727
KaffeekanneAugsburg, um 1771-1773, wohl Meister Johann Dietrich Meichsner (1739-1793)
Gebaucht, mit gedrehten Längsfalten. Mit der Leibung verschmolzener Ausguss mit Klappdeckel. Auf dem Deckel Fruchtmotiv. H. 24 cm. Gew. ca. 450 g. (Fuß wohl ergänzt). Im Boden Beschauzeichen mit Buchstabe V. Meisterzeichen des Johann Dietrich Meichsner, nur aus der Literatur bekannt und aufgeführt bei Rosenberg 1025 (Seling 258, 2510).
(60476) 2000,-- €
729
Sechs ApostellöffelLondon, wohl 18. Jh.
Ovoid mit kantigem Stiel, als Bekrönung verschiedene Apostelfiguren mit ihren Attributen, u.a. Petrus, Paulus, Johannes, Andreas, Jacobus d. J. Lg. ca. 17,5 cm. Gew. zus. ca. 250 g. Punzen verschiedener Londoner Meister u. verschiedene Jahresmarken.
(60320) 900,-- €
730
Kleiner Löffel, gerundetGew. ca. 10 g. Beschauzeichen gekreuzte Schlüssel, Stempelmeisterbuchstabe E vertieft und schwer lesbarer Meister JB liegiert: wohl Johannes Heinrich Bauer 1726-1744 (Hintze, Schlesische Goldschmiede S. 45).
Dazu: Zwei Kaffeelöffel, klassizistisch mit Lyrarelief. Schwer lesbare Punzen. Gew. ca. 20 g.
Und: Versilberte Gabel. Christofle.
(60697) 50,-- €
732
Menage, sog. Cruet Set. Periode George IIILondon, Meister Charles Chesterman II, um 1801
Schiffchenförmige Halterung mit Holzboden auf Pfostenfüßen. Tragegriff. 7 verschiedene Glasflaschen mit Silbermontierung für Senf, Salz, Zucker, Essig, Öl und Rum. H. 19-12 cm. D. 20×13 cm. Alle Teile gestempelt.
(60320) 1800,-- €
737
BowlenschöpferBerlin, Meister wohl Johann Sonnabend 1784-1842
Zweites Rokoko. Muschelform. Griff mit Zackenmuster und Rocaillerelief. Gew. ca. 90 g. (Rep.). Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister S vertieft (Scheffler, Berlin 1614).
(60721) 120,-- €
740
Kaffeekanne, niedriges Rechaud, Zuckerschale und SahnegießerPeriode William IV, London, Meister William Eaton, um 1835
Teilweise kanneliert. Eierstab, Muschelrand. Eingravierter Reiher. Gew. zus. ca. 1800 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt und Meister W.E. im Rechteck.
(60320) 2500,-- €
742
Wiener Kaffeekanneum 1840
Bauchige Form mit Längsfalten auf eingezogenem, rundem Fuß. Trichterwinden-Blüte als Deckelbekrönung. Herzförmiger Ausguss. Eingraviertes Monogr. MP. H. 20,5 cm. Meisterzeichen AZ. 13-löthig. Gew. ca. 470 g.
(59974) 280,-- €
743
Ein Paar Leuchter auf getrepptem RundfußBerlin, um 1842/43
Balusterschaft mit vier gewulsteten Konturen. Um Tülle und Fuß geätzter Rankenfries. H. 26,5 cm. (Einmal gefüllt). Gew. zus. ca. 430 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Deppe und Meister W. P. vertieft: Wilhelm Peters 1793-1864 (Scheffler, Berlin 1730).
(57199) 600,-- €
744
Vierkerziger LeuchterWien, um 1854
Drei geschwungene Leuchterarme um Mittelkerze. Reliefiertes Blumenmuster. Vasenförmige, einsteckbare Mittelbekrönung (besch.). H. ca. 51,5 cm. Meisterzeichen FZ. 13-löthig. (Gefüllt.)
(59974) 750,-- €
746
Ovale barocke DoseWandung reliefiert mit kleinen Rocaillekartuschen und Schuppenwerk, Blüten und Muschelkartuschen. H. 10 / D. ca. 16,5×12 cm. Gew. ca. 440 g. Im Boden Wiener Marken mit Datum 1753 und französischem Einfuhrstempel ab 1873. Lt. Vorbesitzer: ehemalige Eigentümerin Alice Charlotte Rothschild.
(60476) 2400,-- €
747
FischheberBerlin, 1. H. 19. Jh.
Durchbrochener Dekor. In der Mitte Medaillon mit eingraviertem Fisch zwischen Füllhörnern. Oben eingravierte Buchstaben A. v. P. Dunkler Holzgriff. Beschauzeichen, Meisterzeichen Andreack (Scheffler, Berlin S. XXI). Weiteres Meisterzeichen Humbert u Sohn. L. ca. 29,4 cm.
(59952) 150,-- €
748
Ein Paar LeuchterDresden, um 1860
Barockstil. Mit reliefiertem Muschelwerk verzierter Rundfuß. Balusterschaft. H. 18,5 cm. Gew. zus. ca. 470 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen H. Mau im Rechteck: Heinrich Matthias Mau.
(57199) 1000,-- €
749
LeuchterHistorismus. Balusterschaft mit Rocaillen und Efeublattschmuck. H. ca. 34,4 cm. 12-löthig. Verschlagene Marken. Gew. ca. 320 g.
(59952) 550,-- €
750
Deckeldose im BarockstilFrankreich, 2. H. 19. Jh.
Bauchig, zwei Henkel und gedrehte Pfeifen und Rocaille-Kartusche. Auf vier Blattvoluten-Füßen. Innen vergoldet. Minverva-Kopf und Meisterzeichen D. Rousseau in Raute. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 950.
(60737) 700,-- €
751
Vergoldeter KrönungslöffelLondon, Edward Barnard & Sons, um 1910
Aus der Zeit König Edwards VII. von Großbritannien. Kopie nach dem mittelalterlichen Vorbild. Gew. ca. 110 g. L. 25,5 cm.
(60268) 120,-- €
753a
Gefußter PokalLondon, Meister Charles Stuart Harris, um 1869
Rocaillekartusche und Blütenbuketts in Voluten. H. 16 cm. Gew. ca. 160 g.
(60328) 180,-- €
757
Deckel-DoppelhenkelbecherLondon, Daniel & John Wellby, um 1906
Im Empirestil. Gefußte Vasenform. Reliefiert mit Lyrafries bzw. Akanthusblattmanschette. H. 26 cm. Gew. ca. 550 g.
(60328) 450,-- €
759
Ovales TablettNiederlande
Mit Grifföffnungen und von Rankenfries durchbrochenem Rand. Auf Rankenfüßchen. D. ca. 25×16 cm. Gew. ca. 300 g. Im Boden Widmung und Datum 1906.
(60268) 300,-- €
760
Runde Anbietplatte auf drei KugelfüßenLondon, Atkins Bros., um 1907
D. 26 cm. Gew. ca. 560 g. No. 443091.
(60320) 550,-- €
763
Doppelhenkelbechernach einem Queen-Anne-Vorbild. Gebaucht. Muschelkanneluren und Rocaillekartusche mit Initialen JHL ligiert. H. 10 cm. Gew. ca. 150 g. Londoner Markenimitationen.
(60328) 180,-- €
764
KaffeekanneSheffield, Martin Hall & Co., um 1912
Birnförmig gebaucht, auf kanneliertem Rundfuß. Rocaillehenkel und mit Blattwerk und C-Bogen reliefierter Ausguss. H. 28 cm. Gew. ca. 930 g. Modellnr. 5636.
(60328) 680,-- €
769
Sechs ButtermesserSheffield, um 1923/24
Im Originalkasten. Umwickelter Stab. Feingehalt 925. Klingen versilbert, teilw. ausgetretener Kitt am Heft. Meistermarke "B&D".
(60662) 120,-- €
771
Münzteller mit 10 verschiedenen eingelassenen Silbermünzena) Jubiläumsthaler 1901. b) Fünf Mark Deutsches Reich 1888 mit Porträtbildnis Kaiser Wilhelms I. c) 3 Mark Deutsches Reich, revers Völkerschlachtdenkmal Leipzig. d) 2 Mark Deutsches Reich 1901, Jubiläumsthaler. e) 2 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief... .f) Gedenkmünze Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927. g) 3 Reichsmark, Jahrtausendfeier Rhein 1925. h) 3 Reichsmark, Treue der Verfassung 1919-1929. i) 2 Franken, Schweiz 1928. j) 5 Franken, Schweiz 1935. Rosenblattrand. D. ca. 25 cm. Gew. ca. 410 g.
(60737) 900,-- €
772
MünzschälchenBirmingham, um 1959
Im Omphalos silberne 5-Shillingmünze mit Profil Queen Elisabeth II. D. ca. 12 cm. Gew. ca. 100 g.
Und: Drei kleine Münzschälchen mit geschweiftem Rand. Im Spiegel a) One Shilling George V, 1918. b) 2 Kronen Christian IX von Danmark 1875. c) 1 Gulden Wilhelmina der Niederlande 1915. Gew. zus. ca. 140 g.
(60268) 140,-- €
774
Zwei kleine MünzschälchenWien, um 1925
Verschieden. Barockstil. Im Inneren a) Silberthaler mit dem Profilporträt der Kaiserin Maria Theresia von 1780 und b) 1 Florin mit Profilporträt des Kaisers Franz Joseph I. von 1891. D. ca. 14,5 / 9,5 cm. Gew. zus. ca. 170 g. Feingehalt 800.
(59029) 220,-- €
775
MünztellerchenGlatt. Im Spiegel Silbermünze zum Ehejubiläum von Kaiser Wilhelm II. und Auguste Viktoria von E. Weigand. D. ca. 13 cm. Gew. ca. 110 g.
Und: Münztellerchen mit Kordelrand. Im Spiegel Silbermünze von 1909. Avers Bildnis Wilhelms II., König von Württemberg D. 13,5 cm. Gew. ca. 110 g.
Und: Kleines Münzschälchen mit Silbermünze von 1876. Bildnis Karls, König von Württemberg. D. 9 cm. Gew. ca. 8 g.
(60268) 280,-- €
781
Ovales Tablett mit PerlfriesrandGebr. Friedländer, Berlin, um 1920
Geschweifter, profilierter Rand. Perlen-Akanthus-Dekor. Gr. 38×24 cm. Gew. ca. 800 g. Feingehalt. 800.
(60737) 650,-- €
783
Ein Paar Leuchter im BarockstilJakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
Dreikerzig. Auf bombiertem, rundem Fuß mit gedrehten Längsfalten. H. je ca. 22 cm. Feingehalt 835. (Gefüllt).
(59952) 450,-- €
785
Runde PlatteBruckmann & Söhne, Heilbronn
Geschweifter, profilierter Rand. D. ca. 32 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 835.
(60737) 400,-- €
786
Großer Gewürzstreuerim Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Bajonettverschluss. H. 20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 830.
(58261) 300,-- €
799
7 Teller im Rokoko-Stil5 Teller (D. ca. 15,5 cm) mit durchbrochener Wandung, Blumen-und Puttendekor. Louise Werner, Berlin. 2 Teller (D. ca. 20 cm) mit Dekorrand aus Blumen und tanzenden Putten. Gew. zus. ca. 1080 g. Feingehalt 800.
(60737) 700,-- €
801
ObstbesteckteileSilberwarenfabrik Sebaldsbruck bei Bremen
10 Gabeln und 9 Messer.
Dazu: Kuchenheber im Rokokostil. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 400 g. Feingehalt 800.
(59468) 250,-- €
803
Ein Paar SilberleuchterReed & Barton
Zwei dreiarmige Leuchter (oberer Teil abschraubbar). Bez. "REED & BARTON. STERLING. Weighted and reinforced." Gr. 17×27cm. (Teilw. berieben). Gew. zus. ca. 1150 g. Sterlingsilber.
(60737) 400,-- €
806
Kleine vasenförmige Kanne mit hölzernem SchwanenhalshenkelWandung zart facettiert. Innen vergoldet. H. 21 cm. Gew. ca. 400 g. Nicht lesbare Marken.
(60268) 280,-- €
809
Ovales Henkelkörbchenmit Galerierand und Glaseinsatz, geschliffen. Einhornmarke. Gr. 12,5×8,5×11,5 cm. Gew. ca. 230 g (mit Glas). Feingehalt 800.
(60748) 160,-- €
810
KaffeekanneItalien, Padua
Facettierter konischer Korpus mit Haubendeckel. Schwarzer Holzhenkel. H. ca. 24 cm. Gew. ca. 630 g. Feingehalt 800.
(60268) 600,-- €
811
Kleinere KaffeekanneItalien, Padua
Facettierter Korpus, wie vor Nr. H. ca. 23 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800.
(60268) 550,-- €
812
SchokoladenkanneItalien, Alessandria, Enrico Goretta
Gebauchte, facettierte Form mit Haubendeckel. Brauner Holzhenkel. H. ca. 20 cm. Gew. ca. 430 g. Feingehalt 800.
(60268) 450,-- €
814
Drei durchbrochene SchalenFa. Kühn, Pforzheim
Kannelierter Rand und Rankenfries. D. ca. 26 / 21 cm. (1x Widmung an den Schachmeister 1929). Gew. zus. ca. 600 g. Feingehalt 800.
(60268) 400,-- €
816
Leuchter auf Rundfuß mit Blatt-VolutenfriesBalusterschaft. H. 25 cm (gefüllt). Wallace Sterling, Modell Stradivari.
Und: Ein Paar niedrige Leuchter. Auf Rundfuß. Glatt. H. 9 cm. Chester. (Beide Gebrauchsspuren).
(60320) 420,-- €
817
Sechs GabelnMonogr. WD. WMF, Serie 2500. Werksentwurf 1932-1939 (Alpacca versilbert). Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800.
Dazu: Suppenkelle. Art Deco. Weißmetall. Fa. Wellner.
(60343) 180,-- €
818
Kleines Salatbesteck und LöffelKopenhagen, um 1939 bzw. 1940
Art Deco. Von Blattwerk durchbrochenes Griffende. Stahllaffen. Meister HS: Horsens Solvvarefabrik.
(60268) 250,-- €
819
Vorlegegabel und VorlegelöffelFa. Cohr, Kopenhagen, um 1954 / 59
Von Weinblatt und -rebe durchbrochenes Griffende. Stahllaffen.
(60268) 350,-- €
820
Kuchenheber in dänischem StilWilkens, Bremen
Gehämmert mit Blattmotiv. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800.
Dazu: Teelöffel. Kopenhagen, um 1924. Gew. ca. 20 g.
Und: 5 versilberte Kuchengabeln. Empirestil.
(60268) 180,-- €
825
Schöpfbecher mit seitlichem HolzhenkelKonisch mit kurzer Gießnase. Innen vergoldet. Gew. ca. 160 g. Markenimitation.
Dazu: Kleines rechteckiges Tablett auf Kugelfüßchen. Gitterrand. D. 16×8 cm. Gew. ca. 90 g. Am Rand mitgegossene Berliner Marke.
(60268) 250,-- €
826
Chanukka-LeuchterPortugal. Barockstil. Mit Voluten und Muschelwerk reliefierter Rundfuß. Balusterschaft mit 4 konzentrischen Leuchterarmen. Einsteckbares Ölkännchen. H. ca. 51 cm. Gew. ca. 1700 g. Feingeh. 925 u. Made in Portugal.
(60320) 2600,-- €
830
Zigarettenkasten "Indonesia"Rechteckiger Kasten mit indonesischer Inselgruppe auf dem Deckel. Allseitig dekoriert mit Blumendekor und gehämmert. D.16×10×6 cm, gepunzt 800. Im Inneren mit Holzfutter und Plakette "Zum Andenken an Java 1958, Wilfried". Gew. ca. 500 g.
(60748) 300,-- €
834
Salatbesteck mit Hornlaffen, Eisstecher und 9 EislöffelGering verschieden. Lanzettmuster. Silberblech (gefüllt). Feingehalt 800. Franz Morgan, Berlin.
Dazu: Käsemesser Schilfranke (gefüllt), 4 Kaffeelöffel Rosetten, Gabel Muschelgriff, 2 verschiedene Kaffeelöffel glatt, Kuchenheber WMF Metall.
Und: Kuchenheber. Rocaillekartusche. Gew. ca. 90 g. Kopenhagen, um 1900.
(60268) 180,-- €
842
Sechs kleine Besteckteilemit gedrehtem Griff: 2 Ziergabeln und 4 verschiedene Löffel. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 100 g.
Dazu: Teilvergoldeter Muschellöffel, 4 Salzlöffelchen, Spatellöffelchen, 2 Zierlöffelchen mit Farbstein bzw. Celler Wappen, Petit-Four-Zange Weißmetall, Bernstein-Andenkenlöffel mit eingravierter Freiherrenkrone und Initialen KS.
(60268) 90,-- €
848
Jugendstil-HenkelkörbchenDurchbrochene Wandung mit Blumenmotiven. Auf vier Füßen mit Glaseinsatz. Ges.-H. 24,5 cm. Versilbert.
(60769) 150,-- €
849
Art-Déco-Kaffee- und Tee-ServiceKaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Versilbert. H. 22/17/12/9 cm. Auf Tablett, D. 53,5×33,5 cm. Meisterzeichen N. (Scharniere von beiden Deckeln besch.).
(59974) 250,-- €
852
LeuchterMetallwerk Krupp Berndorf, Niederlassung Esslingen
Weißmetall. Säulenschaft und Rundfuß. H. 32,5 cm. Bodenmarke.
(60320) 280,-- €
853
Kanne, große Henkelschale, zwei gewellte Fingerschalen und ovales TablettVerschieden. Weißmetalllegierung. U.a. Krupp, Berndorfer Metallwarenfabrik.
(54054) 35,-- €
855
Vasenförmiger Samowarauf eingezogener Plinthe. Kanneliert. Seitliche Schlaufenhenkel. H. 38 cm. (Kranenausguss blockiert). England.
(60268) 250,-- €
856
Großes ovales HenkeltablettPlated. Reliefierter Kanneluren-Früchtefries als Rand. D. 68×40 cm.
(60320) 380,-- €
857
Ein Paar dreikerzige LeuchterPlated. Säulenschaft und einsteckbarer Leuchterteil mit geschwungenen Armen und starrer Mittelkerze. Umwickelter Stabfries. H. 42 cm.
(60508) 380,-- €
858
Dreiteiliges TeeserviceVersilbert. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale. Gestempelt "E.P.N.S. A1 Made in Sheffield England" (electro plated m. einer 30-35 Mikrometer Schicht Silber). 20. Jh.
(60769) 300,-- €
860
Rechteckiges Henkeltablett mit reliefiertem TraubenrandGravierter Spiegel. 65×41 cm. Versilbert.
(56179) 200,-- €
861
Ovale RechaudschüsselAlexs Clark Company, London
Plated. Kannelurenfries. D. 28×21 cm.
(58261) 80,-- €
863
KanneCassetti, Florenz
Versilbert. Zylindrische Form mit seitlichem Griff. Glaseinsatz. H. 25 / D. 7,5 cm.
(59387) 120,-- €
864
Quadratische SchaleVersilbert. Gehämmert. D. 23 cm. WMF.
Beigegeben: Konvolut von 13 Teilen Weißmetall: Leuchter auf ovalem Fuß; niedriger Leuchter; Leuchter; 2 moderne Schälchen, einmal bez. Christian Dior; 2 Eierbecher; 4 kl. Untersetzer und 2 Teesiebe.
(59029) 180,-- €
865
Großer fünfkerziger LeuchterWeißmetalllegierung. Konischer facettierter Schaft und Rundfuß. Rankenarme und starre Mittelkerze. H. 27 cm.
(52937) 100,-- €
866
Runde versilberte KorbschaleWMF. Durchbrochenes Rankenmuster und reliefierter Rand. Auf godronierten Füßen. H. 8,8 / D. 24,7 cm. Versilbert. (Kleine Delle im Spiegel).
Und: Versilberter Pastetenheber im Rokokostil. Dekor mit Rosenranken. Muschelrelief am Griff. L. ca. 30,5 cm. (Leichte Delle).
Dazu: Rundes Tablett. Messing, versilbert. Gehämmerte Oberfläche und geschwungener Rand. Auf drei Kugelfüßen. D. 29,3 cm.
(59952) 100,-- €
867
Runder Teller im BarockstilVersilbert. Apfel-Wein-Dekorrand. D. 34 cm.
(60769) 60,-- €
868
Ovale Korbschale mit BügelhenkelVersilbert. Historismus. Gebaucht, von Kreuzmotiven durchbrochen. Um den Rand Astwerk mit Eichenblattmotiven. D. 28×21 cm.
(58107) 80,-- €
870
Tafelbesteckteile90er Auflage "Grade Silber". Rosenblütendekor und umwickelter Stab. 16 Menümesser, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Dessertmesser, 12 Kaffeelöffel, Vorlegelöffel, Saucenkelle und Suppenkelle.
(60343) 120,-- €
871
Zwei russische SalznäpfeMetalllegierung. Dekoriert mit Cloisonné-Email in Türkisblau bzw. Grün u. Rot. D. 6 cm.
Dazu: Kl. Salznapf. Ähnl. Weissmetall.
(52937) 150,-- €
872
KeramiktablettWMF
Geometrische Bemalung in Blau und Grün. Metall-Rahmen und -Griffe. Versilbert. D. 36 cm.
(59952) 100,-- €
874
Bowlenschöpfer mit gedrechseltem GriffVersilbert. Zweites Rokoko. Dazu: Zuckerzange. Zweites Rokoko. Geätzter Ranken-Gitterdekor.
(46565) 60,-- €
875
Konvolut Besteckteile verschiedener Entwerferder Fa. Bruckmann & Söhne bzw. Wellner etc. 36 Stück u. a. Menübestecke, Dessertbestecke, Kaffeelöffel und dänischer Sieblöffel.
(53724) 30,-- €