Auktion 670

Nachverkauf zum 29. Juni 2019

Kunstgewerbe-Varia

868

Tischspiegel mit Trophäen
Preußische Eisengießerei, um 1870
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rüstungen, gekreuzte Fahnen, Schwerter und Lorbeerzweige als Rahmung des ovalen Kippspiegels. Auf durchbrochenem Sockel aus Schilden, Schwertern und Eichenlaub. Königskrone als Abschluss. H. 51 cm.
(51360) 250,-- €

870

Kl. Kruzifix auf hohem Sockel
Nachguss, 19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Sockel Kranz aus Weinlaub und Ähren sowie Perl- und Blattfries. Plastischer Christuskorpus. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 21 cm.
(51360) 80,-- €

871

Tintenzeug mit Flussgott
19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Zwei runde Tinteneinfassungen mit bekrönten Deckeln, dazwischen Flussgottmaske mit langem Bart in eine stilisierte Muschel auslaufend. B. 16 cm.
(51360) 80,-- €

876

Fünfflammiger Kerzenleuchter
Russland, A. 20. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand. Reliefierter Zungenblattfries sowie punzierte Trauben und Zackenbordüre. Zentralkerze und zwei Doppelvoluten als spalierartige Leuchterarme mit Tropfschalen und Tüllen. H. 44 cm.
(58377) 500,-- €

877

Helm-Kanne
Kupfer u. Messing. Beweglicher Bügelhenkel mit Keramikgriff. H. 36 cm. Beigegeben: 1 Messingkohlenzange, L. 38 cm, 2 Schnürhaken, Eisen. L. 58/73 cm.
(57573) 60,-- €

879

Deckeldose
Messing. Gebauchte Form. Wandung mit Blattfriesen graviert, rot u. schwarz eingefärbt. H. 13 cm. Wohl Nepal. Und: Indischer Enghalskrug mit Schlangenhenkelgriff. Messing. H. 22 cm. Dazu: Glocke. Bronze. (Gesprungen). H. 10 cm.
(46785) 10,-- €

880

Trinkkrug
Rendsburg, um 1784
Zinn. Zylindrisch mit Querwulsten. Flacher Klappdeckel und Kugeldrücker. Auf dem Deckel Marx Ricken 1784. H. 34,5 cm. Am Henkel Beschaumarke und Meisterzeichen WFJ im Rund: Wilhelm Friedrich Jürgensen, Meister 1780. (Hintze Norddeutschl. 1844).
(58382) 300,-- €

881

Deckelhumpen
Reichenbach, um 1809
Zinn. Zylindrisch auf gewölbtem Rundfuß. Kugeldrücker. Auf dem Deckel No. 10 GP u. 1809. Geflächelte Friese. H. 23 cm. Im Deckel Beschauzeichen und Meistermarke CGK ligiert im Oval: Carl Gottfried Klemm d. Jüngere, Meister 1797. (Hintze Sachsen, 1134).
(58382) 250,-- €

883

Kruzifix
2. H. 19. Jh.
Zinn. Auf gewölbtem Rundfuß. Christuskorpus u. Totenschädel. H. 36 cm.
(46785) 30,-- €

884

Ewiges-Licht-Ampel
19. Jh.
Zinn. Vasenform und Kettenaufhängung an Adlerköpfen. H. ca. 15 cm.
(50140) 40,-- €

885

Öllampe
Zinn. Tellerfuß und kannenförmiger Ölbehälter. (Als Tischlampe montiert.) H. 20 cm.
20,-- €

886

Drei Kaffeekannen
19. Jh.
Zinn. Innen Engelsmarken. a+b) Vasenform mit Relieffriesbändern, H. 18 u. 20 cm. c) Abgesetzte Vasenform mit Zickzackfries, H. 22 cm.
(48672) 20,-- €

887

Achtkantige Prismenkanne mit Tragegriff
Zinn. Vogelkopfausguss. Geflächelte Blüten, graviert "1845". (Schraubgewinde besch., Dellen). H 23 cm.
(58424) 30,-- €

888

Drei Teile Zinn
Maßkrug, konisch mit gebündelten Querrillen, Kugeldrücker und Initialen JJH 72. H. 26 cm. Helmkanne im Barockstil, H. 19 cm. Kl. ovales Schälchen mit Prismenquaderfries. D. 13×10 cm. Handarbeit Kahlbrandt, Hamburg.
(48672) 20,-- €

889

Feld-Plattflasche
Kette als Verschlusssicherung. Zinn. H. 26,5 cm. Dazu: Henkeltopf. Zinn. H. 15/13cm. Sowie: Kl. Plattflasche mit Relief in der Art von Brouwer und bauchige Kanne mit Bogendrücker. H. 22/24 cm. Alles neuzeitlich.
(51360) 60,-- €

890

Jugendstil-Kaffeekanne
WMF
Britanniametall (versilbert). Reliefiert mit aufgeblühten Tulpen und Blättern. Blattartiger Deckel. H. 22 cm. Bodenmarke.
(51360) 80,-- €

891

Barocke Runddeckelschatulle
Mitteldeutsch, M. 18. Jh.
Nussbaum und Obstholz auf Eichenkorpus. Allseitige Marketerie mit Bandelwerk und Sternenmotiven sowie Blattranke mit Muschelbesatz auf den Deckelstirnseiten. (Beschläge und Scharniere erg., Füße fehlen). 23,5×46×31 cm.
(58459) 750,-- €

894

Meerschaum-Zigarettenspitze
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Dunkel-bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitzter, auf dem Rücken liegender Putto mit einem Häschen. H. 4,5 cm. Bernsteinmundstück. Im Originaletui. Dazu: Meerschaum-Zigarettenspitze. Bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitztes Pferd über einen Hund springend. H. 5 cm. (Mundstück fehlt). Im Originaletui. Österreich, 2. H. 19. Jh.
(51360) 40,-- €

895

Sonnenschirm
um 1900.
In sich gedrehter Beingriff mit umlegbarem, tropfenförmigem Ring. Brauner Holzschaft mit Eisengestell. Schwarze Seidenbespannung (zerschlissen). Lg. 103 cm.
(51360) 60,-- €

900

Faltfächer
Weißer Seidenchiffon mit Paillettenfelderung und Rosenbordüren. Gemalte Mittelkartusche mit fliegenden Putten über galantem Paar sowie weiteren sechs zarten Landschaftsmedaillons. Goldfarben staffierte Perlmuttstäbe. (Besch. u. unvollständig).
(51360) 30,-- €

903

Vier Prämeta – Modellautos Buick 405, Modell 1950
Metalldruckguss, lackiert in den Farben Silber, Rot, Grün und Beige mit silberfarbenen Fenstern. Aufzugmechanismus. Gangschaltung mit Fliehkraftregelung (R, 0, 1, 2, 3). Pendelachsen mit Kurvenautomatik und Winkerstangen. Jeweils im Originalkarton als Garage (rep. u. besch.) mit den Schriftzügen (Prämeta Buick 405" bzw. "Precolo Buick 405" (3x) sowie jeweils mit Original Schlüssel und Gebrauchsanleitung (viersprachig). Autos im Erhaltungszustand 3 bzw. 4 (funktionierende Technik, kleine Lackschäden, beriebene Reifen, Unterseiten mit Spielspuren). Prämeta für Fa. Postel-Spritzguss in Köln. Made in Germany Brit. Zone.
(58448) 500,-- €

904

Vintage-Clutch
um 1960
Dunkelbraunes Krokodilleder. Verdeckter Druckknopfverschluss. Braunes Innenleder und drei Fächer, das Mittlere mit Bügelverschluss. Ca. 15×33×4 cm. Dazu: Geldbörse und kleines Brillenetui in schwarzem Krokodilleder. Jeweils mit Bügelverschluss. Ca. 8×12 u. 8×16 cm. Um 1960/70. Jeweils gebrauchter Zustand.
(58429) 90,-- €

905

Vintage - Fünfteiliges Handtaschen Set
um 1960/70
Beigebraunes Krokodilleder. Handtasche, Clutch, Brieftasche, Geldbörse und Schlüsseletui. Die Handtasche mit Überwurf, Riemen- und Knebelverschluss auf der Front (abschließbar mit dazu passendem Vorhängeschloss). Trapezförmiger Querschnitt. Tragegriff. Ca. 23×26×10 cm. Clutch 12×25×3 cm. Brieftasche 16×11 cm. Geldbörse 9×10 cm. Schlüsseletui 9×6 cm. Jeweils in benutztem Zustand, Gebrauchsspuren.
(58429) 130,-- €

906

Vintage-Handtasche
um 1970
Braunes Schlangenleder. Rechteckform mit zwei Tragegriffen und versenktem Bügelverschluss. Dunkelbraunes Innenleder. 16×22×6 cm. Beigegeben: Geldbörse. Beigebraun gemustertes Schlangenleder. Scheinfach zur Front, rückseitig Münzfach mit Reißverschluss. Ca. 8×17 cm. Jeweils gebrauchter Zustand.
(58429) 80,-- €

907

Handtasche
um 1970/80
Braunes Krokodilleder mit IRV-Messingmarke. Trapezförmiger Querschnitt. Auf der Front Überwurf mit Bicolor-Metallschliesse. Braunes Innenleder und drei Fächer. Tragegriff und Schulterriemen. Ca. 21×27×8 cm. Sowie: Kleine Umhängetasche, auch als Clutch tragbar. Braunes Babykrokodilleder. Vergoldete Tragekette. Auf der Front Druckknopfverschluss mit Bicolor-Firmenlogo "S". Braunes Innenleder. 12×24×3 cm. Jeweils gebrauchter Zustand.
(58429) 90,-- €

908

Handtasche und Geldbörse Modell "The Bridge"
um 1970/80
Krokodillederfront und braunes Leder. Made in Italy by "Il ponto". Rechteckige Schulterriementasche mit vollem Überwurf, verdecktem Druckkknopfverschluss und drei Ziehharmonikafächern. Modellmarke als Messingknopf, in der Börse zusätzlich Prägestempel mit Herstellername. Ca. 20×27×4 u. 14,5×10×2 cm. Gebrauchter Zustand.
(58429) 90,-- €