Auktion 666

Nachverkauf zum 30. Juni 2018

Kunstgewerbe-Varia

1578

Appliken
Frankreich, 18. Jh.
Holz vergoldet und versilbert. Kartusche mit Rocaillenrahmen. 58×25 cm.
(57701) 400,-- €

1583

Barockes Henkel-Vorratsgefäß
18. Jh.
Kupfer, getrieben. Gebaucht mit kurzem schlankem Hals und Steckdeckel. H. ca. 66 cm (mit Deckel), D. ca. 19-40 cm.
(57757) 200,-- €

1584

Kleines Kästchen
Um 1820
Nussbaum. Auf dem Klappdeckel kleine runde Perlmutteinlage. Gebrauchsspuren. 10×13×10,5cm.
(57778) 120,-- €

1585

Biedermeier Nähkästchen
19. Jh.
Kasten mit einer Vielzahl von separaten Fächern u. Einteilungen. Nussholz mit Messingbeschlägen (Ergänzungen). 14×45×27,5 cm. Linker Eckbeschlag lose, doch vorhanden. Schlüssel.
(57823) 400,-- €

1589

Supraporta
Italien, 19. Jh.
Holz, gefasst. Geschnitzte Rocaille mit Blattdekor. 102 cm.
(57701) 550,-- €

1591

Kerzenleuchter.
19.Jh.
Messing, Zinn, mit Gips gefüllt. Runder Fuß mit Rillen- und Blattdekor. Balusterschaft mit Zungenblattbordüre und kannelierter Zinnummantelung. Vasenförmige Kerzentülle. H.26 cm. (Dellen, rep). Und: Leuchter. Kupfer, ehem. versilbert, gefüllt. Runder Fuß. Kannelierter Säulenschaft. Vasenförmige Tülle. H. 22 cm. (Dellen, rep).
(53788) 60,-- €

1594

Schirmständer
19. Jh.
Messing, konisch, mit zwei Ringhenkeln an Löwenprotomen und Wappen Großbritanniens. H. 56 cm.
(57693) 120,-- €

1595

Ein Paar Wandteller im flämischen Stil des 17. Jh.
19. Jh.
Messing, reliefiert. Gebörtelter Rand. Im Spiegel Wirtshausszene nach Teniers. Auf der Fahne Akanthusranken mit Grotesken und Maskarons. (Besch.). D. 60 cm.
(56722) 100,-- €

1598

Achteckiges Lackbild.
1. H. 19. Jh.
Eisenblech, schwarz lackiert. Im Spiegel "Hebe mit Zeus als Adler" als gemaltes Bildfeld auf schwarzem Fond. Goldfarbene Kantenkonturierung und Blattranken auf der Fahne. 55×75 cm. (Spiegel berieben und fleckig).
(55324) 500,-- €

1599

Ein Paar Historismus-Leuchter
Frankreich, um 1880.
Bronze vergoldet. 3 Löwenklauen auf eingezogener Plinthe mit Akanthusblatt-Dekor. Kannelierter Schaft. H. 31 cm.
(57759) 450,-- €

1600

Walzenspieluhr mit vier Melodien
19. Jh.
Nussholz, im Deckel hellere Fadeneinlage. Innen schwarz lackiert. Gebrauchsspuren, Deckel leicht verzogen. Ca. 12×33×16,5 cm.
(57715) 240,-- €

1601

Kalliope-Walzenspieluhr mit 12 Lochplatten.
Um 1890.
Nussbaum und Eiche. Herstellername auf Deckel eingeritzt. Innen Farbdruck mit Figuren-Motiv. (besch. rep.). 17×40×38 cm. Dazu: Tisch. Rechteckige Platte auf ausstehenden Balusterbeinen. Zwischenplatte mit Balustergalerie, x-förmig verstrebt, H. 76,5 cm.
(57715) 850,-- €

1602

Meerschaum-Zigarettenspitze.
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Dunkel-bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitzter, auf dem Rücken liegender Putto mit einem Häschen. H. 4,5 cm. Bernsteinmundstück. Im Originaletui. Dazu: Meerschaum-Zigarettenspitze. Bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitztes Pferd über einen Hund springend. H. 5 cm. (Mundstück fehlt). Im Originaletui. Österreich, 2. H. 19. Jh.
(51360) 80,-- €

1603

Schale.
E. 19. Jh.
Lackierte Wanne aus Eisenblech. H. 18 cm, D. 41,5 cm.
(57806) 350,-- €

1606

Sonnenschirm.
Um 1900.
In sich gedrehter Beingriff mit umlegbarem, tropfenförmigem Ring. Brauner Holzschaft mit Eisengestell. Schwarze Seidenbespannung (zerschlissen). Lg. 103 cm.
(51360) 90,-- €

1607

Elmquist, Hugo (Karlshamm, Stockholm 1862-1930)
Bronzevase.
Um 1900.
Gewulsteter Stand. Reliefiert mit Herbstblättern, Blüten und Salamander. H. 18 cm. Sign. u. Ortsbez. Firenze.
(*57770) 1400,-- €

1608

Faltfächer.
Um 1900.
Weißer Seidenchiffon mit Paillettenfelderung und Rosenbordüren. Gemalte Mittelkartusche mit fliegenden Putten über galantem Paar sowie weiteren sechs zarten Landschaftsmedaillons. Goldfarben staffierte Perlmuttstäbe. (Besch. u. unvollständig).
(51360) 90,-- €

1609

Barometer und Fahrenheit-Thermometer
York/England um 1900
Mahagoni. Intarsien: zwei Sternrosetten, seitlich im Oval zwei Maiglöckchen. Barometer-Hersteller: B. Peuerelly. L. ca. 92,5 cm, D. 25 cm. Zwei Fehlstellen am umlaufenden Kordelbandornament und am unteren Thermometerrand.
(57757) 330,-- €

1611

Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1900
Dreiteiliges Raucherset: Zigarettendose, Aschenbescher, Flaschenhalter.
Messing, Bruyèreholz. Dosendeckel mit floralen u. geometrischen Messingintarisien. Aschenbecher u. Flaschenhalter mit durchbrochener Messingummantelung im Art-Déco-Stil. Firmenmarke (Löwe + E) jeweils auf Bodenunterseite. Dose mit kleinen Dellen. 8,5×8,5×4 cm. Sowie H. ca. 7,5 u. ca. 10 cm.
(57798) 320,-- €

1618

Eisengitter
Teilvergoldet. Rankenmotiv um Mittelrosette. Beidseitig plastisch bearbeitet. Holzrahmen und Metallgestell. 170×45 cm.
(57785) 1500,-- €

1621

Puhl & Wagner nach Entwurf Babberger, August (1885-1936) , zugeschrieben
Mosaik
1930er Jahre
Sitzender weiblicher Rückenakt vor perlmuttfarbenem Hintergrund. Mosaikfabrik Puhl und Wagner Heinersdorf Berlin. Glasmosaik auf Holzplatte montiert und gerahmt. H. 152 cm, 44 cm. Vgl: Andreas Gabelmann. August Babberger (1885-1936) - Leben und Werk, 2002, Abb. 65.
(57710) 1400,-- €

1623

Gewürzdoppeldose im Barockstil.
Auf Volutenfüßen. Zinn. 5×10×6 cm. WMF Edelzinn. Dazu: Kl. gemuldete Schale auf Kugelfüßen und Schale. D. 9 bzw. 12 cm. Bodenmarke. a) MW. b) EH, beide über Leipziger Stadtwappen. Und: 6 Branntweinlöffel. Zinn. Verschieden.
(53788) 75,-- €

1625

Schmalrandteller
mit geflächelter Darstellung eines Bärenführers. Auf d. Fahne Initiale GM und Jahreszahl 1784. D. 22 cm. Engelsmarke mit Meister G. v. Nolting. Dazu: Kl. zylindrische Kanne. H. 14 cm. Eingraviert 12.4.1853. Und: Schmalrandteller. Feinzinn. Bodenmarken. D. 24 cm. 19. Jh.
(53788) 80,-- €

1626

Schmalrandplatte.
Oschatz, Sachsen, 18. Jh.
Zinn. Graviert in Blattwedel Anna Dorothea Göringes. D. 32 cm. Einriss am Rand. Bodenmarke. Dazu: Schmalrandschüssel. Zinn. D. 32 cm. Bodenmarke.
(51360) 70,-- €

1628

Jugendstil-Sauciere.
Um 1902–1904.
Kayserzinn. Maiglöckchendekor. Schiffchenform. H. ca. 7,5 cm. Lg. 21 cm. Modellnr. 4558. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum.
(53788) 90,-- €

1629

Runde Henkelschale.
Um 1906-1908.
Jugenstil. Zinn. Relieferte Traube und Weinblätter. D. 24 cm. Modellnr. 4738. Kayser Sohn, Krefeld Bockum.
(57715) 120,-- €

1630

Jugendstilkaffeekanne.
Britanniametall (versilbert). Reliefiert mit aufgeblühten Tulpen und Blättern. Blattartiger Deckel. H. 22 cm. Bodenmarke. WMF.
(51360) 180,-- €

1632

Feld-Plattflasche mit Kette als Verschlusssicherung.
Zinn. H. 26,5 cm. Dazu: Gefußter Pokal und Henkeltopf. Zinn. H. 15/13cm. Sowie: Kl. Plattflasche mit Relief in der Art von Brouwer und bauchige Kanne mit Bogendrücker. H. 22/24 cm. Alles neuzeitlich.
(51360) 120,-- €

1634

Ovale Henkelschale.
Jugendstil. Zinn. Reliefert mit vegetabilen Mohnkapseln und -blüten. D. 32×18 cm. Bodenmarke Bingit Zinn: Nürnberger Metall- und Lackierwaren-Fabrik Gebr. Bing - AG.
(57715) 90,-- €

1636

Zwei Schmalrandschüsseln,
3 Schmalrandteller, 2 tiefe Teller und vier Rosenblattteller. D. ca. 30-20 cm. Markenimitationen.
(57751) 70,-- €

1641

Aufsatzschale, geformt aus Weinblättern und Trauben.
E. G. Zimmermann, Hanau. 19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 13 cm. D.20 cm. Und: Nachtlichtständer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Gegliederter Säulenschaft auf quadratischem gestuftem Stand mit Akanthusfüßen. Ampelähnlicher Aufsatz zur Aufnahme eines Lichtes. Glas bzw. Alabastereinsatz fehlt. H. 26,5 cm.
(51360) 150,-- €

1642

Moshage, Heinrich (1896–1968)(Kerndl)
Hl. Barbara.
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf gestuftem, oktogonalem Marmorsockel, in fußlangem Kleid mit Umhang. Die Hände schützend ausgebreitet. Monogrammiert HM, Buderus, St. Barbara u. gekreuzte Hämmer. H. o. S. 37,5 cm. Entwurf um 1930.
(51360) 500,-- €

1643

Tintenzeug.
Historismus. Eisenkunstguss, braun gelackt. Reliefierte und durchbrochene Blumenornamente. Glas-Tintenfässer. (Ein Deckel fehlt). 17,7×21×17cm. Dazu: Kl. Zigarettendose. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Deckel Segelschiff. 3×9,8×6,8cm. Am Boden: SHW. Made in Germany. 2. H. 20. Jh.
(51360) 45,-- €

1644

Tintenzeug mit Flussgott.
19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Zwei runde Tinteneinfassungen mit bekrönten Deckeln, dazwischen Flussgottmaske mit langem Bart in eine stilisierte Muschel auslaufend. B. 16 cm.
(51360) 140,-- €

1645

Seebass, A. R.
Lithophanieständer mit Lithophanie.
Thüringen. Eisengießerei, Seebaß, Berlin. Vor 1841.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Rechteckger Rahmen mit Akanthusblattfries und Voluten (besch.). Höhenverstellbar im Säulenschaft, auf quadratischem Sockel mit Zungenblattfries. H. 47,5 cm. Dazu: Lithophanie mit der Hl. Familie auf der Rast. 18×14,5 cm.
(51360) 600,-- €

1646

Tischspiegel mit Trophäen.
Preußische Eisengießerei, um 1870.
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rüstungen, gekreuzte Fahnen, Schwerter und Lorbeerzweige als Rahmung des ovalen Kippspiegels. Auf durchbrochenem Sockel aus Schilden, Schwertern und Eichenlaub. Königskrone als Abschluss. H. 51 cm.
(51360) 450,-- €

1647

Kl. Kruzifix auf hohem Sockel.
Nachguss, 19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Sockel Kranz aus Weinlaub und Ähren sowie Perl- und Blattfries. Plastischer Christuskorpus. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 21 cm.
(51360) 100,-- €

1649

Kohleneimer, Holland.
Kupfer mit Messinghaube und -griff auf drei Füßen. Höhe ca. 35 cm (ohne Deckelknauf).
(57757) 200,-- €

1650

Schnabelkanne.
Kupfer und Messing. Konisch, leicht eingezogenes Gefäß mit Ausgusstülle. Henkel mit flachem Deckeldrücker. H. 33 cm. Und: Zwei Windlichter. Runder Fuß a) Säulenschaft mit Schieber für Kerze. Glaskugel (besch.) mit Messingmontierung. H. 40 cm. b) Säulenschaft. Zylindrisches Glas (erg.). H. 36 cm.
(56656) 70,-- €

1651

Zwei dekorative Warzenschweinhauer
Mit afrikanischem Dekor. Messingmontierung. Ca. 13 cm u. 13,5 cm. Dazu: kleiner Stoßzahn, 6,5 cm.
(57757) 90,-- €

1652

Konvolut von Pferdekämmen, Schmucknadeln und Zierhaken.
Messing und Zinn. Acht Kämme mit Handhaben als Doppelkopfadler, Wappenkartusche bzw. Knecht zwischen zwei Pferden. 12×12 bis 15×12 cm, sowie vier Nadeln mit dem Hl. Georg, L. 20 cm und sieben Haken mit Puttendarstellung oder Wappenkartusche. Dazu: Grafenkrone bzw. Engel als Applike. Abgüsse und Rohlinge von historischen Vorlagen des 19. Jh.
(56656) 40,-- €

1653

Wasserkanne.
19. Jh.
Kupfer, Schmiedeeisen. Birnenförmig mit Ausguss, Klappdeckel und Kugelboden auf drei Füßen. Ohrenhenkel. H. 34 cm.
(55323) 80,-- €

1654

Eimerschütte.
Süddeutsch, 19. Jh.
Kupfer. Ovaler, eingezogener Korpus. Feststehender Innengriff in abgeschrägter Randpartie, die höhere Seite als Ausguss. H. 35 cm. Und: Schirmständer als Standkiepe. Messing. Oval, konisch aufsteigend. Auf Front und Nackenpartie Sonnenmotive als Reliefdekor. H. 55 cm.
(55324) 90,-- €

1655

Runde Messingschale mit graviertem und gepunztem Drachendekor.
Rückseitig bez.: „China“. D.30cm. Dazu: Vier ovale Fotorahmen mit gezeichneten Porträts. Holz, schwarz gelackt. Innenmaß ca. 13×10cm. Dazu: Zwei ovale Fotorahmen. Messing. Innenmaß ca. 13×8cm.
(53983) 70,-- €

1656

Kerzenleuchter. Messing.
Achteckiger Stand. Balusterschaft. Zylindrische Tülle. (Dellen). H. 33 cm. Und: Eisenkassette. Rechteckig mit Deckelgriff und Frontschloss. (Schlüssel erg.). 10×21×16 cm. A. 20. Jh.
(55324) 60,-- €

1657

Hl. Christophorus mit Jesusknaben
als Figurenleuchter im spätgotischen Stil. Messing, dunkel patiniert. Doppelkonischer Tellerfuß unter Figur und Wanderstab mit durchbrochener Kerzentülle (ehem. elektrifiziert). H. 29 cm.
(56354) 200,-- €

1658

Fisch als Dose mit beweglichem Schuppengliederkörper.
Messing. Graviert. Als Stand Flossen und Schwanz. Lg. 32 cm.
(51360) 120,-- €

1659

Zollstock mit Klappscharnieren.
Holz, Messing. Lg. 91,5 cm (36 Zoll). Bez. Draper, made in Holland. Nr. 800374. Und: Klappbares Winkellineal in Zoll. Holz, Messing. Lg. 45,5 cm. Dazu: Barometer auf quadratischer Nussbaumplatte. 12,5×12,5 cm. Bez.: Lufft.
(41851) 130,-- €

1660

Gesteckpfeife eines Jägers.
Kopf mit Deckel, Wassersack und Holm aus Reh- und Hirschgeweihstangen bzw. Geweihrosen. Hornmundstück. Metallmontierung. Auf dem Deckel Monogr. LP und dat. 1878. (Steckverbindungen lose). L. 25 cm. Dazu: Kleine Zigarettenspitze mit Hund. Meerschaum, bernsteinfarben. Bernstein-Mundstück. L. 7 cm.
(55967) 60,-- €

1661

Feldstecher.
Metallgehäuse, geschwärzt, Bakelit-Objektiveinfassungen. Lederbespannung (besch., Farbabrieb). H. 12 cm. Firmenbez.: Busch No. 115597, Milux 6.
(55324) 40,-- €

1662

Spazierstock.
A. 20. Jh.
Versilberte, halbrunde Griffkrücke mit zartem Blattornament. Schwarz lackierter Holzschuß. (Spitze fehlt). L. 81 cm.
(55324) 60,-- €

1663

Tintenlöscher.
Schleiereule auf einem aufgeschlagenen Buch sitzend. Bronze. Sign. „Siegfried“ u. mit röm. Zahlen dat. 1939. L. 15cm. Und: Briefbeschwerer. Pickender Vogel auf Marmorplatte. Zinkguss, bronziert. 6×15×8cm. Um 1930/40.
(53788) 80,-- €

1664

Reiseschreibmaschine der Fa. Continental.
Um 1930.
In Leder-imitierendem und Wachstuch bezogenem Holzkoffer (Tragegriff erg.). 15×30×29 cm.
(56656) 30,-- €

1666

Hornbecher
mit versilbertem Rand und Wappenschild. H. 13,5 cm.
(*57770) 60,-- €

1667

Wasserhahn
in Gestalt eines Schwanes. Metall, versilbert. H. 27 cm.
(57778) 120,-- €

1668

Elfenbein-Handspiegel.
Plastisch geschnitzte Friese aus Rosenzweigen. 23×7 cm.
(56646) 280,-- €

1669

Schatulle
20. Jh.
Behältnis aus Kunststoff mit Metallschließe. 8×21,5×31 cm.
(57806) 300,-- €

1670

Briefbeschwerer
2. H. 20. Jh.
Bronze eines Nilpferdes auf einem Buch. Etikett: The Original Books Works Limited. H. 6 cm.
(57806) 250,-- €

1671

Zwei Schreibkästchen.
Metall. Klappdeckel. Innen Unterteilung in vier, bzw. zwei Fächer mit Deckeln. Stilisierter Blüten- und Rankendekor. Orient. 6,5×13×6 cm und 5,5×12×5,5 cm.
(57806) 280,-- €

1672

Briefbeschwerer
2. H. 20. Jh.
Bronze eines Löwen auf Buch. Bronze auf Gussmasse. H. 10 cm.
(57806) 350,-- €

1674

Ovale Spanschachtel.
Holz, farbig bemalt. Auf dunklem Grund Trachtenpaar u. beschriftet "Anno Domini 1798". (Malerei erg.). 22x62x35 cm. 19. Jh.
(57461) 250,-- €

1675

Schale
20. Jh.
Ovale Schale aus Horn. 4×13×20,5 cm.
(57806) 100,-- €

1676

Zwei Wachsbossierungen.
Reliefiert und bunt bemalt. Tanzendes Paar mit Musikanten. Kutschfahrt. Je ca. 10×14 cm. Nach Vorbildern des 17. Jh. Gerahmt.
(41851) 50,-- €

1678

Blick auf Nürnberg.
A. 20. Jh.
Intarsienbild aus Farbhölzern, nachkoloriert. 31×24 cm. Monogr. J. A. (ligiert).
(50875) 100,-- €

1679

Pferd
2. H. 20. Jh.
Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.
(57806) 220,-- €

1680

Spinnrad
Holzgestell auf vier, quadratisch angeordneten Füßen. H. ca. 77 cm.
(57757) 120,-- €

1683

Geschützaufsatz.
Messing. Auszugsrohr mit Peilstange, Libelle und Winkelmaß mit Nonius und Ableselupe. L. 13/19 cm. Bez. E. R. Watts & Son London 1912.
(41851) 250,-- €

1684

Vintage-Kroko-Henkeltasche.
60er Jahre.
Stilisierte Beutelform, mit seitlichen Falten. Konisch, ovaler starrer Boden. H. 36 cm. Schwarzes Krokodilleder. (Gebraucht). Gekauft bei Herrn Rupp, Kroko-Lederwaren, Kurfürstendamm.
(57690) 400,-- €

1686

Vintage-Kroko-Kosmetik-Koffer.
Um 1956.
"Beauty-Case". Rechteckform aus braunem Krokodilleder. Metallschlösser. Tragegriff (Ummantelung besch.). 22×32×26 cm. (Gebrauchsspuren, Kanten teilweise best.). Geschenk zum 24sten Geburtstag, 1956.
(57690) 600,-- €

1694

Kleidersack der Fa. MCM in München.
Schwarzes Textilgewebe mit Firmen-Monogr. und Leder-eingefassten Nähten. Zusammenklappbar mit halbrunden Griffen. Reißverschluss. Original-Adressanhänger. Messingfirmenschild mit Serien-Nr.: 04776. 55×62 bzw. 110×62 cm. Gebraucht, im guten Zustand.
(57013) 190,-- €

1695

Wie vorige Pos. Serien-Nr.: 04793.
(57013) 190,-- €

1696

Kleiner Reisekoffer.
Schwarzes Nappaleder. Äußeres Einsteckfach. Zweigeteilter Griff. Zwei Weißmetallschlösser (Schlüssel fehlt). Gestreiftes Stofffutter, Trennwand mit Druckknöpfen und Ledergurten im Innern. 32×45×17 cm. Guter Erhaltungszustand mit kleinen Gebrauchsspuren.
(57013) 100,-- €

1697

Dokumentenmappe und Flachmann
in rotbraunem Glattleder der Fa. Eilers. a) Als Kasette mit Ringbuchhefter und seitlichem Magnetdruckverschluss. 33×28×4 cm. b) Lederetui und Glasflasche mit Schraubverschluss und Weißmetallbecher. 12×9 cm. Beides im Originalkarton.
(56581) 80,-- €

1700

Backgammon-Reisespiel.
Aufklappbares Spielfeld als braune Lederherrenhandtasche in Patchworktechnik mit 2 Würfelbechern und 2x15 Magnetspielsteinen. 23×18 bzw. 23×36 cm.
(57013) 200,-- €

1701

40 Brettspielsteine zu je 20 Stück.
Horn bzw. Horn und Elfenbein. D. ca. 3 cm. Um 1900. Und: 32 Schachfiguren. Holz, geschnitzt. H. 5 bis 11 cm. Indonesien, 20. Jh.
(54054) 80,-- €

1703

Kopf einer Zweigesichterpuppe als Replik.
Bemalter Porzellankurbelkopf mit fröhlich wachem und schlafendem Ausdruck. Einmal mit feststehenden Glasaugen. Echthaarperücke. Auf Brustplatte als Sockel. H. 18 cm.
(56722) 60,-- €

1704

Vier Teddybären.
(Fa. Hermann, Coburg) "Teddy" a) "Candy-American-Artist". Lg. 42 cm. Ex. 95/1000. b) Gelbes Langhaarmohair. Lg. 30 cm. Ex. 156/2000. c) Sandfarbenes Mohair. Lg. 28 cm. Um 2000. d) Künstlerteddy. Ex. 130/1000. Lg. 45 cm. Sign. T. Mischler-Hermann. Um 1900. Dazu: Puppensofa im Biedermeierstil 23×36×16 cm.
(53788) 150,-- €

1705

Zwei Teddybären.
Fa. Hermann, Coburg. a) Moving Head Bär antique, Ex. 97/1000. Mit amerikanischem Drehkopfmechanismus, nominert für den Toby-Award 1997 in USA. Braun gelockter Mohair mit rasierten Tatzen. L. ca. 36cm. b) Weihnachtsteddy 1998. Beigebrauner Mohair und Weihnachtsmannmütze. Auf Fuß gestickt „Weihnachten 1998“. L. 45cm. Jeweils mit Kippstimme. Grünes Firmenschild u. Zertifikat.
(53788) 100,-- €

1706

Vier Teddybären. Fa. Steiff.
Um 1990/2000.
Jeweils weich gestopft mit angenähten Gliedern. a) Teddy-Petsy mit Stimme, rotbrauner Plüsch, L. 25 cm. b) Molly Bär 18 mit Stimme, beiger Plüsch, L. 18 cm. c) Molly Bär 24, beiger Plüsch, L. 24 cm. d) Cosy Friends, weißer Frotteeplüsch und rote Weihnachtsmütze. Jeweils mit Knopf, Fahne und Brustschild, dreimal mit Heftchen.
(53788) 60,-- €

1707

Schaukelpferd
Nadelholz, Ulme, gebeizt. Massive Holzwangen, ausschwingende Kufen. Zwei einsteckbare Holzstäbe als Handgriffe u. Fußstützen. Leder-Ohren. Dunkle Satteldecken-Bemalung. L ca. 116 cm, H. ca. 65 cm.
(57778) 130,-- €