880
Pokal mit Bauern und OrientalenBöhmen oder Sachsen, 2. Viertel 18. Jh.
Tellerfuß mit Oliven- und Lorbeerkranz. Mattierter Standring. Balusterschaft, Nodus und der Kuppaansatz wabenfacettiert. Auf konischer Kuppa mattgeschnitten ein umlaufender Terrainstreifen mit tanzenden Bauern, Schalmeispieler und rauchendem Orientalen mit Diener. H. 17,6 cm (Mundrand beschl.).
(61136) 500,-- €
881
FreundschaftsbecherBöhmen, um 1840
Gesteinelter Stand. Schraffierter Standring. Facettierte Kuppa mit erhabenen Ovalmedaillons, darin mattgeschnittene, teils geblänkte Symbole und Inschriften "Freundschaft erquick Dein Daseyn. Liebe erheitere Dein Herz. Glück sey stets Dein Loos. Gesundheit verlänger Dein Leben." Gravierte Ranken und Festons. Im Boden Widmung mit "Andenken von Teplitz". H. 12 cm (min. Standchip).
Dazu: Freundschafts-Henkelbecher.. Partiell geschält. Mattiertes Ovalmedaillon mit "Aus Freundschaft". H. 7,7 cm. 19. Jh.
(61111) 100,-- €
882
BadebecherBöhmen, um 1840
Wandung mit Kerb- und Bogenschliff, Flachsteineln und Schraffur. Gelb gebeizte Rundmedaillons mit mattgeschnittenen, böhmischen Ansichten: Mariaschein, Milleschauer, Dux, Schloßberg. Abgesetzter Mundrand (Chip). H. 11 cm.
Dazu: Ein Paar Becher. Geschlägelte Bodenzone. Mattgeschnittener Eichenlaubfries. H. 12 cm (ger. besch.). 19. Jh.
(56656) 60,-- €
883
Ein Paar PokaleBöhmen, um 1840/45
Flaschengrünes Kristallglas. Walzenstern in der Standfläche. Sechspassig geschliffener Fuß, die Oberseite, Schaft mit Nodus und eiförmige Kuppa sechsfach geschält. Abgesetzter Mundrand. H. 16,6 cm (kl. Chips am Fuß, einmal Nodus).
(61098) 110,-- €
884
Urangrüner Flakon mit StöpselBöhmen oder Schlesien, um 1845/50
Beryllgrünes Uran-Alabasterglas. Gefußte Form mit schlankem Hals und Tropfenstöpsel. Behang- und Kartuschendekor in Gold- und Schwarzlotmalerei (tls. berieben). H. 25,3 cm.
(61075) 90,-- €
885
Flakon mit StöpselBöhmen oder Schlesien, um 1850
Alabasterglas. Pagodenform. Goldgemalter Weinranken- und Behangfries. Goldränderungen. H. 22,5 cm.
(61137) 150,-- €
886
AufsatzschaleJosephinenhütte, Schreiberhau, M. 19. Jh.
Farbloses Glas mit rosa Goldrubin Innenüberfang und weißopaquem Kristallemail. Passig geschliffener, gewölbter Fuß. Balusterschaft. Schalenkuppa mit kielbogenförmigem Rand. Ornamentaler Durchschliff, um die Kuppa Trauben und Blätter des Weins. H. 26,2 cm (min. Randbest.).
(61138) 300,-- €
887
Aufsatzschale auf SilberfußJosephinenhütte, Schreiberhau, um 1850
Muschelartig gerippte Doppelschale mit weißem Kristallemailüberfang, Kugelungen und bunt gemalten Blütenbögen. Goldrand. Getriebener, gefüllter, im Barockstil dekorierter Silberfuß. Handhabe mit Ösengriff. (Rep.). H. 30,5 cm.
(53335) 180,-- €
888
Flakon mit StöpselBöhmen, M. 19. Jh.
Rosalinglas, farblos überstochen. Boden- und Halszone geschält. Goldene und silberne Rankenmalerei. Flacher Kerbschliffstöpsel. H. 18 cm (2 kl. Standchips, berieben).
(61112) 120,-- €
889
Pokal mit BacchanalBöhmen, M. 19. Jh.
Kristallglas. Passig geschliffener Fuß mit Bodenstern. Teilfacettierter Balusterschaft. Zwölffach geschälte Kuppa mit erhabenem, oktogonalem Bildfeld für die mattgeschnittene Darstellung. Rückseitig Verkleinerungslinse. Abgesetzter Mundrand. H. 25,2 cm.
(61136) 350,-- €
890
Vier Römer mit Kurfürsten von BrandenburgFritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung. Auf der Schauseite Brustbildnis von Joachim Friedrich (zweimal), Johann Sigismund und König Friedrich I. als Kurfürsten, in Weißemail bezeichnet und dat. "1604", "1613" und "1693". Rückseitig bekröntes Kurszepter. Innenwandung mit Transparentemail getrübt. Goldrand. H. 11,2 cm.
(60593) 300,-- €
891
Becher mit RokokokavalierBöhmen, 19. Jh.
Konische, facettierte Form. Auf der Schauseite baumbestandener Terrainstreifen mit spazierendem Kavalier in radiertem Gold. Goldrand. H. 11,4 cm.
(60536) 75,-- €
892
Ambrosiaschale aus dem Service "Bunt Rococo"Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880/1920
Einem schlesischen Barockglas nachempfundene, modelgeblasene Form mit Oliv- und Schälschliff und schiffchenförmiger Kuppa. Ranken und Rocaillekartuschen in bunter Emailmalerei und Gold, auf der Schauseite mit junger Dame auf Terrainsockel. Goldränderungen. H. 12,2 cm (1 winz. Chip). Entwurf L. Lobmeyr um 1876. Lobmeyrsignet in Weißemail. Vgl.: Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Bd. III, S. 105.
(60536) 120,-- €
893
Teller mit RokokopaarSalviati, Murano, um 1900/10
Rubinrotes Glas. Im Spiegel Rokokopaar an venezianischem Landungssteg in bunter Emailmalerei, umgeben von goldradierten Rocaille-Volutenbändern und bunten Rosenblütenfestons. D. 31,3 cm.
(61068) 220,-- €
894
FlügelglasWohl Murano, 2. H. 19. Jh.
Entfärbtes, grünliches, leicht blasiges Glas mit zart-milchigen Schlieren. Ansteigender Fuß, Hohlschaft und Schalenkuppa. Am Schaft zwei Flügel aus dunkelrotem und farblosem Glas. H. 11,8 cm.
(60593) 80,-- €
895
NuppenbecherDeutsch, um 1900
Hellgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Nuppen und teils gekniffenen Fäden. Irisiert. H. 13,7 cm. Nachbildung eines Bechers des 16. Jhdts. Vgl.: Walter Spiegl, Glas - 17. Jahrhundert bis 1940, Regenstauf 2009.
(59552) 120,-- €
896
Weißbierpokal mit WeißrandNorddeutsch/Berlin, E. 19. Jh./A. 20. Jh.
Grünstichiges Glas. Gestufter Fuß. Nodusschaft. Kugelige Kuppa. H. 20,3 cm.
Dazu: Neun kleine Kelchgläser. Scheibenfuß. Nodusschaft. Konische, im unteren Teil geschälte Kuppa. H. 9,6 cm.
(61112) 120,-- €
897
Eiförmige VaseLouis Comfort Tiffany, New York, um 1895
Dickwandiges bernsteinfarbenes Glas. Schwarzbraune, rotbraune und silbergelbe Aufschmelzungen, unregelmäßig und teils zu Wirbeln verzogen. Goldgrün-kupferfarben-violett irisiert. H. 19 cm (Spannungsriss in der Wandung). Im Standring bez.: Louis C. Tiffany L.C.T. D 1947 (graviert.). Klebeetikett.
(61134) 700,-- €
898
Gefußte KelchvaseLouis Comfort Tiffany, New York, um 1906
Fuß und Kuppa achtfach optisch gerippt. Favrile-Glas, gold- und perlmuttfarben lüstriert. H. 17,4 cm. Im Boden bez.: L.C.T. 2984 A (graviert).
(61134) 500,-- €
899
Kleine PokalvaseLouis Comfort Tiffany, New York, um 1909
Achtseitige, gerippte Form mit zweifach eingeschnürter Kuppa. Favrile-Glas, blau-violett lüstriert. H. 9,3 cm. Im Boden bez.: L.C. Tiffany-Favrile 4562 D (graviert).
(61134) 360,-- €
900
Tischlampe ""Electric Candle"Louis Comfort Tiffany, New York, um 1910
Gerippter, trompetenförmiger Leuchterfuß mit Tropfschale und zylindrischer Kerzentülle. Eingesteckte (erneuerte) Elektrifizierung. Aufgesetzter, gewellter Schirm. Favrile-Glas, gold- und perlmuttfarben, am Schirm teils craqueliert lüstriert. H. 30,5 cm (kleine nachträgliche Auskerbung am oberen Rand der Kerzentülle). Unter dem Boden bez.: L.C.T., am Schirm L.C.T. Favrile (graviert).
(61134) 900,-- €
901
Vase "Chardons de Lorraine"Daum Frères, Nancy, um 1895
Rautenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas mit opalisierendem, hellbernsteinfarbenem Unterfang. Geätzter Dekor aus hochbelassenen, goldstaffierten Disteln auf eisartigem Grund. Auf einer Schmalseite das Lothringer Kreuz. Goldstaffierter Grottenrand. H. 18 cm. Unter Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (goldener Schriftzug).
(61134) 380,-- €
902
Kleine Vase "Chardons"Daum Frères, Nancy, um 1897
Farbloses Glas mit opalisierendem, hellbernsteinfarbem Unterfang. Geätzter Dekor aus hochbelassenen, mit rotem Email und Gold bemalten Disteln auf eisartigem Grund. Vergoldeter Mundrand H. 11,9 cm (Spannungsriss in der Bodenzone). Unter Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (goldener Schriftzug).
(61134) 140,-- €
903
Vase "Chardons"Daum Frères, Nancy, um 1900
Farbloses Glas mit opalisierendem, hellbernsteinfarbenem, streifigem Unterfang mit wenig Grün. Geätzter Dekor aus hochbelassenen, mit rotem und grünem Email sowie goldstaffierten Disteln auf eisartigem Grund. H. 21,5 cm (winz. Randchip). Auf der Wandung bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
(61134) 360,-- €
904
Hohe Stangenvase "Berluze"Daum Frères, Nancy, um 1905
Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen in Weiß-Violett und Olivgrün. Hochgeätzte Erbsenschotenreben. Binnenzeichnung in Nadelätzung. H. 49,7 cm. Auf der Wandung bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
(61134) 2500,-- €
905
Doppelhenkelschale "Champignons"Daum Frères, Nancy, um 1907
Farbloses Glas mit gelben, weißen und rosafarbenen Pulvereinschlüssen. Auf rau ausgeätztem Grund acht giftige Pilze auf umlaufendem Rasenterrain in farbig bemalter Reliefgravur. H. 6,1 / B. 17 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (graviert). Vgl. ein formidentisches und dekorgleiches Stück bei: Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 115.
(61134) 2500,-- €
906
Kolbenvase "Hémérocalles"Daum Frères, Nancy, um 1918/25
Konisch auf rundem Fuß. Farbloses Glas mit grünen, gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Mattiert. In Emailfarben bemalt mit Taglilien und Gräsern. H. 26,5 cm. Auf dem Fuß bez.: Mado Nancy (Schriftzug in Emailfarbe).
(61134) 450,-- €
907
Miniaturvase "Delft"Daum Frères, Nancy, um 1899
Tropfenform. Farbloses und milchweißes Überfangglas. Umlaufend eine in Schwarzlot gemalte, holländische Küstenlandschaft. H. 5,7 cm (Mundrand winz. Chips). Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarz).
(61190) 350,-- €
908
Miniaturflakon "Chardons"Daum Frères, Nancy, um 1900
Farbloses und opalisierend lachsfarbenes Überfangglas. Auf rau ausgeätztem Grund hochbelassene Distelranken, mit Gold sowie wenig Rot und Schwarz staffiert. Mündung und Stöpsel vergoldet, darauf weitere erhabene, farbig und goldstaffierte Disteln. H. 7,6 cm (festsitzender Stöpsel best.). Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (goldener Schriftzug).
(61190) 300,-- €
909
Miniatur-BechervaseDaum Frères, Nancy, um 1900
Oben quadratischer Querschnitt. Farbloses und rosafarbenes Überfangglas. Auf rau ausgeätztem Grund hochbelassene Blütenranken, goldstaffiert. Fuß- und Mundrand vergoldet. H. 5,5 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (goldener Schriftzug).
(61190) 200,-- €
910
Miniaturjardiniere "Arbres en hiver"Daum Frères, Nancy, um 1902
Gerade, im Querschnitt ovale Form. Farbloses Überfangglas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter Dekor einer umlaufenden, verschneiten Winterlandschaft bei untergehender Sonne, mit Schwarzlot und weißem Reliefemail bemalt, auf rau ausgeätztem Grund. H. 2,7 / B. 4,9 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und Nr. 338 (Schriftzug in Schwarz).
(61077) 400,-- €
911
Miniaturvase "Chardons", "Nancy 1906"Daum Frères, Nancy, um 1906
Farbloses und opalisierendes, bernsteinfarbenes Überfangglas. Becherform. Auf rau geätztem Grund hochbelassener Dekor mit Disteln, Lothringer Kreuz und "NANCY 1906", mit Emailfarben und Gold bemalt. Goldrand. H. 5,1 cm. Unbezeichnet.
(61190) 300,-- €
912
Kleine Karaffe mit Stöpsel "Chardons et Croix de Lorraine"Emile Gallé, Nancy, um 1890/94
Hellbernsteinfarbenes , optisch geripptes Glas. In goldkonturierten Emailfarben gemalte Distel, verso Lothringer Kreuz. Vergoldeter oberer Rand (berieben, min. Chip). Mit Nuppen besetzter Stöpsel. H. 21,5 cm. Im Boden bez.: E. Gallé (Schriftzug in Schwarz).
(61134) 500,-- €
913
Kleine Schale "Clématites"Emile Gallé, Nancy, um 1900/02
Farbloses, innen mattiertes Glas mit violettem Überfang und hochgeätzten Zweigen mit Blüte und Knospe der Klematis. Feuerpoliert. H. 5,1 / D. 9,8 cm (min. beschl.). Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(61134) 300,-- €
914
Vase "Hortensias"Emile Gallé, Nancy, um 1904/06
Flachgedrückter Kugelbauch mit Röhrenhals. Farbloses, partiell lachsrosa unterfangenes Glas mit Überfängen in Weiß, Violett und Grün. Hochgeätzter Dekor aus blühenden Hortensien. H. 25,5 cm (Mündung beschl.). Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt).
(61134) 280,-- €
915
Stangenvase "Ombrelles"Emile Gallé, Nancy, um 1906/14
Lachsfarben unterfangenes Glas mit Überfängen in Braun und Grün. Hochgeätzter Dekor aus Doldenblüten und Blättern. Binnenzeichnung in Nadelätzung. H. 33,4 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(61134) 1200,-- €
916
Röhrenhalsvase "Glycines"Legras & Cie., St. Denis, um 1900/14
Milchig weißes und farbloses Überfangglas mit hellblauen, streifigen Pulvereinschmelzungen. Aus violettem und braunem Überfang hochgeätzter Glyciniendekor. H. 30,2 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt).
(61134) 480,-- €
917
Keulenvase "Fleurs de Pommiers"Legras & Cie., St. Denis, um 1915/20
Farbloses und opalweißes Überfangglas mit Pulvereinschlüssen in Grün und Blau. Hochgeätzte Apfelblütenzweige, in zarten Emailfarben bemalt. Um die Mündung vergoldete Rocaillen. H. 35,5 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt).
(61134) 1000,-- €
918
Balustervase mit FlußlandschaftJean Michel, Paris, um 1915/25
Farbloses, opaque gelb unterfangenes Glas mit Überfängen in Grün und Braun. Umlaufend hochgeätzte Landschaft mit baumbestandenen Ufern, Häusergruppe und Wanderer. H. 20,8 cm (winz. Innenrandchip). Auf der Wandung bez.: J. Michel Paris (hochgeätzt).
(61134) 180,-- €
919
Pokalvase "Orchidées"Verreries Schneider, Epinay sur Seine, um 1924/27
Konische, oben geweitete Form auf gedrücktem Nodus und rundem Fuß. Farbloses Glas mit gelben und blassblauen Pulvereinschmelzungen. Glänzende Aufschmelzungen in Orange, nach unten in Violett übergehend. Umlaufend geätzte Orchideen über Blattfries. H. 34,6 cm. Auf dem Fuß bez.: Le Verre Français (Nadelätzung). Unter dem Boden Rest eines Verkäuferetiketts, Rue Berenger, Grenoble.
(60752) 1400,-- €
920
Kleine FußschaleMuller Frères, Luneville, 1920er Jahre
Kugelige Form mit dreifach spitz hochgezogenem Mundrand auf flachem Fuß. Orangerotes Glas mit blauem Farbpulver, farblos überfangen. Der Fuß aus blauem Glas. H. 9 cm. Auf der Wandung bez.: Muller Fres Luneville (graviert, mit Gold ausgerieben).
(61118) 120,-- €
921
Vase in Form eines Rosensprenggefäßes "Candia Papillon"Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900
Dreifach eingedrückt. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Silbergelbkröseln. Irisiert. H. 23,4 cm. Vgl.: Lötz, Böhmisches Glas, München 1989, Bd. II, Katalog der Musterschnitte, S. 108, Nr. 676.
(61134) 500,-- €
922
Baumvase mit Schlange "Candia Silberiris"Loetz Witwe, Klostermühle, um 1902
Zylindrische, von einer Schlange umwundene Baumstumpfwandung mit drei Öffnungen als Astlöchern und unregelmäßigem Rand auf Ballenfuß. Farbloses, die Schlange aus grünem Glas mit dichten, silbergelben Aufschmelzungen. Irisiert. H. 25,5 cm. Im Boden bez.: Loetz Austria (graviert). Vgl.: Lötz, Böhmisches Glas, München 1989, Bd. II, Katalog der Musterschnitte, S. 138, Nr. 2/584.
(61134) 1400,-- €
923
Vase "Rot Phänomen"Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900/05
Konisch mit Kleeblattmündung. Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen. Aufgesponnene, silbergelbe, mit Weißopal geäderte Fäden, zu Wellendekor verzogen. Irisiert. H. 20,8 cm. Im Boden bez.: Loetz Austria (graviert).
(61134) 600,-- €
924
Drei kleine JugendstilvasenBöhmen, einmal Loetz Witwe, einmal Glasfabrik Elisabeth, um 1900/05
a) Doppelkürbisform. Farbloses Glas mit opaque hellgrünen und silbergelben Einschmelzungen. Violett-silberner Fadendekor. Irisiert. H. 13 cm. Mit geschliffenem Mundrand, wohl für eine Montierung vorgesehen. Vgl.: Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. B 129. b) Vierseitige Balusterform. Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas, mit farblosen, weiß geäderten Fäden umsponnen. Irisiert. H. 14,5 cm. Vgl.: Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Nr. IV.287. c) Vierfach eingedrückte Stangenform. Grünes, optisch geripptes Glas. Irisiert. Metallmontierung mit Eichendekor um die Mündung. H. 21,3 cm.
(61134) 180,-- €
925
Kleine Vase mit Silveroverlay in der Art von LoetzBöhmen, um 1900/10
Gedrehte Beutelform. Farbloses Glas mit eingewalzten orangefarbenen Kröseln. Irisiert. Zweige des Ahorn mit Flügelfrüchten in galvanischer Silberauflage mit Binnenzeichnung. H. 11,5 cm.
(61134) 180,-- €
926
Kolbenvase und BechervaseWilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, nach 1900
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, zu unregelmäßigen Fäden verzogenen, violetten und silbergelben Kröseln. H. 21,5/8,6 cm. Die Bechervase mit geschliffenem Mundrand, wohl für eine Montierung vorgesehen. Vgl.: Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Nr. IV.262.
(61134) 360,-- €
927
Vase in MetallmontierungJosef Rindskopf's Söhne, Teplitz, um 1902
Hyazinthenvasenform. Grünes Glas, dicht bedeckt mit eingearbeiteten Silbergelbkröseln, von farblosen Fäden umsponnen. Irisiert. Zweihenkelige Montierung mit floralem Reliefdekor. H. 31,2 cm.
(61134) 200,-- €
928
Kleine DeckeldoseFachschule Haida (Entwurf), Johann Oertel & Co., Haida (Ausführung), um 1915
Farbloses Glas mit rotgebeizten Vertikalbändern und Linsenschliff. H. 12 cm.
(61075) 80,-- €
929
Gefußter DeckelbecherJulius Mühlhaus, Haida, um 1920
Stilisierte Blumenmalerei in schwarzkonturierten Transparentemailfarben und goldene Dolden-Rankenfriese mit Konturen und Binnenzeichnung in Schwarz. H. 18,3 cm (Innenrand des Deckels min. beschl.).
(60593) 80,-- €
930
Stengelglas mit Weinranke und Stengelglas "Pavlova"Theresienthal, um 1905 bzw. Carl Fabergé
a) Scheibenfuß. Entasisschaft. Um die Kuppa eine Weinranke in Transparentemailfarben und Schwarzlot. H. 18 cm b) Kristallglas. Der Schaft gepresst, teils satiniert, in Gestalt einer geflügelten Ballerina. H. 20,6 cm. Ätzstempel.
(61134) 90,-- €
931
StengelglasWohl Josephinenhütte, Schreiberhau, 1. Drittel 20. Jh.
Schlanke, annähernd konische Kuppa über vergoldeter Ringscheibe und bogenförmigem, doppeltem Kelchfuß. Doppelter Goldrand. H. 24,5 cm.
(61075) 60,-- €
932
Trinkservice mit GinkgoblätternArt Deco
Scheibenfuß. Facettierter Schaft. Auf konischer Kuppa mit angesteiltem Mundrand umlaufend fein geschliffener Ginkgodekor. 6 Weißwein- und 6 Rotweingläser H. 15/16,7 cm, 6 Bechergläser H. 11,7-12 cm und 5 Likörschalen H. 10,7.
(60233) 400,-- €
933
Beutelvase mit vierfach ausgelappter MündungUm 1900/20
Partiell rubiniert. Reicher Goldschnittdekor aus Blüten, Ranken und Rocaillen. H. 14,5 cm.
Dazu: Stangen- u. gefußte Schalenvase. Dunkelviolettes Glas. Floraler bzw. Liniendekor in silber- u. orangefarbener Emailfarbe. H. 15,5/27,5cm. (Winz. Chip). Um 1925.
(53335) 160,-- €
934
Pokal im BiedermeierstilGebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1930/40
Dickwandiges Glas. Geschälter Fuß und Kuppaansatz. Schauseitig Ovalmedaillon mit bunt gemaltem Blumenbouqet auf weißem Grund. Steinelschliffband. Golrankendekor. Goldkonturen. H. 23 cm.
(61112) 60,-- €
935
Vase "Pezzato"Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1992
Konisch. Hellbernsteinfarbenes Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Rot, Blau und Grün. H. 24,2 cm (winz. Best. über dem Stand). Entwurfsjahr 1951. Im Standring bez.: Venini 92 Fulvio Bianconi (graviert).
(61118) 900,-- €
936
Hoher Pokal "Pezzato"Allessandro Mendini (Entwurf), Venini, Murano, 1994
Fuß, Schaft und Kuppaboden aus rotem und blauem, optisch geblasenem Glas. Die Kuppa aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenen, auberginefarbenen Plättchen. H. 27,7 cm. Unter dem Fuß bez.: Venini A. Mendini 1994/85-99 (graviert). Klebeetikett.
(61118) 400,-- €
937
Niedrige Bechervase "A canne"Gio Ponti (Entwurf), Venini, Murano
Vierseitig. Unregelmäßig gewellter Rand. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Blau, Rot, Grün, Violett und blassem Gelb. H. 9,8 cm. Entwurfsjahr 1946/47. Bez.: Venini Murano Italia (geätzt).
(61118) 300,-- €
938
Große Vase "Inciso Corniola"Venini, Murano, 1996
Farbloses, karneolfarben unterfangenes Glas. Doppelkonische Form. Matte Oberflächenstruktur aus feinen, horizontal geschnittenen Linien. H. 38,6 cm. Entwurf Paolo Venini 1956. In Vibrogravur bez. 'venini 1921-1996' sowie 'Omaggio a Paolo Venini' mit Limitierung 2/75. Klebeetikett. Zertifikat.
(61069) 1200,-- €
939
Vase "Fazzoletto"Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano
Unregelmäßig gefaltete Wandung. Farblos überstochenes Milchglas. H. 18,2 cm. Entwurf 1948/50. Bez.: Venini Murano (Ätzstempel).
(61118) 250,-- €
940
Drei kleine Vasen "Fazzoletto"Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano
Unregelmäßig gefaltete Wandung. Rotes, grünes bzw. opalines, grauviolett überfangenes Glas. H. 9/7,7/6,2 cm. Entwurf 1948/50. Bez.: Venini Murano (Ätzstempel).
(61118) 300,-- €
941
Zwei kleine Vasen "Fazzoletto"Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano
Unregelmäßig gefaltete Wandung. Farbloses Glas mit Netzmuster aus Vertikalbändern mit weißen, gedrehten Fäden bzw. mit aufgeschmolzener Goldfolie. H. 12 cm. Entwurf 1948/50. Bez.: Venini Murano (Ätzstempel).
(61118) 300,-- €
942
Zwei kleine Vasen "Fazzoletto zanfirico"Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano
Unregelmäßig gefaltete Wandung. Netzmuster aus Vertikalbändern mit weißen bzw. weißen und auberginefarbenen gedrehten Fäden. H. 9,7/9,8 cm. Entwurf 1948/50. Bez.: Venini Murano (Ätzstempel).
(61118) 260,-- €
943
Kleine Schale "zanfirico"Venini, Murano
Farbloses Glas mit Netzmuster aus Vertikalbändern mit weißen und grünen gedrehten Fäden. H. 6 cm / D. 11,4 cm. Bez.: Venini Murano (Ätzstempel).
(61118) 120,-- €
944
Tazza "Latticino Zanfirico"Murano
Schalenkuppa mit gewelltem Rand auf geripptem Nodus und Trompetenfuß. Farbloses Glas mit rosafarbenen, gedrehten Bändern, umgeben von Kupferflitter, alternierend mit opaqueweißen Spiralbändern. Der Nodus farblos mit eingeschlossenem Goldflitter. Abriss. H. 23,5 / D. 31,5 cm.
(61068) 400,-- €
945
Vase "Filigrana semplice a fascia bianca nera"Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano
Balusterform. Farbloses Glas mit gedreht aufgeschmolzenen Fäden in Weiß, Schwarzviolett und Aventurin. Um den Hals drei gekniffene Fäden aus farblosem Glas mit Goldflitter. H. 39,8 cm. Entwurfsjahr 1954. Unbezeichnet.
(61118) 400,-- €
946
Schale "Parabolici"Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano
Farbloses Glas mit versetzt aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in graubraunem und opaleszentem Glas in violetter Rahmung. H. 10,8 / D. 28,3 cm. Entwurfsjahr 1957. Im ausgeschliffenen Abriss bez.: Barovier & Toso Murano (graviert).
(61118) 1200,-- €
947
Henkelkanne in Efeso-TechnikBarovier & Toso, Murano, 1960er Jahre
Silbergelb gefärbtes, farblos überstochenes Glas mit unregelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Der Henkel aus farblosem Glas mit kleinen, aufgeschmolzenen, milchig-rosafarbenen Kröseln. H. 15,3 cm.
(61075) 180,-- €
948
TablettMurano, M. 20. Jh.
Farbloses, gelblich unterfangenes Glas mit purpurroten Pulver- u. Silberfolieneinschmelzungen. Goldrand. D. 32 cm.
(53983) 80,-- €
949
Vase und Deckelgefäß mit FabelwesenTheodor G. Sellner, Regenhütte, 1984 bzw. 82
a) Ovoide Becherform. Farblose Deckschicht über beigefarbenen, grauen und grünen Schlieren, eine stilisierte Landschaft darstellend. In der Zwischenschicht geflügelte Fabelwesen in weißkonturiertem Grau-Violett über Goldflitter. H. 15 cm. b) Kugelige Form. Farbloses und milchiges Überfangglas, in der Zwischenschicht Fabelgestalten in hellem Violett. H. 16,5 cm. Jew. bez.: Th. G. Sellner 1984 bzw. 1982 (graviert).
(61118) 300,-- €
950
Kugelvase und Vierkantflasche "Stop"Karin Stöckle-Krumbein, einmal 1984
a) Farbloses Glas mit seitlichen Auflagen und mattgeschnittenen Traumfiguren, einmal mit eingelegten blauen Glasstäben. Schwach irisiert. H. 15 cm. Unbezeichnet. b) Zweiseitiger Mattschnittdekor mit Phantasiedarstellungen und "STOP". H. 24 cm. Auf der Wandung bez.: 19 huntert 84 Karin (graviert).
(61118) 300,-- €
951
Skulptur "Schloss" und Kegel "Tipi"Ursula Huth, Tübingen, 1984/85 bzw. 1981
a) Farbloses, teils gegossenes Glas mit bernsteinfarbenem und blauem Teilunterfang und opaquen Farbaufschmelzungen. H. 20,8 cm (winz. Standchip). Innen in Gravur bez.: Ursula Huth 1984/85. Ein Vergleichstück im Museum für Modernes Glas, Kunstsammlungen der Veste Coburg, Inv.-Nr. a.S. 4452/85. b) Dickwandig farblos überstochenes Milchglas mit buntem Zwischenschichtdekor. H. 15,3 cm. Auf der Wandung bez.: Ursula Huth 81 (graviert).
(61118) 350,-- €
952
Bechervase "Massiv Goldrubin"Gerhard Schechinger, Schwäbisch Gmünd, 1984
Goldrubinglas. Vierseitig eingezogene Form, in Schnitzstruktur geschliffen. H. 9,7 cm. Unter dem Boden bez.: massiv goldrubin G. Schechinger 84 (graviert). Vgl.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Düsseldorf 1983, Abb. 15.
(61118) 180,-- €
953
Quadratische Schale "Pezzato"Walter Bahr, Wertheim
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen hellblauen, violetten und milchweißen, teils irisierten und kobaltblau gerahmten Glasplättchen sowie drei eingeschmolzenen Murrine. Kobaltblauer Rand. 22,5 cm². Bez.: Bahr (graviert).
(61118) 75,-- €
954
EiförmigUdo Edelmann, 1984
Skulptur auf schräger Standfläche mit opaquen Einlagen in Korallenrot und Schwarz. H. 10 / L. 18,5 cm. (Kratzer) Unter dem Boden bez.: Edelmann 84 (graviert).
(61118) 100,-- €
955
Zwei BechervasenGlashaus Udo Edelmann und Glasfachschule Zwiesel
a) Farbloses, violett unterfangenes Glas mit verlaufend milchweißer Zwischenschicht im unteren Teil. H. 10,8 cm. Bez.: Glashaus Edelmann (graviert). b) Farbloses Überfangglas mit Pfauenaugendekor in Blau und Beige in der Zwischenschicht. H. 12,1 cm. Gravierte Marke mit O. 654 und 82.
(61118) 100,-- €
956
Zylindervase "A City Remembered"Peter Dreiser, London, 1984
Blaues Glas. In tiefem Reliefschnitt flächenfüllende Darstellungen zur Erinnerung an die Bombardements von Coventry und Köln im Zweiten Weltkrieg: Ruinen der gotischen Kathedrale von Coventry mit dem Erzengel Michael als Patron der Kirche sowie Köln im lodernden Inferno mit Dom, Altstadthäusern und Hohenzollernbrücke. H. 23 cm. Auf der Wandung in Gravur bez.: P. Dreiser 84. Der aus Köln stammende Glasgraveur wanderte 1955 nach England aus, wo er 1970 seine eigene Werkstatt gründete und bald bedeutende Aufträge verschiedener Institutionen und vom Königshaus erhielt. Werke des Künstlers finden sich u.a. im Victoria & Albert Museum, London und im Corning Museum of Glass, USA. 2005 wurde er von der Königin mit dem MBE ausgezeichnet.
(61118) 1600,-- €
957
Bechervase "Landscape of Scotland"William Walker, England
Halbkugelige Form auf flachem, eingezogenem Stand. Farbloses und hellbaues Überfangglas mit weißen, flockigen Einschmelzungen, im unteren Teil ungleichmäßig verzogene Schlieren in verschiedenen Brauntönen, blassem Grün und wenig Orange, Rot und Blau. H. 15,2 / D. 20 cm. Im Boden bez.: Landscape of Scotland William Walker Dorsetshire England (graviert).
(61118) 80,-- €
958
Vase mit LandschaftJack Ink, Baden bei Wien, 1980er Jahre
Im Querschnitt ovale Form. Dickwandiges farbloses Glas mit vielfarbigen opaquen Masse- und irisierenden Metalloxidaufschmelzungen, eine stilisierte, nächtliche Landschaft in den Farben Kobaltblau, Silbergelb, Beige, Kupferaventuringrün und Rotbraun darstellend. H. 28,5 cm. Im Boden bez.: Jack Ink 1265 (graviert).
(61118) 300,-- €
959
Flakon mit LandschaftJack Ink, Baden bei Wien, 1980er Jahre
Gerundete Form auf rautenförmigem Grundriss. Dickwandiges farbloses Glas mit vielfarbigen opaquen Masse- und irisierenden Metalloxidaufschmelzungen, eine stilisierte, nächtliche Landschaft in den Farben Blau, Silbergelb, Beige, Violett und Kupferaventuringrün darstellend. Schwarzer Stöpsel. H. 17,8 cm. Im Boden bez.. Jack Ink 1480 (graviert).
(61118) 180,-- €
960
MuschelobjektHelmut Werner Hundstorfer, Oberösterreich, 1982
Farbloses und milchig weißes Überfangglas mit ockerfarbenen, braunen und lachsroten Streifeneinschmelzungen. Ca. 16×21×18 cm. In der Bodenzone bez.: H.W. Hundstorfer 1984 (graviert).
(61118) 120,-- €
961
Glasobjekt "Macchia"Dale Chihuly, Seattle, USA, 1982
Unregelmäßige Muschelform. Farbloses und milchig-graues Überfangglas mit wellenförmig verzogenen, auberginefarbenen Streifen sowie gelben, hellblauen, silbergelben und wenig roten Kröseleinschmelzungen in der Deckschicht. Schmaler blauer Rand. Ca. 14,5×23,5×27 cm. Unter dem Boden bez.: Chihuly 1982 (graviert).
(61118) 1600,-- €
962
VasenobjektRobert Coleman, USA, 1984
Gestreckt ovoide Form. Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenem, lachsrotem Pulver sowie Silbergelb um die dezentrale Mündung. Feiner, silbergelber Fadendekor. Irisiert. Partieller farbloser Überfang, auf der Front zu vier Tropfen verlaufend. H. 28 cm. Auf unterer Wandung bez.: Coleman 1984 S84-44 USA (graviert).
(61118) 150,-- €
963
Deckeldose "Kazaribako"Kyohei Fujita, Japan
Sechseckige Form. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen violettbraunen Kröseln sowie aufgeschmolzenem Blattgold und Silber. 8×8×9 cm. Im Boden bez.: Kyohei Fujita (graviert).
(61118) 750,-- €
964
Kleine Deckeldose "Kazaribako"Kyohei Fujita, Japan
Rund. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen violettbraunen Kröseln sowie aufgeschmolzenem Blattgold und Silber. H 4 cm / D. 6 cm. Im Boden bez.: Kyohei (graviert).
(61118) 350,-- €
965
PyramidenobjektJan Stohanzl, Tschechien, um 1994
Kristallglas mit kobaltblauen und gelb-rosalinfarben changierenden Einschlüssen. 14,5×13,6×13,6 cm (kl. Chip). In Gravur sign. und dat.
(59688) 70,-- €
966
Drei BecherFreia Schulze und Ingegard Raman für Skruf, Schweden
Konisch. Um den Mundrand ein mattierter Fries mit erhabenen Früchten, einmal stilisierten Fischen, farbig emailliert. H. 8,7-9 cm. Im Boden in Gravur bezeichnet.
(61118) 120,-- €
967
Konischer Becher "Inciso"Carl Rotter, Lübeck
Farbloses Glas mit vertikaler, matter Liniengravur. Aus rotem Überfang stehengelassene Tupfen und roter Standring. H. 11 cm. Unter dem Boden bez.: R 28 (graviert).
(61118) 60,-- €
968
Skulptur "Schräger Vogel"Glasstudio Borowski, Düsseldorf/Königswinter, ab 2019
Farbloses Glas, überwiegend mit farbigen Kröselaufschmelzungen, blaues Glas. Auf Metallfuß. H. 33,5 cm. Am Stand bez.: Borowski GSB (graviert).
(61118) 300,-- €
969
Drei Briefbeschwerera) Flach gewölbt. Verschiedenfarbige Millefiori auf tiefviolettem Grund. D. 8,5 cm. b) Spitzovale Form. Farbloses Glas über hohem Kissen aus Kröseleinschmelzungen in Braun, Ocker, Grün und Orange. H. 9,8 cm. Unleserl. sign. c) Facettiert mit Sichtfenster. Im Boden "10. Treffen ... Landeck 1978" um Edelweiß. D. 5,5 cm.
(61112) 80,-- €
970
Konische Vase "Ispahan Rose"Lalique, France
Dickwandiges Kristallglas, gepresst. Vertiefter, mattierter Rosendekor. H. 23,6 cm (Gebrauchsspuren am Boden).
(61098) 400,-- €
971
Kleine Pokalvase "St. Cloud"Lalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Gefußte, im Querschnitt ovale Form mit seitlichem Akanthusdekor. H. 11,7 cm.
(61115) 90,-- €
972
Danseuse bras levésLalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. H. 23,5 cm. Entwurf Marc Lalique 1960. Bez.: Lalique France (graviert).
(61134) 250,-- €
973
Briefbeschwerer "Coq Nain"Lalique, France
Hahnenfigur auf runder Sockelplatte. Kristallglas, gepresst, teils satiniert. H. 20,6 cm (kl. Chip). Entwurf René Lalique 1928. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 250,-- €
974
Zwei Tiergruppen und RingschaleLalique, France
Drache, Schwanenpaar bzw. zentral aufgesetztes Schwanenpaar. Kristallglas, gepresst, überwiegend satiniert. H. 7,5/8,5/9,3 cm (Schwäne min. Bodenchip, Schale 1 Schnabel beschl.). Bez.: Lalique, France (graviert).
Dazu: Eule.. Kristallglas, gepresst, satiniert. H. 7,7 cm (min. Standchips). Ätzstempel. Cristal Sèvres.
(60699) 200,-- €
975
Vier Ringschalen mit VögelnLalique, France
Kristallglas, gepresst, teils satiniert. Zentrale Tierskulptur aus Schwanenpaar, Schwan, Taube bzw. Turteltaube. H. 9/5,2/8,5/7,5 cm. Bez.: Lalique France (graviert).
(60699) 240,-- €
976
Zwei Tannenbäumchen "Megeve"Baccarat, France
Farbloses bzw. grünes Kristallglas. H. 12,6 cm. Ätzstempel.
(61150) 120,-- €
977
Trinkservice "Concord Minton"Theresienthal
Glatte, geschweifte Form. Nodusschaft. Kuppaansatz geschält. Ätzgold-Volutenborte um den Rand. 11 Champagnerschalen H. 10,7 cm, 16 Sektflöten H. 18,5 cm, 23 Rotwein-, 11 Weißwein- und 18 Südweingläser H. 13,2/12/10 cm, 9 Likörschalen H. 7,3 cm, 15 Bechergläser und 7 Cognacschwenker H. 11/10,2 cm.
(61109) 2000,-- €
978
Karaffe mit Silbermontierung im klassizistischen StilKonisch auf eingezogenem Fuß. Mattgeschnittener Floraldekor. Montierung mit Klappdeckel und Henkel, Festondekor und Vasenbekrönung. Feingehalt 800.
(61161) 120,-- €
979
Karaffe mit versilberter Montierung und figuralem HenkelOptisch geripptes Kristallglas. Bauchiger Korpus. Montierung mit Rocaille- und Weinrelief. Klappdeckel. An einem Delphin ansetzender Henkel mit plastischer, weiblicher Herme, eine Traube in der Rechten. H. 27 cm. Punze 'E Tannenbaum P' und '8 Gr.'.
(61161) 90,-- €
980
Karaffe mit Stöpsel auf ZinnstandFrankreich
Doppelkegelform. Auf Stand, bez. "Les Etains de France". H. 27 cm.
Dazu: Zwei Karaffen mit Stöpsel. Kristallglas. Vierseitige, im Querschnitt quadratische bzw. rechteckige Form. H. 22,5/33,5 cm (ger. Chips). Einmal bez. "Les Impitoyable Crystal France".
(61161) 120,-- €
981
Zwei Dekantierkaraffen in EntenformGeripptes, gepresstes Glas. Versilberte Montierung mit Klappdeckel und Henkel (einmal lose). H. 23,5 cm.
(61117) 80,-- €
982
Sechs Windlichte in PokalformCraquelierte Kuppa. Weißmetallstand und -randmontierung. H. 19 cm.
Dazu: Jardiniere mit versilberter Montierung. Eisglas, gebuckelt. Durchbrochene Randmontierung mit seitlichen Henkeln. 11×16,5×13 cm.
(61117) 130,-- €