Auktion 673

Derzeit Nachverkauf zur Auktion vom 27. 03 2020

Taschenuhren

1104

Geschenk-Goldsavonette des russischen Zaren
Um 1900/1910
Pawel Buhre, Lieferant des Hofes Ihrer Majestäten. Auf dem Deckel russischer Doppeladler in polychromer Champlevé-Arbeit. 585/f. Gold. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Goldzeiger. Auf dem Staubdeckel in Kyrillisch Meistername und Hoflieferant. Nr. 134053. Nickel-Ankerwerk mit Kompensationsunruhe, Brequetspirale und Rubinlagersteine. D. ca. 4,1 cm. Korrespondierende Gehäusenr. 134053. Verkauft 8. November 1982, Ineichen, Zürich, Nr. 170 c. Pawel Buhre gehörte zu den wichtigsten Uhrenhändlern in St. Petersburg, importierte größtenteils Taschenuhren aus der Schweiz. Ab 1887 – ca. 1917 wurden ca. 15.000 Uhren an den Zarenhof geliefert.
(58869) 3200,-- €

1105

Goldsavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph
Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Dreideckeltypus. Auf dem Staubdeckel Repetition Ancre heures quarts Chronographe Première Qualité garantie, Lévèes visible Medaille Geneve 1896. Verglastes Messingwerk. D. 4,7 cm. Gehäuse-D. ca. 6 cm. Rückdeckel und Staubdeckel mit Nr. 90917. Sprungdeckel mit Nr. 917836.
(55554) 2800,-- €

1106

Goldsavonette
Um 1903
Julius Assmann, Glashütte in Sachsen. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Messingwerk. Beides bez. J. Assmann Glashütte i. Sachsen. Korrespondierende Werks- und Gehäusenummer 14637. Auf dem Vorderdeckel ligiertes Monogr. WKI und auf der Rückseite zwei Wappen. Auf dem Staubdeckel Widmung: gewidmet der Anelin- u. Sodafabrik für 25-jährige treue Dienstleistungen in ihrer Filiale in Russland 1878-1903.
(58854) 1600,-- €

1108

Silberne Longines-Taschenuhr
Feingehalt 800. (Nicht intakt).
(58854) 200,-- €

1110

Mechanische Skelett-Taschenuhr
Messing. Doppelt verglast. Messingziffernring. D. 5,5 cm. Bez. 17 Juwels, Incabloc, Swiss.
(57929) 250,-- €

1111

Messing. Doppelte Verglasung. Weißer Ziffernring. D. 5,5 cm. Bez. 17 Juwels, Incabloc, Swiss.
(57929) 250,-- €

1114

Bulova-Damenarmbanduhr
"Super Seville, Day Date, Automatic". Stahl, teilweise vergoldet. Silberfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Sichtfenster für Wochentag und Datum an der 3. Stahl-Gliederband.
(58786) 250,-- €

1119

Glashütte-Armbanduhr
"Spezimatic, 26 Rubis". Stahl, vergoldet. Rundes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Rückseitig GUB Edelstahlboden. Plaque 20 Micrometer. Nr. 222622.
(58786) 320,-- €

1120

Vintage-Laco-Armbanduhr
(Lacher & Co, Pforzheim, gegründet 1925). Walzgold.Quadratisch mit hellem Zifferblatt, Zentralsekunde und Leuchtzeigern. D. ca. 2,5 cm. Rundes Weißmetalluhrwerk Bez. Laco. Lederband. (Gebrauchsspuren).
(58801) 140,-- €

1122

Vintage-Longines-Armbanduhr
750/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse mit Zentralsekunde. Logo. D. ca. 3,5 cm. Ref. 5185 27, Werksnummer 8179359. Lederband. Um 1951.
(58867) 2400,-- €

1123

Marvin-Vintage-Herrenarmbanduhr
"Classik". Rundes Goldgehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt. Zentralsekunde. Handaufzug. D. ca. 3,5 cm. Nr. 400401. An Doublé-Geflechtarmband.
(58143) 800,-- €

1124

Goldene Omega-Vintage-Herrenuhr
"Constellation". 750/f. Gold. Automatik. Chronometer. Officially Certificated. Swiss Made. Schwarzes Lederband. Datumsfenster an der 3. Ref. Nr. BA 168009, Werksnr. 25302451. Kaufdatum 28.9.1970. Beigegeben: Garantiekarte u. Rechnung.
(58801) 1200,-- €

1125

Goldene Omega-Vintage-Herrenarmbanduhr
585/f. Gold. Silberfarbenes Zifferblatt mit zentrierter Sekunde. D. ca. 3,9 cm. Fixo-Flex-Armband. Kaliber 601. Ref.-Nr. 131026 und Werknr. 24015387. Ca. um 1966.
(58801) 1200,-- €

1126

Vergoldete Omega-Vintage-Damenarmbanduhr
Constellation. Automatic, Chronometer. Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3. Lederband.
(58801) 280,-- €

1127

Sam-Lay-Vintage-Armbanduhr
Modell: Tank. Metall, teilweise vergoldet. Rechteckig mit weißem Zifferblatt. Römische Ziffern. Handaufzug. Lederband. (Samy Lay: amerikanischer Schlagzeuger, geb. 1935, Birmingham, Alabama). Beigegeben: Silberne Armbanduhr. Modell Tank. Nach einem Modell von Baume & Mercier von 1970. Weißes Zifferblatt. Römische Ziffern, bez. Bastian Geneve. Schwarzes Lederband. (Handaufzug defekt). Feingehalt 800.
(56416) 250,-- €

1128

Vergoldete Seiko-Quartz-Herrenarmbanduhr
mit Alarm-Chronograph. Quadratisch mit goldfarbenem Zifferblatt, Zentralsekunde und Sichtfenster. Stahlrückdeckel. Bez. Japan H 357-5080 T. D. ca. 3,2 cm. (Neue Batterie). Lederband. (Gebrauchsspuren). Beigegeben: 2 Damenarmbanduhren. Seiko. Verschieden. Stahl, einmal vergoldete Lünette (besch.). Und: Stahl-Seiko-Vintage-Herrenarmbanduhr mit blauem Zifferblatt. (Defekt) Nr. 4100-5059 T. Und: Ramba-Herrenarmbanduhr. Antimagnetik. Stahl. Lederband.
(58801) 100,-- €