230
Bartsch, Volker (geb. 1953 in Goslar, lebt und arbeitet in Wildenbruch b. Potsdam)
Zwei abstrakte Kompositionena) Radierung, koloriert, auf Bütten. 29,5×32,8 auf ca. 38×51 cm. Sign., dat. 2013 u. num. 2/5. b) Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten. Ca. 16×14,8 auf 24×21 cm. Sign., dat. 2013 u. num. 1/13.(Jew. unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61063) 300,-- €
231
FrauenkopfFarbradierung auf Bütten. 39×32,5 auf ca. 69,5×49,5 cm. Sign., dat. (20)09 u. num. 1/1. (Unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61063) 150,-- €
232
Baselitz, Georg (eigentl. Hans-Georg Kern) (geb. 1938 in Deutschbaselitz)
Grün IFarbholzschnitt. 62×29,5 cm. Sign., dat. (19)90 u. num. 27/30. (Unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61099) 1000,-- €
233
Beckmann, Max (Leipzig, New York 1884-1950)
Lesender Mann ISelbstporträt. Lithographie nach Entwurf von 1912 als Buchdeckel für den Verlag R. Piper & Co., Almanach 1904-1924. 15×11 cm. (Beschn.). R.
(43250) 40,-- €
234
Bergmann, Gerhard (Erfurt, Berlin 1922-2007)
RONKO, 1981Früchteranke vor verputzter Wand mit Draht. Farbradierung. Bleistift sign., betit., Probedruck u. dat. Ca. 44,5×49,5 cm. R.
(60052) 120,-- €
235
Berri, Turia (geb. 1929)
Geometrische Komposition in Schwarz, Braun, Ocker und GrünFarbradierung. Sign. u. num. 29/99. 49×39 cm. R.
(53983) 40,-- €
236
Charlet, Frantz (Brüssel 1862-1928)
Die Pariser Oper „Palais Garnier“ und Vorplatz mit PassantenFarbradierung. Bleistift sign., i. d. Platte „Publie par Estumpe Modern...Paris 1925“ u. Copyright by the F. H. Bresl Co. Milwaukee, USA. Ca. 30×37,5 cm. R.
(61135) 80,-- €
237
Christo(d.i. Christo Javacheff) (Gabrowo/Bulgarien, New York 1935-2020)
Wrapped Reichstag (1984)Farboffsetlithographie. 69,3×59 auf 80×69,5 cm. Sign. Mit zwei kleinen Stoffproben. R.
(61064) 180,-- €
238
Collaert, Adriaen (Antwerpen ca. 1560-1618)
Der Thunfischfang im Golf von NeapelStahlstich. Joan Stradanus inuent., Phls. Galle excud. Ca. 20×26 cm. (fleckig, gebräunt). R.
Dazu: Sadeler, Aegiedius & Marco (17. Jh.). Flußlandschaft mit Anglern. Ca. 22,5×36 cm. (gebräunt, fleckig). R.
(60174) 150,-- €
239
Cunego, Domenico (Verona, Rom 1727-1803)
Apollo und Silenus (um 1770)Radierung nach Annibale Caracci (1560-1609). In der Platte bez., dat. u. betit. Ca. 21×39 cm (leicht fleckig).
Dazu: Massard, Jean (1740-1822). Le Tombeau de Phäeton. Kupferstich nach Charles Mannet. Ca. 15,5×11 auf 20×14 cm.
(60268) 80,-- €
240
Degenhardt, Manfred (geb. 1940 in Sigmaringen, lebt und arbeitet in Wannweil)
Kassette mit 12 Farbholzschnitten, 1973Ex. 96/180. Alle Blätter, sign., dat. (19)73, betit. u. num. Lose Tafeln unter Passepartout in Original-Lwd.-Kassette (63,5×46,5 cm) mit Folienfenster. Auf dem Kassettendeckel vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. Drucke je 40×27 auf ca. 57,4×39 cm. Titel der Blätter: Apfelbaum, Torwart, Aggression, Radar, Einschließung, Kleine vietnamesische Landkarte, Durchdringung, Torschuß, 17 Grad nördl. Breite, Zielscheibe, Odin II, Kleines Fußballspiel. WVZ Köser 89.
(61124) 200,-- €
241
Fischer von Erlach, Johann Bernhard (Graz, Wien 1656-1723)
Vier Architekturstichea) Vase der Cleopatra und Vase der Victoria sowie Tempel der guten Götter, ehem. auf dem Berg Aventino.
b) Domus Aurea von Nero (Phantasie-Palast).
c) Der Koloss von Rhodos.
d) Der Berg Athos als Riese. Vier Kupferstiche. Französisch-deutsch betit., Taf. IIII (4), Taf. VIII (8), Taf. XVIII (18) u. No 9. Aus: "Entwurf einer historischen Architektur", erschienen 1721. Je ca. 27×42 cm (Falze, teils gebräunt und fleckig, Randläsuren).
(60268) 240,-- €
242
Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Raps bei GeltingFarblinolschnitt auf grünem Bütten. Ca. 40,5×51 auf 46,5×56,7 cm. Sign., dat. (19)94 u. num. 45/60. WVZ Fussmann 342. R.
(61096) 300,-- €
243
Frühjahr bei SteinbergkircheFarblinolschnitt auf blauem Bütten. Ca. 15×24 auf 19,3×27,6 cm. Monogr. u. dat. Fu (19)96, num. 74/200. WVZ Fussmann 380. R.
(61096) 220,-- €
244
„Vergißmeinnicht und Tulpen“ / „Tulpen“2 Farbradierungen auf Bütten. a) 11,4×16 auf 19×22 cm. Sign. u. dat. (19)99. Rücks. betitelt u. dat. (19)99. b) 9,8×10,5 auf 15×15,5 cm. Monogr. u. bez. e.a. WVZ Fussmann .
(61063) 160,-- €
245
Gohlke, Wilhelm (Roßleben, Berlin 1908-2008), Friedrichshagener Künstlerkreis
Kloster Roßleben3 verschiedene Ansichten. Lithographien. 30×44 cm. Sign., dat. 1937 bzw. 46. u. betit. R.
Dazu: Derselbe. Baumstamm. Lithographie. 41×28 cm. Sign. u. dat. (19)52 u. 14/582. R.
Und: Unbekannt. Kirche St. Peter u. Paul am Wannsee. Radierung. 14×10 cm. R.
(55988) 40,-- €
246
Goya, Francisco De (1746-1828), Nachdrucke
Selbst so kann er sie nicht erkennenWelches Opfer! Aus: Caprichos, Bl. 7 u. 14. Nach den Radierungen v. 1797/98. 20×15cm. R.
(38080) 40,-- €
247
Graßhoff, Fritz (Quedlinburg, Hudson/Kanada 1913-1997)
KompositionLithographie. Bleistift sign., dat. (19)61 u. num. 94/125. 43×60 cm. (Randläsuren).
Dazu: Vier Graphiken moderner Künstler in unterschiedlichen Drucktechniken. (Teils unles.) Bleistift sign. u. num., einmal dat. (19)65.
(50866) 80,-- €
248
Grützke, Johannes (Berlin 1937-2017)
„Im Türrahmen zum Büstenzimmer bleibt er stehen...“„Direkt hinter Ilioneus steht ein junger Mann, so daß sein Kopf und seine Arme den Torso zu vervollständigen scheinen“. Zweifarbige Lithographie. Bleistift sign., num. „E.d’A.“ u. dat. (19)99. Ca. 21×21 cm.
(60268) 130,-- €
249
Hackert, Jacob Philipp (Prenzlau, San Piero di Careggio/heute Florenz 1737-1807)
Zwei Küstenlandschaften auf Rügen mit Reitern bzw. Anglern (1763)Zwei Radierungen. In der Platte bez. u. dat. Ca. 7,5×10 / 7,8×10 cm. R.
(60268) 400,-- €
250
Landschaft mit weitem Blick über das TalIm Vordergrund Vogelhaus und Baum sowie Figurenstaffage. Radierung. In der Platte bez. „Ja. P. Hackert f. a. Bol.“ u. „No. VI.“ Ca. 14,5×18,5 cm. R.
(60268) 200,-- €
251
Heiliger, Bernhard (Stettin, Berlin 1915-1995)
KompositionLithographie. Bleistift sign. u. dat. (19)60. 46×30 cm.
(50866) 150,-- €
252
Hoffmann, Werner Ernst A. (Deutsch 1881-1962, lebte zeitweise in Russland)
Alexander Puschkin, Johann Strauss, Felix Mendelssohn Bartoldy2. V. 20. Jh.
Drei Radierungen als Brustporträts. Bleistift sign. Platte ca. 34×25 cm (Blattkanten teils beschn., fleckig u. teils gebräunt, 1x rücks. umlaufende Klebemontierung, 1x Reißzweckenlöcher in den Ecken).
(60268) 90,-- €
253
Hollar, Wenzel (Prag, London 1607-1677)
Die Fähre im Dorfe, nach Pieter Breughel, 1649Radierung. Ca. 17,5×27,2 cm. (Mittelfalte, auf Bildkanten beschn., obere Einfassungslinie fehlt, Schrift unter Bildkante angeschn., berieben, kleine Fehlstelle Ecke li. o.). R.
(61098) 120,-- €
254
Hops, Tom (Hamburg 1906-1976)
Hamburg - Blick über die Binnenalster auf die StadtLithographie. Bleistift sign. u. dat. (19)58. Ca. 32×49 cm.
Dazu: Bruck, Albrecht (Laubau/Schlesien, Teltow 1874-1964), „Hamburg - Lombardsbrücke in Stadt“, Bleistift sign. u. betit. Ca. 27,5×41 cm (fleckig, gebräunt).
(61104) 50,-- €
255
Hosemann, Theodor (Brandenburg a. d. Havel, Berlin 1807-1875)
Drei Knaben beim AngelnKol. Lithographie. Im Stein monogr. u. dat. 1845. Aufgezogen auf Papier mit gedruckter Rahmung. Ca. 10,7×9,7 cm. R.
(60174) 30,-- €
256
Kanoldt, Alexander (Karlsruhe, Berlin 1881-1939)
„Winter“1923
Lithographie auf Flinsch-Doosmühle-Bütten. 38×48 auf ca. 49,5×60 cm. Sign., dat. 1923/XIV, num. 24/30 u. betit. mit Notiz "vergriffen - letztes Exemplar" und weitere handschriftliche Anmerkungen. (Etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren). WVZ Ammann L.
(61070) 300,-- €
257
Kilian, Georg Christian (Augsburg 1709-1781)
Prospectus ruderum Templi Parcis in Campo VaccinoRadierung mit kleiner Umrissradierung „Fragmenta antiqua“. Zweisprachig betit., bez. Ca. 26×32,5/ 8×17,5 cm auf Bütten 42×51 cm.
Dazu Derselbe: Zwei Blätter als römisches Capriccio mit Ruinen und Altertümern. Zwei Kupferstiche, einmal koloriert. Viersprachige Legende, bez.. Ca. 30×44 cm (auf Bild- und Schriftunterkante beschn., geglätteter Mittelfalz).
(60268) 100,-- €
258
Kurzweil, Maximilian (Bisenz/Mähren, Wien 1876-1916)
„Der Polster“ (1903)(Martha Kurzweil auf dem Divan sitzend). Farbholzschnitt auf Japanpapier, am oberen Rand ca. 3 cm umgeschlagen und auf braunem Unterkarton montiert. 28×26 auf 39×30,5 cm. Hrsg. vom ‚Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien‘. WVZ Novotny/Adolph 428. R.
(61070) 300,-- €
259
Launay, Nikolas De (Paris 1739-1792)
„Les Hazards Heureux de L’Escolette“Farbstich nach Honoré Fragonard (Grasse, Paris 1732-1806). Ca. 48×40 cm, Platte ca. 61×45 cm (Lichtrand, leicht fleckig). Im Thieme-Becker als Hauptwerk aufgeführt. R.
(61059) 250,-- €
260
Leber, Paul (Zürich 1928-2015)
Phantastische Figuration in Lila, Blau und OrangeFarbradierung. Bleistift sign. 33×22 cm. R.
(52885) 60,-- €
261
Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Selbstbildnis, zeichnend, 1912Lithographie. Bleistift sign. Ca. 31×25 cm auf Bütten 49×35 cm. WVZ Schiefler 134. R.
(61118) 600,-- €
262
HusarenoberstLithografie auf Japan. Sign. im Stein, mit Bleistift num. 16/20, bez. „33“. 39×26 auf 42,5×30,3 cm. (Leichter Lichtrand, Knickfalten). WVZ Schiefler, 183 a.
Dazu: Derselbe. „Der Verwundete“. Druck aus: Kriegszeit. Künstlerflugblätter, Heft 27. 48×31 cm (Blatt). (Knick und Einriss, alt montiert). WVZ Schiefler 191 b. R.
(58241) 200,-- €
263
Biergarten in BrannenburgRadierung auf bräunlichem Van Gelder- Bütten. 18×22,6 auf 24,8×28,8 cm. Sign. (1895) (Blattkanten leicht ausgefranst, rücks. mit braunem Klebeband mit Passepartout verklebt). WVZ Schiefler 35 R.
(61098) 160,-- €
263a
„54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist“1917
Als Buch mit 54 Original-Lithographien von Max Liebermann auf 76 Seiten. Sowie lose eingelegter Titel als Doppelblatt mit zwei weiteren Lithographien (insg. 56) und rückseitigem Impressum, Ex. 233 (von 270), mit Bleistift num. u. sign. von Max Liebermann. Original-Pergamenteinband mit lith. Vignette und Kopfgoldschnitt. Verlag Bruno Cassirer, Berlin (1917). Auf Handbütten, die Lithographien auf Handpresse v. W. Lassally, Berlin eingedruckt, der Buchdruck von W. Drugulin, Leipzig. (Buchdeckel spannt, Vorsatzpapiere wellig, in gebrauchtem Zustand).
(60161) 1400,-- €
264
Lissitzky, El (Eliezer) (Potschinok/Russl., Moskau 1890-1941)
Beat the white with the red WedgeEntwurf 1919, wohl späterer Abzug
Farbplakat. Ca. 48×59 auf 52×67 cm (gebräunt, fleckig, faltig bzw. kl. Knicke, teils rückseitig m. Tesafilm hinterlegt).
(61133) 380,-- €
265
Mack, Heinz (geb. 1931 in Lollar/Hessen, lebt und arbeitet in Mönchengladbach und auf Ibiza)
art for childrenSerigraphie. 75×65 cm. Sign., dat. (19)98 u. num. 41/100. (Unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61099) 800,-- €
266
Meid, Hans (Pforzheim, Ludwigsburg 1883-1957)
Der arme Lazarus im Hause des Reichen, 1917Kaltnadelradierung. Sign. u. num. 2/100 u. in der Platte „MEID 17“. 21,4×30,4 auf 34×45,5 cm. (Lichtrand, rücks. Montierungsspuren). WVZ Jentsch 245, VI. R.
(58241) 90,-- €
267
Merian d. Ä., Matthäus (Basel, Langenschwalbach 1593-1650)
„Colberg“ - „Schönfließ“ (um 1650)Zwei Kupferstiche als Panorama-Ansichten. Ca. 19,5×31,5 / 18×36 cm. (Mittelfalte, leicht gebräunt u. fleckig). R.
(60174) 50,-- €
268
Merian, Matthäus (Basel, Langenschwalbach 1593-1650)
Alzey - OppenheimZwei Stadtpanoramen aus der Halbvogelschau. Zwei Kupferstiche mit Ortsnamen und Wappen. Ca. 17,5×38 / 22×34,5 cm. Mittelfalte. R.
(60268) 60,-- €
269
Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick 1921-2006)
„Unter den Linden im Jahr 1765“ (um 1968)Untertitelt: „Original Berliner Bilderbogen nach Überlieferung aus der guten alten Zeit...“ Kol. Offsetdruck, in der Art und Größe eines Guckkastenbildes. Bleistift sign. u. num. 2/300. Ca. 24×39 cm. Vgl. Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt, 1981, A 9, S. 190. R.
(61098) 70,-- €
270
„Der Leierkastenmann“ und Andruckbogen mit 36 Abbildungena) „Berliner Blätter“ - Leierkastenmann, 1975. Kol. Offsetdruck. Bleistift sign. u. num. 129/300. Ca. 35×28 auf 70×50 cm. Vgl.: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt, A 35, S. 204.
b) Farboffset-Andruckbogen mit 36 Abbildungen in Postkartengröße von Gemälden, Aquarellen u. Zeichnungen von 1956-1982, rückseitig meist betit u. dat. Der Bogen in zwei Hälften geteilt, jeweils Bleistift sign. Ca. 70×51 u. 50×70 cm. (Mittelkante gestuft geschn., leichte Randläsuren).
(61118) 120,-- €
271
„Vor dem Ballhaus“ Resi in der Hasenheide1979/89
Kol. Radierung. Bleistift sign., num. 70/98, betit. u. persönl. Widmung zum 20.6.(19)89. In der Platte monogr. u. dat. Ca. 20×28 cm (fleckig). Vgl.: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt 1981, R 81, S. 266. R.
(61098) 130,-- €
272
„Hungerharke (Heuwender) in Glambeck“Aquarellierte Radierung. Bleistift sign., num. 16/20, "Aquarelliert", betit. u. dat. 1989. Ca. 39×49 auf Bütten 50×60 cm. R.
(61095) 180,-- €
273
„Bahnübergang vor Köper(n)itz in der Mark“Aquarellierte Radierung. Bleistift sign., num. 5/20 u. dat. 1989. Ca. 39×49 auf Bütten 50×60 cm. R.
(61095) 180,-- €
274
„Roter Mohn“Aquarellierte Radierung. Bleistift sign., num. 86/120, „Aquarelliert“ u. betit. Ca. 38,5×49 auf Bütten 50×60 cm. R.
(61095) 160,-- €
275
Der Mailänder Dom und Vorplatz mit Passanten und TaubenAquarellierte Radierung. Bleistift sign., num. 16/25 u. „Aquarelliert“. Ca. 21×30 cm. (Lichtrand). R.
(61088) 140,-- €
276
Monogrammist BYS
„Album“ – Französische Dogge auf SofakissenFarbradierung mit rahmendem Prägedruck. Bleistift monogr. u. dat. (19)80, num. 36/100 u. betit. 25,5×35, Plattenrand 36×47 cm. R.
(53983) 40,-- €
277
Nilson, Johann Elias (Augsburg 1721-1788)
„Porte d’un Salon“. „Facon Modern d’un Porte de Jardin“Zwei Kupferstiche. Betit. u. oben re. num. „Nr. IX“ u. „Nr. X“. Auf Rahmenrückwand zugeschrieben. Je ca. 23×17cm. R.
Und: Frenzel, Johann Gottfried Abraham (Dresden 1782–1855). Familienszene vor Haus. Radierung nach Franz von Mieris, Rentsch del. 10×12cm. R.
(53983) 50,-- €
278
Nottacker
Fünf KelcheFarbradierung. In der Platte sign. u. dat. (19)60. R.
(52885) 60,-- €
279
Otterson, Heinz (Berlin 1928-1979)
Schiff im SturmRadierung. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)60. 16×24 cm. R.
(53827) 50,-- €
280
Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Berlin - Strandbad WannseeRadierung. Bleistift sign. Ca. 24×31,5 cm. (leicht gebräunt). R.
(61063) 130,-- €
281
Potsdam - Schloss SanssouciRadierung. Bleistift sign. u. 1. Zustand. Ca. 25×29,5 cm. R.
(61063) 130,-- €
282
Berlin - Der Leipziger Platz mit Blick in die Leipziger Straße (ca. 1918)Radierung. Bleistift sign. Ca. 26×33 cm (leicht gebräunt, kl. Riss auf Unterkante links). R.
(61063) 90,-- €
283
Pechstein, Max Hermann (Zwickau, Berlin 1881-1955)
Auf dem Lager, 1931Farbholzschnitt auf bräunl. Papier. 16×25 auf ca. 25×35 cm. Sign. u. dat. 1931. Rücks. betit. u. dat. 1931. (Lichtrand, am Blattrand leicht fleckig). WVZ Krüger H 300. R.
(61098) 500,-- €
284
Stillende Mutter, 1927Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckbütten. 24,7×18 auf ca. 45×28 cm (beschn.). Sign. u. dat. 1927, in der Platte monogr. u. dat. HMP (19)27, num. 70/70. (Leicht stockfleckig, etwas gebräunt, Lichtrand). WVZ Krüger R 161. R.
(61118) 450,-- €
285
Pechstein, Hermann Max (Zwickau, Berlin 1881-1955)
Maske, 1918Holzschnitt auf blauem Maschinenbütten. 8×10 cm. Im Stock monogr. HMP. Erschienen im „Almanach 1920 Fritz Gurlitt“. WVZ Krüger H 212. R.
(43250) 100,-- €
286
Der Alte, 1918Holzschnitt auf graubraunem Papier. 10,5×8 cm. Erschienen im „Almanach 1920 Fritz Gurlitt“. WVZ Krüger H 213. R.
(43250) 100,-- €
287
Picasso, Pablo (Málaga, Mougins 1881-1973)
La Petite CorridaFarblithographie auf festem Papier. Ca. 31×24 cm. Im Stein sign. u. dat. 23.11.(19)57. WVZ Mourlot 302. R.
(61063) 100,-- €
288
Pillement, Jean Baptiste (Lyon 1728-1808), nach
Drei Flusslandschaften mit Bauwerken und FigurenstaffageZwei Radierungen, gestochen von J. Tobin (stellte um 1776 in London aus), dat. 1773 und eine Radierung gestochen von B. Green, publ. by W. Davis 1780. Ca. 21,7×30,7 u. 8,5×12 cm. Aus der Slg. v. Maria Gordon-Smith. R.
(58189) 90,-- €
289
Polidori, Robert (geb. 1951 in Montréal)
„La Guarida“ Restaurant Entrance, 418 Concordia, Vedado, Havanna, 1997Fujicolor Crystal archive print. 76,2×101,6 auf 101,6×122 cm. Sign. auf Etikett auf Rahmenrückwand. 1 von 4 Exemplaren. Archiv-Nr. Pol. 025.2. Plexiglasrahmen. Provenienz: Pace Macgill Gallery, NY; Privatsammlung Berlin.
(60149) 6800,-- €
290
Ramberg, Johann Heinrich (Hannover 1763-1840)
Belauschtes Liebespaar I u. II. / Auf dem Sklavenmarkt (um 1800)a + b) Zwei kol. Radierungen. Ca. 31×27 cm (gebräunt u. fleckig). Auf Rahmenrückwand Etikett der Gal. J. H. Bauer, Hannover, mit Titel und Künstlerangaben. Hoffmann 66. R.
c) Orientalischer Sklavenmarkt. Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1798. Ca. 28×39 cm (gebräunt u. fleckig, Randläsuren.).
(60268) 120,-- €
291
Randon, Claude (Pontoise, Rom 1674-1704)
MerkurStatua di Bronzo di Mercure col pileolo alato, ... Nel Palazo Franese. Kupferstich. In der Platte bez., betit. u. Taf. LVII (57). Ca. 29×15,5 cm. R.
Und: Dorigny, Nicolas (Paris 1658-1746). Reiterfigur. Basso Rilievo antico nella Villa Borghese. Kupferstich. In der Platte bez., betit. u. Taf. LXXXIII (83). Ca. 23×28 cm. R. Jeweils gedruckt bei Dom. u. Gio. Giac. di Rossi in Rom.
(60268) 120,-- €
292
Reuter, Ernst Fritz (Berlin 1911-1997)
FigurenkompositionMit Tinte sign., dat. 1965 u. 4/20. Lithographie. 76×65 cm.
(43250) 100,-- €
293
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698-1767)
Die Fischotter haben 3 bis 4 Junge... Der Luchse sind zweyerley Stein- und Kälber-Luchsen... (Tafel 22 u. 28). Zwei Radierungen. Je ca. 27×40 cm. Roter Sammlungstempel „peintre, J. Jadin, 1852“. (Fleckig). R.
(57185) 100,-- €
295
Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808), nach
Passage du Chateau à la Ville neuve avec l'Arsenal, ...19./20. Jh.
Le Palais Royal celui Du Prince Henry, la Maison d'Opera et la Promenade. Nachdruck. Ca. 32×54 cm (gebräunt u. Lichtrand). Vgl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-5, S. 636. R.
(61098) 60,-- €
296
Roshardt, Walter (Burgdorf, Zürich 1897-1966)
Zeichnungen und AquarelleKassette mit Textheft und 32 Faksimile-Lichtdrucken, davon 10 farbig, unter Passepartout, je 40×30,5 cm. Edition Galerie Meyer, Manesse Verlag, Zürich, 1981.
(52891) 80,-- €
297
Roth, Dieter (Hannover, Basel 1930-1998)
„München“ (1971)Farbsiebdruck. 63,5×89 auf 74×100 cm. Sign. u. dat. (19)71. R.
(61065) 1300,-- €
298
Sauer, Birgit (geb. 1972 in Wien)
IkonFarbradierung. Bleistift sign., betit., num. 16/60 u. dat. VIII '97. 35×18 cm. R.
(53827) 150,-- €
299
Schiele, Egon (Tulln/Dobau, Wien 1890-1918)
Bildnis Arthur Roesler1914
Radierung mit dunkler Tonplatte auf Karton. 23,9×31,9 auf ca. 35×50,1 cm. (Leichter Lichtrand, horizontale Knickspur). WVZ Kallir 8b. R.
(61063) 1400,-- €
300
Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach
Perspectivische Ansicht des Neuen Schauspielhauses zu Berlin19./20. Jh.
Kol. Kupferstich aus späterer Zeit. Gestochen v. Normand Sohn, „für den Kupferstich gezeichnet von Berger“, oben rechts „No. 7“. Ca. 28×46 cm. (Lichtrand, leicht fleckig). R.
(61098) 70,-- €
301
Schleuen, Johann David (Berlin 1711-1771)
„Die Königl. Preuss. Residentz Berlin...“, 1. Blatt1740
„...nach ihrem Accuraten Grundriss u. zweien Prospecten, auch Abbildung der sämtl. Kirchen u. vornehmsten Königl. Gebäuden demselben“. Das 1. Blatt mit Stadtplan, Prospekt, 14 Gebäudeansichten und den Denkmälern v. König Friedrich I. u. König Friedrich Wilhelm I. Kupferstich. In der Platte bez. Ca. 40×55 cm. (Mittelfalte, berieben, gebräunt u. fleckig). Siehe G. Schulz, Stadtpläne von Berlin 1652-1920, Nr. 84, S.114. Vgl. auch G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schleuen, J. D.-5, S. 678. R
(61098) 800,-- €
302
„Die Königl. Preuss. Residentz Berlin...“, 2tes Blattum 1740/45
„Prospect der Stadt Berlin wie solche von der Friedrichstadt, vorm. Hallischen Thor sich präsentiret“, umgeben v. 18 Gebäudeansichten wie Königl. Schloss, Kronprinzenpalais, Fürstenhaus, Kollegienhaus, Kadettenhaus, Gouverneurshaus, Monbijou, Charité/Lazarett, Marstall, Deutsche u. Französ. Kirche a. d. Friedrichswerder, Klosterkirche, Dreifaltigkeitskirche, Friedrichstädtische Deutsche Kirche, Deutsch-Französ. Kirche a. d. Friedrichstadt, Gertraudenkirche, Böhmische Kirche, Französ. Kirche a. d. Friedrichstadt sowie St. Sebastianskirche i. d. Cöllnschen Vorstadt. Kupferstich. In der Platte bez. u. oben re „2 tes Blatt“. Ca. 40,5×56,5 cm (Mittelfalte rest. u. erg., fleckig u. gebräunt). Vgl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schleuen, J. D.-12, S. 681, (abweichend v. d. Auflistung gibt es 18 statt 19 Ansichten u. statt den Abb. Marstall u. Lazarett sind Oper u. „Palais Marggraf Carl“ aufgelistet; siehe auch G. Schulz, Stadtpläne v. Berlin, Nr. 83 u. 84. S. 114. R.
(61098) 800,-- €
303
Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Kaukehmen b. Tilsit, Berlin 1892-1982)
"Sonnensterns Gestalten"Mappenwerk mit 22 Farbdrucken nach frühen Original-Farb-Zeichnungen. Mappenumschlag sign., mit Widmung u. num. 66/100 (lädiert); jeder Farbdruck sign. Mappe 24×33 cm. Verlegt 1978 von "Galerie Petersen, Berlin" und "Galerie Georg Nothelfer, Berlin". Auflage 1.000 Ex.
(56723) 450,-- €
304
"Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau vom Kurfürstendamm"Farbsiebdruck auf Japan. 43,5×62 auf 61×81 cm. Sign., dat. 1971 u. bez. e.a. R.
(61117) 180,-- €
305
Schultze, Bernard (Schneidemühl, Köln 1915-2005)
„Migof – Erzählung vor Gelb“Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)65, num. 6/125 u. betit. 32×24 cm.
(50866) 150,-- €
306
Schwarz, Reiner (geb. 1940 Hirschberg, lebt in Berlin)
Selbstbildnis als siamesischer ZwillingFarblithographie. Bleistift sign., betit., Probe(druck) u. dat. (19)65. Bogen mit zwei Portäts, je 24×12 cm. (Knicke am oberen Rand).
Und: Zeidler, Hans-Joachim (Berlin 1935-2010). „Tote Biene“. Lithographie. Bleistift sign., betit., Probedruck u. dat. (19)66. 25×43 cm.
(59732) 80,-- €
307
Schweninger d. Ä., Karl (Wien 1818-1887), nach
Richard Wagners TraumLichtdruck auf Karton. 44,5×76 cm. Mit gedrucktem Namenszug. (Mit Passepartout verklebt, etwas fleckig). R.
(60159) 60,-- €
308
Spiro, Eugen (Breslau, New York City 1874-1972)
Zwei Violinen-SpielerZwei Lithographien, jeweils sign. a) Ca. 15×11 cm auf ockerfarbenem Papier 31×22 cm. b) Ca. 14×13 cm auf Japan 25×17 cm (verso Montageklebeetiketten, leicht berieben, fleckig und faltig). Sammel-R.
(59805) 180,-- €
309
Stein, Hans (geb. 1935 in Dessau, lebt in Berlin)
Berliner Baustelle und Industrielandschaft (1977)Zwei Lithographien. Bleistift sign., num. 29/30 u. 17/40, dat. u. Widmung. Ca. 48×58 u. 49×65 cm (einmal auf gebräuntem Papier).
Und: Kupke, Georg (Breslau, Berlin 1926-1998). a) Am Beckenrand im Freibad. Radierung. b) „Domruine, Breslau '46“. Farblithographie, betit., jeweils Bleistift sign., num. 62/57 u. 92/100, dat. (19)72 u. (19)86 sowie Widmung. Ca. 34×25 u. 42×32 cm.
(59732) 60,-- €
310
Swaneveld, Hermann van (Woerden b. Utrecht, Paris um 1600-1655)
Venus betrauert den Tod von Adonis (um 1654)Venus pleure son Adonis et le chance en fleur de peu de duree. Blatt 6 der Folge Venus und Adonis. Radierung. In der Platte bez. betit. u. dat. sowie num. „6“. Ca. 23,5×33,5 cm (auf Plattenrand beschn.).
Dazu: Drei Kupferstiche verschiedener Künstler des 17./18. Jh.
a) Gebirgslandschaft mit Fluß und Burg nach Paul Bril, Sadeler excud., ca. 19,5×27 cm.
b) Hirschjagd mit berittenen Jägern und Hundemeute. Ca. 10×20 cm.
c) Weite Berglandschaft mit Figurengruppe, ca. 12×17 cm. (Allseitig beschn. Bildkanten).
(60268) 100,-- €
311
Szaif-Pawlowa, Olga (Narva/Estland, gest. 2001 in Bonn)
Abstrakte KompositionFarblithographie. Bleistift sign. u. num. 20/125. 26×35 cm. Gestempelt: Kunstverein Wolfsburg Jahresgabe 1966.
Dazu: Sechs Graphiken. Verschiedene moderne Künstler in unterschiedlichen Drucktechniken, u. a. von Helga Pape u. Jürgen Siems (teils mit Bleistift unles. sign.). ; Olga Szaif-Pawlowa gründete mit ihrem Ehemann, dem Bildhauer Peter Szaif die Künstlergruppe „Schloßstr. 81“ in Wolfsburg.
(50866) 70,-- €
312
Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)
„Berlin - Dom und Börse“Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 30×44 cm. (Lichtrand, gebräunt). R.
(61112) 60,-- €
313
Ury, Lesser (Birnbaum/Prov. Posen, Berlin 1861-1931)
Berliner Droschke, rechts, wartende Passanten im Tiergarten IIca. 1920
Radierung. Bleistift sign. u. num. 148/150. Ca. 22×15,5 auf Bütten 37×26 cm. (Lichtrand). WVZ Rosenbach 45. R.
(61118) 1600,-- €
314
Sonnenuntergang am Grunewaldseeum 1924
Radierung. Bleistift sign. Ca. 21,5×15,5 auf feinem Bütten ca. 25×22,5 cm. WVZ Rosenbach 26. R.
(61118) 1400,-- €
315
Varin, Amédée & Eugene (19. Jh.)
La LectriceRadierung nach Comte Calix. Ca. 49,5×68 cm. R.
(60162) 100,-- €
316
Vogeler, Heinrich (Bremen, Karaganda/Kasachstan 1872-1942)
Dornröschen (1897)Radierung mit Kaltnadel u. Aquatinta auf chamoisfarbenem festem Japan. 26,5×24,2 auf ca. 34,3×32,5 cm. Sign. WVZ Rief 20 IIa. Rücks. Aufkleber der Kunsthandlung F. Stelzner mit Werkangaben. (Lichtrand). R.
(61134) 400,-- €
317
Wachter, Emil (Neuburgweier, Karlsruhe 1921-2012)
Liebespaar / Jakob-Israel / EliaDrei Farblithographien auf Arches France-Bütten, Formate zw. 48,6×33 und 49,6×32,8 cm. Je sign. u. dat. (19)82. 1x. num. 75/75 u. mit Widmung, 2x betit. u. 1x mit Bez. Probedruck. (Kanten gebräunt, stockfleckig).
Dazu: Bücking, Heribert (1940 Ziegenhals/Neisse, lebt in Berlin). Mittelalterliche Stadtansicht mit abstrakter Form. Kupferstich auf gelblichem Hahnemühle-Bütten. 25,3×34 auf 39×49,5 cm. Sign. u. dat. 2005, bez. XI, 2/10. (Knick. u. Gebrauchsspuren).
(61109) 150,-- €
318
Waldenburg, Hermann (d. i. Hermann Vogt) (geb. 1940 in Waldenburg/Schlesien, lebt in Berlin)
Ohne Titel, 1977Drei Köpfe durch Stangen verbunden. Farbradierung. Bleistift sign., num. 68/77 u. dat. Ca. 23×31 cm. R.
(60052) 90,-- €
319
Wilp, Charles (Witten, Düsseldorf 1932-2005; Werbefachmann, Photograph, Regisseur)
„Die fünf neuen Bundesländer und Berlin“Serie von 6 Farboffsetdrucken im Pergamentbriefumschlag mit 3 Lacksiegeln. 35×50 cm. Alle Blätter sign., Blatt „Berlin“ zusätzl. num. 2962/3000. Umschlag mit Widmung „Meinem lieben Furrer zur Erinnerung 27.7.(19)92“ (d.i. der Astronaut Richard Furrer 1940-1995).
(61167) 300,-- €
320
Winkler-Leers, Paul (Berlin 1887-1945)
Drei RadierungenMarktszene – Flusslandschaft – Kirchturm. Bleistift sign. Je ca. 16×12 cm. (fleckig).
Dazu: Vedutenzeichner (A. 20. Jh.). Ruine der Madenburg /Rheinpfalz. Schmiede bei Rappoldsweide im Elsaß. Eine Bleistift- und eine Federzeichnung. Sign. u. Ortsbez. Ca. 15×12 / D. 12,5 cm.
(59094) 30,-- €
321
Wilson, Robert (geb. 1941 in Waco/Texas)
„50th Anniversary Otto Versand Congratulations“Bob Wilson August 17th 1999". Schriftzug gedruckt auf Pergament, am oberen Rand montiert auf Heliogravure "The Gate". Auf Zerkall-Bütten. 40×30 auf 75×44 cm. Sign., dat. (19)99 u. num. 2/250. Eine Edition anlässlich des 50. Bestehens des Otto Versandes. R.
(60612) 300,-- €
322
Zeitgenössischer Künstler (20. Jh.)
Sich küssendes PaarLithographie auf Bütten. Sign., dat. (19)83 und num. 46/100. 24,5×21 auf 38×48 cm. R.
(58241) 60,-- €
323
Berlin - Zwei Guckkastenbilderum 1750 u. 2. H. 18. Jh.
a) Le Palais du Roi de Prusse dans Berlin (Stadtschloss-Innenhof). Kol. Kupferstich. Gestochen von Bowles nach Morier. Ca. 22×39 cm (gebräunt). R.
b) Das Waysenhaus, nebst der Gegend außer dem Stralower Thor in Berlin. Kol. Kupferstich. Ca. 26×40 cm (beschn. u. aufgezogen auf Karton mit breitem geschwärztem Rand, rückseitig mit Feder betit. u. num. "20" sowie eine umlaufend aufgeleimte Holzleiste (zum Einschieben in den Guckkasten). R.
(61098) 110,-- €
324
London - GuckkastenbildThe Walk of Triumphal Arches and the Statue of Mr. Handel in Vauxhall Garden. Kol. Kupferstich. John S. Muller (1715-1792) sculp. Samuel Wale (1721-1786) delin. 26×43 cm. (Drei Bildkanten u. Textzeile beschn.). Nach 1751. R.
(57185) 50,-- €
325
Versailles - Guckkastenbild eines GartendetailsZweytes Lust Bassein des Irrgartens. Kol. Kupferstich. Verlegt v. Georg Balthasar Probst, Augsburg. Med. Fol. No. 4. Ca. 27×41 cm (leicht fleckig). R.
Dazu: Zwei Kupferstiche. Le Bassin de Fleure... La Fontaine de L'Etoille ou La Montagne d'Eau... A Paris chez I. Mariette. Je ca. 18,5×28,5 cm.
(60268) 80,-- €
326
Brandenburg (um 1680/90)Marchionatus Brandenburgi et Ducatus pomeraniae Tabula... Kupferstich mit Grenz- u. Flächenkolorit. Verlegt v. Frederik de Wit, Amsterdam. Ca. 48×56 cm (Mittelfalte, gebräunt u. fleckig). R.
(61098) 80,-- €
327
Brandenburg - Mecklenburg - Pommern (um 1650)Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Mekelenburg. Kupferstich von Matthäus Merian d. Ä. (Kratzer, gebräunt u. fleckig). Ca. 28×37 cm. R.
(60174) 60,-- €
328
Frankreich - Blaisois/Loire (um 1630/40)Discription du Blaisois, Anno 1630. Kol. Kupferstich mit Grenz- u. Landschaftskolorit, v. Johannes Jansson in Amsterdam. Ca. 37,5×50 cm (fleckig, stark gebräunt). R.
(60052) 140,-- €
329
Griechenland (M. 18. Jh.)Carta geographica del Levante Veneto o sia della Isola del Mar Jonio nelle Grecia. Kupferstich mit Falzgitter. Ca. 33×43 cm. R.
(60268) 70,-- €
330
Griechenland (E. 18. Jh.)Graciae pars septentionalis. Kupferstich mit Grenz- u. Flächenkolorit. Cum Gratia et Privil. S. R. I. Vicariatus, in partibus Rheni, Seviaviae, et Juris Franconici. Ca. 47×57 cm. (Unter Glas ger.).
(60174) 50,-- €
331
Kreta - Creta oder CandiaCandia cum Insulis aliquot Circo Graeciam. Kupferstich mit zartem Kolorit. Von Gerhard Mercator (1512-1594), wohl verlegt v. Hondius um 1600/10 in Amsterdam. Hauptkarte mit sechs Nebenkarten und Titelkartusche. Rückseitig deutscher Text. Ca. 32×46 cm (Mittelfalte, leicht fleckig, berieben).
(60268) 180,-- €
332
ÖsterreichUm 1720. Archiductus Austriae superius... La Haute Autriche qui divise en 4 Quartières... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 47×56 cm (Kanten beschn.). R.
(57185) 80,-- €
333
SizilienCarta moderna dell'Isola di Sicilia e delle isole minori... Kupferstich mit zartem Grenz- und Flächenkolorit. Von G. Mania u. V. Staghi, gestochen v. G. Pozzi. Aus „Atlante Geografico dell'Italia, um 1844. Ca. 54×68 auf 64×92,5 cm (Mittelfalte, leichte Knicke und leicht fleckig).
(60268) 80,-- €
334
Bayreuth / Der Bieler Grund in der Sächs. Schweiz / LaxenburgDrei Stahlstiche, davon einer kol. Aus: Bibliogr. Instit. in Hildb. (19. Jh.). Darstellung bis ca. 10×15 cm. R.
(38080) 60,-- €
335
Berlin - Stadtplan und PanoramaansichtUm 1760
Berlin, die Praechtigst. u. maechtigste Hauptstadt deß Churfürstenthums Brandenburg, auch Residenz deß Königes in Preußen und florianter Handels-Plaz. Kupferstich mit Grenz- u. Flächenkolorit, hrsg. v. Tobias Conrad Lotter. Ca 50×57 cm (Mittelfalte, Flächenkolorit der Stadtquartiere teils verblichen). R.
(61098) 400,-- €
336
Berlin (1859)Feierlicher Einzug des Prinzen Friedrich Wilhelm v. Preußen und seiner Gemahlin Prinzessin Victoria v. England in Berlin am 9. Feb. 1858. Farblithographie v. Carl H. Dietrich. Verlag Julius Anacker in Berlin. Ca. 26×29 cm. Vgl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Diedrich-1, S. 238. R.
(61115) 140,-- €
337
Berlin (um 1805)Die Petriekirche am Ende der Brüderstrasse in Berlin. Kol. Kupferstich nach Franz Ludwig Catel, gestochen v. G. W. Hüllmann, Leipzig. Verlag v. Gaspar Weiß. Ca. 17,5×27 cm (leicht gebräunt.). WVZ: Kiewitz 374, G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Catel-3, S. 215. R.
(61098) 130,-- €
338
Berlin - drei Ansichten (um 1806 u. 19./20. Jh.)a) Entrée des Francais à Berlin, le 27. Oktobre 1806. Kupferstich nach Fontaine Swebach, gestochen v. Edme Bovinet. Ca. 25×28 cm (gebräunt). Vgl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Swebach-1, S. 783. R.
b) Promenade unter den Linden in Berlin. Späterer Druck nach Aquatinta v. C. A. Schwarz um 1790 (gebräunt). Vgl. G. Ernst, Schwarz, G. B.-9. R.
c) Die Altstadt von Berlin von Spreeseite. Kol. Holzstich. Ca. 21×31 cm (gebräunt). R.
(61098) 90,-- €
339
Berlin (um 1843)Das Brandenburger Tor. Kol. Stahlstich nach Wilhelm Schröder, gestochen v. Hausheer. Ca. 19×28 cm (auf Bildkanten beschn. u. aufgezogen auf Karton). Vgl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schröder, W-1, S. 716f. R.
(61098) 70,-- €
340
Berlin - Sieben Stadtansichten (19. Jh.)Plan der Königl. Residenz-Stadt Berlin (mit 10 Gebäudeansichten an den Seiten). Die Königl. Artillerie- u. Ingenieur Schule. Die Brücke bei Klein Glienicke. Das Kgl. Kammergericht. Die Münze. Der Anhalterbahnhof - Aussenansicht sowie Verkehrshalle. Fünf Stahlstiche u. zwei Holzstiche. Verschiedene Stecher, viermal kol. bzw. hrsg. v. Georg Gropius Verlag Berlin. Ca. 9×14 bis 11×18 cm. In sechs R.
(61098) 90,-- €
341
Berlin - Der Pichelsberg zwischen Charlottenburg und Spandau bei BerlinKol. Umrissradierung nach Johann Hubert Anton Forst (Berlin 1756-1823), gestochen v. F. A. Schmidt, Dresden. (Gebräunt). Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Forst -8. S. 267. R.
(61098) 70,-- €
342
Berlin - Das Kgl. Schloss in CharlottenburgThe new Custom-House from the River Spree. Zwei kol. Stahlstiche. 10×14 cm. 19. Jh. R.
Dazu: Der Hackesche Markt nach J. Rosenberg. Neudruck der Zeitung „Der Tagesspiegel“. 12×18 cm. R.
(43250) 40,-- €
343
Bodensee und Ober-Rhein - sieben Ortsansichten2. H. 19. Jh.
Rheineck. Kloster Rheinau. Schaffhausen. Ruine von Bodmin (Bodman) mit der Frauenkirche. Insel Mainau. Kloster Reuchenau (Reichenau). Ludwigshafen b. Constanz. Sieben kol. Stahlstiche. Publ. by Tombleson & Co, London. Ca. 10×15,5 bzw. 15,5×10 cm. R.
(60309) 70,-- €
344
Kertsch im südlichen Russland / KostromaZwei Stahlstiche. Aus Bibliogr. Inst. in Hildb. (19. Jh.). Darstellung bis ca. 10×15 cm. R.
(38080) 40,-- €
345
LondonSt. Paul's, Covent Garden, St. Sepulcher, New Lodge, Victoria Park, Temple Bar, Cripplegate Church, St. Dionis Backchurch. Sechs kol. Stahlstiche. Je 6×8,5 cm. 19. Jh. R.
Dazu: Der Müller. Der Tuchmacher. Zwei kol. Holzstiche. Je 8,5×8 cm. R.
(43250) 60,-- €
346
Málaga / TiflisZwei Stahlstiche. Aus: Bibliogr. Inst. in Hildb. (19. Jh.). Darstellung bis ca. 10,5×16 cm. R.
(38080) 40,-- €
347
Rom - 7 Reproduktionsdrucke (20. Jh.)Nach Künstlern des 17.–19. Jh.: Tempio della Pace nach Rossini; 2 Rom-Ansichten nach Piranesi; Figurengruppe nach Carracci; Pompejianische Wandmalerei; Madonna mit Kind; schlafendes Kind. 16×25 bis 41×30 cm. Einmal R.
Dazu: Weiblicher Akt. Radierung. Unleserl. sign. u. num 10/25. 31×24 cm. R.
(54013) 40,-- €
348
Stockholm von der Mälarseite / Upsala / Sweaborg und HelsingforsDrei Stahlstiche. Aus Bibliogr. Instit. in Hildb. (19. Jh.). Darstellung bis ca. 11×15 cm. R.
(38080) 60,-- €
349
Porträt der Prinzessin Luise Marie Elisabeth von Preussen (um 1856)Nach ihrer Heirat 1856 Großherzogin von Baden (Berlin, Baden-Baden 1838-1923). Lithographie; als Eindruck auf Bogen mit hellgrundigem Feld und gedrucktem Passepartoutrand. Lithographiert v. Gustav Heinrich Feckert (1820-1899) nach Gemälde (v. 1856) von Franz Xaver Winterhalter (1805-1875). Druck d. Königl. lith. Instituts zu Berlin v. Berndt. Ca. 47×36,5 cm (gebräunt u. fleckig). R.
(61087) 170,-- €
350
Drei Seeschlachten als StahlsticheCombat naval de Lagos ou de Cadix (17.6.1693). Battaille navale de Malaga (24.7.1704). Mr. de Coetbogon prend quatre vaisseaux hollandais ... de Lisbonne (Mai 1703). Gestochen v. Skelten bzw. Chavane nach Gudin. Je ca. 16×24 cm. Diagraphe et Pantographe Garvard. Um 1820. Dazu:
Segelschulschiff „Gorch Fock“ als Farbdruck. Ca. 35×16 cm.
(52891) 50,-- €
351
Pflanzenstich - Lychium foliis linearibus (m+w)Kol. Kupferstich, von Johann Jacob Haid. Tafel XXVI (26) aus: Georg Dionys Ehret, Ausgesuchte Pflanzen nach der Natur gemalt, Augsburg um 1750. Auf Rahmenrückwand mit Klebeetikett bez. R.
(60268) 50,-- €
352
PreußenVier Uniformstiche verschiedener Regimenter, u.a. Leib-Husaren, Infanterie u. Cürassier-Rgt. Vier kol. Lithographien. Lith. Inst. v. L. Sachse & Co., Berlin. Je ca. 25×22 cm. 19. Jh. R.
(53309) 160,-- €
353
Sechs Uniformstiche verschiedener LänderDromedar-Regiment (Ägypten), Kaiserl. Garde (Mameluck), Jäger zu Pferd, Husar, Eleve der Polytechnischen Schule sowie Invalide. Sechs kol. Lithographien. Je ca. 19×12cm. 19. Jh. R.
(50759) 90,-- €
354
Drei satirische Bilder: „Der gerade Weg der Beste!“ (Nr. 4)„Noch ein bisserl nachlegen!“ (Nr. 46). „... Mein Mann stirbt ja an Schmerzen... – Ein Hausmittel!“ (Nr. 40). Drei kol. Kupferstiche. Gestochen v. A. Geiger bzw. J. W. Linke. Hrsg.: Bureau der Theaterzeitung, Rauckensteingasse, Wien. 14,5×22 / 18,5×24,5 / 22,5×16,5 cm. 19. Jh. R.
(57185) 90,-- €
355
Notenblatt - Sabbato Quartuor Temp. Adv.Gedruckter lateinischer Text und Notenzeile aus vier Linien in Rot u. Schwarz sowie gemalte quadratische Noten. Vorder- und rückseitig beschriebenes Blatt mit den Seitenzahlen 15 u. 16. Bogenformat ca. 44×33 cm (Randläsuren, angeschmutzt).
(60268) 50,-- €
356
Vier Staats-SchuldverschreibungenÖsterreich, 1868. Republik Mexiko, 1899. City of Jersey City/USA, 1898. Achte Österreichische Kriegsanleihe, 1918. 34×21 bis 36×29 cm. R.
(44732) 25,-- €