Auktion 689

derzeit Nachverkauf vom 22. 03. 2024

Silber

727

Kaffeekanne
Augsburg, um 1771-1773, wohl Meister Johann Dietrich Meichsner (1739-1793)
Gebaucht, mit gedrehten Längsfalten. Mit der Leibung verschmolzener Ausguss mit Klappdeckel. Auf dem Deckel Fruchtmotiv. H. 24 cm. Gew. ca. 450 g. (Fuß wohl ergänzt). Im Boden Beschauzeichen mit Buchstabe V. Meisterzeichen des Johann Dietrich Meichsner, nur aus der Literatur bekannt und aufgeführt bei Rosenberg 1025 (Seling 258, 2510).
(60476) 2000,-- €

729

Sechs Apostellöffel
London, wohl 18. Jh.
Ovoid mit kantigem Stiel, als Bekrönung verschiedene Apostelfiguren mit ihren Attributen, u.a. Petrus, Paulus, Johannes, Andreas, Jacobus d. J. Lg. ca. 17,5 cm. Gew. zus. ca. 250 g. Punzen verschiedener Londoner Meister u. verschiedene Jahresmarken.
(60320) 900,-- €

730

Kleiner Löffel, gerundet
Gew. ca. 10 g. Beschauzeichen gekreuzte Schlüssel, Stempelmeisterbuchstabe E vertieft und schwer lesbarer Meister JB liegiert: wohl Johannes Heinrich Bauer 1726-1744 (Hintze, Schlesische Goldschmiede S. 45). Dazu: Zwei Kaffeelöffel, klassizistisch mit Lyrarelief. Schwer lesbare Punzen. Gew. ca. 20 g. Und: Versilberte Gabel. Christofle.
(60697) 50,-- €

732

Menage, sog. Cruet Set. Periode George III
London, Meister Charles Chesterman II, um 1801
Schiffchenförmige Halterung mit Holzboden auf Pfostenfüßen. Tragegriff. 7 verschiedene Glasflaschen mit Silbermontierung für Senf, Salz, Zucker, Essig, Öl und Rum. H. 19-12 cm. D. 20×13 cm. Alle Teile gestempelt.
(60320) 1800,-- €

737

Bowlenschöpfer
Berlin, Meister wohl Johann Sonnabend 1784-1842
Zweites Rokoko. Muschelform. Griff mit Zackenmuster und Rocaillerelief. Gew. ca. 90 g. (Rep.). Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister S vertieft (Scheffler, Berlin 1614).
(60721) 120,-- €

740

Kaffeekanne, niedriges Rechaud, Zuckerschale und Sahnegießer
Periode William IV, London, Meister William Eaton, um 1835
Teilweise kanneliert. Eierstab, Muschelrand. Eingravierter Reiher. Gew. zus. ca. 1800 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt und Meister W.E. im Rechteck.
(60320) 2500,-- €

742

Wiener Kaffeekanne
um 1840
Bauchige Form mit Längsfalten auf eingezogenem, rundem Fuß. Trichterwinden-Blüte als Deckelbekrönung. Herzförmiger Ausguss. Eingraviertes Monogr. MP. H. 20,5 cm. Meisterzeichen AZ. 13-löthig. Gew. ca. 470 g.
(59974) 280,-- €

743

Ein Paar Leuchter auf getrepptem Rundfuß
Berlin, um 1842/43
Balusterschaft mit vier gewulsteten Konturen. Um Tülle und Fuß geätzter Rankenfries. H. 26,5 cm. (Einmal gefüllt). Gew. zus. ca. 430 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Deppe und Meister W. P. vertieft: Wilhelm Peters 1793-1864 (Scheffler, Berlin 1730).
(57199) 600,-- €

744

Vierkerziger Leuchter
Wien, um 1854
Drei geschwungene Leuchterarme um Mittelkerze. Reliefiertes Blumenmuster. Vasenförmige, einsteckbare Mittelbekrönung (besch.). H. ca. 51,5 cm. Meisterzeichen FZ. 13-löthig. (Gefüllt.)
(59974) 750,-- €

746

Ovale barocke Dose
Wandung reliefiert mit kleinen Rocaillekartuschen und Schuppenwerk, Blüten und Muschelkartuschen. H. 10 / D. ca. 16,5×12 cm. Gew. ca. 440 g. Im Boden Wiener Marken mit Datum 1753 und französischem Einfuhrstempel ab 1873. Lt. Vorbesitzer: ehemalige Eigentümerin Alice Charlotte Rothschild.
(60476) 2400,-- €

747

Fischheber
Berlin, 1. H. 19. Jh.
Durchbrochener Dekor. In der Mitte Medaillon mit eingraviertem Fisch zwischen Füllhörnern. Oben eingravierte Buchstaben A. v. P. Dunkler Holzgriff. Beschauzeichen, Meisterzeichen Andreack (Scheffler, Berlin S. XXI). Weiteres Meisterzeichen Humbert u Sohn. L. ca. 29,4 cm.
(59952) 150,-- €

748

Ein Paar Leuchter
Dresden, um 1860
Barockstil. Mit reliefiertem Muschelwerk verzierter Rundfuß. Balusterschaft. H. 18,5 cm. Gew. zus. ca. 470 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen H. Mau im Rechteck: Heinrich Matthias Mau.
(57199) 1000,-- €

749

Leuchter
Historismus. Balusterschaft mit Rocaillen und Efeublattschmuck. H. ca. 34,4 cm. 12-löthig. Verschlagene Marken. Gew. ca. 320 g.
(59952) 550,-- €

750

Deckeldose im Barockstil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bauchig, zwei Henkel und gedrehte Pfeifen und Rocaille-Kartusche. Auf vier Blattvoluten-Füßen. Innen vergoldet. Minverva-Kopf und Meisterzeichen D. Rousseau in Raute. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 950.
(60737) 700,-- €

751

Vergoldeter Krönungslöffel
London, Edward Barnard & Sons, um 1910
Aus der Zeit König Edwards VII. von Großbritannien. Kopie nach dem mittelalterlichen Vorbild. Gew. ca. 110 g. L. 25,5 cm.
(60268) 120,-- €

753a

Gefußter Pokal
London, Meister Charles Stuart Harris, um 1869
Rocaillekartusche und Blütenbuketts in Voluten. H. 16 cm. Gew. ca. 160 g.
(60328) 180,-- €

757

Deckel-Doppelhenkelbecher
London, Daniel & John Wellby, um 1906
Im Empirestil. Gefußte Vasenform. Reliefiert mit Lyrafries bzw. Akanthusblattmanschette. H. 26 cm. Gew. ca. 550 g.
(60328) 450,-- €

759

Ovales Tablett
Niederlande
Mit Grifföffnungen und von Rankenfries durchbrochenem Rand. Auf Rankenfüßchen. D. ca. 25×16 cm. Gew. ca. 300 g. Im Boden Widmung und Datum 1906.
(60268) 300,-- €

760

Runde Anbietplatte auf drei Kugelfüßen
London, Atkins Bros., um 1907
D. 26 cm. Gew. ca. 560 g. No. 443091.
(60320) 550,-- €

763

Doppelhenkelbecher
nach einem Queen-Anne-Vorbild. Gebaucht. Muschelkanneluren und Rocaillekartusche mit Initialen JHL ligiert. H. 10 cm. Gew. ca. 150 g. Londoner Markenimitationen.
(60328) 180,-- €

764

Kaffeekanne
Sheffield, Martin Hall & Co., um 1912
Birnförmig gebaucht, auf kanneliertem Rundfuß. Rocaillehenkel und mit Blattwerk und C-Bogen reliefierter Ausguss. H. 28 cm. Gew. ca. 930 g. Modellnr. 5636.
(60328) 680,-- €

769

Sechs Buttermesser
Sheffield, um 1923/24
Im Originalkasten. Umwickelter Stab. Feingehalt 925. Klingen versilbert, teilw. ausgetretener Kitt am Heft. Meistermarke "B&D".
(60662) 120,-- €

771

Münzteller mit 10 verschiedenen eingelassenen Silbermünzen
a) Jubiläumsthaler 1901. b) Fünf Mark Deutsches Reich 1888 mit Porträtbildnis Kaiser Wilhelms I. c) 3 Mark Deutsches Reich, revers Völkerschlachtdenkmal Leipzig. d) 2 Mark Deutsches Reich 1901, Jubiläumsthaler. e) 2 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief... .f) Gedenkmünze Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927. g) 3 Reichsmark, Jahrtausendfeier Rhein 1925. h) 3 Reichsmark, Treue der Verfassung 1919-1929. i) 2 Franken, Schweiz 1928. j) 5 Franken, Schweiz 1935. Rosenblattrand. D. ca. 25 cm. Gew. ca. 410 g.
(60737) 900,-- €

772

Münzschälchen
Birmingham, um 1959
Im Omphalos silberne 5-Shillingmünze mit Profil Queen Elisabeth II. D. ca. 12 cm. Gew. ca. 100 g. Und: Drei kleine Münzschälchen mit geschweiftem Rand. Im Spiegel a) One Shilling George V, 1918. b) 2 Kronen Christian IX von Danmark 1875. c) 1 Gulden Wilhelmina der Niederlande 1915. Gew. zus. ca. 140 g.
(60268) 140,-- €

774

Zwei kleine Münzschälchen
Wien, um 1925
Verschieden. Barockstil. Im Inneren a) Silberthaler mit dem Profilporträt der Kaiserin Maria Theresia von 1780 und b) 1 Florin mit Profilporträt des Kaisers Franz Joseph I. von 1891. D. ca. 14,5 / 9,5 cm. Gew. zus. ca. 170 g. Feingehalt 800.
(59029) 220,-- €

775

Münztellerchen
Glatt. Im Spiegel Silbermünze zum Ehejubiläum von Kaiser Wilhelm II. und Auguste Viktoria von E. Weigand. D. ca. 13 cm. Gew. ca. 110 g. Und: Münztellerchen mit Kordelrand. Im Spiegel Silbermünze von 1909. Avers Bildnis Wilhelms II., König von Württemberg D. 13,5 cm. Gew. ca. 110 g. Und: Kleines Münzschälchen mit Silbermünze von 1876. Bildnis Karls, König von Württemberg. D. 9 cm. Gew. ca. 8 g.
(60268) 280,-- €

781

Ovales Tablett mit Perlfriesrand
Gebr. Friedländer, Berlin, um 1920
Geschweifter, profilierter Rand. Perlen-Akanthus-Dekor. Gr. 38×24 cm. Gew. ca. 800 g. Feingehalt. 800.
(60737) 650,-- €

783

Ein Paar Leuchter im Barockstil
Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
Dreikerzig. Auf bombiertem, rundem Fuß mit gedrehten Längsfalten. H. je ca. 22 cm. Feingehalt 835. (Gefüllt).
(59952) 450,-- €

785

Runde Platte
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Geschweifter, profilierter Rand. D. ca. 32 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 835.
(60737) 400,-- €

786

Großer Gewürzstreuer
im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Bajonettverschluss. H. 20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 830.
(58261) 300,-- €

799

7 Teller im Rokoko-Stil
5 Teller (D. ca. 15,5 cm) mit durchbrochener Wandung, Blumen-und Puttendekor. Louise Werner, Berlin. 2 Teller (D. ca. 20 cm) mit Dekorrand aus Blumen und tanzenden Putten. Gew. zus. ca. 1080 g. Feingehalt 800.
(60737) 700,-- €

801

Obstbesteckteile
Silberwarenfabrik Sebaldsbruck bei Bremen
10 Gabeln und 9 Messer. Dazu: Kuchenheber im Rokokostil. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 400 g. Feingehalt 800.
(59468) 250,-- €

803

Ein Paar Silberleuchter
Reed & Barton
Zwei dreiarmige Leuchter (oberer Teil abschraubbar). Bez. "REED & BARTON. STERLING. Weighted and reinforced." Gr. 17×27cm. (Teilw. berieben). Gew. zus. ca. 1150 g. Sterlingsilber.
(60737) 400,-- €

806

Kleine vasenförmige Kanne mit hölzernem Schwanenhalshenkel
Wandung zart facettiert. Innen vergoldet. H. 21 cm. Gew. ca. 400 g. Nicht lesbare Marken.
(60268) 280,-- €

809

Ovales Henkelkörbchen
mit Galerierand und Glaseinsatz, geschliffen. Einhornmarke. Gr. 12,5×8,5×11,5 cm. Gew. ca. 230 g (mit Glas). Feingehalt 800.
(60748) 160,-- €

810

Kaffeekanne
Italien, Padua
Facettierter konischer Korpus mit Haubendeckel. Schwarzer Holzhenkel. H. ca. 24 cm. Gew. ca. 630 g. Feingehalt 800.
(60268) 600,-- €

811

Kleinere Kaffeekanne
Italien, Padua
Facettierter Korpus, wie vor Nr. H. ca. 23 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800.
(60268) 550,-- €

812

Schokoladenkanne
Italien, Alessandria, Enrico Goretta
Gebauchte, facettierte Form mit Haubendeckel. Brauner Holzhenkel. H. ca. 20 cm. Gew. ca. 430 g. Feingehalt 800.
(60268) 450,-- €

814

Drei durchbrochene Schalen
Fa. Kühn, Pforzheim
Kannelierter Rand und Rankenfries. D. ca. 26 / 21 cm. (1x Widmung an den Schachmeister 1929). Gew. zus. ca. 600 g. Feingehalt 800.
(60268) 400,-- €

816

Leuchter auf Rundfuß mit Blatt-Volutenfries
Balusterschaft. H. 25 cm (gefüllt). Wallace Sterling, Modell Stradivari. Und: Ein Paar niedrige Leuchter. Auf Rundfuß. Glatt. H. 9 cm. Chester. (Beide Gebrauchsspuren).
(60320) 420,-- €

817

Sechs Gabeln
Monogr. WD. WMF, Serie 2500. Werksentwurf 1932-1939 (Alpacca versilbert). Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800. Dazu: Suppenkelle. Art Deco. Weißmetall. Fa. Wellner.
(60343) 180,-- €

818

Kleines Salatbesteck und Löffel
Kopenhagen, um 1939 bzw. 1940
Art Deco. Von Blattwerk durchbrochenes Griffende. Stahllaffen. Meister HS: Horsens Solvvarefabrik.
(60268) 250,-- €

819

Vorlegegabel und Vorlegelöffel
Fa. Cohr, Kopenhagen, um 1954 / 59
Von Weinblatt und -rebe durchbrochenes Griffende. Stahllaffen.
(60268) 350,-- €

820

Kuchenheber in dänischem Stil
Wilkens, Bremen
Gehämmert mit Blattmotiv. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Dazu: Teelöffel. Kopenhagen, um 1924. Gew. ca. 20 g. Und: 5 versilberte Kuchengabeln. Empirestil.
(60268) 180,-- €

825

Schöpfbecher mit seitlichem Holzhenkel
Konisch mit kurzer Gießnase. Innen vergoldet. Gew. ca. 160 g. Markenimitation. Dazu: Kleines rechteckiges Tablett auf Kugelfüßchen. Gitterrand. D. 16×8 cm. Gew. ca. 90 g. Am Rand mitgegossene Berliner Marke.
(60268) 250,-- €

826

Chanukka-Leuchter
Portugal. Barockstil. Mit Voluten und Muschelwerk reliefierter Rundfuß. Balusterschaft mit 4 konzentrischen Leuchterarmen. Einsteckbares Ölkännchen. H. ca. 51 cm. Gew. ca. 1700 g. Feingeh. 925 u. Made in Portugal.
(60320) 2600,-- €

830

Zigarettenkasten "Indonesia"
Rechteckiger Kasten mit indonesischer Inselgruppe auf dem Deckel. Allseitig dekoriert mit Blumendekor und gehämmert. D.16×10×6 cm, gepunzt 800. Im Inneren mit Holzfutter und Plakette "Zum Andenken an Java 1958, Wilfried". Gew. ca. 500 g.
(60748) 300,-- €

834

Salatbesteck mit Hornlaffen, Eisstecher und 9 Eislöffel
Gering verschieden. Lanzettmuster. Silberblech (gefüllt). Feingehalt 800. Franz Morgan, Berlin. Dazu: Käsemesser Schilfranke (gefüllt), 4 Kaffeelöffel Rosetten, Gabel Muschelgriff, 2 verschiedene Kaffeelöffel glatt, Kuchenheber WMF Metall. Und: Kuchenheber. Rocaillekartusche. Gew. ca. 90 g. Kopenhagen, um 1900.
(60268) 180,-- €

842

Sechs kleine Besteckteile
mit gedrehtem Griff: 2 Ziergabeln und 4 verschiedene Löffel. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 100 g. Dazu: Teilvergoldeter Muschellöffel, 4 Salzlöffelchen, Spatellöffelchen, 2 Zierlöffelchen mit Farbstein bzw. Celler Wappen, Petit-Four-Zange Weißmetall, Bernstein-Andenkenlöffel mit eingravierter Freiherrenkrone und Initialen KS.
(60268) 90,-- €

(-----)

848

Jugendstil-Henkelkörbchen
Durchbrochene Wandung mit Blumenmotiven. Auf vier Füßen mit Glaseinsatz. Ges.-H. 24,5 cm. Versilbert.
(60769) 150,-- €

849

Art-Déco-Kaffee- und Tee-Service
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Versilbert. H. 22/17/12/9 cm. Auf Tablett, D. 53,5×33,5 cm. Meisterzeichen N. (Scharniere von beiden Deckeln besch.).
(59974) 250,-- €

852

Leuchter
Metallwerk Krupp Berndorf, Niederlassung Esslingen
Weißmetall. Säulenschaft und Rundfuß. H. 32,5 cm. Bodenmarke.
(60320) 280,-- €

853

Kanne, große Henkelschale, zwei gewellte Fingerschalen und ovales Tablett
Verschieden. Weißmetalllegierung. U.a. Krupp, Berndorfer Metallwarenfabrik.
(54054) 35,-- €

855

Vasenförmiger Samowar
auf eingezogener Plinthe. Kanneliert. Seitliche Schlaufenhenkel. H. 38 cm. (Kranenausguss blockiert). England.
(60268) 250,-- €

856

Großes ovales Henkeltablett
Plated. Reliefierter Kanneluren-Früchtefries als Rand. D. 68×40 cm.
(60320) 380,-- €

857

Ein Paar dreikerzige Leuchter
Plated. Säulenschaft und einsteckbarer Leuchterteil mit geschwungenen Armen und starrer Mittelkerze. Umwickelter Stabfries. H. 42 cm.
(60508) 380,-- €

858

Dreiteiliges Teeservice
Versilbert. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale. Gestempelt "E.P.N.S. A1 Made in Sheffield England" (electro plated m. einer 30-35 Mikrometer Schicht Silber). 20. Jh.
(60769) 300,-- €

860

Rechteckiges Henkeltablett mit reliefiertem Traubenrand
Gravierter Spiegel. 65×41 cm. Versilbert.
(56179) 200,-- €

861

Ovale Rechaudschüssel
Alexs Clark Company, London
Plated. Kannelurenfries. D. 28×21 cm.
(58261) 80,-- €

863

Kanne
Cassetti, Florenz
Versilbert. Zylindrische Form mit seitlichem Griff. Glaseinsatz. H. 25 / D. 7,5 cm.
(59387) 120,-- €

864

Quadratische Schale
Versilbert. Gehämmert. D. 23 cm. WMF. Beigegeben: Konvolut von 13 Teilen Weißmetall: Leuchter auf ovalem Fuß; niedriger Leuchter; Leuchter; 2 moderne Schälchen, einmal bez. Christian Dior; 2 Eierbecher; 4 kl. Untersetzer und 2 Teesiebe.
(59029) 180,-- €

865

Großer fünfkerziger Leuchter
Weißmetalllegierung. Konischer facettierter Schaft und Rundfuß. Rankenarme und starre Mittelkerze. H. 27 cm.
(52937) 100,-- €

866

Runde versilberte Korbschale
WMF. Durchbrochenes Rankenmuster und reliefierter Rand. Auf godronierten Füßen. H. 8,8 / D. 24,7 cm. Versilbert. (Kleine Delle im Spiegel). Und: Versilberter Pastetenheber im Rokokostil. Dekor mit Rosenranken. Muschelrelief am Griff. L. ca. 30,5 cm. (Leichte Delle). Dazu: Rundes Tablett. Messing, versilbert. Gehämmerte Oberfläche und geschwungener Rand. Auf drei Kugelfüßen. D. 29,3 cm.
(59952) 100,-- €

867

Runder Teller im Barockstil
Versilbert. Apfel-Wein-Dekorrand. D. 34 cm.
(60769) 60,-- €

868

Ovale Korbschale mit Bügelhenkel
Versilbert. Historismus. Gebaucht, von Kreuzmotiven durchbrochen. Um den Rand Astwerk mit Eichenblattmotiven. D. 28×21 cm.
(58107) 80,-- €

870

Tafelbesteckteile
90er Auflage "Grade Silber". Rosenblütendekor und umwickelter Stab. 16 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Dessertmesser, 12 Kaffeelöffel, Vorlegelöffel, Saucenkelle und Suppenkelle.
(60343) 120,-- €

871

Zwei russische Salznäpfe
Metalllegierung. Dekoriert mit Cloisonné-Email in Türkisblau bzw. Grün u. Rot. D. 6 cm. Dazu: Kl. Salznapf. Ähnl. Weissmetall.
(52937) 150,-- €

872

Keramiktablett
WMF
Geometrische Bemalung in Blau und Grün. Metall-Rahmen und -Griffe. Versilbert. D. 36 cm.
(59952) 100,-- €

874

Bowlenschöpfer mit gedrechseltem Griff
Versilbert. Zweites Rokoko. Dazu: Zuckerzange. Zweites Rokoko. Geätzter Ranken-Gitterdekor.
(46565) 60,-- €

875

Konvolut Besteckteile verschiedener Entwerfer
der Fa. Bruckmann & Söhne bzw. Wellner etc. 36 Stück u. a. Menübestecke, Dessertbestecke, Kaffeelöffel und dänischer Sieblöffel.
(53724) 30,-- €