Auktion 692

06. 12. 2024

Silber

741

Kleiner konischer Becher
mit eingelassener dänischer Silbermünze von 1682 im Boden. Glatt mit kanneliertem Standring und Lambrequinfries um die Mündung. Im Boden 4-Marckmünze mit dänischem Wappen avers und revers Initiale C5 für König Christian V. (1677-1690) von Dänemark. H. ca. 10 cm. Gew. ca. 10 g. Am äußeren Fußrand winzige niederländische Importmarke Z II im Schild.
(60174) 600,-- €

742

Wachsstock- oder Garnhalter
Nürnberg, um 1727-39
Kugeliger, geschweifter Rundkörper. Auf kleinen Pfostenfüßen. Tragegriff. H. ca. 8,5 / D. ca. 8 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen IGH im Kleeblatt: Johann Gemeinhardt um 1708, Meister 1727, bestattet 1739. Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg, 2007, Bd. I, Teil 1, S. 1339, 0269.
(60174) 1000,-- €

743

Kugelfußbecher
Nürnberg, Johann Beckmann (nachweisbar 1668-1741/53
Zylindrischer Becher auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung antike Profilbildnisse in ovalen Medaillons, durch Fruchtgirlanden getrennt. D. 7,4 / H. 9,5 cm. Gew. ca. 98 g. Beschauzeichen (Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868/Bd. I , Nr. 1111 bzw. 57.)
(61188) 1000,-- €

744

Kugelfußbecher
Nürnberg, um 1705/06
Glatt, im unteren Teil umlaufender Pfeifendekor. H. 10,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen M Stern L im Oval: Michael Lauffer 1665-1734 (Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 2007, Bd. I, Teil I, Nr. 30a, 506).
(60174) 1500,-- €

745

Becher
Augsburg, um 1708-1710
Konisch mit reliefierten Akanthusranken und Granatapfelmotiven. Auf der Front Schildkartusche. Innen vergoldet. H. 9 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen PS mit Punkt im Zweipass: Philipp Stenglin (Seling, Augsburg 165 1880).
(60174) 1200,-- €

745a

Lithurgischer Handleuchter, sog. Bourgeoir à Main, lithurgique
Spanien, wohl Barcelona, 18. Jh.
Langer Griff und Tellerschale mit Dochthütchen. Profiliert mit Muschelhandhabe. (Löschhütchen fehlt). L. 31 cm. Gew. ca. 160 g.
(60174) 300,-- €

746

Kleiner Kugelfußbecher
St. Petersburg, um 1745
Um die Wandung Akanthusranken. Profilierter Lippenrand. Innen vergoldet. H. 9,5 cm. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen mit Jahreszahl 1745 und Meisterzeichen in Kyrillisch BCC im Dreieck (Nicht identifiziert, vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Nr. 740).
(60174) 1600,-- €

747

Ovale Schale
Breslau, um 1746-58
Um die Wandung Längsfalten. D. ca. 18×14 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Stempel, Meisterbuchstabe F 1746/1758 und Meister AM im Oval: Arnold Müller 1744-1768 (Hintze, 34, 155).
(60174) 500,-- €

748

Kleine Teekanne mit Adlerkopfausguß
Wohl Elmshorn, Carl Lüdemann (1760-1832)
Tonnenförmig auf flachem Stand. Holzhenkel. H. ca. 15 cm. Gew. ca. 450 g. 12-löthig und zweimal Meister CL im Oval. (Stierling, Goldschmiedezeichen, S. 110).
(61164) 1100,-- €

749

Fleischspieß
London, um 1770
Ringgriff mit Muschel. L. 29,5 cm. Gew. ca. 90 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister WV im Rechteck. Dazu: Schere. Plated. L. 17 cm. Medaillon und Perlfries (ausgekratzte Marken).
(60174) 120,-- €

750

Kaffeekanne
Augsburg, um 1771-1773, wohl Meister Johann Dietrich Meichsner (1739-1793)
Gebaucht, mit gedrehten Längsfalten. Mit der Leibung verschmolzener Ausguss mit Klappdeckel. Auf dem Deckel Fruchtmotiv. H. 24 cm. Gew. ca. 450 g. (Fuß wohl ergänzt). Im Boden Beschauzeichen mit Buchstabe V. Meisterzeichen des Johann Dietrich Meichsner, nur aus der Literatur bekannt und aufgeführt Rosenberg 1025 (Seling 258, 2510).
(60476) 1500,-- €

751

Silberbecher
Berlin, Meister Louis Möllinger (1792-1872) und wohl Wilhelm Lentz, Silberarbeiter (1805-1844)
Innen vergoldet. H. 9 / D. 5,8 cm. Glatter Korpus, nach oben konisch sich weitend, mit ausgestelltem Lippenrand und zwei umlaufenden guillochierten Bandornamenten. 12 Lot, Gew. ca. 109 g. Berlin (Scheffler Berlin, 1717 u. 2120).
(61105) 200,-- €

752

Ein Paar klassizistische Girandolen
Berlin, Johann Jacob Müller (1789-1829) und Ludwig Adolph Vetter I (1795-1805)
Achteckiger Fuß und konisch facettierter Schaft mit Lanzettenfries. Dreiflammiger, eingesteckter Aufsatz mit zwei geschwungenen, profilierten Leuchterarmen. Beschauzeichen Berlin für 1803-1817, Meistermarken (Scheffler, Berlin Nr. 1380 u. Nr. 1414). Ges.-H. 52,5 cm. Gew. zus. ca. 2000 g.
(61068) 5000,-- €

753

Leuchter
Hannover, Altstadt, um 1800
Säulenschaft mit Perlfriesringen und quadratischer Plinthe. Eingraviert v. V. H. ca. 24,5 cm. Gew. ca. 550 g. Beschauzeichen, Ältermannsbuchstabe E vertieft und Meister Schmidt im Rechteck: Johann Christoph Schmidt, nachweisbar 1762-1804 (Scheffler, Niedersachsen, Nr. 49 1386).
(60174) 2000,-- €

754

Wachsstockhalter
Nürnberg, um 1805-1808
In Gestalt eines Postaments mit drei aufgelegten Musen. Eingraviert Charlotte Rausch 1813. H. 9 cm. Gew. ca. 150 g. Beschauzeichen, Vorgeherbuchstabe M und Meisterzeichen FB im Rechteck: Paulus Friedrich Bierfreund 1764-1816. (Nürnberger Goldschmidekunst, Nürnberg 2007, Bd. 1, Teil 1, S. 59, 0067a).
(60174) 500,-- €

755

Kleiner barocker Fußbecher, Augsburg
Silber, vergoldet. Mit eingezogenem Fuß, godronierter Wandung und graviertem Rankenfries auf punziertem Grund mit zarten Profillinien. H. 6,5 / D. 8 cm, Gew. ca. 137 g. Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen "JP" (Johann Philipp Gross, seit 1689), Freistempel für alte Silberarbeiten 1809/10. Marken gegossen, nicht alt. (Vgl. Seling 2007, Nr. 1300, 1838)
(61188) 350,-- €

756

Fischheber
Lissabon, um 1814/16
Hellebardenförmige, von Gitterwerk durchbrochene Laffe. Kannelierter Griff. L. 35 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen Lissabon 1814/16 und Meisterzeichen JPVD im Rechteck: Joaquin Prudencio Vital Dinis.
(60174) 180,-- €

757

Zuckerschale
Frankfurt/M., Wilhelm Conrad Hessenberg (1775-1837)
Kobaltblauer Glaseinsatz. Von Wein erntenden Putten durchbrochene Wandung auf eingezogenem Fuß. Schlangenhenkel (einer abgebrochen). H. ca. 14 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen Adler mit 13 und WCH im Rechteck (Scheffler, Hessen 533).
(61087) 250,-- €

758

Milchgießer
Berlin, um 1830/40
Birnförmig gebaucht mit Kanneluren auf eingezogenem Fuß. Schlange als Henkel. Innen vergoldet. H. 13 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen CG im Rechteck: Christoph Hermann Günther 1788-nach 1826 (Scheffler, Berlin 1719).
(60174) 150,-- €

759

Englische Teekanne
1830/31
Silber, Feingehalt 925. Flach oval geformt, H. 13 / D. ca. 20 cm. Griff und Knauf aus Bein. Von Robert Garrard II (Garrard's Panton Street London). Allgemeine Gebrauchsspuren. Gew. ca. 760 g.
(61115) 550,-- €

760

Abendmahlkanne der Stadtkirche St. Marien - St. Nikolaus in Beelitz
Berlin, um 1839. Meister George Hossauer (1794-1874)
Nach einem Entwurf von Karl-Friedrich Schinkel. Silber mit Resten von Vergoldung. Gebauchte Schulter zum Stand hin eingezogen. Ohrenhenkel. Auf der Leibung aufgelegtes Kreuz. H. 32 cm. Gew. ca. 740 g. Um den Fuß Widmung: "Die Commune Beelitz ihrer Kirche zum Reformations Jubilaeo am 1 tem November 1839". Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack, 12-töthig und Meisterzeichen Hossauer vertieft (Scheffler, Berlin 1849). Vgl. Melitta Jonas. Am 1. November 1539 wurde die Reformation in Berlin und der Mark Brandenburg durch Kurfürst Joachim II. eingeführt und es fand die 1. öffentliche Abendmahlsfeier in Berlin Cölln statt. Anlässlich der Dreihundertjahrfeier der Reformation wurden am 1./2./3. November 1839 in Berlin und mehreren Städten der Mark Brandenburg Abendmahlfeiern begangen.
(61136) 3000,-- €

761

Wiener Kaffeekanne
um 1840
Bauchige Form mit Längsfalten auf eingezogenem, rundem Fuß. Trichterwinden-Blüte als Deckelbekrönung. Herzförmiger Ausguss. Eingraviertes Monogr. MP. H. 20,5 cm. Meisterzeichen AZ. 13-löthig. Gew. ca. 470 g.
(59974) 280,-- €

762

Gebauchter Becher
Moskau, um 1845
Niellotechnik, teilweise vergoldet. Rankenfüllwerk. H. 8,5 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andrei Antonowitsch Kowalskij 1827-1856 und Meister NG im Rechteck (nicht identifiziert, vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Nr. 910).
(60174) 1300,-- €

763

Pastetenheber
Deutsch, 1. H. 19. Jh.
Von zwei Schuppenfischen und Blattwerk durchbrochene Laffe. Brauner Holzgriff. L. ca. 36 cm. Gew. ca. 100 g. 12-löthig und Meistermarke C.W. im Rechteck.
(60174) 150,-- €

764

Kleiner Dreifuß als Leuchter
Um 1850
Auf getrepptem Holzsockel. Klauenfüße und runde, versenkte Tülle. H. 13 cm. Dazu: Kleiner Trageleuchter. Balustertülle und Tellerfuß. Ring mit Blatt als Tragegriff. H. 8,5 cm. Gew. ca. 80 g. 19. Jh.
(60174) 120,-- €

765

Vierkerziger Leuchter
Wien, um 1854
Drei geschwungene Leuchterarme um Mittelkerze. Reliefiertes Blumenmuster. Vasenförmige, einsteckbare Mittelbekrönung (besch.). H. ca. 51,5 cm. Meisterzeichen FZ. 13-löthig. (Gefüllt.)
(59974) 750,-- €

766

Besamin-Turm
1854/1863
Silber, Feingehalt 750. Filigranarbeit auf rundem Fuß (D. 6,2 cm), Turm mit Glocke. H. 25 cm. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen Berlin (J. W. D. Friedrich u. Meister A. F. F. Eisolt I (Scheffler Nr. 2029/14).
(61142) 380,-- €

767

Kleiner Faustbecher
mit im Boden eingelassenem Siegesthaler 1871. Avers Profilporträt Kaiser Wilhelm I. Auf der Front ligiertes Monogr. NB. bzw. CE ligiert 7.11.(19)11. Gew. ca. 80 g. Dazu: Kl. Münzschälchen bzw. Münzaschenbecher. Jeweils Silbermünze Deutsches Reich 1914 bzw. 1898, Fünf Mark bzw. 3 Mark. Kaiser Wilhelm II. D. ca. 8,3 / 6,5 cm. Gew. zus. ca. 130 g.
(59009) 280,-- €

768

Gefußter Kelchbecher
Teilweise vergoldet. Runder, eingezogener Fuß mit umlaufendem Lorbeerkranz. Auf glatter Wandung mit zarten Profillinien. H. 10 / D. 6 cm. 12 lot, Gew. ca. 110 g. Punzen. Im Fuß Widmung graviert "Charl. W. E. v. W. den 28. Julius 1826".
(61188) 300,-- €

769

Suppenschöpfer
Breslau, um 1877
Violingriff. Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister H. J. vertieft: wohl Heinrich Jonas.
(59009) 100,-- €

770

Zwei russische Teeglashalter
Silber, Feingehalt 875. Wandung graviert mit Monogramm-Kartusche bzw. Häuser-Kartusche. Passende Gläser. a) Moskau, 1888 (Prüferstempel Victor W. Sawinski), Herstellermarke "PM". Gew. ca. 125 g. D. 8 / Ges.-H. 13,5 cm. b) St. Petersburg, 1879 (Prüferstempel Ivan V. Evstigneyev 1870-1894). D. 6,3 / Ges.-H. 12 cm. Gew. ca. 76 g.
(61115) 350,-- €

771

Kleiner kugeliger Brenner für ein Rechaud
Venedig, 19. Jh.
Kannelierter Deckel und Tragegrif. H. 5,5 / D. ca. 6 bzw. 12 cm. Gew. ca. 160 g. Globusmarke und Kontrollstempel für Venedig aus der Stempelung der napoleonischen Zeit, gültig 1810-1872. Dazu: Kleine barocke Zuckerzange. England. L. 11 cm.
(60174) 150,-- €

772

Zwei Gewürzstreuer von Gorham, um 1884
Silber, Feingehalt 925. Balusterform mit Ringprofil. Ges.-H. 12,5 cm. Gorham Corporation Providence RI. Ges.-Gew. ca. 114 g.
(61105) 80,-- €

773

Tintenfaß
Koch & Bergfeld Bremen, nach 1888
Silber und Kristall, geschliffen. Auf einem Rokoko-Untersatz mit drei Rocaille-Füßen. Gr. 22×19×18 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 267 g (o. Glas).
(61142) 400,-- €

774

Vierteiliges Tee-und Kaffeeservice
London, 1895/96
Silber, Feingehalt 925. Tee- und Kaffeekanne (H. 15,5 cm/ H. 18,5), Zuckergefäß und Sahnekännchen. Alle auf vier Kugelfüßen mit gerillter und eckig eingezogener Wandung. Teilweise mit Holzgriff (ein Deckelknauf fehlt). Charles Stuart Harris, London. Ges.-Gew. ca. 1070 g. Dazu passenses Tablett mit ausgestellten Füßen, versilbert (ohne Punzen). Alle Teile allgemeine Gebrauchsspuren.
(61185) 700,-- €

775

Großer Leuchter mit geschwungenen Armen
19. Jh.
Silber. Strenger Balusterschaft im klassizistischen Stil auf rundem Glockenfuß. Zweiflammig. Bekrönt mit Deckelgefäß. Oberer Teil und Tüllen abnehmbar. Ges.-H. 44 cm. Meistermarke (kyrill. "MFB"), Schaft gefüllt. Leichte Gebrauchsspuren, allgemein berieben.
(61088) 900,-- €

776

Großes ovales Tablett im Barockstil
Fa. Carl Büsch Hannover (1826-1917)
Silber, Feingehalt 800. Dreifach profilierter Rand. Kleine Wappen-Gravur. Gr. 60×35 cm. Gew. ca. 1570 g. Büsch für Koch und Bergfeld, Bremen.
(61071) 800,-- €

777

Englisches Stövchen und verschiedene Silberteile
Silber, Feingehalt 925. Stövchen auf Klauenfüßen mit Brenner. William Gibson & John Langmann, London, 1896/97. Gew. ca. 340 g. Vier Silberschälchen mit Kupfermedaillons ("Sonne" u. "Alexander d. Große"). Feingehalt 925. Neun verschiedene kleine Löffel, Feingehalt 800 u. 900. Gew. ca. 82 g.
(61189) 250,-- €

778

Drei große Vorlegelöffel
E. 19. Jh.
a + b) Zwei große Vorlegelöffel, Fadenmuster. Rückseitiger Halteknopf. Ligiertes Monogramm "JE". Feingehalt 750, Ges.-Gew. ca. 180 g. Von Karl Constantin Keuhl, Leipzig. c) Ein großer Vorlegelöffel, Spatenmuster. Graviertes Monogramm "V" u. Widmung "30. Sept.1897." Feingehalt 750, Gew. ca. 80 g. Allgemeine Gebrauchsspuren.
(61104) 180,-- €

779

Vier vergoldete Mokkalöffel
Berlin, Hermann Julius Wilm (1812-1907), um 1890
Durchbrochene Rocaillekartusche und einbeschriebenes Monogramm Kaiser Wilhelm I. unter preussischer Königskrone. Gedrehter Griff. Lg. 11 cm. Gew. ca. 60 g. Einmal gestempelt H. I. Wilm u. 800/f., 2× ungestempelt und einmal 800/f. (Scheffler, Berlin 2008). Dazu: 11 vergoldete Messing-Mokkalöffel. Neorenaissance. Maskaron und Bandelwerk.
(61088) 380,-- €

780

Menübesteck
Koch & Bergfeld, Bremen, um 1890/1910
12 Menümesser, 11 Menügabeln, 12 Menülöffel. Feingehalt 800. Gew. ca. 1520 g (ohne Messer). Allgemeine Gebrauchsspuren, zwei Löffel mit Beule.
(61104) 950,-- €

781

Deckel-Doppelhenkelbecher
London, Daniel & John Wellby, um 1906
Im Empirestil. Gefußte Vasenform. Reliefiert mit Lyrafries bzw. Akanthusblattmanschette. H. 26 cm. Gew. ca. 550 g.
(60328) 450,-- €

781a

Ovale Buckelschale
Eduard Wollenweber, München (1847-1918), um 1900
Silber, Feingehalt 750. Gebuckelte hochgezogene Wandung mit zwei Henkeln in Schleifenform. Gr. 38×24 cm, Gew. 630 g. Gepunzt: Wollenweber
(61137) 300,-- €

782

Fischplatte
Silber, Feingehalt 835. Monogramm "LS" mit Stern. Profilierter Rand und Gravur "Hurero". Gr. 28×41 cm. Gew. ca. 680 g. Gebrauchsspuren.
(61188) 250,-- €

783

Tablett im Rokokostil
Sy & Wagner, Berlin, um 1900
Silber, Feingehalt 800. Gr. 41×31,5 cm. Profilierter Rand mit Rocailleornamenten. Gew. ca. 1040 g.
(61188) 800,-- €

784

Konvolut russisches Silber
Silber, Feingehalt 875. Sahnekännchen mit Blütenhenkel. Monogrammgravur, an Unterseite Widmung "Kegelclub d. 7. Mai 1905". Deckeldose mit Blumen-Gravur. Löwe als Knauf. Sieblöffel und 7 verschiedene Löffel aus St. Petersburg und Moskau. Kleines Gewürzschälchen, gebaucht, Blumengravur. Alles mit Koschnikmarke und verschiedenen Meisterzeichen, Ges.-Gew. ca. 595 g.
(61088) 500,-- €

785

Englischer Jugendstil-Kerzenleuchter
1907/08
Leuchter auf breitem rundem Fuß mit Blumendekor (D. 11,4 cm). Balusterschaft (gefüllt) mit breiter Tropfschale (best.). Durchbrochene Tülle mit vier Voluten gestützt. Ges.-H. 20,5 cm. Feingehalt 925, Birmingham.
(61118) 220,-- €

786

Patenbecher im Louis-XVI-Stil
um 1900/1910
Konisch mit umlaufenden Kanneluren und Kranzfestons an Schleifenaufhängung. Medaillon mit ligierten Initialen CW. H. ca. 9 cm. Gew. ca. 160 g. Feingeh. 800. Modellnr. 1360. Koch & Bergfeld, Bremen. Juwelier H(ugo) Schaper.
(60174) 150,-- €

787

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice mit Tablett
um 1910
Silber. Zwei Kannen (H. 27 cm), Sahnekännchen (H. 14, 5 cm) und Zuckergefäß (H. 9,5 cm). Alles auf Ziegenbockfüßen, üppig mit Palmettfriesen, Girlanden und musizierenden Putti dekoriert. Jean L. Schlinghoff, Hanau und Fantasiemarken. Rechteckiges Tablett mit leicht hochgezogenem Rand. Girlanden, Schleifen und spielende Amoretten. Gr. 39,5×30,5 cm. Gravur "Carl Kenrisch zum 1.2.1910". Allgemeine Gebrauchsspuren, kleine Beule. Ges.-Gew. ca. 3340 g.
(61188) 3000,-- €

788

Teekanne mit Gravur
London, um 1910
Silber, Feingehalt 925. Glatte Wandung, einfach gerillt mit ebonisiertem Holzgriff und Knauf. Gravur eines Mannes auf Krone, daneben Ziegenbock im Profil. Allgemein berieben und leicht bestoßen am Knauf. Frühe Arbeit der Gebrüder Alfred James, Francis William und Arthur Walter (1909 gegründet und bis 1935 in London produktiv).
(61137) 250,-- €

789

Dessert-Besteck für 4 Personen
um 1910
Silber, Feingehalt 800. Messer und Gabeln mit schmalem Dekorrand, graviertes Monogramm "B". Bremer Silberwaren-Fabrik. Gew. ca. 90 g (ohne Messer).
(61063) 70,-- €

790

Französische Glaskaraffe
Silber, Feingehalt 950 und beschliffenes Glas. Henkelkaraffe mit Deckel (innen teilw. vergoldet) auf rundem eingezogenem Fuß. Florale Ornamentik (Nelken). H. 27 cm. Wohl von Maillard Frères & Vazon.
(61077) 400,-- €

791

Jugenstil-Jardiniere mit Glaseinsatz
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Silber, teilweise vergoldet. Feingehalt 800. Rautenförmig auf Volutenfüßen mit seitlichen Henkeln und Liliendekor. Gew. ca. 155 g. Farbloser Glaseinsatz (gerissen u. rep., mit gewelltem Rand und Blütendekor). Ges.-H. 10 / L. 22 cm.
(61077) 250,-- €

792

Jardeniere
Silber, teilweise vergoldet. Glaseinsatz, geschliffen (H. 6 cm). Quadratisch mit stumpfen Ecken, floral dekoriert mit Mistelzweigen. D. 12 cm, Gew. ca. 59 g. Von Victor Boivin (fils), Paris (seit 1897). Dazu. Runder Untersetzer im Rokokostil, D. 9,5 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 110 g.
(61077) 200,-- €

793

Rundes Art-Deco-Tablett
Wilhelm Hülse, Berlin, nach 1900
Silber, Feingehalt 835. Glatt mit geriffeltem Rand, D. 29 cm, Gew. ca. 560 g.
(61105) 300,-- €

794

12 Mokkalöffel und zwei Kellen
Silber. a) Löffel im Art-Deco-Stil, L. 8,5 cm. Feingehalt 800. Josepf Krischer, Hof Juwelier, Düsseldorf (im Originaletui). Gew. ca. 75 g. b) Kleine Kelle mit Dianakopfmarke im Vierpass, Feingehalt 800. Gew. ca. 96 g. c) Versilberte dänische Saucenkelle, gehämmert. Zweiturmmarke mit "P", plated.
(61063) 120,-- €

795

Verschiedene Besteckteile
Silber. 5 Menülöffel, 13 Menügabeln (Minervakopf, Feingehalt 950), 4 Fischgabeln, 4 Fischmesser (dt., Feingehalt 800), 4 russ. Gabeln (Feingehalt 875), 2 Gabeln von Shanks & Co., 6 Kaffeelöffel (Feingehalt 875), 7 versch. Gabeln (Feingehalt 800). Ges.-Gew. ca. 2600 g.
(61085) 1300,-- €

796

Großes Jugendstil-Menübesteck für 12 Personen
Silber, Feingehalt 800. 12 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Vorlegelöffel, 2 Saucenlöffel (teilw. vergoldet), 2 Vorlegegabeln, 2 Buttermesser, 2 Käsemesser. Ges.-Gewicht ca. 2780 g (ohne Messer). Alles mit verschlungenem Liliendekor, allgemeine Gebrauchsspuren.
(61134) 2000,-- €

797

Jugendstil-Fischbesteck für 6 Personen
Silber, Feingehalt 800. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln (jeweils gefüllt). Alles mit Mohnblumen und Schmetterling dekoriert. Allgemeine Gebrauchsspuren.
(61134) 300,-- €

798

Vierteiliges Kaffee-und Teeservice
Silber, Feingehalt 835. Kaffeekanne (H. 21 cm), Teekanne (H. 14 cm) Zuckergefäß mit Deckel und Doppelhenkel (H. 9,5 cm), Sahnekännchen (H. 6 cm). Alles mit glatter Wandung und eingezogenem Fuß, bauchig geformt. Teilweise mit schwarzen länglichen Holz-Knäufen und schwarzen Holzhenkeln. Ges.-Gew. ca. 1500 g. Allgemeine Gebrauchsspuren, Holz berieben.
(61105) 1300,-- €

799

Kleine Butter-Casserole auf Rechaud
London, um 1911
Glatte gebauchte Wandung. Seitlicher Holzgriff. Auf der Wandung Löwenkopf. Gew. (nur Casserole) ca. 160 g. Dazu: Untersetzer im Barockstil. D. 17 cm. Gläseruntersetzer mit Rankenrand. D. 12 cm. Untersetzer mit Glasschälchen. D. 12 cm. Gew. zus. ca. 266 g. Feingehalt 835 bzw. 800.
(55668) 140,-- €

800

Kaffeekanne
Sheffield, Martin Hall & Co., um 1912
Birnförmig gebaucht, auf kanneliertem Rundfuß. Rocaillehenkel und mit Blattwerk und C-Bogen reliefierter Ausguss. H. 28 cm. Gew. ca. 930 g. Modellnr. 5636.
(60328) 680,-- €

801

Lawrence, Frank Walter (Newark, USA 1864-1929)
Arts & Crafts Kaffee-Service
um 1914
Silber, Feingehalt 925. Vierteiliges Service mit Kanne (H. 20 cm), Milchkännchen (H. 11 cm) und Zuckerdose (H. 12 cm) auf ovalem Henkeltablett (Gr. 33×23,4 cm). Alles mit stilisiertem Blattdekor. Gew. ca. 1210 g. Modell-Nr. 0263. Gravierte Widmung "J.C.W. and K.B. 1914". Lawrence war Juwelier und Silberschmied der Arts & Crafts Bewegung, bekannt durch besondere Schmuckstücke und außergewöhnliches Gebrauchssilber, seit 1894 mit eigenem Geschäft in New York.
(61077) 600,-- €

802

Teedose
1915/16
Silber, ovale Form mit rundem glattem Deckel. Auf der Wandung umlaufendes Bildrelief einer ländlichen Bauern-Szene. Von GNRH (George Nathan & Ridley Hayes), Birmingham. Gew. ca. 70 g.
(61115) 100,-- €

803

Schmuckkästchen und zwei Gewürzgefäße
a) Sterlingsilber in Dreipassform mit braunem Samt-Deckel (innen mit rosa Seide). Birmingham, 1908/09. b) Gewürzschälchen oval, mit blauem Glaseinsatz, Sterlingsilber. Birmingham, 1927/28. c) Salzgefäß mit Schleifendekor, London, 1924/25. Ges.-Gew. ca. 35 g (ohne Glas). Dazu: Kl. Gewürzlöffel von "Henninger".
(61111) 120,-- €

804

Kleines Senfgefäß mit Löffel
1919/20
Achteckiges Deckelgefäß mit blauem Glaseinsatz und Henkel. D. 5,5 / H. 4,5 cm. Feingehalt 925. W. Huntun & Sons, Birmingham. Der kleine Silberlöffel Sutherland & Roden, Sheffield, 1917/18. Ges.-Gew. ca. 77 g.
(61118) 80,-- €

805

Kleiner Zuckerkorb
mit kobaltblauem Glaseinsatz im Empirestil. Von Rosengirlanden durchbrochene Wandung. Auf gestelztem Fuß. Bügelhenkel. H. 18 / Br. 14 cm. Feingehalt 800. Beigegeben: Zuckerzange.
(59009) 280,-- €

806

Teekanne, 1920-21
Silber, Feingehalt 925. Facettierte Wandung mit Holzgriff und -knauf. H. 15 cm. Philip Ashberry & Sons, Sheffield. Gew. ca. 535 g. Allgemeine Gebrauchsspuren, Bestoßung hinten, Deckelknauf verbogen.
(61077) 400,-- €

807

Mokkakanne
Birmingham, um 1928
Meister Walker & Hall. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Holzhenkel. H. 22 cm. Gew. ca. 300 g.
(59121) 100,-- €

808

Nielsen, Evald (Stubbekøbing, Kobenhagen 1879-1958)
Menübesteck für 12 Personen
Silber, Feingehalt 830. Geschwungene Griffform, sog. "Geigenkastenform" mit skandinavischem Knick von Evald Nielsen / No. 21, handgehämmert. 12 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Kaffeelöffel, 15 Mokka-Löffel, 9 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, 11 Dessertgabeln, 6 Obstmesser, 2 Sahnelöffel, 2 Buttermesser, 3 kl. Vorlegegabeln, 1 Pastetenheber, 2 Vorlegelöffe, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 1 gr. Vorlegelöffel, 2 kl. Vorlegelöffel (oval), 2 gr. Vorlegelöffel (oval). Ges.-Gew. (o. Messer) ca. 3670 g. Dazu: Ein kl. Salatbesteck.
(61080) 5000,-- €

809

Doppelhenkelbecher
nach einem Queen-Anne-Vorbild. Gebaucht. Muschelkanneluren und Rocaillekartusche mit Initialen JHL ligiert. H. 10 cm. Gew. ca. 150 g. Londoner Markenimitationen.
(60328) 180,-- €

810

Großes vierteiliges Tee- und Kaffeeservice im Rokokostil
London, 1906
Silber, Feingehalt 925. Tee- u. Kaffeekanne (H. ca. 18,5 / 24 cm), Zuckergefäß mit Doppelhenkel und Sahnekännchen. Alles auf ausgestellen Volutenfüßen mit Rokoko- und Blumendekor. Ges.-Gew. ca. 2960 g. Große ovale Servierplatte (76×50,5 cm), versilbert. Mit eingezogener Wandung, Perl- und Bandfries. Auf dem Spiegel florale Gravur mit verschiedenen Kartuschen. Goldsmiths & Silverschmiths Company, London. Allgemeine Gebrauchsspuren, Kannenhenkel teilw. gelockert.
(61185) 2100,-- €

811

Korbschale mit Greifen
nach 1900
Ovale Schale mit hochgezogener, durchbrochener Wandung. Im Spiegel vier Putti auf Delphinen, auf dem Rand Greifen und Putti mit Fruchtkörben. Akanthusdekor und groteske Ornamentik. Gr. 40×30×9 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 590 g.
(61088) 900,-- €

812

Kaffee- und Teeservice
Dresdner Silberwarenfabrik H. Behrnd
Dresdner Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800.
(60188) 1400,-- €

813

Zwei Platten im Barockstil
Verschieden, mit diversen eingravierten Unterschriften, einmal Maltzan zum anderen UNO New York 1960-1963. D. 32 / 30 cm. Feingehalt 835. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd bzw. Sterling. Dazu: Drei runde Teller im Barockstil. Weißmetall. D. 28 / 24 cm.
(60309) 400,-- €

814

Kaffee- und Teeservice
Dresdner Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 1800 g. Feingeh. 800.
(60188) 1200,-- €

815

Ovale Brotschale im Frühbarockstil.
Fruchtbündel auf gepunztem Grund. D. 17,4×31 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Juwelier Eugen Marquardt.
(49427) 300,-- €

816

Ovale barocke Dose
Wandung reliefiert mit kleinen Rocaillekartuschen und Schuppenwerk, Blüten und Muschelkartuschen. H. 10 / D. ca. 16,5×12 cm. Gew. ca. 440 g. Im Boden Wiener Marken mit Datum 1753 und französischem Einfuhrstempel ab 1873. Lt. Vorbesitzer: ehemalige Eigentümerin Alice Charlotte Rothschild.
(60476) 1600,-- €

817

Henkeltasse, kleiner Becher, 2 kleine Schalen und 3 Aschenbecher
a) Tasse mit dekorierter Wandung, Feingehalt 900. b) Kleiner Becher mit Minervakopfmarke. c) Runde Schale mit Dekorrand, Feingehalt 800. d) Ovales Schälchen mit durchbrochener Wandung im Rokoko-Stil. Feingehalt 835. e) 3 kleine Aschenbecher (geprüftes Silber). Ges.-Gew. ca. 220 g.
(61189) 130,-- €

818

Sahnegießer, Zuckerschale und kl. ovales Tablett mit Kristallschale
Im Rokokostil. Verschieden. Spielende Putten als Dekor. Dazu: Zuckermuschellöffel mit durchbrochener Rocaille. Gew. zus. ca. 310 g. Feingehalt 800.
(49427) 120,-- €

819

Zuckerhenkelschale im Rokokostil
Teilweise von Rocaillen durchbrochener Rand. Gedrehte Längsfalten. Auf Rocaillefüßen. H. 9 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 220 g. Dazu: Zuckerzange mit Karya-tide. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800.
(49427) 90,-- €

820

Zwei kleine Münzschälchen im Barockstil
Im Spiegel: a) Bayerischer Wappentaler von 1755 mit Wappen und Profilbildnis Maximilians III. Joseph, b) Sächsischer Vicariatstaler 1711 mit Reiterbildnis Friedrich August. D. 12,5 cm. Gew. zus. ca. 210 g. Dazu: Kleiner gefußter Becher. H. 9,5 cm. Französische Markenimitation.
(60309) 300,-- €

821

Wachsstockhalter
Klassizistisch. In der Art einer Dochtschere auf Ständer mit gewölbtem Rundfuß und Blattmanschette. H. 25 cm. Gew. ca. 300 g.
(60174) 400,-- €

822

Fünfkerziger Leuchter im Barockstil
Wilkens, Bremen
Vier Rankenarme und starre Mittelkerze. H. 25,5 cm (gefüllt). Widmung zum 75. Geburtstag des Dampfseefischerei-Vereins. Feingehalt 830.
(60188) 280,-- €

823

Ein Paar dreikerzige Leuchter im Barockstil
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Balusterform. H. 24,5 cm (gefüllt). Feingehalt 835.
(60188) 300,-- €

824

Zweiteiliges Salatbesteck
Silber, teilw. vergoldet. Löffel und Gabel mit geriffeltem Stiel und Perlrand. Graviertes Monogramm "BE". Feingehalt 800. Wilkens, Bremen. Gew. ca. 200 g. In passendem schwarzem Etui.
(61104) 150,-- €

825

Rechteckiges Henkeltablett
London, Emil Viner, um 1935
Glatt mit geschweiftem, profiliertem, gesteiltem Rand. Griffhenkel. D. 47×34 cm. Gew. ca. 2000 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresmarke Herrscherpaar und Meister E. V. in Quadrat: Viner's Ltd.
(60612) 2000,-- €

826

Drei englische Nussschälchen, ein Teller, ein Sahnekännchen, ovales Schälchen
Silber, Feingehalt 925. Drei gleiche Schalen mit durchbrochener Wandung. Kleiner Teller mit Monogramm von 1936/38. Feingehalt 800. Kleines Sahnekännchen, Feingehalt 925. Ovale Schale mit Blumendekor, Feingehalt 800. Ges.-Gew. ca. 237 g. Dazu: Ein Zierkorken, Feingehalt 800. Notizblock mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Berlin.
(61189) 130,-- €

827

Zwei Kannen mit Tablett
1936-37
Silber, Feingehalt 925. Kaffee-und Wasserkanne in konischer Form, mit einfach gegliederter Wandung und Holzhenkel. H. je 20,5 cm. "Adie Brothers Ltd.", Birmingham. Ges.-Gew. ca. 600 g. Dazu: Ein ovales Tablett, guillochiert. Versilbert. Gr. 34,5×26 cm.
(61115) 550,-- €

828

Quadratisches Anbiettablett auf Volutenfüßen
London, William Comyns & Sons, um 1938
Geschweifter, profilierter, gesteilter Rand. D. 29,5 cm. Gew. ca. 1000 g. Im Boden Stadtmarke, Feingehalt, Jahresmarke und Meister RC in Wappen.
(60612) 1000,-- €

829

Pasteten- und Kuchenheber, zwei Zuckerlöffel
nach 1945
Silber, Feingehalt 835, Gew. zus. ca. 118 g. Modell "Classique" von Christoph Widmann, Pforzheim (gegr. 1919).
(61177) 100,-- €

830

Türkischer Münzteller, Tasse und kleines Deckelgefäß
Mitte 20. Jh.
Silber, Feingehalt 800 u. 900. Münzteller mit Palmettedekor, D. 11,5 cm. Tasse mit Palmettfries und Taube am Henkel, D. 8,7 / H. 3,9 cm). Deckelgefäß mit Palmettdekorrand, H. 9 cm. Ges.-Gew. ca. 169 g.
(61189) 110,-- €

831

Menübesteck für 12 Personen
2. H. 20. Jh.
23/24 Karat hartvergoldet. 12 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2 Vorlegelöffel, 2 Vorlegegabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Kuchenheber, 1 Zuckerzange. Insges. 70 Teile im Barockstil, "Modell Wien". Dazu: 2 Korkenzieher (goldfarben m. Holz).
(61177) 250,-- €

832

Zigarettenkasten "Indonesia"
Rechteckiger Kasten mit indonesischer Inselgruppe auf dem Deckel. Allseitig dekoriert mit Blumendekor und gehämmert. D.16×10×6 cm, gepunzt 800. Im Inneren mit Holzfutter und Plakette "Zum Andenken an Java 1958, Wilfried". Gew. ca. 500 g.
(60748) 300,-- €

833

Wiinblad, Bjørn (Kopenhagen, Lyngby 1918-2006)
Menübesteck "Romanze" für 6 Personen
um 1960/70
Silber, Feingehalt 925. 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 1 Fleischmesser, 1 Fleischgabel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 6 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 1 kl. Vorlegegabel, 3 versch. große Vorlegegabeln, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 1 Salatbesteck (2 Teile), 3 versch. große Vorlegelöffel, 1 Vorlegelöffel (durchbrochen). Ges.-Gew. ca. 3015 g. (ohne Messer und Fleischgabel). Entwurf B. Wiinblad für Rosenthal, nach 1957.
(61177) 2200,-- €

834

Zeitner, Herbert (Coburg, Lüneburg 1900-1988)
Vergoldete Silberdose, handgearbeitet
20. Jh.
Silber, Feingehalt 835. Handgetrieben und vergoldet, leicht gehämmert. Mit einem hellgelbem Quarzstein im durchbrochen gearbeiteten Knauf. H. 10,9 / D. 11,8 cm. Gew. ca. 540 g. Meistermarke "HZ" im Kreis. Leichte Gebrauchsspuren. H. Zeitner war Lehrer für Metallgestaltung in Berlin-Charlottenburg. Er erhielt verschiedene Preise und seine Werke befinden sich in verschiedenen Museen.
(61179) 2800,-- €

835

Sechsteiliges Tee- und Kaffee-Service im Queen Anne Stil
1987
Silber, Feingehalt 925. Kaffee-, Tee- u. Wasserkanne (H. 29 / 21 cm), Sahnekännchen (H. 11,5) und Zuckerdose mit Deckel (H. 8 cm). Alles oktogonal gebrochen, mit Holzgriffen (schwarz lackiert, einmal neu ergänzt). Großes achteckiges Tablett auf vier ausgestellten Füßen und hochgezogenem Rand (Gr. 50×38×4,5 cm). Allgemeine Gebrauchsspuren. London "AHN" (Silver Club London/Silversmiths Goldsmiths Cutlers). Ges.-Gew. ca. 6.450 g.
(61178) 4900,-- €

836

Fünfteiliges Kaffee-und Schokoladen-Service
20. Jh.
Silber, Feingehalt 800. Kaffee- u. Schokoladenkanne (H. je 21 cm), Sahnekännchen (H. 13 cm). Seitliche Holzgriffe. Zuckerdose mit Deckel (H. 13 cm). Mit ausgestellen Füßen, gerilltem Rand und rundem Knauf. Auf einem oval-rechteckigen Tablett (Gr. 44×30 cm), leicht berieben. Ges.-Gew. ca. 2450 g.
(61138) 1800,-- €

837

Drei moderne Nussschälchen
Mexiko. 925 Sterling. Verschieden. D. ca. 9,5 / 7 cm. Gew. ca. 220 g. Dazu: Drei kleine verschiedene Henkelschälchen mit Taube als Henkelbekrönung. Palmettenfries. Und: 8 Schnapsbecher.
(60309) 120,-- €

838

Zwölf Kaviarmesser und -löffel
Hornlaffen. Glatter Griff. Monogr. M. Feingeh. 800. Firmenlogo GR ligiert.
(60149) 1200,-- €

839

Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose
Wilkens, Bremen
Gefußt und birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten. Modellnr. 5140, 5142, 5143. H. 29,5 / 14 / 13,5 cm. Gew. ca. 890 g. Feingehalt 800. Die Zuckerdose Feingehalt 925, Gew. ca. 300 g. Und: Ovales Tablett im Barockstil. Profilierter Rand. D. 45×35 cm. Modellnr. 2718 45/35. Gew. ca. 960 g. Dazu: Miniatur-Kännchen. Feingehalt 835.
(59577) 1300,-- €

840

Schiffchenförmige Sauciere
Fa. Grimminger, Schwäbisch Gmünd
Leicht gehämmert. Auf konischem Stand. H. 6 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 835. Dazu: Kleine ovale Schale mit Kordelrand. Auf gedrückten Kugelfüßen. D. ca. 18×15 cm. Gew. ca. 200 g. Fa. G. Bechtle, Pforzheim.
(59121) 80,-- €

841

Bilderrahmen
Silber, teilw. mattierend weiß gefasst. Feingehalt 925. Gr. 23,5×29,5 cm, Innenmaß 18,5×24,5 cm. Mit unterbrochenem Perlfries und Eckkartuschen. Von Nour Daniels, zum Aufstellen (allg. berieben, deutliche Gebrauchsspuren).
(61105) 120,-- €

842

Zwei Gewürzstreuer
Silber, Feingehalt 925. Balusterform, teilweise gefüllt. Ges.-H. 11,5 cm.
(61105) 60,-- €

843

Ein Paar Kampfhähne
H. 38 cm. Lg. ca. 23 cm. (Beschwert).
(60309) 800,-- €

844

Zwei verschiedene Vorlegegabeln
Kranzfries bzw. Muschel. Gew. zus. ca. 90 g. Feingehalt 800. Einmal Wilkens, Bremen. Dazu: Großer Vorlegelöffel. Palmette. Versilbert. Krupp Berndorf.
(59009) 120,-- €

845

Runde Henkelschale
auf eingezogenem Fuß. Blütenförmig gerippt. Zartes Rankenmotiv. D. 26 cm. Gew. ca. 500 g. Kopenhagen imitierende Marke.
(60174) 400,-- €

846

Vermeil-Doppelhenkelbecher
Kraterform auf eingezogenem Fuß. Zarter umlaufender Lorbeerblattfries und Lanzettblattmanschette. H. 13 cm. Gew. ca. 280 g. Französische Markenimitationen.
(60174) 700,-- €

847

Ein Paar fünfkerzige Girandolen
Facettierte Balusterform mit geschweiften Leuchterarmen. (Zweiteilig.) H. ca. 44 cm (gefüllt). 925 Sterlingsilber.
(60309) 1000,-- €

848

Kleiner Teller
Englische Facon, mit Kanneluren und Muschel. D. 20 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 900. Dazu: Kleines Vierpass-Schälchen. Feingehalt 925. Und: Vier kleine Salznäpfe mit Löffelchen. Durchbrochen. Mit Glaseinsatz. Sterling.
(60309) 150,-- €

849

Gewürzschälchen mit verschiedenen kleinen Löffeln
Silber, teilw. vergoldet. Gewürzschälchen auf Volutenfüßen, innen vergoldet. Feingehalt 750. Sechs Schaufellöffel mit Lanzettgriff (Bruckmann & Söhne). Zwei Schaufellöffel mit Perlmuttgriff, zwei Löffel mit Spatengriff. Ges.-Gew. ca. 145 g. Dazu: Zwei kleine Löffel, versilbert.
(61111) 110,-- €

850

Ovales Henkelkörbchen
mit Galerierand und Glaseinsatz, geschliffen. Einhornmarke. Gr. 12,5×8,5×11,5 cm. Gew. ca. 230 g (mit Glas). Feingehalt 800.
(60748) 130,-- €

851

11 Serviettenringe
Silber, Feingehalt 800, 3 Ringe, Gew. zus. ca. 43 g. 8 Ringe versilbert u. goldfarben. Alle verschieden groß und unterschiedlich geformt, teilweise beschädigt.
(61117) 50,-- €

852

Kerzenleuchter und kleine Schale
Silber, Feingehalt 925. Nieriger Leuchter mit gefältelter Wandung, gefüllt. Kleine runde Schale mit Blütenrelief, Feingehalt 800. Dazu: Kerzenhalter und Teller mit Gravur, ungepunzt (Säuretest rot).
(61189) 100,-- €

853

Vorlegelöffel, zwei Silberbecher und eine orientalische Tasse
Vorleglöffel mit länglicher Laffe und gewölbtem Stiel, Feingehalt 800. Kleiner Becher mit floralen Gravuren, D. 5 / H. 5,5 cm, Feingehalt 800. Kelchförmiger gefußter Becher mit feiner Blumengravur, D. 6 / H. 9 cm. Tasse mit Teller, orientalisch graviert, D. 9,5 / H. 3,2 cm). Alles geprüftes Silber, Ges.-Gew. ca. 285 g.
(61189) 170,-- €

854

Zwei Becher, zwei Schalen, eine Vase
Silber, Feingehalt 925. Achteckiger Kelch auf rundem Standfuß. Stielbecher mit indischem Motiv, Feingehalt 925. Runde Schale, leicht gehämmert, Kopenhagen, Feingehalt 830 auf pass. Unterteller, Sterlingsilber. Konfektschälchen als Fisch, Feingehalt 800. Ges.-Gew. ca. 168 g. Kleine tulpenförmige Vase (gefüllt), Feingehalt 800.
(61189) 120,-- €

855

Buttermesser und 2 Vorlegegabeln
Louis-XVI-Muster. Gew. zus. ca. 118 g. Fa. Körner & Proll, Berlin. Dazu: Zwei kleine Ziergabeln. Und: Versilberter Pastenheber. Historismus. Fadenmuster mit eingraviertem Medaillon.
(48182) 40,-- €

856

Ein Paar Leuchter
George Richmond Collins & Co, Birmingham (seit 1835), M. 19. Jh.
Versilbert, Balusterschaft auf quadratischem Fuß. Reich verziert im Barockstil. Dreiflammiger Aufsatz, herausnehmbar, sog. Wandelleuchter. Mittlere Tropfschale jeweils ergänzt. Ges.-H. ca. 50 cm. Gefüllt, allgemein berieben u. teilw. leicht verbogen.
(61117) 350,-- €

857

Lithophanieständer
Mit runder Lithophanie: Begegnung in den Alpen zwischen Touristin und Landmädchen. Versilbert. Balusterschaft und gewölbter Rundfuß. H. 37 cm.
(58310) 300,-- €

858

Vierteiliges Tee-und Kaffee Service
Christofle Paris, nach 1907
Versilbert. Birnenförmig gebauchte Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose mit Doppelhenkel und Sahnekännchen. Alles mit eingezogenem glattem Fuß, glatter Wandung und Deckelknauf in Blütenform. (Gr. zw. 21 u. 11 cm hoch). Ovale "CC"-Marke (für Charles Christofle) und Rautenzeichen "metal blanc" mit Serien-Nr. Teilweise leicht berieben, ein Deckel leicht verzogen.
(61180) 280,-- €

859

Art-Déco-Kaffee- und Tee-Service
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Versilbert. H. 22/17/12/9 cm. Auf Tablett, D. 53,5×33,5 cm. Meisterzeichen N. (Scharniere von beiden Deckeln besch.).
(59974) 250,-- €

860

Kaffeekanne
um 1920/30
Versilbert, bauchig geformt mit langem Ausguß. Auf vier Volutenfüßen, Blütenknauf und Blatt-Henkel aus Bein (leicht gerissen, Gebrauchsspuren). Ges.-H. 21 cm.
(61115) 340,-- €

861

Teekanne mit Stövchen
Harrison Fisher & Co. Son, Sheffield, um 1925
Versilbert, längsrechteckiger Corpus mit eingezogenem Fuß im Queen-Anne-Stil. Henkel und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz. H. 13,5 cm. Rundes Stövchen mit geriffeltem Rand und ausgestellten Palmettenfüßen. H. 8,5 / D. 15,5 cm.
(61063) 300,-- €

862

Menübesteck "América"
Christofle, Paris, um 1950
Versilbert. 6 Menülöffel, 6 Menügabeln, 6 Menümesser, 10 Dessert-Messer, 10 Dessert-Gabeln, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 12 Kaffeelöffel, 10 Kuchengabeln, 2 Buttermesser, 1 Kuchenheber, 1 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Saucenkelle. Entwurf 1933 von Luc Lanel im Art-Deco-Stil für Christofle Paris. Dazu: 6 passende kleine Salzstreuer.
(61063) 1400,-- €

863

Chanukka-Leuchter
20. Jh
Versilbert. Quadratisch gestufter Fuß auf vier Kugelfüßen mit Perlrand und Girlanden. Kannelierter Säulenschaft mit 8 Armen, mit applizierten Blumen und Schamasch (Diener). Kugelförmige Kerzenschalen. H. 40 / B. 33 cm. Allgemeine Gebrauchsspuren.
(61117) 180,-- €

864

Englischer Pint
20. Jh.
Versilberter Henkelbecher mit gebauchter Form auf rundem Fuß mit floraler Medaillon-Gravur. H. 11 / D. 8,3 cm). Angelehnt an Vorbilder aus dem 18. Jh.
(61137) 60,-- €

865

Gewürzstreuer mit Tischdekoration
Christofle, Paris, 2. H. 20. Jh.
Versilbert. Salz- und Pfefferstreuer auf achteckigem Fuß in Form einer Deckelamphore. Ges-H. 7,5 cm. Vier kleine Tiere (Fische u. Spatzen) mit grünem Stein. Alles von Christofle, Paris. Leichte Gebrauchsspuren.
(61063) 120,-- €

866

Englische Teekanne auf Rechaud mit Brenner
Versilbert. Gebauchte Kanne mit festem Henkel im Rokoko-Stil. Monogramm-Medaillon reich dekoriert. Montiert als Kippkessel auf einem Drei-Fuß-Stövchen mit Brenner. Ges.-H. ca. 35 cm. Allgemeine Gebrauchsspuren und berieben. Gepunzt plated.
(61117) 240,-- €

867

Zwölf Obstbestecke
Zweites Rokoko. Versilbert. Rankenreliefgriffe. Im Originaletui (besch.).
(53335) 50,-- €

868

Ovale Platte im Louis-XVI-Stil
Versilbert. Hochgezogene Wandung und umwickelter Stab am Rand. Monogramm-Gravur "E" im Lorbeerkranz. Gr. 48,5×31,5×6,5 cm. Allgemein berieben u. best. m. auffallender Patina.
(61137) 150,-- €

869

Wasserkanne auf Rechaud im Queen-Anne-Stil
Plated. Teilweise kanneliert. Starrer Bügelhenkel. (Brenner fehlt). H. 46 cm. England.
(53827) 400,-- €

870

Ein Paar dreikerzige Leuchter
Plated. Säulenschaft und einsteckbarer Leuchterteil mit geschwungenen Armen und starrer Mittelkerze. Umwickelter Stabfries. H. 42 cm.
(60508) 300,-- €

871

Brasilianische Achat-Doppelschale
20. Jh.
Zwei runde Schalen, achteckig gewandet mit Achaten als Boden und im Griff. Ges-Gr. 30×15×10 cm. Von Gerson Bahia, plated.
(61137) 250,-- €

872

Wirkkala, Tapio (Hanko, Helsinki 1915-1985)
Tafelbesteck "Duo" von Christofle für 6 Personen
um 1960
Versilbert. 6 Menülöffel, 6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Buttermesser, 1 Zuckerzange, 1 Salatbesteck (2 Teile), 1 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle. Entwurf 1957 von T. Wirkkala für Christofle/France (mit Qualitätssiegel).
(61167) 450,-- €

873

Tafelbesteckteile
90er Auflage "Grade Silber". Rosenblütendekor und umwickelter Stab. 16 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Dessertmesser, 12 Kaffeelöffel, Vorlegelöffel, Saucenkelle und Suppenkelle.
(60343) 120,-- €

874

Großes rechteckiges Henkeltablett
Plated. Mit Lanzettblattfries als Rand. D. 36×45 cm.
(60309) 300,-- €

875

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice
Plated. Im Empirestil. Ovoide Vasenform auf gestelzten Beinen. Lanzettblattfriese. Schwarze Holzhenkel (Henkel d. Sahnegießers besch.). Bodenmarke RG mit Hundekopf im Quadrat.
(60309) 600,-- €

876

Ein Paar Leuchter
Versilbert. Vierseitiger Fuß mit eingezogenen Ecken. Balusterschaft. H. 27 cm.
(57269) 40,-- €

877

Champagnerkühler mit großem Teller
Gorham, New York, 20. Jh.
Versilbert. Gefußte glockenförmige Schale mit gerippter Wandung und geschweiftem Rand. D. 37,5 / H. 22,5 cm. Runder Teller mit Rocaille-Gravur. D. 50 cm. Auf dem Boden gestempelt "GORHAM". Allgemeine Gebrauchsspuren.
(61117) 260,-- €

878

Gorham, New York, 20. Jh.
(61117) 260,-- €

879

Zwei Tischglocken
a) Versilbert. Bernsteinfarbener Haltegriff. H. 9 cm. WMF. b) Gerader Griff, ohne Marke. H. 10,5 cm. Beide allg. berieben, Gebrauchsspuren.
(61105) 100,-- €