Auktion 688

Nachverkauf vom 8. 12. 2023

Miniaturen

979

Andenkenbildchen
(Mitte 19. Jh.)
Souvenir. Grabmal mit Kreuz unter Trauerweide. Farbige Chenille auf Seide. Oval gerahmt in Messinblechrahmen. 14,5×17 cm. Beigegeben: Kl. gedruckte Miniatur eines halbwüchsigen Mädchens mit farbig gehöhtem Kleid. Lederrahmen.
(59611) 120,-- €

980

Bayerischer Miniaturmaler (um 1820/25)
Junge Frau
in schwarzem Kleid mit weißem Rüschenkragen, roter Stola und Eisen-Gold-Schmuck. Bein. D. ca. 6×4,8 cm. (Farbfehlstellen). R.
(59781) 350,-- €

981

Boerner, Elise, geborene Winkler (nachweisbar um 1800-1843)
Zwei Aquarelle eines Ehepaares
Sie mit braunen Korkenzieherlocken, weißem Spitzenkleid und blauem Umschlagtuch auf Fauteuil sitzend. Oval. 13,5×10 cm (beschnitten). Er mit dichtem schwarzem lockigem Haar und Bartkoteletten. In dunklem Rock, weißem Hemd und rotgefüttertem Cape. Oval, ca. 16,5×10 cm (beschnitten). Jeweils auf den Rahmenrückseiten aufgeklebte Bleistiftsignatur u. Datum (1) 43.
(58766) 300,-- €

982

Englischer Miniaturist (um 1810)
Gentleman
mit Windstossfrisur, weißem Hemd und blauem Rock. Im Dreiviertelporträt. Bein. D. 6,5×5 cm. Messingrahmen (ehemals mit Broschennadel).
(59781) 400,-- €

983

Miniaturist AFS (um 1820)
Doppelminiatur
Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie mit blonden Stirnlocken, er mit kurzem grauem Haar. Oval 5,5×4,5 cm. Einmal monogr. R.
(58766) 200,-- €

985

Unbekannter Miniaturist (19. Jh.)
Schulmeister
in schwarzem Rock und schwarzer Kappe. Oval auf Papier. 12,5×9,5 cm. R.
(58766) 120,-- €

986

Elisabeth Cavendish
Duchess of Devonshire. Miniatur frei nach Gainsborough. D. 7×6 cm. R.
(59939) 250,-- €

987

Vestalin
Nach Angelika Kauffmann. Ovales Porzellanbild. D. 12,5×10 cm. R. Dazu: General Kleber und Pauline Borghese. Zwei ovale Porzellanplaketten nach Gemäldevorlagen, D. 12,5×10 cm. R.
(60597) 280,-- €