Auktion 692

07. 12. 2024

Kunstgewerbe-Varia

1506

Scheibenleuchter mit Dorn
Deutsch bzw. flämisch, um 1500
Messing und Eisen. Runder, profiliert gestufter Fuß. Schaft mit drei Scheibennodi. Tiefe, ausladende Tropfschale mit genieteter Abdeckung und Eisendorn. H. o. D. 37 / Ges.-H. 48 cm. Vergl.: V. Baur, Kerzenleuchter aus Metall, 1977, S. 65, Nr. 62 u. 64.
(60174) 500,-- €

1507

Mörser und Pistill
Spanien, 16. Jh.
Bronze, honigfarben. Ausgestellter Fuß. Konisches Gefäß mit horizontalem Rillendekor und sechs aufgelegten Kindergesichtern mit sechs dazwischengesetzten Flügelrippen. Erweiterte Mündung mit ausgestelltem Rand. H. 10 / D. 15 cm. Gew. 2,5 kg. Pistill L. 20 cm.
(59939) 1000,-- €

1508

Mörser und Pistill
Spanien, 16. Jh.
Bronze, goldfarben. Leicht überstehender Fuß. Konisches Gefäß mit sechs eingeschnürten Wulstrippen. Ausgestellter, profilierter Rand. H. 9 / D. 14 cm. Gew. 1,9 kg. Pistill-L. 22 cm.
(59939) 650,-- €

1509

Mörser und Pistill
Frankreich, um 1650
Bronze, braune Patina. Nach außen gestellter Fuß. Konisches Gefäß mit sechs aufgelegten Masken (berieben) und erweiterter Mündung mit profiliertem, ausgestelltem Rand (kl. Delle). H. 7 / D. 10,5 cm. Gew. 0,9 kg. Pistill-L. 11,5 cm.
(59939) 650,-- €

1510

Barocker Leuchter, sog. Kragenleuchter
17. Jh.
Bronze/Kupferlegierung. Flacher glockenförmiger Fuß unter Balusterschaft mit mittig gesetztem, weit ausladendem Tropfteller. Becherförmige Kerzentülle mit zwei runden Löchern (Verschraubung arretiert, kl. Ausbruch am Fuß). H. ca. 23 cm. Vergl.: Lampen Leuchten, Laternen, Bestände d. Kölnischen Stadtmuseums, bearb. v. U. Wirtler, 1991, S. 61f, Nr. 37.
(60174) 300,-- €

1511

Barocker Leuchter
17. Jh.
Messing. Glockenfuß mit tellerartigem Abschluss als Tropfschale unter vasenförmiger Tülle mit zwei runden Löchern (Verschraubung lose, möglicherw. kombiniert). H. 14 cm.
(60174) 150,-- €

1512

Barocker Leuchter
17./18. Jh.
Messing. Glockenfuß. Balusterschaft. Scheibe als Tropfschale und zylindrische Kerzentülle (wohl erg.). H. ca. 35 cm.
(60174) 200,-- €

1513

Ein Paar Empire-Leuchter
1. H. 19. Jh.
Runder Stand und Säulenschaft aus rotem Marmor zwischen vergoldeter Bronzemontierung mit Lorbeer- bzw. Zungenblattfriesen und kapitellartiger Kerzentülle. H. 22 cm. (Marmor am Fuß best.).
(57267) 500,-- €

1514

Mörser und Pistill
wohl Spanien
Messing. Gebauchtes, archaisches Gefäß auf überstehendem, gestuftem Fuß mit diagonal geritztem Mittelband, eingezogener Schulter und überstehendem Rand. H. 6 / D. 8 cm. Gew. 0,75 kg. Pistill-L. 10 cm.
(59939) 250,-- €

1515

Mörser und Pistill
Frankreich bzw. Italien, 18. Jh.
Gelbguss. Konisches Gefäß mit leicht ausgestelltem Fuß und aufgesetztem und erweitertem Rand. Zwei stilisierte Tierköpfe als hakenartige Griffe. (Außenwandung leicht ausgebeult mit minimalem, horizontalem Spannungsriss). H. 10 / Rand-D. 14,5 cm. Gew. ca. 2,8 kg. Pistill-L. 21 cm.
(59900) 80,-- €

1516

Mörser mit Pistill
Messing. Zylinderform mit sich erweiternder Mündung. Riefendekor. Zwei Griffknäufe. H. 12 cm.
(44462) 40,-- €

1517

Vier Kerzenleuchter
18./19. Jh.
Messing. a) Oktogonaler, gestufter Fuß mit Monogr. P. E. C. Balusterschaft und Tülle facettiert. H. 21,5 cm. b) Mehrfach eingezogener Tellerfuß mit Stegrand. Balusterschaft und Tülle facettiert. H. 14 cm. c) Runder, flacher Fuß mit Stegrand und Rillendekor. Säulenschaft. Vasenförmige Tülle. H 21 cm. d) Gewölbter, runder Fuß. Säulenschaft. Kraterförmige Tülle. H. 23 cm.
(60174) 90,-- €

1518

Drei Trageleuchter
18. u. 19. Jh.
Messing. a) Runder Tellerfuß mit Kerzentülle und angesetztem, geschwungenem Griff mit Monogr. "F. U. 20". Ca. 5×21×10 cm. 18. Jh. b) Tellerfuß mit angenietetem Ringgriff mit Daumenablage. H. 6 / D. 9,5 cm. c) Tellerfuß auf drei Balusterbeinen. Vasenförmige Tülle. Gebogener Stabgriff mit Balusterendung. Ca. 8×20×9,5 cm. 19. Jh.
(60174) 80,-- €

1519

Biedermeier-Schiebeleuchter und zwei Leuchter
19. Jh.
a) Messing. Runder, gestufter Stand mit Säulenschaft und Schieber für die Kerze. H. 19 cm. b) Messingleuchter. Tellerfuß mit Stegrand. Säulenschaft mit eingetiefter Tülle und erweitertem Abschluss mit Stegrand. H. 16 cm. c) Messingleuchter. Der facettierte Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle auf zwei Volutenbeinen und rechteckigem Stand mit eingezogenen Ecken montiert. Ca. 16×16×8,5 cm.
(60174) 80,-- €

1520

Fünf Kerzenleuchter auf rundem Stand
19. Jh.
a) Messing/Kupferlegierung. Flacher Fuß mit Stegrand. Glockenförmiger Ansatz unter Baluster als Schaft und zylindrischer Tülle. H. 13 cm. b) Messing/Kupferlegierung. Tellerfuß. Baluster als Schaft und vasenförmige Tülle. H. 14 cm. c + d) Ein Paar Leuchter. Messing. Flacher Fuß mit Stegrand. Schlanker Baluster als Schaft. Tülle mit Tropfschalenabschluss und Stegrand. H. 10 cm. e) Tellerfuß mit Stegrand. Kraterförmige Kerzentülle. H. 8 cm.
(60174) 80,-- €

1521

Taschenuhrenständer im Stil des Louis XVI mit Porzellanblüten und Spindeltaschenuhr
19. Jh., die Blüten wohl Vincennes, Frankreich
Bronze, vergoldet, Porzellan, farbig staffiert. Portalform mit seitlichem Baumgeäst und plastischen Blüten. Zentral eingestellte Figur eines Gärtnermädchens. Oben zwischen Wellenbändern und bekrönender Schleife die Aufhängung für die Uhr. H. 26,3 cm (das Porzellan mit div. Rep. und ger. Best.). Eingesetzte silberne Taschenuhr mit Emailzifferblatt (ger. besch.), Spindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochenem Unruhkloben und Regulierscheibe in durchbrochenem Rankenwerk. Sign. "C. M. a Gratz". A. 19. Jh.
(61115) 450,-- €

1522

Ein Paar florale, siebenkerzige Altarleuchter
Frankreich, 19. Jh.
Messing, teils mit Restvergoldung. Dreiseitiger Fuß mit durchbrochenem Blattwerk im gotischen Stil und Altarvase unter fruchtbarem Pflanzensproß mit Weinlaub und Trauben, Kornähren, Lilienblüten sowie Narzissenblüten als Kerzentüllen. H. 90 cm.
(61172) 500,-- €

1523

Ein Paar Scheibenleuchter im gotischen Stil
19./20. Jh.
Messing. Runder Fuß. Schaft mit 6 Scheibennodi. Tropfschale mit Dorn. H. ca. 34 cm.
(61182) 130,-- €

1524

Eine ovale Platte und zwei oktogonale Wandteller
Messing, dunkel patiniert und reliefiert. Im Spiegel verschiedene Wirtshausszenen. Auf der Fahne umlaufend Blattranken mit Kartuschen und Putten bzw. Maskarons. 56×70 u. D. 41 cm.
(49695) 60,-- €

1525

Kleines Kohle- oder Heizbecken
Schmiedeeisernes Dreifußgestell unter Beckenschale mit Kupferboden und breitem Messingrand mit zwei kräftigen Klappgriffen. H. 40 / D. 40 cm.
(61088) 170,-- €

1526

Runde Messingschale mit graviertem und gepunztem Drachendekor
Rückseitig bez.: „China“. D.30 cm. Dazu: Vier ovale Fotorahmen mit gezeichneten Porträts. Holz, schwarz gelackt. Innenmaß ca. 13×10 cm. Dazu: Zwei ovale Fotorahmen. Messing. Innenmaß ca. 13×8 cm.
(53983) 50,-- €

1527

Figürlicher Lichtstockhalter als Fragment
wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Messing. Satyr-Brustkopf auf vierzehigem Adlerkrallenfuß. Am Hinterkopf Durchbohrung. Mundöffnung als zigarrenartiger Stutzen, wohl für dünnen Wachsdocht (Dochtrollenhalterung fehlt). H. ca. 23 cm.
(61142) 70,-- €

1528

Orientalisches Reiseschreibset
Bronze, gegossen mit punziertem Dekor. Längliche Hülse für Schreibgeräte mit angesetztem Tintenbehälter. L. 25 cm. Beigegen: Wasserkanne mit Deckel. Messing, getrieben. Zwiebelförmig mit tief angesetzter Tülle. Bandhenkel (dieser gepunzt "A. Husseni". (Boden- und Tüllenansatz, Griff am Deckel mit Zinn gelötet u. rep.). H. 33 cm.
(60309) 110,-- €

1529

Schnabelkanne
Kupfer und Messing. Konisch, leicht eingezogenes Gefäß mit Ausgusstülle. Henkel mit flachem Deckeldrücker. H. 33 cm. Und: Zwei Windlichter. Runder Fuß. a) Säulenschaft mit Schieber für Kerze. Glaskugel (besch.) mit Messingmontierung. H. 40 cm. b) Säulenschaft. Zylindrisches Glas (erg.). H. 36 cm.
(56656) 30,-- €

1530

Teekessel, Flaschenuntersetzer und zwei Tabletts
Messing. a) Kessel mit gedrechseltem Holzgriff und Deckelknauf. H. ca. 22 cm. b) Zwei runde Tabletts. D. 24 / 19 cm. c) Flaschenuntersatz. Zylindrisch mit ausgestelltem Rand. H. 8 cm.
(61118) 50,-- €

1531

Drei Leuchter und Leuchterkranz mit Schale
19. u. 20. Jh.
Messing. a) Schiebeleuchter auf Tellerfuß mit zylindischem Schaft (besch.). H. 10 cm. b) Leuchter auf rundem Stand mit konischem Säulenschaft ( Tüllenrand besch., arrettiert). H. 19 cm. c) Leuchter auf Scheibenstand mit drei Kugelbeinen, Schaft mit Kugelbaluster und Zylindertülle. H. 15 cm (Mariage). d) Vierkerziger Leuchterkranz auf vier Kugelfüßen. Der Reif mit stilisierten Blütenrosetten. Kranz-D. 23 cm (vier Durchbohrungen für Kettenaufhängung). Gehämmerte Schale als Untersatz mit Perlfries. D. 34 cm. Dazu: Zwei Kerzenlöscher. L. ca. 40 cm.
(61118) 50,-- €

1532

Zehn Miniatur-Leuchter
Messing. a - g) Zwei Paare und drei Einzelleuchter im Barockstil. Runder Fuß, Balusterschaft unter Kerzentülle. 1 Paar auf Boden bez.: "PEERACE - made in England". H. 6,5-8 cm. h) Einzelleuchter mit rundem Fuß, Säulenschaft und Tropfschale mit Kerzentülle. H. 11 cm. i) Leuchter-Paar. Quadratischer Fuß, spiralartig gedrehter Schaft unter Tülle. H. 12 cm. Dazu: Kleines englisches Eichentablett mit gerundeten Ecken und zwei gedrechselten Griffen. Ca. 23,5×14 cm.
(60227) 100,-- €

1533

Ein Paar Leuchter im Empirestil
Messing, vergoldet und teilgeschwärzt. Runder Fuß mit Reliefbordüre. Konisch ansteigender, kannelierter Schaft. Auf den Tüllen Palmettenreliefdekor. Ehemals elektrifiziert. H. ca. 24 cm.
(61116) 100,-- €

1534

Acht Möbelbeschläge im Empirestil
Messing, reliefiert, teils als Abgüsse von Originalen.Durchbohrt für Zugringe und Montagenägel. Oval mit Vasendekor (3x), rund mit antikem Damenkopf (3x), aufgesetzte Lorbeerfestons (2x). 6×7 / 6,5×5 / D. 5 cm.
(59933) 50,-- €

1535

Konvolut von Pferdekämmen, Schmucknadeln und Zierhaken
Messing und Zinn. Acht Kämme mit Handhaben als Doppelkopfadler, Wappenkartusche bzw. Knecht zwischen zwei Pferden. 12×12 bis 15×12 cm. Vier Nadeln mit dem Hl. Georg, L. 20 cm. Sieben Haken mit Puttendarstellung oder Wappenkartusche. Dazu: Grafenkrone bzw. Engel als Applike. Abgüsse und Rohlinge von historischen Vorlagen des 19. Jh.
(56656) 20,-- €

1536

Fünf Frösche
Messing, versilbert, einmal Bronze, dunkel patiniert. Ein "Froschkönig", ein sitzender und drei auf allen Vieren hockende Frösche. H. 3 bis 6 cm.
(59740) 30,-- €

1537

Sechs englische Gewichte in "Pound" und "Ounce"
Messing. Glockenförmig mit zentraler Handhabe, als 7, 4, 2 u. 1 lb bzw. 8 u. 4 oz. H. 5,5 bis 18,5 cm. Gewicht ca. 114 bis 3188 g. Aus verschiedenen Gewichtssätzen.
(59900) 50,-- €

1538

Asiatische Räucherschale
Schale auf Standring und erweitertem Rand. Rillendekor auf der Aussenwandung. H. 5 / D. 10 cm.
(60059) 80,-- €

1539

Drei Kerzenleuchter in der Art von E. Ericson und J. Frank
20. Jh.
Weißmetall. Flacher Dreipassfuß unter drei Rundstäben, vereint als Schaft, oben erweitert mit eingesetzter Kerzentülle. H. ca. 30 cm. Kopie nach Entwurf von Estrid Ericson u. Josef Frank von 1952, vgl. auch Fa. "Svenskt Tenn".
(61137) 120,-- €

1540

Kulah Khud Helm
Persien, 19. Jh.
Eisen. Helmglocke mit Vierkantspitze, verstellbarer Nasenschutz, zwei Federhülsen für Helmschmuck. Gold- u. silbertauschierter Dekor, teils mit Suren in Schriftkartuschenbordüre. Eingehängte Kettenbrünne als Hals- u. Nackenschutz. Helmhöhe o. Kettenbehang ca. 28 cm.
(61088) 600,-- €

1541

Historismus-Schmuckschatulle
2. H. 19. Jh.
Eisenkunstguss. Rechteckiger Korpus auf vier Füßen, Sockelleiste, profilierte Eckpfosten. Reliefierte Seiten. Gerahmtes Ranken- und Bandelwerk. Felderung auf dem leicht gewölbten Deckel mit Knaufabschluss. Drücker auf der Front zum Öffnen. Wattiertes rotes Innenfutter. Ca. 9×16×10 cm.
(61074) 180,-- €

1542

Figürlicher Historismus-Dolch als Brieföffner
E. 19. Jh.
Eisenkunstguss. Vollplastischer Indianer als Griff (Bogen u. Kopffeder fehlen), die Enden der Parierstange als Raubtierköpfe, doppelschneidige Klinge. Auf der Scheide reliefierte Felder mit Kampfszene, Äskulabstab und Maskaron. Nach Information des Einlieferers wohl Gräflich Stollbergsche Eisengießerei Ilsenburg, wohl dort im Katalog Abb. Tafel 11, Nr. 734.
(61074) 100,-- €

1543

Historismus-Teller mit Reiterbild und Württemberger Wappen
E. 19. Jh.
Eisenkunstguss der Gießerei "Mägdesprung, M. N.", Nr. 1386. Im Spiegel als Tondo Herzog Eberhard v. Württemberg zu Pferd, auf der Fahne sieben betit. Stadt- und Herzogswappen zwischen Feldern mit Blumenvasen. D. ca. 19 cm.
(61074) 100,-- €

1544

Kleine Historismus-Schale "Susanne im Bade"
E. 19. Jh.
Eisenkunstguss, wohl nach Vorbild eines Zinntellers von 1564. Im Tondo Badende vor klassischer Architekturkulisse. Auf der Fahne Puttenreigen, Vogel-Rosetten, Allianzwappen mit den gekreuzten Schlüsseln v. St. Petri, Zinnkrug u. Jahreszahl (Rand rep.). D. 14 cm.
(61074) 60,-- €

1545

Flussgötterteller nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel
2. H. 19. Jh.
Eisenkunstguss, geschwärzt. D. 22 cm.
(60034) 80,-- €

1546

Möbelschloss mit Bartschlüssel im Barockstil
Schnappmechanismus. Schmiedeeisen mit Ornamentdekor. L. 14,5 cm. Schlüssel-L. 12,5 cm.
(59247) 80,-- €

1547

Zwei Reiterfiguren in historischen Gewändern auf Falkenjagd
Eisenguss, farbig bemalt. Edelmann mit Federkappe auf Rappen (Jagdwaffe besch.) und Falknerin im Damensitz auf Schimmel, jeweils auf Landschaftsplinthe. H. 19 / 21 cm (übermalt, Farbabplatzer).
(61117) 80,-- €

1548

Bemaltes Eisentablett
England, 19. Jh.
Rechteckig mit gerundeten Ecken. Schwarzgrundig. Auf dem Spiegel grüner Blumenkranz mit roten, gelben und cremefarbenen Blüten. Auf der Fahne ähnliche Blumengirlanden (im 20. Jh. übermalt, kl. Farbabplatzer). Ca. 58×78 cm.
(61173) 350,-- €

1549

Berger, Hugo Goberg Metallwarenfabrik, Schmakalden
Arts & Crafts Jugendstil-Trageleuchter
um 1910/15
Schmiedeeisen mit Ornament-Reliefdekor. Runder Fuß. Gegliederter Säulenschaft. Gemuldete Tropfschale mit Tülle. Geschwungener Bandhenkel vom Stand bis zum Schalenrand. H. 19 cm. Boden gemarkt: 'Goberg Ges. Gesch.'.
(60174) 100,-- €

1550

Kamineinsatz
nach 1900
Messing, Schmiedeeisen und Gußeisen. Geschweifte Front auf zwei Stelen mit Vasenbekrönung. Anschließende Brennkammer mit Gitterrost sowie geschlossenen Seiten und Rückwand auf Vierkantfüßen. Unten ein Asche-Schubfach zum Herausziehen. Gr. ca. 62×82×50 cm. Allg. Gebrauchsspuren.
(60968) 900,-- €

1551

Schmalrandteller
Breslau, nach 1746
Werkstattmarke der Witwe des Meisters Georg Christian Nitsche. D. ca. 26 cm. Gebrauchsspuren. Beschaumarke und Meistermarke. (Hintze, Schlesien 289). Dazu: Kl. Oblaten-Schmalrandteller. Schweidnitz, Meister Gottfried Benjamin Michael (nachweisbar 1749-1792). Im Spiegel geflächeltes Lamm Gottes, auf dem Rand Wellenband. D. 20,5 cm. Beschauzeichen und Meisterzeichen (Hintze, Schlesien 1083).
(61118) 150,-- €

1552

Kleine Schnabelstitze
Strassburg, um 1770/80
Meister Johann Friedrich Isenheim (1728-1805). Ausschwingender Fuß. Flacher Deckel. Bandhenkel und Banddrücker. H. 24 cm (Gebrauchsspuren). Im Inneren Rosenmarke. Beschauzeichen, verschlagene Meistermarke und später eingeschlagene Marke mit Initialen KZ. Gew. ca. 910 g.
(61118) 180,-- €

1553

Gebauchte Kanne auf eingezogenem Fuß
Liegnitz, um 1783
Meister Johann Jacob Jaeckel, Meister 1750, gest. 1784. Bandhenkel und Kugeldrücker. H. 26 cm. Gew. ca. 1350 g. Im Deckel eingraviert J GM 1783 (Hintze, Schlesien 810/811)
(61118) 400,-- €

1554

Schnabelstitze mit Zinnmedaille der Zarin Anna Ivanova
Zinn. Konisch mit ausschwingendem Fuß. Geflächeltes Zunftzeichen über Namen Johann Michael Willig 1799, flankiert von Lorbeerzweig. H. 31 cm. Marke. Gew. ca. 1140 g.
(61118) 90,-- €

1555

Kaffeekanne
Deutsch, um 1837
Zinn. Zylindrisch mit abgesetztem Hals. Mit Bast umwickelter Henkel. Gravierte Blütenranke und Name C. F. Leonhardt 1837. H. 23 cm. Dazu: Schmalrandschüssel. Zinn. D. 28 cm. Neuzeitliche Marke.
(61118) 120,-- €

1556

Kleine gefußte Gewürzdose
Zinn. Geflächelte Blattrosette. Blattzweig als Fries. H. 7 cm. Adlermarke und Meister G. Eingravierte Initialen W. S. 1849. Preußen. Dazu: Dreifuß-Deckelgefäß. Zinn. Von gegenständigen Sphingen durchbrochene Wandung. Delphin als Deckelbekrönung. H. 17 cm.
(49427) 50,-- €

1557

Kanne und Deckeldose
Zinn. Gebaucht und gefußt. H. 30 / 25 cm. Modellnr. K U bzw. K5W. Fa. Röders, Soltau. Dazu: Breitrandteller mit Fries aus arbeitenden Bauern auf geschwärztem Grund. Zinn. D. 25,5 cm. Fa. Eugen Wiedamann, Regensburg.
(44819) 40,-- €

1558

Lavabo im Barockstil, 20. Jh.
Zinn. Kanne und Schale. Gedrehte Längsfalten. Engelsmarke.
(44819) 40,-- €

1559

Teller
Kayser Sohn, Krefeld Bockum, um 1896-98
Jugendstilzinn. Muscheln, Mohnblüten und Biene. D. ca. 21 cm. Modell 4115. Entwurf wohl Hugo Leven. Dazu: Kleiner Schmuckteller mit Irisblüte. Kayser Sohn, Krefeld Bockum, um 1898-1900. Jugendstilzinn. D. ca. 15 cm. Modell 4198. Entwurf Hugo Leven.
(61118) 90,-- €

1560

Jugendstil-Schale
Kayser Sohn, Krefeld Bockum, um 1898-1900
Zinn. Gewellter Rand. Reliefiert mit Schmetterlingen und Blütenzweig. D. 25 cm. Modellnr. 4231.
(49427) 60,-- €

1561

Brotschale
Kayser Sohn, Krefeld Bockum, um 1900-02
Jugendstilzinn. Maiglöckchenreliefdekor. Entwurf Hugo Leven. Modellnr. 4322. D. ca. 31×19 cm.
(61118) 120,-- €

1562

Ein paar Leuchter
WMF, um 1909
Jugendstil-Zinn. Vierflammig, verschlungen auf drei Füßen. Graviertes (punktiertes) Monogramm und Jahreszahl. Straußenmarke (schwach), Modell-Nr. 94/4, Geislingen. Ges.-H. 37 cm (teilw. rep.).
(61134) 300,-- €

1563

Butterdose
WMF, um 1910
Jugendstilzinn. Mit grünem, gebauchtem Glaskörper und eingravierter Blüte. Knospenhenkel und -deckelknauf. H. 14 cm. Modellnr. 207 a. I/O Marke.
(61077) 150,-- €

1564

Kleine Jugendstil-Konfektschale
WMF, um 1910
Kristallglaseinsatz. Ummantelung aus Lorbeerblattfries und Pinienzapfen. H. 10 cm. Marke O/X. Modellnr. 65
(61077) 200,-- €

1565

Zwei Teeglashalter
WMF, um 1910
Britanniametall. Jugendstil. Bandelwerk und zwei Mädchenköpfe im Profil mit Anemone in Haar. H. 7 cm. Modellnr. 90. Straußenmarke. Dazu: Kl. Likör-Karaffe. WMF, um 1910. Zinn. Glaskörper und Britanniametall-Ummantelung mit Bandelwerk und zwei Mädchenköpfen im Profil mit Anemone im Haar. H. 24 cm. Modellnr. 190. Straußenmarke.
(61077) 180,-- €

1566

Jugendstil-Trageleuchter
Zinn. Vegetabile Standplatte und Irismuster. Tragegriff. 9×22×10 cm. Bodenmarke JR SL M und Nr. 356.
(61118) 150,-- €

1567

Marmeladendose
Jugendstilzinn. Mit Glasgefäß. Juventa. Rund. Dekoriert mit Vergißmeinnichtblüten. D. 15 / H. 9 cm. Dazu: Dreikerziger Leuchter. Zinn, versilbert. Jugendstil. Vegetabile Arme und Blättertropfschalen. H. 29 cm.
(61077) 280,-- €

1568

Jugendstil-Becher
Zinn. Dekoriert mit Wein trinkendem Gorilla vor Sonne und Mispelzweig. H. 11 cm. Dazu: Becher mit umlaufender Waldlandschaft und Rehen. Zinn. H. 10,5 cm. Bodenmarke.
(49427) 50,-- €

1569

Art-Nouveau-Leuchter
Entwurf Archibald Knox für Liberty & Co. Tudric Pewter. Modell 0223. H. 22 cm.
(60174) 200,-- €

1570

Handleuchter
Entwurf Archibald Knox für Liberty & Co. Tudric Pewter. Modell 0523. H. 5 / D. 17×18 cm.
(60174) 180,-- €

1571

Spätbarocke Zunftlade
Braunschweig oder Lübeck, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert, mit Bandelwerk. Rechteckiger Kasten mit gekehltem, profiliertem Aufsatz für die Zunftrolle. Verschiebbarer Deckel. Innen Seitenfach. Sockelleiste und gedrückte Kugelfüße. Auf der Front durchbrochener, gravierter Schloßbeschlag. Schnappschloss. 38×62×35 cm. Diese Truhe diente zum Aufbewahren des Vermögens und der amtlichen Briefe und Urkunden der Zunft. Bei den offiziellen Zusammenkünften der Meister stand sie auf dem Tisch, denn nur bei geöffneter Lade durfte rechtsgültig verhandelt werden.
(61118) 320,-- €

1572

Miniaturaufsatzschrank als Wandvitrine
Wohl 18. Jh.
Nussbaum. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Zweitüriger Unterteil mit Mittelleiste. Leicht zurückgesetzter, verglaster Oberteil mit Sprossen. Gekehlter, geschwungener Abschluss. 69×58×25 cm.
(61088) 350,-- €

1573

Barocker Taschenuhrenständer
18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet u. versilbert. In Fom eines Tabenakels auf zwei Volutenfüßen, vorgekehlter Kranz und durchbrochene Bekrönung, Draperie unter der Uhröffnung. H. 30 cm. Dazu: Silberne Taschenuhr. Chelsea. Improved Patent, English Level. Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde (feine Spr. u. Randchips). Uhrwerk nicht geprüft.
(61117) 180,-- €

1574

Klarinette
1. H. 19. Jh.
Zirbelnussholz mit vier geschwärzten Wulstringen u. Mundstück. Fünf Messingklappen. L. ca 47 cm. Vier Brandstempel des Klarinettenbauers "JOSEPH FUCHS".
(61119) 600,-- €

1575

Miniatur-Kommode im Barockstil
19. Jh.
Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschwungener Front und gliedernden Zwischenleisten. Holz-Knopfgriffe auf geschnitzter Blattkartusche. Ausgeschnittene, vorkragende Platte und korrespondierender profilierter Sockel. Gedrückte Kreiselfüße. 15,5×21,5×12 cm.
(60059) 200,-- €

1576

Englische Schatulle mit Windhund
Mahagoni auf runden (erg.) Füßen, abschließbar (Schlüssel vorh.). Auf dem Deckel liegender Hund aus Messing. Innen grüner Filz. Gr. 41×24×23,5 cm (kl. Rep.-Stellen).
(60612) 600,-- €

1577

Biedermeier-Nähkasten
Mahagoni furniert. Rechteckiger Kasten mit zarter, überstehender Deckelleiste (Bodenleiste fehlt, Furnierschäden). Innenfacheinteilung, teils abgedeckt. Ca. 13×31×21 cm.
(61088) 120,-- €

1578

Pfeifenkopf mit Friedrich August III. v. Sachsen, der Gerechte
Meissen, um 1800
Porzellan mit Biskuitbildnis in Wedgwoodmanier auf blauem Grund im Oval, goldgerahmt von Lorbeerzweigen. H. 9 cm. Vergoldete Randmontierung (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke mit Stern. Friedrich August III. (Dresden 1750-1827), war Kurfürst von Sachsen und König von Polen, ab 1806 war er auch König Friedrich August I. von Sachsen.
(61088) 300,-- €

1579

Pfeifenkopf mit Standbild König Friedrich II. von Preußen
19. Jh.
Porzellan, seladonfarben mit plastisch aufgelegter, weißer Bogennische und goldfarbener Königsfigur sowie Monogrammfeld "F II" im Strahlenkranz. Von zarten, goldenen Gräsern und Blattranken umgeben. H. ca. 10 cm.
(61088) 280,-- €

1580

Porträt-Pfeifenkopf mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen
1. H. 19. Jh.
Grau glasiertes Porzellan mit reliefiertem Brustbildnis, mattiert, im Profil nach rechts. Zylinderform mit Standboden. Messing-Deckelmontierung. H. 9 cm.
(61088) 230,-- €

1581

Klassizistischer Pfeifenkopf mit "Orpheus"-Darstellung
um 1800
Porzellan in Grisaille mit Gold. Leicht eingezogene Zylinderform mit Standboden. Feine, silberne Deckelmontierung. (Spr.). H. 9,5 cm.
(61088) 120,-- €

1582

Porzellanpfeifenkopf als Haupt eines osmanischen Sultans
Meissen, Mitte 19. Jh.
Farbig bemalt u. Gold staffiert. Im zartem Teint, mit grünem Kragen und rosa gestreiftem Turbantuch. Silberne Deckelmontierung (besch.). H. 10 cm (o. Montierung 7 cm). Blaue Schwertermarke.
(61088) 2100,-- €

1583

Meissen, um 1860
Farbig bemalt und Gold staffiert. Im kräftigen Teint mit rosafarbenem Kragen und blau-gelb gestreiftem Turbantuch (innen Spr., ber.) Silberne Deckel- und Schaftmontierung und Kette. H. 8,5 cm (o. Montierung 7 cm). Blaue Schwertermarke.
(61088) 1900,-- €

1584

Pfeifenkopf mit Erdbeerenfries
1. H. 19. Jh.
Porzellan, farbig bemalt. Umlaufender Erdbeerenfries über goldenem Zackenkranz. Eingezogene Zylinderform mit Standboden. H. 8 cm.
(61088) 100,-- €

1585

Pfeifenkopf mit Leipziger Stadtansicht
Meissen, M. 19. Jh.
Porzellan, farbig bemalt. Stadtpanorama von vor den Toren der Stadt und schwarze Ortsbezeichnung. Metalldeckelmontierung, gepunzt mit "H. S." und "echt Neusilber" als Umschrift eines bekrönten Doppeladlers. H. 11 cm. Blaue Schwertermarke.
(61088) 250,-- €

1586

Pfeifenkopf mit Stadtansicht von Meissen
Meissen, M. 19. Jh.
Porzellan, farbig bemalt. Blick vom Elbufer auf die Brücke und die Albrechtsburg. Vergoldete Deckelmontierung mit reliefiertem Putto als Deckelbild. H. 10,5 cm. Blaue Schwertermarke.
(61088) 250,-- €

1587

Pfeifenkopf mit der Ansicht des "Universitätsgebäudes zu Berlin"
M. 19. Jh.
Porzellan, farbig bemalt. Achteckiges Ansichtenfeld, schwarz betititelt. Rahmende, goldene Blattgirlanden. (Ber.). Metalldeckelmontierung. H. 11 cm. Dazu: Porzellanpfeifensack der KPM - Berlin, vor 1870. Bemalt mit grünem Kreuzgitterornament. Zwei Silbermontierungen. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke.
(61088) 220,-- €

1588

Souvenir-Ansichtenpfeifenkopf "Der Vesuv"
Italien 1. H. 19. Jh.
Porzellan mit Umdruck in Sepiabraun. Goldumrandetes Ansichtenfeld, betitelt. Eingezogene Zylinderform mit Standboden (kräftiger Chip). Metallmontierung zum Rohransatz. (Deckelmontierung fehlt). H. 10 cm.
(61088) 80,-- €

1589

Zwei Porzellanpfeifenköpfe und zwei Wassersäcke
2. H. 19. Jh.
a) Farbig bemalt. Bildnis einer Dame mit Dekolleté und Brief. H. 10 cm. b) Farbig bemalt. Treu blickender Hundekopf eines English Setters. H. 9 cm. Die Wassersäcke: a) Weiß mit Goldrand, H. 10 cm, b) Weiß, H. 9 cm. (Spr.).
(61088) 100,-- €

1590

Vier Porzellanpfeifenköpfe
Alpenländisch, 2. H. 19. Jh.
a) Farbig bemalt. Birkhahn auf Wiese in Vorgebirgslandschaft. H. 11 cm. Versilberte Deckelmontierung. Sowie Porzellan-Wassersack. b) Farbig bemalt. Verhaftungs- und Abschiedsszene eines Wilddiebes vor seinem Hause (ber.). Metalldeckelmontierung. H. 11 cm. c) Farbig bemalt. Sennerin mit zwei Kühen und Ziege vor ihrer Hütte in Berglandschaft (Spr.). Metalldeckelmontierung. H. 14 cm. d) Kol. Umdruck. Rehbock und Ricke im Fichtenwald. Metalldeckelmontierung. H. 14 cm.
(61088) 100,-- €

1591

Drei Pfeifenköpfe
19. u. 20. Jh.
a) Glasiertes Steinzeug. Zylinderform auf Muschelblattzunge mit reliefiertem Maiglöckchendekor (ber.). H. 7 cm. b) Pleifenkopf der Fa. Joh. Schmidt, Schemnitz. Achteckig auf Muschelblattzunge, die silberne Metallmontierng in der Art eines Turms mit orientalischen Fensterbögen und Kuppeldach. H. 11,5 cm. Zwei Pressmarken. c Vollplastischer Pferdekopf. Holz (angesengt). H. 6 cm.
(61088) 100,-- €

1592

Zwei figürliche Meerschaumpfeifen und Pfeifenkopf
19. u. 20. Jh.
a) Kolbenförmiger Pfeifenkopf. Sandfarben. H. 6 cm. b) Zigarettenspitze mit Rehbock und Ricke mit saugendem Kitz auf plastischer geformter Geweihrose (weißlich korrodiert). Bernstein-Mundstück. L. 13 cm. In Lederetui. c) Pfeife. Beigefarben. Von einer Adlerkralle fest umklammerter Pfeifenkopf. Bernstein imitierendes Mundstück. L. 17 cm. In schwarzem Lederetui. Neuzeitlich.
(61088) 120,-- €

1593

Spazierstock mit figürlicher Karikatur
2. H. 19. Jh.
Die Griffkrücke aus einer gebleichten und geschnitzten Hirschgeweihrose als Männerkopf mit Hemdkragen, Mütze und einer von einer Hand langgezogenen Nase. Schmale Messingmanschette. Rehbraunes Malakkarohr als Schuss. Hornzwinge. L. 98 cm.
(61088) 240,-- €

1594

Spazierstock
2. H. 19. Jh.
Hirschhorn-Griffkrücke, gebleicht. Mit geschnitzter Hand, rechtwinklig zweigeteilt auf Gehrung angesetzt. Messingmanschette. Mahagonischuss. Helle Hornspitze. L. ca. 95 cm.
(61088) 240,-- €

1595

Russischer Spazierstock
um 1890/1900
Gestufter Silberknauf mit russischem Staatswappen auf dem Knaufschild. Der Hl. Georg als Drachentöter auf der Tülle zum Schaft. Punziert "84 u. Meister- bzw. Prüfpunze (wohl v. 1892). Geschwärzter Holzschaft. Metallzwinge. L. 97 cm.
(61129) 240,-- €

1596

Abendtasche und zwei Biedermeier-Notizbüchlein
um 1900 u. 1840
a) Abendtasche mit Petit-Point-Stickerei. Blumenbukett auf hellem Grund. Reliefierter Silberverschlussbügel (800/f) mit Blütengirlande der Fa. J. D. Schließer & Söhne, Hanau. Ca. 20×19 cm. b) Notizmäppchen mit Leder, Perlenstickerei und Pappe mit Goldprägedruck. Auf den Deckeln Symbole für "Glaube, Liebe, Hoffnung", rückseitig Eule auf Öllampe. Ca. 17×11 cm (besch.). c) Notizbüchlein "Souvenir", Leder, Petit-Point-Stickerei, Textilfutter und Papiereinlage mit Notiz v. 1839. Ca. 15×10 cm (leicht besch.).
(61111) 100,-- €

1597

Silbergeflechtbeutel
Um 1900
800/f. Feingehalt. Geschweifter glatter Bügel und kleine Aufhängung. Gew. ca. 110 g. H. ca. 17 cm. Kleiner blauer Farbsteincabochon als Drücker. Dazu: Pompadour. Rosenmotiv aus farbiger Glasperlenstickerei mit schwarzem Samtband. H. 17 cm.
(61079) 220,-- €

1598

Zwei Abendtaschen als Perlenstickerei
A. 20. Jh.
a) Helltransparente Glasperlen als Streifen und Blüten auf schwarzem Strickgrund. Überwurf mit Druckknöpfen als Verschluss. Kurzer Tragehenkel. Ca. 13×20 cm. b) Tasche aus violett-transparenten Glasperlen mit Schlaufenbehang und cremefarbenem Bügelverschluss mit Elefant aus Zelluloid. Kurze Tragekette. Ca. 27×16 cm.
(59688) 60,-- €

1599

Faltfächer
A. 20. Jh.
Schildpattgestänge, graviert, teils gesägt. Goldbronziertes Rocailledekor. Das Fächerblatt mit Seide bespannt und bemalt als von Rocaillen gerahmte Kartusche mit zwei lustwandelnden, galanten Paaren in Parklandschaft. Rückseitig eine weite Bachlandschaft mit drei Pappeln vor Grabhügeln. L. 24 cm.
(61088) 120,-- €

1600

Schatulle als Bücherstapel mit Marketerie-Deckelbild
Italien, 19. Jh.
Nussbaum u. gefärbte Einlagehölzer. Boden u. Deckel als liegende Bücher zwischen sieben aufgereihten Büchern, die Rücken num. "1" bis "7", der Deckel betit.: "Souvenir". Viergeteilter Inneneinsatz, Papier kaschiert (mittlerer Buchrücken lose beiliegend). Ca. 12×16×13 cm.
(61088) 130,-- €

1601

Schatulle mit Marketeriedeckel
Rechteckiger Korpus, mahagonifarben. Flachdeckel mit Farbholzeinlage. Bordürenstreifen mit Mäanderband und Fadeneinlage, zentraler Stern in Raute. (Scharnier def., Boden- und Deckel Sprung, berieben). 12×30×23 cm.
(58310) 50,-- €

1602

Flachdeckelschatulle im gotischen Stil
Eiche mit kräftigen Messingbeschlägen, zentraler Deckelgriff. Rechteckkorpus mit überstehenden Boden- und Deckelkanten (ehem. auf 4 Füßen, Rückwand rep. u. besch., Schlossschieße verzogen). Ca. 12×30×16 cm.
(61088) 80,-- €

1603

Schatulle im Renaissancestil
Nussbaum und Kupferblech. Viereckiger Korpus auf ausgeschnittenen Brettfüßen. Profilierte Sockelleiste. Gedrechselte Säulen als Eckkanten. Die Seiten mit vergitterten Feldern aus Kupferblech, ebenso der kassettierte Deckel mit zentralem Monogr. "IB". Ca. 18×24×20 cm.
(61088) 100,-- €

1604

Englischer Schreibkasten als Letterbox
um 1890/1900
Mahagoni-Holzkorpus, dunkel gebeizt. Abgeschrägte Front mit zwei Türen und gerundeten Kanten. Im Innern reichhaltige Facheinteilungen. Auf Sockelpartie Besitzerschild "J. Tavaria, 1891". Ca. 31×39×30 cm.
(61149) 100,-- €

1605

Asiatischer Dokumentenkasten
Holz, rehbraun gebeizt, allseitig reliefiert. Auf den Seiten Bordüren, gerahmte Felder mit Ornamentkartuschen und Gitterwerk, als gerahmtes Deckelbild eine Kampfszene zwischen Drache und Mähnenlöwe. Ca. 11×36×25 cm.
(61079) 200,-- €

1606

Quassiabecher und Holzmörser für Apotheken
a) Quassiabecher und -kugel: Quassiaholz. Zylindrisch mit eingezogenem und abgeflachtem Boden (dient zum Zubereiten pharmazeutischer, wässriger bzw. weinhaltiger Auszüge). H. 9,5 cm. (Spr.). Kugel-D. ca. 3 cm. b) Mörser: Hartholz, gedrechselt. Zylindergefäß mit horizontalem Wulstring und Rillendekor. H. 26 cm. Wohl afrikanisch.
(59900) 40,-- €

1607

Sacale-Mühle für Apotheken
M. 19. Jh.
Kanneliertes Zylindergefäß aus Eisenblech und Holz, braun bemalt unter abnehmbarem, eisernem Mahlwerk mit Porzellantrichter, goldbronzierter Abdeckung und Handkurbel. H. 19,5 cm.
(59900) 60,-- €

1608

Album mit ca. 500 Lacksiegeln mit Wappen und Figuren
Aus dem Nachlass des bedeutenden Steinschneiders Philipp Hahn (geb. 1843 Idar-Oberstein). Wohl angefertigt als Arbeitsproben und Arbeitsnachweise seiner Siegel und Gemmen für Ringe. Album mit zehn eingebundenen, eingetieften Tafeln mit jeweils ca. 50 blauen Lackabdrücken, achteckig beschnitten und teils mit Datum v. 1909 beschriftet. Hauptsächlich als Wappen adeliger und bürgerlicher Familien, neben einzelnen Monogrammen und Symbolen, arabischen Schriftzeichen und figürlich-mythologischen Darstellungen (zwei Tafeln unvollständig, wenige Siegel lose). Album ca. 26×30×7 cm. Zu Philipp Hahn vgl.: G. E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Leipzig 1925, S. 72 f.
(61103) 600,-- €

1609

Königreich Preussen - 20 Uniformtafeln
um 1890
20 Chromolithographien mit je acht uniformierten Militärangehörigen aller Einheiten und Dienstgrade: Generalstab, Offiziere und Garde, die Infanterie, die Kavallerie mit Husaren, Dragonern und Ulanen, die Artillerie, Ingenieure und Pionier-Corps, Militär-Handwerker, Landwehr-Offiziere, Kadettencorps, Sanitätspersonal und Militärbeamte. Die Chromolithographien auf Kunstdruck-Karton, je ca. 18×23 auf 23×31 cm. Nach Zeichnungen v. Georg Krickel, Verlag H. Toussaint & Cie, Berlin, Druck der Lithographischen Anstalten von C. L. Keller, Berlin bzw. J. G. Fritsche, Leipzig, um 1890.
(60370) 120,-- €

1610

Konvolut Feldpostbriefe und -karten, 1. Weltkrieg
1914-1918
Ca. 60 Feldpostbriefe, 15 Feldpostkarten und 35 Feltpost- Brieffronten auf grünem Papier; meist an bzw. von Claire oder Hermann Stock aus Marienwerder/Westpreußen. In der Regel mit datiertem Feldpoststempel, oft auch mit Stempel der militärischen Einheit. Dazu: Diverse Briefe und Korrespondenzen (meist ohne Umschlag) sowie Telegramme (wie zur Hochzeit 1912) zwischen 1910-1920.
(61127) 80,-- €

1611

Bilderrahmen als Miniatur-Paravent
Vierteilig, gestuftes Mahagonigestell mit vergoldeten Messinggitterstäben und Bildfeldrahmung. Ca 28×49,5 cm. Und: Quadratischer Rahmen mit rundem Bildfeld. Ebenholzartig gebeiztes Holz mit gewölbtem Glas und vergoldeter Metalleinfassung . Im Tondo Paradiesvogel aus bunten Federn in gemalter Landschaft. Ca. 12×12,5 cm, Tondo-D. ca. 7 cm.
(61111) 80,-- €

1612

Widderhorn oder Ramshorn als Tischdose für Schnupftabak
Schneckenartig gedrehtes Widderhorn mit Zinnmontierungen. Die Hornöffnung mit Klappdeckel und eingezogenem Boden als Dose, auf Stützfuß. Aufgesetzte Hornspitze. H. ca. 20 cm.
(61175) 400,-- €

1613

Großer Kirchenleuchter im Barockstil
19. Jh.
Holz, geschnitzt und gedrechselt, dunkelgrün gefasst und teilvergoldet. Dreiseitiger Sockel auf drei Füßen mit ovalen Kartuschenfeldern und Voluten. Balusterschaft, teils mit Kanneluren und Akanthusblättern. Tropfschale mit flachem Abschluss. (Best., Farbfehlstellen). H 195 cm.
(61117) 400,-- €

1614

Ein Paar figürliche Kandelaber im venezianischen Stil
Italien
Holz, farbig bemalt und Eisen, vergoldet. Zwei Mohren als Gondoliere, jeder auf einem achtseitigem, marmoriertem Postament, ein Ruder in der Hand. In der anderen den fünfkerzigen Leuchtkörper als Pflanzentrieb mit Blättern sowie Blüten mit Zentralkerze als Tüllen. (Rep.) H. 190 cm.
(61117) 1200,-- €

1615

Säulenpodest
A. 20. Jh.
Dunkelgrüner Marmor mit zarter, weißer Äderung. Quadratischer Sockel. Runde Basis. Zylindrische Säule mit zwei reliefierten Messingringen. Quadratische Ablage, ca. 28×28 cm. H. 110 cm. (Sockel best., kleinere Chips u. Gebrauchsspuren).
(61141) 500,-- €

1616

Säulenpodest
A. 20. Jh.
Anthrazithfarben bis schwarzer Marmor mit hellgrauer Äderung. Quadratischer Sockel. Leicht konische Säule zwischen zwei breiten profilierten Messingreifen als Basis bzw. Kapitell. Quadratische Ablage (erg.), ca. 30×30 cm. H. ca. 109 cm (Sockel best. und weitere kleine Bestoßungen).
(61141) 500,-- €

1617

Jugendstil-Blumensäule
A. 20. Jh.
Glasierte Keramik in Grün und Braunviolett. Runde Basis. Leicht reliefierte Säule mit vier Bogenfeldern und zwischengesetzten stilisierten Pflanzentrieben mit roséfarbenen Blüten. Vier Hortensienblüten in Rosa als Kapitellschmuck unter der runden Ablage. H. 96 / D. Ablage 26 cm.
(61141) 230,-- €

1618

Podest
Beiger Onyx, graugrün und rostfarben marmoriert. Rechteckige Plinthe unter vierkantigem, konisch verjüngt ansteigendem Schaft. Fast quadratische Ablage. H. 90 cm. Stand 20×26 / Ablage 27×28 cm (rep. u. best., Ablage erg.).
(61141) 230,-- €

1619

Ehring, P.
Singender Lautenspieler in Marmorschale
um 1920
Bronzefigur, braun patiniert. H. 16 cm. Sign. "P. Ehring". Kreisrunde, gekehlte Schale aus dunklem Marmor mit brauner Maserung. D. 26 cm (minimal bestoßen).
(60574) 80,-- €

1620

Kleines Symphonion
Schwarz lackiertes Holzgehäuse mit lithograpiertem Deckelbild. Aufzugshebel in der Front. Im Innendeckel eingeheftetes Schmuckblatt mit Patenten in drei Sprachen. Ca. 17×26×26 cm. (Deckel gesprungen). Und: 16 Metall-Lochplatten mit Weihnachtslied, Kaisermarsch, Volksliedern, Operetten- und Tanzmusik. D. 21 cm.
(61071) 250,-- €

1621

"FORTUNA"-Musikautomat der Fa. J. H. Zimmermann in Leipzig
nach 1901
Furniertes Holzgehäuse mit Kamm-Spielwerk für Metall-Lochplatten. Kurbelaufzug mit Federwerk und verstellbarer Abspielgeschwingigkeit (deutsch/russisch beschriftet). Ca. 22×50×38 cm. Dazu: 30 Metall-Lochplatten mit Märschen, Operetten- u. Tanzmusik, Volks- und Weihnachtsliedern. D. 28 cm.
(61174) 500,-- €

1622

Tischgrammophon mit eingebautem Trichter
1. H. 20. Jh.
Eichengehäuse mit geteilter Fronttür vor verblendetem Lautsprechertrichter. Ca. 23×38×38 cm. Plattenteller mit Kurbelaufzug und Tonarm für Schelllackplatten mit 78 U/min.
(61071) 150,-- €

1623

Kinderschlitten
um 1890/1900
Geschwungenes Schmiedeisengestell mit Kufen, seitlichen Voluten sowie hochgezogener Deichsel mit gedrechselter Griffstange. Hölzerner Schlittenkasten mit Fußraum, Sitz und Rückenlehne. Dunkelgrün bemalt mit heller Fadenlinie. Ca. 84×100×41 cm.
(61117) 120,-- €

1624

Mädchenpuppe
Simon & Halbig für Franz Schmidt & Co., um 1898
Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit geöffnetem Mund und Schlafaugen. Echthaarperücke. Ziegenlederbalg (Arme u. Hände erg.). L. 48 cm. Kopfmarke: "S&C, 1180, 7 1/2".
(61088) 100,-- €

1625

Puppenjunge
Franz Schmidt & Co., um 1912
Biskuitkurbelkopf mit modelierten, braun gemalten Haaren, geöffneter Mund mit Zähnen, durchstochene Nasenlöcher, feststehende Glasaugen. Gliederkörper. L. ca. 60 cm. Kopfmarke: "1257, 40x".
(61117) 140,-- €

1626

Marotte-Puppe
A. 20. Jh.
Biskuitporzellankopf auf Drehstab mit Spieluhr, Harlekinmütze, achtteiliger Fransenüberwurf mit je einem Glöckchen an den Enden (Spieluhr defekt, Mütze besch.). H. ca. 36 cm.
(61075) 70,-- €

1627

Badepuppe Frozen Charlotte als Schornsteinfeger
Glasiertes Porzellan, mit schwarzem Garn umhäkelt. Mit Leiter und Bürste, auf Pappständer. H. ca. 16 cm.
(61111) 50,-- €

1628

Große Puppenküche
um 1910/20
Weißes Holzgehäuse mit Fenster, Delfter Fliesentapete mit Holländerfries. Holzmöbel wie Küchenschrank, Kommode, Arbeitstisch, drei Bänke, drei Stühle. In Metall zweiflammiger Herd (elektr. ?), Kühlschrank, Waschbecken, Kohlenkasten, Tellerbord, Handtuchhalter, Vorratsbehälter, Küchenwaage und Kaffemühle. Emailliertes Kochgeschirr und Wassereimer sowie Vorratsgläser und diverses Puppenstubengeschirr (Kücheneinrichtung teils später erg.). Ca. 47×95×45 cm. Dazu: Puppe als Köchin, AM 390 mit Gliederkörper, H. 27 cm und Puppenstubenpuppe, H. 13 cm.
(61117) 280,-- €

1629

Puppenherd mit Spiritusbrenner
um 1920
Weißblech. Auf vier Füßen, die Seitenteile weiß lackiert (Farbfehlstellen). Die Front mit Heizklappe und Klappe als Backofen. Auf rechter Seite Einschub mit dreiflammigem Spiritusbrenner. Dreiseitig umlaufende Handtuchstange. Schornstein. Auf der Herdplatte fünf Öffnungen. Fünf Weißblech-Kochgefäße mit passenden Böden: Wasserschiff, Stieltopf, Teekessel, kleiner und großer Deckeltopf. Ca. 37×31×23 cm.
(61117) 120,-- €

1630

Laterna Magica
A. 20. Jh.
Weißblechgehäuse, rot bemalt (Farbabrieb), mit Objektiv und Schornstein, montiert auf Holzplinthe. Und: 35 Glasdiascheiben mit farbig lithographierten Geschichten in vier Bildern, als Tondos bzw. Panoramaansichten, u. a. mit Grimm'schen Märchen, humoristischen Geschichten, Tiererzählungen, eine stürmische Segelschiffsreise oder zu Ereignissen wie Weihnachen. Je ca. 8×24 cm. (teils Farbabrieb, 1 Dia besch.). Unvollständige Bildserien verschiedener Hersteller, u. a. Gebr. Bing in Nürnberg sowie monogr. J. F. und E. P. In drei Originalschachteln. Dazu: Vier Kaleidoskop-Dias mit Drehkurbel in Blechrahmung, ca. 7×15 cm.
(61127) 180,-- €

1631

Papiertheater: Ausschneidebögen, Proszenium und Kulissen
um 1890/1900 und später
Verlag J. F. Schreiber, Esslingen, große Ausführung. Als Chomolithographien. a) Das große Proszenium (Theaterfront) mit Musikkapelle (wohl Nr. 300) u. Proszenium (Nr. a u. b.), Bogenformat 72×75 u. 64×74 cm, textiler Bühnenvorhang (Nr. C) u. Vorhänge bzw. Draperien (Nr. D, E u. 70) sowie ca. 30 Bögen mit Bühnenhintergründen, Seitenkulissen u. Versetzstücken im Bogenformat 43×54 cm, u. a. Meeresküste u. Schiffe, Wald- u. Winterlandschaften, Asiatische Gärten u. Paläste, Ägyptischer Tempel, Schlangengrotte sowie Städte, Dörfer, Burgen, Kirchen u. Wohninterieure. (Teils Randläsuren, kl. Einrisse und fleckig). b) Das große Proszenium mit Musikkapelle, aufgezogen u. ausgesägt auf Sperrholz mit aufgestecktem Dachgiebel, ca. 84×73 cm. c) Ca. 200 Kulissenteile verschiedener Bühnenbilder (oft unvollständig), auf starkem Karton aufgezogen u. ausgesägt, teils mit Holzklötzchen als Aufsteller. Bühnenhöhe u. -breite ca. 36×48/50 cm. (b + c im bespielten Zustand).
(59247) 300,-- €

1632

Papiertheater: 25 Ausschneidebögen und 100 Kulissenteile
Um 1890/1900 und später
Verlag J. F. Schreiber, Esslingen, kleine Ausführung sowie Jos. Scholz, Mainz. Als Chromolithographien. Bogenformat ca. 36×43 cm. a) Ca. 25 Bögen mit Bühnenhintergründen, Kulissen- u. Versetzteilen, u. a. für Wald- u. Winterlandschaften, exotische Gärten, Städte, Dörfer, Schlösser, Kirchen u. Wohninterieure. (Randläsuren, teils kleine Einrisse bzw. fleckig; sowie ca. 15 zusätzlich beigefügte, beschnittene, beschädigte oder fragmentierte Bögen). b) Ca. 100 Kulissenteile verschiedener Bühnenbilder (oft unvollständig). Auf Karton aufgezogen u. ausgeschnitten, teils mit Holzklötzchen u. Stäben zum Aufstellen bzw. Einstecken (bespielter Zustand). Kulissenhöhe u. -breite ca. 31×40 cm.
(59247) 200,-- €

1633

Papiertheater-Zubehör
um 1890/1900 und später
Sechs Figurenausschneidebögen, ca. 100 Figuren sowie 12 Kindertheater-Texthefte. Jeweils J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, als Chromolithographien. a) Die Figurenbögen-Nr. 518, 220, 535, 554, 570 u. 572, Bogenformat ca. 36×43 cm (teils Randläsuren, kl. Einrisse u. fleckig). b) ca. 100 Figuren, bereits auf Karton aufgezogen u. ausgeschnitten bzw. ausgesägt, teils mit Holzklötzchen als Aufsteller. Figurenhöhe ca. 12 bis 14 cm. c) Die Texthefte Nr. 1, 4, 6, 10, 18, 22, 27, 36, 57, 61 u. 63; u. a. "Schneewittchen...", "Dr. Faust", "...in 80 Tagen um die Welt" u. "Der fliegende Holländer". (b +c in bespieltem Zustand).
(59247) 150,-- €

1634

Orientalische Schattentheatherfiguren zu Hacivad und Karagöz
wohl A. 20. Jh.
Zwölf Figuren und wenige Kulissenteile zu osmanischen Geschichten mit Hacivad und Karagöz. Aus Kamel-Pergament geschnitten und koloriert. Figuren-H. ca. 10 bis 40 cm. Beigegeben: Karagöz,son histoire ses personages , son esprit mystique et satirique, als Broschüre, Istanbul 1951.
(61203) 150,-- €

1635

Postkutsche als Einspänner und zwei Pferde auf Rädern
M. 20. Jh.
Eigenbau. a) Postkutsche. Holz, farbig bemalt. Rückseitige Tür zum Öffnen des Fahrgastraumes. Kutschbock Leder bespannt. Auf dem Kutschendach Metallgitter als Gepäckhalter. Vier Speichenräder mit Eisenblech beschlagen. Ca. 33×87×23 cm. b) Pferd auf Brett mit Holzrädern. Pferdekorpus mit braun geschecktem Plüschstoff bezogen. Ca. 30×35×16 cm (1 Rad u. Mähne fehlt). c) Kleineres Pferd auf Brett mit Eisenrädern. Leder bezogener Korpus mit Fellresten. Ca. 25×26×9 cm. (Mähne fehlt, Schweif erg.).
(61071) 90,-- €

1636

Puppenwagen
M. 20. Jh.
Niedriges Eisengestell auf vier Blechrädern mit Gummiprofil. Geschwungener Puppenkorb als Holzleistenrahmen, Presspappe verkleidet und mit grüner Kunststofffolie bezogen (2 Schadstellen überklebt). Ziehharmonika-Verdeck, innen mit Baumwollstoff bespannt. Weißmetalldeichsel mit hölzerner Griffstange (Montierung besch.). Ca. 65×70×36 cm.
(61071) 50,-- €

1637

Blechspielzeug und Kinderuhr
um 1950/60
a) Zwei musizierende Clowns mit Trommel und Becken der Fa. Emil Hausmann, Nürnberg ("EHN"). Lithographiertes Blech mit Aufziehwerk. Ca.16×22×10 cm. (1 Becken fehlt). b) Kleines Märchen-Karussell zu 'Schnewittchen und die sieben Zwerge'. Lith. Blech, bez. "made in Western Germany". Aufziehwerk. H. 11 cm. Dazu: Kindertischuhr als Clown. Kunststoff, farbig bemalt (stark rep., Uhrwerk nicht intakt). H. 25 cm.
(61117) 120,-- €

1638

Schachspiel mit 32 Figuren in mittelalterlicher Kleidung
E. 20. Jh.
Bleifiguren, farbig bemalt. Figuren-H. 6 bis 10 cm. In schwarzem Kunststoffkoffer. Dazu: Schachbrett. Holz mit aufgezogener, gedruckter Felderung. Ca. 45×45 cm.
(61070) 80,-- €

1639

Puppensofa im Biedermeierstil
Holz, rot-braun gebeizt. Gepolsterte Wannenform. Nach außen schwingende Armlehne mit flachgeschnitzten Schwanenköpfen über Akanthusblattmanschetten. Zur Seite gerundete Rückenlehne. Gerade Zarge und Volutenfüße. Br. 92 cm.
(60227) 200,-- €

1640

Neun Krippenfiguren aus dem Grödnertal
um 1950/60
Maria, Josef, Krippe mit Jesuskind, die heiligen drei Könige, zwei Hirten und ein Schaf. Holz, geschnitzt, naturbelassen mit dunkel gefärbter Sockelkante. H. 5 bis 25 cm. (Finger d. knienden Hirten best., Krippe mit Jesuskind u. Schaf erg.).
(61139) 400,-- €

1641

Rak, Kresimir (Naiver Künstler, Kroatien 20. Jh.)
Bauernpaar beim Pilzesammeln
Hinterglasbild. Sign. u. dat. (19)72. 55×75 cm. Mischtechnik auf Plexiglas (teils Farbabrieb).
(60309) 60,-- €

1642

Stereoskop
Holzgestell mit gedrechseltem Haltegriff, zwei Glasprismen und Objektschieber (Bildhalterungen aus Draht erg.). L. ca. 32 cm. Dazu: 48 Stereo-Fotographien, davon 24 Aufnahmen des Allgem. Deutsch. Kunst-Vereins, Berlin mit zumeist Stadtansichten u. a. von Berlin, Hamburg, Paris, Rom, Meran u. Habanna sowie 18 Luftaufnahmen u. 6 Familienfotos (3 Motive, Eigenmontage).
(61127) 70,-- €

1643

Belplasca - Stereokamera für 3D-Fotographien
um 1955/60
Für 135 Kleinbildfilm, 35mm. Zwei Objektive T 1:3,5 f=37,5, Nr. 4704213 u. 4704266, Jena. Gekoppelter Zentralverschluss. Metallgehäuse, teils schwarz ummantelt, Serien-Nr. 08332. Made in Germany. Hersteller VEB Beka in Dresden. Im Original-Lederetui. (Funktion nicht getestet).
(58310) 100,-- €

1644

Drei Kameras - Canon AE-1, Werra MX V, Agfa Optima Ia
Drei Kleinbildkameras. a) Canon AE-1 mit Canon Extension Tube FD 15 und Canon Macro Lens FD 50 mm, 1:3,5. Ca. 1976-1984. b) Werra MX V grün mit T 1:2,8, f=50, Nr. 4615715, Jena, um 1955/60. c) Agfa Optima Ia mit Agfa Color Agnar 1:2,8/45, um 1962. Im Original-Lederetui. Alle Kameras im stark gebrauchten Zustand, technisch nicht geprüft.
(61088) 130,-- €

1645

Hasselblad-Spiegelreflexkamera 500C/M Gold 1957/1987
um 1987
Herausgegeben zum 30-jährigen Jubiläum in limitierter Auflage, Kamera-Nr. 0144. Im Originalkarton mit Objektiv Carl Zeiss Plenar 2,8/80, Nr. 6863364. Für Filmmagazin A12. Trageriemen. Gebraucht, in neuwertigem Zustand (Karton ber.). Copyright 1986, Victor Hasselblad AB, Göteborg Sweden.
(61171) 2200,-- €

1646

Nikon - vier Kameras mit acht Objektiven sowie Repro-Stativ
um 1994-2013
Vier Nikon-Spiegelreflex-Kameras: a +b) F 70 (analog, ab 1994), c) D 100 (digital, ab 2002) u. d) D 7000 (digital, 2010-2013). Acht Nikon-Nikkor-Objektive: 1) AF 75-300 mm, 1:4,5-5,6. 2) AF S 18-200mm, 1:3,5-5,6G II ED. 3) AF S DX zoom 12-24 mm, 1:4,0 ED. 4) AF S micro 60 mm, 1:2,8 G ED. 5) AF 70-210 mm, 1:4,0-5,6 D. 6) AF 20-35 mm, 1:2,8 D. 7 + 8) AfF 85 mm, 1;1,8 bzw. 1:2,0. Dazu: Sechs schwarze Objektiv-Lederköcher. H. ca. 10 bis 25 cm. Repro-Stativ der Fa. Kaiser, 77×40×50 cm. Alles in gebrauchtem Zustand, technisch nicht geprüft.
(61085) 800,-- €

1647

Fotoalbum und Josetti-Film-Album No. 1
E. 19. Jh. u. um 1931/33
a) Fotoalbum mit 18 doppelseitigen Pappseiten für ca. 110 Fotos (9×6 u. 15×10 cm) zum Einstecken. Brauner Ledereinband mit applizierten Metallecken und Monogrammschild EW ligiert (Rücken berieben, Schließe fehlt). Ca. 28×23×6 cm. b) Josetti-Album mit 272 Sammelbildern damaliger Filmschauspieler (vollständig).
(59688) 40,-- €

1648

Fünf Sammelalben mit Zigarettenbildern
um 1930/40
a) Caid Fillm Bilder Album 1. b + c) Die Eroberung der Lüfte, Bd. 1 u. 2. Cigarettenfabrik Garbáty, Berlin-Pankow. d) Bilder Deutscher Geschichte, Werk 12, Cigarettenbilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. e) Auf deutscher Scholle, hrsg. v. Hans v. d. Nordmark, Kiel 1935.
(61105) 50,-- €

1649

Notgeld Provinz Westfalen
Freiherr vom Stein. 10.000 Mark. 1923. Vergoldet. Dazu: Notgeld der Stadt Erfurt. 50 Mark. 5 Scheine zur Reformation. Je 50 Pfennig.
(49740) 30,-- €

1650

Ohm-Messgerät der Fa. Gebr. Ruhstrad/Göttingen
1. H. 20. Jh.
Quadratisches Eichenholzgehäuse mit Bakelit-Drehhebel und drei Steckerbuchsen sowie zehn zylindrische Messingkontakte. Auf schwarzer Manganin-Deckplatte weiß beschriftet: "manganin abs(orbiert) Ohm bei 20°" u. am Drehschalter "x 10 Ohm". Metallfirmenschild auf Holzgehäuse. Ca. 13×16×16 cm.
(61167) 80,-- €

1651

Trommelsextant des VEB Freiberger Präzisionsmechanik
Grau lackiertes Metallgestell, schwarzes Monookularfernrohr, Spiegel und Filter. Geräte-Nr. 781 301. Werkstatt-Test des VEB vom 31.5.1978 beigegeben. In Holzkasten. Ca. 17×33×29 cm.
(61167) 230,-- €

1652

Miniatursextant
Messinggestänge mit Fernrohr, Lupe, Spiegel und vier Farbfiltern. L. 12 cm. (Scharnierschraube fehlt). Im sechseckigen Holzkasten. 7,5×15×14 cm.
(52421) 80,-- €

1653

Zwei Micky-Maus-Telefone DFe Ap 322
Eingefärbter Kunststoff. Stehende Figur auf quadratischem Sockel mit Tastatur, in der rechten Hand der Hörer, der Arm als Telefongabel. Ca. 39×22×22 cm. Analog. In gebrauchtem Zustand. Hersteller: American Telecommunication Corporation, El Monte, California.
(61071) 180,-- €

1654

Reiseschreibmaschine der Fa. Continental, um 1930
In leder-imitierendem, Wachstuch bezogenem Holzkoffer (Tragegriff erg.). 15×30×29 cm.
(56656) 20,-- €

1655

Reisetasche
England, A. 20. Jh
Braunes Krokodilleder auf fünf Messingnieten. Rechtig mit zweigeteiltem Deckel, zwei Messingschließen, Messingschloss ( Schlüssel fehlt, monogr. "R. K.") und mittigem Tragegriff. Schwarzes Innenleder. Ca. 23×45×30 cm. Gebraucht, in gutem Zustand.
(61117) 450,-- €

1656

Reisetasche
England, A. 20. Jh.
Braunes Krokodilleder auf fünf Messingnieten. Rechteckig mit zweigeteiltem Deckel, zwei Messingschließen, Messingschloss (Schlüssel fehlt) und mittigem Tragegriff. Braunes Innenleder. Ca. 26×50×33 cm. Gebraucht, in gutem Zustand.
(61117) 450,-- €

1657

Beutel-Handtasche "Market" der Fa. Hermès - Paris
Cognac-farbenes Kalbsleder, leicht genarbt, innenseitig als Wildleder. Beuteltasche mit ovalem Boden ca. 27×14 cm. Riemen als Zugverschluss in vergoldeten Ringnieten. Verstellbarer Trage- bzw. Schulterriemen. H. ca. 28 cm. Gebrauchter Zustand (Boden u. Oberkante ber.). Auf Boden Prägestempel: "Hermès, Paris, made in France".
(61126) 2500,-- €

1658

Zwei Handtaschen
a) Crossbody Bag der Fa. "Bally", Italien. Schwarzes Lackleder. Einsteckfach auf der Front, Schulterriemen mit vergoldeten Schnallen sowie Reißverschluss. Auf Front und im Innern vergoldete Firmenplakette. Ca. 19×22×7 cm. b.) Clutch als Abendtasche. "Modell Royal". Weinrotes Glanzleder mit vergoldeter Panzerkette als Schulterriemen, Druckknopfverschluss und Metalleinfassungen. Innenfach mit Reißverschluss sowie Schminkspiegel. Ca. 13×22×4 cm.
(59794) 80,-- €