Auktion 692

05. 12. 2024

Schnitzereien-Skulpturen

371

Gotisches Elfenbeinrelief aus einem Diptychon
wohl französisches Rheinland, 14. Jh.
Christus am Kreuz, flankiert von der trauernden Maria und Johannes. In Bogennische mit Taube als heiligem Geist und einbeschriebenem Dreipass. 7,9×4,8 / Tiefe 0,4 cm. (Oben 2 Durchbohrungen und beide unteren Ecken beschnitten.) Vgl.: The Robert von Hirsch Collection, Volume II, Works of Art. Sotheby's London, 22. Juni 1978 N 280. Und: Christie's Geneva, Hotel Richmond, 8. Mai 1979, Nr 341. Beigegeben: Gutachten Nr. 2148-01-2023, Sachverständiger Matthias Streckfuß Berlin, vom 13.01.2023, Voraussetzung zur Erlangung der Vermarktungsgenehmigung des Landesamtes für Umwelt. Bescheinigung (Certificat) Nr. DE-LB-230207-0288 des Landesamtes für Umwelt, Referat N4, Seeburger Chaussee 2, 14476 Potsdam: IVC Schnitzerei-Elfenbein Relieftafel mit Kreuzigungsdarstellung, Antiquität aus der Zeit vor 1947.
(60120) 4000,-- €

372

Madonna mit Kind
Spätgotisch, wohl süddeutsch
Lindenholz, voll geschnitzt und farbig gefasst (Reste von Vergoldung). Halbfigur, allgemein berieben und zum Teil gerissen (Abplatzungen). 64×32×22 cm. Maria mit langem braunem, Haar (achtteiliger Zopfbehang). In ihrer Linken das Jesus-Kind mit segnend erhobener Hand, als Weltenherrscher.
(61140) 1800,-- €

373

Apostel, 17. Jh.
Holz vergoldet. Auf Konsole mit ovalem Glasstein. (Fassung besch., Hand fehlt). H. o. K. 20,5 cm.
(56656) 500,-- €

374

Barocker Engelskopf
Terracotta. Spätere farbige Fassung. Vergoldete Flügel. H. 29 cm.
(56656) 140,-- €

375

Engelskopf
Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. H. 33 cm.
(56656) 200,-- €

376

Geflügelter Puttenkopf
wohl 19. Jh.
Holz, geschnitzt, ehemalige Farbfassung fehlt (Reste weißer Grundierung). 31×27×14 cm. Allgemein rissig u. wurmlöchrig.
(61142) 130,-- €

377

Madonna mit Kind
Italien, 1890/1910
Holz mit Relief, farbig gefasst (Reste von Vergoldung). 35,5×47 cm. Allgemein gerissen u. berieben, z. T. mit Abplatzungen. Privates Andachtsbild einer betenden Madonna mit Heiligenschein und Kind, umgeben von zwei Putti.
(61139) 200,-- €

378

Sich neckende Putten
Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. (Fassung besch.). L. 34 cm.
(56656) 60,-- €

379

Supraporte im Barockstil
wohl 19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Spiegel dunkel farbig gefasst (Marmorimitation). 48×29×4,5 cm. Allgemein berieben u. teilweise mit Abplatzungen.
(61087) 120,-- €

380

Geschnitzte Bekrönung
Eiche. Geschwungene Form mit Weindolde als Kartusche und seitlichen Blattranken. 36×110 cm.
(46462) 100,-- €

381

Beck, A.
Zwei sich gegenüber liegende Hunde
um 1920
Bronze, braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe mit schwarz-grau gemasertem Steinsockel (24×7,5×3,4 cm), leicht best. Bulldogge und Windhund, 24×8×8 cm. Sign. "A. Beck".
(61106) 450,-- €

382

Behr, Klaus (geb. 1952 in Hopsten/Münsterland)
Paar im Wind
2. H. 20. Jh.
Bronze, grau-grün patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe (22×14×0,5 cm). Zwei Figuren, eng beieinander stehend. Ges.-H. 27 cm. Sign. "K BEHR".
(61117) 160,-- €

383

Best-Cronberg, Fritz (Kronberg 1894-1980)
Putto mit Panflöte
Bronze, dunkel patiniert. Auf Halbkugelplinthe. H. 37 cm. Sign. u. dat. (19)23.
(59121) 150,-- €

384

Bodin, Oscar (Bliesransbach/Saar 1868-1940)
Bogenspannende Diana
(A. 20.Jh.)
Bronze, dunkel patiniert, glänzend. Auf naturalistisch gestalteter runder Plinthe. Rücks. sign. "O. Bodin". Ges.-H. 32 cm. (Pfeilspitze fehlt, leichte Kratzspuren am linken Bein).
(60268) 350,-- €

385

Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien)
La Felicità (Glückseeligkeit)
Bronze, goldbraun patiniert, zweiteilig. Aufgesetzt auf einen halbrunden Sockel, D. 15 cm. Ges.-H. 20 cm. Sign. u. nummeriert "Bruno Bruni 997/5000". Bruni ist durch seine reizvollen Aktfiguren international bekannt.
(61076) 300,-- €

386

Chenet, Pierre (Frankreich 20./21. Jh.), nach
"Chat allongé" (Liegende Katze)
2. H. 20. Jh.
Bronze, braun patiniert. 31×14×11 cm. Nach P. Genet, der für diese Art von Tierdarstellungen bekannt ist.
(61119) 300,-- €

387

Chitiyo, S. (Simbabwe, 2. H. 20. Jh.)
Hockender weiblicher Akt (Torso)
1995
Serpentinstein, gefleckte Textur in Grau-Braun. Gr. 60×34,5×25 cm (Gew. 48 kg). Hockende weibliche Aktfigur, nach hinten gebeugt (linker Arm als Torso gearbeitet), Gesicht stilisiert. Sign. u. dat. "S. CHITIYO 3/95".
(61063) 500,-- €

388

Ferharri (19./20. Jh.)
Säbeltänzerin
um 1920
Bronze, goldfarben patiniert mit runder Plinthe. Montiert auf dunklen Steinsockel, teilweise best. Ges.-H. 24 cm. Sign. "FERHARRI". Allgemein berieben, teilw. Grünspan.
(61111) 140,-- €

389

Fischer, Lothar (Germesheim/Baierbrunn 1933-2004)
"Eva"
1963
Bronze, dunkelbraun patiniert, teilweise farbig gefasst. 42×37×30 cm. Sign. "L. FISCHER 63". Die Figur existiert, inspiriert von etruskischen Vorbildern, in verschiedenen Ausführungen und Materialien (Vgl. WVZ Dornbacher 241). Fischer gilt als einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit; sein Museum befindet sich in Neumark i. d. Oberpfalz.
(61063) 2800,-- €

390

Garnier, Jean (Frankreich 1853-ca.1910)
Schlangentänzerin
Bronze, goldbraun patiniert auf rechteckiger Plinthe. Montiert auf einem schwarz-braunen Marmorsockel (13×7,8×10,5 cm), leicht best. Ges.-H. 43 cm. Sign. "GARNIER" u. Gießerstempel "CM" im Kreis.
(61143) 600,-- €

391

Keck, Hans (1875-1941)
Athletischer Sieger
um 1910/20
Bronze, braun patiniert mit quadratischer Plinthe (5,5,×5,5×1 cm). Montiert auf schwarzem Steinsockel. Ges.-H. 38 cm. Sign. "Keck". Stehender männlicher Akt mit Lendenschurz und erhobenem Lorbeerkranz.
(61111) 160,-- €

392

Konstruktivistischer Kopf "BAL"
20. Jh.
Holz, farbig gefasst und teilweise beklebt. Ges.-H. 50 cm. Kopf mit Postament (kyrillisch) beschriftet mit "BAL" auf einer runden, z. T. durchbrochenen Basis (D. 32 cm). Daneben alte Schuhleiste aus Holz. Alles in der Art der russischen Konstruktivisten gearbeitet.
(61106) 650,-- €

394

Moigniez, Jules (Senlis, Saint Martin du Tertre 1835-1894)
Fasanenhahn
Auf ovalem Terrainsockel. Vergoldete Bronze. H. 17 cm. Sign.
(60149) 700,-- €

395

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht/Zedenick 1921-2006)
Stehende Frau
2000
Bronze, goldbraun patiniert. Sign. u. dat. "M" "2000". 57×22×19 cm. Halbfigur in Negligée mit anliegenden Armen und leicht erhobenem Kopf. Eine von wenigen großformatigen Bronzen des Künstlers. Dazu: Passender Sockel aus hellem Holz. 30×30×60 / Ges.-H. ca 117 cm.
(61115) 1400,-- €

396

Zwei weibliche Köpfe
a) Ton, farbig gefaßt. Mädchenkopf mit dunkler Pagenfrisur. Halbfigur zum Aufhängen. Monogrammiert "M". H. 17,5 cm. b) Frauenbüste in blauem Kleid mit Kette. Rundfigur zum Aufstellen. H. 11 cm. Bez. u. sign. "Lu" "MUH".
(61118) 300,-- €

397

Rod, René (Frankreich, E. 19. Jh.)
Bacchusknabe
Terrakotta, blattvergoldet und goldfarben gefasst. Kleine Bestoßungen u. Zeh restauriert. Sign. H. 35 cm.
(58189) 400,-- €

398

Schoenholtz, Michael (Duisburg, Berlin 1937-2019)
Sitzende Figur
1975
Bronze, goldbraun, grün und schwarz patiniert. Hockende weibliche Figur mit abgelegten Armen (mehrfach torsiert). 63×40×53 cm. Sign. u. nummeriert "MS 75 1/5". Gießereistempel "Bildgießerei Kraas". WVZ Nr. S 178. Schoenholtz experimentierte oft mit der Brüchigkeit menschlicher Figuren (diese entstand aus der "Liegende sich entkleidend" von 1965).
(61141) 2000,-- €

399

Steinel, Jean (Johann) Paul (Heidelberg, München 1878-1939)
Nach dem Bade (Venus)
Anf. 20. Jh.
Bronze, goldbraun patiniert auf einer runden gekehlten Plinthe. Montiert auf hellbraunem Onyxsockel mit abgerundeten Ecken. Ges.-H. 33 cm. Sign. "J. STEINEL." Gehörte zur Münchner Secession, seine Werke befinden sich in verschiedenen Museen, u. a. im Lehnbachhaus.
(61106) 850,-- €

400

Thiermann, F. (19./20. Jh.)
Athena auf dem Pferd
um 1913
Bronze, goldbraun patiniert, auf einer natürlich gestalteten Plinthe. Montiert auf einen rechteckigen, getreppten Steinsockel (17,5×8,5×13 cm), anthrazitfarben gemasert. Weibliche Figur mit griechischem Helm und Speer auf einem Pferd sitzend. 22,5×24,5×12 cm. Sign. "F. Thiermann 013" u. bez. "Echt Bronze". Plinthe leicht gelockert.
(61125) 300,-- €

401

Unbekannter Künstler (20. Jh.)
Abstrakter Profilkopf
wohl 2. H. 20. Jh.
Bronze, braun und schwarz patiniert mit Holzsstruktur. Montiert auf einen unregelmäßig beschlagenen Travertin-Sockel. Weiblicher Profilkopf als Streichinstrument stilisiert. Signatur unleserlich, nummeriert "17-19".
(61063) 200,-- €

402

Unbekannter Künstler (2. H. 20. Jh.)
Sitzendes Ferkel ("Sitting Smiling Pig")
Bronze, braun patiniert u. teilweise goldglänzend poliert. Gr. 12×11×17 cm. Signatur unleserlich "FRZ CASTAG"(?).
(61069) 120,-- €

403

Waegener, Ernst (Hannover, Berlin 1854-1920)
Venus mit Amorknabe
Bronze, braun patiniert mit natürlich gestalteter Plinthe. Montiert auf einem runden getreppten, leicht gekehlten, anthrazitfarbenen Marmorsockel (D. 15 cm). Ges.-H. 58 cm. Sign. "Ernst Waegener fec." u. Gießereistempel. Waegener arbeitete eine Zeit lang im Meisteratelier von R. Begas und ist für verschiedene öffentliche Figuren bekannt.
(61117) 800,-- €

404

Antikenkopie, Giorgio Sommer (1834-1914)
Junger Faun mit Bacchusknabe
Bronze, schwarz patiniert. Naturalistisch gestaltete Plinthe mit Baumstumpf und Panflöte. Bez. an der Plinthe "Fonderia Sommer Napoli", nach 1870. Ges.-H. 25 cm. (Leicht berieben u. teilw. Kratzspuren).
(60268) 500,-- €

405

Antikenkopie
Polyhymnia
Bronze, goldbraun patiniert, auf einer rechteckigen Plinthe (7×4,5×0,7 cm). Wenige Korrosions-Flecken. Ges.-H. 15,5 cm. Gießerei "Gebrüder Micheli, Berlin", "gesetzlich deponirt.". Muse der Poesie auf eine Felssäule gestützt, nach der Marmorfigur aus augusteischer Zeit (20 v. Chr.-10 n. Chr.), Berliner Antikensammlung (SK 221).
(61068) 400,-- €

406

Antikenkopie
Musizierender Faun mit Zimbeln
(A. 20. Jh.)
Bronze, braun und grün patiniert. Auf einer flachen ovalen Plinthe, Ges.-H. 25 cm.
(60268) 250,-- €

407

Antikenkopie
Die zwei Krieger von Riace
Gußmasse, bronzefarben patiniert, teilweise bemalt (Augen, Mund, Brust). Auf hellen Marmorplinthen (15,5×15,5×3,5 cm) montiert. Figuren je H. 55 cm. Moderner Guß mit Gießerstempel auf der Armbinde "DMG 360 CR".
(60268) 500,-- €

408

Antikenkopie
Antiker Krieger (Achilles)
Gussmasse, bronzefarben patiniert. Auf heller Marmorplinthe (11×6×2 cm) montiert. Ges.-H. 16 cm. Krieger mit Helm, Schwert (gebrochen, fehlt) und Schild (teilw. berieben).
(60268) 200,-- €

409

Antikenkopie
Antiker Krieger (Achilles)
Bronze, dunkel patiniert. Auf heller Marmorplinthe (11×5,6×2 cm, leicht bestoßen). Ges.-H. 18 cm. (Speer leicht gebogen; teilw. berieben).
(60268) 180,-- €

410

Antikenkopie
Poseidon oder Zeus vom Kap Artemision
Gussmasse, bronzefarben patiniert. Auf dunkelgrauer Marmorplinthe (25×12,5×4,5 cm) montiert. Ges.-H. 52 cm. Am linken Fuß bez "IMCS 1983", rechts num. 27/999. (Vorn kleine Bruchstelle, rechter Fuß gebrochen). Nach einem griechischen Vorbild von Kalamis, 5. Jh. v. Chr.
(60268) 250,-- €

411

Antikenkopie
Venus von Medici
Mit Armspange. Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe montiert. Ges.-H. 34,5 cm (div. Kratzer, kl. Einkerbungen).
(60268) 250,-- €

412

Antikenkopie
Tanzender Faun mit Fell, Schale und Bacchusstab
Gelbguss, schwarz patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Dunkelgrauer, eckiger Marmorsockel (H. 6,5 cm). Ges.-H. 32 cm. (Kratzspuren, Bacchusstab rep.)
(60268) 240,-- €

413

Antikenkopie
Flötenspieler (Pan lehrt Daphnis das Flötenspiel)
Bronze, braun patiniert. Auf hellgrau-rötlich gemaserten Marmorsockel montiert. Ges.-H. 21,5 cm. (Rechtes Bein gerissen).
(60268) 350,-- €

414

Antikenkopie
Jüngling mit Rolle und Ball
Bronze, dunkel patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel (6×6×6 cm), Ges.-H. 27 cm. Unterhalb der linken Brust leicht berieben. Marmor hinten rechts bestoßen und gerissen. An der Plinthe bez. "P P B v Co München Germany".
(60268) 280,-- €

415

Antikenkopie
Tanzender Faun mit Thyrsosstab
Bronze, dunkel patiniert. Auf eckig gestuftem Bronzesockel montiert. Ges.-H. 24 cm. (Linke Hand unvollständig).
(60268) 250,-- €

416

Preußischer Adler vom Alten Palais in Berlin
19./20. Jh.
Stuckrelief mit gelbem Farbanstrich. Allgemein verschmutzt, verschiedene Farbabplatzungen, am Rand best. Gr. 48×44×10 cm. Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach rechts auf quadratischem Grund (ca. 42×42 cm). Dazu: Plexiglasaufsteller mit Beschriftung (u.a. "Stiftung Denkmalschutz Berlin"). Gr. 50×18×38 cm. Relief vom Portikus des ehemaligen Kaiser-Wilhelm-Palais Unter den Linden (zw. 1834-1837 von C. F. Langhans erbaut, im II. Weltkrieg ausgebrannt, 1963/64 erneuert).
(61063) 400,-- €

417

Madonna mit dem erschreckten Kind
Kopie (Reduktion) nach Ton-Relief aus Donatello-Werkstatt. Heute in der Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst, Berlin. Reliefplatte. Gelbguss, braun patiniert. 11,5×9,5 cm. (Kleiner Farbabrieb und Übermalung).
(60059) 140,-- €

418

Relief mit weiblicher Allegorie
nach 1880
Holz und Gips, farbig gefaßt, vergoldet und teilweise übermalt, allgemein bestoßen, leichter Riss oben links. Gr. 87×47×4,5 cm. Figur in langem Kleid mit Haube von Weinlaub, Trauben und Grotesken umgeben. Zu ihren Füßen ein Pfau. Wohl aus einer ehemaligen Zimmerdekoration im Neo-Renaissance-Stil.
(61087) 200,-- €

419

Mädchenbüste
20. Jh.
Gips mit ockerfarbener Patina. Teilweise berieben und bestossen (m. kl. Bläschen). Ges.-H. 25,5 cm. Lachendes Mädchen mit geneigtem Kopf und geflochtenem Haar. Wohl nach dem Vorbild von Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785).
(61063) 120,-- €

420

Spielende Putti mit Ziegenbock (Marmorrelief)
2. H. 19. Jh.
Marmor, leicht verschmutzt. Achteckiges Relief in Messingrahmen (lose, leicht best.). Gr. 22,5×16,5×3,2 cm. Zwei Knaben zwischen Bäumen und Pflanzen einen Ziegenbock fangend.
(61142) 170,-- €

421

Schlafender Löwe
Bronze, goldbraun patiniert. Montiert auf schwarzen, rechteckigen Marmorsockel. Gr. 20,5×12×3 die Figur 18,5×5,5 cm. Frei nach der Denkmalfigur von Chr. D. Rauch u. Th. Kalide, die vielfach reproduziert und im öffentlichen Raum aufgestellt wurde.
(61109) 250,-- €

422

Schmied mit großer Zange
Zinkguss. Auf rundem Marmorsockel. Ges.-H. 17,5 / Sockel-D. 7,3 cm.
(59265) 120,-- €

423

Bildplatte
Kupferblech, versilbert. Genredarstellung im Stil des 17. Jhs. Kavalier erweist jungem Mädchen in Kaminzimmer seine Verehrung. 17,5×14,5 cm. R.
(49210) 40,-- €

424

Zwei Medaillons
Brustbildnisse. Richard Wagner und Franz Liszt. Gelbguss. Ovale ausschneidende Rahmen. 12×9 cm.
(49210) 80,-- €

425

Bronzemedaille
Georges Dupré (1869-1909). Av.: O Crux ave spes unica. Frau am Altar. Rv.: Hlge Familie. Sign. D. 4,5 cm.
(49740) 30,-- €