Auktion 675

Nachverkauf vom 24. 09 2020

Neue Gemälde

Adamer (2. H. 19. Jh.)
Felsige Gebirgslandschaft mit Flusslauf
Aquarell in Grau- und Beigetönen. Bleistift sign. Ca. 19×24 cm. (Lichtrand, fleckig). R.
(58964) 120,-- €

Albertsen, Waldemar (20. Jh.)
Norddeutsches Dorf
mit reetgedeckten Bauerhäusern, blühenden Bäumen und Bäuerin mit Ziege. Sign. Aquarell. 36×51 cm. R.
(38564) 120,-- €

Alvensleben, Oskar von (Benkendorf b. Halle, Dresden 1831-1903), zugeschrieben
Ruine der Burg Calbe/Milde
um 1886
Bleistift, weiß gehöht und laviert auf braunem Papier. Bez. u. dat. "Ruine der v. Alvenslebenscher Burg zu Calbe/Milde. d. 1/9. (18)86". 22,2×37 cm. (Papier am rechten Blattrand vertikal angesetzt. Leicht knittrig, minimal fleckig. Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R.
(59022) 160,-- €

Architekturzeichner (Mitte 19. Jh.)
Architekturcapriccio mit Figurenstaffage
Blick durch hohe Säulenvorhalle auf ein von Palästen umbautes Forum. Aquarell und Feder, weiß gehöht auf Papier auf festem Papier aufgezogen. 50×66 auf 52×68,5 cm. (Blattränder teils eingerissen, an den Ecken Fehlstellen; leicht fleckig; rückwärtiges Papier einmal angesetzt, gebräunt, etwas blasig). R.
(59011) 2800,-- €

Baudrexel, Eduard (München 1890-1968)
Junge Kuhhirtin in den Bergen bei gleißendem Licht
Sign., bez. u. dat. Berlin-Grunewald 1942. Lwd. 95×110 cm. (Leichtes Krakelee, Farbabplatzung, Retusche). R.
(59037) 700,-- €

Bauernmaler (um 1900)
Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht
Zwei Gemälde. Monogr. VEK Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R.
(51651) 300,-- €

Becker, August (Ballenstedt, nachweisbar zwischen 1833-1870)
Parklandschaft
mit mächtiger Eiche und Rehrudel. In der Ferne Turm. Sign. (Nachname in Sütterlin sign.). Lwd. (Farbabsplitterungen, Krakelé). 64×82 cm. R.
(58068) 600,-- €

Belousov, Petr Petrovic (Berdjans, St. Petersburg 1912-1989)
Wologda
Baku im Bau. Sign. Aquarell. 27×36 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R.
(59031) 1100,-- €

10

Bennewitz, Anton (geb. 1888 Schönberg/Österreich-?)
Potsdam. Die Alte Fahrt mit Blick auf die Nikolaikirche
Sign. A. Bennewitz-Meran. Öl auf Malkarton. 46,5×59,5 cm. R.
(58966) 400,-- €

11

Berliner Sezessionist (um 1899)
Alte Dame
in hochgeschlossenem schwarzen Kleid bei der Handarbeit in Interieur. Lwd. (an zwei Seiten beschnitten). 83,5×63 cm.
(45023) 600,-- €

12

Berndt, Peter (geb. 1937 in Neugersdorf/ Oberlausitz)
Allee nach Falkensee
1998
Bleistift und Kohle auf festem Papier. Sign. u. dat. 98. Rücks. betit., nochmals sign. u. dat. 70×99,5 cm. R.
(58284) 300,-- €

13

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem Seidenkleid u. weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. 36×30 cm. R.
(55222) 600,-- €

14

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Kokotte
- verschämt die Brust verhüllt mit gelöstem Haar. Am Finger kl. Goldring. Öl a. Eisenblech. 43,5×38 cm. R.
(54999) 300,-- €

15

Blätter, A. (20. Jh.)
Blick aus lichtem Buchenwald auf sonnige Landschaft
Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(52648) 200,-- €

16

Busse, Roman (geb. in Schitin/Wolhymien, nachweisbar um 1930/55)
Blick von Anhöhe auf Flusslauf und Flussschleife
Sign. u. dat. 1955. Sperrholz (kurzer Spr.). 72×50 cm. R.
(45707) 300,-- €

17

Calame, Alexandre (Vevey, Mentone 1810 - 1864), zugeschrieben
Berghütte
über tiefem Taleinschnitt. Monogr. Aquarell. 22×28,5 cm. R.
(58284) 400,-- €

18

Canal, Gilbert von (Laibach, Dresden 1849- 1927)
Doordrecht
Sign. Lwd. (div. kl. Leinenflicken). 85×120 cm. R.
(56081) 1000,-- €

19

Czapski-Holzmann, Helene (Jena, Gießen 1891-1968)
Der Traum
Gouache auf bräunlichem Papier. Sign., dat. u. bez. „Der Traum von Helene Czapski-Holzmann Obra 29. Aug. 1919". Ca. 23,3×27,3 cm. R.
(59022) 550,-- €

20

Dahle, Adolf (Hannover, Berlin 1890-1954)
Berlin, Grünau - Zwei Bleistiftzeichnungen
Berlin – Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, "Karolinenhof Grünau" – Seeufer mit Bootsstegen. Monogr. AD. u. einmal Ortsbez. 23×29 u. 28×29 cm. R.
(52319) 150,-- €

21

Defregger, Franz von (Ederhof, München 1835-1921), Kopie nach
Der Urlauber
Junger Rekrut im Kreise seiner Bauernfamilie beim Erzählen. Nach dem Gemälde von 1890. Lwd. 72×101 cm. R.
(58597) 650,-- €

22

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Kapitaler Hirsch,
auf Waldboden liegend. Queroval. Rauchbild. D. 20×33 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 800,-- €

23

Gestürzter, verwundeter kapitaler Hirsch
Queroval. Rauchbild. D. 17×26 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 550,-- €

24

Auf Waldboden liegender Rehbock und Ricke
Queroval. Rauchbild. D. 17×27 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 550,-- €

26

Männchen bauender Feldhase
Hochoval. Rauchbild. D. 26,5×7 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 800,-- €

27

Liegende Dogge
mit zwei auf ihr herumturnenden Welpen. Queroval. Rauchbild. D. 24,5×15,5 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 750,-- €

28

Apportierender Münsterländer,
ein Fasanenhuhn im Maul. Queroval. Rauchbild. D. ca. 16×22 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 600,-- €

29

2 Rauchbilder
Hundewelpe mit Schlappohren, Kopfstudie eines Münsterländers. Rund, D. 11,5 cm. Eingekratzte Sign. R.
(59030) 750,-- €

30

Delmar, V. (um 1915)
Drei Fischkutter auf hoher, stürmischer See
Sign. u. dat. 1915. Lwd. 83×129 cm. Farbabplatzungen. rückseitig auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt: "Häringsfischer in der Nordsee." R.
(52319) 400,-- €

31

Deutscher Maler (Mitte 19. Jh.)
Schweizer Gebirgslandschaft
mit kleinem See, Bauerngehöft und kl. Friedhof. Lwd. (linke Seite beschnitten). 28×40 cm. R.
(57913) 500,-- €

32

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883)
Harzlandschaft
Sign. u. dat. 1876. Lwd. (doubl.) 82×129 cm. (Retuschen). R.
(59011) 2800,-- €

33

Sommertag
Dünenlandschaft mit Ebene und 2 jungen Birken. Sign. Holz. 21×39 cm. R.
(57913) 500,-- €

34

Englischer Tiermaler (2. H. 19. Jh.)
Zwei Setter,
aufmerksam auf ein Kommando wartend in Landschaft. Lwd. Ca. 48,5×65,5 cm. (Farbabplatzungen, 1 rep. Riss) R.
(59037) 500,-- €

35

Englischer Maler (um 1900)
Stiefmütterchen in Glaskugelvase
und auf Tischplatte dekoriert. Lwd. 20×45 cm. R.
(58476) 200,-- €

36

Eschke, Richard (Berlin, Jüterbog 1859-1944)
Der Papstpalast in Avignon
Sign. Lwd. 61×78 cm. Rückseitig in französisch betitelt. R.
(58284) 700,-- €

37

Exotischer Aquarellist (A. 20. Jh.)
Wasserbecken mit zwei Kranichen vor hügeliger Landschaft
Aquarell mit Deckweiß auf Japan. 30×43 cm. Blatt mit Passepartout alt verklebt. R.
(58284) 150,-- €

38

Fischer, H. G. (20. Jh.)
Halbakt
Auf Passepartout Sign., dat. (19)83 u. betitelt. Bleistift, Kohle und weiße Kreide auf blaugrauem Papier. 28×25 cm. (Blatt an den Ecken fest mit Passepartout verklebt, am unteren Blattrand etwas gestaucht). R.
(59022) 80,-- €

39

Fougerat, Emmanuel (Rennes, Paris 1869–1958)
Sinnender Sammler, mit Porzellanfigur in der Rechten
In Rot sign. Lwd. (doubl.). 56×47 cm. R.
(41503) 500,-- €

40

Französischer Porträtmaler (um 1830)
Junge Frau
mit kunstvoller Lockenfrisur in weißem Kleid vor Landschaft. Um den Hals gedrehte Perlenkette. Lwd. 61,5×50 cm. Rückseitig Stempel des Leinwandherstellers. R.
(58623) 1800,-- €

41

Fuhrmann, Bruno (20. Jh.)
Sommerlandschaft
mit Bachlauf und ferner Hügelkette. Lwd. 72×101 cm. R.
(52648) 150,-- €

42

Gourse, Hippolyte (Toulouse 1870-?), wohl
Sommerlandschaft mit kleinem Weiher
Bez. u. dat. (18)96. Lwd. 38×55,5 cm. (Minimale Farbabplatzungen). R.
(58979) 750,-- €

43

Greiner, Anton (Bamberg, München 1914-2007)
Mit Heu beladenes Pferdegespann
auf dem Heimweg. Sign. Holz. 8×11,5 cm. R.
(56931) 200,-- €

44

Gross-Sattelmair, Karl (20. Jh.)
Oberbayerisches Gebirgstal
mit Kloster und Bergspitzen mit Firnschnee. Sign. Lwd. 70×100 cm. R.
(52648) 200,-- €

45

Grund, H. (20. Jh.)
Gebirgssee mit Scheune und Bauernhaus
Unleserlich sign. Malkarton. 60×78 cm. R.
(50083) 80,-- €

46

Gunst, Carl (um 1916)
Gotische Kirchenruine
Aquarell über Bleistift auf Papier. Sign. u. dat. 1916. 20×14,4 auf 32,5×23,3 cm. (Blatt mit Passepartout verklebt). R.
(59035) 120,-- €

47

Hänger, Max (München 1878-1955)
Italienerhahn, Rivale und Henne mit Küken an Holztrog
Sign. Holz (div. Farbhebungen). 18×24 cm. R.
(56958) 300,-- €

49

Hammer, William (Kopenhagen 1821-1889)
Jagdstillleben
mit erlegtem Feldhasen, Vogelvieh, Gewehr, Jagdtasche und umgestürztem Korb. Sign. u. dat. 1850. K(o)be(n)h(agen). Lwd. 88×110 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(59011) 3500,-- €

50

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Sommerwiese an Bach
mit Kopfweiden und Katen. Bez. Malkarton. 36×48 cm. R.
(56931) 350,-- €

51

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein/Westpreußen, Berlin 1860-1935)
Herbstlicher Schlachtensee
in Berlin. Das gegenüberliegende Ufer von der Sonne beleuchtet. Sign. Lwd. 90×120 cm. R.
(57078) 900,-- €

52

Märkischer See in Abendstimmung
mit Kiefern und Büschen in rotem Herbstlaub. Sign. Lwd. 50×69,5 cm. (Retuschen u. Farbverluste im unteren Bildbereich). R.
(59007) 450,-- €

53

Herbig, Otto (Dorndorf, Weilheim 1889–1971)
Gladiolen und Spielzeugtier (aus Peru)
Sign. Rückseitig betitelt und dat. (um 1968). Pastell auf Papier. 48×67,5 cm. (An den Ecken teils Reißzwecken-Montagelöcher; Blatt mit Passepartout rücks. umlaufend mit braunem Klebeband verklebt) R.
(38564) 800,-- €

54

Herbig, Otto (Dorndorf, Weilheim/Opfz. 1889-1971)
Mädchenkopf mit Chrysanthemen
Monogr. u. dat. O.H. (19)68. Pastell auf Bütten. 66,5×47,7 cm. Erworben in der Galerie Nierendorf, Berlin, 30.7.1979. R.
(58979) 900,-- €

56

Hering, Erich (Reinhardtsdorf-Schöna, Kleingießhübel 1923-1978)
Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Fasan
Sign. u. dat. 1975. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 97×80,5 cm. (Farbabplatzungen, Kratzer; an den Ecken Montagenägel übermalt). R.
(59022) 350,-- €

58

Heyder, Jost (geb. 1954 in Gera)
Blick auf belebte Großstadt
Sign. u. dat. 1981. Lwd. 61×55 cm. (Minimale Farbabplatzung). R.
(59022) 450,-- €

59

Liebespaar bei Mondschein unter Palmen
Sign. u. dat. 1982. Lwd. 60,5×41 cm. R.
(59022) 280,-- €

60

Heyer, Arthur (Haarhausen, Budapest 1872-1931)
Italienerhahn und Hennen
Sign. Holz. 21×32 cm. R.
(56483) 300,-- €

61

Holländisch (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Meeresküste bei aufziehendem Unwetter
Auf dem Wasser zahlreiche Küstensegler. Im Vordergrund, auf einer Anhöhe mit Baum, Familie in Betrachtung des Wassers. Lwd. (doubl.). 47×65 cm. R.
(51651) 1800,-- €

62

Hotop, M. L. (um 1933), Kopist nach Jan van Goyen
Eisläufer
Auf zugefrorenem See. Nach dem Gemälde von Jan van Goyen in Berlin. Holz. 23×32 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(55222) 150,-- €

63

Hulk, Hendrik (Amsterdam, Haarlem 1842-1937)
Niederländische Uferlandschaft mit Lastensegler
Sign. H. Hulk f., Lwd. 30,5×45,5 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(58964) 380,-- €

64

Jensen, Ole (d.i. Hans Döpke) (Berlin 1924-1977)
Porträt Salvador Dalí
Tusche und Pastellkreide auf Bütten. 101,8×71,8 cm. Sign., entstanden in den 1970er Jahren während eines Fernsehauftritts in der Berliner Abendschau, wo Jensen eine Zeit lang den "Kopf der Woche" malte. Seit 1976 in Privatbesitz. (Minimal fleckig, oben leichter Lichtrand). Dazu: Infomaterial zum Künstler von der Grünen Galerie im Ku'damm Karree. (Unter Glas ger.)
(59019) 900,-- €

65

Porträt eines Asiaten
Kohlezeichnung auf festem Papier. Sign. 29,5×21 cm. Papier gebräunt, fleckig, R.
(57914) 80,-- €

66

Jonelt, G. (Berlin, 1957)
Fragment einer Brücke
Monogr. Jo u. dat. 57. Gouache. 43×60,5 cm. R.
(40060) 250,-- €

67

Kallenberg, Anders (Bürlov, Stockholm 1843-1902)
Landschaft mit Kate bei aufziehendem Sturm
Sign. Lwd. 100×134 cm. (Leichtes Krakelee, Retuschen). R.
(59011) 1500,-- €

68

Kampmann, Alexander (Elberfeld, Berlin 1898-1970)
Der Orgelspieler
Frau mit Krug. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 80×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(37034) 800,-- €

69

Karlsruher Maler (18./19. Jh.)
Dorfhäuser Kopfweiden u. Wasserstelle
Am Weg grasende Kuh. Tusche auf blauem Papier. 37×53 cm. (Linke obere Ecke rep.). Auf dem Unterkarton alte Zuschreibung an K. Kuntz Mannheim, Karlsruhe 1770-1830. R.
(58284) 400,-- €

70

Keller, F. (um 1874)
Oberitalienischer Alpensee
mit Segelbooten und Landhäusern am Uferstreifen. Im Vordergrund Eselkarren am Marktstand und Figurenstaffage. Aquarell. Sign. u. dat. (18)74. 21×48 cm. R.
(50759) 200,-- €

71

Kieselbach, Hans (Stettin, Berlin 1905-1992)
Porträt des Opersängers Georg Gustav Lücke (1908-1991)
Lwd. 90×70 cm. Unbez. Beigegeben acht Fotos zw. 1938 und 1956, die den Bariton u.a. in verschiedenen Rollen zeigen. Aus dem Nachlass von Hans Kieselbach, der lange als Kostümbildner arbeitete und unter anderem zwischen 1948 und 1962 mehrere DEFA-Filme ausstattete.
(58986) 200,-- €

74

Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
Ibiza.
Hafen mit Menschenansammlung. Sign. u. dat. (19)65. Hartfaserplatte. 61×80 cm. Rückseitig Klebezettel des VBK. R.
(37034) 600,-- €

75

Klingsbögl, Rudolf (Wien, 1881-1943)
Zeitungsleser mit Zylinder
Sign.: Rud. Klingsberg, Pseudonym für Klingsbögl. Lwd. 21,5×16 cm. R.
(56483) 300,-- €

76

Kolbe, Ernst (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)
Mächtige Eiche,
am Stamm lehnder Hirte. Sign. Lwd. 47×52 cm. Rücks. bez. Som(m)erabend. (Farbabplatzungen). R.
(58986) 500,-- €

77

Ostfriesische Moorkate
Sign. Öl auf Karton. 39×51 cm. Rücks. Betitelt u. bez. Ernst Kolbe. R.
(58986) 450,-- €

78

Kondratiev, Vyacheslav (1886-1979)
Bolschoi-Theater in Moskau
Eingangsfassade und belebter Platz. Monog. Aquarell. 30,5×41 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R.
(59031) 1400,-- €

79

Krantz, Ernst (Bartenstein/Ostpreussen, wohl Berlin 1884-1954)
Villenstraße
in Berlin Grunewald. Mit Bleistift sign. Rohrfeder. 49×53 cm. (Knitterfalten). R. Dazu: Schreibutensilien. Rohrfeder. Nachl.-Nr. SK3-2004. 34×46 cm.
(58284) 500,-- €

80

Landschaft
mit Wald u. Sandweg. Mit Bleistift sign. Aquarell. 46×64 cm. R. Aus d. impressionistischen Frühphase. Rückseitig Ausstellgshinweis.
(58284) 300,-- €

81

Krauskopf, Bruno (Marienburg 1892-1960)
Mutter,
ihr schlafendes Kind auf dem Schoß haltend. Sign. Tusche. 55,5×45 cm. R. Lt. Vorbesitzer gekauft Galerie Haas, um 1982.
(58284) 900,-- €

82

Kuhfuß, Paul (Berlin 1883-1960)
Blumenstrauß in rosé schimmernder Vase
Sign. Gouache auf bräunlichem Papier, auf Karton. An den Ecken montiert. 38,3×57 cm (Bildausschnitt). (Karton: 40,6×59,5 cm, rücks. mit Passepartout umlaufend verklebt). R.
(59022) 600,-- €

83

Laves, Werner (Berlin 1903–1972)
Provenzalische Landschaft
Aquarell. 50×63cm. Rückseitig Nachlass-Stempel u. Nr. 985.
(40060) 400,-- €

84

Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin)
Hackesche Höfe, um 1992
Aquarell. Monogr. W.L. 27,5×29,3 cm. Auf Rückkarton bez. mit Künstlernamen, Titel u. Galerieetikett. Erworben 1996. R.
(58284) 200,-- €

86

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Die Braut von Korinth
Vorzeichnung für die Schluss-Vignette zu J.W. von Goethes Ballade "Die Braut von Korinth". Sign., um 1923. Bleistift auf Papier, 10,6×16,5 cm. Rücks. zwei weitere kl. Figurenskizzen zu dem Gedicht. Siehe WVZ. Achenbach 75. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Die Goethe-Illustrationen erschienen 1924 im Verlag von Paul Cassirer unter dem Titel: Goethe: Gedichte mit Steinzeichnungen von Max Liebermann. Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestimmung und Bestätigung der Authentizität der Zeichnung.
(59000) 1500,-- €

88

Löwith, Wilhelm (Drosau/Böhmen, München 1861-1932)
Kardinal bei der Lektüre in seinem Studierzimmer
Sign. Öl auf Holz. 20×26,5 cm. R.
(59023) 300,-- €

89

Löschel, Rudolf (19./20. Jh.)
Krähen in Dünenlandschaft bei aufziehenden Gewitterwolken
Sign. u. dat. Rud. Löschel (18)94. Lwd. 50×69,5 cm. R.
(59032) 280,-- €

93

Loschwitz, K. (20. Jh.)
Amaryllis- und Azaleentöpfe
Vor dunklem Grund. Monogr. Malkarton. 73×48 cm. Rückseitig Künstlername. R.
(47991) 500,-- €

94

Luck, Hans Heinz (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Mittelgebirgstal mit fernem, schneebedeckten Gipfel
Sign. Lwd. 70×81 cm. R.
(41833) 200,-- €

95

Maler nach älterem holländischen Vorbild
Häuser an zugefrorenem Kanal
mit Holzbrücke, Passanten u. Schlittschuhläufern. Sperrholz. 20,5×25 cm. R. Beigegeben: Blumendruck nach F. W. Tamm. 20,5×16,5 cm. R.
(54999) 150,-- €

96

Martjaric (um 1984)
Flusslandschaft im Herbst
Sign. u. dat. (19)84. 28×38cm.R. Beigegeben: Hofidyll mit Hühnern. Farbdruck nach Thamm. 28×23 cm. R.
(48219) 70,-- €

97

Mesdey, H. (Holland, M. 19. Jh.)
Zugefrorener See u. Kanal
mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Bauern u. Handwerkern mit Schlitten. Am Ufer Bauernhaus. Eingeritzte Sign. Holz. 23×34 cm. R.
(54999) 400,-- €

98

Mohr, Hugo Ludwig (1889-1970)
Südliche Landschaft
mit kahlem Bergrücken, Zypressen und blühenden Obstbäumen. 82×101 cm. R.
(52648) 400,-- €

99

Monogrammist CF (Mitte 20. Jh.)
Stuttgart. Altstadt mit Stiftskirche
Öl auf Hartfaserplatte. Monogr. CF u. dat. (19)59/9. Rücks. mit Tusche Nr. 27 32 13. 41,5×58 cm. Auf Rahmenrückkarton o.g. Nummer u. Etiketten mit Hinweis auf Malwettbewerb "Maler sehen Stuttgart. 5.-20.9.1959", Titel u. Organisator (Girokasse/Sparkasse Stuttgart). R.
(58988) 200,-- €

100

Monogrammist HR (20. Jh.)
Gebirgssee im Herbst
Auf dem Wasser Segelboot. Am Uferweg heimkehrende Bäuerin. Monogr. ligiert. Öl a. Steingutplatte. 16,5×26,5cm. R.
(48639) 200,-- €

101

Monogrammist MK (Anf. 20. Jh.)
Erblühte rosa Rosen im Keramikkrug
Monogr. Hartfaserplatte. 54×42 cm. R.
(52648) 250,-- €

102

Mosengel, Adolf (Hamburg 1837-1885)
Der Gosau-See
Dat. 4/8. (18)81. Malkarton. 35,5×26,5 cm. Rückseitig bez. R.
(57913) 300,-- €

103

Müller-Lingke, Albert (Altenburg, München 1844-1930)
Verbummelter Schulbub
Mit Ranzen und Schneeball in den Händen, auf dem Heimweg zum verschneiten Einödhof. Sign., dat. 1914. Lwd. 66×44 cm. R.
(56483) 800,-- €

104

Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866- 1945)
Blick ins bewachsene Tal
Ölstudie. Malkarton. 22×30 cm. R. Und: Kotscher, F. 1914/18 (gefallen). Fachwerkbauernhäuser. 30×39 cm. R. Sowie: Wokasch. Baumstämme u. Sumpf. Sign. Öl a. Karton. 27×23 cm. R.
(58284) 320,-- €

107

Nathanson, F. (um 1920)
Hügellandschaft
mit Laubbaum u. Strauch. Mit Bleistift sign. u. dat. Aquarell. 35×46 cm. R.
(58284) 250,-- €

108

Naujok, G. (um 1929)
Zwei Brustbildnisse im Oval
Das ostpreußische Ehepaar Bernhard Leinweber (Labiau, Quittanien 1763-1833) und Susanne Charlotte, geb. Just (Laschniken, Stulin 1768-1837). Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1929. R. im Biedermeierstil.
(59029) 100,-- €

109

Neubert, Ludwig (Louis) (Leipzig, Dresden 1846-1892) , wohl
Steilküste mit in Felsen hineingebauter Kapelle
Bez. L. Neubert. Lwd. 67,5×48 cm. Rücks. auf Keilrahmen u. Rahmen Reste alter Etiketten, u.a. von "Galerie Remmler & Co. Leipzig No. 720" sowie Stempel der Vergolderwerkstatt Konrad Barth & Comp. München. (Kl. Besch.). R.
(59033) 500,-- €

110

Niederländischer Maler C. Springer (um 1860/80)
Rembrandtsplatz in Amsterdam
und zahlreiche Spaziergänger, Kinder und Marktfrau. Sign. Holz (rest. Loch). 42×54 cm. R.
(56483) 3000,-- €

111

Niemeyer, Johannes (Halle, Berlin 1889-1990)
Stillleben mit Birnenquitten und Apfel auf Zinnteller
Sign. u. dat. (19)50. Pastell. 43,5×59,2 cm. (Rücks. Reste alter Montierung). Erworben in der Galerie WANNSEE Verlag, Berlin 1.7.1981. R.
(58979) 330,-- €

117

Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)
Am Nemisee bei Rom
Blick auf Genzano und die Campagna. Sign. Bleistift. 43×58 cm. (Stockflecken, 2 hinterlegte Knickfalten). Leistenrahmen.
(58284) 600,-- €

119

Pasch, Walter (Sevelen 1882-1950)
Niederrheinisches Feld bei untergehender Sonne
Über den Abendwolken Strahlenkranz. Sign. u. dat. Lwd. 41×58 cm. R.
(44849) 300,-- €

120

Peguchet (19. Jh.), Kopie nach
Offizier von Sturmfelden
in blauem Uniformrock mit roten Achselklappen. Kopie nach Peguchet von 1815. Led. (kl. Farbabsplitterungen). 58×47 cm.
(58985) 400,-- €

121

Pels-Leusden, Hans (Lüdenscheid, Berlin 1908–1993)
Komposition in Schwarz auf Violett
Öl a. Papier. 18×22 cm. R.
(41060) 600,-- €

122

Die Landschaft wie ein Tiger der daherschleicht
Region Engelsberg, Zentralschweiz. Monogr. Kohle. 30×41 cm. R.
(41060) 600,-- €

123

Pick, Anton (Görz, Wien 1840-1902/1905)
Sommerlandschaft mit Figurenstaffage und Gehöft in der Ferne
Sign. Lwd. 53×95 cm. (Retuschen). R.
(59011) 1200,-- €

125

Plattensteiner, Christian von (Wien, Nürnberg 1806-1858)
Amalfiküstenstraße
mit Felsentor. Monogr. Öl a. Papier 13×16 cm. Auf Passepartout montiert, auf d. Unterkarton: Wer kann des Meister's Zauber lösen- .... Wien am 29. December (1)846 C. Plattensteiner. R.
(58284) 600,-- €

128

Porträtmaler (um 1810)
Dame mit Korkenzieherlocken
in schwarzem, dekolletiertem Chemisenkleid. Brustbildnis. Lwd., aufgezogen. 35×27 cm. Rückseitig neuer Klebezettel mit Angabe zur Person: Urgroßmutter Thorschmidt. R.
(59029) 300,-- €

129

Porträtmaler G. H. (um 1847)
Junge Dame
in weißem dekolletiertem Kleid mit breitem gestuften Kragen und Goldbrosche. Dunkle Zopffrisur. Vor Landschaft. Monogr. u. dat. Lwd. (2 Löcher). 58×51 cm. R.
(58068) 900,-- €

131

Pütz, Rudolf (Berlin 1896-1986)
Meeresküste und Gewitterwolke
Sign. u. dat. (19)28. 24×29 cm. R. Derselbe: Abhang u. Baumstämme. Sign. u. dat. (19)19. 29,5×22 cm. R. Und: Wittek, A. (Krotoschin, Berlin 1897-1954) Hügellandschaft. 38×33 cm.
(58284) 300,-- €

132

Ranft, Richard (Genf, Chantilly 1862-1931)
Antike Schlachtenszene
Sign. u. dat. 1899. Öl auf Lwd. auf festem Papier. 29,5×40 auf 35,7×44,2 cm.
(59035) 200,-- €

133

Regne, C. (München, um 1900/1910)
Der erste Versuch
Junge Rokokodame und Waldhornbläser beim Versuch, dem Horn einen Ton zu entlocken. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 68×52 cm. Vergoldeter Rokokostil-Rahmen mit durchbrochener Kartusche.
(56483) 900,-- €

135

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Nordische Küstenlandschaft
im Mittsommerlicht mit Hügelgrab und verwitterter Fahnenstange. Sign. u. dat. 1961. Öl auf Hartfaserplatte, 60×80 cm. (Minimale Bereibungen). R.
(59001) 400,-- €

136

Stillleben
mit blauem Fayencekrug, Zitrone und filigraner Glasvase mit Blattzweig. Monogr. u. dat. A.v.R. 1924. Öl auf Malkarton. 66×52,2 cm. R.
(59001) 680,-- €

137

Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar, lebt in Berlin)
Steine
Sign. u. dat. (19)91. Pastell auf Papier. 20,9×29,5 cm. Und: Derselbe. Baumstudie. Federzeichnung in Braun. Sign. u. dat. 5.(19)85. 16,1×24 cm. Beigegeben: Englert, Michael. Häuser. Radierung in Blau. Sign. u. dat. (19)79. Probedruck. (Stockfleckig). R.
(58979) 180,-- €

138

Rolle, G. (wohl Gustav, nachweisbar Berlin, Mitte 19. Jh.)
Hochgelegene Burg auf Felsen inmitten eines Waldgebietes
Auf dem steilen Weg Pärchen. Bez. Lwd., a. Holz gezogen. 40×30 cm. R.
(52648) 300,-- €

139

Rottmann, Leopold (Heidelberg, München 1812-1881)
Bei Starnberg
Hütte an schilfbewachsenem Weiher. Sign. Aquarell. 37,5×52 cm. Rückseitig aufgeklebte alte Beschriftung. R.
(58284) 800,-- €

140

Rudolph, A.
Stillleben mit Maiglöckchen, Pfirsich und Weinbeeren
Sign. Öl auf Holz. 35,7×23,5 cm. R.
(59037) 300,-- €

141

Ruess, Maximilian (Oberstdorf, München 1925-1990)
Stillleben auf Rot
Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 50×50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse u. Galeriezettel mit Titel, Heidelberg. R.
(56483) 400,-- €

143

Sander, J. (Pseudonym für Johann Jungblut) (Saarburg, Düsseldorf 1860-1912)
Norwegische Fjordlandschaft
Am Ufer Häuser, auf dem Wasser Ruderboot, in der Ferne Segelschiff. Sign., bez. u. dat. J. Sander D(üsseldor)f. (19)05. Lwd. 59,5×80 cm. (Leichtes Krakelee, einzelne Farbabplatzungen). R.
(59008) 650,-- €

144

Sawtschenko (Russland, um 1918)
Zwei kl. Gemälde
Blühende Obstbäume mit Dorfhäusern bzw. Holzhaus. Malkarton. Je 26×31 cm. R.
(56483) 600,-- €

147

Schad-Rossa, Paul (Nürnberg, Berlin 1862-1916)
Märkische Landschaft
Sign. Lwd. 67×96 cm. Rücks. auf Etikett betitelt u. bez. "Nr. 18". R.
(58986) 800,-- €

148

Schlattmann, J. (20. Jh.)
Weißbärtiger Förster mit Tiroler Hut
Brustbildnis. Sign. Lwd. 53×34 cm. R.
(45707) 300,-- €

149

Schleich, Robert (München 1845-1934)
Bauer beim Pflügen
mit Ochsengespann in Voralpenlandschaft. Holz. 10×16 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R.
(55349) 450,-- €

150

Schmitz, Carl Ludwig (19. Jh. Düsseldorfer Malerschule)
Idyllische Bergseelandschaft mit Boot und Gehöft
Sign. u. bez. Düsseldorf. Lwd. 62,5×88,5 cm. (Firnis vergilbt) R.
(59037) 900,-- €

151

Schönian, Alfred (Frankfurt/O., München 1856-1936)
Stillleben mit Trauben, Birne und totem Vogel
Sign. Öl auf Holz. 15,8×24 cm. Ortsbez. München. Rücks. altes Etikett der Firma für Mal- u. Zeichenbedarf Adrian Brugger, München. (Leichtes Krakelee, Retuschen u. kl. Besch. am oberen Bildrand). R. Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Kirchturm. Öl auf Holz aufgezogen. Unbez. 14,5×20 cm. R.
(59039) 300,-- €

152

Schwimmer, Max (Leipzig 1895-1960)
Mann in Uniform
Aquarell und Bleistift auf Postkarte. 15×10,5 cm. Bez. mit Nr. "42". (Papier leicht gebräunt, Lichtrand). Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.
(59022) 170,-- €

154

Orientalische Caférunde
Bleistift auf festem Papier. 14,5×9,5 cm. Bez. mit Nr. 21. Rück. Bleistiftnr. 19/25. Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.
(59022) 170,-- €

154a

Sitzender Clown am Ofen
Bleistift, laviert auf festem Papier. 21,8×16,2 cm. Rücks. Bleistiftnr. 16/30. /5. Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.
(59022) 170,-- €

155

Weiblicher Akt und Frau im Unterrock
Bleistift, aquarelliert auf Papier. 21,5×17 cm. Rücks. mit Bleistift weibliche Akt- und Kopfstudien. Bez. mit Nr. 17. (Blattvorderseite leicht gebräunt, Lichtrand). Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.
(59022) 240,-- €

156

Stilllebenmaler um 1900
Stillleben mit Obstschale vor blühendem Oleanderzweig
auf Veranda mit Ausblick. Öl auf Holz. 40×31,5 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(59039) 400,-- €

157

Stobbarts, Jan (Antwerpen, Schaarbeek 1838-1914)
Pinscher und weißer Terrier
In Rot sign. Lwd. 44×56 cm. R.
(47272) 1000,-- €

158

Tluchich, A. (um 1963)
Hafen von Archangelsk
Ankernder Dampfer. In Rot sign. Öl a. Karton. 25,5×48,5 cm. Rückseitig betitelt Datum und Künstlername. R.
(59031) 1500,-- €

159

Trochimowitsch, Boris (geb. 1915)
Frühlingserwachen
Lwd. 32×46 cm. R. Dazu: Gorki, G. (Russland, um 1926) Almwiese. Kyrillisch sign. u. dat. Lwd. auf Karton. 22×26 cm. R.
(33182) 200,-- €

160

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Waldeingang
1919
Sign. Farbkreide 44×46,5 cm. Rahmenleiste. Beigegeben: Derselbe: Baumwurzel. Sign. Farbkreide 50×62 cm. Beide Rückseitig Titel u. Künstleradresse.
(58253) 300,-- €

162

Unbekannter Aquarellist (um 1900)
„Ein Sommertag in Brandenburg“ – Kühe am See
Aquarell. 13×17cm. (Drei Bildkanten beschn., aufgezogen auf Karton). Auf Rahmenrückwand betit. R.
(55839) 60,-- €

163

Urban (20. Jh.)
Südliche Schlucht
mit Ruine und Frau mit Wanderstab. Sign. Malkarton. 48×37 cm. R. Beigegeben: C.P. Martin (um 1960). Südliche Gasse mit Katze. Sign. u. monogr. dat. Lwd 46×23 cm. R. Und: Maler (Anf. 20. Jh.) Südliche Hafenstadt mit ankernden Booten. Schwer lesb. sign. Lwd. 27×40 R.
(43423) 400,-- €

164

Vermeulen, Marinus Cornelis Thomas (Holland 1868-1941)
Locker gebundener Blumenstrauß
in Kupferkanne. Sign. Lwd. 66×45 cm. R.
(43423) 500,-- €

165

Wildhagen, Fritz (Moskau, Bielefeld 1878-1965)
Herbstlandschaft mit Gehöft
Sign. u. dat. (19)53. Öl auf Hartfaserplatte. 60×70 cm. R.
(59005) 550,-- €

166

Wildner, Fritz (Oberleutensdorf 1915-2009)
Interieur einer rustikal eingerichteten Gaststätte
mit Wand- und Deckenvertäfelung sowie einer Stadtansicht von Magdeburg um 1630 als Wandmalerei. Aquarell. 23×52 cm. R.
(52117) 90,-- €

167

Wildner, Fritz (Oberleutensdorf, Berlin 1915–2009)
„Wandansicht des Festsaals“
Aquarellierte Federzeichnung für die Bauschule für Raumgestaltung (vormals Berliner Tischlerfachschule). Mit ihren Wappen, beschriftet mit Name, Titel, M. 1:25, 4. Sem. 1945/46. R.
(52117) 90,-- €

168

Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1939/1942-2010)
Wegwerfgesellschaft
Weggeschmissene Dinge des täglichen Lebens und angebissener Apfelkrips. Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 60×48 cm. R.
(52901) 500,-- €

169

Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)
Bayerischer Gebirgssee
mit Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 24×30 cm. R.
(56931) 280,-- €