61111) 1500,-- €
1122
Massiver Chopard-"Happy-Diamonds"-Ring750/f. Gold. Bandform mit aufgelegtem Quadrat mit Sichtfenster, darin drei bewegliche Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. Gew. ca. 20 g. Signiert Chopard und 9376669 82/3179. Ringgr. 61.
(61111) 2500,-- €
1123
Chopard-"Happy Diamonds"-Ring750/f. Gold. Doppelringschiene, ausgefasst mit in Brillanten gefasstem Oval mit Sichtfenster und 7 beweglichen Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. Sign. Chopard und 9649605 und 82/2140-20. Ringgr. 53.
(61111) 1000,-- €
1124
Spanische Blütenbrosche, wohl 18. Jh.Ausgefasst mit hinterlegten, flach geschliffenen Granaten. Geschlossene Silberfassung. D. ca. 3,5 cm. (Broschennadel nicht Original).
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 05.06.1998.
(60352) 550,-- €
1125
Glaspasten-Blütenbrosche, Periode George IIISilber. Sechsfach gebogt. Ausgefasst mit rosa bzw. weißen hinterlegten, diamantgeschliffenen Glassteinen. D. ca. 2,8 cm. (Broschennadel nicht Original). Vgl. M. Poynser, The Price Guide to Jewellery, Suffolk, 1976, Plate 84, Nr. 4.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 29.08.2006.
(60352) 500,-- €
1126
Drei SpielmarkenBerlin, Anf. 19. Jh.
Eisen. Zwei nach Aesops Fabel vom Fuchs, einmal Glücksgöttin und "Stets mit dem Glück im Bunde". D. ca. 2,5 / 2,6 cm.
Und: Ovale Medaille für Nichtkämpfer. Avers FW unter Krone und Umschrift, revers Eisernes Kreuz u. 1815. D. 3×2,5 cm. Hersteller Friedrich Loos.
Sowie: Eisernes Kreuz 1914. Zwei Plaketten von Hoseus "Gold gab ich für Eisen" bzw. "Ich hatt einen Kameraden". Miniatur-Eisenring mit Doppelbildnis Kaiser Wilhelm.
(61074) 150,-- €
1127
Berliner Eisen-Kunstguss-ArmbandUm 1820/30
Schwarz gebrannt. Rechteckige, von Ranken und Vögelchen durchbrochene Schließe, einbeschrieben ovale Kamee mit Herkules, den nemäischen Löwen würgend. Nach einem Original von 1450/1500. An filigranem, breitem Drahtgeflechtband mit teilweise durchbrochenen, einbeschriebenen Rauten. L. 23 cm.
(61074) 600,-- €
1128
Drahtgeflecht-BroscheEisenkunstguss. Zweites Rokoko, sog. "Fer de Berlin". Bogenform mit aufgesetzter Rosette und Spiralornament. L. 7,5 / H. ca. 2,5 cm.
(61074) 200,-- €
1129
Oblonge, durchbrochene GürtelschließeBerlin, M. 19. Jh.
Eisenkunstguss. Zweites Rokoko. Eisenkunstguß, schwarz gebrannt. Filigrane Rundbögen und Rosettenfries. D. 9×2,5 cm.
(61074) 250,-- €
1130
Ovales Armband-RankenornamentZweites Rokoko. Berliner Eisenkunstguß, schwarz gebrannt. Als Brosche. Von Voluten und Blattranken durchbrochen. D. 6,5×4,5 cm.
(61074) 300,-- €
1131
Zarter BandringWohl Schwäbisch Gmünd, um 1820
Gold und Haargeflecht im Reif. Belegt mit achtfachem, teilweise schwarz emailliertem Stern, ausgefasst mit Perlchen. Ringgr. 49.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 12.06.1990.
(60352) 350,-- €
1132
Biedermeier-Haargeflecht-Halskette, um 1820Graviertes, flügelartiges Goldschloß, ausgefasst mit Granatrosette und Granat-Kreuzanhängerchen. L. ca. 34 cm. Vgl. Brigitte Marquardt, Schmuck 1983, Abb. 93, 94.
(61166) 350,-- €
1133
Biedermeier-Haarketteaus 29 geflochtenen Kugeln. Als Verschluß vergoldete, sich fassende Hände. L. ca. 50 cm.
(61111) 50,-- €
1134
Ein Paar Glaspasten-OhrsteckerFrankreich, 19. Jh.
Scheiben als Doppelkranz mit Tombakreif, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen, hinterlegten Glassteinen. D. ca. 2,9 cm. (Wohl ehemals Knöpfe). Jetzige Montierung vergoldet. Gestempelt mit Eberkopf (seit 1838) und Meister GR in Ranke).
Dazu: Silberbrosche als Blütenstrauß, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen Glaspastensteinen. Lg. 8 cm. (Verschlagene englische Stempelung), 19. Jh.
Und: Rechnungen Kunsthandel Ritscher Sandmeier vom 30.08.2007 bzw. vom 25.10.2010.
(60352) 580,-- €
1135
Kleine rechteckige Granat-Perl-BroscheWohl Frankreich, um 1840, in Art von J.-Paul Robin Père
Unter Glas geflochtene Haare. Eingefasst von 10 abgeflachten, geschliffenen Granaten. In Gold gefasst und verschlossen. D. 2,8×2,3 cm. Vgl. Vever, Bijouterie Françaises, Bd. I, S. 201.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 10.11.1994, dort England, um 1780/1800.
(60352) 380,-- €
1136
Ein Paar Biedermeier-Haar-OhrgehängeGoldmontierung. Vier durchbrochen geflochtene Haartropfen als Pendentif und einbeschrieben. Einmal an winzigem Blatt als Aufhängung. H. ca. 5 cm.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 08.06.1999. Dort Zuordnung: wohl England, um 1860.
(60352) 380,-- €
1137
Barocke BlütenbroscheSilber und Gold. Blütenzweig mit Rosettenblüte, Knospen und Tulpe. Ganz ausgefasst mit 12 verschieden großen Diamanten in Rosenschliff (2 Steine fehlen), Äste teilweise Gold. Geschlossene Rückseiten Silber, vergoldet. Ca. 7×3,5 cm. Gew. ca. 16 g (Broschennadel ergänzt). Departementstempel Pferdekopf seit 1838.
(61087) 1800,-- €
1138
GoldtopasbroscheZweites Rokoko. Durchbrochene Goldrankenform. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Goldtopasen. D. ca. 5,5×7 cm. Gew. ca. 26 g.
(59048) 1300,-- €
1139
Zartes GoldcollierFrankreich, "Second Empire", um 1845/50
Girlandenstil aus filigranen, oblongen Gliedern, oval und Tropfenform. Drei dazwischen gesetzte, durchbrochene Rosettenmedaillons. Kettenbehang und Tropfenpendentif. Reifen ausgefasst mit ganz feinen Naturperlchen. L. ca. 48 cm. (Ringverschluss 585/f. Gold, ersetzt). Öse mit schwer lesbaren Punzen, u.a. Adlerkopf nach rechts. Gew. ca. 10 g. Vgl. H. Vever, Bijouterie Française, Bd. II, Abb. S. 84.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 24.02.1999.
(60352) 1200,-- €
1140
Viktorianische Sardonyx-KameeVenus in der Muschel, dem Meer entsteigend, mit erhobenen Händen ihr langes, wallendes Haar ordnend. Auf braunem durchsichtigem Grund. 2,5×1,7 cm (Rand best.). In nicht originaler 585/f. Gold-Ringfassung. Gew. ca. 8 g.
(61088) 1200,-- €
1141
Kamee, Frankreich, 19. Jh.Profilbildnis einer klassizistischen Göttin. Weißer Lagenstein auf schwarzem Grund. D. 4×3,2 cm. Goldfassung als Brosche.
(60487) 350,-- €
1142
Viktorianische MuschelkameeProfilbildnis eines jungen, antikisch gekleideten Mädchens mit Diadem und Locken. D. ca. 4,2×3,7 cm. Ovale Goldfassung mit Perlfriesbändern. (Nadel ergänzt).
(61165) 320,-- €
1143
Italienische KameeProfilbildnis eines jungen Mädchens mit Lockenfrisur. Um den Hals aufgelegtes Goldkettchen. In 333/f. Goldfassung. Neapel. D. ca. 4×3 cm. Gew. ca. 6 g.
(61165) 180,-- €
1144
Kamee-GoldbroscheViktorianisch. Rotgold. Wappenkartuschenform mit Flügelmotiv, ziseliert und mit schwarzem Email konturiert. Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenporträt. D. 3,4 cm. Gew. ca. 6 g.
(59048) 380,-- €
1145
Kleine Muschelkamee als AnhängerKlassizistisch. Profilbildnis einer Vestalin. D. ca. 2,3×1,7 cm. Goldfassung.
(60352) 250,-- €
1146
Ovale Muschelkameemit rosengeschmücktem Frauenporträt als Allegorie auf den Sommer. 6×5 cm. In vergoldeter Broschenfassung. Viktorianisch.
(59009) 450,-- €
1147
Ovale Muschelkameemit Profilbildnis eines jungen Mädchens als Flora. D. ca. 4,5×3,5 cm. Silberbroschenfassung.
(60676) 150,-- €
1148
Viktorianischer Perl-Diamant-KreuzanhängerGold. Kleeblattbalkenendungen. Ausgefasst mit 25 Natur-Halbperlen v. D. ca. 0,4-0,5 cm, gesäumt von 64 kleinen bis winzigen Altschliffdiamanten. Aufhängung mit Halbperle und einem Diamanten. D. ca. 8 bzw. 9 (Aufhängung)×5,1 cm.
Dazu: Rechnung von S. J. Phillips, 139 New Bond Street London. Jewels Antique Bijouterie vom 8. Aug. 2011 mit Kaufpreis.
(60149) 8000,-- €
1149
Kleine viktorianische Gold-BroscheVierpassform mit Goldkügelchenfries und drei Tropfenpendentifs. Ausgefasst mit ovalem Granat und Granattropfen, flankiert von drei winzigen grünen Granaten. D. 2,8×2,6 bzw. 3,5 cm.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 06.05.2006.
(60352) 450,-- €
1150
Historismus-Porzellan-Medaillon-BroscheBildnis der Königin Luise von Preußen. Detail aus dem Gemälde von Gustav Richter von 1879. D. 3,5×3 cm. Vergoldeter, geschweifter Messingrahmen. Erworben im Kunsthandel Ritscher-Sandmeier.
(60352) 400,-- €
1151
Historismus-Schaumgold-KnotenbroscheIm Zentrum Onyxplatte mit goldener Blüte. D. ca. 4 cm. (Tragespuren).
(60352) 220,-- €
1152
Zartes Saatperl-ArmbandDeutsch, um 1880
Rotgold-Steckverschluss, ausgefasst mit rundem amethystfarbenem Farbstein, umgeben von Saatperlchenkranz. Drei Stränge aus winz. Perlchen. L. 14,5 cm.
(60352) 200,-- €
1153
Historismus-DiamantbroscheRotgold und Silber. Blattzweig und Halbmond mit einbeschriebenem ovalem Altschliffbrillant von ca. 1,75 ct und ca. 50 Altschliffbrillanten als Besatz. 5×3 cm.
(59048) 6000,-- €
1154
Historismus-Goldarmreifmit Perlen und alternierenden Altschliff-Brillanten nach Verlauf. Rotgold. Gespalten. Vier einbeschriebene Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct und kl. Altschliff-Brillanten als Besatz. D. ca. 5,6×4,8 cm. Gew. ca. 18 g.
(61086) 2100,-- €
1155
Saphir-DiamantbandringViktorianisch. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 3 Saphiren von zus. ca. 1,65 ct und 4 kl. Brillanten. Gestempelt: Birmingham. Um 1900.
(59200) 2200,-- €
1156
Historismus-Email-GoldbroscheGeschweiftes Band, von einer sich windenden Schlange zusammengehalten. Gepunzt und teilweise ausgefasst mit petrolfarbenem transluzidem Email. Schlangenkopf mit drei winzigen Diamantrosen besetzt. Br. ca. 5,2 cm. Gew. ca. 12 g.
(61082) 550,-- €
1157
Historismus-GoldarmreifSatiniertes Gold. Belegt mit Stabmotiv mit Rosette, ausgefasst mit Saatperlchen und 2 Korallenperlchen. D. 5,4×4,5 cm. Gew. ca. 9 g.
(59200) 550,-- €
1158
Goldene Historismus-KravattennnadelRund, mit aufgelegter Onyxscheibe und kleinem Doppelring, ausgefasst mit winzigen Achtkantdiamanten. D. ca. 1,7 cm. Gew. ca. 4 g. In rotem Etui.
(61111) 140,-- €
1159
Porzellan-Brosche, England, um 1900Farbige Rokokoszene: Paar in Parklandschaft. D. 4×3 cm. Rückseitig Perlmuttplatte. In zarter Steel-Cut-Schleifenrahmung. D. 5,2×3,5 cm.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 14.12.1990.
(60352) 320,-- €
1160
Ovale Pietra-Dura-Brosche, um 1900Messingfassung. Buntes Rosenblüten-Bukett auf schwarzem Grund. D. 2,5×2 cm. (Gebrauchsspuren).
Dazu: Kleine Doublégoldbrosche. Historismus. Doppelbildnis eines Paares und Ranken. D. 3,5×2 cm.
(60352) 80,-- €
1161
Diamant-StabbroscheRiga, um 1908-1917
Gold. Ausgefasst mit 21 kl. Altschliff-Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. L. ca. 6,6 cm. Gew. ca. 5 g. Russischer Goldstempel mit 56 für Markierung ausländischer Ware beim Zoll.
(61196) 1100,-- €
1162
Diamantring, um 1910Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. Zur Seite kleine Blütchen mit Diamanten.
(59200) 3000,-- €
1163
Diamantbroschewohl Russland, um 1900/1910
Silber. Rocaille und Ranke mit einbeschriebenem Blütenzweig. Ganz ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. D. 4,9×2,5 cm. (Kl. Rep.).
(59009) 900,-- €
1164
Jugendstil-Diamant-Platin-RingFloral durchbrochen mit Navette-Motiv und flankierenden Voluten. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct und 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Diamanten als Besatz. Gew. ca. 8 g. In Schiene gestempelt 10%/Irid Plat. Ringgr. 53.
(61078) 1400,-- €
1165
Jugendstil-BroscheDeutsch, um 1900
Silber, vergoldet. Grünes, transluzides Email als Medaillon bzw. Halbperlen. Filigran durchbrochene Dreiecksform mit Pendentif. H. 5,5 cm. Gepunzt 930 und Fontäne mit nicht identifizierbaren Initialen N (?).
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier.
(60352) 900,-- €
1166
Kleine Jugendstil-Flügelbrosche333/f. satiniertes Gold. Winziges Dreieckspenditif. Ausgefasst mit roten Farbsteinchen. Br. ca. 4,0 cm.
(61079) 120,-- €
1167
Art-Deco-DiamantbroschePlatin. Rechteckig. Im Zentrum ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct, flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct und kl. Brillanten als Besatz. D. ca. 3,5×1,5 cm. Gew. ca. 3 g.
(60676) 1500,-- €
1168
Zarter Art-Deco-BrillantringWien, nach 1922
Gold. In Gestalt eines stilisierten Diadems. Ausgefasst mit 3 übereinander geordneten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,34 ct und 4 kl. Diamanten als Besatz (eingravierte Karatangabe). Gestempelt und Meisterpunze. Ringgr. 53.
(61088) 750,-- €
1169
Diamant-AllianzringPlatin. Ausgefasst mit 16 Brillanten von zus. ca. 5,50 ct. Ringgr. 50.
(61194) 14000,-- €
1170
Schwarz-weiße Diamant-Ankerglieder-Kette und -Armband750/f. Weißgold. Die Halskette aus 20 großen Gliedern, abwechselnd ausgefasst mit weißen pavégesetzten Brillanten von zus ca. 39,50 ct und schwarzen pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 44,20 ct. Das Armband aus 9 großen Gliedern, abwechselnd ausgefasst mit weißen pavégesetzten Brillanten von zus ca. 18,10 ct und schwarzen pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 20,32 ct. Lg. ca. 46 bzw. 22 cm. Gew. zus. ca. 284 g.
Beigegeben: Holzkasten als Etui.
(61193) 60000,-- €
1171
Diamantring, um 1940Platin. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,90 ct und kl. Brillanten in der Fassung. Ringgr. 57.
(59048) 7000,-- €
1172
Diamantbrosche, 1930er JahrePlatin. Aus sechs gestaffelten Halbmonden und je zwei Schlaufenbändern. Ganz ausgefasst mit kl. pavégesetzten Brillanten und 42 Brillantbaguetten. Br. ca. 4,8 cm. Gew. ca. 12 g.
(61078) 1200,-- €
1173
Diamant-Bandring750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct (wesselton), flankiert von je 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,54 ct (wesselton). Gew. ca. 16 g. Ringgr. 54.
(61201) 7300,-- €
1174
Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct (Farbe F-top wesselton-vs), flankiert von je 10 Diamantcarées. Ringgr. 55.
Beigegeben: Rechnungskopie d. Juwelenfirma Caprice vom 14.10.(19)97
und: Expertise Diamond Report Israeli Diamond Laboratory No DAR 215978, August (19)97.
(60676) 4000,-- €
1175
Platin- und Gold-Diamantsolitärring950/f. Platin, 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,10 ct (wesselton-si). Einseitig besetzt mit ca. 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. Eingraviert Feingehalt. Juwelier Heydemann, Berlin. Ringgr. 57.
(60676) 3800,-- €
1176
Diamantring750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 26 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,00 ct und 3 einbeschriebenen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct (crystal-vvs). Ringgr. 50.
(61201) 3200,-- €
1177
Diamantbandring585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant-Solitär von ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 12 g. Juwelierlogo W (vertieft). Ringgr. 62.
(60654) 2400,-- €
1178
Diamantohrringe585/f. Weißgold. Tropfenform, ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. ca. 3,2 cm.
(59048) 2800,-- €
1179
Diamantring750/f. Rotgold. Oval, kreuzartig durchbrochen. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. Ringgr. 53.
(61193) 2800,-- €
1180
Diamantsolitär-Ring und ein Paar kleine Diamant-OhrsteckerBeide 585/f. Weißgold. Der Ring ausgefasst mit Brillant von ca. 0,90 ct und kl. Brillanten als Besatz auf der Schiene. Ringgr. 49. Jeder Ohrstecker ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
(61197) 2400,-- €
1181
Diamant-Solitär-AnhängerAn dünner Platingliederkette. 585/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant und 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(61201) 2000,-- €
1182
Diamantarmreif585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit vier Reihen von zus. ca. 152 kl. Brillanten von zus. ca. 2,25 ct (wesselton-vs-pique). D. 5,8×4,8 cm. Gew. ca. 20 g.
(59200) 2000,-- €
1183
Diamant-Saphirring750/f. Gold. Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit 5 Brillantbaguetten von zus. ca. 0,75 ct und 6 Saphirbaguetten von zus. ca. 0,95 ct. Ringgr. 51.
(61201) 2000,-- €
1184
Durchbrochene KranzbroscheWeißgold. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct und winzigen Diamanten als Besatz. D. ca. 3 cm.
(59048) 1000,-- €
1185
Diamant-Herrenring585/f. Gold. Gespaltener Doppelring mit quadratisch gefasstem Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 57.
(61088) 1200,-- €
1186
Zarter Rotgold-DiamantringVier teilweise verschränkte Reifen, ausgefasst mit Brillantbaguetten bzw. winzigen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 53.
(61193) 1500,-- €
1187
Diamantsolitärring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. Ringgr. 54.
(60654) 800,-- €
1188
Diamant-Bandring750/f. Weißgold. Fünf alternierende Reihen von 33 kl. Brillanten von zus. ca. 0,33 ct und Brillantbaguetten. Gew. ca. 5 g. Ringgr. 59.
(61111) 650,-- €
1189
Kleiner Diamantring, 1930er JahrePlatin. Durchbrochene Körbchenform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 52.
(59048) 1200,-- €
1190
Zartes Weißgoldcollier mit SchleifenanhängerAusgefasst mit Diamantachtkant. An dünner Gliederkette. L. ca. 36 cm. Gew. ca. 2 g. 1930er Jahre.
(61165) 220,-- €
1191
Zarter barocker DiamantringRotgold. Rosette ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct, umgeben von kl. Diamantenachtkant. Ringgr. 54
(61184) 750,-- €
1192
Diamantsolitärring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,33 ct. Ringgr. 55.
(61078) 350,-- €
1193
Kleiner Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 47.
Dazu: Kleiner Goldring, ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,004 ct. Ringgr. 47.
(61078) 450,-- €
1194
Smaragd-Armband, 1930er JahreWeißgold. Ausgefasst mit rechteckigen Smaragden nach Verlauf, alternierend mit 46 paarweise angeordneten Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. Sicherheitskettchen. Lg. ca. 18,5 cm.
(60912) 5500,-- €
1195
Smaragd-DiamantanhängerArt Deco. Platin. Durchbrochene Rechteckform mit einbeschriebenem Oval, ausgefasst mit 5 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct und 13 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct und kalibrierten Smaragdbändern sowie 2 Smaragddreiecken. 6×2,5 cm. Auch als Brosche tragbar.
(59048) 4200,-- €
1196
Smaragd-Diamantring585/f. Gold. Rechteckig, ausgefasst mit ovalem Smaragdcabochon in pavégesetzten kl. Brillanten. Ringgr. 66.
(61088) 1500,-- €
1197
Smaragd-Diamant-Anhänger585/f. Weißgold. Ovaler Smaragd, umgeben von 14 kl. Brillanten. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Gew. ca. 4 g.
(61086) 950,-- €
1198
Smaragd-Diamantring585/f. Gold. Ovaler Smaragd, umgeben von 14 winzigen Brillanten. Ringgr. 53.
(61086) 380,-- €
1199
Smaragd-Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Smaragdbaguetten und flankierenden, kronenartig geordneten Brillantbaguetten. Gew. ca. 5 g. Ringgr. 55.
(61111) 600,-- €
1200
Smaragd-Diamantring750/f. Gold. In Art eines Doppelzweiges. Ausgefasst mit je einem ovalen Smaragd und 2 kl. Brillanten. Gew. ca. 4 g. Ringgr. 56.
(61111) 600,-- €
1201
Smaragd-PerlenketteCa. 152 Smaragdkugeln nach Verlauf. Goldhakenschloss. L. 58 cm.
Dazu: Fotokopie Schmuckpass Juwelier Kühnöhl von 1992 mit Kaufpreis.
(60329) 700,-- €
1202
Tansanit-Diamantring750/f. Weißgold. Tansanitnavette von ca. 2,41 ct, flankiert von je einem Diamantdreieck von zus. ca. 0,76 ct. Ringgr. 52.
(61193) 3400,-- €
1203
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kornblumenblauem natürlichem Saphir von ca. 4,85 ct in Treppenschliff. Umgeben von kleinen Brillanten in Rundschliff und je 5 flankierenden Brillanten in Princesscut nach Verlauf. Ringgr. 54.
Beigegeben: a) Zertifikat AIGS Asian Institute of Gemological Sciences, Thailand vom 17.02.2022,
b) Certificate 17003 Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung Idar-Oberstein.
Und: Anlage zu 17003/1 Certificate Diamanten: 10 Diamanten Princesscut von zus. ca. 0,63 ct (top wesselton-G) und 116 kleine Brillanten von zus. ca. 1,09 ct (top wesselton-wesselton, vsi-si).
(61129) 7000,-- €
1204
Zartes Saphir-Diamantarmband750/f. Weißgold. 10 ovale Saphire von zus. ca. 4,36 ct, verbunden durch je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. L. ca. 18 cm.
(61193) 3000,-- €
1205
Saphir-DiamantarmbandWeißgold. Ausgefasst mit 9 ovalen Saphiren in Scherenschliff nach Verlauf, verbunden mit paarweise geordneten kleinen Brillanten. Lg. 18 cm.
(60622) 1800,-- €
1206
Saphir-DiamantringWeißgold. Ausgefasst mit 9 ovalen Saphiren in Scherenschliff mit 12 winzigen dazwischengesetzten Brillanten. Ringgr. 51.
(60622) 1000,-- €
1207
Saphir-Diamant-Ring750/f. Weißgold. Halbbogen-Form. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren in Scherenschliff und 15 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Eingraviert 0,615 u. ABC vertieft. Ringgr. 54.
(61166) 1700,-- €
1208
Zartes Saphir-Collier750/f. Weißgold. Stabglied aus gelbem, dreieckigem Saphir, gelbem Saphir in Tropfenform bzw. Quadrat von zus. ca. 1,50 ct und 5 kl. Brillanten. An dünner Gliederkette.
(61193) 1500,-- €
1209
Saphir-Diamant-Anhänger585/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Ceylonschliff, umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.
(61086) 980,-- €
1210
Zarter Saphir-Diamant-Ring585/f. Gold. Kleiner ovaler Saphir, umgeben von 10 kl. Brillanten. Ringgr. 53.
(61086) 480,-- €
1211
Saphir-Diamant-BandringGold. Doppelringschiene, ausgefasst mit Saphircabochon, flankiert von je zwei Reihen kalibrierter Saphirchen und kl. Brillanten als Saum. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 61.
(61111) 950,-- €
1212
Zartes Bicolor-Armband585/f. Weiß- und Gelbgold. Alternierende Stabglieder. Ausgefasst mit winzigen, wohl weißen Saphiren. L. ca. 18 cm. Gew. ca. 13 g.
(61111) 750,-- €
1213
Aquamarin-Diamantring585/f. Rotgold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff von ca. 27,00 ct, eingefasst von zwei Rundbogenspangen, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 49.
(59048) 2300,-- €
1214
Aquamarin-Ring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct.
(59199) 4000,-- €
1215
Aquamarin-Ring585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct. Zur Seite je drei kleine Brillanten.
(59200) 4500,-- €
1216
AquamarinringRotgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 20,00 ct, flankiert von je 6 kl. Diamanten. Ringgr. 54.
(59048) 3500,-- €
1217
Moderner Aquamarin-Diamantring750/f. Weißgold. Im Stil des Art Deco getreppt geschliffener Aquamarin, belegt und flankiert von transluzidem, kobaltblauem Email mit 5 dazwischen gesetzten Brillanten. D. ca. 21×11,5 mm. Meisterlogo K im Rund. Gew. ca. 11 g. Ringgr. 52.
Beigegeben: Schmuckexpertise des Goldschmieds Stefan Tschirner, Berlin.
(61198) 2400,-- €
1218
Aquamarin-DiamantringPlatin. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff, unter 4 trapezartig angeordneten Brillanten. Ringgr. 47.
(61167) 900,-- €
1219
Topas-Diamantring750/f. Gold. Im Stil des Art Deco getreppt geschliffener asymmetrischer Topas mit wenig transluzidem blauem Email und 6 winzigen Brillanten. D. ca. 19,2×12,7 mm. Meisterlogo K im Rund. Ringgr. 50.
(61198) 2300,-- €
1220
Edeltopas-Ring750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Topas in Treppenschliff. Meisterlogo S in Raute. Ringgr. 58.
(61086) 600,-- €
1221
Rubin-Diamant-Schmuckset aus Anhänger an Halskette und Ohrringen750/f. Weißgold. Ausgefasst mit sechs als Blüte geschliffenen Rubinen von zus. ca. 38,80 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 2,38 ct.
(61193) 3500,-- €
1222
Rubin-Diamant-Armreif750/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit 5 kl. Rubinen und 4 kl. Altschliff-Brillanten. D. ca. 5,6×4,9 cm. Gew. ca. 19 g.
(61086) 1600,-- €
1223
Rubin-Diamantring750/f. Gold. Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit 13 kleinen Rubinen und 30 alternierenden Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 53.
(61111) 1800,-- €
1224
Rubin-Diamant-Anhänger585/f. Gold. Ovaler Rubin in Scherenschliff, umgeben von 8 kl. Brillanten.
(61086) 700,-- €
1225
Rubin-Diamant-Ring585/f. Weißgold. Ovaler Rubin, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (wesselton-si). Ringgr. 53.
(61086) 750,-- €
1226
Rubinring585/f. Weißgold, satiniert. Ausgefasst mit ovalem Rubin, flankiert von je 2 kleinen Brillanten. Ringgr. 51.
(60654) 900,-- €
1227
Rubin-Diamant-Tropfenanhänger585/f. Weißgold. Tropfenförmiger Rubin, umgeben von 12 kl. Brillanten. An 333/f. Weißgoldgliederkette.
(60654) 600,-- €
1228
Ein Paar Rubin-Email-Frackknöpfe in Art von FabergéJe ein Rubincabochon in transluzidem, guillochiertem, perlmuttfarbenem Emailkranz. D. ca. 10×11 mm. Weiß- und Gelbgold gestempelt 56 JJ.
(61106) 1000,-- €
1229
Diamantring im Barockstil585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit rotem Farbstein, umgeben und flankiert von kleinen Achtkant-Diamanten. Ringgr. 56.
(61081) 500,-- €
1230
Rubin-Perlenkettemit modernem Goldblattschloss, sign. Wurzbacher. Aus ca. 74 abgeflachten Rubinkugeln nach Verlauf mit 6 dazwischengesetzten, abgeflachten Goldkugeln. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 120 g (Rubine und Gold).
(59009) 1700,-- €
1231
LibelleGold. Graues u. grünes Fensteremail als Flügel. Als Leib kl. Chrysolithsteine, ovaler Chrysopras-Cabochon, als Kopf Brillant von ca. 0,50 ct. L. ca. 5,5 / H. ca. 7,5 cm.
(57502) 2500,-- €
1232
Amethyst-Diamantring750/f. Weißgold. In Gestalt einer Sternblüte. Ausgefasst mit 7 Amethysten in Tropfen- bzw. Ovalform von zus. ca. 4,42 ct. Kleine Brillanten als Besatz. Ringgr. 54.
(61193) 2300,-- €
1233
Amethyst-Ring585/f. Weißgold. Ovaler Amethyst in Treppenschliff. D. ca. 18×13 mm. Handarbeit. Ringgr. 52.
(61165) 900,-- €
1234
Turmalinring und Turmalinanhänger, Design750/f. Gold. a) Bandform nach Verlauf mit stabförmigem Turmalin, flankiert von je 5 kl. Brillanten. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 55. b) Stabförmiger Turmalin, hufeisenförmig umgeben von 10 kl. Brillanten. Gew. ca. 4 g.
(61078) 1500,-- €
1235
Citrin-DiamantringArt-Deco-Form. Rechteckig. Augefasst mit Citrin von ca. 6,80 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. Ringgr. 55.
(61193) 1200,-- €
1236
Mondstein-DiamantringGold. Kugelförmiger Mondsteincabochon, flankiert von je 4 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 58.
(61165) 1000,-- €
1237
Madeirafarbener Citrin-Anhängeran dünner Gliederkette. 585/f. Gold. Ovaler Citrin in Scherenschliff. Durchbrochene Fassung. An der Aufhängung 2 Saatperlchen.
(60076) 380,-- €
1238
Feueropal-Diamantring585/f. Weißgold. Ovaler, gemugelter Feueropal, seitlich flankiert von je 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Meisterlogo sechsseitige Blüte. Ringgr. 55.
(61111) 450,-- €
1239
Lapislazuli-Goldring750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischer Lapislazuliplatte. Gew. ca. 10 g.
Dazu: Fotokopie Schmuckpass von Juwelier Kühnöhl mit Preis, 1992.
(60329) 380,-- €
1240
Goldenes Collier und Armreif in Gestalt einer Schlange585/f. Gold, schwarzes Email, kleine Brillanten und je zwei Rubinchen als Augen. Das Collier als gewundene Schlange an Gliederkette. L. ca. 48 cm. Gew. ca. 18 g. Der Armreif als Schlangenleib mit freiem Kopf. D. ca. 5,9×5 cm. Gew. ca. 10 g. Einmal gestempelt 14 ct, zum anderen mit schwer lesbarem Stempel: Speichenrand und Löwenkopf über 800 - portugiesicher Goldstempel von 1938 (vgl. Tardy, Poincons d'Or, S. 261 für Porto).
(61082) 2100,-- €
1241
Diamant-Saphir-Goldarmreif(Italien, um 1950/60)
750/f. Gold. Rosette, von zwei Blattmotiven flankiert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct, kleinen Brillanten als Besatz, 9 Saphir-Navetten und je 9 Saphiren als Blattrippen. D. ca. 6,2×5,5 cm. Gew. ca. 30 g. Gestempelt Italy, 18 ct und (Designer) B in Raute.
(61166) 2500,-- €
1242
Gold-Diamant-HalsbandGold und Weißgold. Aus ca. 48 moireeartig gemusterten, teilweise überlappenden Lanzettblättern nach Verlauf, ausgefasst mit kleinen Brillanten. Lg. ca. 41 cm. Gew. ca. 83 g.
(60654) 3500,-- €
1243
Diamant-Goldhalskette750/f. Gold. Aus ca. 62 Halbkugeln, davon 31 ausgefasst mit verschieden großen Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. Lg. 43 cm. Gew. ca. 48 g.
(59721) 4200,-- €
1244
Beweglicher Hampelmann als Anhänger an GliederketteUNOAERRE, Arezzo, Italien
Beide 750/f. Gold. Der Anhänger besetzt mit kleinen Brillanten auf Halskrause und Schuhen. Saphircabochon, zwei kleine Rubincabochons und zwei Smaragdcabochons als Mützenzipfel. H. ca. 5 cm. Ketten-L. ca. 43 cm. Auf Kette und Anhänger Firmenlogo. Gew. zus. ca. 26 g.
(61111) 2100,-- €
1245
Moderner Diamant-Stabanhänger750/f. Gold, satiniert. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,10 ct. Lg. ca. 2,9×0,5 cm. An 750/f. gestrickter Goldkette. Lg. ca. 43 cm. Gew. zus. ca. 18 g.
(59721) 4200,-- €
1246
Ein Paar Diamant-Goldohrringe750/f. Gold. Bandform, satiniert. Je ausgefasst mit 6 verschiedenen Brillanten. H. ca. 2,0 cm. Gew. ca. 12 g.
(59721) 2300,-- €
1247
Goldglieder-Armband mit fünf Smaragdcabochons,flankiert von 10 mit kl. Brillanten ausgefassten Gliedern. L. ca. 19 cm. Gew. ca. 20 g. Italien.
(61201) 2200,-- €
1248
Weißgoldring aus 13 gebündelten Einzelringen,4 davon ausgefasst mit 117 kl. Brillanten. Gew. ca. 20 g. 750/f. Weißgold.
(61128) 1800,-- €
1249
Kleines goldenes Schwein als Brosche5 Brillanten als Halsband. L. ca. 3 cm. Gew. ca. 10 g. Bezeichnet "FW & Co". 750/f. Gold.
(61106) 1000,-- €
1250
GoldarmbandAusgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct (wesselton-piqué). 750/f. Goldkastenglieder. Lg. ca. 18,5 cm. Gew. ca. 10 g.
(60676) 900,-- €
1251
Goldene KravattennadelIn Gestalt einer griechischen Theatermaske. 18 ct. L. ca. 7 cm. In Etui Gioelliere (Vincenzo) Capello, Torino.
(61106) 750,-- €
1252
Gold-Diamantbrosche, 1930er Jahre585/f. Gold. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct, gehalten von vier Spangen und flankiert von 2 kl. Perlen. D. ca. 3,2×2,8 cm. Gew. ca. 8 g.
(61079) 420,-- €
1253
Zarte Goldfiligranbroschenach einem ostfrisischen Original in Sichelform um 1840. 585/f. Gold. Girlandenanhänger. Gew. ca. 5 g. Br. ca. 4 / H. ca. 3,1 cm. Vgl. Musterbuch der Goldschmiede Orth & Meyer (1820-1840).
(61089) 300,-- €
Otto Hahn - Goldschmied aus Bielefeld - bis 1998Otto Hahn stammte aus einer Goldschmiededynastie. Schon sein Großvater, besonders aber sein Vater waren Goldschmiede. Der Vater Otto Hahn (1899-1989) gründete das Geschäft im Jahr 1924. Um 1953/54 lernte der Sohn, Otto Hahn III., bei seinem Vater und auch in Werkschule der Goldschmiedin Elisabeth Treskow sein Handwerk. Im Jahr 1954 machte er seine Meisterprüfung und führte die Werkstatt bis 1998. Der Nachlass seines Vaters befindet sich im Historischen Museum Bielefeld, darunter eine Medaille der Weltausstellung in Paris 1937, die er als Auszeichnung für einen goldenen Ring erhielt. Die folgenden sechs Katalognummern sind Schmuckstücke aus der Hand von Otto Hahn III. Diese tragen das Logo O mit einbeschriebenem H.
(61066)
1254
Opal-Perl-Demi-Parure750/f. Gold und intensiv schillernde Boulder-Opal-Cabochons. a) Halskette mit Medaillon, Opal-Goldschloß und sieben Strängen aus kleinen Saatperlen. Lg. ca. 43 cm. b) Ein Paar Ohrclips in Medaillonform. c) Ring. Ringgr. ca. 47. Alle Teile gestempelt mit Logo O mit einbeschriebenem H. Teilweise Granuliertechnik.
(61066) 2200,-- €
1255
Goldbrosche und ein Paar Ohrclips750/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit kleinen Türkisnavetten. Die Brosche in Form eines aufgebrochenen Herzens, die Ohrclips amorph. Gew. zus. ca. 24 g. Gestempelt O und einbeschriebenes H.
(61066) 850,-- €
1256
Moderne amorphe Brosche750/f. Gold. Stilisierter Zweig, ausgefasst mit sechs kleinen Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,20 ct und acht kleinen ovalen Perlchen. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt O und einbeschriebenes H.
(61066) 600,-- €
1257
Perlarmband mit fünf Goldstreben750/f. Gold. 144 gleichgroße Perlen zu vier Reihen geordnet. Fünf Goldstreben mit Granuliertechnik und Kastenschloß. Lg. ca. 18 cm. Gestempelt mit Logo O und einbeschriebenem H.
(61066) 600,-- €
1258
Halblange PerlenketteVon acht granulierten Goldkugeln gegliedert. Goldhülsen-Schloß. Aus 63 gleichgroßen Perlen. Lg. ca. 54 cm. Ungemarkt.
(61066) 450,-- €
1259
Goldstabbrosche750/f. Gold. Vier winzige Brillanten und drei kleine blaue Farbstein-Cabochons. In Form eines stilisierten Zweiges mit drei vertieften Schalen als Blätter. Lg. ca. 6 cm. Gew. ca. 10 g.
(61066) 350,-- €
1260
Jolowicz, Christa , Berlin, Barnhelmstr., um 1988
Mondstein-Brosche925/f. Silber und 833/f. Gold. Amorphe, ovale Form von Gold eingefaßt. Besetzt mit indischem Mondsteincabochon und kleiner Zuchtperle. D. 4×5,5 cm. Gew. ca. 32 g. Meisterlogo CJ ligiert. Ausgestellt: Jahresausstellung 1988 d. GEDOK, Berlin.
Und: Rechnung v. 1989.
(60329) 550,-- €
1261
Jolowicz, Christa , wohl
MondsteinringGold und Silber. Kreisform. Ausgefasst mit Mondsteincabochon. Ungemarkt.
(60329) 380,-- €
1262
Seibert-Philippen, Gisela , Berlin, um 1980
Design-Biwa-Perlenkette"Babyhand mit Ring". 20 längsgebohrte, oblonge Biwaperlen, sogn. Reiskörner. 750/f. Goldring-Hakenschloss mit kleinem Brillant von ca. 0,05 ct und plastischer Babyhand. L. 43 cm. Meisterlogo, Datum und Feingehalt.
Und: Fotokopie des Schmuckpasses des Juweliers Kühnöhl, mit Datum 1990 und Preis.
(60329) 600,-- €
1263
Seibert-Philippen, Gisela , Berlin
Ein Paar Design-Goldscheiben-Ohrstecker750/f. Gold. D. ca. 1,6 cm. Gew. ca. 6 g. Meisterpunze und Feingehalt.
(60329) 550,-- €
1264
Zarter Diamant-GoldringLapponia, um 1970. Entwerfer Björn Weststrom
Modern. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,02 ct. Gepunzt und monogr. Ringgr. 46.
(61167) 600,-- €
1265
Südsee-Perl-Diamant-Anhängeran feiner, dreifacher 750/f. Goldgliederkette. Anhänger 750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit dreieckigem Diamant von ca. 0,65 ct und birnförmiger Südseeperle von D. ca. 1,3 cm. Gew. zus. ca. 12 g. L. ca. 44 cm.
(61201) 3500,-- €
1266
Tahiti-PerlenketteAus 41 Perlen nach Verlauf. D. ca. 0,9 - ca. 1,2 cm. Rotes Kugel-Steckschloß. L. ca. 45 cm.
Beigegeben: Fotokopie der Rechnung vom 11.10.2001, Juwelier Engelmann, Bayreuth.
(61195) 2000,-- €
1267
Perl-Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,75 ct und kleiner Perle von D. ca. 0,6 cm. Ringgr. 56.
(61086) 1800,-- €
1268
Perlenketteaus ca. 51 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Gold-Hufeisenschloss mit Weißgoldscharnieren, ausgefasst mit 11 kleinen Brillanten. Lg. ca. 43 cm. Italien, Alessandria.
Beigegeben: 9 Ersatzperlen.(59721) 1000,-- €
1269
Vierreihige Perlenkette und vierreihiges Perlenarmband750/f. Weißgold-Kastenschloß, ausgefasst mit 88 kl. Rubinen und flankierenden Saphirchen. Die Kette aus ca. 225 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,60 cm, das Armband aus 84 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,60 cm.
(61169) 1200,-- €
1270
Lange PerlenketteChoker. Aus ca. 103 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,9 cm. Lg. ca. 95 cm.
(59721) 600,-- €
1271
Vierreihiges Perlarmbandmit 585/f. Rotgold-Schloß. Unterteilt von zwei Goldstreben. 84 gleichgroße Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. 4 Perlen im Schloß. Lg. ca. 17 cm.
(61075) 320,-- €
1272
Perl-Saphir-Ring im Art-Deco-Stil585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit kleiner Perle, 4 ovalen, synthetischen Saphiren und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 54.
(61111) 550,-- €
1273
Grauer Maba-Perlring750/f. Gold. Ringgr. 50.
(59688) 150,-- €
1274
Kurze Perlenketteaus 56 gleich großen, leicht graugetönten Perlen von D. ca. 0,7 cm. L. 39 cm. 585/f. Goldschloss mit Perle.
Dazu: Schmuckpass-Seite als Fotokopie. Juwelier Kühnöhl, 1968.
(60329) 120,-- €
1275
Korallenarmreif, Anf. 20. Jh.Ausgefasst mit vier Reihen gleich großer Korallenperlen. D. 5,5×5 cm.
(61088) 280,-- €
1276
Dreireihige Korallenkette, um 1900Hellrosa Korallenperlen nach Verlauf. L. ca. 46 cm. Graviertes Kastenschloß. Amerikanisches Doublégold.
Dazu: Kleine geschweifte Korallenbrosche. Als Zentrum Rosette aus 23 Korallenperlen.
(61088) 550,-- €
1277
Korallenkette und zwei Korallenbroschena) Die Kette mit 333/f. Goldschloß. b) Brosche als Diadem. c) Knopfform. Alle ausgefasst mit Korallenperlen.
(61088) 480,-- €
1278
Korallen-Stabbrosche925/f. Silber. Vier plastische Blättchen und 3 Korallenperlen. Lg. ca. 6,5 cm. Gew. ca. 8 g. Meisterlogo v. A. vertieft. 1930er Jahre.
Dazu: Hellgrüner Jadearmreif. D. ca. 6 cm.
(60352) 200,-- €
1279
Korallen-CabochonringSilber, mit seitlichem Knotenmotiv. Ringgr. 51.
Dazu: Butter-Scotch-Bernstein-Silberring. Fischland. Ringgr. 52.
Und: Ovaler Silberring, hochgewölbt mit Lanzettfries und Farbstein. Ringgr. 51.
Und: Silberring. Marquisform. Bunt belegt.
(59688) 150,-- €
1280
Engelhaut-Korallenkette57 Perlen nach Verlauf. L. ca. 49 cm.
(61078) 300,-- €
1281
Bernstein-Halsschmuck in Gestalt einer stilisierten Kravatte20 Reihen von Bernsteinkugeln, verbunden durch Messingösen nach Verlauf. An rechteckigem Bernsteinklumpen. L. ca. 31 cm.
(61166) 250,-- €
1282
GranatsternbroscheGanz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. ca. 3,0 cm.
Beigegeben: Kl. Granatbrosche. Pfeilspitze, flankiert von facettierten Granaten.
(60676) 100,-- €
1283
Silbermedaillon-Anhänger in Art von FabergéSilberner Doppeladler über Lorbeerzweig mit Farbsteincabochon auf grünem, guillochiertem Emailgrund. Zarter Flechtfries. D. 4,5×3,5 cm. Markenimitationen.
(59009) 400,-- €
1284
Fahrner, Theodor (Pforzheim, um 1935)
HalsbandDreifache, stilisierte Knoten. Silber, teilweise vergoldet. Zarte Spiralmotive. Markasite. Lg. 38 cm.
(59688) 200,-- €
1285
Silberring mit PerleTheodor Fahrner
Quadratisch hochgewölbt und durchbrochen. Ringgr. 52.
Dazu: 925/f. Silber-Halskette aus vier geflochtenen Strängen, durch acht ovale mit Niellomuster zusammengehalten. Lg. ca. 41 cm. Gew. ca 30 g.
(61199) 150,-- €
1286
Hansen, Hans (Denmark, Kolding)
Silberne Tropfenbroschemit schwarzer Kalligraphie. Ca. D. 4×3 cm. Gew. ca. 18 g. Modell 112 E. Sign. 925/f. Silber.
(59688) 150,-- €
1287
Michelsen, Anton (Kopenhagen)
Fischblasen-SilberbroscheSterling. Bez. Strand. D. 6×3,5 cm. Gew. ca. 22 g.
Dazu: Kl. Silberring. Design. Ringgr. 52. 925/f. Silber.
Und: Perlring. Finnland, um 1966. Kreisform mit Perle. Gepunzt u.a. HK. Ringgr. 57.
(59688) 80,-- €
1288
Jensen, Georg (Kopenhagen)
Vintage-SilberarmbandSechs ovale Glieder mit doppelten Noppen. Lg. 19 cm. Gepunzt: GJ (ligiert) Sterling Denmark 925 S Nr. 54.
(59688) 200,-- €
1289
Elsa Peretti für Tiffany New York (1940-2021)Sterling-Schmuckset aus Collier und Ohrgehängen. Vierkantige Stabform. Sign.
Und: Kleiner Tiffany-Bandring 1837. 925/f. Sterling. An dünner Kette. Gew. zus. ca. 42 g. (Kleines Etui, gebraucht).
(61111) 120,-- €
1290
Elsa Peretti für Tiffany New York (1940-2021)Ein Paar Silberkreolen. 925/f. Sterling. L. ca. 5 cm. Gew. zus. ca. 12 g. Sign. Tiffany & Co. Elsa Peretti.
(61111) 100,-- €
1291
Elsa Peretti für Tiffany New York (1940-2021)Ein Paar tropfenförmige Kreolen. 925/f. Sterling. L. ca. 4,2 cm. Gew. zus. ca. 16 g. Signiert.
(61111) 100,-- €
1292
Ein Paar Lalique-OhrclipsMessing und bernsteinfarbenes Glas. Sign.
(61199) 220,-- €
1293
Ein Paar Achat-Ohrstecker333/f. Gold. Facettierte Achatkugel in durchbrochenem Goldring.
(59009) 220,-- €
1294
Ein Paar Carneol-SilberohrringeVolkskunst. Asien. Ovaler Karneol und -tropfen. Silberspiralen. Lg. 5,5 cm. (Ergänzte Metallklammer).
Dazu: Lange Erbsglieder-Silberkette. Lg. ca. 82 cm. Gew. ca. 70 g.
Und: Silberner Trachtenring mit roten Farbsteinen. Ringgr. 50.
(59688) 180,-- €
1295
Historismus-Anhänger als MedaillonTombak. Schwarze Onyxplatte, auf dem Deckel eingeschnittener Kriegerkopf.
(53335) 60,-- €
1296
AgraffeIn Gestalt einer gefußten Vase mit buntem Blumenbukett. Modeschmuck. 1920er Jahre. Ausgefasst mit diamantartigen, roten, blauen und grünen Glassteinen. H. 5,7 cm. Gestempelt Sterling und Fisch mit Initialen DL.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 01.10.2003.
(60352) 480,-- €
1297
Glaspasten-Brosche als fliegender ParadiesvogelDeutschland, A. 20. Jh.
Ausgefasst mit türkisgrünen und schwarzen Glassteinen und türkisgrünem Email. L. ca. 6 cm. (Kl. Email-Best.). Sterling.
Dazu: Ein Paar Email-Ohrclips. Metall. Ausgefasst mit grünem, strukturiertem Email, kleiner Perle und kleinem türkisfarbenem Farbstein. Scheibenform. D. ca. 2,5 cm.
(60352) 220,-- €
1298
Onyx-Perlenketteaus 27 facettierten Onyxperlen. L. ca. 44 cm. Messingschraubverschluss.
Dazu: Jet-Chrysanthemenbrosche. D. ca. 5 cm.
Und: Jet-Armband aus 15 alternierenden oblongen Gliedern mit Blattmotiven auf doppeltem Gummiband. England, Anf. 20. Jh.
Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 02.09.1999 bzw. 13.07.1994.
(60352) 300,-- €
1299
Halskette750/f. Goldkugelschloss. 81 Aventurinkugeln. D. ca. 0,8 cm.
(60329) 120,-- €
1300
Onyx-HalsketteOnyxkugel von D. ca. 2,3 cm und 12 Glaskugeln an Band mit Onyxscheiben. Silberkarabinerschloss.
Dazu: Quittung von 1990, Fa. Kühnöhl, Berlin.
(60329) 110,-- €
1301
Halskettemit alternierenden, facettierten oblongen bzw. runden Kristallglasperlen. L. ca. 40 cm.
Dazu: Markasit-Blütenzweigbrosche mit Schleife zusammengebunden. Besetzt mit 3 Onyxnavetten. L. 5,5 cm. Feingeh. 925.
Und: Rechnung (z. Kristallkette) Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 30.11.2007.
(60352) 180,-- €
1302
Chanel-Modeschmuck-GürtelVintage. Messing, vergoldet. Panzerglieder mit anhängender Medaille mit Name und Adresse von Chanel, Paris. Sign. L. ca. 100 cm.
(59933) 1400,-- €
1303
Chanel-Modeschmuck-Gürtel, um 1982Messing, vergoldet. Panzerglieder, von schwarzem Lederband durchzogen. Anhängende Medaille mit Chanel-Logo. Auf der Front Dreifachkette. Sign. L. 81 cm.
(59933) 750,-- €