Auktion 692

06. 12. 2024

Ikonen

983

Drei Kirchenväter
Russland, 18. Jh.
Ganzfigurige Darstellung der Hll. Basilios, Johannes Chrysostomos und Gregor. 44×36 cm (gebogen).
(61118) 400,-- €

984

Christi Verklärung auf dem Berge Tabor
Russland, wohl 18. Jh.
Auf den Seiten ehemals zwei Heilige. 33,5×27 cm (schlecht erhalten).
(59924) 200,-- €

985

Triptychon mit geschweiftem Giebel
Wohl Osteuropa, 18./19. Jh.
Gottesmutter Eleusa (?). Auf den Flügeln zwei Heilige, u.a. Johannes. H. 20 / L. ges. 24 cm.
(60059) 400,-- €

986

Mandylion
Russland, 19. Jh.
Das Tuch mit dem nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi wird von zwei Engeln gehalten. 44×36,5 cm.
(61109) 700,-- €

987

Gottesmutter von Tichwin
Russland, 19. Jh.
Auf den Seiten vier Heilige, u. a. Kosmas und Damian. 18×16,5 cm (Farbabsplitterungen).
(61118) 250,-- €

988

Vita des heiligen Nikolaus
Russland, 19. Jh.
Der Heilige mit geöffnetem Evangelienbuch, umgeben von 16 Darstellungen aus seinem Leben. 30,5×26,5 cm (Besch.).
(61118) 220,-- €

989

Gottesmutter mit Kind
Russland, E. 19. Jh
Silber-Riza, teilw. vergoldet. Nimben mit farbiger Email-Einlage. 26×22 cm. Verglaster Rahmen.
(61109) 750,-- €

990

Heilige Nikolaus und Panteleimon
Südrussland, um 1900
Ganzfigurige Darstellung. 25,5×19 cm. Geschweifte Rahmung.
(60783) 400,-- €

991

Johannes im Schweigen
Russland, um 1900
30,5×26 cm.
(61118) 200,-- €

992

Viergeteilte Ikone
Deesis. Im unteren Teil der hl. Georg, drei Kirchenväter und der hl. Dimitrios. 65×41 cm (Farbabsplitterungen).
(61203) 300,-- €