Auktion 667

Nachverkauf zum 29. September 2018

Beleuchtungen

1488

Holzkronleuchter im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Vergoldet. Sechsflammig. An fackelförmigem Schaft die eingesteckten, als schlanke, c-förmig gebogte Äste gebildeten Arme, besetzt mit Lorbeer. H. ca. 88 cm.
(57301) 300,-- €

1489

Deckenampel im klassizistischen Stil
Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Schalenkorpus mit Lochdurchbruch, großer Akanthusrosette und anhängendem Zapfen. Der Lichtreif mit floralem Reliefdekor, aufsitzenden Palmetten und füllhornförmigen Armen. Kettenaufhängung zu kleiner Montierungsschale mit Akanthusblättern. H. ca. 63 cm.
(57922) 900,-- €

1491

Großer gläserner Lüster im Empirestil
Um 1900
Metallgestänge. Siebenflammig. Tropfenform mit verglastem Mittelschaft, zwischengesetzten Schalen, Kettenbehang, pyramidenartig ineinander gehängten Prismenkränzen und gr. Abschlusskugel. Lichtreif mit Blattdekor und 5 C-förmig nach außen geführten, spiralig gedrehten Armen mit gläsernen Tropfschalen. (Ger. besch. u. unvollst., 1 innere elektr. Flamme nicht montiert). H. ca. 130 cm.
(57043) 1200,-- €

1492

Messingkrone im Stil der gotisierenden Volkskunst
Achtflammig. Balusterschaft mit bekrönendem Rautenkranz, Konsole, gr. Kugel und Knopfabschluss. Rankenarme mit stilisierten Schlangenkopfendungen, verbindenden Floralranken und aufgesetzten, von sitzenden Figuren gehaltenen Vasen. H. 65 cm.
(52233) 1200,-- €

1493

Großer Kronleuchter im flämischen Barockstil
Messing. 16-flg. Gegliederter Balusterschaft mit zwei Konsolen, großer, gedrückter Kugel und Knopfabschluss. S-förmige Arme mit Volutenansatz auf zwei Etagen. H. ca. 105 cm.
(57962) 900,-- €

1494

Prismenkrone im Barockstil
Weißmetall, elfenbeinfarben gefasst. Fünfflammig. Korbform mit Blattdekor und C-förmigen Leuchterarmen. Gläserne Tropfschalen. Farbloser, bernstein- u. amethystfarbener Pendel- u. Fruchtbehang. H. ca. 64 cm.
(55298) 600,-- €

1495

Kleiner Porzellankronleuchter im Rokokostil
Dresden
Vierflammig. Plastisch aufgelegte Blüten. Farbig staffiert. Goldkonturen. Knopfabschluss. H. ca. 33 cm (besch.). Kordelaufhängung. Ohne Marke.
(57954) 300,-- €

1496

Kl. Bronzekrone im Louis-XV-Stil
Vergoldet. Sechsseitiger, urnenförmiger Korpus mit aus gegenläufigen Blattrocaillen gebildeten Armen. An langer Aufhängungsstange zu kl., entsprechend dekorierter Deckenplatte. Ges.-H. ca. 130 cm.
(52900) 400,-- €

1497

Ein Paar Rokoko-Blaker
Deutsch od. Holland, M. 18. Jh.
Messingblech, getrieben. Wandvorlage in Kartuschenform. Später erg., einkerziger Bronzearm mit geschlossenem Volutenansatz. H. 40 cm.
(56440) 300,-- €

1498

Reliquiar als zweiflammige Applike
19. Jh.
Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus Blattformen, Kartuschen und Rocaillen gebildet mit verspiegeltem Ovalmedaillon. H. 58 cm (Rep.). Dazu: Applike. Holz, geschnitzt, vergoldet. Einflammig. Aus zwei Volutenfüßen erwachsende Schilfblätter um zentrales Ovalmedaillon. Metallarm. (Rep., kl. Fehlstellen). H. 44 cm.
(57243) 240,-- €

1501

Drei Appliken im Rokokostil
Bronze, vergoldet. Zweimal zwei- und einmal dreiflammig. Ganz aus Blattrocaillen gebildete Form mit gekämmtem Blattwerk und kl. Blüten. H. 36/41 cm.
(57881) 350,-- €

1502

Ein Paar dreiflammige und ein zweiflammiger Wandarm im Louis-XV-Stil
Bronze vergoldet. Ganz aus Akanthus gebildete, geschweifte Form mit schmalem Wandanschlag und gering versetzt angeordneten Flammen. H. 56/51 cm.
(52900) 800,-- €

1503

Ein Paar Appliken im Rokokostil
Bronze, vergoldet. Dreikerzig. Aus geschweiften Akanthusblättern gebildete Form. H. 46 cm.
(57043) 150,-- €

1506

Ein Paar dreiflammige Appliken im Empirestil
Messing. Verspiegelte Wandvorlage (1 Spr.) in Tropfenform. Ketten u. Zapfenbehang. H. 49,5 cm.
(57043) 300,-- €

1513

Ein Paar Altarleuchter als zweiflammige Lampenfüße
Barockstil. Messingblech, versilbert, teilvergoldet. Dreiseitig eingezogener, geschweifter Fuß mit Blattrelief und aufgesetzten Putten. Balusterschaft. Stabhalterung für Schirm und zwei Fassungen. H. 94 cm.
(56943) 400,-- €

1514

Altarvase als einflammige Tischlampe
Holz, elfenbeinfarben gefasst mit wenig Rot und Gold. Halbbalusterform. (Fehlstelle am Fuß). H. 38 cm.
(56943) 100,-- €

1515

Einflammige Tischlampe
Blaues Alabasterglas. Messingmontierung. H. ca. 37 cm. Textilschirm.
(57270) 200,-- €

1516

Ein Paar Vasenlampen
Heller Marmor. Kugelige Balusterform auf quadratischem Stand. Zweiflammig montiert. Korpus-H. 30/ Ges.-H. 71 cm.
(56943) 800,-- €