Auktion 671

27. Sept. 2019

Taschenuhren

989

Cartier-Damenarmbanduhr
Modell: Tank americaine. 750/f. Gold und Goldgliederarmband. Hellfarbenes Zifferblatt mit Datum an der 3 und dezentrierter Sekunde. Quartz. D. ca. 24×31 mm. Nr. 811904 000275. Gew. ca. 86 g. Armbandlg. ca. 18 cm. (Gebrauchsspuren).
(58476) 4500,-- €

990

Cartier-Herrenarmbanduhr
Modell: Panthère. Stahl und Gold. Quartz. Helles Zifferblatt mit Datum an der 3. Drei-Streifengoldarmband. Werk-D. 29 mm. Nr. 8395705773. (Gebrauchsspuren). Lg. ca. 17,5 cm.
(58476) 2200,-- €

991

Cartier-Herrenarmbanduhr
Modell: Pascha. Automatic. Stahl. Rund mit hellem Zifferblatt und Datumsfenster zwischen 4 und 5. Zentralsekunde. Teilweise satiniertes Gliederband. (2 Verlängerungsglieder). Nr. R 40207497. Vom 21.5.(19)93. Beigegeben: Gebrauchsanweisung u. Certificat.
(58557) 1200,-- €

992

Cartier-Damenarmbanduhr
Santos. Stahl, teilweise vergoldet. Oktogonales Uhrgehäuse und helles Zifferblatt. Nr. 187903 00769. Quartz (Gebrauchsspuren).
(57656) 500,-- €

993

Chopard-Damenarmbanduhr
Modell: St. Moritz. Stahl und Gold. Helles Zifferblatt mit Datumsfenster an der 6. Zentralsekunde. Quartzwerk. Nr. SM 41638 8024. Ref. 258024-4001. Wasserdicht. 2017 überholt. Beigegeben: Rechnung der Chopard Boutique, Garantie-Karte.
(58559) 1000,-- €

994

Citizen-Automatic-Herrenarmbanduhr
Stahl. Tankartiges Gehäuse und braunchangierendes Zifferblatt, Zentralsekunde und Datum an der 3. Nr. 4103188 62-6554. Beigegeben: Herrenarmbanduhr. Doublé. "Cornavin". Dezentrierte Sekunde. Swiss. Fixoflexarmband.
(58555) 180,-- €

995

Junghans-Mega-Solar-Ceramic-Armbanduhr
Schwarz, polierte Lünette und dunkles Zifferblatt mit Datums- bzw. Sekundenanzeiger bei der 6. Nr. 018/ 1612 612. Schwarzes Lederband. Garantie und Bedienungsanleitung, ausgestellt 4. Juni 1997.
(57054) 300,-- €

996

Schwarz. Lünette mit Goldpunktzahlen. Dunkles Zifferblatt. Sekunden- bzw. Datumsfenster an der 6. Nr. 018/1721 709. Schwarzes Lederband. Garantie- und Bedienungsanleitung, ausgestellt 13. Jan. 1999.
(57054) 300,-- €

997

Omega-Costellation-Damenarmbanduhr
750/f. Weißgold. Rundes Uhrgehäuse mit Lünette aus Strass-Steinen. Silberfarbenes Zifferblatt. 750/f. Flechtband nach Verlauf. Lg. 20 cm. Gew. ca. 45 g.
(58555) 300,-- €

998

Vintage-Lucien-Picard-Armbanduhr
50er Jahre. 585/f. Rotgold, Diamanten und Rubine. Trapezförmig, ausgefasst mit 11 kl. Brillanten und 12 Rubinen. An doppeltem Gliederband. Sign. Lucien Picard. Modellnr. 0001950.
(58558) 1600,-- €

999

Rolex-Damenarmbanduhr
Modell Cellini. 750/f. Weißgold. Graues Zifferblatt und feines Korbgeflechtband, leicht nach Verlauf. Ref.-Nr. nicht sichtbar. Quartz. Werk-D. ca. 26 mm. Zifferblatt bez. Rolexlogo Genève u. Cellini. Lg. 17 cm. Gew. ca. 57 g. (Ohne Papiere).
(58556) 3200,-- €

1000

Tissot-Armbanduhr
PK 50. Stahl, teilweise vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Leuchtzeiger. Bez. PK 50. Nr. J 172/272 K. Metallarmband. Handaufzug.
(57039) 150,-- €

1001

Goldsavonette
mit Viertelstundenrepetition und Chronograph. 585/f. Gold. Zweideckeltypus und Metallstaubdeckel. Glatte Schalen. Weißes Emailzifferblatt mit Zentralzeiger und dezentrierter Sekunde. D. Werk ca. 4,9 cm, Gehäuse ca. 5,6 cm. Gehäusenr. 63340.
(57304) 2600,-- €

1002

Frackuhr
"Favor". 585/f. Gold. Goldfarbenes Zifferblatt. Beigegeben: Vergoldete Frackuhr "Tenexact" mit Sprungdeckel. Goldfarbenes Zifferblatt. Swiss.
(58555) 180,-- €

1003

Longines-Taschenuhr
750/f. Gold. Goldstaubdeckel. Glatt. Helles Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werksdurchmesser ca. 3,9 cm. Korrespondierende Gehäuse- u. Werksnr. 1564415. Nach 1900.
(57656) 1400,-- €

1004

Longines-Silber-Savonette
800/f. Silber. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Eingraviert Ritter neben Wappenschild (abgerieben) und ligiertes Monogr. EG. Sign. und Longines-Gehäusestempel. Beigegeben: Silberne Damentaschenuhr mit dekoriertem Rückdeckel. Goldwappen in rot emaillierter Blüte auf silbernem Grund (Email besch.).
(57304) 250,-- €

1005

Kl. Damenhalbsavonette
In Taschenuhrform. 585/f. Gold. Marteléstruktur, kl. Wappenschild. Metall-Staubdeckel.
(58092) 120,-- €

1006

Kl. Reiseuhr
London, um 1892
In Originaletui. Rechteckig mit Bogenabschluss. Helles Zifferblatt. H. 8 cm. (Nicht intakt). Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. Meister WW FD: Thomas William-Frederik Davies.
(58534) 180,-- €