Auktion 692

06. 12. 2024

Schmuck

1115

Chopard-Ice-Cube-Diamantring
Ausgefasst mit 19 lupenreinen Brillanten im Pincess-cut von zus. ca. 4,30 ct. 750/f. Gold. Signiert und 6987521 823427. Ringgr. 52.
(61194) 25000,-- €

1116

Chopard-Elefantenanhänger "Happy Diamonds"
750/f. Gold. Rundes Sichtfenster mit drei beweglichen Brillanten. Ohren und Satteldecke ausgefasst mit 43 kleinen pavégesetzten Brillanten. H. ca. 3,7 cm. Gew. ca. 22 g. An 585/f. Gold-Königskette (nicht Chopard). L. ca. 60 cm. Gew. ca. 54 g. Der Elefant sign. Chopard und LUC im Rechteck sowie 9187145 und 79/1832-20.
(61111) 5500,-- €

1117

Chopard-Elefanten-Ring "Happy Diamonds"
750/f. Gold. Dreifache Ringschiene mit aufgesetztem kleinem Elefanten in Seitenansicht. Sichtfenster mit einem beweglichen Brillant. Ganz ausgefasst mit kleinen pavégesetzten Brillanten. Gew. ca. 16 g. Ringgr. 54. Sign. Chopard und 9207426 82/2622.
(61111) 1800,-- €

1118

Chopard-Herz-Armband "Happy Diamonds"
750/f. Gold. Drei Reihen Buckelglieder, in der Mitte das Herz, ganz ausgefasst mit 34 pavégesetzten Brillanten und herzförmigem Sichtfenster mit einem beweglichen Brillant. Zus. ca. 0,80 ct. L. ca. 21,5 cm. Gew. ca. 62 g. Auf dem Verschluß C im Rechteck. Sign. Chopard Genève und 9636838.
(61111) 4500,-- €

1119

Chopard-Herzanhänger "Happy Diamonds"
750/f. Gold. Anhänger mit herzförmigem Sichtfenster an Herzöse und Erbsgliederkette. Ausgefasst mit 19 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. L. ca. 40 cm. Beide Teile sign. Chopard, auf dem Herzanhänger 9626026 79/2299.
(61111) 2200,-- €

1120

Chopard-Herzanhänger "Love"
"Happy Diamonds". 750/f. Gold. Herz mit kleinem Sichtfenster und einem beweglichen Brillanten als "O" für "Love". Ausgefasst mit 39 kleinen pavégesetzten Brillanten. H. ca. 3 cm. An 750/f. Goldgliederkette. L. ca. 48 cm. Gew. zus. ca. 52 g. Kette und Herz sign. Chopard, auf dem Herz 9796089 und 79/2899-20.
(61111) 3900,-- €

1121

Chopard-"Happy Diamonds"-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit kleinem eingelassenem Herz mit Sichtfenster, darin ein beweglicher Brillant, eingefasst von 14 kl. Brillanten. Sign. Chopard. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 65.
(61111) 1500,-- €

1122

Massiver Chopard-"Happy-Diamonds"-Ring
750/f. Gold. Bandform mit aufgelegtem Quadrat mit Sichtfenster, darin drei bewegliche Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. Gew. ca. 20 g. Signiert Chopard und 9376669 82/3179. Ringgr. 61.
(61111) 2500,-- €

1123

Chopard-"Happy Diamonds"-Ring
750/f. Gold. Doppelringschiene, ausgefasst mit in Brillanten gefasstem Oval mit Sichtfenster und 7 beweglichen Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. Sign. Chopard und 9649605 und 82/2140-20. Ringgr. 53.
(61111) 1000,-- €

1124

Spanische Blütenbrosche, wohl 18. Jh.
Ausgefasst mit hinterlegten, flach geschliffenen Granaten. Geschlossene Silberfassung. D. ca. 3,5 cm. (Broschennadel nicht Original). Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 05.06.1998.
(60352) 550,-- €

1125

Glaspasten-Blütenbrosche, Periode George III
Silber. Sechsfach gebogt. Ausgefasst mit rosa bzw. weißen hinterlegten, diamantgeschliffenen Glassteinen. D. ca. 2,8 cm. (Broschennadel nicht Original). Vgl. M. Poynser, The Price Guide to Jewellery, Suffolk, 1976, Plate 84, Nr. 4. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 29.08.2006.
(60352) 500,-- €

1126

Drei Spielmarken
Berlin, Anf. 19. Jh.
Eisen. Zwei nach Aesops Fabel vom Fuchs, einmal Glücksgöttin und "Stets mit dem Glück im Bunde". D. ca. 2,5 / 2,6 cm. Und: Ovale Medaille für Nichtkämpfer. Avers FW unter Krone und Umschrift, revers Eisernes Kreuz u. 1815. D. 3×2,5 cm. Hersteller Friedrich Loos. Sowie: Eisernes Kreuz 1914. Zwei Plaketten von Hoseus "Gold gab ich für Eisen" bzw. "Ich hatt einen Kameraden". Miniatur-Eisenring mit Doppelbildnis Kaiser Wilhelm.
(61074) 150,-- €

1127

Berliner Eisen-Kunstguss-Armband
Um 1820/30
Schwarz gebrannt. Rechteckige, von Ranken und Vögelchen durchbrochene Schließe, einbeschrieben ovale Kamee mit Herkules, den nemäischen Löwen würgend. Nach einem Original von 1450/1500. An filigranem, breitem Drahtgeflechtband mit teilweise durchbrochenen, einbeschriebenen Rauten. L. 23 cm.
(61074) 600,-- €

1128

Drahtgeflecht-Brosche
Eisenkunstguss. Zweites Rokoko, sog. "Fer de Berlin". Bogenform mit aufgesetzter Rosette und Spiralornament. L. 7,5 / H. ca. 2,5 cm.
(61074) 200,-- €

1129

Oblonge, durchbrochene Gürtelschließe
Berlin, M. 19. Jh.
Eisenkunstguss. Zweites Rokoko. Eisenkunstguß, schwarz gebrannt. Filigrane Rundbögen und Rosettenfries. D. 9×2,5 cm.
(61074) 250,-- €

1130

Ovales Armband-Rankenornament
Zweites Rokoko. Berliner Eisenkunstguß, schwarz gebrannt. Als Brosche. Von Voluten und Blattranken durchbrochen. D. 6,5×4,5 cm.
(61074) 300,-- €

1131

Zarter Bandring
Wohl Schwäbisch Gmünd, um 1820
Gold und Haargeflecht im Reif. Belegt mit achtfachem, teilweise schwarz emailliertem Stern, ausgefasst mit Perlchen. Ringgr. 49. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 12.06.1990.
(60352) 350,-- €

1132

Biedermeier-Haargeflecht-Halskette, um 1820
Graviertes, flügelartiges Goldschloß, ausgefasst mit Granatrosette und Granat-Kreuzanhängerchen. L. ca. 34 cm. Vgl. Brigitte Marquardt, Schmuck 1983, Abb. 93, 94.
(61166) 350,-- €

1133

Biedermeier-Haarkette
aus 29 geflochtenen Kugeln. Als Verschluß vergoldete, sich fassende Hände. L. ca. 50 cm.
(61111) 50,-- €

1134

Ein Paar Glaspasten-Ohrstecker
Frankreich, 19. Jh.
Scheiben als Doppelkranz mit Tombakreif, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen, hinterlegten Glassteinen. D. ca. 2,9 cm. (Wohl ehemals Knöpfe). Jetzige Montierung vergoldet. Gestempelt mit Eberkopf (seit 1838) und Meister GR in Ranke). Dazu: Silberbrosche als Blütenstrauß, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen Glaspastensteinen. Lg. 8 cm. (Verschlagene englische Stempelung), 19. Jh. Und: Rechnungen Kunsthandel Ritscher Sandmeier vom 30.08.2007 bzw. vom 25.10.2010.
(60352) 580,-- €

1135

Kleine rechteckige Granat-Perl-Brosche
Wohl Frankreich, um 1840, in Art von J.-Paul Robin Père
Unter Glas geflochtene Haare. Eingefasst von 10 abgeflachten, geschliffenen Granaten. In Gold gefasst und verschlossen. D. 2,8×2,3 cm. Vgl. Vever, Bijouterie Françaises, Bd. I, S. 201. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 10.11.1994, dort England, um 1780/1800.
(60352) 380,-- €

1136

Ein Paar Biedermeier-Haar-Ohrgehänge
Goldmontierung. Vier durchbrochen geflochtene Haartropfen als Pendentif und einbeschrieben. Einmal an winzigem Blatt als Aufhängung. H. ca. 5 cm. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 08.06.1999. Dort Zuordnung: wohl England, um 1860.
(60352) 380,-- €

1137

Barocke Blütenbrosche
Silber und Gold. Blütenzweig mit Rosettenblüte, Knospen und Tulpe. Ganz ausgefasst mit 12 verschieden großen Diamanten in Rosenschliff (2 Steine fehlen), Äste teilweise Gold. Geschlossene Rückseiten Silber, vergoldet. Ca. 7×3,5 cm. Gew. ca. 16 g (Broschennadel ergänzt). Departementstempel Pferdekopf seit 1838.
(61087) 1800,-- €

1138

Goldtopasbrosche
Zweites Rokoko. Durchbrochene Goldrankenform. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Goldtopasen. D. ca. 5,5×7 cm. Gew. ca. 26 g.
(59048) 1300,-- €

1139

Zartes Goldcollier
Frankreich, "Second Empire", um 1845/50
Girlandenstil aus filigranen, oblongen Gliedern, oval und Tropfenform. Drei dazwischen gesetzte, durchbrochene Rosettenmedaillons. Kettenbehang und Tropfenpendentif. Reifen ausgefasst mit ganz feinen Naturperlchen. L. ca. 48 cm. (Ringverschluss 585/f. Gold, ersetzt). Öse mit schwer lesbaren Punzen, u.a. Adlerkopf nach rechts. Gew. ca. 10 g. Vgl. H. Vever, Bijouterie Française, Bd. II, Abb. S. 84. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 24.02.1999.
(60352) 1200,-- €

1140

Viktorianische Sardonyx-Kamee
Venus in der Muschel, dem Meer entsteigend, mit erhobenen Händen ihr langes, wallendes Haar ordnend. Auf braunem durchsichtigem Grund. 2,5×1,7 cm (Rand best.). In nicht originaler 585/f. Gold-Ringfassung. Gew. ca. 8 g.
(61088) 1200,-- €

1141

Kamee, Frankreich, 19. Jh.
Profilbildnis einer klassizistischen Göttin. Weißer Lagenstein auf schwarzem Grund. D. 4×3,2 cm. Goldfassung als Brosche.
(60487) 350,-- €

1142

Viktorianische Muschelkamee
Profilbildnis eines jungen, antikisch gekleideten Mädchens mit Diadem und Locken. D. ca. 4,2×3,7 cm. Ovale Goldfassung mit Perlfriesbändern. (Nadel ergänzt).
(61165) 320,-- €

1143

Italienische Kamee
Profilbildnis eines jungen Mädchens mit Lockenfrisur. Um den Hals aufgelegtes Goldkettchen. In 333/f. Goldfassung. Neapel. D. ca. 4×3 cm. Gew. ca. 6 g.
(61165) 180,-- €

1144

Kamee-Goldbrosche
Viktorianisch. Rotgold. Wappenkartuschenform mit Flügelmotiv, ziseliert und mit schwarzem Email konturiert. Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenporträt. D. 3,4 cm. Gew. ca. 6 g.
(59048) 380,-- €

1145

Kleine Muschelkamee als Anhänger
Klassizistisch. Profilbildnis einer Vestalin. D. ca. 2,3×1,7 cm. Goldfassung.
(60352) 250,-- €

1146

Ovale Muschelkamee
mit rosengeschmücktem Frauenporträt als Allegorie auf den Sommer. 6×5 cm. In vergoldeter Broschenfassung. Viktorianisch.
(59009) 450,-- €

1147

Ovale Muschelkamee
mit Profilbildnis eines jungen Mädchens als Flora. D. ca. 4,5×3,5 cm. Silberbroschenfassung.
(60676) 150,-- €

1148

Viktorianischer Perl-Diamant-Kreuzanhänger
Gold. Kleeblattbalkenendungen. Ausgefasst mit 25 Natur-Halbperlen v. D. ca. 0,4-0,5 cm, gesäumt von 64 kleinen bis winzigen Altschliffdiamanten. Aufhängung mit Halbperle und einem Diamanten. D. ca. 8 bzw. 9 (Aufhängung)×5,1 cm. Dazu: Rechnung von S. J. Phillips, 139 New Bond Street London. Jewels Antique Bijouterie vom 8. Aug. 2011 mit Kaufpreis.
(60149) 8000,-- €

1149

Kleine viktorianische Gold-Brosche
Vierpassform mit Goldkügelchenfries und drei Tropfenpendentifs. Ausgefasst mit ovalem Granat und Granattropfen, flankiert von drei winzigen grünen Granaten. D. 2,8×2,6 bzw. 3,5 cm. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 06.05.2006.
(60352) 450,-- €

1150

Historismus-Porzellan-Medaillon-Brosche
Bildnis der Königin Luise von Preußen. Detail aus dem Gemälde von Gustav Richter von 1879. D. 3,5×3 cm. Vergoldeter, geschweifter Messingrahmen. Erworben im Kunsthandel Ritscher-Sandmeier.
(60352) 400,-- €

1151

Historismus-Schaumgold-Knotenbrosche
Im Zentrum Onyxplatte mit goldener Blüte. D. ca. 4 cm. (Tragespuren).
(60352) 220,-- €

1152

Zartes Saatperl-Armband
Deutsch, um 1880
Rotgold-Steckverschluss, ausgefasst mit rundem amethystfarbenem Farbstein, umgeben von Saatperlchenkranz. Drei Stränge aus winz. Perlchen. L. 14,5 cm.
(60352) 200,-- €

1153

Historismus-Diamantbrosche
Rotgold und Silber. Blattzweig und Halbmond mit einbeschriebenem ovalem Altschliffbrillant von ca. 1,75 ct und ca. 50 Altschliffbrillanten als Besatz. 5×3 cm.
(59048) 6000,-- €

1154

Historismus-Goldarmreif
mit Perlen und alternierenden Altschliff-Brillanten nach Verlauf. Rotgold. Gespalten. Vier einbeschriebene Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct und kl. Altschliff-Brillanten als Besatz. D. ca. 5,6×4,8 cm. Gew. ca. 18 g.
(61086) 2100,-- €

1155

Saphir-Diamantbandring
Viktorianisch. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 3 Saphiren von zus. ca. 1,65 ct und 4 kl. Brillanten. Gestempelt: Birmingham. Um 1900.
(59200) 2200,-- €

1156

Historismus-Email-Goldbrosche
Geschweiftes Band, von einer sich windenden Schlange zusammengehalten. Gepunzt und teilweise ausgefasst mit petrolfarbenem transluzidem Email. Schlangenkopf mit drei winzigen Diamantrosen besetzt. Br. ca. 5,2 cm. Gew. ca. 12 g.
(61082) 550,-- €

1157

Historismus-Goldarmreif
Satiniertes Gold. Belegt mit Stabmotiv mit Rosette, ausgefasst mit Saatperlchen und 2 Korallenperlchen. D. 5,4×4,5 cm. Gew. ca. 9 g.
(59200) 550,-- €

1158

Goldene Historismus-Kravattennnadel
Rund, mit aufgelegter Onyxscheibe und kleinem Doppelring, ausgefasst mit winzigen Achtkantdiamanten. D. ca. 1,7 cm. Gew. ca. 4 g. In rotem Etui.
(61111) 140,-- €

1159

Porzellan-Brosche, England, um 1900
Farbige Rokokoszene: Paar in Parklandschaft. D. 4×3 cm. Rückseitig Perlmuttplatte. In zarter Steel-Cut-Schleifenrahmung. D. 5,2×3,5 cm. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 14.12.1990.
(60352) 320,-- €

1160

Ovale Pietra-Dura-Brosche, um 1900
Messingfassung. Buntes Rosenblüten-Bukett auf schwarzem Grund. D. 2,5×2 cm. (Gebrauchsspuren). Dazu: Kleine Doublégoldbrosche. Historismus. Doppelbildnis eines Paares und Ranken. D. 3,5×2 cm.
(60352) 80,-- €

1161

Diamant-Stabbrosche
Riga, um 1908-1917
Gold. Ausgefasst mit 21 kl. Altschliff-Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. L. ca. 6,6 cm. Gew. ca. 5 g. Russischer Goldstempel mit 56 für Markierung ausländischer Ware beim Zoll.
(61196) 1100,-- €

1162

Diamantring, um 1910
Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. Zur Seite kleine Blütchen mit Diamanten.
(59200) 3000,-- €

1163

Diamantbrosche
wohl Russland, um 1900/1910
Silber. Rocaille und Ranke mit einbeschriebenem Blütenzweig. Ganz ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. D. 4,9×2,5 cm. (Kl. Rep.).
(59009) 900,-- €

1164

Jugendstil-Diamant-Platin-Ring
Floral durchbrochen mit Navette-Motiv und flankierenden Voluten. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct und 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Diamanten als Besatz. Gew. ca. 8 g. In Schiene gestempelt 10%/Irid Plat. Ringgr. 53.
(61078) 1400,-- €

1165

Jugendstil-Brosche
Deutsch, um 1900
Silber, vergoldet. Grünes, transluzides Email als Medaillon bzw. Halbperlen. Filigran durchbrochene Dreiecksform mit Pendentif. H. 5,5 cm. Gepunzt 930 und Fontäne mit nicht identifizierbaren Initialen N (?). Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier.
(60352) 900,-- €

1166

Kleine Jugendstil-Flügelbrosche
333/f. satiniertes Gold. Winziges Dreieckspenditif. Ausgefasst mit roten Farbsteinchen. Br. ca. 4,0 cm.
(61079) 120,-- €

1167

Art-Deco-Diamantbrosche
Platin. Rechteckig. Im Zentrum ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct, flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct und kl. Brillanten als Besatz. D. ca. 3,5×1,5 cm. Gew. ca. 3 g.
(60676) 1500,-- €

1168

Zarter Art-Deco-Brillantring
Wien, nach 1922
Gold. In Gestalt eines stilisierten Diadems. Ausgefasst mit 3 übereinander geordneten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,34 ct und 4 kl. Diamanten als Besatz (eingravierte Karatangabe). Gestempelt und Meisterpunze. Ringgr. 53.
(61088) 750,-- €

1169

Diamant-Allianzring
Platin. Ausgefasst mit 16 Brillanten von zus. ca. 5,50 ct. Ringgr. 50.
(61194) 14000,-- €

1170

Schwarz-weiße Diamant-Ankerglieder-Kette und -Armband
750/f. Weißgold. Die Halskette aus 20 großen Gliedern, abwechselnd ausgefasst mit weißen pavégesetzten Brillanten von zus ca. 39,50 ct und schwarzen pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 44,20 ct. Das Armband aus 9 großen Gliedern, abwechselnd ausgefasst mit weißen pavégesetzten Brillanten von zus ca. 18,10 ct und schwarzen pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 20,32 ct. Lg. ca. 46 bzw. 22 cm. Gew. zus. ca. 284 g. Beigegeben: Holzkasten als Etui.
(61193) 60000,-- €

1171

Diamantring, um 1940
Platin. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,90 ct und kl. Brillanten in der Fassung. Ringgr. 57.
(59048) 7000,-- €

1172

Diamantbrosche, 1930er Jahre
Platin. Aus sechs gestaffelten Halbmonden und je zwei Schlaufenbändern. Ganz ausgefasst mit kl. pavégesetzten Brillanten und 42 Brillantbaguetten. Br. ca. 4,8 cm. Gew. ca. 12 g.
(61078) 1200,-- €

1173

Diamant-Bandring
750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct (wesselton), flankiert von je 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,54 ct (wesselton). Gew. ca. 16 g. Ringgr. 54.
(61201) 7300,-- €

1174

Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct (Farbe F-top wesselton-vs), flankiert von je 10 Diamantcarées. Ringgr. 55. Beigegeben: Rechnungskopie d. Juwelenfirma Caprice vom 14.10.(19)97 und: Expertise Diamond Report Israeli Diamond Laboratory No DAR 215978, August (19)97.
(60676) 4000,-- €

1175

Platin- und Gold-Diamantsolitärring
950/f. Platin, 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,10 ct (wesselton-si). Einseitig besetzt mit ca. 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. Eingraviert Feingehalt. Juwelier Heydemann, Berlin. Ringgr. 57.
(60676) 3800,-- €

1176

Diamantring
750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 26 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,00 ct und 3 einbeschriebenen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct (crystal-vvs). Ringgr. 50.
(61201) 3200,-- €

1177

Diamantbandring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant-Solitär von ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 12 g. Juwelierlogo W (vertieft). Ringgr. 62.
(60654) 2400,-- €

1178

Diamantohrringe
585/f. Weißgold. Tropfenform, ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. ca. 3,2 cm.
(59048) 2800,-- €

1179

Diamantring
750/f. Rotgold. Oval, kreuzartig durchbrochen. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. Ringgr. 53.
(61193) 2800,-- €

1180

Diamantsolitär-Ring und ein Paar kleine Diamant-Ohrstecker
Beide 585/f. Weißgold. Der Ring ausgefasst mit Brillant von ca. 0,90 ct und kl. Brillanten als Besatz auf der Schiene. Ringgr. 49. Jeder Ohrstecker ausgefasst mit einem Brillant von ca. 0,50 ct.
(61197) 2400,-- €

1181

Diamant-Solitär-Anhänger
An dünner Platingliederkette. 585/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant und 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(61201) 2000,-- €

1182

Diamantarmreif
585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit vier Reihen von zus. ca. 152 kl. Brillanten von zus. ca. 2,25 ct (wesselton-vs-pique). D. 5,8×4,8 cm. Gew. ca. 20 g.
(59200) 2000,-- €

1183

Diamant-Saphirring
750/f. Gold. Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit 5 Brillantbaguetten von zus. ca. 0,75 ct und 6 Saphirbaguetten von zus. ca. 0,95 ct. Ringgr. 51.
(61201) 2000,-- €

1184

Durchbrochene Kranzbrosche
Weißgold. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct und winzigen Diamanten als Besatz. D. ca. 3 cm.
(59048) 1000,-- €

1185

Diamant-Herrenring
585/f. Gold. Gespaltener Doppelring mit quadratisch gefasstem Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 57.
(61088) 1200,-- €

1186

Zarter Rotgold-Diamantring
Vier teilweise verschränkte Reifen, ausgefasst mit Brillantbaguetten bzw. winzigen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 53.
(61193) 1500,-- €

1187

Diamantsolitärring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. Ringgr. 54.
(60654) 800,-- €

1188

Diamant-Bandring
750/f. Weißgold. Fünf alternierende Reihen von 33 kl. Brillanten von zus. ca. 0,33 ct und Brillantbaguetten. Gew. ca. 5 g. Ringgr. 59.
(61111) 650,-- €

1189

Kleiner Diamantring, 1930er Jahre
Platin. Durchbrochene Körbchenform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 52.
(59048) 1200,-- €

1190

Zartes Weißgoldcollier mit Schleifenanhänger
Ausgefasst mit Diamantachtkant. An dünner Gliederkette. L. ca. 36 cm. Gew. ca. 2 g. 1930er Jahre.
(61165) 220,-- €

1191

Zarter barocker Diamantring
Rotgold. Rosette ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct, umgeben von kl. Diamantenachtkant. Ringgr. 54
(61184) 750,-- €

1192

Diamantsolitärring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,33 ct. Ringgr. 55.
(61078) 350,-- €

1193

Kleiner Diamantring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 47. Dazu: Kleiner Goldring, ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,004 ct. Ringgr. 47.
(61078) 450,-- €

1194

Smaragd-Armband, 1930er Jahre
Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigen Smaragden nach Verlauf, alternierend mit 46 paarweise angeordneten Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. Sicherheitskettchen. Lg. ca. 18,5 cm.
(60912) 5500,-- €

1195

Smaragd-Diamantanhänger
Art Deco. Platin. Durchbrochene Rechteckform mit einbeschriebenem Oval, ausgefasst mit 5 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct und 13 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct und kalibrierten Smaragdbändern sowie 2 Smaragddreiecken. 6×2,5 cm. Auch als Brosche tragbar.
(59048) 4200,-- €

1196

Smaragd-Diamantring
585/f. Gold. Rechteckig, ausgefasst mit ovalem Smaragdcabochon in pavégesetzten kl. Brillanten. Ringgr. 66.
(61088) 1500,-- €

1197

Smaragd-Diamant-Anhänger
585/f. Weißgold. Ovaler Smaragd, umgeben von 14 kl. Brillanten. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Gew. ca. 4 g.
(61086) 950,-- €

1198

Smaragd-Diamantring
585/f. Gold. Ovaler Smaragd, umgeben von 14 winzigen Brillanten. Ringgr. 53.
(61086) 380,-- €

1199

Smaragd-Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Smaragdbaguetten und flankierenden, kronenartig geordneten Brillantbaguetten. Gew. ca. 5 g. Ringgr. 55.
(61111) 600,-- €

1200

Smaragd-Diamantring
750/f. Gold. In Art eines Doppelzweiges. Ausgefasst mit je einem ovalen Smaragd und 2 kl. Brillanten. Gew. ca. 4 g. Ringgr. 56.
(61111) 600,-- €

1201

Smaragd-Perlenkette
Ca. 152 Smaragdkugeln nach Verlauf. Goldhakenschloss. L. 58 cm. Dazu: Fotokopie Schmuckpass Juwelier Kühnöhl von 1992 mit Kaufpreis.
(60329) 700,-- €

1202

Tansanit-Diamantring
750/f. Weißgold. Tansanitnavette von ca. 2,41 ct, flankiert von je einem Diamantdreieck von zus. ca. 0,76 ct. Ringgr. 52.
(61193) 3400,-- €

1203

Saphir-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kornblumenblauem natürlichem Saphir von ca. 4,85 ct in Treppenschliff. Umgeben von kleinen Brillanten in Rundschliff und je 5 flankierenden Brillanten in Princesscut nach Verlauf. Ringgr. 54. Beigegeben: a) Zertifikat AIGS Asian Institute of Gemological Sciences, Thailand vom 17.02.2022, b) Certificate 17003 Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung Idar-Oberstein. Und: Anlage zu 17003/1 Certificate Diamanten: 10 Diamanten Princesscut von zus. ca. 0,63 ct (top wesselton-G) und 116 kleine Brillanten von zus. ca. 1,09 ct (top wesselton-wesselton, vsi-si).
(61129) 7000,-- €

1204

Zartes Saphir-Diamantarmband
750/f. Weißgold. 10 ovale Saphire von zus. ca. 4,36 ct, verbunden durch je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. L. ca. 18 cm.
(61193) 3000,-- €

1205

Saphir-Diamantarmband
Weißgold. Ausgefasst mit 9 ovalen Saphiren in Scherenschliff nach Verlauf, verbunden mit paarweise geordneten kleinen Brillanten. Lg. 18 cm.
(60622) 1800,-- €

1206

Saphir-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit 9 ovalen Saphiren in Scherenschliff mit 12 winzigen dazwischengesetzten Brillanten. Ringgr. 51.
(60622) 1000,-- €

1207

Saphir-Diamant-Ring
750/f. Weißgold. Halbbogen-Form. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren in Scherenschliff und 15 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Eingraviert 0,615 u. ABC vertieft. Ringgr. 54.
(61166) 1700,-- €

1208

Zartes Saphir-Collier
750/f. Weißgold. Stabglied aus gelbem, dreieckigem Saphir, gelbem Saphir in Tropfenform bzw. Quadrat von zus. ca. 1,50 ct und 5 kl. Brillanten. An dünner Gliederkette.
(61193) 1500,-- €

1209

Saphir-Diamant-Anhänger
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Ceylonschliff, umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.
(61086) 980,-- €

1210

Zarter Saphir-Diamant-Ring
585/f. Gold. Kleiner ovaler Saphir, umgeben von 10 kl. Brillanten. Ringgr. 53.
(61086) 480,-- €

1211

Saphir-Diamant-Bandring
Gold. Doppelringschiene, ausgefasst mit Saphircabochon, flankiert von je zwei Reihen kalibrierter Saphirchen und kl. Brillanten als Saum. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 61.
(61111) 950,-- €

1212

Zartes Bicolor-Armband
585/f. Weiß- und Gelbgold. Alternierende Stabglieder. Ausgefasst mit winzigen, wohl weißen Saphiren. L. ca. 18 cm. Gew. ca. 13 g.
(61111) 750,-- €

1213

Aquamarin-Diamantring
585/f. Rotgold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff von ca. 27,00 ct, eingefasst von zwei Rundbogenspangen, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 49.
(59048) 2300,-- €

1214

Aquamarin-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct.
(59199) 4000,-- €

1215

Aquamarin-Ring
585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct. Zur Seite je drei kleine Brillanten.
(59200) 4500,-- €

1216

Aquamarinring
Rotgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 20,00 ct, flankiert von je 6 kl. Diamanten. Ringgr. 54.
(59048) 3500,-- €

1217

Moderner Aquamarin-Diamantring
750/f. Weißgold. Im Stil des Art Deco getreppt geschliffener Aquamarin, belegt und flankiert von transluzidem, kobaltblauem Email mit 5 dazwischen gesetzten Brillanten. D. ca. 21×11,5 mm. Meisterlogo K im Rund. Gew. ca. 11 g. Ringgr. 52. Beigegeben: Schmuckexpertise des Goldschmieds Stefan Tschirner, Berlin.
(61198) 2400,-- €

1218

Aquamarin-Diamantring
Platin. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff, unter 4 trapezartig angeordneten Brillanten. Ringgr. 47.
(61167) 900,-- €

1219

Topas-Diamantring
750/f. Gold. Im Stil des Art Deco getreppt geschliffener asymmetrischer Topas mit wenig transluzidem blauem Email und 6 winzigen Brillanten. D. ca. 19,2×12,7 mm. Meisterlogo K im Rund. Ringgr. 50. Beigegeben: Schmuckexpertise des Goldschmieds Stefan Tschirner, Berlin.
(61198) 2300,-- €

1220

Edeltopas-Ring
750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Topas in Treppenschliff. Meisterlogo S in Raute. Ringgr. 58.
(61086) 600,-- €

1221

Rubin-Diamant-Schmuckset aus Anhänger an Halskette und Ohrringen
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit sechs als Blüte geschliffenen Rubinen von zus. ca. 38,80 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 2,38 ct.
(61193) 3500,-- €

1222

Rubin-Diamant-Armreif
750/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit 5 kl. Rubinen und 4 kl. Altschliff-Brillanten. D. ca. 5,6×4,9 cm. Gew. ca. 19 g.
(61086) 1600,-- €

1223

Rubin-Diamantring
750/f. Gold. Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit 13 kleinen Rubinen und 30 alternierenden Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 53.
(61111) 1800,-- €

1224

Rubin-Diamant-Anhänger
585/f. Gold. Ovaler Rubin in Scherenschliff, umgeben von 8 kl. Brillanten.
(61086) 700,-- €

1225

Rubin-Diamant-Ring
585/f. Weißgold. Ovaler Rubin, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (wesselton-si). Ringgr. 53.
(61086) 750,-- €

1226

Rubinring
585/f. Weißgold, satiniert. Ausgefasst mit ovalem Rubin, flankiert von je 2 kleinen Brillanten. Ringgr. 51.
(60654) 900,-- €

1227

Rubin-Diamant-Tropfenanhänger
585/f. Weißgold. Tropfenförmiger Rubin, umgeben von 12 kl. Brillanten. An 333/f. Weißgoldgliederkette.
(60654) 600,-- €

1228

Ein Paar Rubin-Email-Frackknöpfe in Art von Fabergé
Je ein Rubincabochon in transluzidem, guillochiertem, perlmuttfarbenem Emailkranz. D. ca. 10×11 mm. Weiß- und Gelbgold gestempelt 56 JJ.
(61106) 1000,-- €

1229

Diamantring im Barockstil
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit rotem Farbstein, umgeben und flankiert von kleinen Achtkant-Diamanten. Ringgr. 56.
(61081) 500,-- €

1230

Rubin-Perlenkette
mit modernem Goldblattschloss, sign. Wurzbacher. Aus ca. 74 abgeflachten Rubinkugeln nach Verlauf mit 6 dazwischengesetzten, abgeflachten Goldkugeln. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 120 g (Rubine und Gold).
(59009) 1700,-- €

1231

Libelle
Gold. Graues u. grünes Fensteremail als Flügel. Als Leib kl. Chrysolithsteine, ovaler Chrysopras-Cabochon, als Kopf Brillant von ca. 0,50 ct. L. ca. 5,5 / H. ca. 7,5 cm.
(57502) 2500,-- €

1232

Amethyst-Diamantring
750/f. Weißgold. In Gestalt einer Sternblüte. Ausgefasst mit 7 Amethysten in Tropfen- bzw. Ovalform von zus. ca. 4,42 ct. Kleine Brillanten als Besatz. Ringgr. 54.
(61193) 2300,-- €

1233

Amethyst-Ring
585/f. Weißgold. Ovaler Amethyst in Treppenschliff. D. ca. 18×13 mm. Handarbeit. Ringgr. 52.
(61165) 900,-- €

1234

Turmalinring und Turmalinanhänger, Design
750/f. Gold. a) Bandform nach Verlauf mit stabförmigem Turmalin, flankiert von je 5 kl. Brillanten. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 55. b) Stabförmiger Turmalin, hufeisenförmig umgeben von 10 kl. Brillanten. Gew. ca. 4 g.
(61078) 1500,-- €

1235

Citrin-Diamantring
Art-Deco-Form. Rechteckig. Augefasst mit Citrin von ca. 6,80 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. Ringgr. 55.
(61193) 1200,-- €

1236

Mondstein-Diamantring
Gold. Kugelförmiger Mondsteincabochon, flankiert von je 4 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 58.
(61165) 1000,-- €

1237

Madeirafarbener Citrin-Anhänger
an dünner Gliederkette. 585/f. Gold. Ovaler Citrin in Scherenschliff. Durchbrochene Fassung. An der Aufhängung 2 Saatperlchen.
(60076) 380,-- €

1238

Feueropal-Diamantring
585/f. Weißgold. Ovaler, gemugelter Feueropal, seitlich flankiert von je 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Meisterlogo sechsseitige Blüte. Ringgr. 55.
(61111) 450,-- €

1239

Lapislazuli-Goldring
750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischer Lapislazuliplatte. Gew. ca. 10 g. Dazu: Fotokopie Schmuckpass von Juwelier Kühnöhl mit Preis, 1992.
(60329) 380,-- €

1240

Goldenes Collier und Armreif in Gestalt einer Schlange
585/f. Gold, schwarzes Email, kleine Brillanten und je zwei Rubinchen als Augen. Das Collier als gewundene Schlange an Gliederkette. L. ca. 48 cm. Gew. ca. 18 g. Der Armreif als Schlangenleib mit freiem Kopf. D. ca. 5,9×5 cm. Gew. ca. 10 g. Einmal gestempelt 14 ct, zum anderen mit schwer lesbarem Stempel: Speichenrand und Löwenkopf über 800 - portugiesicher Goldstempel von 1938 (vgl. Tardy, Poincons d'Or, S. 261 für Porto).
(61082) 2100,-- €

1241

Diamant-Saphir-Goldarmreif
(Italien, um 1950/60)
750/f. Gold. Rosette, von zwei Blattmotiven flankiert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct, kleinen Brillanten als Besatz, 9 Saphir-Navetten und je 9 Saphiren als Blattrippen. D. ca. 6,2×5,5 cm. Gew. ca. 30 g. Gestempelt Italy, 18 ct und (Designer) B in Raute.
(61166) 2500,-- €

1242

Gold-Diamant-Halsband
Gold und Weißgold. Aus ca. 48 moireeartig gemusterten, teilweise überlappenden Lanzettblättern nach Verlauf, ausgefasst mit kleinen Brillanten. Lg. ca. 41 cm. Gew. ca. 83 g.
(60654) 3500,-- €

1243

Diamant-Goldhalskette
750/f. Gold. Aus ca. 62 Halbkugeln, davon 31 ausgefasst mit verschieden großen Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. Lg. 43 cm. Gew. ca. 48 g.
(59721) 4200,-- €

1244

Beweglicher Hampelmann als Anhänger an Gliederkette
UNOAERRE, Arezzo, Italien
Beide 750/f. Gold. Der Anhänger besetzt mit kleinen Brillanten auf Halskrause und Schuhen. Saphircabochon, zwei kleine Rubincabochons und zwei Smaragdcabochons als Mützenzipfel. H. ca. 5 cm. Ketten-L. ca. 43 cm. Auf Kette und Anhänger Firmenlogo. Gew. zus. ca. 26 g.
(61111) 2100,-- €

1245

Moderner Diamant-Stabanhänger
750/f. Gold, satiniert. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,10 ct. Lg. ca. 2,9×0,5 cm. An 750/f. gestrickter Goldkette. Lg. ca. 43 cm. Gew. zus. ca. 18 g.
(59721) 4200,-- €

1246

Ein Paar Diamant-Goldohrringe
750/f. Gold. Bandform, satiniert. Je ausgefasst mit 6 verschiedenen Brillanten. H. ca. 2,0 cm. Gew. ca. 12 g.
(59721) 2300,-- €

1247

Goldglieder-Armband mit fünf Smaragdcabochons,
flankiert von 10 mit kl. Brillanten ausgefassten Gliedern. L. ca. 19 cm. Gew. ca. 20 g. Italien.
(61201) 2200,-- €

1248

Weißgoldring aus 13 gebündelten Einzelringen,
4 davon ausgefasst mit 117 kl. Brillanten. Gew. ca. 20 g. 750/f. Weißgold.
(61128) 1800,-- €

1249

Kleines goldenes Schwein als Brosche
5 Brillanten als Halsband. L. ca. 3 cm. Gew. ca. 10 g. Bezeichnet "FW & Co". 750/f. Gold.
(61106) 1000,-- €

1250

Goldarmband
Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct (wesselton-piqué). 750/f. Goldkastenglieder. Lg. ca. 18,5 cm. Gew. ca. 10 g.
(60676) 900,-- €

1251

Goldene Kravattennadel
In Gestalt einer griechischen Theatermaske. 18 ct. L. ca. 7 cm. In Etui Gioelliere (Vincenzo) Capello, Torino.
(61106) 750,-- €

1252

Gold-Diamantbrosche, 1930er Jahre
585/f. Gold. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct, gehalten von vier Spangen und flankiert von 2 kl. Perlen. D. ca. 3,2×2,8 cm. Gew. ca. 8 g.
(61079) 420,-- €

1253

Zarte Goldfiligranbrosche
nach einem ostfrisischen Original in Sichelform um 1840. 585/f. Gold. Girlandenanhänger. Gew. ca. 5 g. Br. ca. 4 / H. ca. 3,1 cm. Vgl. Musterbuch der Goldschmiede Orth & Meyer (1820-1840).
(61089) 300,-- €

Otto Hahn - Goldschmied aus Bielefeld - bis 1998
Otto Hahn stammte aus einer Goldschmiededynastie. Schon sein Großvater, besonders aber sein Vater waren Goldschmiede. Der Vater Otto Hahn (1899-1989) gründete das Geschäft im Jahr 1924. Um 1953/54 lernte der Sohn, Otto Hahn III., bei seinem Vater und auch in Werkschule der Goldschmiedin Elisabeth Treskow sein Handwerk. Im Jahr 1954 machte er seine Meisterprüfung und führte die Werkstatt bis 1998. Der Nachlass seines Vaters befindet sich im Historischen Museum Bielefeld, darunter eine Medaille der Weltausstellung in Paris 1937, die er als Auszeichnung für einen goldenen Ring erhielt. Die folgenden sechs Katalognummern sind Schmuckstücke aus der Hand von Otto Hahn III. Diese tragen das Logo O mit einbeschriebenem H.
(61066)

1254

Opal-Perl-Demi-Parure
750/f. Gold und intensiv schillernde Boulder-Opal-Cabochons. a) Halskette mit Medaillon, Opal-Goldschloß und sieben Strängen aus kleinen Saatperlen. Lg. ca. 43 cm. b) Ein Paar Ohrclips in Medaillonform. c) Ring. Ringgr. ca. 47. Alle Teile gestempelt mit Logo O mit einbeschriebenem H. Teilweise Granuliertechnik.
(61066) 2200,-- €

1255

Goldbrosche und ein Paar Ohrclips
750/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit kleinen Türkisnavetten. Die Brosche in Form eines aufgebrochenen Herzens, die Ohrclips amorph. Gew. zus. ca. 24 g. Gestempelt O und einbeschriebenes H.
(61066) 850,-- €

1256

Moderne amorphe Brosche
750/f. Gold. Stilisierter Zweig, ausgefasst mit sechs kleinen Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,20 ct und acht kleinen ovalen Perlchen. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt O und einbeschriebenes H.
(61066) 600,-- €

1257

Perlarmband mit fünf Goldstreben
750/f. Gold. 144 gleichgroße Perlen zu vier Reihen geordnet. Fünf Goldstreben mit Granuliertechnik und Kastenschloß. Lg. ca. 18 cm. Gestempelt mit Logo O und einbeschriebenem H.
(61066) 600,-- €

1258

Halblange Perlenkette
Von acht granulierten Goldkugeln gegliedert. Goldhülsen-Schloß. Aus 63 gleichgroßen Perlen. Lg. ca. 54 cm. Ungemarkt.
(61066) 450,-- €

1259

Goldstabbrosche
750/f. Gold. Vier winzige Brillanten und drei kleine blaue Farbstein-Cabochons. In Form eines stilisierten Zweiges mit drei vertieften Schalen als Blätter. Lg. ca. 6 cm. Gew. ca. 10 g.
(61066) 350,-- €

1260

Jolowicz, Christa , Berlin, Barnhelmstr., um 1988
Mondstein-Brosche
925/f. Silber und 833/f. Gold. Amorphe, ovale Form von Gold eingefaßt. Besetzt mit indischem Mondsteincabochon und kleiner Zuchtperle. D. 4×5,5 cm. Gew. ca. 32 g. Meisterlogo CJ ligiert. Ausgestellt: Jahresausstellung 1988 d. GEDOK, Berlin. Und: Rechnung v. 1989.
(60329) 550,-- €

1261

Jolowicz, Christa , wohl
Mondsteinring
Gold und Silber. Kreisform. Ausgefasst mit Mondsteincabochon. Ungemarkt.
(60329) 380,-- €

1262

Seibert-Philippen, Gisela , Berlin, um 1980
Design-Biwa-Perlenkette
"Babyhand mit Ring". 20 längsgebohrte, oblonge Biwaperlen, sogn. Reiskörner. 750/f. Goldring-Hakenschloss mit kleinem Brillant von ca. 0,05 ct und plastischer Babyhand. L. 43 cm. Meisterlogo, Datum und Feingehalt. Und: Fotokopie des Schmuckpasses des Juweliers Kühnöhl, mit Datum 1990 und Preis.
(60329) 600,-- €

1263

Seibert-Philippen, Gisela , Berlin
Ein Paar Design-Goldscheiben-Ohrstecker
750/f. Gold. D. ca. 1,6 cm. Gew. ca. 6 g. Meisterpunze und Feingehalt.
(60329) 550,-- €

1264

Zarter Diamant-Goldring
Lapponia, um 1970. Entwerfer Björn Weststrom
Modern. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,02 ct. Gepunzt und monogr. Ringgr. 46.
(61167) 600,-- €

1265

Südsee-Perl-Diamant-Anhänger
an feiner, dreifacher 750/f. Goldgliederkette. Anhänger 750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit dreieckigem Diamant von ca. 0,65 ct und birnförmiger Südseeperle von D. ca. 1,3 cm. Gew. zus. ca. 12 g. L. ca. 44 cm.
(61201) 3500,-- €

1266

Tahiti-Perlenkette
Aus 41 Perlen nach Verlauf. D. ca. 0,9 - ca. 1,2 cm. Rotes Kugel-Steckschloß. L. ca. 45 cm. Beigegeben: Fotokopie der Rechnung vom 11.10.2001, Juwelier Engelmann, Bayreuth.
(61195) 2000,-- €

1267

Perl-Diamantring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,75 ct und kleiner Perle von D. ca. 0,6 cm. Ringgr. 56.
(61086) 1800,-- €

1268

Perlenkette
aus ca. 51 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Gold-Hufeisenschloss mit Weißgoldscharnieren, ausgefasst mit 11 kleinen Brillanten. Lg. ca. 43 cm. Italien, Alessandria. Beigegeben: 9 Ersatzperlen.
(59721) 1000,-- €

1269

Vierreihige Perlenkette und vierreihiges Perlenarmband
750/f. Weißgold-Kastenschloß, ausgefasst mit 88 kl. Rubinen und flankierenden Saphirchen. Die Kette aus ca. 225 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,60 cm, das Armband aus 84 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,60 cm.
(61169) 1200,-- €

1270

Lange Perlenkette
Choker. Aus ca. 103 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,9 cm. Lg. ca. 95 cm.
(59721) 600,-- €

1271

Vierreihiges Perlarmband
mit 585/f. Rotgold-Schloß. Unterteilt von zwei Goldstreben. 84 gleichgroße Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. 4 Perlen im Schloß. Lg. ca. 17 cm.
(61075) 320,-- €

1272

Perl-Saphir-Ring im Art-Deco-Stil
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit kleiner Perle, 4 ovalen, synthetischen Saphiren und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 54.
(61111) 550,-- €

1273

Grauer Maba-Perlring
750/f. Gold. Ringgr. 50.
(59688) 150,-- €

1274

Kurze Perlenkette
aus 56 gleich großen, leicht graugetönten Perlen von D. ca. 0,7 cm. L. 39 cm. 585/f. Goldschloss mit Perle. Dazu: Schmuckpass-Seite als Fotokopie. Juwelier Kühnöhl, 1968.
(60329) 120,-- €

1275

Korallenarmreif, Anf. 20. Jh.
Ausgefasst mit vier Reihen gleich großer Korallenperlen. D. 5,5×5 cm.
(61088) 280,-- €

1276

Dreireihige Korallenkette, um 1900
Hellrosa Korallenperlen nach Verlauf. L. ca. 46 cm. Graviertes Kastenschloß. Amerikanisches Doublégold. Dazu: Kleine geschweifte Korallenbrosche. Als Zentrum Rosette aus 23 Korallenperlen.
(61088) 550,-- €

1277

Korallenkette und zwei Korallenbroschen
a) Die Kette mit 333/f. Goldschloß. b) Brosche als Diadem. c) Knopfform. Alle ausgefasst mit Korallenperlen.
(61088) 480,-- €

1278

Korallen-Stabbrosche
925/f. Silber. Vier plastische Blättchen und 3 Korallenperlen. Lg. ca. 6,5 cm. Gew. ca. 8 g. Meisterlogo v. A. vertieft. 1930er Jahre. Dazu: Hellgrüner Jadearmreif. D. ca. 6 cm.
(60352) 200,-- €

1279

Korallen-Cabochonring
Silber, mit seitlichem Knotenmotiv. Ringgr. 51. Dazu: Butter-Scotch-Bernstein-Silberring. Fischland. Ringgr. 52. Und: Ovaler Silberring, hochgewölbt mit Lanzettfries und Farbstein. Ringgr. 51. Und: Silberring. Marquisform. Bunt belegt.
(59688) 150,-- €

1280

Engelhaut-Korallenkette
57 Perlen nach Verlauf. L. ca. 49 cm.
(61078) 300,-- €

1281

Bernstein-Halsschmuck in Gestalt einer stilisierten Kravatte
20 Reihen von Bernsteinkugeln, verbunden durch Messingösen nach Verlauf. An rechteckigem Bernsteinklumpen. L. ca. 31 cm.
(61166) 250,-- €

1282

Granatsternbrosche
Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. ca. 3,0 cm. Beigegeben: Kl. Granatbrosche. Pfeilspitze, flankiert von facettierten Granaten.
(60676) 100,-- €

1283

Silbermedaillon-Anhänger in Art von Fabergé
Silberner Doppeladler über Lorbeerzweig mit Farbsteincabochon auf grünem, guillochiertem Emailgrund. Zarter Flechtfries. D. 4,5×3,5 cm. Markenimitationen.
(59009) 400,-- €

1284

Fahrner, Theodor (Pforzheim, um 1935)
Halsband
Dreifache, stilisierte Knoten. Silber, teilweise vergoldet. Zarte Spiralmotive. Markasite. Lg. 38 cm.
(59688) 200,-- €

1285

Silberring mit Perle
Theodor Fahrner
Quadratisch hochgewölbt und durchbrochen. Ringgr. 52. Dazu: 925/f. Silber-Halskette aus vier geflochtenen Strängen, durch acht ovale mit Niellomuster zusammengehalten. Lg. ca. 41 cm. Gew. ca 30 g.
(61199) 150,-- €

1286

Hansen, Hans (Denmark, Kolding)
Silberne Tropfenbrosche
mit schwarzer Kalligraphie. Ca. D. 4×3 cm. Gew. ca. 18 g. Modell 112 E. Sign. 925/f. Silber.
(59688) 150,-- €

1287

Michelsen, Anton (Kopenhagen)
Fischblasen-Silberbrosche
Sterling. Bez. Strand. D. 6×3,5 cm. Gew. ca. 22 g. Dazu: Kl. Silberring. Design. Ringgr. 52. 925/f. Silber. Und: Perlring. Finnland, um 1966. Kreisform mit Perle. Gepunzt u.a. HK. Ringgr. 57.
(59688) 80,-- €

1288

Jensen, Georg (Kopenhagen)
Vintage-Silberarmband
Sechs ovale Glieder mit doppelten Noppen. Lg. 19 cm. Gepunzt: GJ (ligiert) Sterling Denmark 925 S Nr. 54.
(59688) 200,-- €

1289

Elsa Peretti für Tiffany New York (1940-2021)
Sterling-Schmuckset aus Collier und Ohrgehängen. Vierkantige Stabform. Sign. Und: Kleiner Tiffany-Bandring 1837. 925/f. Sterling. An dünner Kette. Gew. zus. ca. 42 g. (Kleines Etui, gebraucht).
(61111) 120,-- €

1290

Ein Paar Silberkreolen. 925/f. Sterling. L. ca. 5 cm. Gew. zus. ca. 12 g. Sign. Tiffany & Co. Elsa Peretti.
(61111) 100,-- €

1291

Ein Paar tropfenförmige Kreolen. 925/f. Sterling. L. ca. 4,2 cm. Gew. zus. ca. 16 g. Signiert.
(61111) 100,-- €

1292

Ein Paar Lalique-Ohrclips
Messing und bernsteinfarbenes Glas. Sign.
(61199) 220,-- €

1293

Ein Paar Achat-Ohrstecker
333/f. Gold. Facettierte Achatkugel in durchbrochenem Goldring.
(59009) 220,-- €

1294

Ein Paar Carneol-Silberohrringe
Volkskunst. Asien. Ovaler Karneol und -tropfen. Silberspiralen. Lg. 5,5 cm. (Ergänzte Metallklammer). Dazu: Lange Erbsglieder-Silberkette. Lg. ca. 82 cm. Gew. ca. 70 g. Und: Silberner Trachtenring mit roten Farbsteinen. Ringgr. 50.
(59688) 180,-- €

1295

Historismus-Anhänger als Medaillon
Tombak. Schwarze Onyxplatte, auf dem Deckel eingeschnittener Kriegerkopf.
(53335) 60,-- €

1296

Agraffe
In Gestalt einer gefußten Vase mit buntem Blumenbukett. Modeschmuck. 1920er Jahre. Ausgefasst mit diamantartigen, roten, blauen und grünen Glassteinen. H. 5,7 cm. Gestempelt Sterling und Fisch mit Initialen DL. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 01.10.2003.
(60352) 480,-- €

1297

Glaspasten-Brosche als fliegender Paradiesvogel
Deutschland, A. 20. Jh.
Ausgefasst mit türkisgrünen und schwarzen Glassteinen und türkisgrünem Email. L. ca. 6 cm. (Kl. Email-Best.). Sterling. Dazu: Ein Paar Email-Ohrclips. Metall. Ausgefasst mit grünem, strukturiertem Email, kleiner Perle und kleinem türkisfarbenem Farbstein. Scheibenform. D. ca. 2,5 cm.
(60352) 220,-- €

1298

Onyx-Perlenkette
aus 27 facettierten Onyxperlen. L. ca. 44 cm. Messingschraubverschluss. Dazu: Jet-Chrysanthemenbrosche. D. ca. 5 cm. Und: Jet-Armband aus 15 alternierenden oblongen Gliedern mit Blattmotiven auf doppeltem Gummiband. England, Anf. 20. Jh. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 02.09.1999 bzw. 13.07.1994.
(60352) 300,-- €

1299

Halskette
750/f. Goldkugelschloss. 81 Aventurinkugeln. D. ca. 0,8 cm.
(60329) 120,-- €

1300

Onyx-Halskette
Onyxkugel von D. ca. 2,3 cm und 12 Glaskugeln an Band mit Onyxscheiben. Silberkarabinerschloss. Dazu: Quittung von 1990, Fa. Kühnöhl, Berlin.
(60329) 110,-- €

1301

Halskette
mit alternierenden, facettierten oblongen bzw. runden Kristallglasperlen. L. ca. 40 cm. Dazu: Markasit-Blütenzweigbrosche mit Schleife zusammengebunden. Besetzt mit 3 Onyxnavetten. L. 5,5 cm. Feingeh. 925. Und: Rechnung (z. Kristallkette) Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 30.11.2007.
(60352) 180,-- €

1302

Chanel-Modeschmuck-Gürtel
Vintage. Messing, vergoldet. Panzerglieder mit anhängender Medaille mit Name und Adresse von Chanel, Paris. Sign. L. ca. 100 cm.
(59933) 1400,-- €

1303

Chanel-Modeschmuck-Gürtel, um 1982
Messing, vergoldet. Panzerglieder, von schwarzem Lederband durchzogen. Anhängende Medaille mit Chanel-Logo. Auf der Front Dreifachkette. Sign. L. 81 cm.
(59933) 750,-- €