Auktion 667

Nachverkauf zum 28. September 2018

Miniaturen

1036

Coemilh, J. (um 1860)
Zwei Porträts eines Ehepaares
Sie in dekolletiertem Kleid und eingeschlagenen dunklen Haaren, er in Frack und blauer Schleife und Backenbart. Sign. Bleistift u. Aquarell. 20×15 cm. R.
(57879) 500,-- €

1041

Englischer Miniaturist (18. Jh.), Umkreis Samuel Collins
Junger Herr
in weißem Rock und grauer Weste. Schläfenlockenperücke. Oval, a. Elfenbein. 3,8×3,4 cm. Vergoldeter R., ehemals Armbandverschluss.
(57348) 700,-- €

1043

Fränkischer Porträtmaler , (im Stil des 17. Jh.)
Vorfahre der Freiherrn von Reitzenstein
Wohl Marcus Heinrich (1629-1700) aus der Linie von Reitzenstein - unter Schwarzenstein. In dunklem Haar, grauem Wams und Spitzenkragen. Oval. Kupfer. 10×7,5 cm. Rückseitig Bestätigung. R.
(57913) 400,-- €

1045

Französischer Miniaturist (um 1790)
Herr
in blauem Rock u. orangefarbener Weste, Schläfenlockenperücke. Oval a. Elfenbein (rechts unten kl. Farbfehlstelle). 3×2,7 cm. In kl. ovalem Lederklappetui.
(57348) 400,-- €

1046

Französischer Miniaturist (um 1800)
Prinz Louis von Bourbon
Sohn des Königs Louis Philippe von Frankreich. In blauem Rock und Schläfenlockenfrisur. Oval a. Elfenbein. Rückseitig ligiertes Metall-Monogr. LB. In teilvergoldetem Schleifensilberrahmen. 3,8×3 cm. Als Anhänger tragbar.
(57857) 1500,-- €

1047

Indien , nach älterem Vorbild

Weiser mit zartem Stock. Aquarell u. Gold. 7,5×3 cm. R.
(57490) 180,-- €

1050

Miniaturist , (nach Vorbild d. frühen 18. Jh.)
Herr
mit Allongeperücke, rotem Rock u. Spitzenfichu. Oval a. dicker Elfenbeinplatte. 4,2×3,4 cm. In schleifengeschmücktem Silbermedaillonrahmen.
(57348) 400,-- €

1051

Miniaturist , (nach Gemäldevorlage des 18. Jh.)
Selbstporträt eines Malers
Rechteck a. Elfenbein. 6×4,8 cm (fleckig). R.
(57348) 300,-- €

1052

Miniaturist , (nach Rokokovorbild)
Ältere Dame
mit großer Frisur u. blauem Haarband. Oval a. Elfenbein. 4×3,5 cm. An Schleifenaufhängung. Ausgef. mit Glaspasten u. vergoldeten Kügelchen. Gr. ges. 7×4,5 cm.
(57448) 400,-- €

1054

Posch, Leonhard , nach
Königin Luise und König Friedrich Wilhelm III. von Preußen
Zwei runde Gipsmedaillons mit Kranzfriesrahmen nach Vorlagen von Posch. D. 10,5 cm (kl. Besch.). In quadratischem Holzrahmen.
(57906) 180,-- €

1055

Scherenschnitt-Künstler (um 1920)
Aschenputtel
am Herd, umringt von Tauben. Bez. Aschenputtel. 17×13 cm. R.
(57907) 80,-- €

1056

Unbekannter Miniaturist (um 1780)
Dame
in rosa dekolletiertem Kleid mit Schleife als Brustschmuck. Graue Lockenperücke. Oval a. Elfenbein. 4,3×3,6 cm. R.
(57348) 350,-- €

1058

Wiener Miniaturist , nach Biedermeier-Vorbild
Junge Dame
in dekolletiertem, pastellfarbenem Schinkenärmelkleid mit exzentrischer, rothaariger Haartracht. Oval a. Elfenbein. 8,8×7 cm. Messingrahmen.
(57907) 180,-- €

1059

Ältere Dame im Profil
Deutsch, um 1790
Negligé u. perlengeschmücktes Wickelband als Kopfschmuck. Punktiermanier. Papier, oval ausgeschnitten. 7,5×6 cm. R.
(57348) 90,-- €