905
Iserlohner Tabaksdoseum 1770
Mit ewigem Kalender. Oblong. Messing. Eingravierte Skala, flankiert von bekröntem Brustbildnis Julius Caesar mit Zahl 45 und Papst Gregor mit Jahreszahl 1482. Rückseitig Skala, Brustbildnis Amerigo Vespucci u. Jahreszahl 1497 u. Schrift. Auf der Zarge "Rehgt door Zee". D. ca. 3,5×17,5×4,5 cm.
(60921) 350,-- €
906
Runde EmpiredoseFrankreich, um 1800
Gemasertes Holz. Auf dem Deckel reliefiert mit feurigem, gesatteltem Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter.
(56700) 250,-- €
908
Runde Lack-SchnupftabaksdoseBraunschweig, wohl Stockmann, um 1820
Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarrotti. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. am Dosenunterteil).
(56700) 300,-- €
910
Rechteckige SchnupftabaksdoseDeutsch, um 1820/30
Auf dem Deckel farbige Szene mit jungem Mädchen und aus der Hand lesender Wahrsagerin. Pappmaché, schwarz gelackt. Gerundete Kanten. Silberpiquédekor. D. ca. 1,5×9,2×5,8 cm. (Kl. Gebrauchspuren).
(56700) 400,-- €
911
Rechteckige LackdoseStobwasser, Braunschweig um 1830
Auf dem Deckel sitzendes Mädchen mit Hund. Betitelt "L'ami fidele." Nr. 774. D. ca. 2,8×5 cm. Im Inneren in Rot kursiv sign., Modellnr. u. Titel.
(60921) 300,-- €
912
Eisenblech-Zigarrenetui in StobwassermanierDeutsch, um 1830
Auf dem Deckel Gretchen betend vor dem Muttergottesbild. Daneben Frau Marthe. Gelackt, bemalt mit Holzmaserungsimitation. Im Inneren goldfarben lackiert. D. 12×8 cm. (Gebrauchsspuren).
(56700) 180,-- €
913
VisitenkartenetuiUm 1900
Vogelaugen-Ahorn. D. ca. 2×10×6 cm.
(60921) 120,-- €
914
LackdoseBraunschweig, um 1830/40
In Art von Stobwasser. Den Gedanken nachhängendes junges Mädchen in Armlehnstuhl und Interieur. In den Händen Fächer. D. ca. 2,5×9×6,5 cm.
(60921) 280,-- €
915
Rechteckige SchnupftabaksdoseDeutsch, um 1840
Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt (kl. Kantenabreibungen). D. ca. 1,8×7,9×4,6 cm.
(56700) 200,-- €
916
Braunschweiger Lackmaler (Mitte 19. Jh.)
Kapelle mit kniendem Ritter, der gesegnet wird,neben ihm betender Greis. Wohl Szene mit Johanna von Orléans am Vorabend der Schlacht, in der eigens für sie gefertigten Rüstung. Lackdeckel. D. 10 cm.
(57606) 400,-- €
918
Niederländische ZunderbüchseHolland, um 1815/50
In Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter schwerer Stein und glatter Silberdeckel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltmarke für kl. Silberstücke.
(56700) 100,-- €
919
Historismusetuimit Lunte, Streichhölzern und versenkbarer Kerze. In Art eines Sturmfeuerzeugs. Oval mit Klappdeckel und Kartuschen mit Straminstickerei. Messing. H. ca. 10 cm. (Gebrauchsspuren).
(60833) 180,-- €
920
Französischer Tschako als Dose2. H. 19. Jh.
Kupfer. H. 4,5 cm. Bez. L. Paviot.
(56700) 160,-- €
921
Kleiner Parfum-Flakon mit GoldverschlussNiederlande, um 1880/1900
In Original-Lederetui. Facettiertes Glas und Goldklappdeckel mit Blütchen. H. 9 / mit Etui 10 cm. Meister NG im Schild und niederländischer Goldstempel für 4. Gold.
(60910) 280,-- €
927
Rechteckiges ZigarettenetuiPforzheim, Fa. Lutz & Weiss
800/f. Silber. Borkenstruktur. Aufgelegtes Goldschild mit Hirsch vor Baum. Innen vergoldet. D. ca. 11×7 cm. Gew. ca. 130g. Modellnr. 155413.
(60910) 250,-- €
928
Bombierte, oblonge Schnupftabaksdose925/f. Silber, innen vergoldet. Gerillt. D. ca. 9×3,5×2 cm. Gew. ca. 94 g. Sterling u. Feingehalt mit F. im Rechteck.
(60910) 320,-- €
929
Historismus-BrillenetuiMoskau, um 1908-1917
Versilbert. Guillochiert. Auf dem Deckel Wappen in Gürtelrahmung und Initialen FW.W. D. ca. 13×7 cm.
(60850) 300,-- €
930
Schmalzerl-FlascheAlpenländisch, um 1900
Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm.
Dazu: Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. Bez.: Alexander Joss Ardjona 1807. (Besch.).
(56700) 50,-- €
931
Silberne SchnupftabaksdoseMuschelform, auf Deckel und Boden reliefiert mit Feldlagerszene und zwei kämpfenden Kavalieren bzw. Kanonier neben Geschütz. D. ca. 6×7,5 cm. Gew. ca. 85 g. Französische und österreichische Markenimitationen.
(56700) 150,-- €
932
TotenkopfWohl Meerschaum. H. ca. 3 cm.
(60910) 180,-- €
933
Napoleon Bonaparte in Uniform und Zweispitz925/f. Silber. H. ca. 7 cm. Gew. ca. 52 g.
(60910) 140,-- €
934
Horn-Brieföffnermit versilberter Montierung in Gestalt einer Eidechse. Lg. ca. 23 cm. (Schwanzspitze besch.).
(60910) 100,-- €
936
Kleiner versilberter Stellrahmenmit fünf Miniaturmedaillons, Kranzfeston und Schleifenbekrönung, von Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm (1 Putto fehlt).
Beigegeben: Kl. Miniaturpendule mit seitlichen Säulen und Muschelbogen. Silber. H. 5 cm. Französische Phantasiemarke.
(56700) 80,-- €
937
Quadratisches Email-ZigarettenetuiPolen, 20. Jh.
Silber, innen vergoldet. Ausgefasst mit Emailranken in Hellblau, Weiß, Grün, Rot und Schwarz. D. ca. 7×8 cm. Gew. ca. 114 g.
(60910) 240,-- €
938
Cartier-GasfeuerzeugVersilbert. Guillochiert. H. 7 cm. (Gebrauchsspuren). Im Boden Cartier Paris A59050 Pl. Argent 30 Microns.
(60319) 100,-- €