377
Barockes Kruxifix mit Gottvater17./18. Jh.
Holz, geschnitz und farbig gefaßt (mehrteilig zusammengesetzt). Separater mehreckiger Pilaster-Sockel (ca. 29×25 cm), teilweise gerissen. Gekreuzigter Jesus mit Gottvater auf einer halbrunden Säulenbasis, dunkel gefaßt mit Kartuschendekor (Reste von Vergoldung). H. 95 cm. Farbige Fassung zeitgemäß berieben und abgeplatzt. Trauernde Marienfigur später ergänzt. Kreuz in jüngerer Zeit erneuert.
(60849) 850,-- €
378
Barocker PuttoWohl Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, vollrund geschnitzt und dunkel lasiert. Gr. 62×35×23 cm. Holz gerissen und bestoßen, teilweise beschädigt an rechter Hand und rechtem Fuß.
(60850) 700,-- €
380
Salzburger Bildhauer (20. Jh.), wohl
Stehende HofdameNadelholz. Nach einem gotischen Vorbild. Auf der Rückseite Monogramm RM. (Riss). H. 74 cm.
(59374) 250,-- €
381
Ordensfrau mit Blumengirlande (Hl. Elisabeth)(20. Jh.)
Holz, geschnitzt und gebeizt auf rechteckigem Sockel (Gr. 24×17×4 cm), Ges.-H. 65 cm. Hinten gerissen und repariert, Nase geklebt. Blumengirlande mit Rosen als Symbol des großherzigen Teilens.
(60880) 100,-- €
383
Baril (19. Jh.)
Büste Napoleon IBronze, dunkel patiniert mit getreppter Plinthe auf ockerfarbenem Marmorsockel, zweifach gestuft mit vergoldeter Messingzierleiste. Sign. u. dat. "Baril 1830". Ges.-H. 48 cm (Büste 40 cm). Marmor teilweise gerissen und repariert, Bronze mit kleiner Bestoßung.
(60850) 1200,-- €
390
Faehnrich, M.
Wandernder Musiker1909
Bronze, braun patiniert auf einer ovalen Plinthe, montiert auf braun-schwarzem, oktogonalem Marmorsockel (18,5×12×7 cm). Ges.-H. 41 cm. Sign. u. dat. "M. Faehnrich fec. 09".
(60877) 170,-- €
395
Hamm, Falko (Halle, Berlin 1939-2015)
Kopf im ProfilBronze, braun patiniert und teilweise glänzend poliert. Kleine Stele mit Kopfprofil. Ges.-H. 17 cm. Sign. u. bez. "HAMM" u. "E.A.". Direkt vom Künstler erworben.
(60830) 280,-- €
397
Ihlenfeld, Klaus Karl Otto (geb. 1934 in Berlin)
Frau auf dem Kopf stehend1978
Bronze mit naturalistisch gestalteter Plinthe, Oberfläche mit Grünspan-Patina. Monogramm "K I". Ges.-H. 32 cm.
(60796) 800,-- €
398
Schachtelhalm1979
Bronze mit Grünspan-Patina. Auf einer quadratischen Fläche (14×15 cm) mit vier Füßen und einer zylinderförmigen Erhöhung in der Mitte. Ges.-H. 42 cm.
(60796) 900,-- €
412
Moderner Bildhauer (20. Jh.)
StierBronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, ovaler Plinthe, montiert auf rechteckigem schwarzem Marmorsockel (46×18×2,5 cm). Ges.-H. 30 cm. Stier an einer Flanke leicht berieben.
(60850) 400,-- €
413
Monogrammist FK (20. Jh.)
Gitarre spielender JungeBronze, braun patiniert. Gr. 19×22×16 cm. Monogramm. u. nummeriert "FK III". Junger Mann auf einem Baumstamm sitzend, die Gitarre aufrecht haltend und ins Spiel versunken.
(60877) 120,-- €
415
Ohira, Yoichi (Nigata/Japan 1946-2022)
Nachtstück1978
Eisen und Glas auf rechteckigem, schwarzem Marmorsockel (56×32×15 cm), Ges.-H. 95 cm. Aus eckigen Stäben gelötet (Ausst.-Kat. Darmstadt 1983, S. 16/17, Abb.). Werke des Künstlers befinden sich weltweit in Museen, u. a. im Metropolitan Museum of Art New York.
(60870) 1400,-- €
416
Panke, H.
Stürzender Mann mit KontrabassBronze, goldbraun patiniert auf einem getreppten, rechteckigen Sockel (19,2×11 cm). Ges.-H. 14,5 cm. Sign. u. dat. "H Panke. 1868".
(60877) 150,-- €
418
Pilar, Johann (Wien 1870-1930)
Holländisches MädchenBronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, quadratischer Plinthe. Ges.-H. 13 cm. Sign. "J. Pilar Wien" und Gießermarke "RKE". Harke im Rücken fehlt.
(60877) 100,-- €
423
Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1873-1943)
Pfeifender englischer CaddyboyBronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel mit abgefasten Kanten. H. 19 / Gesamt-H. 22 cm. Sign. Modellnr. A 9508. Frz. Bronze-Garantie-Plakette.
(59122) 400,-- €
426
Sperl, Rainer (Chemnitz 1949)
Schöne CellistinPotsdam, 2000
Assemblage aus Cellokörper, Tonbüste, gedrechselten Holzbeinen und Cellobögen als Haare. Auf flacher, runder Standfläche kleine Spieluhr auf Schuhen mit Mozart-Melodie. H. ca. 200 cm.
(60016) 320,-- €
431
Unbekannter Bildhauer (19./20. Jh.)
Jockey mit aufbäumendem PferdBronze, braun patiniert auf rechteckigem Onyx-Sockel (13,5×7,5×1,5 cm), Ges.-H. 14 cm. Sockel teilweise leicht bestoßen.
(60850) 200,-- €
432
Villanis, Emmanuel (Lille, Paris 1858-1914)
Büste der Dianaum 1910
Gelbguss, gefüllt und bronzefarben patiniert. Bez. auf der Plinthe "DIANE". Ges.-H. 36 cm. Sign. "E. Villanis". Teilweise restauriert.
(60880) 600,-- €
435
Wrba, Georg (München, Dresden 1872-1939)
Mutter mit drei Kindern als Caritasum 1928
Bronze, als Petschaft gestaltet auf einem polylithen Mamorsockel montiert (12×12×1,5 cm). Ges.-H. 17 cm. Sign. "WRBA". Leichte Bestoßung am Marmorsockel.
(60877) 180,-- €
436
Antikenkopie
Borghesischer FechterBronze, schwarz patiniert mit rechteckiger Plinthe, auf dunklem Holzsockel (25×11×3,8 cm) montiert. Ges.-H. 35 cm. Gießereimarke "Ernst Kraas, Bildgießerei Berlin SO 26". Schwert und Schild fehlen. Nach einem antiken Original aus dem 1. Jh. im Pariser Louvre.
(60850) 400,-- €
437
Antikenkopie
Sterbender GallierBronze, braun patiniert auf ovaler Plinthe. Gr. 28×14,5×15 cm. Leicht berieben. Nach dem Original aus dem frühen 2. Jh. im Kapitolinischen Museum Rom.
(60880) 200,-- €
438
Antikenkopie
Bastetkatze mit CollierBronze, kupferfarben und grün patiniert auf rechteckigem Diabas-Sockel. Ges.-H. 16,5 cm (Ohrringe fehlen). Nach der bekannten ägyptischen Gottheit der Fruchtbarkeit und Liebe (Original im Musée du Louvre, Paris, um 600 v. Chr.).
(60877) 130,-- €
439
Antikenkopie
Venus von MiloGalvanoplastik, kupferfarben glänzend mit ovaler Plinthe. Ges.-H. 37 cm. Modell-Nr. 4508. Nach einem Original Ende des 2. Jh. v. Chr. im Pariser Louvre.
(60880) 70,-- €
440
Allegorie der "Mäßigung" oder "Besonnenheit"Bronze, gold-braun patiniert (ungleichmäßig), auf naturalistisch gestalteter, runder Plinthe (D. 25 cm). Ges.-H. 82 cm. Junge Frau mit Jacobinermütze als eine der Kardinaltugenden (Gefäße in der Hand fehlen). Laut Vorbesitzer aus dem Nachlass der Bildgießerei Kraas, Berlin.
(60856) 600,-- €
444
Zwei gefangene SoldatenGips, farbig gefasst auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Bronziert und Sockel marmoriert. Gr. 31×20×56,5 cm. Gießerstempel mit Kölner Dom und Inschrift "Gesetzlich Geschützt seit 1848" sowie Modell-Nr. "1777". Farbschicht allgemein berieben mit kleinen Abplatzungen.
(60823) 200,-- €
445
Fischerjungeum 1900
Zinkguss, braun patiniert. Auf ockerfarbenem, achteckigem Steinsockel. Ges.-H. 29 cm. Sign. unleserlich (rechtes Bein rep.).
(60856) 200,-- €
447
Handwerker (Schuster)Bronze, goldbraun patiniert auf einer runden Plinthe. Montiert auf rundem, rötlichem, getrepptem Marmorsockel. Gießerei "Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen". Ges.-H. 25,5 cm.
(60880) 150,-- €
450
Kleine Jugendstil-FrauenbüsteAlabaster und Steinguss. Nach links gerichtet. Hochgebundenes Haar. Plinthe. (Chips). H. o. P. 19 cm.
(56956) 180,-- €
452
Lauernder Bär auf FelsenBronze, braun patiniert, auf einem grob behauenen grau-weißen Marmor-Sockel (20×10×7,5 cm). Ges.-H. 17 cm.
(60880) 150,-- €
457
Kleiner StierBronze, schwarz-braun patiniert mit rechteckiger Plinthe (5,5×3×0,3 cm). Ges.-H. 5,2 cm. Leichte Abriebspuren.
(60877) 60,-- €
459
Jesus am KreuzBronze, braun patiniert. Gr. 34×23×6,5 cm. Mit Aufhängung und Aufkleber von Peter Kleineberg (1886-1954) Hannover, Spezialgeschäft für christliche Kunst und Literatur.
(60850) 150,-- €
460
Sitzender Windhundum 1900
Bein. H. 7 cm. (Fuß geklebt).
(56700) 150,-- €