Auktion 690

Nachverkauf vom 27. Juni. 2024

Schnitzereien-Skulpturen

377

Barockes Kruxifix mit Gottvater
17./18. Jh.
Holz, geschnitz und farbig gefaßt (mehrteilig zusammengesetzt). Separater mehreckiger Pilaster-Sockel (ca. 29×25 cm), teilweise gerissen. Gekreuzigter Jesus mit Gottvater auf einer halbrunden Säulenbasis, dunkel gefaßt mit Kartuschendekor (Reste von Vergoldung). H. 95 cm. Farbige Fassung zeitgemäß berieben und abgeplatzt. Trauernde Marienfigur später ergänzt. Kreuz in jüngerer Zeit erneuert.
(60849) 850,-- €

378

Barocker Putto
Wohl Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, vollrund geschnitzt und dunkel lasiert. Gr. 62×35×23 cm. Holz gerissen und bestoßen, teilweise beschädigt an rechter Hand und rechtem Fuß.
(60850) 700,-- €

380

Salzburger Bildhauer (20. Jh.), wohl
Stehende Hofdame
Nadelholz. Nach einem gotischen Vorbild. Auf der Rückseite Monogramm RM. (Riss). H. 74 cm.
(59374) 250,-- €

381

Ordensfrau mit Blumengirlande (Hl. Elisabeth)
(20. Jh.)
Holz, geschnitzt und gebeizt auf rechteckigem Sockel (Gr. 24×17×4 cm), Ges.-H. 65 cm. Hinten gerissen und repariert, Nase geklebt. Blumengirlande mit Rosen als Symbol des großherzigen Teilens.
(60880) 100,-- €

383

Baril (19. Jh.)
Büste Napoleon I
Bronze, dunkel patiniert mit getreppter Plinthe auf ockerfarbenem Marmorsockel, zweifach gestuft mit vergoldeter Messingzierleiste. Sign. u. dat. "Baril 1830". Ges.-H. 48 cm (Büste 40 cm). Marmor teilweise gerissen und repariert, Bronze mit kleiner Bestoßung.
(60850) 1200,-- €

390

Faehnrich, M.
Wandernder Musiker
1909
Bronze, braun patiniert auf einer ovalen Plinthe, montiert auf braun-schwarzem, oktogonalem Marmorsockel (18,5×12×7 cm). Ges.-H. 41 cm. Sign. u. dat. "M. Faehnrich fec. 09".
(60877) 170,-- €

395

Hamm, Falko (Halle, Berlin 1939-2015)
Kopf im Profil
Bronze, braun patiniert und teilweise glänzend poliert. Kleine Stele mit Kopfprofil. Ges.-H. 17 cm. Sign. u. bez. "HAMM" u. "E.A.". Direkt vom Künstler erworben.
(60830) 280,-- €

397

Ihlenfeld, Klaus Karl Otto (geb. 1934 in Berlin)
Frau auf dem Kopf stehend
1978
Bronze mit naturalistisch gestalteter Plinthe, Oberfläche mit Grünspan-Patina. Monogramm "K I". Ges.-H. 32 cm.
(60796) 800,-- €

398

Schachtelhalm
1979
Bronze mit Grünspan-Patina. Auf einer quadratischen Fläche (14×15 cm) mit vier Füßen und einer zylinderförmigen Erhöhung in der Mitte. Ges.-H. 42 cm.
(60796) 900,-- €

412

Moderner Bildhauer (20. Jh.)
Stier
Bronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, ovaler Plinthe, montiert auf rechteckigem schwarzem Marmorsockel (46×18×2,5 cm). Ges.-H. 30 cm. Stier an einer Flanke leicht berieben.
(60850) 400,-- €

413

Monogrammist FK (20. Jh.)
Gitarre spielender Junge
Bronze, braun patiniert. Gr. 19×22×16 cm. Monogramm. u. nummeriert "FK III". Junger Mann auf einem Baumstamm sitzend, die Gitarre aufrecht haltend und ins Spiel versunken.
(60877) 120,-- €

415

Ohira, Yoichi (Nigata/Japan 1946-2022)
Nachtstück
1978
Eisen und Glas auf rechteckigem, schwarzem Marmorsockel (56×32×15 cm), Ges.-H. 95 cm. Aus eckigen Stäben gelötet (Ausst.-Kat. Darmstadt 1983, S. 16/17, Abb.). Werke des Künstlers befinden sich weltweit in Museen, u. a. im Metropolitan Museum of Art New York.
(60870) 1400,-- €

416

Panke, H.
Stürzender Mann mit Kontrabass
Bronze, goldbraun patiniert auf einem getreppten, rechteckigen Sockel (19,2×11 cm). Ges.-H. 14,5 cm. Sign. u. dat. "H Panke. 1868".
(60877) 150,-- €

418

Pilar, Johann (Wien 1870-1930)
Holländisches Mädchen
Bronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, quadratischer Plinthe. Ges.-H. 13 cm. Sign. "J. Pilar Wien" und Gießermarke "RKE". Harke im Rücken fehlt.
(60877) 100,-- €

423

Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1873-1943)
Pfeifender englischer Caddyboy
Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel mit abgefasten Kanten. H. 19 / Gesamt-H. 22 cm. Sign. Modellnr. A 9508. Frz. Bronze-Garantie-Plakette.
(59122) 400,-- €

426

Sperl, Rainer (Chemnitz 1949)
Schöne Cellistin
Potsdam, 2000
Assemblage aus Cellokörper, Tonbüste, gedrechselten Holzbeinen und Cellobögen als Haare. Auf flacher, runder Standfläche kleine Spieluhr auf Schuhen mit Mozart-Melodie. H. ca. 200 cm.
(60016) 320,-- €

431

Unbekannter Bildhauer (19./20. Jh.)
Jockey mit aufbäumendem Pferd
Bronze, braun patiniert auf rechteckigem Onyx-Sockel (13,5×7,5×1,5 cm), Ges.-H. 14 cm. Sockel teilweise leicht bestoßen.
(60850) 200,-- €

432

Villanis, Emmanuel (Lille, Paris 1858-1914)
Büste der Diana
um 1910
Gelbguss, gefüllt und bronzefarben patiniert. Bez. auf der Plinthe "DIANE". Ges.-H. 36 cm. Sign. "E. Villanis". Teilweise restauriert.
(60880) 600,-- €

435

Wrba, Georg (München, Dresden 1872-1939)
Mutter mit drei Kindern als Caritas
um 1928
Bronze, als Petschaft gestaltet auf einem polylithen Mamorsockel montiert (12×12×1,5 cm). Ges.-H. 17 cm. Sign. "WRBA". Leichte Bestoßung am Marmorsockel.
(60877) 180,-- €

436

Antikenkopie
Borghesischer Fechter
Bronze, schwarz patiniert mit rechteckiger Plinthe, auf dunklem Holzsockel (25×11×3,8 cm) montiert. Ges.-H. 35 cm. Gießereimarke "Ernst Kraas, Bildgießerei Berlin SO 26". Schwert und Schild fehlen. Nach einem antiken Original aus dem 1. Jh. im Pariser Louvre.
(60850) 400,-- €

437

Antikenkopie
Sterbender Gallier
Bronze, braun patiniert auf ovaler Plinthe. Gr. 28×14,5×15 cm. Leicht berieben. Nach dem Original aus dem frühen 2. Jh. im Kapitolinischen Museum Rom.
(60880) 200,-- €

438

Antikenkopie
Bastetkatze mit Collier
Bronze, kupferfarben und grün patiniert auf rechteckigem Diabas-Sockel. Ges.-H. 16,5 cm (Ohrringe fehlen). Nach der bekannten ägyptischen Gottheit der Fruchtbarkeit und Liebe (Original im Musée du Louvre, Paris, um 600 v. Chr.).
(60877) 130,-- €

439

Antikenkopie
Venus von Milo
Galvanoplastik, kupferfarben glänzend mit ovaler Plinthe. Ges.-H. 37 cm. Modell-Nr. 4508. Nach einem Original Ende des 2. Jh. v. Chr. im Pariser Louvre.
(60880) 70,-- €

440

Allegorie der "Mäßigung" oder "Besonnenheit"
Bronze, gold-braun patiniert (ungleichmäßig), auf naturalistisch gestalteter, runder Plinthe (D. 25 cm). Ges.-H. 82 cm. Junge Frau mit Jacobinermütze als eine der Kardinaltugenden (Gefäße in der Hand fehlen). Laut Vorbesitzer aus dem Nachlass der Bildgießerei Kraas, Berlin.
(60856) 600,-- €

444

Zwei gefangene Soldaten
Gips, farbig gefasst auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Bronziert und Sockel marmoriert. Gr. 31×20×56,5 cm. Gießerstempel mit Kölner Dom und Inschrift "Gesetzlich Geschützt seit 1848" sowie Modell-Nr. "1777". Farbschicht allgemein berieben mit kleinen Abplatzungen.
(60823) 200,-- €

445

Fischerjunge
Zinkguss, braun patiniert. Auf ockerfarbenem, achteckigem Steinsockel. Ges.-H. 29 cm. Sign. unleserlich (rechtes Bein rep.).
(60856) 200,-- €

447

Handwerker (Schuster)
Bronze, goldbraun patiniert auf einer runden Plinthe. Montiert auf rundem, rötlichem, getrepptem Marmorsockel. Gießerei "Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen". Ges.-H. 25,5 cm.
(60880) 150,-- €

450

Kleine Jugendstil-Frauenbüste
Alabaster und Steinguss. Nach links gerichtet. Hochgebundenes Haar. Plinthe. (Chips). H. o. P. 19 cm.
(56956) 180,-- €

452

Lauernder Bär auf Felsen
Bronze, braun patiniert, auf einem grob behauenen grau-weißen Marmor-Sockel (20×10×7,5 cm). Ges.-H. 17 cm.
(60880) 150,-- €

457

Kleiner Stier
Bronze, schwarz-braun patiniert mit rechteckiger Plinthe (5,5×3×0,3 cm). Ges.-H. 5,2 cm. Leichte Abriebspuren.
(60877) 60,-- €

459

Jesus am Kreuz
Bronze, braun patiniert. Gr. 34×23×6,5 cm. Mit Aufhängung und Aufkleber von Peter Kleineberg (1886-1954) Hannover, Spezialgeschäft für christliche Kunst und Literatur.
(60850) 150,-- €

460

Sitzender Windhund
Bein. H. 7 cm. (Fuß geklebt).
(56700) 150,-- €