Auktion 667

Nachverkauf zum 29. September 2018

1457

Pendule im Louis-XV-Stil "Johannes Hartmann Berlin"
E. 19. Jh.
Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes, seitlich vergittertes Gehäuse. Vergoldete Bronzeappliken, im unteren Teil drei plastische Drachen. Pendeleinblick. Verglastes, vergoldetes Zifferblatt mit blauen röm. Zahlen und schwarzer Minuterie auf Emailkartuschen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. Sonnenpendel. Bekrönende, auf einem Schneckenhorn blasende Amorette. H. 56,5 cm. Auf Zifferblatt bez.: Johs. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin.
(57970) 1100,-- €

1458

Kleine Pendule im Boulle-Stil "Conrad Felsing Berlin"
E. 19. Jh.
Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen und Bronzeappliken. Zifferblatt Email. Vergoldete Zeiger. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Kartschenbekrönung. H. 35 cm (besch., Werk nicht intakt). Auf Rückplatine bezeichnet.
(57861) 350,-- €

1459

Pendule im Empirestil
Frankreich, E. 19. Jh.
Alabaster, vergoldete Bronze. Portalform. Vorgerundete Sockelplatte auf Kreiselfüßen. Zwei Säulen mit aufsitzenden Adlern. Palmettenbekrönte Uhr. Applikenbesatz (1 fehlt). Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36,5 cm.
(57243) 280,-- €

1466

Reiseuhr
London, um 1987
"J. W. Benson London" (auf Zifferblatt). Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Ankerhemmung. Zifferblatt Email. Rückseitig Geschenkplakette der Sanwa Int. Ltd. an die Deutsche Außenhandelsbank AG der DDR.
(57446) 400,-- €