1325
Hoher DeckenleuchterDeutsch, um 1900
Historismus. Messing, Glas. An rundem Baldachin mit Palmettenkranz und vier herabhängenden, elektrischen Fassungen ein lang herabführendes, schlankes Gestänge für einen Korb mit durchbrochenem Lichtreif und die abschließende, satinierte Glasschale mit Kerbschliffdekor. Vier S-förmige, am Ansatz eingerollte Leuchterarme mit flachen Tropfschalen. Im Inneren der Schale eine weitere Brennstelle. Perlschnur- und Zapfenbehang. H. ca. 150 cm. Laut Einliefererangabe das Meisterstück eines Gürtlers.
(60782) 1000,-- €
1327
Jugendstil-DeckenlampeFrankreich, um 1925
Schmiedeeisen, Glas. An quadratischer Deckenvorlage vier Aufhängungsstreben mit gekerbten Kanten für den Lampenkorpus in umgekehrter Pyramidenform mit einer zentralen, von Milchglas eingefassten Brennstelle und vier herabhängenden Flammen unter Milchglasschirmen. Volutendekor. Schlanke Quaste als unterer Abschluß. H. ca. 102 cm.
(60320) 460,-- €
1330
Kleine Prismenkrone im BarockstilGeschweiftes Messing-Korbgestänge mit drei aussen aufgesetzten Flammen und einer zentralen elektrischen Fassung. Blatt- und Tropfenbehang. Kl. facettierte Abschlußkugel. H. ca. 52 cm.
(49431) 220,-- €
1337
Kleiner Kronleuchter mit PorzellanschalenRosenthal, Selb-Plössberg, um 1955
Messing, Porzellan, Kunststoff. Fünfarmiges Gestänge mit Reflektoren aus "Puzzleschalen" mit schwarzem Fond. D. 49,5 cm. Grüne Stempelmarken.
(60695) 400,-- €
1339
Großer Kronleuchter im Stil des Art DecoWeißmetallgestänge, Kristallglas, gepresst. Ganz aus Prismenschnüren gebildete Form aus zylindrischem Teil und breitem, flachem Korb mit rosettenbesetztem Reif, im Zentrum gekerbte Glasschale und pseudofacettierte Abschlußkugel. Im Inneren 35 elektrische Fassungen auf sechs Ebenen. H. 196 / D. 100 cm.
(60786) 4000,-- €
1343
Ein Paar Appliken "aux perroquets"Maison Baguès, Paris, 1950er Jahre, zugeschrieben
Metall, gold- und silberfarben gefasst, Kristallglas, gepresst, teils mit Folie hinterlegt. Einflammig. Vase mit aufsitzendem Papagei und einem Blütenzweig als Leuchterarm mit Tellertropfschale und gläserner Tülle. H. 34 cm.
(60781) 1200,-- €
1344
Ein Paar Appliken "aux vases de fleurs"Maison Baguès, Paris, 1950er Jahre, zugeschrieben
Metall, goldgefasst, Kristallglas, gepresst, teils mit Folie hinterlegt. Zweiflammig. Vase für Blatt- und Blütenzweige und zwei gebogte Leuchterarme mit blattförmigen Tropfschalen und gläsernen Tüllen. H. 51 cm.
(60781) 1200,-- €
1345
Drei WandleuchtenDeutsch, 1930er Jahre
Weißmetall, vernickelt, Milchglas. Einflammig. An halbkugelförmiger Manschette ansetzender, gebogter Arm für herabhängenden, einmal etwas kleineren Kugelschirm. Gr. ca. 37×30×37 cm, einmal 37×28×35 cm.
(60671) 450,-- €
1348
Ein Paar VasenlampenBrauner, rot geäderter Porphyr mit grünen Einsprengseln. Gefußte Urnenform mit konkav eingezogenem Hals auf quadratischer Standplatte. Einflammige Metallmontierung. Korpus-H. 45 cm (Stand ger. best., einmal Spr. unterhalb der Mündung).
(60650) 750,-- €
1352
Tischlampe in VasenformAlabaster. Eiförmiger Vasenkopus mit Fruchtgehängen und seitlichen Widderköpfen. Gewellter Rand. Zweiflammig montiert. Auf quadratischer Holzplatte. Ges.-H. 102 cm.
(60736) 300,-- €
1357
Zwei Lampenschirme mit ChinoiserienSechsseitige Form. Verschieden. Milchglas bzw. farbloses Glas mit dichten, flockigen, weißen Aufschmelzungen. Bunt gedruckte, asiatische Figurenszenen. H. 13,8/15,3 cm.
(60768) 60,-- €