1025
Ein Paar BiedermeierohrringeSchildform mit Tropfenpendentif. Schaumgold und schwarzes Email.
Dazu: Kl. Medaillonanhänger, oval mit aufgelegtem Blütenzweig. Schaumgold. H. ca. 4 cm (kl. Besch.).
(60766) 90,-- €
1028
Goldlyra als BroscheHistorismus. Satiniert. Spruchband. Ausgefasst mit 8 winzigen Diamanten in Rosenschliff. H. 3,5 cm. Gew. ca. 4 g. (Verschlusshaken abgebrochen). Punzen nicht lesbar.
(58591) 280,-- €
1031
Art-Deco-DiamantbroschePlatin. Rechteckig. Im Zentrum ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct, flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct und kl. Brillanten als Besatz. D. ca. 3,5×1,5 cm. Gew. ca. 3 g.
(60676) 1800,-- €
1034
Ein Paar Diamantohrgehänge750/f. Weißgold. Je zwei asymmetrische bewegliche Stabglieder an bogenförmiger Aufhängung mit je einem einbeschriebenen Brillant. Ganz ausgefasst mit je 32 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 10,00 ct. Lg. ca. 6 cm.
(60732) 24000,-- €
1036
Diamantbroscheum 1970/75
585/f. Weißgold. Durchbrochene Rundform. Im Zentrum Rosette aus 7 Brillanten: 1 Brillant von 1,00 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 3,20 ct (fein weiß-vvsi) und umgeben von 54 Brillanten, teilweise Navettform von zus. ca. 3,00 ct. D. ca. 3,8 cm. Gesamtgew. ca. 15,4 g.
Beigegeben: Gutachten von Goldschmiedemeister Georg Hertling vom 17.12.1975 mit damaligem Wiederbeschaffungswert.
(60237) 7800,-- €
1037
Diamant-Jaeger LeCoultre-Gold-Armbanduhr Reverso Duetto750/f. Gold. Tank-Form. Silberfarbenes Zifferblatt mit guillochiertem Zentrum. Brillantzahlen. Bez. Jaeger LeCoultre Reverso. Zweites drehbares Zifferblatt aus Perlmutt mit winzigen Diamanten in den Zwickeln. Bez. Jaeger LeCoultre. Goldstabgliederband mit Spangenschließe. Ausgefasst mit ca. 575 kleinen Brillanten. Goldgew. ca. 110 g.
(60731) 22000,-- €
1038
Diamantringum 1975
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Brillant von ca. 1,06 ct (river-lupenrein), strahlenförmig umgeben von 36 Diamantbaguetten von zus. ca. 2,85 ct (river-vvs). Ringgr. 53 (in Ringschiene eingravierte Karatzahl).
Beigegeben: Gutachten des Goldschmiedemeisters Georg Hertling, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger, Berlin, Schloßstr. 107/108 vom 10.12.1976 mit damaligem Wiederbeschaffungswert.
(60237) 9500,-- €
1039
Diamantsolitärring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,70 ct (top crystal-piqué). Gew. ca. 18 g. Juwelierlogo schwer lesbar. Ringgr. 57.
(60697) 4500,-- €
1040
Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct (Farbe F-top wesselton-vs), flankiert von je 10 Diamantcarées. Ringgr. 55.
Beigegeben: Rechnungskopie d. Juwelenfirma Caprice vom 14.10.(19)97
und: Expertise und Diamond Report Israeli Diamond Laboratory No DAR 215978 vom August (19)97.
(60676) 5000,-- €
1042
Platin- und Gold-Diamantsolitärring950/f. Platin, 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,10 ct (wesselton-si). Einseitig besetzt mit ca. 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. Eingraviert Feingehalt. Juwelier Heydemann, Berlin. Ringgr. 57.
(60676) 4000,-- €
1043
Diamantring750/f. Weißgold. Durchbrochen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,90 ct (top wesselton-vs) umgeben von 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,25 ct und kl. Brillanten als Besatz. Meisterlogo W im Schild. Ringgr. 52.
(60711) 4500,-- €
1044
Diamant-Dreiecksanhänger750/f. Gold und Platin. Als Triangel geschliffener Brillant von ca. 0,70 ct (top wesselton-vs). An dünner 750/f. Weißgoldgliederkette, Lg. 40,5 cm.
(60711) 3400,-- €
1045
Diamantbandring nach Verlauf750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 72 als Quadrat angeordneten und ca. 27 flankierenden Brillanten, eingefasst von Brillantbaguetten. Zus. ca. 3,00 ct (in Ringschiene gravierte Karatangabe).
(60785) 3200,-- €
1046
Diamantring585/f. Weißgold. Rundform. Ganz ausgefasst mit 25 Diamanten von zus. ca. 2,50 ct (top wesselton-vs). Ringgr. 52.
(60711) 3000,-- €
1047
Diamant-Rosettenringwohl 1970er Jahre
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit champagnerfarbenem Brillantsolitär von ca. 0,89 ct, umgeben von doppeltem Blättchenkranz, ausgefasst mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,35 ct. Ringgr. 55. Eingravierte Karatangabe.
(60237) 3200,-- €
1048
Gold-Diamant-Collier750/f. Gold. Gliederkette und an Ösen gehaltenes Oval, ganz ausgefasst mit 72 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Lg. 37,5 cm. Gew. ca. 20 g. Meisterlogo AZ im Oval.
(60711) 2900,-- €
1050
Diamantsolitär750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,05 ct. Meisterlogo RQD.
(60778) 2500,-- €
1052
Diamantbandringmit madeirafarbenem Edelstein. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je 15 getreppt angeordneten Brillanten und Brillantsaum von zus. ca. 1,00 ct (wesselton-vs). Ringgr. 57.
(60711) 2300,-- €
1053
Diamant-Bandring750/f. Gold und Platin. Zwei Dreiecke, ausgefasst mit 12 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,50 ct (top wesselton-vs) Gew. ca. 11 g. Ringgr. 51.
(60711) 2200,-- €
1054
Ein Paar Diamant-Goldohrclips mit Dorn750/f. Gold. Halbbogen, von schmalen Bändern unterteilt. Ausgefasst mit 58 kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct (wesselton-vs) Gew. zus. ca. 12 g.
(60711) 1900,-- €
1055
Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kreuzartig angeordneten Brillantbaguetten und 4 winzigen Brillanten in den Zwickeln. Brillanteinfassung. Zus. ca. 1,10 ct.
(60674) 2200,-- €
1056
Diamantsolitärring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant in Tropfenform. Ringgr. 46.
(59029) 1900,-- €
1057
Diamantbandring750/f. Gold. Ausgefasst mit 12 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 52.
(60711) 1600,-- €
1060
Diamantring750/f. Weißgold. Durchbrochen. Ausgefasst mit 4 kleeblattartig gesetzten Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 52.
(60697) 1800,-- €
1061
Diamantanhänger im Art-Déco-Stil585/f. Gold und Weißgold. Oval mit sechs gekreuzten Bändern. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct. Abklappbare Öse. Gr. ca. 4×2 cm. An Weißgoldgliederkette.
(60711) 1700,-- €
1062
Ein Paar DiamantohrsteckerWeißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. (Abnehmbarer Ring).
(60674) 1200,-- €
1063
Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit vis-à-vis gesetzten Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.
(58090) 1200,-- €
1065
Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 gleichgroßen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 52
(60657) 1000,-- €
1066
Diamantbandring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct und je 8 winzigen Diamanten als Besatz. Ringgr. 55.
(60237) 900,-- €
1067
Ein Paar zarte Ohrstecker als RosenblüteWeißgold. Ausgefasst mit winzigen Brillanten. D. ca. 1,0 cm.
(60674) 950,-- €
1068
Diamantsolitärring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. Ringgr. 54.
(60654) 800,-- €
1070
Diamantring585/f. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit 8 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 54.
(60339) 750,-- €
1071
Diamantring585/f. Gold. Vertieft. Ausgefasst mit kleinem Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,35 ct (wesselton-si). Ringgr. 53.
(60697) 600,-- €
1072
Diamantbandring585/f. Gold. Vertieft. Geriffelte Fassung. Besetzt mit kleinem Brillant von ca. 0,10 ct.
(60675) 550,-- €
1074
Zwei kleine Diamantringe585/f. Gold. a) Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. b) Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 55 / 51.
(60654) 550,-- €
1075
Diamantvorsteckring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 56.
(59504) 420,-- €
1077
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler, natürlicher Saphir im Facettenschliff von ca. 4,85 ct, umgeben von kleinen Brillanten in Rundschliff und je 5 flankierenden Brillanten in Princesscut nach Verlauf. Ringgr. 54.
Beigegeben:a) Zertifikat AIGS Asian Institute of Gemological Sciences, Thailand vom 17.02.2022,
b) Certificate 17003 Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung Idar-Oberstein. Und: Anlage zu 17003/1 Certificate Diamanten: 10 Diamanten Princesscut von zus. ca. 0,63 ct (top wesselton-G) und 116 kleine Brillanten von zus. ca. 1,09 ct (top wesselton-wesselton, vsi-si).
(60656) 8000,-- €
1078
Tansanit-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem Tansanite. D. ca. 0,9 cm. Umgeben von Strahlenkranz aus 20 Diamant-Baguetten. Juwelierlogo FK ligiert im Rund. Ringgr. 56.
(60658) 4200,-- €
1079
Saphir-Diamant-Stabanhänger1930er Jahre
Platin. Ausgefasst mit 2 gelben Saphiren, a) oval, ca. 11,49 ct, b) dreieckig, ca. 4,20 ct. 19 gelbe Saphire und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5,2 cm. Aufklappbare Acht.
Dazu: Kurze Bergkristall-Perlenkette mit Magnetschloss. Lg. ca. 42 cm.
(59029) 4000,-- €
1080
Saphir-Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit großem, ovalem, schwarzblauem Saphir von D. ca. 1,3×1,5 cm. Umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1,28 ct. Gew. ca. 11 g. Ringgr. 51.
(60697) 1500,-- €
1081
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Drei ovale Saphire nach Verlauf, umgeben von doppelter Brillantenreihe von zus. ca. 0,70 ct. Ringgr. 54.
(60077) 1900,-- €
1082
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 10 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct und 9 mittelblauen Saphircarrées. Ringgr. 55. Juwelier Wipperfeld.
(59504) 1600,-- €
1084
Saphir-Diamantring585/f. Rotgold, tlw. rhodiniert. Rechteckiger Saphir in Treppenschliff, umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. Ringgr. 54.
(60237) 1400,-- €
1086
Rubinring750/f. Rotgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin in Ceylonschliff von ca. 6,61 ct und kleinen Brillanten als Kranz von zus. ca. 0,55 ct.
(60674) 2900,-- €
1087
Rubin-Diamantanhänger750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Rubincabochon von ca. 6,42 ct, umgeben von kleinem Brillantkranz von zus. ca. 0,30 ct. An Weißgold-Gliederkette.
(60674) 2200,-- €
1089
Rubinring585/f. Weißgold, satiniert. Ausgefasst mit ovalem Rubin, flankiert von je 2 kleinen Brillanten. Ringgr. 51.
(60654) 900,-- €
1090
Rubin-Diamant-Tropfenanhänger585/f. Weißgold. Tropfenförmiger Rubin, umgeben von 12 kleinen Brillanten. An 333/f. Weißgoldgliederkette.
(60654) 600,-- €
1092
Kirchner, Michaela (München, Heidelberg 1942-2015)
Rubin-Gold-Karneol-Halskette im antiken Stil900/f. Gold. Drei Reihen kleiner Rubinperlen mit zarten Goldscheiben und 5 antiken, mit Doppelfries geprägten Halbmond-Goldblechscheiben, sowie drei gleichartigen Karneol-Zwischenteilen. Goldsteckschloss. Lg. 35 cm. Gew. zus. ca. 28 g. Monogrammiert.
Beigegeben: Beschreibung der Künstlerin u. Datum Januar 1982.
(59175) 2200,-- €
1093
Goldrosen-KnotenringNach antikem Vorbild. 750/f. Gold. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 56.
(59175) 600,-- €
1095
Smaragd-Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff (untere Kante besch.). Umgeben von breitem Rahmen. Ganz ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct und 64 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,30 ct (top crystal-si-piqué). Goldgew. ca. 17 g. Ringgr. 52.
(60697) 1400,-- €
1096
Smaragd-DiamantringWeißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff (Einschlüsse). Umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 53.
(60237) 1600,-- €
1097
Smaragd-Diamant-Kettenverkürzer585/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Smaragdcabochon, umgeben von 11 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Meister R im Rund.
(60077) 900,-- €
1098
Fritz, Manuel (Goldschmied, Berlin)
Rubellit-RingSilber und Goldzarge. Marteléstruktur. Ausgefasst mit facettiertem Rubellit in Dreiecksform von ca. 10,83 ct. Gew. ca. 32 g. Eingravierte Nr. 54.
Beigegeben: Rechnung und Zertifikat der Fa. Froschhammer & Rosenvogel von 2013 bzw. 2020 als Fotokopien.
(60763) 2400,-- €
1099
Massiver Turmalin-Diamantring, 1950er Jahre585/f. Gold. Asymmetrisch. Ausgefasst mit 19 kalibrierten Turmalinen und je vier flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Gew. ca. 11 g.
(60778) 3000,-- €
1100
Gobbesso, Axel (geb. 1942 Berlin)
Turmalin-Goldanhänger750/f. Gold. Rechteckig, getreppt, ausgefasst mit quadratischem Turmalin in Tafelschliff. D. ca. 0,7 cm. Geschlossene Rückseite. D. ca. 4,3×3,4 cm. Gew. ca. 18 g. Lt. Besitzerangabe um 1970 direkt beim Künstler gekauft.
(60762) 1400,-- €
1101
Zarter Turmalin-Bandring585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Turmalincarrees (leicht verkratzt). Gew. ca. 3 g.
Dazu: Ein Paar Goldknotenohrringe.
(60654) 300,-- €
1102
Mondstein-Opalhalskette750/f. Gold. Design. Ovaler Mondsteincabochon an je zwei Goldhalbkugeln und je 42 Opalperlen nach Verlauf. Goldhakenverschluß. Lg. ca. 44 cm.
(60673) 900,-- €
1103
Aquamarin-Anhänger750/f. Gold. 1950er Jahre. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Facettschliff von D. ca. 2,1×1,6 cm. In durchbrochener Goldfassung. An 585/f. Goldkette (Gew. ca. 6 g).
(60764) 900,-- €
1105
Ein Paar Aquamarin-Ohrstecker585/f. Gold. 1950er Jahre. Rosettenform. Ausgefasst mit je einem Aquamarin von D. ca. 0,80 cm. Blüte als Meisterlogo.
(60764) 450,-- €
1106
Amethystring585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Amethyst in Scherenschliff. Ringgr. 56.
(60339) 270,-- €
1107
Betschler, Helmut (Hanau 1924-2017), wohl
Amethyst-Goldring, um 1960/70585/f. Gold. Amethystcabochon in Scheibenfassung, zur Seite je ein Blütenzweig mit winzigem Diamant, Perlchen und Amathystchen. Ringgr. 51. Gestempelt: Karat, Stadtzeichen von Hanau und Meisterpunze B kursiv im Oval.
(60711) 1000,-- €
1108
Ein Paar zarte Perl-DiamantohrringeGold. Bewegliche Perle mit je einem Diamanttropfen in Rosenschliff.
(59100) 300,-- €
1109
Tahitiperlenkette mit Wempe-Goldschloß aus zweierlei Goldringen und winzigen Brillanten31 Tahitiperlen nach Verlauf von D. ca. 1,1 - 1,4 cm (kl. natürliche Scharten). Lg. ca. 45 cm. Goldschloß gestempelt "Wempe" (vertieft).
(60690) 2800,-- €
1110
Tahiti-PerlringSilber. Vis-à-vis ausgefasst mit 2 graugetönten Perlen und 8 winzigen Diamanten. Meisterlogo. Ringgr. 54.
(60339) 330,-- €
1111
Perl-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit barocker Südseeperle von D. ca. 1,2×1,4 cm, flankiert von 7 bzw. 5 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Juwelierlogo, leicht verschlagen, W vertieft. Wipperfeld, Berlin. Ringgr. 54.
(60658) 1800,-- €
1112
Doppelreihige Perlenketteaus ca. 108 gleichgroßen, rosa lüstrierenden Perlen von D. ca. 0,90 cm. L. 43 cm. An großem 585/f. Goldrosettenschloß, ganz ausgefasst mit Smaragden. D. ca. 3 cm.
(60237) 1500,-- €
1113
Zweireihige Zuchtperlenketteaus ca. 102 gleichgroßen Perlen mit leicht rosa Lüster von D. ca. 0,70 cm. An 750/f. Weißgoldkastenschloß, ausgefasst mit 24 winz. Rubinchen. L. 43 cm.
(60237) 1400,-- €
1114
Dreireihiges Perl-CollierAus ca. 159 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 585/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Saphiren. Lg. ca. 19 cm.
(58008) 1200,-- €
1115
Perlenketteaus ca. 68 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,9 cm. Satiniertes Weißgoldkugelschloss mit winzigen Brillanten. Lg. ca. 34 cm.
(58008) 900,-- €
1116
Ein Paar PerlohrringeJe eine barocke, birnförmige Perle an altem kleinem Historismus-Medaillonanhänger. Lg. ca. 3,5 cm. 835/f. Silber, vergoldet.
(60690) 600,-- €
1117
Perlenketteaus ca. 35 Perlen von D. ca. 1,1 cm (Wachstumsringe). Lg. ca. 42 cm. Vergoldetes Magnetkugelschloß.
(60690) 900,-- €
1123
GoldarmbandAusgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct (wesselton-piqué). 750/f. Goldkastenglieder Lg. ca. 18,5 cm. Gew. ca. 10 g.
(60676) 1100,-- €
1130
Goldstabbrosche.1940er/1950er Jahre. 585/f. Gold. Von Blättern durchbrochen, dazwischen gesetzt 3 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Lg. 6,3 cm. Gew. ca. 6 g.
(60676) 380,-- €
1137
Tiffany-Vintage-GoldbroscheVon kleinen Fischblasen durchbrochen, mit Fensteremail ausgefasst. Als Zentrum blauer Lagenstein. D. 4×1,2 cm. Gew. ca. 3 g. Sign: Tiffany & Co. (1 kl. Besch. Fensteremail).
(60689) 550,-- €
1141
Massiver Citrinring750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Citrin von D. ca. 3,7×2,4 cm. Gew. ca. 27 g. Ringgr. 54.
(59952) 1500,-- €
1142
Ovaler facettgeschliffener BergkristallD. ca. 2,6×6,6×3,3 cm. Gew. ca. 82 g.
(60689) 280,-- €
1143
Ovaler facettgeschliffener RauchquarzD. ca. 2,2×5,3×3,2 cm. Gew. ca. 48 g.
(60689) 120,-- €
1144
Tropfenförmiger facettgeschliffener CitrinD. ca. 2,4×5,3×3,0 cm. Gew. ca. 48 g.
(60689) 280,-- €
1145
Braune LavakameeItalien, 19. Jh.
Profil einer jungen Frau in dekolletiertem Kleid und üppiger Lockenfrisur. D. 5,2×4,8 cm. Silberfassung als Anhänger. Rückseitig eingeritzt Line (18)20.
(60456) 550,-- €
1147
Ovale Muschelkameemit Profilbildnis eines jungen Mädchens als Flora. D. ca. 4,5×3,5 cm. Silberbroschenfassung.
(60676) 180,-- €
1148
Kleiner Kameering333/f. Gold. Muschelkamee mit Mädchenkopf.
(58090) 180,-- €
1149
Wegdwood-MedaillonanhängerBlassblaue Jasperware. Tanzende Mänade. D. 5×3,4 cm. Silberfassung. An Samtband. London.
(59504) 120,-- €
1150
Korallen- Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 verschieden großen Korallenscheiben, zusammengehalten von 8 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24 ct (Karat eingraviert). Ringgr. 55.
(60658) 550,-- €
1151
Ein Paar Korallen-Diamant-OhrclipsZu voriger Nr. passend. 585/f. Weißgold. 3 Korallenscheiben und je 8 kl. Brillanten, zusammen 2× ca. 0,24 ct (eingraviert).
(60658) 1000,-- €
1152
GranatsternbroscheGanz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. ca. 3,0 cm.
Beigegeben: Kl. Granatbrosche. Pfeilspitze, flankiert von facettierten Granaten.
(60676) 120,-- €
1154
Art-Deco-Halsband und -Armband925/f. Silber. Abgewandelte, geometrische Mäanderglieder. Ausgefasst mit Markasiten bzw. schwarzem Email. Br. jew. 4,3 cm, Lg. 48 bzw. 20 cm. Gew. zus. ca. 300 g. Gestempelt 925 bzw. Meisterzeichen Ro oder CRo im Oval.
(60677) 1200,-- €
1155
Silbergeflecht-HalsbandÖsterreich, wohl Wien, um 1900/1910
Kreuzförmig geordnete Ringösen. Lg. 37 cm. Graviertes Kastenschloß. Hundekopfpunze (gebraucht 1865-1922) und verschlagene Meistermarke. Gew. ca. 90 g.
Beigegeben: Silberne Schürzennadel aus zwei Knöpfen und dreireihigem Gliederkettchen. Historismus. Br. ca. 7,5 cm. (Für die Kette beigegeben:
2 Verlängerungsglieder.)
(60727) 120,-- €
1156
Charivariwohl Österreich oder Bayern, um 1880/1900
11 verschiedene jagdliche Anhänger, wie Rehzehe, Hermelinschweif, Grandlzahnpaar, Wildschweinhauer, Rehgehörnrosette, Hirschkäfergebiss, Wildpfote, Vogelkralle, Mardergebiss zum Öffnen, Fuchsgrandl und gespaltene Wildzehe. Lg. ca. 41 cm, Gew. zus. ca. 120 g. Ungemarkt.
(60737) 800,-- €
1157
Silberner Gürtelhaken mit Madonnenthaler Patrona Bavariae 1772In durchbrochenem Barockstil-Rankenrahmen. Dreifache Gliederkette und Schnapphaken. Lg. ca. 32 cm. Gew. ca. 120 g.
Dazu: Kl. vergoldeter Silberfiligranfisch als Dose. Lg. ca. 6,5 cm.
(60737) 280,-- €
1161
Relo-Design-Armbanduhr800/f. Silber. Glattes oblonges Gehäuse und dunkles Zifferblatt ohne Zahlen. Bez. Swiss. Punze: Edelweiß. Mit Armband-Teilen u. Silberschliesse.
Dazu: Kravattenklammer. 925/f. Quinn.
Und: Ein Paar Manschettenknöpfe. 800/f. Silber. Schwarz-Silber.
(60689) 120,-- €