Auktion 692

07. 12. 2024

Asiatica

1659

Koppchen mit Unterschale
China, Qianlong
Bemalt mit Blütenzweigen und Gittermuster in den Farben der famille rose.
(61170) 180,-- €

1660

Guanyin in achtarmiger Erscheinungsform
China, Dehua
Blanc de Chine. Auf hohem Wellensockel thronend mit 2 gewundenen Drachen und Fisch. In den Händen teilweise Attribute. Perlenschmuck. Seitlich Flammenkranz. H. 47 cm. Pressmarken. Kasten.
(60116) 800,-- €

1661

Tiefer Teller
China, Compagnie des Indes, Qianlong
Die Pilger der Insel Kythera. Malerei in Schwarzlot , Gold und wenig Eisenrot. Nach einem Stich des in Holland arbeitenden Franzosen Bernard Picart. Auf der Fahne Blüten, Ranken und Gitterwerk. D. 23 cm. (Randbest.) Vgl. Beurdeley, Porzellan aus China, Kat.-Nr. 122.
(61170) 400,-- €

1662

Zylindrischer Henkeltopf
China
Bemalt in Emailfarben und Gold beidseitig mit Wappendarstellung in der Art der Compagnie des Indes. H. 15,5 cm.
(60612) 600,-- €

1663

Eiförmiger Deckeltopf
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit spielenden Kindern auf Terrasse und Fledermäusen. Rahmende Ornamentbänder. H. 30 cm (Glasurfehler, Innenrand best.). Holzsockel.
(59805) 180,-- €

1664

36 gemuldete Teller aus einem Service mit Imari-Dekor
Japan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. D. 23 cm. (1x Spr., 1x Randbest.).
(60709) 600,-- €

1665

Große Platte mit gewelltem Rand aus einem Service mit Imari-Dekor
Japan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. D. 45 cm. Dazu: Zwei gemudete Platten. D. 40 / 32 cm.
(60709) 300,-- €

1666

Ein Paar Deckelschalen aus einem Service mit Imari-Dekor
Japan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. H. 15 / D. 23,5 cm (1x Glasurfehler, 1x Innenrand best.). Dazu:Deckelschüssel mit Kalebassenknauf. H. 22 / D. 25 cm.
(60709) 250,-- €

1667

Muschelförmige und ovale Schale aus einem Service mit Imari-Dekor
Japan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. Gewellter Rand. D. 26×34 / 23×27,5 cm.
(60709) 120,-- €

1668

Figur eines Beamten
China, wohl Ming
Heller Irdenwarenscherben. Bräunlich und grün glasiert. Teilweise mit roter Kaltbemalung. Auf getrepptem Sockel stehend. H. 39 cm (Kopf lose, 1 Best.).
(61181) 280,-- €

1669

Schale auf niedrigem Stand
Wohl Iran, 19. Jh.
Eingeritzter Kannelurenfries. Türkisblaue Glasur. Unglasierter Boden. H. 8,5 / D. ca. 22,5 cm (im Inneren Sprünge).
(61170) 500,-- €

1670

Doppelhenkel-Flasche
Wohl Iran, 19. Jh.
Abgeflachte, gebauchte Form mit Längsrippen. Eingezogen auf achtfach gebogtem Stand. H. 26,5 cm (im Boden Reste von schwarz gemalten Ritzzeichen).
(61170) 500,-- €

1671

Große bauchige Boden-Deckelvase
Japan, Satsuma
In Emailfarben und Gold beidseitig zahlreiche Würdenträger in bergiger Landschaft. Brokatmuster. Erhabener Quastenbehang. Sitzender Fo-Hund mit Brokatball als Deckelbekrönung. H. 116 cm (Spr., Glasurfehler).
(61207) 800,-- €

1672

Kleine Satsuma-Vase
Japan
Vierkantige, sich zum Stand verjüngende Form. Bemalt mit Blütenzweigen und Landschaft in Emailfarben und Gold. H. 9 cm. Marke.
(61181) 180,-- €

1673

Vierkantige Satsuma-Vase
Japan
Bildfelder mit Figuren in Landschaft bzw. gebirgige Wasserlandschaften. Emailfarbenmalerei. Gerahmt von Rankenwerk in Gold auf dunkelblauem Grund. H. 38 cm. Marke.
(60775) 350,-- €

1674

Vierkantige Satsuma-Vase mit gerundeten Ecken
Japan
Beidseitig Darstellung eines Samurai. Rahmendes Stoffmuster. Erhabene, Quasten haltende Fabeltierköpfe. In Gold und wenigen Emailfarben. Leicht ausgestellter Stand. H. 33 cm. (Farbabreibungen).
(60775) 220,-- €

1675

Weihrauchbrenner
Japan, Satsuma
Kugelig auf drei Beinen. Passige Bildfelder mit zahlreichen Figuren in Gartenlandschaft und Arhatfiguren gerahmt von Brokatmustern. In Emailfarben und Gold. H. 15 cm. Marke.
(60775) 220,-- €

1676

Schlanke Vase auf kleinem, leicht ausgestelltem Stand
Japan, Satsuma
Zwei Bildfelder mit Reihern zwischen Wasserpflanzen bzw. Haus in gebirgiger Wasserlandschaft. Gerahmt von blühendem Rankenwerk in Goldmalerei auf dunkelblauem Grund. H. 20 cm. Marke.
(60775) 120,-- €

1677

Satsuma-Vase in Kalebassenform
Japan
Kinder zwischen blühenden Pflanzen in Emailfarben und Gold. H. 20 cm. Rote Marke. Dazu: Kleine Flaschenvase. Satsuma. In leicht erhabener Emailmalerei Samurais, Kinder und Stoffmuster. H. 16 cm.
(60775) 120,-- €

1678

Kumme und Koppchen
Japan, Satsuma
Bemalt in Emailfarben mit blühenden Zweigen. H. 7 / D. 12 bzw. H. 5 / D. 7 cm.
(60775) 80,-- €

1679

Tasse mit Untertasse
Japan, Satsuma
Bemalt mit Figuren in Gartenlandschaft gerahmt von Rankenwerk auf dunkelblauem Grund in Goldmalerei. Marke. Dazu: Kleines Räuchergefäß in Art von Satsuma. Porzellan. Farbig bemalt mit Figuren und Ornamenten. Knabe als Deckelbekrönung. H. 13 cm. Und: Kleine zweiteilige Figur des Ebisu. H. 5 cm.
(60775) 70,-- €

1680

Flache runde Schale mit breitem Mündungsrand
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In Relief sieben Fische. Drei kleine Füße. H. 11 / D. 33 cm.
(61215) 600,-- €

1681

Kleine Sentoku-Vase
Japan, spätes 19. Jh.
Leicht gebaucht. In gold-, silber- und kupferfarbenem Relief Blütenzweige und Singvogel. H. 18 cm.
(59265) 150,-- €

1682

Bronze-Glocke in Holzständer
China
In Relief umlaufend gewundener Drache. Durchbrochene Aufhängung mit Fo-Hunden und Pagode. Silberdraht-Einlage. H. 20 / Ges.-H. 43 cm.
(61181) 120,-- €

1683

Schlanke Vase
Japan
Cloisonné. Verschiedene Blütenpflanzen und Singvogel auf schwarzem Grund. H. 24 cm.
(57269) 70,-- €

1684

Stehender Buddha in ornamentiertem Gewand
Burma
Holz, vergoldeter Rotlacküberzug. In der rechten zur Erde weisenden Hand eine Frucht. Auf kleinem Sockel. H. 155 cm.
(61109) 1000,-- €

1685

Sitzender Buddha
China
Stein, teilweise vergoldet. In Meditationsgestus. H. 64 cm.
(61088) 450,-- €

1686

Sitzender Buddha
Burma
Bronze, dunkel patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf dreipassigem Sockel. Augen eingelegt. H. 43 cm
(61199) 480,-- €

1687

Bodhisattva
China, Ming
Eisen. Im Gestus der Meditation auf vierbeinigem Sockel sitzend. Diadem mit kleiner Figur des Buddha. H. 30 cm.
(61215) 500,-- €

1688

Vajrasattva
Tibet
Bronze, vergoldet. H. 12,5 cm (Ghanta fehlt.). Dazu durchbrochener Holzsockel.
(61215) 250,-- €

1689

Sitzender Buddha auf Naga-Thron
Thailand, Ratanakosin-Stil
Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Gestus der Meditation. Ornamentiertes Gewand. H. 20 cm.
(61215) 180,-- €

1690

Stehender Buddha
Burma
Holz. Vergoldeter, rot lackierter Überzug. In weitem ornamentiertem Gewand auf kleinem Lotossockel. H. 76 cm. Holzsockel.
(61117) 350,-- €

1691

Sitzender Buddha auf hohem getrepptem, dreipassigem Thron
Burma
Bronze. Im Gestus der Meditation. H. 24 cm.
(60748) 150,-- €

1692

Sitzender Buddha
Thailand
Bronze, goldfarben lackiert. In Meditation mit zusammengelegten Händen. H. 25 cm.
(60748) 120,-- €

1693

Tara
Tibet
Bronze. Die "Retterin" in ihrer grünen Erscheinungsform. Seitlich aufsteigende Blütenstiele. H. 18 cm. Dazu: Holzsockel.
(61215) 280,-- €

1694

Stehender Mönch
Japan
Bronze, dunkel patiniert. In der linken Hand wohl ehemals einen Stab. H. 18 cm. Marmorsockel.
(56656) 100,-- €

1695

Auf einen Tempellöwen gestützt liegender Hotei
Holz. In der linken Hand eine Fledermaus. H. 18 / L. 37 cm.
(61181) 220,-- €

1696

Sprungbereiter Frosch
Bronze. Glänzend braune Paatina mit schwarzen Einsprenkelungen. Augen eingelegt. L. ca. 20 cm.
(61118) 60,-- €

1697

Chalzedon-Vase vom archaischen Typ hu
China, 18. Jh
Dekoriert mit leichtem Relief. Durch ruyi-Zepter getrennte ovale Reserven, Phönix- u. Drachenpaar sowie taotie. H. ca. 31,5 cm. (Kl. Chip am Mündungsrand.)
(61144) 1800,-- €

1698

Zwei Acht-Snuffbottles
Rund. H. 4 / 5 cm. Stöpsel.
(61143) 220,-- €

1699

Zwei Snuffbottles mit Innenwandmalerei
Oval bzw. balusterförmig. Figuren und Landschaft. Schwarzer Überfang. H. 7 / 7,5 cm. Stöpsel.
(61181) 80,-- €

1700

Konvolut
Zwei Specksteinsiegel. Als Bekrönung Gelehrter bzw. Fo-Hund. H. 6,5 / 7 cm. Tuschreibstein. L. 10 cm. Holzhülse. L. 8 cm.
(61181) 120,-- €

1701

Netsuke
Kleiner gewundener Drache. Holz. L. 5 cm. Bez.
(61143) 320,-- €

1702

Netsuke
Japan, 19. Jh.
Hirschhorn. Sitzender Sennin mit Doppelkalebasse und knorrigem Stab. H. 5,5 cm.
(59740) 200,-- €

1703

Laufender Drache
Flache Beinschnitzerei. L. 13 cm.(Rep.). Dazu: Kl. Pfeife. Holz u. Bein. L. 14 cm.
(57269) 40,-- €

1704

Rechteckiger Kasten
Japan
Schwarz gelackt. Auf dem Deckel drei Wildgänse zwischen Gräsern auf rötlichbraunem Grund bzw. fliegende Wildgans auf Goldstaubgrund. 11×28×22 cm. (Abspl.).
(57269) 60,-- €

1705

Rotlack-Lampenschaft
China
In Relief gewundener Drache und Wolkensymbole. Runder gewölbter Stand. H. 19 cm (Durchbohrungen).
(61181) 90,-- €

1706

Kalligraphie
Siegel: Kawanabe Katsu. Tusche auf Papier. Gedicht über die Gelassenheit, die einen erfasst hat, nachdem die Einkünfte hoch genug sind, so daß man die südlichen Berge bei einem Glas Sake betrachten kann. 27×15 cm.
(61098) 70,-- €

1707

Drei Seiten eines Skizzenbuches mit Landschaften
Japan
Drei Holzschnitte in Schwarz auf Japanpapier. Je ca. 21×16 cm.
(59094) 40,-- €

1708

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Stehende Frau
Beide Hände vor die Stirn gehalten. Auf dem Boden Rundfächer. Blatt aus einer Serie. Bez.: Gototei Kunisada ga. Verlag: Joshu-ya. 38×26 cm (verschmutzt). Unter Glas gerahmt.
(61208) 150,-- €

1709

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Blatt, wohl aus einem Triptychon
Hockender Schauspieler mit erhobenen Händen. Bez.: Toyokuni ga. 35×23 cm. R.
(61208) 150,-- €

1710

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Zwei Frauen und Bedienstete auf Terrasse
Wohl Blatt einer Folge des Genji monogatari. Bez.: Toyokuni ga. 35×23 cm. R.
(61208) 150,-- €

1711

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Schauspieler mit Fächer und zwei Schwertern vor Stellwand
Wohl Blatt aus einer Folge. Bez.: Ichiyusai Toyukuni ga. 35×24 cm. R.
(61208) 150,-- €

1712

Toyokuni, Utagawa (1769-1825)
Der Schauspieler Segawa Kinkonojo
Mit Pinsel im Mund vor einem Stellschirm mit Kalligraphie stehend. Bez.: Toyokuni ga. Verlag: Matsumura-ya. Zensur: Kiwame. 37×25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
(61208) 180,-- €

Sammlung von aquarellierten Entwürfen
für sechs Faltfächer und zwei Handfächer, ausgeführt von verschiedenen Fächermalern zwischen Mitte und Ende des 19. Jahrhunderts, Qing-Zeit. Als Sujet sind es unterschiedliche Landschaften mit Kalligraphien und Künstlersiegel, die Gedichte, Widmungen oder Landschaftsbeschreibungen beinhalten. Sichtbare Fächerfalten. Alle mit Passepartout gerahmt. Waren die Fächerblätter von guten Künstlern bemalt, wurden diese oft vom Gestell abgelöst, um als Albumblatt montiert besser geschützt aufbewahrt werden zu können.
(61211)

1713

Fächerblattentwurf: Bizarre Felsenlandschaft
mit sparsamem Baumbewuchs, kleiner Pagode und einsamem Angler in rotem Hemd. Tusche in den Farben Beige, Graublau, Grau und Schwarz. Zweizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 49 cm. R.
(61211) 300,-- €

1714

Fächerblattentwurf: Krüppelkiefern und Felsen an einem Fluß
Am Ufer sinnender Wanderer und Lastenträger. Dreizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Grisailletusche mit lichtem Grün. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite ca. 53 cm. R.
(61211) 300,-- €

1715

Fächerblattentwurf: Bergige Flußlandschaft
Teilweise mit Tannen und Laubbäumen bewachsen. Versteckt liegende Häuser. In der Ferne verblauende Berge. Grisailletusche, teilweise mit lichtem Grün, Blau und Rostrot gehöht. Fünf hochrechteckige Kalligraphiereihen. Ohne Künstlersiegel. Aufgezogen. Spannweite ca. 49 cm. R.
(61211) 280,-- €

1716

Fächerblattentwurf: Seenlandschaft mit zwei schroffen Felsformationen
Verblauende Berge. Am Fuß der Felsen drei kleine Häuser unter Bäumen, Schilf und kleiner Holzsteg. Grisailletusche mit lichtem Blau. Drei hochrechteckige Kalligraphien. Zwei rote Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Div. kleine Beschädigungen. Spannweite 49 cm. R.
(61211) 250,-- €

1717

Fächerblattentwurf: Hügellandschaft mit See
und langem Holzsteg über Flußlauf. Laubbäume. Am Hang zwei Häuser. Grisailletusche. Siebenzeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 50 cm. R.
(61211) 220,-- €

1718

Fächerblattentwurf: Teilweise kahle Laubbaumgruppe
auf Terrain und ankerndes Boot. Grisailletusche. Zweizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 51 cm. R.
(61211) 200,-- €

1719

Fächerblattentwurf (Handfächer): Berghang und Hügel am See
Am Fuß des Hanges mehrstöckige Pagode und rot blühende Bäume. Aquarell in den Farben Beigebraun, Rot, Blau und Schwarz auf Seide. Zehnspaltige Kalligraphie. Roter Künstlerstempel. Rund, montiert. D. ca. 24,3 cm. R.
(61211) 220,-- €

1720

Fächerblattentwurf (Handfächer): Partie eines Seerosenteiches
Auf der Wasseroberfläche zart hingetupfte Kiefernzweige, Blätter und Fischschwarm. Siebenzeilige Kalligraphie. Zwei rote Künstlersiegel. Seide. Rund, montiert. D. ca. 24,2 cm. R.
(61211) 280,-- €