1359
Drei Leuchter18. Jh. und 19. Jh.
Messing. a) Runder Fuß mit Rillendekor, Balusterschaft. (Rep., Lötstellen). Zylindrische Tülle mit Loch. b) Zwei flache Leuchter. Tellerfuß und zylindrische Tülle mit Rillendekor. H. 7 cm (D. 11,5 cm).
(60744) 120,-- €
1371
Wasserpfeifengefäß (Fragment)wohl indisch, 18. Jh.
Bronze. Reliefierter Fries mit Blumenfelderung. H. 7 cm.
Und: Trinkbecher. Messing. Konisch. Gravierter Kartuschenfries mit Gottheiten. H. 9,5 cm. Indisch 19. Jh.
Dazu: Schlangenhenkelkanne. Messing. Gefußtes Kugelgefäß mit gestrecktem Hals. Blattrankendekor mit einbeschriebenen Tieren. H. 24 cm. (Boden fehlt).
(52551) 50,-- €
1372
Ein Paar barocke Altarleuchter18. Jh.
Holz, geschnitzt, auf Kalkgrund gold- und silberfarben gefasst. Dreiseitig gebogter Sockel auf Klauenfüßen. Reliefierter Balusterschaft. Flache Tropfschale und Eisendorn. H. o. D. 51 cm. (Best. u. rep.).
(55739) 300,-- €
1375
Fässchen19. Jh.
Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).
(56913) 60,-- €
1376
Gebauchter DeckelkrugDeutsch, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Mit Klappdeckel und Ohrenhenkel (Drücker abgebrochen, Beulen). H. 23 cm.
Und: Zinnkanne mit Schnabelausguss und Muscheldrücker. Auf eingezogenem Fuß. H. 25 cm. Im Boden Vanderpu Louval.
(56600) 80,-- €
1377
Kaffeekanne und SahnegießerIm Barockstil. Gering verschieden. Gedrehte Längsfalten. H. 28/13 cm.
(56600) 60,-- €
1378
KaffeekanneSayda, um 1850/60
Zinn. Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 21 cm. Im Inneren umstempelte Marke des Christian August Lohse. Sachsen.
Dazu: Kleine Salzmetze. Zinn. Allseitig graviert. Vogelmotiv u. Jahreszahl. H. 16 cm.
(59029) 75,-- €
1379
KaffeekanneFreiberg, um 1854, Carl Woldemar Pilz
Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 19 cm. Im Inneren Marken.
Dazu: Kerzenleuchter. Zinn. Säulenform mit Kannelurenmanschette. H. 21 cm. Sächsische Marke.
(59029) 90,-- €
1381
Zwei kleine KannenZinn. Verschieden. Zylindrisch, teilweise kanneliert. H. 15 cm. Einmal eingraviert F. P. 1872.
(47041) 20,-- €
1382
Barocke KanneZinn. Holzhenkel. Birnförmig gebaucht, Haubendeckel. H. 20 cm.
(47041) 30,-- €
1383
Jugendstil-KaffeekanneBritanniametall (versilbert). Reliefiert mit aufgeblühten Tulpen und Blättern. Blattartiger Deckel. H. 22 cm. Bodenmarke WMF.
(51360) 30,-- €
1384
Feld-PlattflascheKette als Verschlusssicherung. Zinn. H. 26,5 cm.
Dazu: Henkeltopf. Zinn. H. 13 cm.
Und: Kleine Plattflasche mit Relief in der Art von Brouwer
und bauchige Kanne mit Bogendrücker. H. 22/24 cm. Alles neuzeitlich.
(51360) 20,-- €
1385
Eisentruhe mit gedrehten Ecksäulen auf vier blattreliefierten KugelfüßenDeutsch, um 1700
Deckel mit Profilrahmung und Schloss mit 12 Verriegelungen. Schmiedeeiserne Blattranken auf Seiten und Füllungen, die Front mit Scheinschlossschild. Zwei seitliche Tragegriffe. 52×79×50cm. (Schlüssel fehlt, rückseitig aufgenietete Platte, erg.).
(45848) 2200,-- €
1388
Tischglocke und drei Plaketten mit Berlin-MotivenE. 19. Jh.
Eisenkunstguss, geschwärzt. Tischglocke im gotischen Stil. Reliefdekor mit kreuzartig durchbrochenem Griff. H. ca 11 cm. Die Reliefplaketten der Fa. Buderus: Charlottenburger Schloss, 1977; Kammergericht, 1978 und Matthäuskirche, 1979. Je ca. 12×16 cm. Rückseitig Firmenmarke, Jahreszahl und die Ziffern 1, 2 bzw. 3 sowie Wandaufhängung und Abstandshalter.
(59477) 80,-- €
1391
Malachit-Schreibzeug19. Jh.
Rote Inventarnummer als gotische Initiale S unter Fürstenkrone und Nr. 18. Geschweifte, mehrfach eingezogene Wandung mit vertieft eingeschliffener Federschale und zwei vergoldete Bronzehalterungen mit Deckeln für Tintenschälchen. Vergoldete Bronze-Pfostenfüße. 7×35,5×22,5 cm. Am Boden rote Inventarnummer und schwer lesbarer eingekratzter kyrillischer Schriftzug.
(60758) 3200,-- €
1394
Runddeckel-SchatulleUm 1900
Holz. Allseitig dekoriert mit teilweise gemalten Intarsien und Umrisskonturen. Lanzettblattfries. 24×35×21 cm.
(60687) 180,-- €
1397
MünzwaageUm 1840
Lederbespannter Kasten mit rotem Innenfutter. Messingbalken mit zwei Schalen. 15 runde Messinggewichte. 2,4×22×9,5 cm (Gebrauchsspuren).
(60791) 160,-- €
1414
Große MädchenpuppeUm 1920
Schützmeister & Quendt, Boilstädt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Schlafaugen. Echthaarperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper. L. 67 cm. Kopfmarke: 301, SQ (ligiert), Germany, 10.
(60006) 100,-- €
1415
Charakterbaby als JungeUm 1920
Baehr & Proeschild für Bruno Schmidt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen (rechte Hand durchbohrt für Halterung). L. 36 cm. Kopfmarke: B&PO (im Diagonalkreuz), (Herz mit "B.S.W."), 2085.4.
(60006) 70,-- €
1417
Zwei Charakterbabys als GeschwisterpaarUm 1920/25
Ernst Heubach. Biskuitporzellan-Kurbelkopf . Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. Die kleine Puppe mit stark und weniger stark angewinkelten Beinen. (Die Größere mit gelockerten Aufzuggummis). L. 30 / 39 cm. Strickanzüge. Kopfmarken: Heubach-Köppelsdorf, 320.6 bzw. 320.1, Germany.
(60006) 160,-- €
1419
Charakterbaby als MädchenUm 1930/40
Koenig & Wernicke. Gespritzter Porzellankurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen und Kugelgelenkhänden. L. 47 cm. Kopfmarke: K&W, 255/11.
(60006) 80,-- €
1420
Kinder-KlappstuhlA. 20. Jh.
Holz, dunkel gebeizt. Scherenform mit Armlehnen. Rückenlehne und Sitz mit Stoffbespannung.
(60006) 80,-- €
1421
Puppen-Hochstuhl im Stil von 1900/20Holz, gedrechselt, gebeizt und gelackt. Vier Beine, konisch ansteigend mit Zwischenablage unter Fußbrett und Sitz mit Arm- und verstrebter Rückenlehne. Auf halber Höhe umklappbar zu Stuhl mit Spieltisch. Ca. 72×36×36 bzw. 44×60×36 cm.
(60006) 30,-- €
1424
Sonnenschirmum 1900
In sich gedrehter Beingriff mit umlegbarem, tropfenförmigem Ring. Brauner Holzschaft mit Eisengestell. Schwarze Seidenbespannung (zerschlissen). Lg. 103 cm.
(51360) 30,-- €
1427
BlumensäuleHolzsäule mit marmor-imitierender Farbfassung in Rot, Braun und Grau. Glatter Säulenschaft mit dorischem Säulenfuß auf quadratischer Standfläche (33×33×8 cm). Ges.-H. 88,5 cm. Abstellfläche 33×33 cm. (Gebrauchsspuren, Abplatzungen).
(60773) 250,-- €
1428
BlumenhockerMessing, quadratische Ablage mit Gittergalerie auf vier geschweiften Beinen. Gr. 21×35×35 / Ablage 28×28 cm.
Dazu: Fayence-Kachel, farbig mit Blumendekor (Ränder besch.), 20×21 cm.
(60745) 60,-- €
1438
Dunkelbraune Krokodil-Lackleder-Handtascheum 1970
Verdeckter, vergoldeter Bügelverschluss. Doppelte Tragegriffe. Innen braunes Lederfutter mit Facheinteilungen, einmal mit Reißverschluss sowie dazu passender Spiegel. Ca. 19×28×8 cm. Guter Erhaltungszustand.
(58286) 80,-- €
1440
Perl-Pompadourum 1900
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbordüre mit Rosen, Chrysanthemen, Lilien, Primeln und Vergissmeinnicht auf hellem Grund. Braune Randeinfassung und brauner Zwickel mit Blumen. Leder-Innenfutter. Silberne Verschlusskette mit Karabiner (800/f, erg). Ca. 20×16 cm.
Dazu: Kleiner Hornkamm L. 9,5 cm, Spitzen-Taschentuch und "Versace"-Miniaturflakon mit "Versus"-Eau de Toilette.
(59029) 70,-- €
1441
Abendtasche und kleine GeldbörseA. 20. Jh.
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbukett auf hellem Grund mit Rosen, Primeln Chrysanthemen und Vergissmeinnicht. Leder-Innenfutter. Rechtwinkliger Messing-Verschlussbügel mit Gliedertragekette. Ca. 19×14 cm. Dazu passende Geldbörse 6×8 cm. (Perlarbeiten jeweils an den Bügel-Scharnieren leicht besch.).
(59029) 70,-- €
1443
Damen-Handtasche mit SchnappverschlussStofftasche mit goldfarbenen Taschenbügeln und Schnappverschluss sowie Kette für den Arm. Beidseitig dekoriert in Art einer Petit Point Stickerei: Bild einer jungen Frau im Rahmen, von Blumengirlanden umgeben. Metallbügel vorn mit roten Steinen besetzt (zwei fehlen). Innen mit hellem Seidenstoff neu gefüttert und mit Goldborte versehen. Gr. 22×19 cm. (Gebrauchsspuren, vergilbt, verschmutzt).
(60745) 50,-- €