1659
Koppchen mit UnterschaleChina, Qianlong
Bemalt mit Blütenzweigen und Gittermuster in den Farben der famille rose.
(61170) 180,-- €
1660
Guanyin in achtarmiger ErscheinungsformChina, Dehua
Blanc de Chine. Auf hohem Wellensockel thronend mit 2 gewundenen Drachen und Fisch. In den Händen teilweise Attribute. Perlenschmuck. Seitlich Flammenkranz. H. 47 cm. Pressmarken. Kasten.
(60116) 800,-- €
1661
Tiefer TellerChina, Compagnie des Indes, Qianlong
Die Pilger der Insel Kythera. Malerei in Schwarzlot , Gold und wenig Eisenrot. Nach einem Stich des in Holland arbeitenden Franzosen Bernard Picart. Auf der Fahne Blüten, Ranken und Gitterwerk. D. 23 cm. (Randbest.) Vgl. Beurdeley, Porzellan aus China, Kat.-Nr. 122.
(61170) 400,-- €
1662
Zylindrischer HenkeltopfChina
Bemalt in Emailfarben und Gold beidseitig mit Wappendarstellung in der Art der Compagnie des Indes. H. 15,5 cm.
(60612) 600,-- €
1663
Eiförmiger DeckeltopfChina
Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit spielenden Kindern auf Terrasse und Fledermäusen. Rahmende Ornamentbänder. H. 30 cm (Glasurfehler, Innenrand best.). Holzsockel.
(59805) 180,-- €
1664
36 gemuldete Teller aus einem Service mit Imari-DekorJapan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. D. 23 cm. (1x Spr., 1x Randbest.).
(60709) 600,-- €
1665
Große Platte mit gewelltem Rand aus einem Service mit Imari-DekorJapan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. D. 45 cm.
Dazu: Zwei gemudete Platten. D. 40 / 32 cm.
(60709) 300,-- €
1666
Ein Paar Deckelschalen aus einem Service mit Imari-DekorJapan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. H. 15 / D. 23,5 cm (1x Glasurfehler, 1x Innenrand best.).
Dazu:Deckelschüssel mit Kalebassenknauf. H. 22 / D. 25 cm.
(60709) 250,-- €
1667
Muschelförmige und ovale Schale aus einem Service mit Imari-DekorJapan
Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Mittelblume klewine Landschaften und Blütenzweige. Teils Brandstützmarken. Gewellter Rand. D. 26×34 / 23×27,5 cm.
(60709) 120,-- €
1668
Figur eines BeamtenChina, wohl Ming
Heller Irdenwarenscherben. Bräunlich und grün glasiert. Teilweise mit roter Kaltbemalung. Auf getrepptem Sockel stehend. H. 39 cm (Kopf lose, 1 Best.).
(61181) 280,-- €
1669
Schale auf niedrigem StandWohl Iran, 19. Jh.
Eingeritzter Kannelurenfries. Türkisblaue Glasur. Unglasierter Boden. H. 8,5 / D. ca. 22,5 cm (im Inneren Sprünge).
(61170) 500,-- €
1670
Doppelhenkel-FlascheWohl Iran, 19. Jh.
Abgeflachte, gebauchte Form mit Längsrippen. Eingezogen auf achtfach gebogtem Stand. H. 26,5 cm (im Boden Reste von schwarz gemalten Ritzzeichen).
(61170) 500,-- €
1671
Große bauchige Boden-DeckelvaseJapan, Satsuma
In Emailfarben und Gold beidseitig zahlreiche Würdenträger in bergiger Landschaft. Brokatmuster. Erhabener Quastenbehang. Sitzender Fo-Hund mit Brokatball als Deckelbekrönung. H. 116 cm (Spr., Glasurfehler).
(61207) 800,-- €
1672
Kleine Satsuma-VaseJapan
Vierkantige, sich zum Stand verjüngende Form. Bemalt mit Blütenzweigen und Landschaft in Emailfarben und Gold. H. 9 cm. Marke.
(61181) 180,-- €
1673
Vierkantige Satsuma-VaseJapan
Bildfelder mit Figuren in Landschaft bzw. gebirgige Wasserlandschaften. Emailfarbenmalerei. Gerahmt von Rankenwerk in Gold auf dunkelblauem Grund. H. 38 cm. Marke.
(60775) 350,-- €
1674
Vierkantige Satsuma-Vase mit gerundeten EckenJapan
Beidseitig Darstellung eines Samurai. Rahmendes Stoffmuster. Erhabene, Quasten haltende Fabeltierköpfe. In Gold und wenigen Emailfarben. Leicht ausgestellter Stand. H. 33 cm. (Farbabreibungen).
(60775) 220,-- €
1675
WeihrauchbrennerJapan, Satsuma
Kugelig auf drei Beinen. Passige Bildfelder mit zahlreichen Figuren in Gartenlandschaft und Arhatfiguren gerahmt von Brokatmustern. In Emailfarben und Gold. H. 15 cm. Marke.
(60775) 220,-- €
1676
Schlanke Vase auf kleinem, leicht ausgestelltem StandJapan, Satsuma
Zwei Bildfelder mit Reihern zwischen Wasserpflanzen bzw. Haus in gebirgiger Wasserlandschaft. Gerahmt von blühendem Rankenwerk in Goldmalerei auf dunkelblauem Grund. H. 20 cm. Marke.
(60775) 120,-- €
1677
Satsuma-Vase in KalebassenformJapan
Kinder zwischen blühenden Pflanzen in Emailfarben und Gold. H. 20 cm. Rote Marke.
Dazu: Kleine Flaschenvase. Satsuma. In leicht erhabener Emailmalerei Samurais, Kinder und Stoffmuster. H. 16 cm.
(60775) 120,-- €
1678
Kumme und KoppchenJapan, Satsuma
Bemalt in Emailfarben mit blühenden Zweigen. H. 7 / D. 12 bzw. H. 5 / D. 7 cm.
(60775) 80,-- €
1679
Tasse mit UntertasseJapan, Satsuma
Bemalt mit Figuren in Gartenlandschaft gerahmt von Rankenwerk auf dunkelblauem Grund in Goldmalerei. Marke.
Dazu: Kleines Räuchergefäß in Art von Satsuma. Porzellan. Farbig bemalt mit Figuren und Ornamenten. Knabe als Deckelbekrönung. H. 13 cm.
Und: Kleine zweiteilige Figur des Ebisu. H. 5 cm.
(60775) 70,-- €
1680
Flache runde Schale mit breitem MündungsrandJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In Relief sieben Fische. Drei kleine Füße. H. 11 / D. 33 cm.
(61215) 600,-- €
1681
Kleine Sentoku-VaseJapan, spätes 19. Jh.
Leicht gebaucht. In gold-, silber- und kupferfarbenem Relief Blütenzweige und Singvogel. H. 18 cm.
(59265) 150,-- €
1682
Bronze-Glocke in HolzständerChina
In Relief umlaufend gewundener Drache. Durchbrochene Aufhängung mit Fo-Hunden und Pagode. Silberdraht-Einlage. H. 20 / Ges.-H. 43 cm.
(61181) 120,-- €
1683
Schlanke VaseJapan
Cloisonné. Verschiedene Blütenpflanzen und Singvogel auf schwarzem Grund. H. 24 cm.
(57269) 70,-- €
1684
Stehender Buddha in ornamentiertem GewandBurma
Holz, vergoldeter Rotlacküberzug. In der rechten zur Erde weisenden Hand eine Frucht. Auf kleinem Sockel. H. 155 cm.
(61109) 1000,-- €
1685
Sitzender BuddhaChina
Stein, teilweise vergoldet. In Meditationsgestus. H. 64 cm.
(61088) 450,-- €
1686
Sitzender BuddhaBurma
Bronze, dunkel patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf dreipassigem Sockel. Augen eingelegt. H. 43 cm
(61199) 480,-- €
1687
BodhisattvaChina, Ming
Eisen. Im Gestus der Meditation auf vierbeinigem Sockel sitzend. Diadem mit kleiner Figur des Buddha. H. 30 cm.
(61215) 500,-- €
1688
VajrasattvaTibet
Bronze, vergoldet. H. 12,5 cm (Ghanta fehlt.).
Dazu durchbrochener Holzsockel.
(61215) 250,-- €
1689
Sitzender Buddha auf Naga-ThronThailand, Ratanakosin-Stil
Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Gestus der Meditation. Ornamentiertes Gewand. H. 20 cm.
(61215) 180,-- €
1690
Stehender BuddhaBurma
Holz. Vergoldeter, rot lackierter Überzug. In weitem ornamentiertem Gewand auf kleinem Lotossockel. H. 76 cm. Holzsockel.
(61117) 350,-- €
1691
Sitzender Buddha auf hohem getrepptem, dreipassigem ThronBurma
Bronze. Im Gestus der Meditation. H. 24 cm.
(60748) 150,-- €
1692
Sitzender BuddhaThailand
Bronze, goldfarben lackiert. In Meditation mit zusammengelegten Händen. H. 25 cm.
(60748) 120,-- €
1693
TaraTibet
Bronze. Die "Retterin" in ihrer grünen Erscheinungsform. Seitlich aufsteigende Blütenstiele. H. 18 cm.
Dazu: Holzsockel.
(61215) 280,-- €
1694
Stehender MönchJapan
Bronze, dunkel patiniert. In der linken Hand wohl ehemals einen Stab. H. 18 cm. Marmorsockel.
(56656) 100,-- €
1695
Auf einen Tempellöwen gestützt liegender HoteiHolz. In der linken Hand eine Fledermaus. H. 18 / L. 37 cm.
(61181) 220,-- €
1696
Sprungbereiter FroschBronze. Glänzend braune Paatina mit schwarzen Einsprenkelungen. Augen eingelegt. L. ca. 20 cm.
(61118) 60,-- €
1697
Chalzedon-Vase vom archaischen Typ huChina, 18. Jh
Dekoriert mit leichtem Relief. Durch ruyi-Zepter getrennte ovale Reserven, Phönix- u. Drachenpaar sowie taotie. H. ca. 31,5 cm. (Kl. Chip am Mündungsrand.)
(61144) 1800,-- €
1698
Zwei Acht-SnuffbottlesRund. H. 4 / 5 cm. Stöpsel.
(61143) 220,-- €
1699
Zwei Snuffbottles mit InnenwandmalereiOval bzw. balusterförmig. Figuren und Landschaft. Schwarzer Überfang. H. 7 / 7,5 cm. Stöpsel.
(61181) 80,-- €
1700
KonvolutZwei Specksteinsiegel. Als Bekrönung Gelehrter bzw. Fo-Hund. H. 6,5 / 7 cm. Tuschreibstein. L. 10 cm. Holzhülse. L. 8 cm.
(61181) 120,-- €
1701
NetsukeKleiner gewundener Drache. Holz. L. 5 cm. Bez.
(61143) 320,-- €
1702
NetsukeJapan, 19. Jh.
Hirschhorn. Sitzender Sennin mit Doppelkalebasse und knorrigem Stab. H. 5,5 cm.
(59740) 200,-- €
1703
Laufender DracheFlache Beinschnitzerei. L. 13 cm.(Rep.).
Dazu: Kl. Pfeife. Holz u. Bein. L. 14 cm.
(57269) 40,-- €
1704
Rechteckiger KastenJapan
Schwarz gelackt. Auf dem Deckel drei Wildgänse zwischen Gräsern auf rötlichbraunem Grund bzw. fliegende Wildgans auf Goldstaubgrund. 11×28×22 cm. (Abspl.).
(57269) 60,-- €
1705
Rotlack-LampenschaftChina
In Relief gewundener Drache und Wolkensymbole. Runder gewölbter Stand. H. 19 cm (Durchbohrungen).
(61181) 90,-- €
1706
KalligraphieSiegel: Kawanabe Katsu. Tusche auf Papier. Gedicht über die Gelassenheit, die einen erfasst hat, nachdem die Einkünfte hoch genug sind, so daß man die südlichen Berge bei einem Glas Sake betrachten kann. 27×15 cm.
(61098) 70,-- €
1707
Drei Seiten eines Skizzenbuches mit LandschaftenJapan
Drei Holzschnitte in Schwarz auf Japanpapier. Je ca. 21×16 cm.
(59094) 40,-- €
1708
Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Stehende FrauBeide Hände vor die Stirn gehalten. Auf dem Boden Rundfächer. Blatt aus einer Serie. Bez.: Gototei Kunisada ga. Verlag: Joshu-ya. 38×26 cm (verschmutzt). Unter Glas gerahmt.
(61208) 150,-- €
1709
Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Blatt, wohl aus einem TriptychonHockender Schauspieler mit erhobenen Händen. Bez.: Toyokuni ga. 35×23 cm. R.
(61208) 150,-- €
1710
Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Zwei Frauen und Bedienstete auf TerrasseWohl Blatt einer Folge des Genji monogatari. Bez.: Toyokuni ga. 35×23 cm. R.
(61208) 150,-- €
1711
Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Schauspieler mit Fächer und zwei Schwertern vor StellwandWohl Blatt aus einer Folge. Bez.: Ichiyusai Toyukuni ga. 35×24 cm. R.
(61208) 150,-- €
1712
Toyokuni, Utagawa (1769-1825)
Der Schauspieler Segawa KinkonojoMit Pinsel im Mund vor einem Stellschirm mit Kalligraphie stehend. Bez.: Toyokuni ga. Verlag: Matsumura-ya. Zensur: Kiwame. 37×25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
(61208) 180,-- €
Sammlung von aquarellierten Entwürfenfür sechs Faltfächer und zwei Handfächer, ausgeführt von verschiedenen Fächermalern zwischen Mitte und Ende des 19. Jahrhunderts, Qing-Zeit. Als Sujet sind es unterschiedliche Landschaften mit Kalligraphien und Künstlersiegel, die Gedichte, Widmungen oder Landschaftsbeschreibungen beinhalten. Sichtbare Fächerfalten. Alle mit Passepartout gerahmt. Waren die Fächerblätter von guten Künstlern bemalt, wurden diese oft vom Gestell abgelöst, um als Albumblatt montiert besser geschützt aufbewahrt werden zu können.
(61211)
1713
Fächerblattentwurf: Bizarre Felsenlandschaftmit sparsamem Baumbewuchs, kleiner Pagode und einsamem Angler in rotem Hemd. Tusche in den Farben Beige, Graublau, Grau und Schwarz. Zweizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 49 cm. R.
(61211) 300,-- €
1714
Fächerblattentwurf: Krüppelkiefern und Felsen an einem FlußAm Ufer sinnender Wanderer und Lastenträger. Dreizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Grisailletusche mit lichtem Grün. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite ca. 53 cm. R.
(61211) 300,-- €
1715
Fächerblattentwurf: Bergige FlußlandschaftTeilweise mit Tannen und Laubbäumen bewachsen. Versteckt liegende Häuser. In der Ferne verblauende Berge. Grisailletusche, teilweise mit lichtem Grün, Blau und Rostrot gehöht. Fünf hochrechteckige Kalligraphiereihen. Ohne Künstlersiegel. Aufgezogen. Spannweite ca. 49 cm. R.
(61211) 280,-- €
1716
Fächerblattentwurf: Seenlandschaft mit zwei schroffen FelsformationenVerblauende Berge. Am Fuß der Felsen drei kleine Häuser unter Bäumen, Schilf und kleiner Holzsteg. Grisailletusche mit lichtem Blau. Drei hochrechteckige Kalligraphien. Zwei rote Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Div. kleine Beschädigungen. Spannweite 49 cm. R.
(61211) 250,-- €
1717
Fächerblattentwurf: Hügellandschaft mit Seeund langem Holzsteg über Flußlauf. Laubbäume. Am Hang zwei Häuser. Grisailletusche. Siebenzeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 50 cm. R.
(61211) 220,-- €
1718
Fächerblattentwurf: Teilweise kahle Laubbaumgruppeauf Terrain und ankerndes Boot. Grisailletusche. Zweizeilige Kalligraphie. Rotes Künstlersiegel. Dünnes Papier, aufgezogen. Spannweite 51 cm. R.
(61211) 200,-- €
1719
Fächerblattentwurf (Handfächer): Berghang und Hügel am SeeAm Fuß des Hanges mehrstöckige Pagode und rot blühende Bäume. Aquarell in den Farben Beigebraun, Rot, Blau und Schwarz auf Seide. Zehnspaltige Kalligraphie. Roter Künstlerstempel. Rund, montiert. D. ca. 24,3 cm. R.
(61211) 220,-- €
1720
Fächerblattentwurf (Handfächer): Partie eines SeerosenteichesAuf der Wasseroberfläche zart hingetupfte Kiefernzweige, Blätter und Fischschwarm. Siebenzeilige Kalligraphie. Zwei rote Künstlersiegel. Seide. Rund, montiert. D. ca. 24,2 cm. R.
(61211) 280,-- €