Auktion 690

Nachverkauf vom 28. Juni. 2024

905

Iserlohner Tabaksdose
um 1770
Mit ewigem Kalender. Oblong. Messing. Eingravierte Skala, flankiert von bekröntem Brustbildnis Julius Caesar mit Zahl 45 und Papst Gregor mit Jahreszahl 1482. Rückseitig Skala, Brustbildnis Amerigo Vespucci u. Jahreszahl 1497 u. Schrift. Auf der Zarge "Rehgt door Zee". D. ca. 3,5×17,5×4,5 cm.
(60921) 350,-- €

906

Runde Empiredose
Frankreich, um 1800
Gemasertes Holz. Auf dem Deckel reliefiert mit feurigem, gesatteltem Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter.
(56700) 250,-- €

908

Runde Lack-Schnupftabaksdose
Braunschweig, wohl Stockmann, um 1820
Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarrotti. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. am Dosenunterteil).
(56700) 300,-- €

910

Rechteckige Schnupftabaksdose
Deutsch, um 1820/30
Auf dem Deckel farbige Szene mit jungem Mädchen und aus der Hand lesender Wahrsagerin. Pappmaché, schwarz gelackt. Gerundete Kanten. Silberpiquédekor. D. ca. 1,5×9,2×5,8 cm. (Kl. Gebrauchspuren).
(56700) 400,-- €

911

Rechteckige Lackdose
Stobwasser, Braunschweig um 1830
Auf dem Deckel sitzendes Mädchen mit Hund. Betitelt "L'ami fidele." Nr. 774. D. ca. 2,8×5 cm. Im Inneren in Rot kursiv sign., Modellnr. u. Titel.
(60921) 300,-- €

912

Eisenblech-Zigarrenetui in Stobwassermanier
Deutsch, um 1830
Auf dem Deckel Gretchen betend vor dem Muttergottesbild. Daneben Frau Marthe. Gelackt, bemalt mit Holzmaserungsimitation. Im Inneren goldfarben lackiert. D. 12×8 cm. (Gebrauchsspuren).
(56700) 180,-- €

913

Visitenkartenetui
Um 1900
Vogelaugen-Ahorn. D. ca. 2×10×6 cm.
(60921) 120,-- €

914

Lackdose
Braunschweig, um 1830/40
In Art von Stobwasser. Den Gedanken nachhängendes junges Mädchen in Armlehnstuhl und Interieur. In den Händen Fächer. D. ca. 2,5×9×6,5 cm.
(60921) 280,-- €

915

Rechteckige Schnupftabaksdose
Deutsch, um 1840
Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt (kl. Kantenabreibungen). D. ca. 1,8×7,9×4,6 cm.
(56700) 200,-- €

916

Braunschweiger Lackmaler (Mitte 19. Jh.)
Kapelle mit kniendem Ritter, der gesegnet wird,
neben ihm betender Greis. Wohl Szene mit Johanna von Orléans am Vorabend der Schlacht, in der eigens für sie gefertigten Rüstung. Lackdeckel. D. 10 cm.
(57606) 400,-- €

918

Niederländische Zunderbüchse
Holland, um 1815/50
In Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter schwerer Stein und glatter Silberdeckel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltmarke für kl. Silberstücke.
(56700) 100,-- €

919

Historismusetui
mit Lunte, Streichhölzern und versenkbarer Kerze. In Art eines Sturmfeuerzeugs. Oval mit Klappdeckel und Kartuschen mit Straminstickerei. Messing. H. ca. 10 cm. (Gebrauchsspuren).
(60833) 180,-- €

920

Französischer Tschako als Dose
2. H. 19. Jh.
Kupfer. H. 4,5 cm. Bez. L. Paviot.
(56700) 160,-- €

921

Kleiner Parfum-Flakon mit Goldverschluss
Niederlande, um 1880/1900
In Original-Lederetui. Facettiertes Glas und Goldklappdeckel mit Blütchen. H. 9 / mit Etui 10 cm. Meister NG im Schild und niederländischer Goldstempel für 4. Gold.
(60910) 280,-- €

927

Rechteckiges Zigarettenetui
Pforzheim, Fa. Lutz & Weiss
800/f. Silber. Borkenstruktur. Aufgelegtes Goldschild mit Hirsch vor Baum. Innen vergoldet. D. ca. 11×7 cm. Gew. ca. 130g. Modellnr. 155413.
(60910) 250,-- €

928

Bombierte, oblonge Schnupftabaksdose
925/f. Silber, innen vergoldet. Gerillt. D. ca. 9×3,5×2 cm. Gew. ca. 94 g. Sterling u. Feingehalt mit F. im Rechteck.
(60910) 320,-- €

929

Historismus-Brillenetui
Moskau, um 1908-1917
Versilbert. Guillochiert. Auf dem Deckel Wappen in Gürtelrahmung und Initialen FW.W. D. ca. 13×7 cm.
(60850) 300,-- €

930

Schmalzerl-Flasche
Alpenländisch, um 1900
Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm. Dazu: Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. Bez.: Alexander Joss Ardjona 1807. (Besch.).
(56700) 50,-- €

931

Silberne Schnupftabaksdose
Muschelform, auf Deckel und Boden reliefiert mit Feldlagerszene und zwei kämpfenden Kavalieren bzw. Kanonier neben Geschütz. D. ca. 6×7,5 cm. Gew. ca. 85 g. Französische und österreichische Markenimitationen.
(56700) 150,-- €

932

Totenkopf
Wohl Meerschaum. H. ca. 3 cm.
(60910) 180,-- €

933

Napoleon Bonaparte in Uniform und Zweispitz
925/f. Silber. H. ca. 7 cm. Gew. ca. 52 g.
(60910) 140,-- €

934

Horn-Brieföffner
mit versilberter Montierung in Gestalt einer Eidechse. Lg. ca. 23 cm. (Schwanzspitze besch.).
(60910) 100,-- €

936

Kleiner versilberter Stellrahmen
mit fünf Miniaturmedaillons, Kranzfeston und Schleifenbekrönung, von Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm (1 Putto fehlt). Beigegeben: Kl. Miniaturpendule mit seitlichen Säulen und Muschelbogen. Silber. H. 5 cm. Französische Phantasiemarke.
(56700) 80,-- €

937

Quadratisches Email-Zigarettenetui
Polen, 20. Jh.
Silber, innen vergoldet. Ausgefasst mit Emailranken in Hellblau, Weiß, Grün, Rot und Schwarz. D. ca. 7×8 cm. Gew. ca. 114 g.
(60910) 240,-- €

938

Cartier-Gasfeuerzeug
Versilbert. Guillochiert. H. 7 cm. (Gebrauchsspuren). Im Boden Cartier Paris A59050 Pl. Argent 30 Microns.
(60319) 100,-- €