993
Cartier Santos Vendôme Ronde Armbanduhr750/f. Gold und Goldgliederband. Quartz. Rundes, helles Zifferblatt mit Ring und schwarzen Ziffern. Blauer Farbsteincabochon. Rückseitig Cartier Quartz u. Nr. 8191400088. Armband mit Nr. 137714. Zifferblatt bez. Cartier. Gew. ca. 115 g. Keine Papiere. Privatbesitz.
(60484) 10000,-- €
994
Cartier-Ronde-Louis-Armbanduhr750/f. Gold. Handaufzug. Rundes Uhrgehäuse mit hellfarbenem Zifferblatt, Ziffern- und Zahlenring. D. ca. 3,6 cm. Geperlte Krone mit Saphircabochon. Saphirglas. Rückseite verschraubt mit Sichtboden. Werk mit 18 Jewels und Kompensationsunruhe. Cal 430. Rand bez. Cartier Méchanique Nr. 113494QX 2889, Swiss made water resistant und schweizer Goldstempel. Lederband mit Goldschließe, gestempelt. Lg. ca. 21 cm (leichte Kratzer).
(60612) 5000,-- €
995
Chanel-J 12-ArmbanduhrEdelstahl. Quartz. Brillantlünette mit 50 Steinen von zus. ca. 1,51 ct und Brillantziffern. Roségoldzifferblatt mit Zentralsekunde. D. ca. 3,5 cm. Rückseitig sign. Chanel J 12 und Nr. Z.G.S. 97 469. Gew. ca. 90 g.
(60612) 2800,-- €
996
Chopard-Happy-Diamonds-ArmbanduhrAn langem originalem Lederband. 750/f. Roségold. Quartz. Rund mit Saphirglas und 4 eingelassenen beweglichen Brillanten und 2 Brillantsolitären als Bandansatz. Zus. ca. 0,40 ct. Schwarzes Zifferblatt. Rückseitig sign. 4284379 und 4527. Goldschließe. Lg. insges. 35 cm. Uhrzeit einstellbar über rückseitigen Einstellknopf mit Korrekturstift.
Beigegeben: Gebrauchsanweisung und Korrekturstift.
(60612) 2500,-- €
997
Goldene GMT-Master II-Rolex-Armbanduhr750/f. Gold. Als Zahlen 8 kleine Brillanten und als Viertelstundenbetonung 4 kleine Rubine in Stab- bzw. Dreieckform. Referenznr. 16718. Kaliber 3185. Gehäusenr. E 952248. Werknr. 5808974. Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3, Zentralsekunde. Automatik. Schwarz emaillierte, drehbare Lünette. Zweifarbiges 750/f. Goldarmband. Bez. Registered swiss made 7206. Gew. ca. 150 g. Geringe Tragespuren.
Beigegeben: Wertschätzung des Verkäufers, Juwelier Lindner vom 21.10.1992, Timmendorfer Strand, Am Rathaus, Hotel Maritim. Keine Papiere.
(61168) 30000,-- €
998
Rolex-Vintage-Weißgold-Armbanduhr750/f. satiniertes Weißgold. Tonnenförmig mit rundem, einbeschriebenem Zifferblatt und Werk. 19 Rubinchen. Kaliber 1600. Referenznr. 33604. Im Deckelinneren bez. Montres Rolex Genève 750/f. und Gehäusemacher-Marke mit Nr. 29. (Gehäuserückdeckel Gew. ca. 10 g). Nicht originales Lederband und Schließe.
(61169) 900,-- €
999
Patek-Philippe-Vintage-Armbanduhr "Ellipse"750/f. Weißgold. Ref. 3546-1. Silberfarbenes Zifferblatt bez. Patek Philippe Genève und Swiss. Handaufzug. Kaliber 323-300 PJ 4. Werk bezeichnet. Weißgoldenes Flechtband bez. an der Schließe Patek Philippe Genève 750. Gehäusemarke Schlüssel mit Nr. 2: Fritz Baumgartner SA, nachweisbar 1961-1973. Auf Armbandschließe und Kronenaufzug Firmenlogo. Gew. ca. 88 g.
(61113) 7200,-- €
1000
Sinn-Automatic-Chronograph-142-Lemania 5100-Stahl-ArmbanduhrAus dem Besitz des Astronauten Reinhard Furrer, der 1985 als erster eine Sinn-Uhr mit ins All nahm. Mattschwarz, galvanisiert. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeigern, 3 Totalisatoren für Sekunde, Minute und Stunde. Zentralsekunde und Tag-Datum-Anzeige an der 3. Beidseitig drehbare Lünette. Gehäuse-D. ca. 44 mm. Gew. mit Armband ca. 152 g. Tragespuren. Reinhard Furrer (Wörgl, Berlin 1940-1995) war der dritte deutsche Astronaut im Weltall. Im Weltall trug er das Sinn- Modell 140 Lemania 5100. Er starb bei einem Flugzeugabsturz. Die hier angebotene Armbanduhr stammt aus dem Familienbesitz. Vgl. Uhrenmagazin, Sept./Okt. 1990, Titelbild und Text: Helmut-Sinn-Uhren aus Frankfurt. Vgl. Prospekt "Sinn Chronographen mit Preisliste 15.07.1989. Vgl. Peter Sandmeyer in Stern Journal 9/2002 (Fotokopie).
(61167) 1200,-- €
1001
Arola-Automatic-ArmbanduhrStahl, teilweise vergoldet. Hellfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum an der 3. D. ca. 2,9 cm. Bez. Arola Swiss made. (Fa. Alfred Rochat & Fils SA). Abgenutztes Lederband. Handaufzug. Vintage.
(61078) 100,-- €
1002
Seiko-Quartz-ArmbanduhrStahl, teilweise vergoldet, bicolor. Zentralsekunde, Wochentag und Datum an der 3. Bez. Japan 7N43 9161 R 2.
Dazu: Continental-Armbanduhr. Quartz. Stahl, Lünette vergoldet. Zentralsekunde und Datum. Nr. 1649. Fixo-Flex-Armband.
(61078) 120,-- €
1003
Bulova-Vintage-Accuquartz-Stahl-ArmbanduhrWochentags- und Datumsanzeige an der 3. Stahlarmband. Rückseitig bez. Bulova Stainless Steel Patented Water Resistant. Starke Gebrauchsspuren.
(61083) 500,-- €
1004
Citizen-Vintage-DamenarmbanduhrStahl, teilweise vergoldet. Quartz. Datum und Tag. Citizen-Gliederarmband. Nr. 0030102 SSG. (Batterie läuft noch).
(61167) 80,-- €
1005
Hermès-Herrenuhr "HH1 810"Stahl. Quartz. Gehäuse in Gestalt eines H. Perlmuttfarbenes mit Strahlen guillochiertes Zifferblatt mit Strass-Ziffern. Zentralsekunde. Rückseitig Hermès-Logo. Nr. 2672 785. Braunes getragenes Lederarmband (Tragespuren). Mit Hermès-Kasten.
(61184) 1400,-- €
1006
Michael-Herbelin-ArmbanduhrStahl, teilweise vergoldet. Schwarzes Zifferblatt und Sichtfenster für Tag bzw. Datum. Bez. Newport. Nr. 15895-B.
(55718) 200,-- €
1007
Kleiner Jaeger-Le Coultre-Memovox-ReiseweckerMit Datumsanzeige an der 3. Lapislazulifarben gelackt. Messing, vergoldetes Gehäuse und goldfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und drehbarer Weckeinstellung. Kaliber 911. Nr. 1333978. (Wecker nicht intakt.) D. ca. 5×4 cm.
(61204) 550,-- €
1008
50 Jahre-Lufthansa-Mitarbeiter-Jubiläums-ArmbanduhrQuartz. Stahl mit schwarzem Zifferblatt. Datum und Zentralsekunde. Ockerfarbenes bzw. schwarzes Armband. Original verplombt. Werkzeug zum Wechseln des Armbandes. Originaler Blechkasten. Gedruckte Zueignung an die Mitarbeiter.
(61083) 200,-- €
1009
Montblanc-Star-Mondphasen-HerrenarmbanduhrDatum, Tagesanzeige, Monat und Zentralsekunde. Stahl. Gebläute Zeiger. Guillochiertes, silbriges Zifferblatt. D. ca. 43 mm. Rückseitig sichtbares Automatikwerk. Modell 7241, Nr. PLCF3S4Y2. Swiss Made. Werk bez. Montblanc Meisterstück Nr. 4810912. Schwarzes Lederband. (Geringe Tragespuren). Originalkasten und Betriebsanweisung mit rückseitig eingeklappter Garantie d. Fa. Gebr. Heinemann SE&CO.KG mit Nr. 108736 und Kaufdatum 16.09.2020.
(60283) 2000,-- €
1010
Movado-SchiebeuhrErmetophon. Hellfarbenes Zifferblatt mit Weckerscheibe und Zentralsekunde. Schwarzes Krokodilleder. D. 4×5 cm.
(55718) 550,-- €
1011
Omega-Art-Collection-ArmbanduhrUm 1987
750/f. Weißgold. Schwarzes Zifferblatt mit weiß-goldenen Zeigern und Omega. D. ca. 4 cm. Quarz. Rückseitig bez. 1987 Omega SA u. Feingehalt. Die rückseitige, ehemals farbige Graphikplakette von Max Bill fehlt. Originales schwarzes Omega-Lederband.
Dazu: Fotokopie der Schmuckpass-Seite des Juweliers Kühnöhl mit Preis und 1988.
(60329) 600,-- €
1012
Tissot-1853-Le Locle-Automatic-Square-HerrenarmbanduhrStahl. Hellfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum an der 3. Beidseitig Saphirglas, rückseitig Automatikwerk sichtbar. D. 40 mm. Originalstahlarmband. (Geringe Tragespuren). Originalkasten.
(60283) 750,-- €
1013
Tissot-1853-Le Locle-HerrenarmbanduhrAutomatic. Stahl, teilweise vergoldet. Helles guillochiertes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum an der 3. D. ca. 3,9 cm. Rückseitig sichtbare Automatic. Nr. L164/264-1. Bez. Tissot 1853 Le Locle Automatic Swiss Made. (Gebrauchtes) Lederband. (Wenige Tragespuren).
(60283) 500,-- €
1014
Tissot-1853-Carson-HerrenarmbanduhrStahl, teilweise vergoldet. Silberfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum an der 6. Vergoldete Lünette. D. ca. 40 mm. Rückseitig Nr. 122410A. Originalstahlarmband. (Geringe Tragespuren).
(60283) 350,-- €
1015
Vergoldete Spindeltaschenuhr mit ÜbergehäuseSign. Norm(an) Macpherson, Edinburgh 191. Glattes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit Zentralsekunde. Messingspindelwerk mit Spindel und Kette, durchbrochenem Unruhkloben und Brücke. Werk-D. ca. 3,5 cm. Staubdeckel mit Künstlersignatur und Nr. 191. Glattes Messing, vergoldetes Übergehäuse. Innen alter Reparaturzettel des Uhrmachers C. Lemmon, Croydon, dat. 1831. (Läuft nur kurz).
(61087) 450,-- €
1016
Silberne Taschenuhr19. Jh.
Schlüsselaufzug. Weißes Zifferblatt. Mit Bandelwerk gravierter Rückdeckel. (Intakt). An Doublégold-Chatelaine mit Schuppengliedern. Lg. ca. 25 cm.
(61087) 90,-- €
1017
Goldene SprungdeckeltaschenuhrDeutsche Uhrenfabrikation Glashütte in Sachsen Adolf Lange & Söhne
585/f. Gold. Dreideckeltypus. Rückschale guillochiert, mit Medaillon und eingraviert PK. Messingwerk. Korrespondierende Gehäuse- und Werknr. 58527. Einmal Gehäusestempel Glashütte. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werk und Zifferblatt bezeichnet. Gew. ca. 90 g. An dünner 750/f. Goldchatelaine. Gew. ca. 8 g. L. ca. 24 cm.
Beigegeben: Hölzerner und gläserner Uhrenständer.
(61118) 1800,-- €
1018
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr585/f. Gold. Glatter Zweideckeltypus. Weißes Emailzifferblatt. Bez. System Glashütte. Messingwerk. D. ca. 5,5 cm. Gehäusenr. 199705. Schwer lesbares Gehäuselogo. Gew. ca. 106 g. (Leicht abgerieben).
(61111) 1200,-- €
1019
Omega-Sprungdeckeltaschenuhr585/f. Gold. Guillochierter Dreideckeltypus mit weißem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Messingwerk. D. ca. 4,3 cm. Firmenlogo im Innendeckel. Gehäusenr. 3815968. Gew. ca. 118 g. (Nach 1901).
(61111) 1200,-- €