Auktion 672

Nachverkauf zur Auktion vom 5. Dez 2019

Neue Gemälde

Bardinet, Alphonse (Frankreich, 1. H. 20. Jh.)
Stadt am Strom mit großer Kathedrale
Sign. Lwd. in der Mitte zusammengenäht. 62×82 cm. R.
(53133) 300,-- €

Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962)
Birken
Sign. u. dat. 1927. Lwd. 71×51 cm. R.
(58594) 3200,-- €

Biedermeier-Maler (um 1840)
An Marterl kniendes Landmädchen
über Vierwaldstätter See. In der Linken Blütenkranz. Lwd. 50×42 cm. R.
(58587) 300,-- €

Biedermeiermaler (um 1840)
Ältere Dame
in schwarzem Kleid, Haube und weißer Spitzengarnitur auf Armlehnstuhl sitzend. Öl a. Blech. 26×22 cm. R.
(54602) 250,-- €

Bintel (um 1942)
Zwei Frauenstudien im Profil bzw. Halbprofil
Zwei Aquarelle. Sign., einmal dat. (19)42. 40×22 u. 56×31 cm. R.
(54000) 80,-- €

Böhm, Pál (Nagyvárad, München 1839-1905)
Ungarische Fischerfamilie
an Seeufer vor mit Reisig gedeckter Hütte. Greis und junger kräftiger Bursche beim Netzordnen. Zwei Mädchen an Feuerstelle. Sign. fest Böhm Pal, München. Holz, vierfach pakettiert. 40,5×76 cm. R.
(58594) 6500,-- €

Bombled, Louis Charles (Chantilly, Pierrefouls 1862-1921)
Abschied
Dragoner zu Pferd, sich von Landmädchen verabschiedend. Sign. Lwd. 20×24,5 cm. R.
(58631) 400,-- €

12

Chattel, Frederic Jacobus van Rossum du (Leiden, Yokohama 1856-1917)
Vollmond
über weiter Flussmündung. Am Ufer kl. Stadt mit Kirche. Sign. Fred. J du Chattel. Holz. 33×44 cm.
(56773) 900,-- €

13

Defregger, Franz von (Ederhof, München 1835-1921), Kopie nach
Der Urlauber
Junger Rekrut im Kreise seiner Bauernfamilie beim Erzählen. Nach dem Gemälde von 1890. Lwd. 72×101 cm. R.
(58597) 650,-- €

14

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Kapitaler Hirsch
auf Anhöhe. Sign. Holz. 27×20,5 cm. R.
(58599) 600,-- €

15

Demmin, Erich (Ivenack/ Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
See mit Mauerbefestigung und Ruderern
Sign. Lwd. 50×100 cm. Rückseitig bez. Fischeranwiesen. R.
(45750) 800,-- €

16

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Norddeutsche Landschaft
mit fernem Kirchdorf unter Gewitterhimmel. Sign. Holz. 11×25 cm. R.
(58652) 300,-- €

17

Deutscher Pastellmaler (um 1820)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in blauem Kleid und Tüllrüschenhaube, Tüllhalskrause und Tüllüberkragen. Er in dunklem Rock und braunem Haar und Bartkoteletten. Pastell. 42×30 cm. R.
(58596) 800,-- €

19

Döring, Adolf Gustav (Barth, Berlin 1848-1938)
Helgoland mit Blick auf Lange Anna
Sign. u. dat. (19)42. Malkarton. 41×49 cm. R.
(54440) 350,-- €

23

Englischer Porträtmaler (um 1825/30)
Junge Dame
im Dreiviertelprofil mit Korkenzieherlocken und Zopfkranz. In grünem dekolletiertem Kleid vor Draperie. Lwd. doubl. 60×44 cm.
(58667) 1200,-- €

24

Eschke, Richard (Berlin, Jüterbog 1859–1944)
Überschwemmte Wiesen
und aufgebockte Heuschober, sog. Stogs. Sign. Farbkreide. 30×46 cm. R.
(54246) 750,-- €

26

Französischer Porträtmaler (um 1830)
Junge Frau
mit kunstvoller Lockenfrisur in weißem Kleid vor Landschaft. Um den Hals gedrehte Perlenkette. Lwd. 61,5×50 cm. Rückseitig Stempel des Leinwandherstellers. R.
(58623) 1800,-- €

27

Französischer Maler (in der Art von Narzisse Díaz de la Peña)
Waldesdickicht
mit heraustretendem kapitalem Hirsch. Eingekratzter Künstlername. Ortsbez. Voramot u. dat. 1871. Holz. 30×24 cm. R.
(52312) 400,-- €

28

Französischer Maler (um 1900)
Stillleben
aus Äpfeln und Birnen auf Zinnplatte. Lwd. (faltig) 24×40 cm. R.
(58667) 300,-- €

32

Genremaler in Biedermeiermanier
Polizeiliche Verordnung 1830
Ausrufer in gestreiften Hosen, Frack, Säbel, Stock und Kappe, die Verordnung im ausgestreckten Arm. Malkarton. 50×32,5 cm. R.
(58601) 650,-- €

38

Hoffmann von Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855-1927)
Steilküste
und vom Meer umtoster Fels. Sign. u. dat. (18)84. Holz. 28×22 cm. R.
(58587) 600,-- €

46

Jungblut, Johann (Saarburg, Düsseldorf 1860-1912)
Herbstliche Wasserlandschaft
am Niederrhein mit fernem Kirchdorf. Am Ufer zwischen Birken zwei Bäuerinnen. Sign. Holz. 43,5×33 cm. R.
(54044) 700,-- €

47

Kadersch, Gustav Adolf (geb. 1804 Bernstadt/Oberschlesien)
Mädchen mit gefüllter Schürze und Laufbursche
Beide barfuß, im Gespräch. Neben beiden lauschender Hofhund. Auf der Straße Gendarm. Zinkblech. (1 Fehlstelle). 16,5×13 cm. Rückseitig Künstlername. R.
(58678) 350,-- €

55

Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
Kleiner norwegischer Fischereihafen
mit Dünen. Sign. u. dat. (19)59. Lwd. a. Karton aufgezogen. 55×76 cm. R. Rote Nachlass-Nr. 36.

56

Strandkörbe und Badende
am Strand. Sign. u. dat. (19)55. Malkarton. 47×60 cm. Rote Nachlass-Nr. 60. Beigegeben: Derselbe: Märkischer See mit sandigem Hang. Lwd. 52×73 cm. Rote Nachl.-Nr. 42.

58

Hügeliger Landrücken
u. Häuser. Sign. u. dat. (19)66. Hartfaserplatte. 80×100 cm. Rote Nachlass-Nr. 27. Dazu: Hügellandschaft mit Kühen. Hartfaserplatte. 80×100 cm. Rote Nachlass-Nr. 29 (unfertig).

61

Kloss, Friedrich Wilhelm (vor 1839 Klose. Berlin, 1805-1875)
Vierzig Studienblätter
Verschieden, mit Ansichten aus Italien wie Rom, Venedig, Pisa, Florenz, Tivoli, Neapel. Teilweise durchgearbeitete Stadtveduten mit Personenstaffage, Baumstudien, Gärten und Trattorien. Bleistift a. Zeichenkarton bzw. Transparentpapier. Verschiedene Formate. (Teilweise fleckig, u.a. kl. Einrisse, einmal große Beschädigung. Fast alle Blätter sign., einmal dat. (18)28, teilweise betitelt.
(58598) 25000,-- €

64

Kumm, K. (um 1946)
Osteuropäische Bäuerinnen
in Rückansicht auf Pferdemarkt. Schwer lesbar sign. u. dat. Stoffgrund. 30×25 cm. Rückseitig Männerstudie. R.
(56354) 300,-- €

65

Laienmaler A. v. M. (Mitte 19. Jh.)
Auf Tischplatte
liegendes Blumenarrangement aus Trichterwinden, Rose, Geisblattblüten und Flieder. Monogr. Lwd. 29×39 cm. (Starkes Krakelée, teilweise gemalt). R.
(58587) 250,-- €

69

Levy, Max (um 1923)
San Remo
Blick durch die Altstadt. Aquarell. Sign., dat. 1923 u. betitelt. 37×27,5 cm.
(37833) 80,-- €

70

Lingemann, Lambertus (Amsterdam, Abcoude 1829-1894)
Gelehrter in Studierstube
vor aufgeschlagenem Foliant. Sign. u. dat. 1860. Holz. 16×19 cm. R.
(54267) 600,-- €

71

Lorenz-Murowana, Ernst (Murowana-Goślina, Berlin 1872-1950)
An der Fischerbrücke
in Berlin bei Nacht. Hellbeleuchtetes Ufer mit ankernden Lastkähnen. Sign. Lwd. 81×120 cm. R.
(58594) 2000,-- €

76

Mecklenburger Landschaftsmaler HE (um 1856)
Panoramaansicht von Schwerin
an einem sonnigen Sommertag. Im Vordergrund zwei rastende Wanderer. Monogr. u. dat. Lwd. 72×120 cm. (Neuer Keilrahmen). R.
(58594) 6500,-- €

82

Mühlig, Hugo (Dresden, Düsseldorf 1854-1929)
Lins, Adolf (Kassel, Düsseldorf 1856-1921)

Blick auf das Siebengebirge mit Drachenfels und Schloss Drachenburg,
von der mit blühenden Blumentöpfen geschmückten Terrasse des Hauses Kurfürstenallee 9 in Godesberg. Auf der Terrasse sitzend der Zuckerfabrikant Arthur vom Rath (1832-1901) und seine Tochter Elisabeth (geb. 1869), ab 1901 verheiratet mit dem königlich preußischen Oberstleutnant Karl Wilhelm Ernst von Müffling (1855-1938). Sign. Hugo Mühlig u. Adolf Lins, dat. 1899. Lwd. 76×120 cm. R. Aus dem Besitz der Freiherrenfamilie von Müffling.
(57903) 30000,-- €

83

Olszewski, Karl Ewald (Czernowitz, München 1884-1965)
Fischreiher am Tümpel
Sign. u. Ortsbez. München. Mischtechnik. 48×64 cm. Rückseitig aufgeklebter Karton mit Künstlernamen und Titel. R.
(57757) 600,-- €

86

Pretzsch, August (geb. 1834 in Tharandt, tätig in Weimar)
Spielendes Mädchen mit Lamm auf Rädern und Ball
Aquarell auf Karton. Sign. u. dat. (18)84. 15,2×20,2 cm. Und: Derselbe. Lilienzweig vor goldfarbenem Strukturhintergrund aus Wiesenblumen. Aquarell auf Bristolkarton (mit Papier-Prägestempel). 18,7×14,2 auf 25,3×19,1 cm. (Umlaufender Bildrand gering fleckig). R.
(58666) 100,-- €

87

Zwei Darstellungen galanter Damen in üppiger Robe,
vor Treppen- bzw. barocker Gartenarchitektur. Jeweils Aquarell auf Karton bzw. festem Papier. Einmal sign. u. dat. (18)70. 37×29,7 / 14,3×18,7 cm. (Größeres Blatt mit senkrecht verlaufendem Knick, rücks. mit Klebestreifen hinterlegt. Alte Klebemontierungen). R.
(58666) 90,-- €

90

Remenyi, Geza (Ungarn, 1. H. 20. Jh.)
Reisigsammlerin
in herbstlichem Buchenwald. Sign. Lwd. 77×114 cm. R.
(57862) 600,-- €

94

Rossi (wohl Luigi Rossi 1853-1923)
Fischerjunge
mit tönernem Wassertopf. Brustbildnis. Sign. Lwd. 40×27 cm. R.
(58587) 500,-- €

95

Rummelspacher, Joseph (Berlin, 1852-1921)
Das Floitental in Tirol
Sign. Lwd. teildoubl. (1 rep. Loch). 109×76 cm. R.
(58600) 1800,-- €

97

Seyler, Julius (München 1873-1955)
Tangsammler am Strand
mit Pferdewagen. Sign. Malkarton. 71×99 cm. R.
(58594) 1600,-- €

98

Siebert, F. A. (20. Jh.)
Am Wannsee
Großes Fenster mit Blick auf den Grunewaldturm. Malkarton. 62×70 cm. R.
(54602) 200,-- €

100

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Der Brief
Junge biedermeierlich gewandete Dame in die Lektüre eines Briefes versunken. In Interieur mit Barockkommode. Sign. Lwd. 68×51 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername u. "Bei der Lektüre" bzw. beschriftetes Kartonfragment mit "Der Brief".
(58594) 9500,-- €

101

Slavona, Maria (Lübeck, Berlin 1865-1931)
Sommerblumenstrauß
auf rundem, mit Tuch bedecktem Tisch. Sign. Lwd. 84×109 cm. Rückseitig auf dem Rahmen Rest eines handgeschriebenen Klebezettels mit Namen d. Künstlerin und nicht mehr lesbarer Titel. R.
(58594) 9000,-- €

102

Sperling, Heinrich (Warnkenhagen, Berlin 1844-1924)
Gesattelter Schimmel
Vor ihm aufmerksam blickender Beagle. Im Stall. Sign. 28×20 cm. (Farbabsplitterung und -verwerfung). R. Vgl. Christie's, 22. Nov. 2001 Lot 122.
(58587) 600,-- €

104

Schinkel, Theodor (Großstrelitz, Berlin 1871–1919)
Waldlichtung
mit flachem See und flachem Ufer. Sign. Lwd. 52×66 cm. R.
(54274) 800,-- €

105

Schlesischer Maler (um 1900)
Interieur mit Madonnenbild
Davor Folianten, Kerzenleuchter und Bunzlauer Krug. Lwd., aufgezogen. 73×55 cm. R.
(58587) 300,-- €

110

Steffeck, Carl (Berlin, Königsberg 1818-1890)
Zwei Spielkameraden
Pinscher und Terrier mit orangerotem Ball. Sign. Malkarton. 30×41 cm. Rechteckiger Rahmen mit ovaler Einlage.
(58594) 1100,-- €

112

Stuck, Franz von (Tettenweis, Tetschen 1863-1928)
Weibliches Porträt
Blonde Dame mit Lorbeerkranz im kurzen Haar und Ohrring. Mit Zimmermannsbleistift sign. Bleistift und Farbstift auf achteckigem Karton. 44,5×37,5 cm. (An der rechten Kinnseite Kratzer, teilweise aufgeraute Partien im Haar. Kratzer). R. Vgl. Heinrich Vos, F. v. St. Prestel Verlag, Bd. 1. Materialien zur Kunst d. 19. Jh. Reutlingen 1973, Nr. 606/473, Foto einer sitzenden blonden Dame mit kurzem Haar. Reproduktion aus dem Nachlass, 1927.
(58594) 12000,-- €

113

Tammer, Joseph Eduard (Schirgiswalde, Dresden 1883-1959)
Segelboote auf dem Wasser im Morgendunst
Zwei aquarellierte Federzeichnungen. Jeweils sign. Ca. 19,5×25 cm u. 22,5×35,5 cm. Rücks. einmal Bleistiftskizze, sign. u. Ortsbez. „Dresden“ bzw. verworfenes Aquarell, bez. „Fischerboote“. Jeweils Gebrauchsspuren und Reste alter Klebemontierung.
(57877) 200,-- €

115

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Elegantes Südstaatenpaar
Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95×67 cm. Vergoldeter Barockrahmen.
(54249) 1200,-- €

117

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
Krypta einer romanischen Kirche
Figurenstaffage. Unter dem Kruzifix am Altar Priester bei der Messe. Lwd. (doubl.). 22,5×27 cm. R.
(55682) 300,-- €

118

Unbekannte Blumenmalerin (um 1920)
Alpenveilchentöpfe auf Klappstuhl
Lwd. 62×80 cm. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand: Hierten. R.
(52325) 600,-- €

119

Voltz, Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886)
Kuhherde
in seichtem Wasser an der Tränke. Auf dem Holzsteg Hirtin mit Hund. Heimkehrende Bauern in fernes von der Sonne beleuchtetes Kirchdorf. Sign. u. dat. (1)883. Holz, parkettiert. 35×79 cm. R.
(58594) 18000,-- €

122

Wiener Porträtmaler (um 1830/35)
Porträt eines selbstbewussten Dandys
mit braunem Haar und Backenbart. In braunem Rock und schwarzen Kragenspiegeln. Hüftbildnis auf Bank sitzend. Lwd. (gr. eingesetzte Lwd.-Reparatur; teilweise Studiencharakter). 92×71 cm. (Kratzer u. Fehlstelle am oberen Rand).
(58667) 900,-- €