877
Flasche mit Wappen "von Warnsdorf" und "von Salza"Böhmen oder Sachsen, um 1700
Im Querschnitt quadratische Vierkantform. Auf zwei Seiten die mattgeschnittenen Adelswappen unter Helmzier und den Initialen "C C V W" bzw. "A C W G S". Auf den Seiten mattgeschnittene Tulpen. Abriß. H. 15,2 cm (Mündung alt ger. best., flacher Chip a .d. Schulter).
(60746) 250,-- €
878
RechteckflascheBöhmen, 18. Jh.
Mattgeschnittene Blumenstauden mit geblänkten Blüten und Rosetten, auf der Schulter Kugeln und Oliven. Die Mündung facettiert. Ausgeschliffener Abriß. H. 24,5 cm (min. Chip am Stand).
(60746) 550,-- €
879
Kelchglas mit Monogramm "W"Norddeutsch, um 1780
Trichterform. Im Schaft eine lange, eingestochene Luftblase, der Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der Kuppa mattgeschnittenes, bekröntes W zwischen Blattzweigen. H. 14,6 cm (winz. Chip am Innenrand).
(60696) 90,-- €
881
KelchglasSüdböhmen, A. 19. Jh.
Schwach graustichiges Glas mit Abriss. Um die Kuppa mattgeschnittenes Rankenband mit kleinen Blankoliven unter Blankolivfries auf matter Randbordüre. H. 11 cm.
Dazu: Kelchglas. Gerutschte Ranken. H. 11,5 cm (beschl.). 19. Jh.
(59477) 80,-- €
885
Schnapsflasche19. Jh.
Kobaltblaues Glas. In bunten Emailfarben bemalt mit Biedermeierdame in Schutenhut, eine Leier in Händen. Seitlich Blumenstauden. H. 13,3 cm.
(56290) 50,-- €
886
Henkelkanne mit ZinndeckelDeutsch, E. 19. Jh.
Grünes, optisch geripptes Glas. Auf der Front in bunten Emailfarben gemalter Blütenzweig. Gewölbter, reliefierter Deckel. H. 34,5 cm.
(51715) 30,-- €
889
Karaffe mit StöpselUm 1900
Gefußte Urnenform. Gekerbter Standring. Auf Schulter und Gefäßkorpus von Rocailleborte herabhängende Blütenfestons und ligiertes Monogramm JS in Mattschnitt mit kleinen Blankkugeln. Geschälter Hals. Passend dekorierter Stöpsel. H. 31,5 cm.
(60751) 100,-- €
892
Ein Paar HyazinthenvasenBöhmen, um 1900
Verlaufend grün überfangenes Glas mit optisch geblasener, strukturierter Oberfläche. H. 33,6 cm.
(60721) 200,-- €
893
Schale mit FadendekorBöhmen, um 1900
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln und aufgelegten, unregelmäßig verzogenen, violetten Fäden. Zehnfach eingedrückter Mundrand. D. 16,5 cm.
(60748) 75,-- €
894
Pokalvase "Orchidées"Verreries Schneider, Epinay sur Seine, um 1924/27
Konische, oben geweitete Form auf gedrücktem Nodus und rundem Fuß. Farbloses Glas mit gelben und blassblauen Pulvereinschmelzungen. Glänzende Aufschmelzungen in Orange, nach unten in Violett übergehend. Umlaufend geätzte Orchideen über Blattfries. H. 34,6 cm. Auf dem Fuß bez.: Le Verre Français (Nadelätzung). Unter dem Boden Rest eines Verkäuferetiketts, Rue Berenger, Grenoble.
(60752) 1500,-- €
896
StengelglasMeyr's Neffe, Adolf, um 1900
Fuß und Schaft aus grünem Glas. Auf der Fußoberseite Efeublätter in Transparentemail und Gold. Die optisch gerippte, einmal eingezogene Schalenkuppa dekoriert mit Motiv aus Efeuranken und Kelchblüten in Transparentemailmalerei in vierfachem Rapport. Goldrand. H. 22,2 cm. Ein form- und dekorgleiches Glas in: Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Bd. IV, S. 149.
(60721) 160,-- €
898
FußschaleFachschule Steinschönau, um 1915
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas. Auf Fuß und Kuppa jeweils sechsfach rapportierender, ornamentaler Dekor in Schwarzlot und Gold mit weißen Emailpunkten. H. 15 cm.
(58550) 230,-- €
899
Kleine BechervaseHaida, um 1915
Schlanke, gefußte Form. Vertikale und Wellenlinien in Schwarzlot und Gold, um den oberen Teil stilisierte, transparentemailgemalte Blüten in Ovalmedaillons. H. 13 cm (winz. Rand- und Standchip).
(60696) 75,-- €
900
Becher und Deckeldoseum 1925/30
Gelb gebeizter Becher. Rechteckreserve mit mattgeschnittener Darstellung der drei Parzen. Rückseitig Verkleinerungslinse zwischen Blattzweigen. H. 14 cm (Innenseite zerkratzt). Die Dose aus grünem Glas mit goldenem Rosendekor. H. 14 cm.
(54054) 25,-- €
901
Kelchvase mit mattgeschnittenem ZweigJ. & J. Lobmeyr, Wien, um 1930/50
Gefußt. H. 22,3cm (winz. Chip). Lobmeyrsignet.
(53507) 50,-- €
902
Pegasus-Aschenbecher der Kollektion "Ingrid"Curt Schlevogt, Gablonz, um 1934/39
Jadegrünes, marmoriertes Pressglas, geschliffen, säuremattiert. Von drei Pferden gehaltene Schale. D. 12,6 cm (kl. Chips).
(55996) 60,-- €
903
Vase mit badendem KnabenVicke Lindstrand für Kosta Glasbruk AB, Schweden, 1950er Jahre
Farblos mit kleinem grünem Glasfleck im Boden. Auf der Schauseite im Wasser stehender Knabe mit Spielzeugboot in Mattschnitt und Blankschliff. H. 21,5 cm. Im Boden graviert: Kosta LG256.
(59029) 60,-- €
909
Briefbeschwerer "Coq Nain"Lalique, France
Hahnenfigur auf runder Sockelplatte. Kristallglas, gepresst, teils satiniert. H. 20,6 cm. Entwurf René Lalique 1928. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 250,-- €
910
Deckeldose "Dahlia"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, satiniert, bemalt. Zylindrisch. Blütenrelief auf dem Deckel mit schwarzem Email im Zentrum. H. 6,9 / D. 11,5 cm (winz. Standchip). Entwurf René Lalique 1931. Bez.: Lalique France (Ätzstempel).
(60758) 260,-- €
911
Kleine Kugelbauchvase "Dampierre"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Um die Wandung erhabene Spatzen zwischen Blattrippen. H. 12 cm. Entwurf Marc Lalique 1948. Bez.: Lalique France (nadelgeätzt).
(60699) 200,-- €
913
Skulptur "Deux Poissons"Lalique, France
Schwarzes Glas, gepresst, teils satiniert. Zwei Fische, einen Kreis bildend. Auf separatem Sockel. Ges.-H. 34,3 cm. Entwurf Marc Lalique 1953. Bez.: Lalique, France bzw. LALIQUE (graviert, geätzt).
(60699) 1500,-- €
916
Röhrenhalsvase "Claude"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils geschliffen, überwiegend satiniert. Kräftig gerippter Kugelbauch mit Linsenschliff. H. 34,5 cm. Entwurf Marie Claude Lalique. Bez.: Lalique, France (graviert).
(60699) 200,-- €
917
Schale "Capucines"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils mattiert. Reliefierte Kressenblätter auf der Fahne. D. 30,3 cm. Entwurf Marie Claude Lalique. Bez.: Lalique France (nadelgeätzt).
(60699) 300,-- €
919
Deckeldose "Robinson"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils mattiert. Facettierte Form mit Spatzenrelief um den Deckelrand. H. 8,6 / D. 11,5 cm. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 160,-- €
920
Kleine Aufsatzschale "Nogent"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Auf runder Standplatte vier plastische Spatzen um den Schaft für die optisch gerippte Kuppa. H. 8,3 / D. 13,8 cm (1 Schnabel best.).
Dazu: Medaille mit Hahnenrelief. Auf kleinem Postament. H. 8,3 cm. Beides bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 100,-- €
921
Zwei Tiergruppen und RingschaleLalique, France
Drache, Schwanenpaar bzw. zentral aufgesetztes Schwanenpaar. Kristallglas, gepresst, überwiegend satiniert. H. 7,5/8,5/9,3 cm (Schwäne min. Bodenchip, Schale 1 Schnabel beschl.). Bez.: Lalique, France (graviert).
Dazu: Eule.. Kristallglas, gepresst, satiniert. H. 7,7 cm (min. Standchips). Ätzstempel. Cristal Sèvres.
(60699) 200,-- €
922
Vier Ringschalen mit VögelnLalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Zentrale Tierskulptur aus Schwanenpaar, Schwan, Taube bzw. Turteltaube. H. 9/5,2/8,5/7,5 cm. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 250,-- €
923
Zehn Dessertteller "Andlau" mit PerlrandLalique, France
Kristallglas, gepresst. D. 20,5 cm (winz. bis kl. Chips um den Standring). Entwurf René Lalique 1944. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 300,-- €
924
Vier Teller und zwei Schalen "Honfleur"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Fahne mit Blattrelief. D. 27,5 cm (1 Teller und die Schalen mit Randchip). Bez.: Lalique France.
(60699) 260,-- €
925
Vier Teller "Honfleur"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Fahne mit Blattrelief. D. 27,5 cm (2 Teller kl. Randchip). Bez.: Lalique France.
(60699) 200,-- €
926
Fünf Dessertschalen mit Unterschalen und tiefes Schälchen "Honfleur"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Handhaben bzw. Fahne mit Blattrelief. D. 9/13,7 cm (2 Dessertschalen und 1 Unterschale best., tiefe Schale winz. Standchip). Bez.: Lalique France.
(60699) 160,-- €
927
TeedoseBaccarat, France
Vierseitige Form mit flachem, facettiertem Stöpsel. H. 15,3 cm. Ätzstempel. (winziger Deckelchip)
(60748) 80,-- €
928
Salz- und PfefferstreuerNovell Collection, Israel
Kristallglas, Metallmontierung. Flache, facettierte Kegelform. D. 7 cm. In Geschenkkarton.
Dazu: 12 Mokkalöffel. Weißmetall mit gepresstem, pseudofacettiertem Kristallglasknauf. L. 10,7 cm.
(60699) 30,-- €
929
FreimaurerkanoneDeutsch
Geschlägelter Ranft über massiver Bodenzone. Um die Kuppa mattgeschnittene Freimaurersymbole. H. 12,6 cm.
(60748) 75,-- €