Auktion 689

derzeit Nachverkauf vom 21. 03. 2024

Neue Gemälde

Adour, J. P. (Frankreich, um 1810)
Porträt eines jungen Offiziers
Sign. u. dat. 1810. Pastell auf Lwd. 56,5×41,5 cm (Wasserrand, leicht verwischt). R.
(60650) 640,-- €

Bauernmaler (um 1900)
Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht
Zwei Gemälde. Monogr. VEK. Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R.
(51651) 160,-- €

Baumann, O. v. (um 1893)
Waldlichtung mit herbstlich gefärbten Bäumen
Sign. u. dat. 1893. Malkarton. 23,5×31,5 cm. R.
(49647) 200,-- €

Bissing, Max (Berlin 1862 - ?)
Blick in einen sommerlichen Villengarten
Sign. Öl auf Malkarton. 33×41 cm. Rücks. Künstlername und -adresse Berlin-Zehlendorf, Berliner Str. 25. R.
(60723) 240,-- €

Bulgarischer Künstler (um 1979)
Rotgefärbter Baum
Schwer lesbar sign.: Igor (...) u. dat. (19)79. Lwd. 97×102 cm. R.
(54054) 150,-- €

11

Dänischer Künstler (um 1900), in der Art von Alfred Broge
Kopenhagen. Kirchgänger im Winter auf dem Weg zur Abendmesse
in der Heiliggeist- bzw. Trinitatiskirche. Zwei Motive. Jew. Bez. Öl auf Lwd. Je 30×23,6 cm. Lt. Vorbesitzer erworben 1955 in Kopenhagen als Werke von Alfred Broge (1870-1955). R.
(60728) 500,-- €

12

Davidoff, Jan (geb. 1976 in Norden, lebt und arbeitet in München und Schondorf am Ammersee)
"Auf der Suche"
Rücks. sign., dat. (20)09 und betitelt. Mischtechnik auf Sperrholz. 30×40 cm. Montiert auf Hartfaserplatte. Schattenfuge.
(60650) 400,-- €

13

Delmar, V. (um 1915)
Drei Fischkutter auf hoher, stürmischer See
Sign. u. dat. 1915. Lwd. 83×129 cm. Farbabplatzungen. Rückseitig auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt: "Häringsfischer in der Nordsee." R.
(52319) 200,-- €

14

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Blick von Anhöhe auf weite Flusslandschaft
Sign. Öl auf Lwd. 30,5×60 cm. (Krakelee). R.
(60728) 300,-- €

15

Dombrowsky, F. (20. Jh.)
Feuerlilien-Strauß
Sign. Lwd. 80×59 cm. R.
(55812) 200,-- €

16

Doré, Isabelle (19./20. Jh.)
Wassermühle im Gebirgstal
an Gießbach. Sign.: JDoré. Lwd. 53×32 cm. R.
(53507) 200,-- €

17

Ebert, Carl (Stuttgart, München 1821-1885)
Am Chiemsee, mit Blick auf die Fraueninsel bei Abendstimmung
Sign. Öl auf Lwd. 25×35 cm. (Retuschen). R.
(60722) 1800,-- €

19

Engelhard, Louise (um 1827), wohl
Bildnis Louise Hoffmeister im Dreiviertelprofil
Öl auf Lwd. (doubl.). Ca. 40×33 cm. Rücks. altes, teils schwer lesbares Klebeetikett mit Angaben zur Dargestellten und ihrer Familie sowie Bez. "gemalt von Louise Engelhard". (Krakelee, leicht aufbrechende Malschicht, Retuschen).
(60268) 400,-- €

20

Erdmann (um 1925)
Verschatteter Waldweg mit Blick auf Kirchdorf in der Ferne
Sign. u. dat. 1925. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 60×80 cm. R
(60723) 300,-- €

22

Fohn, Emanuel (Klagenfurt, Bozen 1881–1966)
Blick auf Friesach in Kärnten
Pastell und Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 58×43cm. (Kratzer). R.
(53507) 300,-- €

23

Französischer Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Gewitterhimmel über bewaldeter Seenlandschaft
Öl auf Lwd. (doubl.) 54,5×65 cm. (Retuschen).
(60268) 500,-- €

24

Freund, Fritz (Darmstadt, Miesbach 1859-1936)
Frühling am Ammersee
Sign. Malkarton. 20×24 cm. R.
(55487) 300,-- €

25

Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Landschaft in Arizona: Canyon de Chelly
Sign. u. dat. mit Ortsangabe de Chelly II. (19)83 Arizona. Aquarell auf gräulichem Bütten. 29,5×40,5 cm. R.
(60302) 1200,-- €

26

Landschaft in Arizona
Sign. u. dat. mit Ortsangabe Arizona (19)83. Aquarell auf gelblichem Bütten. 29×40,5 cm. (Etwas faltig, linke untere Ecke Fehlstelle.) R.
(60302) 1200,-- €

27

Galli, Guiseppe (Italien 1866-1953)
Schuhmacher bei der Arbeit
Sign. Öl auf Lwd. 21×16 cm (Retuschen an den Bildrändern). R. (besch.)
(60280) 250,-- €

30

Glasunov, Ilja (Leningrad, Moskau 1930-2017)
Weite Landschaft mit mächtigem Kloster und Erntearbeitern
Kyrillisch sign. u. dat. 1975. Mischtechnik und Farbkreide auf festem Papier. 100×75 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen und Titel: Wiese. R.
(55035) 1500,-- €

34

Hardy, Frederick Daniel (Windsor, Cranbrook 1826-1911), zugeschrieben
Belohnung nach erfolgreicher Jagd
Bez. u. dat. 1854. Öl auf Holz. 30×35 cm. (Leicht aufbrechende Malschicht). R.
(60277) 350,-- €

35

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Von der Sonne beschienene Kiefern
am Ufer eines märkischen Sees. Sign. Öl auf Lwd. 72×100 cm. R.
(57406) 800,-- €

36

Hennig, Albert (Berlin 1896-nach 1955)
Am Seddiner See
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 60×95 cm. Rücks. Restetikett u. handschriftl. betit. R.
(60723) 300,-- €

42

Hohlenberg, Johannes (Kopenhagen 1881-1960)
Besonntes Waldstück
Sign. u. dat. (19)04. Lwd. 68×63 cm (Farbabsplitterungen). R.
(46020) 200,-- €

43

Holländisch (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Meeresküste bei aufziehendem Unwetter
Auf dem Wasser zahlreiche Küstensegler. Im Vordergrund, auf einer Anhöhe mit Baum, Familie in Betrachtung des Wassers. Lwd. (doubl.). 47×65 cm. R.
(51651) 900,-- €

44

Hoyer, H. O. (wohl Hermann Otto) (20. Jh.)
Südliche Bergstadt
mit schmaler Treppe und Frau auf Brüstung gelehnt. Sign. Lwd. 76×62 cm. R.
(54054) 150,-- €

45

Jaenisch, Hans (Eilenstedt, Nebel/Amrum 1907-1989)
"Der Morgen"
Monog. u. dat. Jae 23/2(19)80. Öl auf Lwd. Ca. 117×88 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername und Titel. (Etwas berieben). R.
(60717) 1200,-- €

46

Jernberg, Olof August (Düsseldorf, Berlin 1855-1935)
Bauern bei der Kartoffelernte
Sign. Öl auf Lwd. 68×84 cm. (Minimale Farbabplatzungen, leichte Übermalungen). R.
(60719) 450,-- €

50

Kirchner, Otto (Eckartshausen, München 1887-1960)
Pfeife rauchender Bauer
Sign. mit Ortsbez. München. Öl auf Platte. 61×50 cm. R.
(60719) 240,-- €

51

Kownatzki-Asmus, Alice (1862–1932), zugeschrieben
Der Physiker und Hydrograph Julius Asmus im Greisenalter (1829–1909)
Pastell, oval. D. 65,5×51 cm. R.
(53437) 250,-- €

52

Kumm, K. (um 1946)
Osteuropäische Bäuerinnen
in Rückansicht auf Pferdemarkt. Schwer lesbar sign. u. dat. Stoffgrund. 30×25 cm. Rückseitig Männerstudie. R.
(56354) 200,-- €

55

Landschaftsmaler (E. 19. Jh.)
Hochgelegene Burg im Abendrot
Im Vordergrund Reiter und Wanderer. Öl auf Malkarton. 27×35 cm. Rücks. alte Bez. Greifenstein a. d. Donau und Widmung von 1885. (Kratzer, leicht fleckig). R.
(60268) 200,-- €

63

Lusici (eigentl. Schade), Dietrich (geb. 1942 in Rago, lebt in Lübbenau-Zerkwitz)
Künstlergarten
Öl auf Hartfaserplatte. 33x47,5 cm. Rücks. auf Klebeetikett bez. 'in meinem Garten / K 2011/83'. R.
(60721) 250,-- €

64

Madsen, Juel Christian (Odense, Kamakura/Japan 1890-1923)
Zwei Ziegen vor Gehöft mit reetgedeckten Dächern
Sign. Öl auf Lwd. 36,5×45,5 cm. R.
(60302) 300,-- €

65

Maler, frei nach Spitzweg
Reisende Komödianten auf Dorfweg
Vorweg die männlichen Schauspieler, als Nachhut Naive und jugendliche Liebhaber. Öl auf Malkarton. 31,5×46 cm. R.
(57199) 400,-- €

66

May, Heinz (Düsseldorf 1878 - 1954)
Teerosen
Mit Bleistift sign. u. dat. (19)40. Farbkreide. 48×37 cm. R.
(49431) 150,-- €

68

Moest, Hermann (Karlsruhe, Berlin 1868-1945)
Bildnis eines Mediziners in weissem Kittel
Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1926. Farbkreide auf Karton. 96×79 cm. (Rücks. bez. als Prof. Sauerbruch). R.
(47322) 100,-- €

70

Monogrammist M.G. (um 1928)
Stillleben mit Mandoline, Buch und Topfpflanze
Monogr. u. dat. (19)28. Öl auf Lwd. 55×65 cm. R.
(60738) 550,-- €

73

Müller, Erich Martin (Berlin 1888–1946)
Die Inselbrücke in Berlin, im Dämmerlicht brennender Straßenlaternen
Sign. Öl auf Lwd. 50×60 cm. R.
(51110) 500,-- €

74

Müller-Cornelius, Ludwig (München 1864-1946)
Nach dem Kirchgang
Sign. Öl auf Holz. 21×18,3 cm. (Holz etwas rissig). R.
(60722) 500,-- €

76

Ortel, Herbert (Berlin 1902-1972)
Landschaft mit Ziegen und Hütemädchen
Monogr. Öl auf Lwd. 62×76 cm. (Krakelee.) R.
(49607) 350,-- €

78

Pannosch, Rosalie (Wien 1771-1832)
Bildnis eines bärtigen alten Mannes mit Orden am Revers
Öl auf Karton. Ca. 22,2×17,3 cm. Rücks. bez. 'Panosch Rosalie'. (Kanten beschn., etwas berieben). R.
(60722) 220,-- €

79

Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903), wohl
Lesendes Schulmädchen
in weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 600,-- €

82

Pietzsch, Ulrich (geb. 1937 in Oberwartha/Dresden)
"Der Kaffeegarten"
Sign. Rücks. betit. u. dat. 2006. Öl auf Lwd. 50×40 cm. R.
(60720) 400,-- €

84

"Flohmarkt am Sportplatz"
Sign. Rücks. betit. u. bez. Bergen/ (...) 48/97. Gouache auf Hartfaserplatte. 25,5×31,5 cm. R.
(60720) 300,-- €

85

Polus, Otto (1889-1977)
Amaryllis
in roter Henkelvase auf gefaltetem Tischtuch. Sign. Malkarton. 88×63 cm. Rückseitig Prägeetikett der Reichsbank Direktorium mit Kaiseradler. R.
(55812) 400,-- €

86

Porträtmaler (um 1810)
Dame mit Korkenzieherlocken
in schwarzem, dekolletiertem Chemisenkleid. Brustbildnis. Lwd., aufgezogen. 35×27 cm. Rückseitig neuer Klebezettel mit Angabe zur Person: Urgroßmutter Thorschmidt. R.
(59029) 300,-- €

87

Porträtmaler (um 1810)
Junge Dame als Muse der Musik mit Gitarre
in Parklandschaft. Öl auf Lwd. (gemaltes Oval) 66×52 cm. (Krakelee, Retuschen, 3 Löcher, geklebt). R.
(60268) 300,-- €

95

Porträtmaler (M. 19. Jh.)
Bärtiger, dunkelhaariger Reservist eines Jägerbatallions
Brustbildnis. Öl auf Lwd. 31,5×28 cm (kl. Farbabplatzungen). R.
(60268) 250,-- €

98

Pretz, A.
Hühner im Stall
Sign. (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 26×32 cm. R.
(59482) 280,-- €

99

Prignitz, Kurt (Hamburg, Groß Hansdorf 1914-1983)
Vorstadtstraße mit Telegrafenmasten und Bäumen
Sign. u. dat. (19)45. Öl auf Hartfaserplatte. 40×50 cm. R.
(59477) 200,-- €

101

Remy, J. (20. Jh.)
Stillleben mit toter Taube und drei roten Äpfeln
Sign. Malkarton. 24×31 cm. R.
(49647) 150,-- €

109

Riis-Carstensen, Andreas (Sennels b. Thisted, Helsingør 1844-1906)
Weite Nillandschaft
Sign. Öl auf Lwd. 53×78,5 cm. Rücks. Rest eines Etiketts mit Künstlernamen und auf Dänisch Bez. 'Fra Nilen'. (Leichtes Krakelee). R.
(60723) 1500,-- €

111

Rosenberg, Hermann (geb. 1872 Drohobycz, später Berlin)
Bahnhof Friedrichstraße in Berlin
Auf dem Platz Spaziergänger, Schutzmann und Pferdedroschke. Sign. u. dat. (18)96. Malkarton, auf Holz aufgezogen. 37×59 cm. R.
(36274) 500,-- €

112

Ryter, Victor de (Kerkberg 1870-?)
"Abend im Bruch"
Monogr. Öl auf Malkarton. 31,5×41,5 cm. Rücks. Klebeetikett mit Titel und Künstlernamen. (Leicht berieben). R.
(60721) 250,-- €

113

Schorn, Theobald (München, Doberan 1866-1915)
Lesender Kavalier an Schragentisch in der gotischen Stube des Schlosses Sarnthein in Tirol
Sign. Holz. 20,5×15cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1897. R.
(36842) 300,-- €

115

Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867-1951)
Mutterglück
Sign. Öl auf dünnem Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 59×79,4 cm. (Teils alte Rand-/Einrisse). Das Motiv als kolorierter Holzstich "... wach' auf, Mama!" in illustrierten Zeitschriften Ende 19. Jh. vervielfältigt. R.
(60740) 750,-- €

117

Sonvrono, A. (um 1941)
Dahin rasendes Troikagespann, von Wölfen verfolgt.
Sign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R.
(56873) 200,-- €

118

Spangenberg, Paul (Güstrow, Berlin 1843-1918)
Junge Dame in dekolletiertem Kleid
Rückansicht mit gewendetem Kopf. Sign. Lwd. 48×36 cm.
(53696) 250,-- €

124

Stolterfoth, Egon (Hamburg, Berlin 1912-1986)
Notre Dame de Paris
Sign. u. dat. (19)57. Dicker Malkarton. 73×50 cm. R.
(45160) 250,-- €

128

Unbekannter Maler (um 1880)
Juliane Charlotte Georgina Wegner,
geb. Mützell (1832-1905) in schwarzem Kleid und rotem Halstuch. Gemaltes Oval. (Starkes Krakelee). Lwd. auf Holz aufgezogen. 56×44 cm. Rückseitig übertragene Personenangabe. R.
(55165) 160,-- €

129

Unbekannter Porträtmaler (um 1880/1900)
Zwei Herrenbildnisse
a) In schwarzem Frack und schwarzem Schnauzbart. Gemaltes Oval. 68×55 cm. b) Herr mit blondem Vollbart und Brille. Lwd. 69×55 cm. R.
(53507) 300,-- €

130

Unbekannter Künstler (A. 20. Jh.)
Chemiker mit Destillierkolben
Öl auf Lwd. 46×71 cm. R.
(60721) 380,-- €

131

Unbekannter Maler (2. H. 20. Jh.)
Blumenstrauß
Hartfaserplatte. 97×69 cm. Rückseitig bez. Eichel. R.
(54054) 100,-- €

132

Vockeradt, Caspar Hermann (1852 - ?)
"Am Nil"
Sign. u. dat. 1904. Öl auf Malkarton. 38,4×58,5 cm. Rücks. betit. u. bez. 'Elefanten Insel Assuan'. (Firnis leicht vergilbt, Ecken etwas gestaucht). R.
(60723) 250,-- €

133

Waller, Jürgen (Düsseldorf, Bremen1939-2022)
Wahrheit-Bote, 1971
Entwurfstudie. Farbkreide. 54×38 cm. Sign. u. dat. (19)71. R.
(49607) 150,-- €

134

Wegener, Adolf (1891-1960)
Amaryllis in Glasvase vor dunklem Grund
Sign. Lwd. 49×51 cm. R.
(55812) 200,-- €

135

Weisgerber, Carl (Düsseldorf 1898-1961)
Katzen im Käfig
Monogr. Kohle, Weisshöhung und wenig Grün auf bräunl. Papier, auf Hartfaser aufgezogen 68×78 cm. Nachlass-Verzeichnis Nr. 38/II c4. R.
(49607) 400,-- €

136

Wildhagen, Fritz (Moskau, Schloss Holte b. Bielefeld 1878-1956)
Herbstwald mit Tannen und Laubbäumen
Sign. Öl auf Lwd. 70×80,5 cm. (Retuschen, rücks. Leinwandbesch., 4 kl. Löcher rep.). R.
(59072) 450,-- €

138

Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1942-2010)
Felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Häusern in der Ferne
Sign. u. dat. (19)75. Mischtechnik auf Spanplatte. 30×48,5 cm R.
(60717) 280,-- €

139

Zeitgenössischer Monogrammist H
Mädchenkopf
Monogr. 76×48 cm. Rückseitig blasse Mädchenkopfstudie. Öl auf Karton. 76×48 cm. R. Dazu: Monogrammist BM (2. H. 20. Jh.). Allee und Sonne. Monogr. Lwd. 51×40 cm. R.
(54054) 100,-- €