Auktion 692

05. 12. 2024

Aquarelle-Zeichnungen

180

Arnold, Christian (Fürth, Bremen 1889-1960)
„Fabrik in Landschaft“
Monogr. u. dat. CA 1927. Aquarell auf Papier. 37,2×51,5 cm. Rücks. betit., dat. u. registriert mit Nr. 1302. Auf Rahmenrückwand Klebeetikett mit Werkangaben. (Rücks. an den Ecken mit Passepartoutdeckel verklebt, Fehlstellen an den unteren Ecken, alte Montagespuren). R.
(61070) 1200,-- €

181

Baley, C. (um 1966)
Komposition in Blau, Rot, Gelb, Grau und Deckweiß
Sign. u. dat. 3.(19)66. Mischtechnik auf festem Papier. Ca. 52×35 auf 65x50 cm. R. Beigegeben: Zeitgenössischer Zeichner. Mann, eine nackte Frau umarmend. Sepia auf Reispapier. 50×35 cm. Schwer lesbar sign. R.
(55668) 100,-- €

182

Bartsch, Volker (geb. 1953 in Goslar, lebt und arbeitet in Wildenbruch b. Potsdam)
„Pensiero Nr. 8“
Mischtechnik auf Karton. Ca. 12,4×12,4 cm. Rücks. sign., dat. 2014 u. betitelt. (Unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61063) 200,-- €

183

Biedermeierporträtmaler (um 1830/40)
Bildnisse des Ehepaars Amalie und Friedrich Anton
Sie in blauem Kleid und weißer Spitzenhaube. Er in grauem Rock, weißem Hemd mit schwarzer Halsbinde und Samtkappe. Jew. Pastell. Ca. 55,5×47 cm. Rücks. jew. alte Klebezettel mit biografischen Notizen der Dargestellten. (Unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61118) 800,-- €

184

Bildnis eines Herrn in grauem Rock, heller Weste und Halsbinde
Pastell. Ca. 41×33 cm. (Unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61115) 400,-- €

185

Gensmeier (Sylt um 1987)
Dünenlandschaft mit Meeresblick auf Sylt / Strandlandschaft bei ablaufendem Wasser
und wolkenverhangenem Himmel. Zwei Aquarelle. Sign., einmal Ortsbez. u. dat. (19)87. Je ca. 19×27 cm. R.
(53278) 200,-- €

186

Gohlke, Wilhelm (Roßleben, Berlin 1908-2008), Friedrichshagener Künstlerkreis
Abstrakte Komposition
Sign. u. dat. (19)61. Mischtechnik auf Papier. 55×37 cm. R. Dazu: Derselbe. Torbogen. Aquarell. 30,5×20 cm. Sign. u. dat. 1941. R.
(55988) 100,-- €

187

G'Schrey, Paran (Calicut/Indien, Berlin 1927-1967)
Abstrakte Komposition mit Schere
Sign. Gouache auf bräunlichem Papier. Ca. 37,3×24 cm (unregelmäßig). Rücks. Nachlass-Stempel. R.
(60748) 220,-- €

188

Harrer, Joseph (Wien, um 1914)
Wassermühle und aufgestautes Wasser
Sign. Ortsbez. u. dat. Aquarell. 16×21 cm. R.
(58474) 80,-- €

189

Henninger, Manfred (Backnang, Stuttgart 1894-1986)
Landschaft mit Kühen
Sign. u. dat. 1945. Aquarell auf BFK Rives-Bütten. 44,5×63,5 cm. Rücks. von fremder Hand bez. mit Künstlernamen u. Nr. K 5049. (Rücks. an den Ecken alte Montagespuren). R.
(61060) 400,-- €

190

Jensen, Ole (d.i. Hans Döpke) (Berlin 1924-1977)
Zwei Porträts
Barbara en face und im Dreiviertelprofil. Jew. sign. Anf./Mitte der 1970er Jahre. Farb-u. Bleistift / Mischtechnik auf Papier. 29×23,5 / 36×29 cm. R.
(60174) 100,-- €

191

Krüger, Franz (Großbadegast/Anhalt, Berlin 1797-1857)
Bildnis August Wilhelm Bartikow (1767-1848)
Forstmeister zu Eberswalde. Pastell. Braune und schwarze Kreide, weiß gehöht auf bräunl. Papier. 31×25,4 cm. An den Ecken montiert auf blauem Papier; dort am unteren Rand bez. 'Zum geneigten Andenken. F. Krüger. 18. November 1826'. (Kl. Einriss am oberen Blattrand). R.
(61118) 800,-- €

192

Landschaftszeichner (M. 19. Jh.)
Bergige Küstenlandschaft und Ortschaft mit kleinem Hafen
Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung. Ca. 21×30 cm. (Lichtrand im Passepartoutaussschnitt). R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 130,-- €

193

Leman, Fritz (Berlin, um 1951)
Almhäuser vor Gebirgsmassiv
Gouache. 49×33 cm. Rückseitig Briefkopf des Künstlers mit Datum 1951.
(57610) 80,-- €

194

Lichtenfels, Eduard Ritter Peithner von (Wien, Berlin 1833-1913)
Lindenberg/Mähren – Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Brücke
In der Ferne Baumallee. Bleistift. Sign., Ortsbez. u. dat. 13.8.1881. 30×48 cm (auf Karton fest montiert, wellig, leicht gebräunt).
(58240) 40,-- €

195

Monogrammist VB (A. 20. Jh.)
„Harfenjule“ in winterlichem Berliner Hinterhof
Monogr. VB. Aquarell auf Karton. Ca. 40×29,3 cm. (Obere Blattkante beschn., etw. berieben). R.
(61059) 140,-- €

196

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick 1921-2006)
Frau mit roten Haaren
Monogr. M. Aquarell und Bleistift auf Papier. Ca. 31×22,5 cm. (Passepartoutausschnitt). (Papier unten rechts etwas aufgerubbelt; unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61115) 250,-- €

197

„Fischer in Portimao“, Figurengruppe mit Polizist
1975 u. 1986
Zwei Bleistiftskizzen. Jeweils monogr. u. dat. Ca.11×19 / 19×14 cm (einmal gebräunt). R.
(61088) 140,-- €

198

„Prof. Wieder“, Kellner mit Tablett
1990
Eine Kohlezeichnung und eine Bleistiftskizze. Jeweils monogr. u. dat. 1990. Ca. 18×15 / 13×8 cm (einmal gebräunt u. leicht fleckig). R.
(61088) 140,-- €

199

Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977)
Ohne Titel (Malcesine am Gardasee)
Monogr. u. dat. UN 1926. Aquarell über Bleistift auf Papier. 37,5×47,5 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, linke obere Ecke alter Knick). Nachlass-Inv.-91. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 240,-- €

200

„Malcesine“
Monogr., sign., dat. 1928 u. betitelt. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. 39×49 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 92. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 200,-- €

201

Ohne Titel (Steintreppe mit Häusern am See, wohl Malcesine)
Monogr. u. dat. UN 1929. Aquarell auf festem Papier mit Prägedruck 'Progress'. 50×65 cm. (An den Blattkanten u. Ecken Reißzweckenlöcher, leichte Knickspuren an zwei Ecken; rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 78. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 250,-- €

202

Ohne Titel (Italienische Stadt von der Vogelperspektive aus)
Monogr., sign. u. dat. 1931. Aquarell über Bleistift auf festem PM Fabriano-Bütten. 67×48 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Blattkanten u. Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 80. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 250,-- €

203

Ohne Titel (Matrose beim Rudern)
Monogr. u. dat. UN 1931. Aquarell über Bleistift auf festem PM Fabriano-Bütten. 67×48 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Blattkanten u. Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 86. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 250,-- €

204

Ohne Titel (Italienische Villa)
Monogr. u. dat. UN 1939. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 49×66,5 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Blattkanten Reißzweckenlöcher, kl. Blatteinriss, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 70. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 300,-- €

205

Ohne Titel (Junge mit Korbflasche im Arm)
Monogr. u. dat. UN 1939. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 66,5×48,5 cm. (An den Blattkanten u. Ecken Reißzweckenlöcher, minimaler Einriss an Blattkante, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 72. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 300,-- €

206

Ohne Titel (Stillleben mit Amphore, Blumen, Früchten und Weinflasche)
Monogr. u. dat. UN 1939. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 58×47,5 cm. (An den Blattkanten u. Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. Nr. 76. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(61097) 240,-- €

207

Oppermann, Karl (Wernigerode, Veckenstedt 1930-2022)
Italienische Daphne
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. Mit Bleistift sign. u. dat. 1979. Ca. 65×46 cm. Rücks. betit. u. bez. 15/79. (Blatt aus einer Folge von Daphne-Darstellungen). R.
(58497) 300,-- €

209

Porträtmaler (um 1800)
Bildnis der jungen Rosanne Abich
in weißem Chemisenkleid mit blauem Band und Schultertuch. Gemaltes Oval. Pastell. Ca. 44,5×38 cm. Rücks. Etikett mit Angaben zur Dargestellten. (Etwas fleckig; unter Glas gerahmt, ungeöffnet). R.
(61115) 500,-- €

210

Porträtmaler (um 1898)
Bildnis eines Knaben im Matrosenanzug
Sign. (schwer lesbar) u. dat. 29/7 (18)98. Pastell auf Papier, mit Leinen hinterlegt. 55,5×44,5 cm. (Kl. Loch). R.
(61100) 200,-- €

211

Pose, Käte (um 1941)
Stillleben mit Fingerhut und Rittersporn
Aquarell. Sign. u. dat. 1941. 40×30 cm. R.
(55988) 30,-- €

212

Rip, Willem Cornelis (Rotterdam, Den Haag 1856-1922)
Ansicht des Dorfes Wouw in Holland
Sign. Aquarell auf Papier. 20,3×23,5 cm. Rücks. sign. mit Ortsangabe Den Haag und betit. „Dorp Wouw“, N 18. Galeriestempel. (Rücks. leicht fleckig, winziger Einriss). R.
(59924) 200,-- €

213

Ripper, Rudolph Carl von (Klausenburg/Rumän., Pollença/Mallorca 1905-1960)
Bardame und Fremdenlegionär
Im Hintergrund weitere Soldaten. Monogr. RCR. Bleistift auf PM Fabriano-Bütten. 64,5×48 cm. (Leicht gebräunt, rücks. Blattkanten umlaufend mit braunem Klebeband fixiert).
(61070) 330,-- €

214

Romantischer Zeichner (M. 19. Jh.)
Bauernkate mit Brücke und Bachlauf am Waldesrand
Die Großmutter mit Enkelkind vor ihrem halb verfallenen Haus. Kohlezeichnung mit Weißhöhung, fixiert, auf bräunlichem Papier. Ca. 15×23 cm. R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028) 120,-- €

215

Schlappritzi, L. (um 1849)
Sitzender Jüngling
Als Hüftbildnis, im Gehrock mit Weste und Halstuch. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. (18)49. (Gebräunt u. fleckig). R.
(61088) 100,-- €

216

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
„Ägyptischer Tempel“
Sign. u. dat. (18)86. Feder in Schwarz, laviert, weiß gehöht auf festem Papier. 13,5×20 (Motiv) auf 18,4×24 cm. Mit Bleistift von fremder Hand betitelt. (Leicht gebräunt, Lichtrand, etwas fleckig). R.
(61098) 1200,-- €

217

Stekker, Martin (Norden, Berlin 1878-1962)
Hof im Winter
Pastell auf bräunl. Papier. 37×27 cm. Rücks. Nachlass-Stempel mit Bestätigung von der Tochter Ruth Kretschmer. (Knick- und Gebrauchsspuren an drei Ecken, kl. Fehlstelle an linker unterer Ecke, minimale Einrisse an unterer Blattkante). 1964 erworben von der Tochter des Künstlers. (Unter UV-Glas gerahmt; ungeöffnet). R.
(61062) 450,-- €

218

Stuck, Franz von (Tettenweis, München 1863-1928)
Entwurf für Briefkopf der „Genossenschaft Pan“
um 1895
Sign. F. STVCK. Kohle auf Malkarton. Ca. 42,8×28,4 cm. (Etwas verwischt, Tintenfleck am unteren Bildrand, leicht fleckig). Provenienz: Privatbesitz, Berlin. 1895 erschien das 1. Heft der Jugendstil-Zeitschrift PAN. Das Cover zierte ein von Franz von Stuck entworfener Pan-Kopf. In der hier vorliegenden Zeichnung erscheint dieser so charakteristische Kopf mit Hörnern und Bart kleiner und kompakter und wird vermutlich als Entwurf für den Briefkopf der 1895 gegründeten „Genossenschaft Pan“ entstanden sein. Wir danken Margot Th. Brandlhuber (Museum Villa Stuck) für die freundlichen Hinweise.
(61070) 2200,-- €

218a

Unbekannter Akademiezeichner (um 1900)
Acht männliche Akte
In verschiedenen Positionen und Tätigkeiten. Acht Kohlezeichnungen. Ca. 43×38 bis 57×23 cm auf bläulichem Papier ca. 61×47 cm. (Lagerspuren, Randknicke).
(61104) 200,-- €

219

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839-1924)
Mutter mit Kleinkind vorm Haus sitzend
Mit Landschaftsausblick. 2x Monogr. u. dat. (18)82 und (18)87. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. 24,5×17,5 cm. (An den Ecken montiert, etwas berieben). R.
(61070) 1400,-- €

220

Winter, Emily (England, um 1837)
Englisches Landhaus in Puckaster
Monogr. EW, dat. August 24th 1837 u. bez. Puckaster Mrs. Vines Cottage. Bleistiftzeichnung auf Papier. Ca. 20×26,5 cm. (Unter Passepartout, ungeöffnet). R.
(60162) 60,-- €

221

Wittmann, Richard Felix (Coburg 1879-1950)
Vier erotische Mode- und Kostümstudien
Sign. bzw. monogr. 3x dat. (19)08 / 1909 / 1916. Je Pastellkreiden auf festem Papier. Formate: 32,7×28,5 / 37×26 / 20,5×15 / 28,8×21,5 cm. (Jew. an allen Ecken montiert, 1x Blattkante leicht ausgerissen). 1x R.
(61109) 800,-- €

222

Wolff-Grohmann, Hans (Berlin 1903-2000 Architekt und Künstler)
„Senat und Bezirksamt tanzen“ / „Tierische Erregung“
Zwei abstrakte Farbstiftzeichnungen. Je monogr. u. dat. (19)64 / (19)65. Ca. 17×24 cm. R.
(61057) 450,-- €

223

Wunderwald, Gustav (Köln, Berlin 1852-1945)
Märkische Hügellandschaft mit Kiefern
Mit Bleistift monogr. Farbkreide über Bleistift. 36×52 cm. (Oben links Wasserfleck). R.
(58474) 1000,-- €

224

Zeichner der Belle Époque (um 1880)
Elegante Spaziergänger auf Uferpromenade (Paris?)
Kohle auf gelbl. Papier. Ca. 18×26,2 cm (beschn.). Angeschnittener Papierstempel. Rücks. Figurenstudien. (Kl. Fehlstellen am oberen u. seitl. Blattrand, geglätteter Falz). R.
(61057) 400,-- €

225

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Postkarte an den Künstlerfreund August Knaus
Poststempel vom 10.12.(18)99
Mit Selbstporträt als Kutscher als Bleistiftskizze und humoristischem Text. Monogr. „Z“, dat. 9/12 (1899). Passepartoutausschnitt 9×13 cm. (Gebräunt, rückseitig Montageflecken). R. mit beidseitig verglastem Passepartout.
(61115) 700,-- €

226

Rückenansicht einer Dame mit Hut auf Gartenstuhl
Kohlestudie. Ca. 13,5×10,5 auf 14×11 cm auf kräftigem Papier fest montiert, rückseitig roter Nachlassstempel (Bauer Nr. 4) in Druckbuchstaben und handschriftlich blau monogr. „S.Z“. (Lichtrand, fleckig, leicht durchgeschlagener typographischer Text der Rückseite). R.
(61115) 350,-- €

227

Urkunde Kurfürst Friedrich III. von Brandenburg (1657-1713)
(Kurfürst 1688-1701; später König)
Handschriftlicher Text auf Pergament, montiertes kurfürstliches Lacksiegel in offener Metallkapsel und Steuerstempel mit Brandenburg-Adler. Ca. 32×56 cm. (Falzgitter, fleckig, teils ausgeblichen). R.
(61098) 200,-- €

228

König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen (1795-1861)
Mitteilung an den Großherzog von Mecklenburg. Eine Hoffestlichkeit am 22. März betreffend. Mit eigenhändiger Unterschrift „Fritz“, 15. März (18)43. 20,2×12,6 cm. (Etwas gebräunt, leicht fleckig, untere li. Ecke Fehlstelle). Auf Rahmenrückwand Klebezettel mit Zuschreibung sowie Etikett der Galerie Silvia Menzel, Berlin. (Unter Glas gerahmt). R.
(61132) 220,-- €

229

Urkunde König Ludwig II. von Bayern (1845-1886)
1875
Offizierspatent für Wilhelm Graf von Brockdorff zur Ernennung vom Fähnrich zum Second-Lieutnant. Urkunde gedruckt mit handschiftlichen Einträgen sowie eigenhändiger Unterschrift des Königs, Papierprägesiegel mit Staatswappen und zwei Gebühren- u. Steuerstempel. Ca. 34×21 cm. (Falzgitter, gebräunt, unter Passepartout mit umlaufendem Papierstreifen verklebt). R.
(61087) 100,-- €