Auktion 692

05. 12. 2024

Alte Gemälde

148

Alpenländisch (18. Jh.)
Veronika reicht Jesus das Schweißtuch
Auf dem Kreuzweg. Kupfer 39,5×41,5 cm. R.
(61131) 800,-- €

149

Colman, Samuel (England 1780-1845)
Porträt einer jungen Dame mit lockigem Haar
In weißem Chemisenkleid mit rot-grüner Stola und Oberarmreif. Sign. und dat. 1798. Lwd. (doubl.) 71×61 cm. R.
(60149) 2200,-- €

150

Denner, Balthasar (Altona, Rostock 1685-1749), Kopie
Ein alter Mann
A. 20. Jh.
Nach dem Original von 1726 im Kunsthistorischen Museum in Wien. Rückseitig Klebezettel mit Bez. „...kopiert im Wiener Hofmuseum... von Frau Lori Matschnig Mayer/Witwe und Kunstmalerin“. Holz. 40×32 cm. R. verglast.
(61131) 400,-- €

151

Deutscher Maler (1.H. 18. Jh.)
Porträt einer Hofdame
Hüftbildnis. Das Haar weiß gepudert und in Lockenreihen gelegt. In weißem Seidenkleid und blauem Manteltuch. Lwd. (leicht besch.). 83,5×60 cm. Laut Vorbesitzer handelt es sich um eine Dame aus der Familie des Freiherrn von Jungenfeld.
(61093) 1300,-- €

152

Deutscher Maler (18. Jh.)
Porträt eines Hofmannes
Das Haar weiß gepudert und in Lockenreihen gelegt. Grüner Rock mit goldenen Knöpfen und Spitzärmeln. Lwd. (doubl.). 79×59 cm. R.
(61110) 1800,-- €

153

Deutscher Maler (18. Jh.)
Gärtnerinnen mit Rosen- bzw. Früchtekorb
Zwei Brustbildnisse. In dekolletiertem Kleid und mit Blumen auf dem Hut. Lwd. (doubl.). Je 45×37 cm. R.
(58474) 900,-- €

154

Deutscher Maler (18. Jh.)
Bewaldete Flusslandschaft mit Hirten und Vieh
Holz. 19×26 cm. R.
(60174) 300,-- €

155

Deutscher Maler (18. Jh.)
Bildnis eines bärtigen Mannes
Im Profil mit schwarzem Pelzrock. Rückseitig bez. R. Tilschein (?). Holz. 43×31 cm.
(57610) 300,-- €

156

Deutscher Maler (18. Jh.)
Südliche bewaldete Landschaft
mit drei Wanderern. Im Hintergrund befestigte Burg. Holz. 11,5×16 cm. R.
(60174) 280,-- €

157

Dudman (18. Jh.)
Porträt eines Gelehrten am Schreibtisch
Im Hintergrund Bücherregal. Rückseitig bez. Dudman pinx 1794. Lwd. (doubl.). 72×66 cm. R.
(61110) 2000,-- €

158

Französische Schule (18 Jh.)
Hafenansicht mit Figurenstaffage am Ufer
Boote auf dem Wasser und Turm an der Landzunge. Monogrammiert AE links auf einem Gepäckballen. Rückseitig altes Etikett bez. Claude Lorrain. Lwd. (doubl., Farbfehlstellen und Retuschen). 32,5×40,5 cm. R.
(61056) 1200,-- €

159

Italienischer Maler (17. Jh.)
Nymphen am Bade in Gartenlandschaft
Links im Mittelgrund Jupiter mit Blitzbündel als Gartenbrunnen. Rechts unten sitzender kleiner Amor mit Pfeil und Bogen wird von einer Badenden ermahnt. Im Hintergrund Tempelarchitektur. Lwd. (doubl., rep. Riss). 155×112,5 cm. R.
(61110) 3200,-- €

160

Lairesse, Gérard de (Lüttich, Amsterdam 1641-1711), Umkreis
Mythologische Szene mit Verlobung in Gartenlandschaft
Mädchen und Jünglinge in antiker Gewandung um das Paar versammelt. Links Amor, einen Pfeil abschiessend. Als Kulisse Ruine eines Triumphbogens. Ausblick auf gebirgige Landschaft mit Palastarchitektur und Obelisk. Unten links rot bez. 1341. Rückseitig altes Klebeetikett. Lwd. (auf Holz doubl.). 59×49 cm. R. Ehemals in der Gemäldegalerie zu Kassel, wo es sich bis Ende der 1970er Jahre befand. Vgl. Katalog der Königl. Gemälde-Galerie zu Cassel von Dr. Oscar Eisenmann, 1888, S. 275, Nr. 429. Im Juni 1979 bei Lempertz in Köln versteigert mit Losnr. 92.
(61146) 3800,-- €

161

Mythologische Szene mit Vermählungsfeier
Vom Priester zusammengeführtes Brautpaar knieend vor dem Eingang eines Monopteros. Darüber flatternder Amor mit Fackel und Kranz. Innen viele Zuschauer um das Götterstandbild. Vorne links Diana und Gefährtin, rechts klagendes Mädchen, von einem Knaben getröstet. Dahinter brennende Opferurne. Unten links rot bez. 1348. Lwd. (doubl.). 59×49 cm. R. Ehemals in der Gemäldegalerie zu Kassel, wo es sich bis Ende der 1970er Jahre befand. Vgl. Katalog der Königl. Gemälde-Galerie zu Cassel von Dr. Oscar Eisenmann, 1888, S. 274-275, Nr. 430. Im Juni 1979 bei Lempertz in Köln versteigert mit Losnr. 93.
(61146) 3500,-- €

162

Luini, Bernardino (Runo, Mailand 1480-1532), Kopie
Johannesknabe ein Lamm umarmend
19. Jh.
Nach dem Original in der Pinacoteca Ambrosiana in Mailand. Lwd. (Oberfläche besch.). 31×27 cm. R.
(60593) 300,-- €

163

Márquez de Velasco, Esteban (Puebla de Guzmán, Sevilla 1652-1696), wohl
Porträt eines Mannes mit Lanze
Brustbildnis in Dreiviertelprofil. Rückseitig altes Etikett mit Bezeichnung zur Zuschreibung. Lwd. (auf Holz aufgezogen). 26×20 cm. R.
(61154) 1000,-- €

164

Moreelse, Paul (Utrecht 1571-1638) , nach
Madonna mit segnendem Christuskind
Tondo mit dunklem Fond in gemaltem Steinkartuschenrahmen mit beflügelten Puttenköpfen. Nach dem Original im Schloss Mosigkau. Holz. 35×31 cm. R.
(60593) 500,-- €

165

Nogari, Giuseppe (Venedig 1699-1766)
Anna lehrt Maria das Lesen
Vor grünem Samtvorhang. Rechts im Hintergrund der betende Joachim mit Turban. Aussicht mit Sonnenaufgang. Lwd. (doubl.). 80,5×65,5 cm. R.
(58843) 3000,-- €

166

Ostade, Adriaen Jansz van (Haarlem 1610-1685), nach
Die Dorfsänger und die Fußoperation
Zwei Genrebilder frei nach Adriaen Jansz van Ostade. Lwd. (doubl.). 32×44 / 32×46 cm. R.
(61145) 420,-- €

167

Peris Sarrià, Gonçal (in Valencia tätig 1380-1451) , Umkreis
Der Heilige Bartholomäus heilt die Tochter des Königs Polymios
um 1430-40
Szene eines Wunders im Interieur. Links der Heilige Bartholomäus mit goldenem Nimbus und Buch. Mit der rechten Hand segnet er die kranke Tochter des Königs Polymios und befreit sie vom Teufel. Der armenische König und seine Ehefrau, reich geschmückt, stehen am Kopfende des Bettes. Zwei Diener begleiten die Szene. Der eine besorgt schauend, der andere ein Buch haltend. Im Hintergrund rötliche Wände mit bogenförmigen Öffnungen, kassettierte Decke und polychromer Valencianer Fliesenboden. Die Szene wird oben umrahmt von vergoldetem, geschnitztem, mehrpassigem Maßwerk und von schlanken Säulen an den Seiten. Rückseitig in Blau bez. „F. C. 1914“. (Sockel ergänzt). Nadelholz. 51,5×51,5 cm. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. Beigegeben Expertise von Dr. Alberto Velasco González, Lleida, Spanien, Februar 2024. Vgl. „A Work of Valencian International Gothic“ von G. Frechina in: Ars Magazine Nr. 62, April-Juni 2024, S.82-83. Wir danken der Redaktion von Ars Magazine für die Hinweise. Die Tafel ist wohl Teil eines Altarflügels mit der Geschichte des Heiligen Bartholomäus. Die Ikonografie stammt aus dem mittelalterlichen Volkssbuch „Legenda Aurea“ vom Dominikaner Jacobus de Voragine (1228/29-1298), eine beliebte Quelle für die Maler jener Zeit. Laut Legende konvertiert König Polymios und seine Familie nach dem Exorzismus des Heiligen Bartholomäus zum Christentum. Der König verzichtet daraufhin auf sein Königreich und überlässt dem Bruder die Macht, der dann, aufgehetzt durch Götzenpriester, das Martyrium des Heiligen veranlasst. Der Maler Gonçal Peris Sarrià, in dessen Umkreis dieses Gemälde entstanden ist, war einer der bekanntesten Künstler des 15. Jhs. in Spanien und der wichtigste Maler des „Gotico internacional“ in Valencia. Dieser Stil, auch „Schöner bzw. Weicher Stil“ genannt, erlebte seine Blütezeit in den letzten Jahrzehnten des 14. bis Mitte des 15. Jahrhunderts und ist charakterisiert durch stilisierte Formen, weich fließende Linien und leuchtende Farben.
(60795) 36000,-- €

168

Rosa, Salvator (Neapel, Rom 1615-1673), Umkreis
Tobias und der Engel
In felsiger Landschaft an Seeufer. In der Ferne kleine Burg. Lwd. (doubl.). 90×102 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 1500,-- €

169

Schwabeda, Johann Michael (Erfurt, Ansbach 1734-1794)
Hofrath, Geheimsekretär Johann Friedrich Loesch (tätig 1776-1810)
Brustbildnis mit weißer Zopffrisur. In rotem Rock mit goldbestickten Kanten und weißem Spitzenjabot. Auf der (doubl.) Rückwand übertragene Bezeichnung mit Namen des Dargestellten und Datum 11. September 1786. Lwd. (oval ausgeschnitten). 56×45 cm. Klassizistischer Rahmen.
(59818) 1800,-- €

170

Snyders, Frans (Antwerpen 1579/1657), Werkstatt
Stillleben
Auf rot gedecktem Tisch Korb mit blauen und grünen Weintrauben und Wan-li-Porzellanschüssel mit Erdbeeren. Rechts eine weitere Weintraube, links Fasanenhenne, Dompfaff und andere tote Singvögel. Eichenholz (rep. Sprung). 49×63 cm. R. Aufgef.: Hella Robels, Frans Snyders, 1989, S. 250, Nr. 105a.
(56138) 6000,-- €

171

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)
Jesuskind von Rosen umgeben auf dem Kreuz schlafend
Vor ihm Leidenswerkzeuge im Korb. Bewaldete Flusslandschaft. Holz. 16×21,5 cm. R.
(59924) 600,-- €

172

Unbekannter Maler (1. H. 18. Jh.)
Porträt eines Mannes mit Allongeperücke
In Dreiviertelprofil. Mit dunkelrotem Rock und Kopfhaube unter dem Arm. Lwd. 77×64 cm. R.
(61072) 1400,-- €

173

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Liebespfand
In Landschaft mit bemaltem Rocaillenrahmen en grisaille. Der Mann, noch auf der Leiter stehend, schenkt seiner Geliebten ein frisch vom Baum gepflücktes Vogelnest. Rechts steht der Käfig schon bereit. Links das Haus. Auf Rückseite Entwurf für eine Deckenkassette. Lwd. (auf Holz aufgezogen). 68×53 cm. R.
(61115) 1200,-- €

174

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Drei flatternde Putten, mit einer Schleife spielend
In ovaler Blumengirlande auf dunklem Fond. Lwd. (auf Holz aufgezogen). 38×30 cm. R.
(61115) 800,-- €

175

Unbekannter Porträtmaler (18. Jh.)
Johann Friedrich Dallmer (1711-1795)
Hüftbildnis. Mit Zopffrisur und Spazierstock. In blauem Samtrock und Weste. Rückseitig bez.: Johann Friedrich Dallmer, geb. 11 Juli 1711 zu Rogzow bei Cöslin, 1740-79 Amtsrat in Peicken bei Gumbinnen, von 1779 Besitzer der adl. Güter Gr. u. Kl. Wilken, gest. 1795 in Gumbinnen. Lwd. (doubl.). 82×65 cm. R.
(59818) 400,-- €

176

Unbekannter Maler in Italien (nach einem Bambocciade-Vorbild des 17. Jh.)
Dorfbewohner vor der Taverne
18./19. Jh.
Links Ausblick in die bergige Landschaft. Lwd. (Retuschen). 48,5×64 cm. R.
(61131) 500,-- €

177

Unbekannter Maler (nach einem niederländischen Vorbild des 17. Jh.)
Porträt einer Dame mit Mühlsteinkrause und goldenen Ketten
1. H. 20. Jh.
Brustbildnis in ihrem 21. Lebensjahr. Mit weißer Spitzenhaube und schwarzem Seidenkleid, gold bestickt. Oben bez. Aetatis 21, Anno 1637. 68×53 cm. R.
(61071) 800,-- €

178

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Alttestamentarische Szene
Wohl Rebecca und Eliezer. Lwd. auf Holz. 19,5×25 cm. R. Dazu: Alttestamentarische Szene. Wohl die Vertreibung Hagars. Papier auf Holz. 20×25,5 cm. R.
(60593) 680,-- €

179

Werff, Pieter van der (Kralingen, Rotterdam 1665-1722), nach
Der Heilige Hieronimus
18./19. Jh.
Als Einsiedler beim Lesen in der Wildnis. Vor ihm Schreibutensilien und Schädel, eine Schriftrolle im Mund haltend. Nach dem Original der Hohenbuchau Collection, Dauerleihgabe an LIECHTENSTEIN. The Princely Collections, Vienna. Lwd. (doubl.). 38×29,5 cm. R.
(60593) 800,-- €