Auktion 670

Nachverkauf zum 28. Juni 2019

Taschenuhren

696

Oblonge Messingdose
Iserlohn, um 1760
Mit Kupferzarge. Geprägter Deckel und Boden mit Resten von Versilberung. a) Erdteile und Allegorie auf Handel und Seefahrt, b) Blütenkartuschen und Terrasse mit Handelsleuten. 3×16×4,5 cm. Sign. Johann Heinrich Giese.
(57573) 320,-- €

698

Kl. Achatschatulle mit vergoldeter Messingmontierung
19. Jh.
Allseitig graugeäderte, abgefaste Achatplatten. Auf Achatkugelfüßen. 4,5×7,5×4,3 cm (Deckelplatte besch.).
(58414) 120,-- €

699

Carnet-de-bal
Elfenbein und hellblauer Rips. Auf dem Deckel Kartusche mit geschnitzter Rosenranke und Fotomedaillon unter plastischem Rosenbukett, das durch eine Feder aufspringt. 11,5×7,5 cm. (Rückplatte gebogen). Historismus.
(58405) 250,-- €

700

Silbernes Zigarettenetui
Moskau, um 1890
Teilweise in Niellomanier dekoriert. Auf dem Deckel eingravierter Lorbeerkranz und einbeschriebenes Blatt. Kanten eingefasst von Ranken in Niellotechnik. Innen vergoldet. 1,5×9,5×8 cm. Gew. ca. 160 g. Innen Widmung TvS Königsberg IV. IX. (19)11. Beschauzeichen und Meister.
(50140) 400,-- €

701

Silbernes Zigarettenetui
Moskau, um 1890
Eingraviertes Medaillon mit Blatt- und Blütenranken. Spruchband und Blumen. 1,5×9,5×7 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meister.
(50140) 280,-- €

702

Silbernes Zigarillo-Etui
Moskau, um 1908-1917
Mit vergoldetem aufgelegtem Namenszug: Wolde. Auf dem Deckel eingraviertes Spruchband, Rocaillen und große Blüte. Innen vergoldet. 2×11×8,5 cm. Gew. ca. 160 g. Marke der Bezirksadministration und Meister.
(50140) 300,-- €

703

Rechteckige Lackdose
Palechschule, um 1955
Bunte Märchenszene: Jüngling und Hexe, die ein schönes Mädchen erscheinen lässt. Schwarzer Lackgrund. Rotes Innenfutter. 4,5×12,5×12,5 cm. Sign. Nr. 5149.
(50140) 60,-- €

704

Rechteckige Lackdose
Palechschule
Bunte Szene aus dem Märchen "Die Schöne und das Biest": Junges Mädchen pflückt die rote Blume. 4×10×9,5 cm. (Kl. Best.). Sign. Nr. 4605.
(50140) 60,-- €

705

Deutscher Miniaturist (um 1790)
Herr in braunem, mit Goldtressen verziertem Rock
und großer, grau gepuderter Lockenperücke. Oval a. Elfenbein. D. 5,1×4,9 cm. Rückseitig bez.: Hensler Ur-Ur-Großvater. R.
(58403) 220,-- €