Auktion 668

Nachverkauf zur Auktion vom 8.. Dez.. 2018

Ausgrabungen - Asiatica

1725

Kugelbauchkanne mit Henkel
Wohl römisch. 1./2. Jh.
Glattwandiges Kugelbauchgefäß mit kurzem, weitem Hals. Henkel (gebr.). H. 12,5 cm. Und: Kl. Ölgefäß. Rohrhals. Drehrille am Bauch. H. 8,5 cm. Und: Öllampe. Einschnauzig mit Henkel. H. 9 cm.
(56426) 350,-- €

1727

Kanne
Zypern, 7. Jh. v . Chr.
Bräunlicher Ton mit poliertem, rotem Überzug. Birnenförmiger Gefäßkörper mit hohem Hals und auslaufender Mündung (besch.) Henkel zwischen Hals und Körper. H. 19,5 cm.
(52826) 250,-- €

1728

Kanne
Zypern, 7. Jh. v. Chr.
Hellrötlicher Ton mit braunrotem Überzug. Mattschwarzer Dekor aus konzentrischen Ringen. Kugeliger Körper mit langem Gefäßhals. Mündung besch. Geklebter Zustand. H. 22 cm.
(52826) 250,-- €

Asiatica

1731

Kumme
China, Qing
Porzellan. Zahlreiche Kinder in und unter einem Pfirsichbaum m. zahlreichen Früchten. Malerei in Emailfarben. H. 7,5 / D. 15,5 cm. Qianlong-Siegelmarke.
(58179) 250,-- €

1733

Zwei Teller
China-Imari, Anf. 19. Jh.
Porzellan. a) Blühender Zweig u. Blumenreserven. b) Um stilisierte Mittelblüte Pflanzenreserven. D. 22 cm. (Beide Randchip).
(58180) 150,-- €

1734

Ein Paar kl. sechskantige Deckel-Balustervasen
China, 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Art der famille rose m. Blütenzweigen u. archaischen Gefäßen. H. 16 cm. (1 Deckel u. 1 Mündungsrand rep.).
(56339) 50,-- €

1735

Bauchige Vase
China, Jiaqing
Porzellan. Kurzer Hals u. trompetenförmige Mündung. Bemalt in Emailfarben m. zahlreichen Schmetterlingen u. Blüten auf hell-olivgrünem Grund. H. 44 cm. (Mündung rep.). Marke. Holzsockel.
(58181) 280,-- €

1737

Gr. Vase
China, Tongzhi
Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform m. gewellter Wandung. Bemalt in Emailfarben m. Würdenträgern in zwei passigen Bildfeldern, gerahmt von Blütenreserven u. Ornamenten. H. 54 cm. Auf dem Hals Marke. Holzsockel.
(58181) 450,-- €

1738

Pinselbecher
China, Tongzhi
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. H. 14 cm. Marke. (Rand best.).
(58181) 80,-- €

1743

Ein Paar Platten
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt mit kl. passigen Landschaftsreserven um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 35 cm.
(56956) 150,-- €

1747

Kumme
Japan, Imari
Porzellan. Allseitig bemalt m. Blumen u. Ornamenten in Emailfarben u. Unterglasurblau. D. 13,5 cm. (Randbest.). Dazu: Kumme u. kl. Deckelkumme. Farbig bemalt m. Kind zwischen Blumen bzw. Schriftzeichen Shou. D. 17 cm bzw. H. 7 cm. China.
(50109) 50,-- €

1749

Ovale Deckelterrine m. breitem gewelltem Rand
China, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben m. Schmetterlingen u. Blüten. H. 10 cm, L. 25 cm. (Div. Randbest.). Dazu: Bauchiges Vorratsgefäß. Bemalt m. blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. 15 cm. (Innen- u. Außendeckel best.). Japan, Imari.
(58047) 70,-- €

1750

Gr. Schüssel m. breitem Rand
China, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot m. blühenden Pflanzen, Früchten u. Vögeln. H. 12,5 cm, D. 40 cm. (Rand u. Spr. rep.).
(58047) 50,-- €

1753

Ein Paar leicht gebauchte Vasen
Japan, Kutani
Porzellan. Bemalt in Eisenrot, Gold u. wenig Schwarz m. Singvögeln zwischen blühenden Zweigen. H. 25 cm. (1 Mündungsrand besch.). Marke.
(58093) 200,-- €

1754

Leicht gebauchte Vase mit Fo-Hund-Henkeln
Japan, Kutani
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot beidseitig zahlreiche Figuren. Auf der Schulter erhabene Drachen. H. 34 cm. (Randrep.). Marke.
(58167) 50,-- €

1755

Gr. Platte
Japan
Porzellan. In Unterglasurblau blühende Pflanzen, Singvogel u. Schmetterling. Rahmendes Ornamentband. D. 46 cm. Brandstützen.
(56523) 300,-- €

1758

Zylindrisches Deckelgefäß
China
Porzellan. Farbig bemalt m. Frau u. Kindern in Gartenlandschaft. H. 12 cm.
(58181) 150,-- €

1765

Zwei Platten
Japan
Porzellan. Bemalt m. Blütenzweigen, Blumen u. geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. D. 37 cm. (1x rep.).
(58047) 80,-- €

1769

Ein Paar Vasen
Japan, Satsuma
Leicht gebaucht m. plastischen, ringtragenden Fabeltierköpfen. Bemalt m. blühenden Pflanzen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25,5 cm. (1 Stand besch.). Pressmarke.
(58040) 300,-- €

1771

Weihrauchbrenner u. gemuldete Platte
Japan, Satsuma
a) Gedrückte Kugelbauchform a. drei Fabeltierköpfen. Bemalt m. Musizierenden u. Fukurokuju. Ringtragende Maskenköpfe. H. 15 cm. (Deckel fehlt). b) Im Spiegel Kannon u. spielende Kinder, gerahmt von Brokatmuster. D. 31,5 cm. (Rep.).
(50109) 130,-- €

1772

Kl. bauchige Vase
Japan, Satsuma
Emailfarbenmalerei. Zwei Bildfelder m. Figuren in Wasserlandschaft bzw. Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. Gerahmt von goldenem Rankenwerk auf kobaltblauem Grund. H. 15,5 cm. Marke.
(57290) 100,-- €

1775

Leicht bauchiger Cachepot
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief umlaufend Paradiesvögel. H. 24 cm, D. 29,5 cm.
(58106) 300,-- €

1778

Kl. Weihrauchbrenner auf drei Tierkopf-Füßen
China
Bronze. Im archaischen Stil dekoriert mit taotie in leichtem Relief. H. 14 cm. (Rep.).
(55790) 70,-- €

1779

Weihrauchbrenner
China
Zweiteilige, braun patinierte Bronze. Zusammengelegte Hände über doppeltem Lotos. H. 15 cm.
(58181) 200,-- €

1785

Schlanke Vase
China
Cloisonné. Blütenpflanzen auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 20 cm.
(58095) 80,-- €

1792

Kopf eines Buddha m. Schulteransatz
Thailand
Bronze, dunkel patiniert. Lockenfrisur u. vergoldete usnisha. Auf der Stirn aufgesetzter Farbstein. H. 29 cm. Holzuntersatz.
(58047) 200,-- €

1794

Sitzender Buddha
Bronze. Auf passigem, von Adoranten und Blattwerk auf der Front durchbrochenem Thron. In den im Schoß liegenden Händen eine Schale. Kopfaureole. H. 37 cm.
(57290) 450,-- €

1796

Auf Felssockel stehender Guandi
China
Holz. In der rechten Hand Hellebarde, H. 40 cm.
(58181) 300,-- €

1797

Sitzender Buddha auf Lotosthron
Thailand, Ratanakosin
Bronze, m. Resten v. Vergoldung. Ornamentiertes Gewand u. hoher Kopfschmuck. In der rechten Hand eine Schale. H. 16 cm.
(58090) 120,-- €

1802

Stehender lachender Glücksgott Hotei
China
Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken verschränkt. H. 35 cm.
(58047) 200,-- €

1803

Figur des stehenden Shoulao
China
Weißmetall. In den Händen Drachenkopfstab u. Pfirsich. H. 24 cm.
(58181) 180,-- €

1804

Stehender Mönch
China, 17./18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm.
(55790) 200,-- €

1805

Kauernder Mönch
Holz. Den Kopf in den Schoß gelegt u. sich m. beiden Händen die Augen zuhaltend. H. 10 cm.
(57290) 100,-- €

1806

Kl. Figur eines sitzenden Mönches
Bronze, dunkel patiniert. Gewand mit Blütenmuster, beide Hände auf das linke Knie gelegt. H. 6 cm. Marmorsockel.
(55328) 70,-- €

1808

Gr. u. kl. Handspiegel
Japan
Bronze. In Relief Kranichpaar u. minogame zwischen Kiefer u. Bambus. L. 34,5 cm. Entenpaar u. Wasserpflanzen. L. 25 cm. (Besch.). Beide bez.
(58047) 70,-- €

1809

Liegender Panther m. wütend geöffnetem Maul
Japan
Bronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (Linke Vorderpfote Loch).
(58047) 200,-- €

1814

Slg. von 14 indonesischen, farbig bemalten Holzmasken
Menschliche Gesichter. Dazu: Zwei Tiermasken u. fünf teilw. bemalte Schnitzereien. U.a. zwei Drachenköpfe u. Giebelaufsatz m. Pfau. Unterschiedliche Formate.
(58047) 300,-- €

1815

Gr. bauchige Dose
China, wohl Qing
Schwarzer und roter guri-Lack. Rankenwerk u. ruji-Motive. H. 11 cm, D. 25 cm.
(58179) 450,-- €

1817

Fächerkasten
Japan
Holz. Rotbraun gelackt. Auf dem Deckel bizarrer Ast in Schwarz und fünf Fächer mit Pflanzen- und Landschaftsmotiv in Gold. L. 33,5 cm. (Besch.).
(36399) 20,-- €

1818

Nackenstütze
Weichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.
(58047) 80,-- €

1819

Deckelkoro
China
Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm.
(53295) 300,-- €

1820

Drei hellgrüne Jadeschnitzereien
China
In teilw. durchbrochenem Relief zwei erotische Darstellungen u. hockendes Kind m. Affen. Als Anhänger. H. 4,5-6,5 cm.
(58181) 200,-- €

1824

Stehender Würdenträger auf rechteckigem Sockel
China
Speckstein. Ein kl. Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm. (Besch.).
(56339) 50,-- €

1826

Okimono
Bein. Sitzender Glücksgott Hotei, einen Fächer in der linken Hand. H. 4 cm. Dazu: Netsuke. Bein, teilw. gefärbt. Fukurokuju m. Drachenstab. H. 5 cm.
(58037) 180,-- €

1829

Zwei Hängerollen
a) Guanyin auf einem Tiger sitzend. Malerei auf Papier. Aufschrift. 128×69 cm. (Knittrig). b) Baumbestandene Gebirgslandschaft. Tusche auf Papier. Aufschrift. 126×60 cm.
(58181) 120,-- €

1830

Hängerolle
Auf Kissen sitzender Würdenträger. Lange Aufschrift. Malerei auf Papier. 88×36 cm. Dazu: Kl. Hängerolle. Guandi u. zwei Würdenträger. Malerei auf Papier. 55×32,5 cm. (Beide schlecht erhalten).
(56471) 60,-- €

1831

Häuser in gebirgiger Wasserlandschaft
China
Malerei auf Seide. Textblatt. Je 14,5×19,5 cm. R.
(53507) 80,-- €

1833

Indien
In hügeliger Landschaft nach einem Ritt rastendes Fürstenpaar u. Bedienstete. Malerei auf Papier. 24×18 cm. R.
(44559) 75,-- €

1834

Indien
Yasoda u. der blauhäutige Krishna auf hohem Sitzkissen vor Palastarchitektur. 28×16,5 cm. (Knitterfalten). R.
(44559) 60,-- €

1841

Wandbehang
Langer Text in Tusche auf roter Seide. 72×103 cm.
(57290) 150,-- €