Auktion 690

Nachverkauf vom 28. Juni. 2024

461

Vierpasskoppchen auf Unterschale mit silbergemalten Chinesen
Meissen, um 1720, der Dekor wohl Augsburg um 1720/30
Böttgerporzellan. Auf silberradiertem Fond ausgesparte Vierpassreserven, darin Chinesenfiguren auf angedeuteten Terrainstreifen. B. 7,2/12,1 cm (Koppchen rest.). Ohne Marke
(60854) 1200,-- €

462

Unterschale mit Landschaft
Meissen, um 1725/30, die Malerei wohl von Johann Georg Heintze
Glatt. In goldgerahmter Vierpassreserve mit Kupferlüster und anhängenden purpurnen und eisenroten Ranken eine bunt gemalte Hügellandschaft, auf dem Feldweg Bäuerin mit Kind. Goldspitzenborte. Goldrand. Drei eisenrote Ringe auf der Unterseite. D. 13,8 cm (berieben, min. Unterrandchip). Blaue Schwertermarke. Goldnr. 9.
(60610) 750,-- €

463

Kaffeekanne mit Gelbfond
Meissen, um 1730/40
Vierpassige, gefußte Birnform. Korpus und Deckel mit farbig gemalten, goldakzentuierten indianischen Blumen und Insekten in Vierpassreserven. Kleine indianische Blumen bzw. Blumenranke auf Schnaupe und Henkel. Sparsame Goldkonturen. H. 19 cm (Ausguß rest.). Blaue Schwertermarke. Dreherzeichen Andreas Schiefer (tätig ab 1726). Versteigert Lempertz, Köln, 22. Juni 1990, Los 1864.
(60854) 3200,-- €

464

Kumme mit Gelbfond und Wasserlandschaften
Meissen, um 1740, die Malerei in Art des Christian Friedrich Herold
Zitronengelber Fond mit ausgesparten, purpurgerahmten Vierpasskartuschen, darin Landschaften in feinem Purpurcamaieu: Handelsschiff mit Beibooten, Landschaft mit Steinbrücke und Gebäuden, im Fond Ruinenlandschaft in purpurnem Doppelring. Goldrand. H. 7,3 / D. 15 cm (1 Randrep.). Blaue Schwertermarke. Pressziffer 1.
(60854) 1300,-- €

466

Koppchen und Unterschale mit Landschaften in Purpur
Meissen, um 1740
Auf der Wandung eine umlaufende Wasserlandschaft mit kleinen Figuren und Liebespaar in feinem Purpurcamaieu auf purpurnem Doppelring. Im Tassenfond und Spiegel der Schale entsprechend eingefasste Purpurlandschaften mit Staffagefiguren. Goldspitzenborte. Vergoldeter Standring. Drei Purpurringe auf der Unterseite der Unterschale. D. 8,2/13,2 cm. Blaue Schwertermarke. Goldene 1 auf beiden Teilen. (Spr.)
(60610) 850,-- €

473

Tasse und Untertasse aus einem Jagdservice
Meissen, um 1755/60, die Bemalung Gottlob Sigmund Birckner
Glatt. Auf der Tasse in feiner, farbiger Malerei zwei Jäger mit erlegtem Hasen und Hund, auf der Untertasse Hasenfamilie. Darstellungen in Waldlandschaft über Rocaillesockel in Braun und Gold. Im Tassenboden und den Henkel flankierende bunte Blumen. Goldrand (berieben). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 17. Zur Zuweisung an G. S. Birckner siehe: U. Pietsch (Hrsg.), Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jhdts., München 2005, Nr. 69 f.
(60854) 750,-- €

474

Ein Paar Tassen auf Untertassen mit Mosaikkante und Manierblumen
Meissen, um 1760/70
Eingeschnürte Form mit geflochtenem Henkel auf fünfpassigen Untertassen. Gelbe Mosaikkante, eingefasst von Goldrocaillen mit anhängenen, bunten Blütenguirlanden. Goldzungenfries am Innenrand. (1 Standring best.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 63 (Untertassen). Zwei Tle. mit Goldnr. 92, einmal 6.
(60839) 650,-- €

476

Ovales Tablett mit Watteaumalerei
Meissen, die Malerei wohl Johann Georg Loehnig, um 1763/74
Gering geschweifte Form. In feinem, eisenrotem Camaieu bemalt mit vierfiguriger Tanzszene nach Jean-Antoine Watteaus Gemälde "Fêtes Vénitiennes". Blaue Schuppenkante, eingefasst von Goldrocaillen mit anhängenden eisenroten Blumen und goldenem Zahnschnittfries. 24×32 cm. Blaue Szeptermarke. Pressbuchstabe H.
(60610) 1300,-- €

477

Teller mit Schäferszene
Meissen, um 1763/74, die Malerei später
Neuer Ausschnitt. Purpurne Schuppenkante, eingefasst von Goldrocaillen mit anhängenen, bunten Blüten. Im Spiegel junge Schäferin, einen Brief in der Rechten, offenbar auf ihren Geliebten wartend. D. 24,7 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnr. 19.
(60863) 400,-- €

479

Schäferpaar
Meissen, um 1745
Auf blütenbesetztem Natursockel sitzt neben einem kleinen Baum eine Laute spielende Schäferin, der sich ein Kavalier mit Blumen in der Hand nähert. Zu ihren Füßen ein Lamm. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14,8 cm (rest.). Modell J. J. Kaendler 1743 (Modellnr. 447). Kleine blaue Schwertermarke an der Sockelrückseite.
(60610) 3000,-- €

480

Möpsin als Perfumflakon
Meissen, M. 18. Jh.
Auf gewölbtem, innen und an drei Seiten mit bunten Blumen bemaltem Sockel sitzende Hündin, der Hals mit vergoldeter Kupfermontierung, an einem Kettchen der Kopf als Stöpsel. Naturalistische Fellstaffierung. Goldzungenborte um den Sockelrand. H. 5,8 cm. Nach einem Modell von J. J. Kaendler. Ohne Marke.
(60901) 2000,-- €

481

Chinesischer Löwe
Meissen, nach 1734
Mit Eisenrot und Schwarz staffiert. H. 11,2 cm. Entworfen von J. J. Kaendler 1734, ursprünglich als Deckelhandhabe für die Terrine aus dem Service mit dem Gelben Löwen für August den Starken. (Modellnr. 5). Blaue Schwertermarke. Vgl. C. Albiker, Die Meissener Porzellantiere, Berlin 1935, Nr. 255; Porzellansammlung im Dresdener Zwinger, Inv. Nrn. P. E. 1252.
(60379) 3000,-- €

487

Ein Paar Teller mit Vögeln
Limbach, um 1780
Reliefzierat mit Stegen. Im Spiegel bunt gemalter Turmflake mit gespreizten Flügeln bzw. pickende Taube auf Terrainstreifen. Auf der Fahne goldene Rocaillekartuschen, darin Blumenbouquets in blauem Camaieu. Gestreut kleine Blumen, einmal Insekten. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaumarke.
(60854) 900,-- €

488

Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand
Frankenthal, 1786
Weiß. D. 23,5 cm (2 unauffällige Randchips). Blaumarke CT mit Kurhut. Blaue 86 im Standring. Ritzzeichen HIIo.
(60854) 90,-- €

489

Speiseteller aus dem Tafelservice für Friedrich II. von Hessen-Kassel
KPM Berlin, um 1780
Königsglatt. Bunt bemalt mit Gebinde aus natürlichen Blumen, umgeben von Streublumen und zwei Kalitten. Mit Apfelgrün und Gold staffierte Kettenkante. Auf der Unterseite zwei weitere Kalitten. D. 24,5 cm (2 Randrep.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen. Diverse Teile des Services im Museum Schloss Fasanerie. Siehe: Gedeckte Tafeln im Schloss Fasanerie, Hessische Hausstiftung 2010, S. 20 ff.
(60467) 500,-- €

490

Teller mit Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1780
Königsglatt. Bunt bemalt mit Früchtebouquet aus Apfel, Pflaumen und Erdbeeren, zwei einzelnen Beerenzweigen und Blütenzweig. Grün- und goldstaffierte Kettenkante. D. 24,9 cm. Blaue Szeptermarke.
(60467) 360,-- €

493

Bechertasse auf Untertasse mit Natürlichen Blumen
KPM Berlin, um 1785
Bunt gemalte, locker gebundene Sträuße und Streublumen. Farbig staffierter Henkel. Kapuzinerbraune Randlinie. Blaue Szeptermarke.
(60379) 110,-- €

494

Tiefer Teller mit detachierten Röschen aus einem königlichen Service
KPM Berlin, um 1797
Kurland. Farbig bemalt mit einzelnen Rosenblüten. Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Goldränderungen. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 19. Prinzessin Auguste v. Preußen erhielt von ihrem Vater, König Friedrich Wilhelm II. anlässlich ihrer Hochzeit mit Prinz Wilhelm v. Hessen-Kassel ein Speise- u. Dessertservice "mit detachierten kleinen Röschen und grün bord" zur Mitgift. Vgl.: Gedeckte Tafeln im Schloss Fasanerie, Hessische Hausstiftung 2010, S. 24 ff. Teile des Services in: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Ausstellungskatalog Berlin, 1997, S. 501.
(60467) 500,-- €

499

Zwei Tassen mit Bildnissen des Christus bzw. Johannes und einer Untertasse
KPM Berlin, um 1830
Perlfriesform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite die bunt gemalten Darstellungen in goldgerahmter Rechteckreserve (einmal Farbverluste). Goldranken. Goldränderungen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke.
(60849) 250,-- €

506

Bildteller mit Genreszene
Meissen, 19. Jh.
Brühl'sches Allerlei. Im Spiegel die bunt gemalte Darstellung: am Wegesrand in baumbestandener Landschaft eine Alte, ein junges Mädchen ermutigend, einem Herold einen wohl Liebesbrief zu übergeben. Die Gitterkartuschen der Fahne mit Rosa und Gold, das Blumenrelief farbig staffiert. Goldrand. D. 26,8 cm (Gold berieben). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Ritznr. 27.
(60880) 200,-- €

510

Ein Paar Dessertteller mit Grafenmonogramm
Meissen, um 1860
Neuer Ausschnitt. Auf der Fahne gespiegeltes Monogramm A unter Grafenkrone in goldkonturiertem Blau. D. 21,7 cm. Blaue Schwertermarke. Presszeichen.
(60854) 140,-- €

511

Gärtnerin mit Blumenkorb
Meissen, um 1860/1924
Auf rundem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16,1 cm (Blütenblättchen und Tüllspitze ger. best.). Modell M. V. Acier 1768/70. Modellnr. C 72. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60880) 300,-- €

513

Amor als Koch
Meissen, um 1860/1924
Auf einem Herd sitzender Amor mit Mütze und Schürze, in einer Casserolle rührend. Auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14,5 cm (linker Arm und die Kochutensilien rep., winz. Sockelchip). Modell E. A. Leuteritz 1876. Modellnr. K 116. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60863) 180,-- €

517

Raub der Sabinerin
KPM Berlin, um 1900
Zwei Putten als Raptusgruppe. Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Rasensockel. H. 18,4 cm (ihre Hände, Draperiesaum und Dolch rep. bzw. ger. best.). Das Modell um 1775. Modellnr. 646. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstabe. Malereimarke. Malersignet.
(60892) 280,-- €

519

Erato
KPM Berlin, um 1900
Die Muse mit Lyra und Pfeil auf vierseitigem Rocaillesockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 19,9 cm (linker Unterarm rep., Pfeil verkürzt). Im Sockel bezeichnet. Abwandlung nach dem Modell von 1769. Modellnr. 319. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstabe. Malereimarke. Malersignet Pfeifer.
(60892) 260,-- €

521

Römerin
KPM Berlin, um 1918
In langem Gewand auf quadratischem Rasensockel stehend. Farbig und mit Gold bemalt. H. 17,6 cm. Modellnr. 1239. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet Pfeifer. Jahresbuchstabe.
(60892) 300,-- €

522

Fliehende Fama
KPM Berlin, um 1900/25
Mythologische Gestalt, eine Fackel in der Linken, auf rundem Sockel mit Brustharnisch. Zartfarbig und mit Gold bemalt. H. 18,8 cm (Arme u. 1 Flügel rep., Fackel anstelle der Posaunen erg.). Modellnr. 1233. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke
(60892) 240,-- €

523

Aesculap. Bellona
KPM Berlin, vor 1945
Zwei Figuren auf quadratischem Sockel. Weiß. H. 9,5/9,7 cm (Aesculap rest.). Aus der 2. Folge mythologischer Figuren. Modellnrn. 1035/1036. Einmal bezeichnet. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Jahresbuchstabe (?).
(60892) 120,-- €

526

Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene
Frankreich, um 1900, die Malerei nach Eugène Le Poitevin
Königsblauer Fond. Auf vierseitiger Standplatte und Trompetenfuß die eiförmige Wandung mit plastisch aufgelegten Akanthusblättern als seitlichen Handhaben. Beidseitig reliefgoldgerahmte Reserven mit Darstellung der Venus im Muschelwagen, verso einer fête galante im Stil Antoine Watteaus. Einmal bez. Eug. Poitevin. Eingezogener Hals. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Reliefgoldfriese. Goldstaffage. Dreiteilig verschraubt. Vergoldete Bronzemontierung. H. 86 cm (ein Akanthusblatt mit Haarriss.). Ohne Manufakturmarke. Im Deckel Händlermarke der Münchener Hoflieferanten Thierry et Breul.
(60856) 6000,-- €

527

Ein Paar Prunkvasen mit Frauenköpfen
Edmé Samson, Paris, um 1900
Eingeschnürte Gefäßwandung über godroniertem Ansatz mit beidseitig bunt gemalten, lose assemblierten Blumenbouquets, umschwirrt von Insekten. An den Seiten ansetzende Karyatiden mit vollplastischen Köpfen. Kurzer, kannelierter Hals (rest.). Auf kanneliertem Trompetenfuß und quadratischer Standplatte mit Blumensträußen. Mit Purpur, Grün und Gold, die Köpfe naturalistisch staffiert. Zweiteilig verschraubt. H. 45 cm. Goldene Radmarke und Goldmarke ligiertes S.
(60863) 2000,-- €

531

Ein Paar Tassen mit Karikaturen und Untertassen
E. 19. Jh.
Gefußte Becherform. Auf der Front bunt gemalte Szenen aus "Kegelbahnstudien auf dem Lande" nach August Caesar, erschienen im Münchener Bilderbogen Nr. 418 um 1876. Doppelter Goldrand. Ohne Marke.
(57076) 50,-- €

532

Mokkatasse mit Genreszene auf Untertasse
KPM Berlin, um 1902/10
Becherform auf drei Füßchen. Auf der Schauseite bunt gemalte Frühstücksszene. Goldrankenborte. Goldstaffage. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Jahresbuchstabe J.
(60880) 70,-- €

543

Acht Weihnachtsteller 1924, 1927-28, 1930-31 und 1933-35
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1924/35
Farbige, zweimal kobaltblaue Unterglasurdekore mit Beschriftung. Der Teller 1931 "Flucht nach Ägypten" ohne Beschriftung. Viermal Goldkontur um das Bildfeld. D. ca. 21,4 cm. Entwurf Th. Kärner, Th. Schmuz-Baudiss, H. Fink, H. Schiffner. Grüne Stempelmarke.
(60864) 200,-- €

544

Osterteller 1924 und Festspielteller Oberammergau 1922
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1922/24
Farbiger Unterglasurdekor bzw. Darstellung des Anton Lang als Christus in Unterglasurblau. Bezeichnet. D. ca. cm 21,4 cm. Grüne Stempelmarke.
(60864) 40,-- €

547

Conrad, Joseph (Malerei)
Dessertservice mit klassizistischem Dekor
Robert Haviland & Cie., Limoges, um 1924/38
Aufsatzschale und zwölf Dessertteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Vignette: auf königsblauem Fond ein marmornes Podest mit Henkelschale und trinkenden Tauben. Blattstab, Bogenfries und Ränderungen in Blau und Goldbraun. H. Schale 12,4 cm, D. 22,4/16,3 cm. Stempelmarke. Malesignet "Jos. Conrad Bitschwiller" (1897-1938).
(60800) 450,-- €

554

Himmelstoss, Karl
Rotkehlchen
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1922/26
Farbig unterglasur bemalt. Auf weißer Stele. H. 18,6 cm. Modelljahr 1922. Modellnr. 610. Grüne Stempelmarke
(60850) 190,-- €

557

Klee, Fritz
Konische Vase
Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1919/28
Goldstaffierter Reliefdekor aus Ellipsen und Oliven. Goldrand. H. 12,7 cm. Grüne Stempelmarke.
(60892) 50,-- €

560

Obermaier, Ottmar
Mutter mit zwei Kindern
Porzellanmanufaktur Allach, um 1939/40
Weiße Figurengruppe auf quadratischer Plinthe. H. 26 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 100. Künstlersign. im Boden. Eingepresste Manufakturmarke.
(60837) 6400,-- €

561

Oppel, Ernst
Japanischer Flötenspieler. Japanische Tänzerin
Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, um 1916/37
Zwei weiße Figuren. Auf Rundsockel. H. 26,4/26 cm (1 ausgefüllter Brandriss). Modelljahr 1915/16. Einmal Sockelsign. Modellnrn. U 132/134. Pressmarke schnürender Fuchs. Geprägte Schriftmarke.
(56108) 300,-- €

578

Putto mit Füllhorn
Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1935
Altweiß. Auf Rundsockel. H. 17,5 cm (winz. Sockelchip). Modellnr. 7589. Grüne Stempelmarke. Dazu: Kleine Entengruppe. Unterglasurdekor. Auf Rundsockel. H. 10,5 cm. Blaue Kronenmarke.
(59122) 90,-- €

581

Deckelvase mit Vogelbaum
Meissen, um 1962
In indianischem Blütenbaum sitzender Phantasievogel nach Vorbild der Kakiemondekore. In Fünf-Farben-Malerei mit wenig Gold und vorherrschendem Blau und Grün. Verstreut indianische Blumen und Insekten. Goldrand. H. 24,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(60850) 360,-- €

585

Kelchvase mit grünem Chinesischem Drachen
Meissen
Bemalt in Grün mit wenig Korallenrot. Goldrand. H. 19,6 cm. (Kl. Glasuranschliff.) 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60850) 160,-- €

590

Sechs Dessertteller mit Früchtemalerei
Meissen, um 1860/1924
Altozier-Relief. Im Spiegel bunt gemalte Früchtebouquets. Beere, Blütenzweig und Insekten auf der Fahne. Goldrand. D. 21 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60379) 600,-- €

596

Ovale Korbschale und sechs kleine Dessertteller "Ozier"
Meissen, um 1977/84
Goldkonturierter Durchbruch mit einbeschriebenen Kartuschen für bunt gemalte Blütenzweige. Buntes Blumenbouquet im Spiegel. B. 25,8 / D. 15,4 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen. Dazu: Otto Walcha, Meißener Porzellan, Dresden/Gütersloh, 1979.
(60838) 360,-- €

597

Mokkaserviceteile "Rote Rose" und eine Mokkatasse auf Untertasse "Gelbe Rose"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. 6 Mokkatassen und Untertassen mit ockerfarbener Randlinie. Sahnegießer, Zuckerdose und die Teile "Gelbe Rose" mit Goldrand. (1 Untertasse min. beschl.). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60864) 240,-- €

599

Deckelterrine mit bossierten Blüten
Meissen
Vierpassform. Plastisch aufbossierte, bunt staffierte Blüten, dazwischen farbig gemalte Insekten. Goldstaffierte Rocaillehenkel. Goldrand. B. 23,6 / H. 16 cm (Deckelrand und 8 Blüten tls. ger. best.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60808) 300,-- €

600

Kleine Prunkschale
Meissen
Muschelrelief mit einbeschriebenen Kartuschen. Bunt gemaltes Blumenbouquet und einzelne Blütenzweige. Goldkonturen. Goldrand. D. 23,7 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60839) 120,-- €

601

Ein Paar Mokkatassen mit Untertassen "B-Form"
Meissen, um 1951
Kobaltblauer Teilfond. Bunt gemalte Streublümchen. Goldkonturen. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Einmal Jahreszeichen.
(60829) 360,-- €

604

Große Bonboniere "B-Form"
Meissen, um 1974
Goldkonturiertes Rocaillerelief. Goldrand. H. 19 / D. 17,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(60850) 360,-- €

605

Kaffeekanne und Kaffeegedeck "X-Form"
Meissen, um 1924/34 und später
Weiß mit Goldkonturen und vergoldetem Reliefrand. H. Kanne 26,8 / D. Teller 18,8 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, dreimal mit Punkt.
(60849) 450,-- €

606

Mokkagedeck "X-Form"
Meissen, 1950er Jahre
Goldkonturen, goldkonturiertes Blattrelief. D. Tellerchen 13,9 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Zweimal Jahreszeichen.
(60880) 150,-- €

607

Frühstücks- und Speiseservice "Grünes Weilaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. 6 Speise- und 6 Frühstücksteller D. 25,6/22 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, Kaffeekanne und kleine Teekanne H. 21,8/12 cm, rundes Stövchen mit Deckelpfännchen, Zuckerdose (Deckelrose kl. Chips) und 2 Sahnegießer mit kleiner ovaler Platte, Marmeladendose und 2 kleine Deckeldosen D. 11,3/9 cm, rechteckige und runde Butterdose, 6 Teetassen mit Untertassen und 8 Desserttellern D. 20 cm, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Dessertschalen D. 12,5, einmal 14,2 cm, 6 Eierbecher, 2 Schneidebretter L. 25,5 cm, ovale Platte B. 30,5 cm, Königskuchenplatte B. 29 cm, Chrysanthemenschale, runde Schale und quadratische Schüssel D. 27,6/21/18,5 cm, runde Deckelschüssel D. 23 cm, Korbschale und Teller mit durchbrochenem Flechtrand D. 21,2/21 cm, Sauciere, Buttersauciere, runder Aschenbecher und kleine Bechervase H. 10,5 cm. Überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60880) 1200,-- €

608

Drei Vasen, sieben Untersetzer, Leuchter, Becher und Ascher "Grünes Weinlaub"
Meissen
Die Vasen in Stangen-, Baluster- und Postamentform H. 25,8/23/14 cm, 1 Flaschen- und 6 Gläseruntersetzer D. 12,5/11 cm, Leuchter und Becher H. 15/6,7 cm, der Aschenbecher in Hufeisenform. Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60880) 220,-- €

616

Dessertteller "Antikzierat" mit Parklandschaft
KPM Berlin, 1. Viertel 20. Jh.
Gitterwerkdurchbruch mit Kartuschen, darin bunte Blumenbouquets. Die Kreuzblüten purpurfarben und goldstaffiert. Im Spiegel bunt gemalte Rokokofiguren in weitläufigem Schlosspark. D. 23 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(60863) 250,-- €

619

Schale "Rocaille", Englische Korbschale und Dessertteller "Neuglatt"
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumen, einmal in Dreifarbenmalerei, einmal mit Insekten. Goldrand. D. 21,6/19,7/19,9 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(60864) 80,-- €

620

Speiseservice "Reliefzierat mit Spalier"
KPM Berlin, um 1923/26
Weiß mit Goldlaubkante. 6 Speise-, 6 tiefe und 6 Dessertteller D. 25,8/24,8/23,6 cm, kleine und große ovale Platte B. 25,5/53 cm, quadratische Schüssel D. 23 cm, ovale Deckelschüssel B. 32,8 cm, Deckelterrine B. 37 cm (Bodenspr., Blütenblättchen ger. best.) und Sauciere. (Wenige Tle. mit ger. Glasurabrieb, Sauciere Brandriss im Standring). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstaben.
(60856) 600,-- €

621

Zwei Teedosen "Reliefzierat mit Spalier"
KPM Berlin, vor 1945 bzw. um 1986
Goldspitzenborte bzw. Goldkonturen. H. 14/12,4 cm (1 Deckelrose Chips). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Rote bzw. grüne Malereimarke. Einmal goldene FR-Jubiläumsmarke. Dazu: Kleine Teedose "Neuzierat" mit Purpurblumen. H. 10,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, vor 1945.
(60892) 250,-- €

630

Speiseservice "Englisch glatt" mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1911/21
Farbig bemalt mit asymmetrisch aufgelegtem, locker gebundenem Bouquet, Streublumen und Faltern. Kräftiger, matter Goldrand. Für sechs Personen. 13 Speiseteller, 6 tiefe, 6 Dessert- und 12 Brotteller D. 24,5/23,5/20,5/17 cm, 3 ovale und 1 runde Platte B. 40/40/29,5 bzw. D. 31 cm, quadratische Schale D. 20 cm, 2 Blattschalen B. 24/23,3 cm, 2 Deckelschüsseln D. 27/27,5 cm, Sauciere und Saliere. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zwanzigmal Jubiläumsmarke 1913. Malereimarke. Malersignets. Einmal Kriegsmarke. Jahresbuchstaben.
(60817) 1200,-- €

631

Speiseservice "Osier"
KPM Berlin, 1. H. 20. Jh.
Bemalt mit Blumen und Faltern. Goldrand. 8 Speiseteller, 8 tiefe Teller, 1 größerer und 6 kleine Dessertteller D. 24,5/23/21,5/17,5 cm, 3 ovale Platten B. 31, einmal 40 cm, ovales Tablett B. 42,5 cm (Handhaben rep.), 1 quadratische und 2 runde Schüsseln D. 22,5/24 cm, quadratische Schale D. 20,5 cm, Deckelschüssel mit bekrönendem Putto D. 27,5 cm, 2 Saucieren, und Blattschale B. 23 cm sowie 1 Teller mit Fischdekor "Dorsch", D. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Überwiegend Jahresbuchstabe.
(60892) 2000,-- €

633

Teilservice "Neuosier"
KPM Berlin
Weiß. 3 Menüteller (1 Standring best.), 3 Dessertteller, 3 kleine Desserteller, 3 Brot- und 3 kleine tiefe Teller D. 26/20/17/14,5/15 cm, 6 Deckel-Suppentassen mit Untertassen, runde und 2 ovale Platten D. 31 / L. 40/31,5 cm, 2 Ragout-Deckelschüsseln, Sauciere, Soßenlöffel, 6 Eierbecher (1 best.), Kaffeekanne, Zuckerdose, runde Schale D. 20,5 cm mit 3 Kompottschälchen und Eismuschel sowie 15 Nußschälchen. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58021) 1000,-- €

639

Acht Mokkatassen mit Untertassen "Suleika"
KPM Berlin, um 1958
Weiß. Tasse H. 5,8 / D. 7,6 cm (1 Henkel Spr.). Modell R. Rausch 1957. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einige Untertassen mit Jahresbuchstabe.
(60858) 120,-- €

654

Zwei Teedosen
Nymphenburg
Passig geschweifte Rechteckform mit Haubendeckel. Einmal Ozierrelief. Bemalt mit Landschaftskartuschen in Eisenrot und Schwarz bzw. bunten Blumen. H. 12,9 cm. Grüne Stempelmarke.
(60892) 230,-- €

655

Flaschenvase mit Blumenmalerei
Nymphenburg
Bunt gemalte Blumensträuße und kleine Einzelblüten. Goldzungenkante. H. 19,7 cm. Grüne Stempelmarke
(60893) 70,-- €

661

Drei Mokkatassen mit Untertassen
Volkstedt u. a.
Verschieden. Zylindrisch bzw. Schalenform. Bunte Rosenblüten, Genreszene auf rotem Grund bzw. napoleonischer Adler, Goldgitter und grüner Fond. Stempelmarken. (1 Tasse besch.)
(39600) 30,-- €

666

Barsoigruppe
Karl Ens, Volkstedt
Zwei Windhunde, naturalistisch unterglasur staffiert. Auf ovalem, marmoriertem Sockel. H. 18,5 cm. Modellnr. 4461. Grüne Stempelmarke.
(60864) 90,-- €

671

Zwölf weiße Porzellandeckel
Verschieden. D. 4-7,8 cm (1 kl. Chip).
(60854) 75,-- €

672

Vier Kummen im orientalischen Stil
Gardner, Moskau, um 1870/1917
Glatt auf ausgestelltem Stand. Floraler und geometrischer Dekor in Unterglasurblau, bunten Aufglasurfarben und Gold (zweimal Chips, ein kl. Produktionsfehler, berieben, 1 Spr.). H. 8,5-9,2 cm. Rote, einmal blaue Manufakturmarke.
(60186) 100,-- €

675

Tee- und Kaffeeservice "Musselmalet Vollspitze"
Royal Copenhagen, um 1944/99
Blauer Unterglasurdekor. Teekanne, 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerschalen, 2 Sahnegießer, 8 Teegedecke (1 Tasse Halbspitze) und 6 Kaffeegedecke. H. Kannen 17,2/28,6 cm (1 Teller 2 kl. Randchips). Überwiegend 1. Wahl, 13 Tle. 2. Wahl oder Mitarbeiterartikel. Stempel- und Wellenmarke.
(60800) 3000,-- €

678

Leuchter "Indian Basket" und kleiner Trageleuchter
Herend, Ungarn bzw. Potschappel, Dresden
a) Balusterschaft auf Tellerfuß. Farbig dekoriert mit Reisstrohhecke und indianischen Blumen. H. 15 cm. b) Vierseitige Form. Bunt bemalt mit Blumenkranz und blau-goldenem Band. H. 9 cm. Stempelmarken.
(60892) 75,-- €

679

Ungarischer Husar als Drachentöter
Herend, Ungarn
Bunt und mit Gold bemalt. H. 21,3 cm. Stempelmarke.
(60849) 90,-- €

680

Ein Paar Speiseteller "Africa Green"
Hermès Porcelaine, Paris
Glatte Fahne mit grisaillegedruckten, afrikanischen Wildtieren auf grünen und gelben Fondsegmenten. Im Spiegel Giraffe bzw. Zebra. D. 27,5 cm. Grüne Stempelmarke. In quadratischer Schachtel.
(60832) 240,-- €