1021
Ovale PorzellandoseBerlin, um 1775/80
Allseitig zarte "fliegende Kinder" auf Wolken in Tüpfelmalerei in pastelligen Farben wie Beige, Rosa, Grün, Rot, Blau und Grau. In der Art von Isaak Jacob Clauce. D. 4×7,5×5,5 cm. Vergoldete, zart reliefierte Montierung. Im Inneren Wellenprofil. Isaak Jacob Clauce (1728-1803) war ab 1764 Vorsteher der Malerstube der von König Friedrich II. von Preussen übernommenen Porzellanmanufaktur. Er ist bekannt für seine "Tüpfelmalerei" bzw. "en piontillé".
(61164) 2200,-- €
1022
Iserlohner Tabaksdose2. H. 18. Jh.
Auf Deckel und Unterseite graviert mit alttestamentarischen Szenen aus dem Leben des verlorenen Sohnes - Abschied und Heimkehr. Rankenvoluten. Messing. 3,5×15,5×5 cm.
(61111) 200,-- €
1023
Kleiner Flakon in Form einer sechskantigen Flaschewohl England, 18. Jh.
Dekoriert mit verschiedenem farbigem Email bzw. Blumen. Vergoldeter Metall-Stöpsel. H. ca. 8 cm. (Kl. Best.).
(61164) 180,-- €
1024
RubinglasflakonPreußen, 18./19. Jh.
Zylindrisch und facettiert. H. 8,5 cm. (Am Hals besch.).
(56656) 60,-- €
Die folgenden Nummern 1025 bis 1036 von verschiedenen Muschel- und Schneckendosen stammen aus dem Besitz des Kunsthistorikers und ehemaligem Direktor des kulturgeschichtlichen Museums Osnabrück, Professor Manfred Meinz (Magdeburg, Osnabrück 1931-2007).
1025
Perlmuttmuschel-Schale mit eingeschnittener JagddarstellungVon Hund attackierter Hirsch in Flußlandschaft mit Haus, Reiter und Jäger. D. ca. 13×12 cm.
(60779) 120,-- €
1026
Schildförmige Kaurimuschel-DoseWohl England, 18. Jh.
Profilierte und geschweifte Silbermontierung. Auf dem Deckel Monogr. MP ligiert. Innen vergoldet. Im Inneren Punze WALL im Schild. Ausgefasst mit Tigerkauri "Cypraea Tigris". (Fassung rep.). D. ca. 6,4×5 / H. ca. 4 cm.
(60779) 280,-- €
1027
Große Kaurimuschel-DoseParis, um 1798-1809
Silbermontierung. Die ganze Muschel montiert mit halbem Klappdeckel. Ausgefasst mit Tigerkauri "Cypraea Tigris" mit grau verlaufendem Rand (Gr. Sprung u. kl. Abplatzung). D. 5×10 / H. 6,5 cm. Garantie- und Feingehaltsstempel.
(60779) 400,-- €
1028
Ovale Kaurimuschel-DoseLondon, um 1811
Glatte Silbermontierung mit spitzovalem Deckel. Ausgefasst mit Carneol-Kauri "Cypraea Carneola". D. ca. 7,9×5,2 / H. ca. 3,6 cm. Feingehalt, Jahresbuchstabe, Meister und Herrscherkopf als Punzen.
(60779) 320,-- €
1029
Harpamuschel-DoseUm 1830
Silbermontierung. Ausgefasst mit Harpa Schneckenschale "Harpidae Major", 1798 erstmals von Peter Friedrich Röding erwähnt. Klappdeckel mit Schneckenspitze. Devise: Damus Petimusque (Wir geben) und Monogr. CM. D. ca. 7×5 / H. ca. 3,4 cm.
(60779) 280,-- €
1030
Kaurimuschel-DoseUm 1830/40
Perlmutt-Klappdeckel. Silbermontierung mit zweigeteiltem, reich mit Blütenrankenwerk und Wappenschild graviertem Perlmuttdeckel. Bez. F. Witts. Ausgefasst mit Pantherkauri "Cypraea Pantherina", 1786 von John Lightfoot entdeckt. D. ca. 7,9×6,3 / H. ca. 3,2 cm.
(60779) 320,-- €
1031
Tropfenförmige Kaurimuschel-DoseM. 19. Jh.
Profilierte Zinnmontierung mit Klappdeckel. Ausgefasst mit rosa changierender Tigerkauri "Cypraea Tigris". Nach Entfernen der oberen Schicht wird diese violett. D. ca. 6,7×5,1 / H. ca. 2,9 cm.
(60779) 150,-- €
1032
Mit Zick-Zack-Muster geflächelte Zinnmontierung. Klappdeckel. Ausgefasst mit Tigerkauri "Cypraea Tigris". D. 6,2×5,2 / H. ca. 3,7 cm.
(60779) 220,-- €
1033
Herz-MuscheldoseGlatte Silbermontierung. Ausgefasst mit grauer Muschel "Cerastoderma Edule", 1785 von Carl von Linné beschrieben. D. 5,5×5 / H. ca. 3 cm.
Dazu: Miniatur-Muscheldose mit Silbermontierung. Rot-schwarz gemustert. H. ca. 2 cm.
(60779) 120,-- €
1034
Porzellan-MeeresschneckeUm 1900
Als Briefbeschwerer. Mit orientalisierendem Silberdekor als Fassung. Lg. ca. 13,5 cm.
(60779) 200,-- €
1035
Perlmuttmuschel als DoseMetallmontierung. In Lederfutter. D. ca. 11,5×5,5×4 cm.
(60779) 120,-- €
1036
Kleine Perlmuttmuschel als DoseSilbermontierung. D. ca. 9×6×4 cm.
(60779) 120,-- €
Die folgenden 16 Nummern der Lackdosen und Silberetuis entstammen der Sammlung eines Hamburger Privatmannes.
1037
Große runde LackdoseBraunschweig, H. L. Jaster (nachweisbar 1811-1847)
Bunt gemaltes Bildnis eines Apostels mit mahnend erhobenem Finger und Schriftstück. Nach Gemäldevorlage. Pappmasché, schwarz gelackt. D. ca. 11,5 / H. ca. 4 cm. Im Innendeckel rot gemaltes J. Vgl.: Detlev Richter, Lackdosen, München, 1988, S. 50.
(61202) 300,-- €
1038
Lack-Brillen-EtuiStobwasser, Braunschweig, um 1830/40
"Lattente à la fontaine", junges Mädchen, den Kopf nach links gewendet, auf dem Schoß eine Wasserkanne. Französisch betitelt. Pappmasché, schwarz gelackt. Braunes Leder, rückseitig Kartusche in Goldprägung. 14×8,5×2 cm (Gebrauchsspuren).
(61202) 340,-- €
1039
Französisches Lack-Brillenetuiwohl Paris, um 1830/40
Auf dem Deckel junge Dame in dekolletiertem Kleid auf Fauteuil sitzend. Farbig übermalte Lithographie in Umdruck. Rückseitig Lackdeckel mit zartem "oeil-de-perdrix"-Goldmuster. Ledermontierung. 14×7 cm. (Kl. Bestoßung).
(61202) 320,-- €
1040
Rechteckige LackdoseUm 1840
Blech. Bunt bemalt mit jungem Mädchen vor Landschaft sitzend, geschmückt mit Perlenschnüren, auf dem Schoß ein Vogel. Lithographie in Umdruck. Schwarz gelackte Seiten. 11,2×7×2,5 cm. Innen verzinnt. Dunkle Nummer 37. (Kl. Absplitterungen, Gebrauchsspuren).
(61202) 220,-- €
1041
Lack-BrillenetuiWohl Paris, M. 19. Jh.
Auf dem Lackdeckel Gasse mit junger Magd, auf dem Hausdach Wäsche ausbreitend, während ein neugieriger Spaziergänger versucht, ihr unter den Rock zu blicken. Farbig kolorierte Lithographie in Umdruck. Auf dem rückseitigen Lackdeckel zartes "oeil-de-perdrix"-Muster in Gold. 13,8×7 cm.
(61202) 240,-- €
1042
Kleine runde LackdoseWohl England, um 1840
Auf dem Deckel Jäger mit Hund, einem Wasser holenden Landmädchen Avancen machend. Farbig übermalte Lithographie in Umdruck. Pappmasché, schwarz gelackt. D. ca. 8,3 cm (am Innenrand kl. Besch.).
(61202) 280,-- €
1043
Runde Lackdose in Stobwasser-ManierDeutsch, M. 19. Jh.
Auf dem Deckel bunt gemaltes Brustbildnis eines einfachen bärtigen Mannes mit schwarzer Mütze. Pappmasché, schwarz gelackt. D. ca. 8,5 cm.
(61202) 140,-- €
1044
Runde Lackdose in Art von StobwasserDeutsch, M. 19. Jh.
Auf dem Deckel bärtiger Brigand in schwarzer Kutte und schwarzer Mütze. Pappmasché, gelackt. D. ca. 9 cm (div. Randbest.).
(61202) 150,-- €
1045
Zwei Lack-Brillenetui-DeckelDeutsch, M. 19. Jh.
Bemalt mit Mädchen-Hüftbildnissen, teilweise in lose Tücher gekleidet. a) Champagnerflasche im Arm und Sektkelch hochhaltend. b) Dreiviertelporträt nach links. Von der Schulter gerutschter Ärmel. Kolorierte Lithophanien. D. ca. 11,2×5,5 cm.
(61202) 120,-- €
1046
a) Dreiviertelprofil nach rechts, mit entblößter Brust, einen Brief haltend. b) Dreiviertelprofil nach links, mit entblößter Brust. Kolorierte Lithophanien. D. ca. 11×5,5 cm.
(61202) 120,-- €
1047
Kleine rechteckige LackdoseBöhmen, wohl Schandau, M. 19. Jh.
Auf dem Deckel bunt gemaltes Hüftbildnis einer jungen ländlichen Odaliske mit entblößter Brust und Seidenschal im Haar. Pappmasché, schwarz gelackt. Mit Schrauben befestigter Scharnierdeckel. Gestanzte Randeinfassung. D. ca. 8,5×4,5×2 cm (wenig Gebrauchsspuren).
(61202) 280,-- €
1048
Rechteckige LackdoseBöhmen, M. 19. Jh.
Auf dem Deckel farbiges Hüftbildnis eines Mädchens, einen Spiegel in den Händen haltend. Pappmasché, schwarz gelackt. D. 9,5×5×3 cm. Deckelanschlag für Linkshänder (teilw. Kanten stark abgerieben).
(61202) 160,-- €
1049
Lack-Streichholzdöschen, 19. Jh.Auf dem Deckel rastender Wanderer vor Bauernhaus. Pappmasché, schwarz gelackt. Scharnierdeckel. H. 6,5 cm.
(61202) 100,-- €
1050
Silberne Zigarillodose mit Streichholzfach und herausdrehbarer LunteSt. Petersburg, E. 19. Jh.
Rechteckig mit Rillendekor. Innen vergoldet. D. ca. 9,5×6×2 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen und 84. Meisterzeichen MN im Oval.
(61202) 600,-- €
1051
Massive silberne ZigarettendoseMoskau, um 1908-1914
Auf dem Deckel farbige Email-Plakette, bunt bemalt mit Amor und Psyche, nach dem Gemälde von Francois Gerard im Louvre, seitenverkehrt. Glatt. D. ca. 11,5×9×1,8 cm. Gew. ca. 294 g. Kokoschnikmarke der Bezirksadministration von Moskau. Mehrteilige Meistermarke aus Ehrenmedaillen und Adam3. (Emailplakette mit Sprung in der re. oberen Ecke).
(61202) 500,-- €
1052
Vergoldetes Zigarillo-EtuiMorkau, um 1927-1946
Auf dem Deckel farbige Email-Malerei auf blauem Grund. Vor Schmucktruhe kniendes junges Mädchen in altrussischer Tracht. Teilweise Goldhöhung. Kyrillische Signatur. Innen vergoldet. D. ca. 10,5×8,5 cm. Gew. ca. 168 g. Marke der Beschauadministration der UDSSR für Moskau und Meistermarke MJu5. (Ecken und Kanten teilw. abgeblättert, blasig).
(61202) 400,-- €
1053
Kleines SchildpattetuiMitte 19. Jh.
Weinranken in Silber- und vergoldetem Piqué. Messingmontierung. Bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Wappenschild. 8,5×5cm.
(53335) 170,-- €
1054
Schildpatt-ZigarrenetuiDeutsch, um 1860/70
Messingmontierung und blaues Ripsfutter. Auf dem Deckel Medaillonkartusche in Silber- und Goldpiqué. 14×7 cm.
(53335) 100,-- €
1055
Cloisonné-Email-FedermesserSt. Petersburg, Meister Viktor Arne, um 1890/1900
Silber, vergoldet. Griff belegt mit Email in Türkisblau, Blau, Grün, Weiß und Rot als Ranke auf gepunztem Grund. L. ca. 16 cm. Gew. ca. 30 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen BA im Rechteck.
(61106) 600,-- €
1056
Kleiner ZigarettenkastenWien, um 1900/1922
Allseitig reliefiert mit Rocaillen und Gitterwerk. Auf dem Deckel in Mondsichel schlafender Amor. Holzfutter. 5,5×12×8,5 cm.
(60748) 240,-- €
1057
Kleines lithurgisches GerätOrientalisch, um 1900
Messing, versilbert. Gespalten auf eingezogenem Rundfuß. Bewegliche Manschette mit Glöckchen. H. 10 cm. (1 Glöckchen fehlt).
(60174) 50,-- €
1058
Quadratische KlappdoseWien, um 1909
Silber. Leicht gebauchte, glatte Wandung. Ca. 1×9×9,5 cm. Gew. ca. 100 g (starke Gebrauchsspuren.) Gestempelt mit Hundekopf und Meister KW im Quadrat. Widmung.
(61105) 90,-- €
1059
Russische Geschenkdose, um 1904Eingelassene goldene Medaille mit Profildoppelbildnis des Zaren Nikolaus II. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna vor Strahlenkranz. Rückseitig ligiertes kyrillisches Monogramm unter Zarenkrone und Bänderschmuck. Dose in Gestalt einer Uniformmütze mit farbig emaillierter Zarenkrone. Karelische Birke. H. ca. 4 / D. ca. 7 cm.
(61106) 1600,-- €
1060
Liegender BullySt. Petersburg, um 1908-17
Meisterzeichen I.P. im Quadrat für Julius Rappoport. H. 4 / L. 9,5 cm. Gew. ca. 94 g.
(61106) 1100,-- €
1061
Kleiner ElefantSt. Petersburg, Moskau, Odessa
In der Art von Fabergé. Rhodonit. Kleine Altschliff-Diamantaugen. H. 2,8 cm. In Ahornkästchen mit Stempelmarke K. Fabergé unter Doppeladler.
(59009) 1500,-- €
1062
Silberner laufender EisbärIn der Art von Fabergé. Auf Bergkristall. Rote Farbsteinaugen. D. 2,6×4 / Gesamt-H. 6,2 cm. (Gepunzt).
(59009) 500,-- €
1063
Auffliegender silberner Adler auf BergkristallIn der Art von Fabergé. Im Schnabel kleiner geöffneter Deckelkorb in Gestalt eines Hühnchens. Rote Farbsteine. D. 4×8 / Gesamt-H. 12 cm. Am Körbchen dat. 1909. Punzen.
(59009) 600,-- €
1064
Zwei russische Lackdosena) Herbstliche Flusslandschaft. 5×15×11 cm. b) Junge Mädchen im Gespräch, Hühner und lauschender Jüngling. 4,5×9×6,5 cm.
(57269) 90,-- €
1065
Silbernes ZigarettenetuiUdSSR, um 1938
Rechteckig, mit abgetreppten Längsseiten. Aufgelegt Embleme und Name Fridina, teilweise vergoldet, teilweise farbig emailliert. Innen vergoldet. Widmung mit Jahreszahl 30. X. 38. D. ca. 10,5×8 cm. Gew. ca. 160 g. Gestempelt: Bezirksadministration mit Arbeiterkopf u. Feingehalt 875.
(61105) 300,-- €
1066
TischglockeBronze mit vergoldeter Handhabe als russisches Doppelwappen mit Hl. Georg im Zentrum. Auf der Wandung Kirche und von drei Pferden gezogener Schlitten. Beschriftet "Wladivostok". H. ca. 10 cm.
(61106) 280,-- €
1067
Quadratische silberne PuderdoseFrankreich, 1940er Jahre
Teilvergoldet. Auf dem Deckel fliegender Vogel im Schilf. Teilweise ausgefasst mit 10 kleinen Rubin-Cabochons auf goldenem Grund. D. ca. 7,5 cm. Gew. (mit Spiegel) ca. 144 g. Garantiestempel Nr. 78 und Meisterzeichen in Raute (nicht lesbar).
(61106) 720,-- €
1068
Runde Silberdose und kleine bunte Emailplakettemit Amorknaben in zwölfzackiger Muschelrosette. 800/f. Silber. Um die Seitenwandung Fries aus Maßwerkbögen. Innen vergoldet. D. 7 / H. ca 2,5 cm. Gew. ca. 150 g.
(61115) 350,-- €
1069
Runde SilberdoseSchweden, um 1959
Firma Ake Strömdal, Meister Hugo Strömdal. Glatt. Auf dem Deckel aufgelegte Embleme wie Hammer, Champagnerflasche und grün emailliertes Kleeblatt. D. ca. 8,5 cm. Gew. ca. 118 g. Punzen.
(61106) 320,-- €
1070
Runde silberne TabaksdoseSillem's Hamburg
925/f. Silber. Bombiert. Kreuz über dem Drücker. D. 8,5 cm. Gew. ca. 100 g.
(59933) 130,-- €
1071
Apostel JohannesWohl 18. Jh.
Bronzereliefbüste. Halbfigur. H. 5 cm. (Teil eines Beschlages).
(60059) 110,-- €
1072
Zwei kleine StockgriffeMeissen bzw. KPM Berlin, zugeschrieben
a) Geschweift. Gelbfond mit buntem Blütenmedaillon. Goldspitze. B. 7 cm. Rest einer Blaumarke. b) Neuzierat. Konisch. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffiertes Blattrelief. Blassblaue Kante. H. 7,7 cm. Ohne Marke.
Dazu: Necessaire. Bunte Watteaumalerei und Blüten. Blaue Schuppenkante. Bronzemontierung mit Resten von Vergoldung. H. 10,2 cm. Blaue Bindenschildmarke.
(61176) 200,-- €
1073
Montblanc-Vintage-Füllfederhalter Nr. 232Schwarze Berggravur und beigefarbenes Logo. Schwarz. 585/f. Montblanc-Goldfeder. L. ca. 11,5 cm. (Füllmechanismus nicht intakt, altersbedingte Gebrauchsspuren).
(61111) 120,-- €
1074
Montblanc-Vintage-Meisterstück-Kolbenfüller No. 14Goldfeder. Cognacfarbenes Sichtfenster. Schwarz. L. ca. 13,5 cm. (Gebrauchsspuren).
(61111) 120,-- €
1075
Montblanc MeisterstückPatronenfüllfederhalter. Schwarz mit Logo. 585/f. multicolor 4810-Goldfeder. Lg. ca. 13 cm. Federstärke wohl EF oder F. Im Originaletui.
(61079) 120,-- €
1076
Montblanc-Kugelschreiber, MeisterstückGrand Classic. Schwarz und Gold. Lg. ca. 14,7 cm (Gebrauchsspuren).
(61091) 180,-- €
1077
Pelikan-Vintage-KolbenfüllerSchwarz und grün gestreift. 585/f. Goldfeder mit Pelikanlogo Stärke OM. Kappe mit vergoldeter Montierung und grünem Logo. Bez. Pelikan W-Germany. Lg. ca. 12,4 cm (Gebrauchsspuren).
(61079) 80,-- €
1078
Dunhill-PfeifeBruyere. Made in England. L. ca. 13 cm. Silbermanschette. Birmingham, um 1972. (Gebrauchsspuren)
(59933) 200,-- €
1079
Dunhill-PfeifeBlack Briar. Made in England. L. ca. 15 cm. Silbermanschette. Birmingham, um 1971. (Gebrauchsspuren).
(59933) 200,-- €