Auktion 673

Derzeit Nachverkauf zur Auktion vom 28. 03 2020

Kunstgewerbe-Varia

1560

Barocker Altarleuchter
Dreiseitig eingezogener Sockel auf drei Kugelfüßen. Balusterschaft. Tropfschale mit Dorn. (Schraubverbindungen durch Eisengewinde erneuert). H. 51 cm.
(56665) 280,-- €

1562

Tag und Nacht
Frankreich, 19. Jh.
Ein Paar figürliche Kaminböcke. Bronze, braun patiniert. Putten mit Umhang auf einem Podest sitzend. H. 24 cm.
(57273) 3000,-- €

1563

Achtkerzige Girandole
Frankreich, E. 19. Jh.
Grüner Marmor und Bronze, teilvergoldet bzw. dunkel patiniert. Sechseckiger, zweifach gestufter Sockel. Auf diesem sitzende Frauengestalt, antikisierend gekleidet, den Leuchtkorpus auf die linke Schulter gestützt und mit der rechten Hand haltend. Dieser aus sieben Akanthusblattarmen und Zentralkerze mit eingesteckter Flammenbekrönung. Kraterförmige Kerzentüllen auf blütenartigen Tropfschalen. H. 90 cm. Tintenstempel auf den Innenseiten der Marmorsockelscheiben: (im Oval) "Dethy Marbrier, Nr. 7, Rue de Grand Prieure", (wohl in Paris).
(58886) 3600,-- €

1564

Ein Paar Bacchanten-Leuchter
einer Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil. Alabaster u. Messing, teilvergoldet. Bacchant mit erhobenem Arm auf kanneliertem Säulenpostament mit Dreipassstand. Blattranken und Rosenblütengirlanden. (Leuchterarme fehlen). H. 41 cm.
(55222) 600,-- €

1566

Zweikerziger Leuchter im polnischen Barockstil
In Teilen 18./19. Jh.
Bronze. Runder Fuß. Balusterschaft. Aus stilisierten Schlangen gebildeter Spalierleuchtarm mit Tropfschalen und pokalartigen Kerzentüllen. Preußenadler-Bekrönung. H. 46 cm. (Aus Teilen montiert).
(58885) 250,-- €

1567

Vierkerziger Leuchter im polnischen Barockstil
19. Jh.
Bronze. Runder Fuß. Balusterschaft. Aus stilisierten Pflanzenranken gebildetes Gitterwerk mit zwei einbeschriebenen Löwen, als Spalierleuchterarm mit vier Kerzentüllen und polnischem Doppeladler als Bekrönung. H. 61 cm.
(58885) 350,-- €

1568

Vierkerziger Leuchter
19. Jh.
Bronze. Rechteckiger, profilierter Sockel auf vier Kugelfüßen. Aus zwei stilisierten Pflanzentrieben, spalierartig gebildeter Schaft mit vier Kerzentüllen in Reihe. H. 37 cm. (Schaft rep.).
(58785) 150,-- €

1569

Bettpfanne
wohl Frankreich, 19. Jh.
Messinggefäß für Kohlenglut mit durchbrochenem Deckel u. punziertem Kreuz mit Lilienendungen. Schmiedeeiserner, gedrehter Stiel. Gedrechselter Holzgriff. L. 100 cm.
(56665) 100,-- €

1571

Kranenkanne
19. Jh.
Messing. Konisches Gefäß mit drei Ausgüssen u. Doppelhenkel auf drei Tatzenbeinen. Glockenförmiger Deckel mit Knaufbekrönung. H. 42 cm.
(56665) 90,-- €

1572

Kranenkanne mit einem Ausguss
19. Jh.
Messing. Birnenförmiges Gefäß auf drei Greifenfüßen. Zwei geschweifte Henkel. Glockenartiger Deckel mit Knaufbekrönung. H. 34 cm.
(57000) 100,-- €

1573

Mörser u. Pistill
18. Jh.
Messing. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Rillen- u. Wulstdekor auf Fuß- u. Randpartie. Zwei rechtwinklige Ohrenhenkel auf Rautenfeldern und geflächeltem Bandfries. H. 18 cm. D. 17 cm. Pistill L. 31 cm. UND: Mörser u. Pistill. Messing. Zylindrisch mit erweitereter Mündung. Zwei rechtwinklige Ohrenhenkel. H. 14 cm. Pistill L. 28 cm. 19. Jh.
(56665) 250,-- €

1575

Kleiner Mörser
18. Jh.
Messing. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Profilierter Wulst- u. Rillendekor. Zwei Griffknäufe. H. 8 cm. Pistill L. 14 cm. UND: Mörser u. Pistill. Messing. Zylindrisch mit erweiterter Mündung. Erhabener, umlaufender Fries mit zwei Griffknäufen. H. 12 cm. 2. H. 19. Jh.
(56665) 100,-- €

1576

Mörser
18./19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Konisch ansteigendes Gefäß mit leicht ausgestelltem Fuß. Rillendekor. Zwei rechtwinklige Vierkantgriffe. H. 12,5 cm.
(58765) 70,-- €

1577

Mörser und Pistill
19. Jh.
Bronze. Querrillen. Rechteckhenkel. H. 11 cm.
(41873) 40,-- €

1578

Mörser u. Pistill
Bronze. Zylindrisches Gefäß mit sich erweiternder Mündung. Zwei seitl. Knäufe. Dekor aus Rillen u. zwei staffierten Bändern. H. 11,5 cm. Pastill L. 19 cm.
(48241) 30,-- €

1580

Vier verschiedene Biedermeier-Leuchter
M. 19. Jh.
Jeweils runder Messingfuß und -tülle sowie der Balusterschaft aus farbigem bzw. farbig bemaltem Glas. H. 20 bis 25 cm. (Dellen).
(58844) 100,-- €

1583

Ein Paar vierkerzige Girandolen
Messing und Kupfer, teilvergoldet. Profiliertes Postament unter gefußter Doppelhenkel-Balustervase mit Blumenbukett aus Lilien und Chrysanthemen sowie vier Blüten als Kerzentüllen. H. 46 cm.
(58834) 750,-- €

1584

Fünfflammiger Kerzenleuchter
Russland, A. 20. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand. Reliefierter Zungenblattfries sowie punzierte Trauben und Zackenbordüre. Zentralkerze und zwei Doppelvoluten als spalierartige Leuchterarme mit Tropfschalen und Tüllen. H. 44 cm.
(58377) 300,-- €

1588

Großes Doppelhenkelvorratsgefäß
Kupfer. Zylindrischer Korpus mit zwei umlaufenden Wulstringen, eingezogener Schulterpartie und zylindrischem Hals. H. ca. 47 cm.
(57000) 150,-- €

1589

Zwei Vorrats- und Gewürzschränke eines Kolonialwarenladens
England, 19. Jh.
Eisenblech und Holz, schwarzgrundig und farbig bemalt. Rechteckiger Korpus mit vorstehender, abgeschrägter Sockelpartie und hölzerner Klappe zur Entnahme. Im oberen Bereich die Klappöffnung zum Einfüllen von Schüttgut. Auf der Front je eine Gewürzpflanze (Muskatnuss bzw. Gewürznelke), auf den Entnahmeklappen die Buchstaben "E" und "F". H. 88×45×43 cm. (Berieben).
(58849) 900,-- €

1590

Großes Tablett
19. Jh.
Eisenblech mit Lackmalerei. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Zwei Messinggriffe und umlaufende Messingkante. Weißgrundiger Spiegel mit Krakelee sowie Weinrebe mit vier blauen Trauben als Fries auf der Fahne (berieben). Ca. 51×75 cm (o. Griffe).
(58849) 650,-- €

1591

Gießkanne
19. Jh.
Eisenblech mit Lackmalerei. Ovaler Korpus mit glatter Wandung. Zu den Seiten Ausgusstülle und Gießhenkel, oben halbrunder Klappdeckel und feststehender Tragegriff. Auf dem Korpus zwei Efeurankenfriese, weiß auf grünem Grund. H. 39 cm.
(58849) 500,-- €

1592

Zwei Korinthische Säulen
Gelbmetallguss. H. je 105 cm.
(58834) 700,-- €

1593

Gefußte Deckelamphore
Als Kohlenbecken. Messing, gehämmert u. vertikal gerippt. Zwei schwarz lackierte Holzgriffe u. Holzmanschette zwischen Fuß u. Korpus. H. 53 cm.
(55814) 100,-- €

1594

Gefußte Henkelschale
Historismus. Messing, teilversilbert (berieben). Profilierter Fuß. Flache Schale mit Diana-Kopf als aufgelegte Mittelrosette. Zwei eingerollte Henkel. Auf quadratischem Marmorsockel. H. 13 cm.
(57372) 40,-- €

1595

Doppelhenkel-Prunkschale
Messing, teils kupferfarben patiniert und Gold konturiert. Gefußtes, kugelbauchiges Gefäß mit weit ausladenden Henkeln als Flammen speiende Grotesken. Auf der Gefäßschauseite ein plastisch aufgelegter, blühender Rebstock. Ca. 22×38×20 cm.
(58830) 150,-- €

1597

Ein Paar dänische Münzdeckelhumpen
Kupfer. Zylindrisches Gefäß auf ausgestelltem Fuß. Gewölbter Deckel. Bandhenkel und -drücker. Mit je acht dänischen Kupfermünzen u.a. als verschiedene "Skilling(e)" bzw. 1/96 "Rigsbankdaler" um 1814/19. H. 16,5 cm. Aus dem ehemaligen Besitz des Stummfilmschauspielers und -regisseurs Robert Dinesen (Kopenhagen, Berlin 1874-1972).
(58766) 80,-- €

1599

Florale dreikerzige Jugendstil-Girandole
A. 20. Jh.
Bronze mit Restvergoldung. Vierfach eingezogener Stand auf vier Kugelfüßen. Schmalblättrige verschlungene Pflanzentriebe mit Maiglöckchenbesatz als Schaft sowie drei großen Blüten als Kerzentüllen. H. 49 cm.
(58858) 350,-- €

1603

Jugendstil-Stellrahmen
um 1910/20
Zinn-Weißmetalllegierung. Auf zwei Füßen und rückseitiger Messingstütze. Das Bildfeld begrenzt durch eine Frauengestalt im langen Kleid und stiliserten Pflanzentrieben mit Seerosenblüte, -blatt und -knospe. Ca. 25×16 cm. Bildfeld 14×9 cm.
(58765) 90,-- €

1604

Figürlicher Jardinierenständer
um 1930
Manegenartiger Sockel mit zwei sprungbereiten Löwinnen. Weißmetall, dunkel patiniert. 13×43×24 cm.
(58026) 60,-- €

1605

Zwei Christbaumständer
A. 20. Jh.
Gusseisen, grün lackiert und goldfarben bzw. gold- und silberfarben konturiert. Einmal mit durchbrochenem Dekor aus Stechpalmenblättern und Sternen; einmal bez. "Harris, Germany, Nr. 41/300". 18×25×25 u. 20×29×29 cm.
(58795) 80,-- €

1606

Schiffsglocke
Bronze. Eisenschlegel. H. 30 cm. D. 30 cm. Ca. 14 kg.
(56665) 400,-- €

1607

Druckstock mit Emblem
Krone über Lorbeerkranz und gekreuzte Gewehre mit Losungsbanner. Blei. 2,2×2,8×3,4 cm. Und: Plakette mit Halsband, wohl der Internationalen Jugendfestspiele (DDR). Dazu: Filmplakat als Fotoreproduktion. Die Scharlachrote Kaiserin (1934) mit Marlene Dietrich. 48×66 cm. (Aufgezogen auf Karton).
(45312) 30,-- €

1608

Gürtelschnalle
mit Raddampfer Sierra Nevada. Messing. Wells Fargo and Company. 7×9 cm.
(44518) 30,-- €

1610

Drei chinesische Cachepots und rundes Tablett
1. H. 20. Jh.
Messing. a) Cachepot mit beigegebenem Deckel. Bauchiges Schultergefäß mit Steilrand. Auf der Wandung Bordürenbänder, chinesische Szenerien und zwischengesetzte Kartuschenfelder. H. 22 cm. D. 30 cm. b+c) Ein Paar Cachepots ohne Deckel, ähnlich dem vorbeschriebenen, jedoch mit abgesetzter Fußpartie. (Rep. und besch., Lötstellen, ein Boden durch Holz ersetzt). H. ca. 24 cm, D. ca. 30 cm. Das Tablett mit chinesischen Schriftzeichen und Blumendekor. D. 45 cm.
(58881) 80,-- €

1611

Ein Paar Bodenvasen
20. Jh.
Metallguss, dunkel patiniert. Schlanke Standamphore mit zwei Henkeln, stark reliefiert, in antikischem Dekor mit umgewundenen Tänien und zwei aufgesetzten Putten. H. 80 cm.
(58834) 800,-- €

1612

Jardiniere im Renaissancestil
20. Jh.
Bronze, mittelbraun patiniert. Ovale Schale auf vier Füßen, teils vollplastisch dekoriert mit Hippokampen und Putten. 22×63×38 cm.
(58834) 400,-- €

1615

Großer Jagdpokal
Jugendstil. Zinn. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1902-1904. Entwurf Hugo Leven. Kelchform auf gestelztem Rundfuß. Durchbrochener Schaft aus drei Hirschschädeln und drei sich verzweigenden Geweihschaufeln. H. 36,5 cm. Bodenmarke u. Nr. 4500.
(58766) 400,-- €

1616

Runde Henkelschale
Jugendstil. Zinn. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1898-1900. Passionsblumenrelief. D. 34 cm. Bodenmarke mit Modellnr. 4227.
(58766) 180,-- €

1616a

Große Schenkkanne der Böttgerzunft.
Zinn. Konisch, auf gedrückten Kugelfüßen. Aufgerichteter bekrönter Löwe als Deckelbekrönung. Auf der Wandung geflächelte Ranken und Wappenschild mit Emblemen der Böttger. H. 47 cm. Am Henkel und im Inneren Marken des Christoph Waldner aus Mühlhausen.
(58766) 400,-- €

1617

Schleifkanne
Zinn. Auf drei liegenden Löwen. Konisch. Auf dem Deckel Banddrücker und Löwe als Schildhalter. H. 35 cm. Eingraviert: Tulpenstiel und I.M.S. 1763. Im Inneren Rosenmarke und Marke des Johann Melchior Weber aus Salzburg.
(58766) 300,-- €

1618

Deckelhumpen
Altenburg, Thüringen, Anf. 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch auf Hohlfuß. Kugeldrücker. H. 28 cm. Marke des Christian August Lange, Meister vor 1821. (Beulen). Dazu: Schokoladenkanne. Zylindrisch (Holzhandhabe fehlt). H. 22 cm. Eingraviert A. J. 1793. (Rep. Bodenriss). Im Inneren abgeriebene Meistermarke und Stadtmarke. Wohl Meissen.
(58766) 400,-- €

1619

Deckelhumpen
Zinn. Zylindrisch mit Hohlfuß und gewölbtem Deckel und Kugeldrücker. H. 30 cm. Eingraviert R. H. 1812. Marken wohl Ronneburg/Thüringen.
(58766) 250,-- €

1620

Runde Deckelterrine
Oschatz, um 1814
Zinn. Gebaucht mit seitlichen Rankenhenkeln. Pinienknauf als Deckelbekrönung. H. 24 cm. Eingraviert: J. S. Fischerin 1814. Marken des Carl Gottlob Noster, Meister 1800-1841.
(58766) 250,-- €

1621

Deckelhumpen
Thüringen
Zylindrisch und hochgewölbter Deckel. Kugeldrücker. Auf der Wandung geflächelter Blumenstiel und flankierende Medaillons mit Deckelvase. H. 27 cm. Eingraviert: JCG 1823. Im Deckel Marke der Witwe des Johann Gottlieb Hebenstreit aus Zeitz.
(58766) 250,-- €

1622

Kaffeekanne
um 1843
Zinn. Ovoide Wandung auf eingezogenem Fuß. Schwanenhalshenkel und Blattdeckelknauf. Dekoriert mit geflächelten Farnblättern. H. 28 cm. Eingraviert C. G. Uhlman. Im Inneren Marken des Christian Heinrich Grössel, Meister 1825 aus Wolkenstein.
(58766) 300,-- €

1623

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, um 1860
Zinn. Sog. Dröppelminna. Vasenform mit Kanneluren und Volutenhenkeln. Auf eingezogenem Fuß und hölzerner Standplatte. H. 45 cm. Im Deckel Marke des Carl Rahm (nachweisbar um 1856-1891).
(58766) 400,-- €

1624

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Sog. Dröppelminna. Ähnlich wie vor. Nr. H. 39 cm. (Deckel nicht passend).
(58766) 300,-- €

1625

Klassizistische Zinnterrine
Vasenform mit seitlichen Schlaufenhenkeln. Holzvasenknauf (Zinnkrank). H. 30 cm.
(58766) 100,-- €

1626

Schnabelstitze
Zinn. Doppelte Querprofile. H. 26 cm. (Drückerkopf abgebrochen). Neuzeitlich. Dazu: Konischer Becher. Zinn. Eingraviert 1650. H. 11 cm. Neuzeitlich. Und: Teller mit Perlfries. Zinn. D. 25 cm. Bodenmarke. Handgegossen.
(53403) 75,-- €

1627

Gewürzbüchse
Zinn mit Venusfigur. Aus drei Einzelbehältern. H. 10 cm. England. Dazu: kl. Schälchen im Barockstil und Aschenbecher. Zinn.
(53403) 60,-- €

1628

Kleeblattkanne
Zinn. Eingravierte Ringe. Banddrücker. H. 28 cm. Münchner-Kindl-Marke.
(53403) 120,-- €

1629

Vier Maßkrüge
Zinn. Für 1 bzw. 0,5 bzw. 0,1 Liter. Zylindrisch. H. 19–7cm. Eichmarken. Fa. Schweger Goslar, um 1887.
(53265) 80,-- €

1630

Becher auf drei Kugelfüßen
Zinn. Gebuckelte Wandung. H. 12 cm.
(49767) 40,-- €

1631

Ovale Platte im Barockstil
Zinn. 25×20 cm. Bodenmarke. Fa. L. Mory, München. Dazu: Teller. Rosenblattrand. Zinn. D. 23 cm.
(46294) 20,-- €

1632

Sieben tiefe Schmalrandteller
Zinn. Verschieden. Teilweise profilierter Rand. D. ca. 25 cm. (Rep. bzw. besch.). Bodenmarken. DAZU: Schüssel mit durchbrochenen Rankengriffen. D. 24 cm. (Rep.). UND: Gefußte Doppelhenkelschale. Geflächelter Tulpenfries. H. 14 cm.
(40255) 80,-- €

1638

Pulverhorn
19. Jh.
Abgeflachtes Kuhhorn. Abschlussplatte und Einfüllstutzen mit Schraubverschluss aus Messing. L. 22 cm.
(58047) 70,-- €

1639

Orientalisches Pulverhorn
E. 19. Jh.
Gebogenes Kuhhorn. Silbermontierung mit Reliefornament. Türkisbesatz auf dem Verschlussstöpsel. L. 27 cm.
(58031) 130,-- €

1640

Pulverhorn
19. Jh.
Kuhhorn. Abschlussplatte und Füllstutzen als Druckverschluss in Messing. L. 24 cm. Geflochtener Ledertrageriemen.
(58047) 70,-- €

1641

Drei amerikanische Pulverflaschen
19. Jh.
Kupfer mit Messingmontierung. Federverschluss. Birnenförmiger, gedrückter Korpus. Beidseitiger Reliefdekor als a) Waffentrophäen mit Kanone, Fahnen und gekreuzten Gewehren, L. 21 cm; b) Wappenadler, L 11 cm und c) zwei Jagdhunde in Landschaft als Tondo, L. 20 cm.
(58887) 60,-- €

1646

Mikroskop
2. H. 19. Jh.
Fa. "J. Swift & Son, London No. 13544". Messinggehäuse auf drei Füßen. Halterung mit zwei Objektiven. Spiegel (Spr.). Quadratischer Objekttisch (1 Halteklammer fehlt). H. bis 39 cm. Gemarkt u. num. In Mahagoni-Holzkasten. 29×20×25 cm.
(57000) 300,-- €

1658

Abakus
Holz und Messingbeschläge. Doppelreihige Rahmen mit elf Stäben und mit je zwei und fünf Rechenkugeln. 3×30×16 cm. (Besch.).
(58765) 40,-- €

1663

Louis-XVI-Modellkommode
18. Jh.
Nussbaum u. Ahorn. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Bein-Knopfgriffe. Auf der vortretenden Platte intarsierte Ankanthusblätter. Gedrückte Kugelfüße (erg.). 21,5×30×13,5 cm.
(58827) 400,-- €

1665

Silhouettenkünstler (um 1800)
Sechs Personen
Bei verschiedenen häuslichen Tätigkeiten: Herr mit Tonpfeife beim Rauchen, Herr und Kind beim Federballspiel, Dame an kl. Tischchen beim Stricken, Herr beim Lesen und Dame mit abgeknicktem kl. Sonnenschirm. Schwarz, teilweise ausgesparte Konturen. 20×35 cm. R.
(58047) 400,-- €

1666

Scherenschnittkünstler (1. H. 19. Jh)
Vier Porträt-Silhouetten einer Familie Martin
Schwarzes Papier mit Nadelstichkonturierung, die Mutter mit goldenem Ohrgehänge. Arrangiert zwischen farbigen, gepressten Wiesenblumen und Farnen sowie handschriftlichen Lebensdaten. Auf hellem Papier, als runder Ausschnitt. D. 24 cm. R.
(58047) 220,-- €

1667

Kleines Kästchen
um 1820
Nussbaum. Auf dem Klappdeckel kleine runde Perlmutteinlage. Gebrauchsspuren. 10×13×10,5cm.
(57778) 120,-- €

1669

Muschelkartusche als Eckkonsole
18./19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rückseitig gerundet. Ca. 30×38×16 cm. (Kl. Spannungsrisse, Farbabplatzungen u. best.).
(58770) 100,-- €

1670

Ovale Spanschachtel
19. Jh.
Weichholz, farbig bemalt. Deckelbild mit dozierendem Wolf vor drei gelehrigen Schafen in Landschaft sowie Spruch: "Die beste Predigt geht in Wind, wenn Wölffe Sittenlehrer sind". Auf der Wandung zwei Blüten- und Rosenfriese. (Malerei aufgefrischt). 23×47×30 cm.
(58786) 220,-- €

1674

Spazierstock mit dem Kopf eines Windhundes
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Geschnitzter Griff aus der Hirschgeweihrose. Mit schelmisch-humoristischem Charakterausdruck. Messing-Manschette. Dunkelbrauner Holzschuss. Helle Hornzwinge. L. 97 cm. Vergl. Ulrich Klever, Spazierstöcke, München 1984, Abb. 114-116.
(58746) 200,-- €

1675

Spazierstock mit dem Kopf eines Dackels
E. 19. Jh.
Geschnitzter Griff aus der Hirschhornrose. Humoristischer Charakterausdruck. Eingesetzte braune Glasaugen. Versilberte Manschette. Brauner, doppelt gezwickter Holzschuss mit Rinde. Eisenzwinge. L. 87 cm.
(58746) 190,-- €

1676

Plastisch geschnitzter Griff aus Horn mit zwei eingesetzten Glasperlenaugen. Messingmanschette. Rehbrauner Rohrstock. Eisenzwinge. L. 93 cm.
(58746) 160,-- €

1678

Spazierstock
Messingknauf mit Kugelabschluss. Auf Eisenkern geschichtete Lederscheiben als Schuss. Lange Messingspitze. L. 91 cm.
(58047) 60,-- €

1679

Spazierstock mit Hundekopf
Elfenbein, plastisch geschnitzt (rep.). Metallmanschette mit reliefiertem Fuchskopf. Brauner Malakkaschuss, nachlackiert. Eiserne Zwinge. L. 87 cm.
(58746) 100,-- €

1680

Zarter Spazierstock mit silbernem Kopf eines Spitzes
Vollplastischer Knaufgriff (Nase best.). Hellbrauner Malakkaschuss, teils mit Rinde (rep., nachlackiert). L. 85 cm.
(58746) 80,-- €

1681

Silberner Jugendstil-Stockgriff
um 1900/1910
(Deutsch 800/f.) als Fritzkrücke mit braunem Stockansatz. Stilisierter Pflanzenreliefdekor. Gesamt-L. 16 cm. (Dellen).
(58844) 80,-- €

1682

Spazierstock
A. 20. Jh.
Konischer, leicht gekrümmter Silberknauf. (Deutsch 800/f). Brauner Malakkaschuss (stark berieben). Metallspitze. L. 90 cm.
(58047) 70,-- €

1683

Drei Spazierstöcke
A. 20. Jh.
a) Runde Griffkrücke mit versilberter Fuchskopfendung mit blauen Glasaugen. Zwei vergoldete Manschettenringe (GG Double) sowie Plakette "London - Style, CGBr". Palisanderschuss. Metallspitze. L. 89 cm. b) Braunes Bugholz mit runder Krücke und geschnitztem Windhundkopf als Endung. Glasaugen. L. 86 cm. c) Brauner Bugholzstock mit runder Krücke und Weissmetalleinlagen auf dem Schuss (besch.). L. 87 cm.
(58047) 80,-- €

1684

Spazierstock
Transparentes Acryl-Glas. Runde Griffkrücke. Weißmetallmanschette. L. 90 cm.
(58047) 60,-- €

1685

Tonpfeife mit Schilfrohrstiel
19. Jh.
Ton lackiert, Damenstiefel mit Ball. Pfeilerkopf stüzend (besch.). L. 26 cm. Und: Zigarrenspitze. Rehgeweihrose. Steinbock auf Abzweig zum Mundstück. (Mundstück fehlt). L. 13 cm. Dazu: Gesteckpfeife. Holz u. Geweihstange. L. 21 cm.
(41873) 50,-- €

1686

Gesteckpfeife mit Porzellankopf
E. 19. Jh.
Beschriftet „Gewidmet vom Rauch-Club Rixdorf (Berlin-Neukölln). Paul Günther. 21.8.1888.“ Goldstaffiert mit grün-schwarzen Efeublättern. Gedrechseltes Horngesteck mit Perlmutt und textilem Zwischenstück. L. 60 cm.
(54310) 80,-- €

1687

Vier Porzellanpfeifenköpfe
um 1890/1910
a) Meissen. Pfeifenkopf mit Wassersack, grünes Weinlaub, gemalt. H. zus. ca. 14 cm. Blaue Schwertermarke. b) Kobaltblauer Fond auf Weiß, Blütenzweige mit goldfarbener Reliefkonturierung. H. 15 cm. Weißmetallmontierung. c) Schwarze Schrift auf Weiß: "Gewidmet vom Rauchclub Asthma. Wilhelm Krön geb. 25.11.1871". Metallmontierung o. Deckel. H. 14 bzw. 20 cm. Blaumarke. d) Russischgrüner Fond. Metallmontierung. H. 11 cm.
(51140) 120,-- €

1688

Fünf Porzellanpfeifenköpfe mit Jagdmotiven
um 1890/1910
a) "Alte Wildbrethändlerin", bunt gemalt in der Art von Richard Dou. H. 14 cm. b+c) Umlaufende Jagdszene bzw. Genreszene mit barfüßiger Magd und jungem Jagdgehilfen. In buntem Umdruck mit Metallmontierung. H. 15/18 cm. d+e) Zwei Landschaftsinseln mit Rebhühnern bzw. Hund und Hase im Gras, als farbige Umdrucke (besch. u. Spr.). H. 12,5 cm.
(51140) 100,-- €

1689

Drei Porzellanpfeifenköpfe mit Wassersack
um 1890/1910
In farbigem Umdruck: a) Mit Globus, Foliant und Landkarte, als Reservistenpfeifenkopf für Carl Preußner, Seminar Löbau (Westpreußen), 1894. Metallmontierung. H. 17 bzw. 23 cm. b) Trompete blasender Reiter auf Schimmel in Landschaft. Metallmontierung. H. 17 bzw. 23 cm. c) "Frisch, Fromm, Fröhlich, Frei" Deutsches Turnerkreuz aus 4 F's in Gold in Eichenlaub. H. 9 bzw. 13,5 cm. (Spr.).
(51140) 120,-- €

1691

Porzellanpfeifenkopf und -wassersack
Dekoriert mit farbigem Porträt des Deutschen Kronprinzen Wilhelm in feldgrauer Uniform. Rückseitig bez. 5. Armee Weihnachten 1914. Lg. 8 cm, gesamt 28 cm. Haselnussrohr.
(53741) 70,-- €

1692

Porzellan-Pfeifenkopf der Studentenverbindung MWV Makaria, Stuttgart
1925
Viergeteiltes Wappenschild und Helmzier in den Farben Schwarz, Rot und Hellblau. Devise: Makaria sei’s Panier. Rückseitig K. Hoene s./b Lbb A. Zeisset. Weihn(achten) (19)25. H. 10 cm. Sign. A. Bux, Stuttgart.
(51140) 100,-- €

1693

Pfeifenschrank
England, um 1906
Eiche. Zweitüriger Miniatur-Vitrinenschrank, halbhoch verglast, auf der Unterseite zwei gravierte Messingschilder: "From a few Walworth Friends" und "Rev. G. V. William Sept. 16th 1906". Geschweifter Rückwandgiebel mit Seitenbegrenzungen. Innenfacheinteilung und Schubladen für Rauchutensilien und Pfeifen. 50×40×22 cm.
(58750) 400,-- €

1698

Niedriger Malachit-Leuchter
im russ. Empirestil. Bronzeschaft u. -tülle auf quadratischem Sockel. H. 14 cm.
(52915) 220,-- €

1700

Zigarrenkasten und Jagdmesser
Rechteckiger Zedernholzkorpus mit graviertem Silberdeckel (925/f). Rothirsch im Tannenwald, sowie Hirschgeweihstangenplatten auf den Seiten. Ca 4×20×15 cm. Jagdmesser "Friodur" der Fa. J. A. Henkels. Hirschgeweih-Schalengriffe. Lederscheide mit Weißmetallmontierung. L. 24 cm.
(58001) 300,-- €

1701

Thora-Zeiger
Beingriff mit vertikalem Rillen- und Rippendekor. Messinghand als Zeiger. Metallgliederkette. L. 25 cm.
(58770) 50,-- €

1704

Kleines Petit-Point-Stickereibild
2. H. 19. Jh.
Kleines Mädchen mit ihrem Berhardiner auf einer Landschaftsinsel. Auf Stramin mit Wolle und bunten Glasperlen sowie beiger Grand-Point-Stickereirahmung (aufgezogen auf Karton). Ca. 14,5×18,5 cm. R.
(58827) 60,-- €

1705

Petit-Point-Stickerei für Sitzfläche eines zweisitzigen Sofas
Stickerei auf Stramin. Landschaftsinsel mit Balustervase und Blumenbukett auf beigem Grund. Stickerei ca. 57×114 cm, Stramin 85×130 cm. Dazu passend zwei Stickereien für die Armlehnenpolster. Je ca. 14×36 cm.
(58770) 150,-- €

1706

Zwei Cachepot-Untersetzer
Holz mit umlaufender Perlenstickereibordüre auf drei Knauf- bzw. Kugelfüßen. Einmal Messing beschlagen. D. 15/18 cm.
(58047) 60,-- €

1708

Zwei Geldkatzen
2. H. 19. Jh.
Baumwolle, Häkelhandarbeit in Olivgrün bzw. Rotschwarz mit Markasitenbesatz als Monogr. F.S., dat. (18)85, Mäanderfries und Fransen. Je zwei Metallringe. L. je ca. 27 cm (o. Fransen). Dazu: Geflochtenes Haar als Freundschaftsarmband mit vergoldetem Verschluss. L. 21 cm.
(58844) 70,-- €

1710

Daguerreotypie
um 1850
Ehepaar. Rückseitig beschriftet: Vater geb. 8.4.1816, gest. 19.6.1868; Mutter geb. 7.1.1826, gest. 14.7.1878. Ovaler Holzrahmen um 1900.
(58827) 70,-- €

1712

Postkartensammlung
um 1900/30
Ca. 200 Ansichtskarten deutscher Städte und Sehenswürdigkeiten, schwarz/weiß und farbig.
(58774) 120,-- €

1713

Drei Scherenschnitt-Porträts
19. Jh.
a) "Agnes" - Dame mit weißer Spitzenhaube. Schwarzer Karton und Weißkonturierung auf hellem Papier. 7×5 cm. b+c) Junge Dame mit Schleifenhut. Junger Kavalier mit Mozartkopf. Schwarzer Karton mit Stoffbesatz auf hellem Grund. Je ca. 7×4 cm.
(58770) 60,-- €

1714

Vier Scherenschnitte
A. 20. Jh.
Schwarzer Karton auf hellem Grund. a) Friedrich Kaskeline (Prag, Berlin 1863-1931), "Der Schwerenöter" als Teegesellschaft. Mit Tinte sign. u. betit. Ca. 14×22 cm. Ovaler R. b+c) W. Mohr. Dame mit ihrem Pagen im Salon. Galante Szene. Jeweils mit Tinte sign. u. "Original-Scherenschnitt". 12×15 u. 13×17 cm. R. d) Dame beim Tee während der Handarbeitsstunde. Unleserllich mit Bleistift sign. "Eva ...berg". 14×21 cm. Ovaler R.
(58772) 100,-- €

1715

Drei Scherenschnitte
um 1920/30
Schwarzer Karton auf hellem Grund und in Teilen mit Stoff hinterlegt. a) Amor und Psyche. Bleistift sign. "Weppner" und "Handgeschnitten". Ca. 17×15 cm. R. b) Tango-Tanzpaar. Mit Metallflitter und mit wenig Tinte erg. Bleistift sign. "Sees". Ca. 20×11 cm. R. c) Zwei tanzende Elfen. Ca. 13×15 cm. R.
(58772) 100,-- €

1716

Zwei Scherenschnitte und ein Silhouetten-Druck
um 1920/40
a) Anselma Buchloh. Dame mit Sonnenschirm an Gartengeländer. Schwarzer Karton auf hellem Grund, teils mit Stoff hinterlegt. Mit Tinte sign. Ca. 19×14 cm. Ovaler R. b) O. v. Lipinski. Galantes Paar auf einer Bank. Schwarzer Karton auf hellem Grund, teils mit Stoff hinterlegt. Bleistift sign. Ca. 17×18 cm. R. c) Lautenspielerin. Farboffsetdruck nach Scherenschnitt mit Stoffhinterlegung. In der Platte monogr. "MG". Ca. 16×14 cm. Ovaler R.
(58772) 100,-- €

1722

Schneiderelle für 0,5 m bzw. 33 cm (1 Fuß)
A. 20. Jh.
Vierkantholzleiste mit Kerbskala und gewelltem Griff.
(58047) 20,-- €

1723

Schmuckkasten mit drei Schubfächern
Weinrotes Nappaleder u. Messingmontierungen. Versenkte Seitengriffe. Frontlederschließe. Innen schwarzer Samt . Ca. 18×33×16 cm. Auf dem Boden Klebeetikett "Made in Italy".
(57490) 200,-- €