143
Cox d. Ältere, David (Heath Mill Lane, Harborne 1783-1859), zugeschrieben
Idyllische Flusslandschaftmit italienischem, auf einer Anhöhe gelegenem Dorf hinter steinerner Bogenbrücke. Im Vordergrund Anglerpaar. Lwd. 35,5×30 cm. R.
(51848) 800,-- €
144
Deutscher Maler (17. Jh.)
Kreuzigung ChristiUnter dem Kreuz Maria, Maria Magdalena und Johannes der Evangelist. Im Hintergrund roter Wolkenhimmel und Berglandschaft mit Burg. Lwd. auf Holz. 108×81,5 cm.
(56600) 300,-- €
145
Deutscher Maler (17. Jh.)
Felsenlandschaftmit Wanderer, Ruinenburg und Bach. Lwd. (doubl.). 57×87 cm. R.
(58085) 2800,-- €
150
Italienischer Maler (18./19. Jh.)
Auf Rosen schlafender ChristusknabeIn Felsenlandschaft mit Ausblick auf die Berge. Abendstimmung. Lwd. (doubl.) 43×58 cm. R.
(60650) 1900,-- €
151
Niederländischer Maler (nach einem Vorbild des 15. Jh.)
Zwei Flügel eines ReisealtarsKniendes Auftraggeberpaar. Dahinter links der heilige Petrus mit Schlüssel, den Kopf nach oben gerichtet, rechts Apostel mit Pilgerstab den Kopf nach unten gerichtet. Zwei Familienwappen. In hügeliger Landschaft mit Felsen und Burg im Hintergrund. Holz (div. Risse, Teilparkettierung) je 57,5×27 cm.
(60682) 1800,-- €
152
Niederländisch (17. Jh.)
Bewaldete Flusslandschaft mit RegenbogenNach Hause kehrender Hirte mit Vieh. Holzbrücke über kleinem Wasserfall. Im Hintergrund Dörfer mit Kirchen. Lwd. (doubl.). 38×50 cm. R.
(58242) 1200,-- €
153
Niederländischer Maler in Italien (17.-18. Jh.)
Baumbestandene Landschaft mit Wanderer und Esel am SeeuferVor den Toren einer kleinen Stadt. Rückseitig altes Etikett mit der Zuschreibung an Karel Dujardin. Holz. 49×59 cm. R.
(60709) 900,-- €
154
Niederländischer Maler in Italien (18. Jh., nach älterem Vorbild)
Bergige Landschaft in Abendstimmung mit rastendem Hirten und ViehKuh, Schaf und Ziege unter einem Baum hockend. Neben dem liegenden Hirt ein wachsamer Hund. Papier auf Holzplatte aufgezogen. (Div. Papierwölbungen und kl. Risse) 48×35 cm. R.
(60697) 400,-- €
156
Piazetta, Giambattista (Venedig 1682-1754), nach
Der Evangelist JohannesBrustbildnis mit Federkiel und Manuskript. Lwd. (doubl.). 38×33 cm. R.
(51651) 500,-- €
157
Puga, Antonio de (Ourense, Madrid 1602-1648), Umkreis
WohltätigkeitZwei zeitgenössisch fein gekleidete Damen stehen neben dem sitzenden, zum Boden schauenden Bettler mit Hut. Eine der Damen reicht ihm eine Münze. Lwd. (doubl. Krakelee, Farbfehlstellen) 191×138 cm. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. Dank an Dr. Roberto Contini für den freundlichen Hinweis.
Dazu: Dunkelgrün gefasster Holzkasten für den Transport.
(60686) 23000,-- €
158
Römischer Maler (18. Jh. )
Madonna mit JesuskindAuf Keilrahmen Reste von vier Siegeln. Lwd. (div. kl. Farbfehlstellen) 54,5×44,5 R.
(60685) 900,-- €
160
Ruoppolo, Giovan Battista (Neapel 1629-1693)
Stillleben mit Blumen, Früchtekorb und AmazonenpapageiVor einer weiten Landschaft. In und um den Flechtkorb Granatäpfel, Trauben und Pilze. Rückseitig Klebeetikett der Galerie Georges Giroux, eine der wichtigsten Galerien in Brüssel in der 1. H. des 20. Jhs. Lwd. 92×122 cm. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register.
(60006) 9000,-- €
163
Teniers, David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Art von
Zwei Bauern mit MützeMalkarton. 29×24 cm.
(56646) 1000,-- €
164
Tironi, Francesco (Venedig 1745-1797), zugeschrieben
Piazza San Marco mit Blick auf die BasilikaAuf dem Platz Figurenstaffage in Rückenansicht, sog. "macchiette" als gerundete Silhouetten, paarweise verteilt. Lwd. (doubl.) 53×73,5 cm. R. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register.
Beigegeben: Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. Juni 2023. Francesco Tironi ist einer der bedeutendsten venezianischen Vedutisten der zweiten Hälfte des 18. Jhs. Dieses Werk zeigt seine typischen Form- und Stileigenschaften, vor allem in der Physiognomie der Figuren, durch einen breiten Pinselstrich wiedergegeben, in der gekonnten Architekturkulisse und in dem verschärften Lichtspiel, welches an die späte Phase von Francesco Guardi erinnert.
(60465) 9500,-- €
165
Tomkins, C. (wohl Charles) (London 1757-1823)
Weidelandschaft mit Mühle und BauernhausIn den Hügeln Schafe. Sign. Lwd. auf Hartfaser aufgezogen. 30×40 cm. R.
(56354) 600,-- €
166
Uden, Lucas Van (Antwerpen 1595- um 1632), zugeschrieben
Gebirgige Küstenlandschaftmit weitem Blick auf einen Fluss, Strand und Meer. Links Holzbrücke über Bach und Schloss im Mittelgrund. Rechts in der Ferne unter Bäumen Gehöft. Holz (gesprungen). 56,5×71 cm. R.
(54294) 2000,-- €
167
Unbekannter Maler (E. 17. /A. 18. Jh.)
TierstudieKuh, Schaf und Ziege auf braunem Fond. Lwd. (doubl., eine Delle) 20×30,5 cm. R.
(60697) 500,-- €
173
Wael, Cornelis de ( Antwerpen, Genua 1592-1662), zugeschrieben
Rückkehr des KavaliersFeierlicher Empfang mit musizierender Dame im Inneren eines italienischen Festungshofes. Im Hintergrund zechende Soldaten. Rechts im Vordergrund ein Waffenstillleben mit Sattel, Harnisch und Fahnentuch. Lwd. (doubl.) 48×65 cm. R.
Beigegeben: Kopie der Expertise von Prof. Justus Müller-Hofstede von 1982.
(60215) 1200,-- €