Auktion 692

05. 12. 2024

Neue Gemälde

Adolfs, Gerard Pieter (Semarang/Java, ’s-Hertogenbosch 1898-1968)
Marokkanische Händler
Sign. Öl auf Lwd. Ca. 40×30 cm. Rücks. sign. u. dat. (19)62 u. bez. Commerçants, à Maroc u. No 731. R.
(61131) 1200,-- €

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
„Im Charlottenburger Schlosspark“
Sign. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 18×34,4 cm. Rücks. betit., sign. u. dat. Nov. 1882 (mit Tusche nachgezogen). R.
(60174) 250,-- €

Arntzenius, Floris (Surabaya/Java, Den Haag 1864-1925), wohl
Straßenszene. Blick auf eine Brücke mit überquerenden Kutschen
Bez. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. Ca. 28,8×21,8 cm. R.
(61130) 800,-- €

Bartsch, Reinhard (Berlin 1925-1990)
Berlin. Schlossbrücke mit Dom und Schloss
Auf der Spree Lastkähne. Öl auf Lwd. 60×50 cm. R.
(61055) 700,-- €

Berlin. Unter den Linden
Sign. Öl auf Lwd. 60×80,5 cm. R.
(61123) 500,-- €

Bartsch, Volker (geb. 1953 in Goslar, lebt und arbeitet in Wildenbruch b. Potsdam)
Zwei abstrakte Kompositionen
Je sign. u. dat. (20)02. Öl auf Lwd. 24×30 cm. Rücks. sign. mit Ortsangabe Wildenbruch u. dat. Jan. (20)02. Schattenfuge.
(61063) 400,-- €

Bayerischer Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Burg Hohenschwangau bei Gewitterstimmung
Vorn rechts fliehender Hirte mit seinen Ziegen. Öl auf Lwd. 60,5×48,5 cm. Rücks. ovaler Stempel der ‚Malerleinwand Fabrik. A. Schutzman. München‘. (Krakelee, teils aufbrechende Farbschicht, -abplatzungen, etwas fleckig). R. Vgl. Lithographie „Schloss Hohenschwangau bei Fuessen. (...) von Karl Heinzmann, 1821.
(61054) 550,-- €

Bergfeld, A. (um 1900)
Stillleben mit Birnen, Pflaumen und blauem Tonkrug
Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 29,5×40 cm (beschn.) (Ecken etwas gestaucht). R.
(61088) 220,-- €

Berliner Sezessionist (um 1899)
Alte Dame
in hochgeschlossenem schwarzem Kleid bei der Handarbeit in Interieur. Öl auf Lwd. (an zwei Seiten beschnitten). 83,5×63 cm.
(45023) 400,-- €

10

Berliner Maler (um 1900)
Reiter
im herbstlichen Grunewald. Schwer lesbar sign. Holz. 22×13 cm. Rückseitig fälschlich bez. Willi Jaeckel. R.
(58474) 400,-- €

11

Bertold, Carl (1870-?)
Zwei Landschaften
1) Berglandschaft mit Wasserfall und reißendem Fluss. 2) Flusslandschaft mit Ruderer bei Mondschein. Je sign. Öl auf Lwd. Ca. 30×70 cm. (Jeweils leichte Farbverluste). R.
(60168) 480,-- €

12

Best, Hans (Mannheim, München 1874-1942)
„Nachbarsfrauen“
Zwei Bäuerinnen, eine mit Korb unterm Arm, im Gespräch. Sign. Öl auf Lwd. 59×45 cm. Rücks. Nachlass-Stempel Prof. Hans Best, betitelt u. bez. No. 48. (Krakelee, rücks. Besch. mit Leinenflicken geklebt). R.
(61110) 1200,-- €

13

Biedermeier-Porträtmaler (um 1830)
Herr in schwarzem Rock,
weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Öl auf Lwd. 38×32,5 cm. (Krakelee). R.
(59818) 350,-- €

14

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Bildnis-Paar
Junge Frau in blauem Kleid und zartem Tuch vor Goldfischglas. Junger bärtiger Mann in dunkler, teils geöffneter Jacke. Je Öl auf Lwd. ca. 25×21/26,3×22 cm. (Leichte Kratzer, minimale Farbabplatzungen, wenige Retuschen). R.
(59896) 600,-- €

15

Biedermeiermaler (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem, dekolletiertem Kleid mit roter Stola, dunkle Korkenzieherlocken. Er in schwarzem Frack und weißem Hemd. Beide gemaltes Rund. Öl auf Lwd. 48×47 cm. (Kl. Kratzer, Farbabplatzungen). Vergoldeter Originalrahmen. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 600,-- €

16

Biedermeiermaler (um 1840)
Kleines Mädchen in blauem Kleid mit Blumenkörbchen am Arm
In der Linken ein Rosensträußchen. In Landschaft. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen. 92×74 cm. (Retuschen, Krakelee, teils aufbrechende Malschicht, Farbabplatzungen). R.
(61101) 380,-- €

17

Bielefeld, Bruno (Blumenau/Ostpr., Berlin 1879-1973)
Berlin. Am Halleschen Tor
Sign. Öl auf Lwd. 80×60 cm. Erworben 1983 in der Galerie Karst, Berlin-Charlottenburg. R.
(61098) 450,-- €

18

Bildnismaler (um 1875), nach älterem Vorbild
Halbporträt eines blonden Mädchens in blaugrünem Kleid
Monogr. CS (schwer lesbar) u. dat. 1875. Öl auf Lwd. 64×49 cm. Rücks. auf Keilrahmen Angaben zu einem früher gerahmten Porträt. (Kl. Loch rep., wenige Retuschen). R.
(59924) 300,-- €

19

Birkle, Albert (Berlin, Salzburg 1900-1986)
Hafen Stettin
1930
Sign. Ölskizze auf Malpappe. Ca. 36×52,5 cm. Rücks. bez. u. dat. ‚Ölgrund X. (19)30‘. Nummeriert in Rot: 234. R. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Bis 1979 im Besitz des Künstlers; anschließend in Kommission in der Neuen Münchner Galerie. Auf Ersuchen des Galeristen Dr. Hiepe wurde die Skizze dort 1980 nachträglich signiert. Ende 1982 in der Galerieaustellung: Albert Birkle. 150 Werke von 1916-1950. Wir danken Roswitha und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk ist im WVZ unter der Erfassungsnummer 1097 gelistet.
(61070) 5000,-- €

20

Bissing, Max (1862-?)
Fenn - Landschaft
Monog. u. dat. M.B. (18)88. Öl auf Pappe. 22,5×33 cm. Rücks. Künstleradresse Berlin-Zehlendorf, Berliner Str. 25. R.
(60174) 180,-- €

21

Blank, I. (Mitte 19. Jh.)
Älterer Herr
mit Käppi auf dem graugelockten Haar in schwarzem Rock und gelber Weste. Sign. Öl auf Lwd. 75×57 cm. R.
(57610) 300,-- €

22

Bochum, F. (A. 20. Jh.)
Christrosen in braun-gelb glasierter Vase
Sign. Öl auf Holz. Ca. 40,2×29,3 cm. (Holz rissig). R.
(59794) 180,-- €

23

Brons, Hendricus Lambertus (geb. 1894 Hof van Delft)
Küstensegler
in seichtem Wasser beim Ausladen des Fangs auf Pferdekarren. Sign. Lwd. Ca. 71×61 cm. Auf dem Rahmen 2 alte Klebezettel, einmal K.V.B. 1281 u. Inventarnr. Frankfurt/M. R.
(58241) 600,-- €

24

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Waldlichtung mit Storch am Gewässer
Sign. Öl auf Malkarton. 17×23,4 cm. R.
(60174) 350,-- €

25

Büchmann, Helene (Berlin 1843-nach 1912)
Porträt eines sitzenden Mädchens in weißem Spitzenkleid
Sign. Öl auf Holz. 58×47 cm. Rücks. alter Klebezettel der Berliner Transportfirma Paul Schur. R. Die Künstlerin war Schülerin von Carl Steffeck und Carl Gussow in Berlin sowie von Wilhelm Dürr in München.
(61115) 600,-- €

26

Christensen, Ingward (um 1913), wohl
Die erwartete Heimkehr
Holländische Fischersfrau beim Netzeflicken in der Stube. Sign. (schwer lesbar) u. dat. 1913. Öl auf Lwd. 70×55,5 cm. (Retuschen). R.
(61054) 260,-- €

27

Coignard, Louis (Mayenne, Paris 1812-1880), wohl
Kühe auf der Weide
Bez. Öl auf Malkarton. Rücks. mit Tinte handschriftlich sign. (Retuschen, alter Riss rep.). R.
(60029) 600,-- €

28

Dänisch (19. Jh.)
Bildnis eines kleinen Mädchens mit Spitzenhaube und einer Rose in der Hand
Öl auf Lwd. (Randdoubl.). 35,5×29 cm. (Krakelee, wenige Retuschen, leichte Farbabplatzungen im unteren Bildbereich). R.
(60029) 550,-- €

29

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Holländische Gracht mit Booten und Blumenhändlern beim Ausladen ihrer Ware
Sign. Öl auf Holzplatte. 36×32 cm. R.
(61112) 250,-- €

30

Demmler, Willy Hugo (Hamburg, Düsseldorf 1887-1954), wohl
Rückenansicht eines sonnenbadenden Mannes auf bewaldeter Düne
Bez. Öl auf Malkarton. 42,5×30,5 cm. R.
(61088) 240,-- €

31

Deutscher Landschaftsmaler (20. Jh.)
Alpen-Pastorale
Blick auf weite Almwiese mit Gruppen von Rindern und Hirten vor einem Bauernhaus. Im Hintergrund Tal inmitten hoher Berge, Öl auf Lwd. 71×101 cm.
(29755) 200,-- €

32

Dicksee, Thomas Francis (Condom/Frankr., London 1819-1895), Kopie
Joy and Sorrow / Freude und Kummer
E. 19. Jh.
Gegenstücke. Junges, mal fröhliches, mal trauriges Mädchen in Tracht mit weißer Haube und Kasperle-figur im Arm. Je Öl auf Lwd. Ca. 37,2×27,2 cm (leichtes Krakelee). R. Beide Motive wurden als Stich von James George Zobel (1792-1879) reproduziert und fanden auch als Photographie Verbreitung.
(61135) 700,-- €

33

Diekmann, Helmut (Berlin 1941-1968)
Berlin. Kleiststraße
Sign. u. dat. 1. Mai (19)58 u. betitelt. Öl auf Malkarton. Ca. 30×40 cm. (Kratzer, Farbverlust). R. Dazu: Derselbe. Kleiststraße. Monogr. u. dat. HD (19)62; nochmals auf Rückseite. Kohle auf gelblichem Papier. 28×19,8 cm. (Leichter Lichtrand). R. Siehe Ausstellungskatalog Helmut Diekmann, Galerie Taube, Berlin 1999, Nr. 2 und 10.
(60159) 450,-- €

34

Der Denkmalpark
Rücks. monogr. u. dat. HD (19)62. Öl-Tempera auf Lwd. Ca. 60×70 cm. Siehe: Ausstellungskatalog Helmut Diekmann, Galerie Taube, Berlin 1999, Nr. 12 mit Abb. Leistenrahmen.
(60159) 400,-- €

35

Der Spielplatz
Monogr. u. dat. HD (19)65/8. Öl auf Holz, auf Holzplatte montiert. 46×39 cm. (Übermalungen). Siehe: Ausstellungskatalog Helmut Diekmann, Galerie Taube, Berlin 1999, Nr. 29 mit Abb. R.
(60159) 300,-- €

36

Dienz, Herm (Koblenz, Siegburg 1891-1980)
Quarzit-Grube im Westerwald
Sign. u. dat. 1924 sowie zweite Datierung in Rot 1924. Öl auf Lwd. 60×50,2 cm. Rücks. von fremder Hand bez. mit Künstlernamen, Titel und Entstehungsjahr. (Kl. Farbabplatzung, leichtes Krakelee). R.
(61067) 4000,-- €

37

Dillmann, Hilmar (Berlin 1940-2021)
Berlins erste Litfaßsäule
Sign. Öl auf Holz. 24×18 cm. R.
(61059) 250,-- €

38

Am Landwehrkanal in Berlin
Sign. Öl auf Holz. 20×30 cm. R.
(61059) 250,-- €

39

Dirks, Andreas (Tinnum/Sylt, Düsseldorf 1865-1922)
Fischerboote im Hafen bei Ebbe
Sign. Öl auf Lwd. 65×96,5 cm. R.
(61110) 900,-- €

40

Dürschke, Max (Glatz, war tätig in Berlin 1875-ca. 1930)
Venezianerin
Sign. Öl auf Holz. 40,5×50 cm. (Leichte Farbabplatzungen an Bildrändern). Dürschke war unter anderem als Porzellanmaler für die KPM Berlin tätig. R.
(61053) 650,-- €

41

Fuhrmann, Ansche (um 1926 Berlin, Charlottenburg)
Der Frühstückstisch
im Garten vor Villa. Sign. Lwd. 57,5×47 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Namen der Künstlerin und Titel. R. Beigegeben: Krüger, Rosa (geb. 1861 Kiel). Selbstbildnis in geblümtem Kleid auf Stuhl sitzend. Sign. (Verbogener) Malkarton. 53×37 cm. R.
(58474) 200,-- €

42

Gérard, Pierre (1885-?), wohl
Marine
Anlandendes Fischerboot. Sign. Holz. 16×17 cm. R. Beigeben: Philip Sadée. Heimkehrende Fischer. Übermalter Druck auf Holz. 18×27 cm. R.
(55668) 125,-- €

43

Gette, Oswald (Ruhland/Kr. Hoyerswerda, Berlin 1872-1941), wohl
Märkischer See mit Baumgruppe bei Abendstimmung
Bez. Gette u. dat. 1894 (nachgezogen). Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. Ca. 22,6×32,5 cm (beschn.). (Etwas fleckig, Retuschen an Blattkanten, an den Ecken alte Montagespuren). R.
(61070) 160,-- €

44

Gildemeister, Max (Berlin 1872-1935)
Blick auf Potsdamer Stadtschloss mit altem Rathaus im Hintergrund
bei Herbststimmung. Sign. Öl auf Lwd. Ca. 57×80 cm. (Rücks. ein kl. Loch geklebt). R.
(61122) 500,-- €

45

Gimeno, Andrés (geb. 1879 in Spanien)
Zwei kleine Gemälde
a) Reiter auf Dorfstraße, b) Reiter in den Dünen. Sign. u. dat. 1906. Holz. 16×22 cm. R.
(58474) 280,-- €

46

Gohlke, Wilhelm (Roßleben, Berlin 1908-2008), Friedrichshagener Künstlerkreis
Königskerzen
Sign. u. dat. (19)55. Mischtechnik auf Papier. 55×39 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Fischer an ihre Boote gelehnt. Sign. Mischtechnik. 39×25,5 cm. R.
(55988) 200,-- €

47

Hall, J. (E. 19. Jh.)
Fischerboote nahe der Kaimauer
Sign. Öl auf Lwd. (doubl). 68×42 cm. (Krakelee, Retuschen). Geschnitzter Rahmen.
(61088) 1000,-- €

48

Halle, Oskar (Bärwalde/Pommern, Oostende 1857-1921)
Brügge, Pont des Augustines
Sign. Lwd. 46,5×61 cm. R.
(58474) 300,-- €

49

Hartmann, Adolf (München 1900-1972)
Ortschaft im Tessin
Sign. u. dat. (19)59. Öl auf Lwd. 55×110 cm. Rücks. bez. u. dat. Tessin (19)59 und Künstlername. R.
(59894) 900,-- €

50

Hay, Bernardo (Florenz 1864-1931)
Liegendes Mädchen auf Sommerwiese
mit Blick auf Capri am Horizont. Öl auf Lwd. 46,5×71,5 cm. (Kl. Retuschen). R.
(61057) 3200,-- €

51

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Rhododendronblüten in grünem Gefäß
Sign. u. dat. (19)37. Öl auf Holzplatte. 59,5×79 cm. (Etwas fleckig, zwei längere Ratscher). Provenienz: Privatbesitz Berlin.
(61102) 2500,-- €

52

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Wiesenbach und Birken
Monogr. Öl auf Karton. 11,5×16 cm. Rückseitig Künstlername in Tinte. R.
(58474) 400,-- €

53

Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Lichte Sommerlandschaft mit Birken
Sign. Öl auf Lwd. 70×100 cm. R.
(61120) 600,-- €

54

Historienmaler (2. H. 19. Jh.)
Türkischer Feldherr und Sarazene im Harnisch zu Pferd
Zwei Reiterbildnisse. Je Öl auf dünner Eisenplatte. 44×35,8 / 43,5×35,3 cm. R.
(61117) 600,-- €

55

Holländischer Landschaftsmaler DG (um 1858)
Weite Landschaft
mit Wäldchen und Bauernpaaren auf Sandweg. In der Ferne Häuser und Kirchturm. Bei Sonnenuntergang. Monogr. (ligiert) u. dat. Öl auf Holz 54×72 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 900,-- €

56

Iser, Heinrich (Reischdorf b. Preßnitz, Berlin 1869-1932)
„Angelikus“
Junger Schüler in rotem Samtmantel mit Schärpe und Mütze, zur Seite sein treuer Begleiter. Sign. u. dat. mit Ortsangabe Stettin 1906. Öl auf Lwd. 126×76 cm. (Krakelee, Farbausbrüche, wenige Retuschen, Kratzer). R.
(61110) 600,-- €

57

Israëls, Jozef (Groningen, Scheveningen 1824-1911), wohl
Junge, ein kleines Mädchen auf dem Rücken tragend
Ölskizze auf Lwd., auf Pappe aufgezogen. Ca. 30×14,5 cm. Rücks. bez. „Skizze von Israels im Haag (Holland) 1878 erhalten (....)“. (Retuschen). R. Vgl. Ölbild „Pick-a-Back“, um 1872, Taft Museum of Art, Cincinnati OH.
(60174) 1800,-- €

58

Jacob d. J., Julius (Berlin 1842-1929)
„Im Tiergarten“
Sonniger Weg mit Spaziergängerin in roter Bluse auf Parkbank. Sign. mit Ortsangabe Berlin. Öl auf Lwd., auf Malkarton aufgezogen. 27×34,8 cm. Rücks. betit. R.
(60174) 600,-- €

59

Landschaft bei Misdroy
Sign. u. dat. 19.3.(19)12 (?) u. bez. „Misdroy“. Öl auf Malkarton. 17,4×28,3 cm. R.
(60174) 300,-- €

60

Jacob d. J., Julius (Berlin 1842-1929), zugeschrieben
„Landungssteg bei Dievenow auf Wollin“
Öl auf Malkarton. 22,3×32,8 cm. Rücks. betitelt. (Leichte Kratzer). R.
(60174) 500,-- €

61

Jacobsen, Ludvig Carl Gustav (Odense, Vanlose 1890-1957)
Kinderporträt „Susanne“
Im roten Kleid am Tisch sitzend. Sign. Öl auf Lwd. 53,5×52 cm. Rücks. Klebezettel mit Titel und Angaben zum Künstler auf Dänisch. R.
(59924) 300,-- €

62

Kämmerer, Paul Friedrich (Stuttgart 1865-1950)
Mutter Erde
Monogr. u. dat. P.K. 1914. Öl auf Holz (teilparkettiert). Ca. 119×185 cm. Rücks. 4x Schlagstempel des Malplattenherstellers 'Gebr. Oberndorfer München II'. (Farbabplatzungen, Retuschen, Farbschichten teils aufbrechend). Provenienz: Privatbesitz Berlin. R. Dieses Motiv wurde als Künstler-Gemälde-Karte der ‚Münchner Meister Galerie, Serie 2, No. 250‘ vervielfältigt. Kämmerer lebte ab 1900 zeitweise in der Schweiz, von wo er aus mit seinen Werken u.a. in den Ausstellungen im Pariser Salon wie auch in Berlin und im Münchner Glaspalast teilnahm.
(61092) 5500,-- €

63

Kampf, Arthur (Aachen, Castrop-Rauxel 1864-1950)
Porträt einer jungen Frau
(um 1902)
Sign. Öl, lasierend auf Papier, auf Karton auf- gezogen. Ca. 45,8×37,8 cm. (An den Bildrändern leichte Abreibungen). WVZ Schroyen G 1902/XVI., S. 61. Provenienz: Privatbesitz, Thüringen. Abgebildet in: Kat. Große Berliner Kunstausstellung, VI. Ausstellung des Verbandes deutscher Illustratoren“, 1903, Nr. 1553, Abb. 120. R.
(61052) 1600,-- €

64

Karjewski, B. (1. H. 20. Jh.)
Eingang zum Kreml von Suzdal
Öl auf Lwd. 39,5×59,5 cm. Rücks. auf Lwd. in Kyrillisch Künstlername, Ortsangabe: Suzdal. Kreml. Heiliges Tor. Auf Keilrahmen Etikett in Kyrillisch: „Abteilung Wanderausstellung. Inventar-Nr. NL-155.“ R.
(59265) 200,-- €

65

Karner, Christian (20. Jh.)
Blumenbouquet mit Schmetterlingen und Schnecke
Sign. Öl auf Lwd. Ca. 60×70 cm. (Kl. Delle). R.
(59794) 550,-- €

66

Kaulbach, Friedrich August von (München, Ohlstadt 1850-1920)
Herrenporträt
Monogr. F.A.K mit Ortsangabe M(ün)ch(e)n. Öl auf Lwd. 23,3×17,7 cm. Rücks. zwei alte Klebezettel vom Künstler bezeichnet. (Krakelee, Retuschen). R.
(61054) 400,-- €

67

Kempin, Kurt (Giebichenstein/Halle, Frankfurt/M. 1874-1972)
Dunkelhaarige Dame in weißem Kleid
Im Profil. Sign. u. dat. 1899. Öl auf Lwd., gemaltes Rund. 69×77 cm. R.
(53278) 400,-- €

68

Koch-Zeuthen, Hella (Neubukow 1899-?)
Stillleben mit Lilien, Rosen, Armreif und Halskette
Sign. Öl auf Holz (teilparkettiert). 58×48 cm. Rücks. Stempel der Firma für Künstlermaterialien 'Dr. Fr. Schönfeldt & Co., Düsseldorf' sowie alter Transportaufkleber von Rudolstadt nach Berlin. (Kl. Retuschen an den Bildrändern). R. Die Künstlerin war die Ehefrau des Malers Reinhold Koch-Zeuthen und bekannt für ihre Blumenstillleben.
(61054) 350,-- €

69

Koch-Zeuthen, Reinhold (Zeuthen, Bad Doberan 1889-1949)
Berlin. Anlegestelle am Tegeler See
Sign. Öl auf Lwd. 49,5×63 cm. (Krakelee). R.
(61098) 650,-- €

70

Koeppel, Matthias (geb. 1937 in Hamburg, lebt in Berlin)
„Die Mauer an der Bernauer Straße“
Monogr. u. dat. MK (20)14. Öl auf Lwd. 30×90 cm. Rücks. sign., dat. 2014, betit., Maßangaben und num. 100a. Schattenfuge. Direkt vom Künstler erworben.
(61095) 1400,-- €

71

Kohler, Heinz-Peter (geb. 1935 in Biel/Schweiz)
Sonnenblumen
Monogr. u. dat. HPK (19)57. Öl auf Hartfaserplatte. 60×50 cm. R.
(60015) 180,-- €

72

Koloszváry, Lajos (Budapest 1871-1937)
Weißbärtiger Knecht mit Filzmütze und rotem Halstuch
Sign. Holz. 21,5×15 cm. R.
(48638) 150,-- €

73

Graubärtiger Mann mit braunem Hut und Anzug
Sign. Lwd. 21,5×16 cm. R.
(48638) 150,-- €

74

Krauel, Bruno (Zehdenick, Bad Harzburg 1907-1999)
Lichter Frühlingstag am Bachlauf mit zartem Birkengrün
Sign. Öl auf Lwd. 56×69 cm. Jugendstilrahmen mit reliefiertem Blumenornament.
(60574) 150,-- €

75

Küss, Ferdinand (Wien 1800-1886)
Drei Putti mit Früchten
Akademiestudie. Öl u. Bleistift auf Lwd., auf Karton aufgelegt. Ca. 41,7×33,1 cm. Rücks. 2x Nachlass-Stempel Ferdinand Küss 1800-1886. (Untere Ecke beschn.). R. Dazu: Akademiestudie einer Ringergruppe. Sign. u. dat. 10. July 1827. Bleistift, weiß gehöht auf bräunl. Papier. 50,2×40,5 cm. (Blatteinriss rechts rücks. geklebt, Blattränder mit Gebrachsspuren und Knicken).
(61057) 850,-- €

76

Kurowski, Friedrich-Karl (Meisterwalde b. Danzig, Flensburg 1930-2015)
Ansicht des Danziger Hafens
Sign. u. dat. 1967. Öl auf Spanplatte. 66,5×61 cm. R.
(60015) 280,-- €

77

Laabs, Hans (Berlin 1915-2004)
Komposition
Collage aus Leinwand und Karton, Farbfelderungen und Schriftzeichen in Mischtechnik. Sign. 23×32 cm. R.
(52885) 450,-- €

78

Landschaftsmaler (19. Jh.)
Bewaldete Flusslandschaft mit Bäuerin in Ruderkahn
und Mutter am Ufer mit Kindern vor Haus. Sign. N. Dartschy. Öl auf Lwd. 105×78,5 cm. (Retuschen, rücks. kl. Löcher u. Risse alt geklebt). R.
(60034) 600,-- €

79

Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Mittelgebirgslandschaft - Burg am Fluss mit Steinbrücke
Öl auf Lwd. 63,5×47 cm. (Leichtes Krakelee, wenige Retuschen). R.
(60593) 650,-- €

80

Landschaftsmaler (E. 19. Jh.)
Zwei Flusslandschaften mit Ansiedlungen und Booten
sowie Staffagefiguren am Ufer. Öl auf Lwd. Je 47,5×68 cm. (Krakelee, wenige Übermalungen). R.
(61088) 650,-- €

81

Landschaftsmaler (E. 19. Jh.)
Waldlichtung mit Kühen und Hirtin an einem Bachlauf
Sign. (undeutl. lesbar). Öl auf Malkarton, auf Keilrahmen montiert. 29×43,5 cm. R.
(60174) 250,-- €

82

Landschaftsmaler (E. 19. Jh.)
Holländische Flusslandschaft mit Wassermühle
Restsign. (unleserlich). Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 23,8×30,6 cm. R.
(61070) 120,-- €

83

Landschaftsmaler (um 1900)
Blick auf Oberwesel am Rhein mit Frauenkirche und Ochsenturm
Sign. A. Tor. F.... (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 47,5×66 cm. (Retuschen, rücks. einmal Leinenflicken). R.
(60593) 400,-- €

84

Landschaftsmaler (um 1900)
Bergige Flusslandschaft mit Segler am Horizont
Öl auf Pappe. 11×9 cm. R.
(60174) 140,-- €

85

Landschaftsmaler (19./20. Jh.)
Sommerlandschaft mit Waldweg und Haus am See
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 34×48 cm. R.
(61087) 250,-- €

86

Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.)
Zwei Bäuerinnen bei der Kartoffelernte
In der Ferne schneebedecktes Bergmassiv. Sperrholz. 12,5×19 cm. Rücks. bez. No. 124, Bild von Tübbecke, Weimar. R. Und: Farbdruck nach Anne Vallayer.
(48182) 100,-- €

87

Lange, Julius (Darmstadt, München 1817-1878)
Gebirgslandschaft. Der Hohe Göll bei Berchtesgaden
Sign. u. dat. Öl auf Lwd. 44×60 cm. Rücks. auf altem Klebezettel sign., betit. und Münchner Künstleradresse. Und Klebezettel Kunstausstellung zu Dresden, mit Nr. 54 (wohl Kunstausstellung 1860), siehe: Böttcher Malerwerke, Bd. 1.2, Nr. 14. (Krakelee, Retuschen). R.
(61109) 1400,-- €

88

Leistikow, Walter (Bromberg, Berlin 1865-1908)
Segelboote in einer Bucht vor Wieck/Darß
Monogr. u. dat. mit Ortsangabe ‚Wieck WL 10/7(18)84‘. Öl auf Lwd. 25,5×39,8 cm. Rücks. Rest eines alten Klebezettels mit Künstlernamen u. Bez. 'Landschaft mit Booten' und 'No. 919'. R. Es handelt sich hier um ein Frühwerk des Künstlers, entstanden im Zuge seines Sommeraufenthalts auf dem Darß 1884.
(61057) 8000,-- €

89

Lorenz-Mellenbach, Richard (Mellenbach 1875-?, war tätig in Berlin)
Berlin. Kurfürstenbrücke mit Schloss und Dom
Sign. R. Lorenz. Öl auf Lwd. 60×80 cm. (Leicht fleckig). R.
(61088) 550,-- €

90

Lucas, C. (um 1886)
Landschaften mit Mühle am Bachlauf
Zwei Gemälde. Sign. u. einmal dat. (18)86. Öl auf Lwd. Ca. 26×24 cm. (1x rücks. geklebtes Loch, kl. Farbabplatzungen). R.
(61088) 500,-- €

91

Mansvelt Beck, Pieter E. Adrianus (Apeldorn, Voorburg 1880-1968)
Trinkender Knabe, am Tisch sitzend
Sign. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 53×38 cm. R.
(58838) 500,-- €

92

Marinemaler , nach älterem Vorbild
Küste mit Hütten, Segelbooten und Fischer, sein Netz an Land ziehend
Öl auf Lwd. 35×48 cm. Keilrahmen von der Firma‚ Künstlermagazin J. G. Nitsch & Söhne, Potsdam. R.
(56656) 70,-- €

93

Meilinger, Lothar Rüdiger (München 1887-1935)
Am Dorfrand
Sign. u. dat. 1919. Öl auf Holz. Ca. 40×50 cm. Rücks. altes Etikett der Galerie Remmler & Co., Leipzig mit Nr. 887 und Rest eines Galerieaufklebers mit Titel u. Künstlername. (Übermalungen). R.
(59924) 300,-- €

94

Mola, M. (Italien, E. 19. Jh.)
Der prüfende Blick. Junge Frau mit Handspiegel
Im Armlehnstuhl sitzend in hellem Coiffeurumhang, Rosenschmuck im Haar. Sign. Öl auf Lwd. (doubl.) 39×52 cm. (Retuschen). R.
(61057) 1200,-- €

95

Monogrammist F.G.H. (England, um 1879)
Flusslandschaft mit Ruderboot am Ufer
Monogr. u. dat. 1879. Öl auf Lwd. 23,4×33 cm. Rücks. ovaler Stempel der Londoner Malutensilienfirma George Rowney & Co, Oxfordstreet 52. (Leichtes Krakelee). R.
(61093) 300,-- €

96

Monogrammist (um 1921)
Dorfstraße bei Regenstimmung
Monogr. J.S. (19)21. Öl auf Lwd. 68,5×104,5 cm. (Alte Zuschreibung: Jens Sinding Christensen). (Wenige Retuschen). R.
(59924) 1200,-- €

97

Monticelli, Adolphe (Marseille 1824-1886), wohl
Galantes Paar
Öl auf Holz. 46,5×32,8 cm. (Retuschen, Holzplatte im unteren rechten Bereich gerissen). R.
(61057) 1400,-- €

98

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Lichtdurchflutete Waldlandschaft mit steinigem Bachlauf
Sign. Aquarell auf Papier. 31,5×47 cm. (Rücks. mit braunem Band umlaufend mit Passepartout verklebt). R.
(60593) 500,-- €

99

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick 1921-2006)
„Tante Helma“
Monogr. M. Öl auf Hartfaserplatte. 53×29 cm. Rücks. sign., dat. 1972 u. betit., mit Werkangaben. R.
(61115) 1200,-- €

100

Berlin. Moritzplatz
Verkehrsreiches Treiben auf Platz mit Blick auf die Berliner Mauer, nahe des alten Grenzübergangs Heinrich-Heine-Straße. Monogr. u. dat. 19M86. Öl auf Lwd. 100×130 cm. Erworben in der Ladengalerie Berlin. R.
(61095) 1800,-- €

101

„Kurtchen sucht Paula - mit rotem Hut“
Monogr. u. dat. M 2002. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 50×32 cm. Rücks. sign. u. betit., mit Widmung u. Selbstporträtskizze. R.
(61115) 700,-- €

102

„Der Rosenkavalier“
Monogr. u. dat. M (20)05. Öl auf Malkarton. 59,5×50 cm. Rücks. sign., dat. 2005 u. betitelt. R.
(61115) 600,-- €

103

„Landschaft in Kreuzberg“
Monogr. M. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 41×38,8 cm. Rücks. sign. und betitelt und num. 47. R.
(61095) 600,-- €

104

Müller, Irene (Gütersloh 1941-2024)
Litfaß-Säule und Wartende vor Fensterfassade
Sign. u. dat. (19)74. Lwd. 61×61 cm. Leistenrahmen.
(57610) 200,-- €

105

Frau und Zwillinge
Sign. u. dat. (19)80. Öl auf Lwd. 38×38 cm. Leistenrahmen.
(57610) 200,-- €

106

Wartende mit blondem Haar auf leerem Platz
Sign. u. dat. 2013. Öl auf Lwd. 84×48 cm. Leistenrahmen.
(57610) 150,-- €

107

Norddeutsch (1. H. 20.Jh.)
Boddenlandschaft mit Reet gedeckten Häusern bei Sonnenuntergang
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 30×40 cm. R.
(59924) 450,-- €

108

Oenike, Karl (Berlin 1862-1924)
Großes Moor
in Voralpenlandschaft bei locker bewölktem Himmel. Sign. Öl auf Lwd. hinterlegt. 54×97 cm. (Kl. eingedrückte Stelle im unteren Bildfeld). R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 680,-- €

109

Oertel, Wilhelm (Frankfurt/M, Mannheim 1870-1933), zugeschrieben
Uferlandschaft
Lesender Mann im Nachen. Bez. Öl auf Lwd. 32×42,5 cm. (Farbabplatzungen). R.
(60174) 200,-- €

110

Offermans, Anthony Jacobus (Holland 1796-1872), wohl
Blick ins weite Tal mit Kirchdorf
Im Vordergrund Mutter mit Kind auf dem Weg. Sign. (schwer lesbar). Öl auf Holz. 36,5×49,6 cm. R.
(61056) 900,-- €

111

Oppenheimer, Josef (Würzburg, Montreal 1876-1966)
Porträt einer eleganten Gesellschaftsdame
In schwarzem dekolletiertem langen Abendkleid mit lässig über die Schultern gelegter Fransenstola.Die Hände auf die Hüften gestützt. Sign. u. dat. (19)24. Öl auf Lwd. (doubl.). 123×85 cm. (Retuschen, Übermalungen, durch unsachgemäße Lagerung Leinwandknicke). Provenienz: Privatbesitz Berlin. R.
(61108) 7500,-- €

112

Pasch, Walter (Sevelen 1882-1950)
Niederrheinisches Feld bei untergehender Sonne
Über den Abendwolken Strahlenkranz. Sign. u. dat. Lwd. 41×58 cm. R.
(44849) 200,-- €

113

Pellar, Hanns (Wien, 1886-1971)
„Bildnis Carola Pertsch aus Darmstadt“
Sign. u. dat. 1917. Öl auf Lwd. 75×60 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Bezeichnung der Dargestellten. (Siehe Darmstädter Adressbuch von 1917, darin Eintrag der Fa. Pertsch, in der Ausgabe von 1930 ist Karola Pertsch als „Geschäftsführerin“ genannt). (Leinwand etwas faltig).
(60188) 2400,-- €

114

Porträtmaler (um 1860)
Ältere Dame
in schwarzem Kleid, Spitzenkragen und grüner Schleife. Goldbrosche. Lwd. 46×35,5 cm. R.
(57610) 300,-- €

115

Porträtmaler (A. 20. Jh.)
„Rotkäppchen“
Blondes Mädchen mit roter Mütze, unterm Kinn mit Schleife gebunden. Öl auf Lwd. 47×38 cm.
(60593) 300,-- €

116

Preuss, Rita (Berlin 1924-2016)
Rügen. Klementevitz. Kreideabbau
Monogr. u. dat. RP (20)06. Öl auf Leinen. 90×150 cm. Schattenfuge. Abgebildet im Katalog: Rita Preuss. Zum 85. Geburtstag. Die Gemälde im Stadtmusem Berlin. Selbstporträts und Landschaften in der Ladengalerie Müller (...). Berlin, 2009. Abb. o. Seitenangabe. Erworben in der Ladengalerie Berlin.
(61095) 3800,-- €

117

Rausch, Anton (Feldungen, München 1882-1938)
Maria unterm Dornbusch
und hilfesuchender Schutzengel in weiter Landschaft. Sign. Holz. 34×40 cm. Rückseitig Künstlernamen. R.
(58474) 200,-- €

118

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)
Landschaft mit Bauernhäusern bei Sonnenuntergang
Sign. Öl auf Lwd. 28×43 cm. R.
(61121) 350,-- €

119

Rhein, Fritz (Stettin, Freckenhorst 1873-1948)
Blick über bayerisches Dorf auf den Watzmann
Sign. u. dat. (19)47. Öl auf Sperrholzplatte. 55×75 cm. Rücks. bez. "Der Watzmann". (Holz rissig). R.
(60162) 600,-- €

120

Rheinischer Monogrammist Ub (um 1920/30)
Meeresbucht
mit Strand und neu gepflanzten Bäumen. Monogr. Ub D(üsseldor)f. Malkarton. Rückseitig Bleistiftstudie. 35,5×49 cm. R.
(58474) 200,-- €

121

Rizzoni, Alexander Antonowitsch (Riga, Rom 1836-1902)
Frauen am Brunnen einer italienischen Stadt
Sign. Öl auf Lwd. (doubl.) 49×26,5 cm. (Retuschen). R.
(60522) 1200,-- €

122

Schadow, Hans (Berlin, Bad Driburg 1862-1924)
Bäuerin in Tracht am Spinnrad
Sign. u. Ortsangabe Feldwies. Öl auf Holz, auf Holzplatten und Karton aufgezogen. 22,7×20,5 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(60188) 250,-- €

123

Schaik, Willem Henri van (Beetsterzwaag, Blaricum 1874-1938)
Morbides Landhaus mit Sommergarten am Waldrand
Sign. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen. 29,3×51 cm. R.
(59924) 300,-- €

124

Schelfhout, Andreas (Den Haag 1787-1870), zugeschrieben
Holländische Winterlandschaft
Öl auf Holz. 27×36,5 cm. (Retuschen). R.
(61057) 1600,-- €

125

Schlüter, August (Münster, Düsseldorf 1858-1928)
St. Veith
Kärnten. Sign. Öl auf Lwd. 71×100 cm.
(43832) 150,-- €

126

Schmidt, Hans (Berlin 1877-1958)
Steinadler im Gebirge
Sign. Öl auf Lwd. 60×80 cm. Rücks. 2x ovaler Künstlerstempel: „Hans Schmidt, Tiermaler, Berlin W.“ Schmidt, Schüler u.a. von Paul Meyerheim, fertigte im Berliner Zoo Tierstudien an. (Retuschen, rücks. 3 kl. Löcher geklebt). R.
(61064) 650,-- €

127

Schwenninger d. Ä., Carl (Wien 1818-1887)
Alpensee
mit ablegendem Ruderboot. Sign. Öl auf Lwd. 30×47,5 cm. R.
(58474) 700,-- €

128

Schultze, Robert (Magdeburg, München 1828-1910)
Norwegische Felsenküste bei Mondnacht
Sign. Öl auf Lwd. 20×30 cm. Rücks. bez. Mondnacht und Künstlername. R.
(61112) 450,-- €

129

Sell d. Ä., Christian (Altona, Düsseldorf 1831-1883)
Szene aus dem 30-jährigen Krieg
Pferdekarren mit Gefangenen, von Reiter und Landsknechten begleitet. Sign. Öl auf Lwd. 39,5×60 cm. Rücks. auf Rahmen alte Besitzerstempel, Stuttgart-Zuffenhausen. R.
(61094) 2000,-- €

130

Strebel, Richard (Veracruz/Mexiko, Burghausen 1861-1940)
Zwei maskierte Zirkushündchen, erschöpft neben Tambourin sitzend
Sign. Holz (linke untere Ecke abgebrochen). 24,5×32,5 cm. Rückseitig Vita des Künstlers. R.
(55960) 350,-- €

131

Theegarten, Erwin (1904-Berlin 1979)
Märkischer Hohlweg mit Kiefern
Sign. Malkarton. 40×50cm. R. Dazu: Derselbe: Erinnerung an Amsterdam. Gracht mit Booten. 2 Gemälde. Monogr., bez., sign. Malkarton. 26×22 / 22×17 cm. Rückseitig betitelt. R.
(38080) 220,-- €

132

Treder, Hermann (1867-?)
Blühender Obstbaum
vor Hofgebäude mit geöffneter Tür. Sign. Malkarton. 56×47 cm. R.
(25728) 150,-- €

133

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
See mit hügeligen Ufern,
zahlreichen Fischreusen und im seichten Wasser stehenden Kühen. Öl auf Lwd. 44×55 cm. (Retuschen). R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 500,-- €

134

Unbekannter Maler (um 1880/1900)
Norwegischer Fjord
mit Bootshaus und Boot. Öl auf Lwd. 27,5×42 cm. R.
(42432) 150,-- €

135

Unbekannter Künstler (A. 20. Jh.)
Aktstudie eines sitzenden Mädchens mit Blume vor grünem Hintergrund
Figur konturiert. Öl auf Lwd. 51×64,5 cm. (Krakelee, Falte, kl. Loch, Kratzer). R.
(60593) 450,-- €

137

Unbekannter Maler
Alter Wehrturm an Küste bei aufziehendem Gewitter
Sign. (unleserl.). Öl auf Papier auf Karton. Ca. 27,5×36,5 cm. Rücks. Rahmen mit Papier abgedeckt, darauf Galerie-Aufkleber „Veerhoff Galleries“ in Washington. R.
(59265) 180,-- €

138

Vinogradov, Sergei (Governem. Kostroma, Riga 1869-1938), zugeschrieben
Landschaftsstudie mit Gehöft
Bez. (undeutl. lesbar). Öl auf Malpappe, im oberen Bereich auf Karton montiert. Ca. 26,4×34 cm. (Leicht berieben, die Ecken etwas gestaucht, an unterer linker Ecke Knick). R.
(60522) 750,-- €

139

Vliet, C. van (M. 20. Jh.)
Felsige Küstenlandschaft
Sign. Öl auf Jute mit plastischem Gipsauftrag. 82×97 cm. R.
(61112) 200,-- €

140

Wagner, Otto (Torgau, Niederlößnitz 1803-1861)
Inneres eines mitteldeutschen Bauernhofes
mit reicher Staffage, pickenden Hühnern und verhandelnden Bauern. Durch die Hofeinfahrt Blick auf Kirchdorf. Monogr. OW. Öl auf Lwd. 35,5×25 cm. Rücks. Restetikett mit Werkangaben. (Krakelee, Retuschen; 2004 restauriert). R.
(61091) 2200,-- €

141

Weber, M. (um 1910)
Dame im Profil
in weißem Kleid in Armlehnstuhl sitzend. Öl auf Lwd. 95×75 cm.
(58474) 200,-- €

142

Wex, Adalbert (München 1867-1932)
„Abendlandschaft bei Langenpreising“
Sign. Öl auf Holz. 21×27 cm. Rücks. altes handschriftliches Klebeetikett mit Titel, Preis, Künstlernamen und -adresse in München. Erworben 1989 in der Galerie Bubenik, München. R.
(61051) 500,-- €

144

Zank, Hans (1889-1967), Gericke, Willi (1895-1970) (jew. geb. in Berlin, gest. in Falkensee)
Ansicht von Werder
Sign. Zank-Gericke. Öl auf Lwd. 43,5×52 cm. Rücks. einmal auf Leinwand, einmal auf Keilrahmen WVZ-Stempel: Nr. 511. R.
(61114) 650,-- €

145

Zhao, Hai (geb. 1964 in der Inneren Mongolei/China)
Das Klassenzimmer
Sign. Öl auf Leinen. 80×100 cm. Rücks. sign. u. dat. 2009. Schattenfuge. Gezeigt in der Ausstellung „On the Way“ in der Raab Galerie, Berlin, 2009/10. Dort erworben 2010. Im Ausstellungstext heißt es u. a. „In den Bildern lösen Erinnerungen sich auf unterschiedlichste Art auf (...) wenn man die Portraits der großen marxistischen Autoritäten im leeren Klassenzimmer betrachtet, die dem Schüler Zhao Hai vor zwanzig Jahren bedrohlich im Nacken saßen.“
(61095) 1800,-- €

146

Zscheked, Richard (Weinböhla b. Dresden, Schwerin 1885-1957)
Blumenstück mit Ebereschen
Sign. Öl auf Malkarton. 47×37 cm. Auf Kartonrückseite männliche Porträtstudie. R.
(61118) 160,-- €

147

Zschuckelt, Max (1. H. 20. Jh.)
Havellandschaft
Berlin-Wannsee „Großes Fenster“. Sign. Öl auf Leinwand. Ca. 60×80 cm. R. (besch.).
(60042) 350,-- €