Auktion 665

Nachverkauf zum 16. 03. 2018

Glas

1015

Kelchglas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Kelchkuppa mit mattgeschnittenem Blumenmotiv. H. 15,3 cm. Mitteldeutsch, um 1770. Dazu: Wachtmeister. Schaft mit gr. Luftblase. H. 11,5 cm. Norddeutsch, 19. Jh. Kelchglas. Balusterschaft. Eichstrich. H. 11,2 cm. 19. Jh. Und: Schnapsglas der Amsterdamer Brennerei „Fockink Wynand“. H. 14,8 cm. (57534) (150,–)

1017

Ein Paar kl. Flakons mit Stöpsel. Für Essig und Öl. Opalglas mit Goldbemalung. H. 15,5 cm. Riesengebirge, um 1800. Dazu: Fußbecher. Alabasterglas. Facettiert. Bunte Streublümchenbemalung. Goldkonturen. H. 11,3 cm (kl. Best. unter dem Rand). Böhmen, wohl Neuwelt, um 1845. (57607) (180,–)

1019

Balustervase. Roter Hyalith, hüttengeformt. Gestufter Fuß. Eingezogener Hals mit umgelegtem, profiliertem Ring. Ausgestellte Mündung. H. 30,5 cm (ger. beschl., Chip am Innenstand). Glashütte Jiříkovo Údolí, Georgenthal, um 1820/30. Vgl.: Biedermeier, Die Erfindung der Einfachheit, Ostfildern 2006, Kat. VIII-13/14/15. (57647) ~~~ (340,–)

1019a

Portrait-Deckelbecher. Gezänkelter Stand. Gesteinelte Wandung, über dem Boden geschält mit gekerbten Kanten. Schauseitig mattgeschnittenes Profilportrait eines älteren Herrn. Angesetzter Henkel. Deckel mit Zapfenknauf. H. 14,9 cm (Henkelansatz ger. best., 2 min. Fehlstellen). Nordböhmen, um 1830. (57534) ~~~ (200,–)

1023

Andenken-Fußbecher. Partiell rosa gebeizt. Schliffboden mit sechspassig gezänkeltem Fuß. Auf sechsseitiger Kuppa erhabene Ovalmedaillons mit geschnittenen Symboldarstellungen und Inschrift „Glaube, Hoffe, Liebe, Unschuld und die Zeit“. H. 12,2 cm (Fuß best., winz. Randchip). Böhmen, um 1840. (57573) (150,–)

1024

Brotschale in Form eines Schaffes. Alabasterglas, geschliffen. Kleinteilige Blüten-, Ranken- u. Rocaillebemalung in bunten Emailfarben und Gold. B. 24 cm (Randrep., kl. Best. an den Griffen). Dazu: Pokalglas. Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, geschliffen. Kleinteilig gemalte Blüten, Rocaillen und Blätter in Emailfarben, Gold und Silber. H. 16,6 cm (2 kl. Standchips). Beide Nordböhmen, um 1840. (57607) ~~~ (200,–)

1030

Becher. Blaues Glas. Schliffboden. Facettierte Wandung mit Gold- u. Silbermalerei: Mäanderornamente mit Blattzweigen. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12,7 cm (min. Chips, schwach krank). Böhmen, um 1845. (57573) ~~~ (250,–)

1038

Kl. Kelchglas. Quadratischer, modelgeformter Stand. Um die Kuppa schraffierte, geometrische Schliffmotive. H. 9,3 cm (Standchip). 1. H. 19. Jh. Dazu: 3 Kelchgläser. H. 11/11,5 cm. 19. Jh. Und: 5 Römer. Grüne Kuppa. Spiralig gedreht. H. 12,5 cm. Deutsch, um 1880. (53984) (120,–)

1041

Becher. Farbloses Glas mit weißopaquem und zinnoberrotem Überfang. Durchschliffene Kugelreihen. Goldrand. H. 11,3 cm. Böhmen, um 1850/60. (57573) ~~~ (100,–)

1042

Zwei Ansichtenbecher. Mattiertes Glas. Runde Reserve mit bez. Ansicht „Salzbrunn“ bzw. „Warmbrunn“ in Goldschnitt. Rücks. Monogr. Goldrand. H. 10 cm (1 ger. besch. u. winz. Chip). Schlesien, um 1860. (57089) (90,–)

1043

Trinkgarnitur: Karaffe mit Stöpsel und zwei Fußbecher auf rd. Tablett. Mattiertes Alabasterglas. Bemalt mit guirlandenartig verbundenen Blattmedaillons in zarten Emailfarben und Gold. Goldränder. H. 37/14,5 bzw. D. 22,5 cm. Nordböhmen, um 1860/70. (47292) (70,–)

1044

Aufsatzschale. Alabasterglas. In gedeckten Emailfarben gemalter Zweig mit Blüten, Beeren und Herbstblatt. Gezänkelter, vergoldeter Rand. H. 15,8 cm (kl. Chip). Deutsch od. Böhmen, um 1880. (57526) (90,–)

1047

Karaffe mit Stöpsel und Becher. Partiell rubiniert. Umlaufende Weinranke. H. 27/8,5 cm (Mündung bzw. Rand best.). Böhmen, 19. Jh. (57521) (50,–)

1050

Fünf Wappenrömer. Olivgrüner Fuß und Schaft. Auf der Kuppa mattgeschnittenes, teils geblänktes Wappen mit Deichsel. H. 18,2 cm (2 kl. Chips). Deutsch, um 1900. (57552) (120,–)

1051

Jubiläumspokal. Verschiedener Schliffdekor. Konische Kuppa mit mattgeschnittenem Eichenlaub, Name „Paul Dietz“ und Inschrift „Allgemeine CG 1901“. H. 27,5 cm. Deutsch, um 1901. (57552) (150,–)

1053

Zwei Freimaurerkanonen der Loge „Zu den drei goldenen Schlüsseln“, Berlin, mit gesteineltem Stand, mattgeschnittenen Freimaurersymbolen, Widmung, einmal das Logensiegel. H. 15,7 cm (Steinel best.). Deutsch, um 1895/1908. Dazu: Bijoutasche. Wolle und Seide. 17×20 cm (Riss). Und: Schlüssel als Logenabzeichen. Bein. L. 8 cm. (56948) ~~~ (250,–)

1055

Drei kleine Paperweights. Kissen aus farbigen Millefiori, einmal bernsteinfarben gebeizte Unterseite mit mattgeschnittenem Hirsch in Waldlandschaft. D. 6,8/4,6/6,7 cm. (57573) (80,–)

1056

Paperweight mit eingeschlossenen, bunten Kröseln in Blütenform und Luftblasen. Inschrift: „Zum 70. Geburtstag“. D. 7,8 cm. (51444) (45,–)

1062

Kl. Vase. Verlaufend violett unterfangen. Konkave, im Querschnitt quadratische Form mit tiefgeschnittener Tulpe. H. 15 cm. Moser & Söhne, Karlsbad, A. 20. Jh. Dazu: Kl. Vase. Ikora-Kristall. Craquelierte, mit grünem und weinrotem Pulver gefärbte Zwischenschicht. H. 8,2 cm. WMF, Geislingen, um 1950. (57573) (150,–)

1064

Prismenbecher. Vielfach facettierte Wandung. Im Boden farbiger Vergissmeinnichtdekor auf Goldfond. H. 9,8 cm. Böhmen, um 1920. (57607) ~~~ (90,–)

1067

Deckelpokal. Massiver, eingezogener und geschälter Schaft auf Rundfuß. Boden mit Kerbschliffkranz. Die zehnfach facettierte Kuppa alternierend mit rot gebeizten Schliffflächen, darin Rocailleschliff bzw. Inschrift „Dem Sieger“. H. 36,5 cm. Böhmen, um 1920. (53040) ~~~ (180,–)

1069

Niedrige Vase. Gedrückte Kugelform. Umlaufend Schwarzlot- und bunte Transparentemailmalerei über schwarzem Umdruck: Frauenakte und Pfauen. Nadelradierte Binnenzeichnung. H. 7 cm (Randbest.). Vetri d‘Arte Fontana, Vedar, Mailand, um 1925/30. Dazu: Karaffe. Spiralig geripptes Glas mit vierfach eingedrückter Wandung. H. 16,5 cm. (57534) (100,–)

1070

Deckelbecher. Rot gebeiztes Glas mit Egermanngravur. H. 17 cm (Innenrand u. Deckelinnenrand best.). Um 1925/30. Dazu: Zylindr. Deckeldose. Kristallglas mit Schliffdekor. (Deckelinnenrand Chip). H. 12 cm. (55322) (60,–)

1071

Schale. Honigfarbenes Glas mit silbriggrauer Pulveraufschmelzung, craqueléartig gerissen. D. 33 cm. Ätzstempel CL. A. D. Copier, Leerdam, um 1924/40. (57575) (90,–)

1072

Kl. Zierfisch „Cachet Poisson“. Blaugrünes Pressglas, partiell geschliffen, mattgeätzt, poliert. H. 4,6 cm. Am Stand bez.: LALIQUE (gepresst). Entwurf 1912 (Modellnr. 182). René Lalique, um 1932. Expertise. (57134) (150,–)

1073

Künstlerteller „Triomphale“. Pâte de verre. Blaues Glas mit Golddekor. D. 26,5 cm. Nr. 1088/2000. In Gravur bezeichnet. Salvator Dali für Daum, Nancy, um 1970. (56603) ~~~ (220,–)

1074

Bechervase in Lampentechnik, montiert. Boden- u. Mündungszone aus rauchblauem Glas. Farbloser Mittelteil mit feinem, hellblauem Spiralfaden. H. 14,3 cm. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha, um 1980. (53867) (80,–)

1080

Satz von sechs Weingläsern. Kobaltblaues Glas. Rankenborte in Goldschnitt. H. 13,7 cm. Teils Klebeetikett. Tschechoslowakei. (57548) (80,–)

1081

Zwei Karaffen mit Stöpsel. Verschieden. Kugelbauch mit geschältem Hals. Bodenstern. Mattgeschliffener Farn- bzw. Blütendekor. Umgehängte Silberetiketten „Port“ u. „Sherry“, Fa. Broadway & Co., Birmingham. H. 29/27,4 cm. England. (57632) (80,–)

1082

Ein Paar Henkelkaraffen mit Stöpsel. Optisch spiralig geripptes Glas. Angesetzte Henkel. Stöpsel mit flachem Knauf. H. 34 cm. (57526) (120,–)

1083

Schnapsflasche mit Emailbemalung nach Vorbild des 18. Jhdts. Dame mit Pokal und Sinnspruch „Inliben die Treu daß vornehmste sey“. H. 14 cm. Dazu: Schnupftabakfläschchen. Ringform. Bunte, eingeschmolzene Krösel. Schwarzer Spiralfaden. Metallstöpsel. H. 12,5 cm. Süddeutsch. (57534) (80,–)

1084

Kalte Ente. Kristallglaskaraffe mit versilberter Montierung und Eiseinsatz. H. 25 cm. Firmenmarke. F. W. Quist, Esslingen. (57521) (90,–)