Auktion 669

Nachverkauf zum 28. März 2019

Neue Gemälde

Adam, Joseph (1883-1954)
Eleganter Kartenspieler,
mit Bauern sein Glück versuchend. In Interieur. Sign. Lwd. 82×60 cm. R.
(58286) 350,-- €

Adam, Joseph (1883-1954)
Beim Antiquar
Holländisches Interieur mit vier Patriziern beim Betrachten einer Elfenbeinfigur. Sign. Lwd. 60×80cm. R.
(25520) 300,-- €

10

Appelt, Dieter (geb. 1935 in Niemegk)
Übermaltes Ausstellungsplakat der Galerie Peter Danckert, Berlin 1975
Betitelt: Appelt, Bier, Camaro, Löwenstein, Mattner, Stöhrer. Mischtechnik. Sign., dat. 75 und mit Widmung an Klaus Reichert. Rücks. Künstler- und Werkfotos. Ca. 84×52 cm. (Oberer Teil montiert). R.
(58296) 350,-- €

11

Baden-Württembergischer zeitgenössischer Künstler ME (um 1987)
Abstrakte Farbkomposition in Weiss, Rot, Blau u. Schwarz
Monogr. u. dat. Malkkarton. Ca. 61×47 cm. R. Stellte 1987 in Kunstkabinett Kirchheim aus.
(47774) 300,-- €

12

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
Tulpen, Schwertlilien u. abgeblühter Blumenstiel
in weißem Krater. Auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1929. Holz, 2x parkettiert. Ca. 50,5×40 cm. (2 Sprünge im Malgrund). R.
(57550) 1200,-- €

13

Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959)
Lilien und Winden vor schwarzem Grund
Sign. u. dat. 1933. Hartfaserplatte. Ca. 54,5×45,5 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R.
(57550) 1100,-- €

14

Clivia-Blüten u. italienischer Ginster vor schwarzem Grund
Sign. u. dat. 1935. Hartfaserplatte. Ca. 62×36 cm. R. Rückseitig Titel u. Künstlername. Etikett des Vereins Berliner Künstler.
(57550) 900,-- €

22

Biedermeier-Porträtist (um 1838)
Johanna Bebenroth,
geb. Sütte, geboren 1789, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 12. July 1838. In dekolletiertem, dunklem Schinkenärmelkleid mit weißer Haube und Perlencollier. Öl a. Blech. Ca. 38×32 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(51124) 700,-- €

23

Maria Bebenroth,
geboren den 16. Januar 1823, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 11. July 1838. In weißem Kleid, Granatcollier und blonder, mit Rose verzierter Zopffrisur. Öl a. Blech. Ca. 38×30 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(51124) 700,-- €

24

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem Seidenkleid und weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. Ca. 36×30 cm. R.
(55222) 1100,-- €

26

Binder, Oskar (München, Berg 1891-1969)
Stillleben
Korb mit Äpfeln, Kupferkanne und Krug. Sign. Lwd. Ca. 49×60 cm.
(50549) 400,-- €

28

Blumenmalerin M. P. (20. Jh.)
Schwertlilien, gelbe Krokusse u. Primeln
Schwer lesbar sign. Malkarton. Ca. 45×35 cm. R.
(57550) 380,-- €

30

Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876- nach 1950)
Stillleben
mit Zinnhumpen, Steinschlosspistole und Lorbeerzweig. Sign. Lwd. Ca. 34×42 cm. R.
(58241) 500,-- €

32

Breu, Toni J. (Schweiz, 1932-2017)
Frau mit Strickzeug und Katze
Sign. Lwd. Ca. 60×60 cm. R.
(50524) 300,-- €

33

Brons, Hendricus Lambertus (geb. 1894 Hof van Delft)
Küstensegler
in seichtem Wasser beim Ausladen des Fangs auf Pferdkarren. Sign. Lwd. Ca. 71×61 cm. Auf dem Rahmen 2 alte Klebezettel, einmal K. V. B. 1281 u. Inventarnr. Frankfurt/M. R.
(58241) 900,-- €

34

Brückner, Curt (geb. 1896)
Zwei Kirchgängerinnen in bayerischer Tracht
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 40×30 cm. Leichte Bereibungen, kl. Farbabplatzung an oberer Bildkante u. li. unterer Ecke.
(58280) 250,-- €

35

Canal, Gilbert von (Laibach, Dresden 1849-1927)
Doordrecht
Sign. Lwd. (div. kl. Leinenflicken). Ca. 85×120 cm. R.
(56081) 1500,-- €

37

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Norddeutsche Landschaft
mit Wasserstelle und ferner Stadtsilhouette. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Holz. Ca. 9x36 cm. R.
(58292) 400,-- €

38

Weite Sommerlandschaft
mit ferner, von der Sonne beleuchteter Stadt. Auf dem Weg Paar. Sign. Holz. Ca. 10×30 cm. R.
(58292) 400,-- €

41

Dotgari, Feliks (Polen, Lublin um 1995)
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten
"Zima". Sign. Lwd. Ca. 30×40 cm. Rückseitig beschriftet u. betitelt. R.
(43853) 300,-- €

43

Düsseldorfer Maler (Mitte 19. Jh.)
Westfälische Wassermühle unter Bäumen
Auf Holzsteg Anglerin. Lwd. Ca. 26,5×23,5 cm. R.
(49653) 900,-- €

44

Dumler, Hans (geb. 1922 Köln, lebt in Utting am Ammersee)
Blau auf Gelb
Malkarton. Ca. 12×9,7 cm. Auf Karton montiert. Beigegeben: Mappe mit 15 Blättern und Gemäldebeispielen des Künstlers, herausgegeben von Hans Dumler. Nr. 852/1000. Anlässlich der Ausstellung im Münchner Stadtmuseum 1997.
(53538) 200,-- €

47

Endruschat, August (Waldberg/Litauen, Berlin 1899-1990)
Samlandküste
Sign., Ortsbez. Berlin u. dat. (19)72. Ca. 70×100 cm. R.
(58258) 400,-- €

48

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und Mönch,
von Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. Ca. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett der Fa. Sagert, Berlin, mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 u. Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 1200,-- €

50

Englischer Maler (2. H. 19. Jh.)
Gewitter über dem Meer
Vollbesetztes Ruderboot gegen Wellenberge ankämpfend. Auf dem Wasser zahlreiche Segelboote. Lwd. Ca. 41×52 cm. R.
(58242) 400,-- €

52

Eschke, Richard (Berlin, Jüterbog 1859-1944)
Der Papstpalast in Avignon
Sign. Lwd. Ca. 61×78 cm. Rückseitig französisch betitelt. R.
(58284) 900,-- €

54

Fey, Carl (Düsseldorf, 1867-1939)
Herbst am Bach
Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Lwd. Ca. 54,5×42 cm. Rückseitig betit. R.
(49778) 400,-- €

56

Glückert, Johannes (1868- ca. 1921)
Holländische Landschaft bei Doordrecht
Lwd. Ca. 27×49 cm. R.
(58287) 600,-- €

57

Göbl, Fr. (München 1. H. 20. Jh.)
Rauchender alter Bauer
mit Bierglas. Sign. Holz. Ca. 22×15,5 cm. R.
(58286) 150,-- €

58

Gscheidel, Martin (1857-1945)
Pommern
Großer See mit schilfbewachsenem Ufer, Ruderbooten und in der Ferne Segler. Sign. Lwd. (allseitig verkürzt). Ca. 54×80 cm.
(58201) 950,-- €

59

Günter, Erwin (Hamburg, Düsseldorf 1864-1927)
Im Hafen von Ostende
An Mole ankernde Segelboote. Sign. Lwd. Ca. 55×74 cm. R.
(58258) 900,-- €

61

Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)
Waldlichtung
Von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. Ca. 24×32 cm. R.
(56700) 600,-- €

63

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Breite Dorfstraße
mit Fahrrillen und alten Bauernkaten am Wegrand. In der Ferne Kirchturm. Sign. Lwd. Ca. 67×80,5 cm. R.
(55318) 3000,-- €

65

Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
Dorf
mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Lwd. 49×69 cm. R.
(56700) 600,-- €

66

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860–1935)
Einsamer See
mit hügeligem Ufer und vier Birken. Sign. Lwd., allseitig beschn. 71×95 cm. R.
(50549) 1200,-- €

67

Baumgruppe, Birke und schmaler Weg
Sign. Lwd. 71×95 cm.
(50549) 900,-- €

69

Henke, Anton (Düsseldorf 1854-1918)
Erlegter kapitaler Hirsch
bei aufgehendem Mond. Sign. Holz. 27×22 cm. R.
(58290) 600,-- €

71

Holländischer Maler (Ende 19. Jh.)
Hügelige Landschaft
mit Windmühle und Reiter mit Packpferden an der Furt. Lwd., doubl. 20×26 cm. R.
(58240) 300,-- €

72

Hoos, Frans (Den Haag, 1884–1966)
Häuser am Kanal
und Bauer beim Heumachen. Sign. Lwd. 36×51 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet.
(49651) 250,-- €

74

Hotop, M. L. (um 1933), Kopist nach Jan van Goyen
Eisläufer auf zugefrorenem See
Nach dem Gemälde von Jan van Goyen in Berlin. Holz. 23×32 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(55222) 300,-- €

75

Jordan, Rudolf (Berlin, Düsseldorf 1810-1887)
Wartende Fischersfrau
Sehnsüchtig aufs Meer blickend, auf Felsen sitzend. Lwd., auf Holz aufgezogen. 21×17 cm. R.
(58255) 500,-- €

76

Kameke, Egon von (Luckenwalde, Potsdam 1881-1955)
Felsenhaide am Meer, Abend am Meer
Norwegen bzw. Südnorwegen. Sign. Zwei Studien. Lwd. a. Karton aufgezogen. 31×52 cm. Rückseitig betitelt.
(56914) 400,-- €

78

Kidon, Józef (Polen 1890-1968)
Mittelalterliche Dame
mit geblümtem Kleid, langer Perlenkette und Stola. Sign. Farbkreide. 70×60 cm. R.
(57428) 450,-- €

79

Klingen, Richard (Düsseldorf 1873-1924)
Rauchender Großvater und aufmerksamer Enkel
in Bauernzimmer mit Alkoven. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 89×62 cm. R.
(58291) 300,-- €

80

Kluth, Nelly (um 1916)
Die verschneite Marienburg
in Westpreußen. Sign. u. dat. 31.8.(19)16. Lwd. 26,5×31,5 cm. R.
(58236) 550,-- €

81

Köhler, P. (1. H. 20. Jh.)
Sonnenuntergang über norddeutscher Landschaft mit Gehöft
Sign. Malkarton. 51×68 cm. R. Dazu: WELLNITZ, H. Zwei moderne Blumenstillleben. Malkarton. 64×48 cm. R.
(42041) 400,-- €

82

König, G. (um 1900)
Herrschaftliche, große Villa
mit Säulenportikus und Zufahrt in Parklandschaft. Figurenstaffage. Sign. Lwd. 61×80 cm. R.
(58294) 800,-- €

84

Krantz, Ernst (Bartenstein/Ostpreußen, wohl Berlin 1884-1954)
Villenstraße
in Berlin-Grunewald. Mit Bleistift sign. Rohrfeder. 49×53 cm. (Knitterfalten). R. Dazu: Schreibutensilien. Rohrfeder. Nachlassnr. SK3-2004. 34×46 cm. Krantz war Meisterschüler von Lovis Corinth, Mitglied der Novembergruppe. Nachlass im Berufsverband Bildender Künstler Berlin. Gedächtnisausstellung Galerie Pommers-Felden in Zusammenarbeit mit der Berlinischen Galerie 1985. Katalog mit Vorwort von Eberhard Roters.
(58284) 700,-- €

85

Landschaft
mit Wald und Sandweg. Mit Bleistift sign. Aquarell. 46×64 cm. R. Aus der impressionistischen Frühphase. Rückseitig Ausstellungshinweis Pels-Leusden. 1972 Deutsche Impressionisten bzw. 1973 Krantz und Niemeyer. Krantz war Meisterschüler von Lovis Corinth, Mitglied der Novembergruppe. Nachlass im Berufsverband Bildender Künstler Berlin. Gedächtnisausstellung Galerie Pommers-Felden in Zusammenarbeit mit der Berlinischen Galerie 1985. Katalog mit Vorwort von Eberhard Roters.
(58284) 400,-- €

89

Krüger, Franz (Großbadegast, Berlin 1797-1857), zugeschrieben
Hüftbildnis eines Herrn
mit schütterem Haar und Bartkoteletten. Bez. u. dat. 1839. Bleistift schraffiert, a. Papiermedaillon. D. 16,5 cm. R.
(55318) 350,-- €

93

Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818-1907)
Burgruine in engem Tal mit Steinbrücke
Bei Vollmond. Sign. Aquarell 38×30,5 cm. R.
(57370) 2000,-- €

94

Lemon, Emile (Bretagne um 1900)
Bäuerin
mit Spinnrocken aus der Gegend von Pointe du Raz, Bretagne. Sign. Holz. 35×27 cm. Rückseitig französisch beschriftet. R.
(58288) 400,-- €

96

Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880)
Bewaldete südliche Hügellandschaft mit Baum- und Buschgruppen
Rechts vier den Hang hinauf reitende Männer. Monogr. u. Dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. (Linke Partie ausgeschnitten und aufgeklebt und mit der rechten Landschaftshälfte verbunden). R.
(57370) 1200,-- €

97

Löwith, Wilhelm (Drossau, München 1861–1932)
Kardinal mit kritischem Blick
Brustbildnis. Sign. Malkarton. 13×10,5 cm. R.
(49903) 600,-- €

100

Lunois, Alexandre (Paris, Le Pecq 1863-1916)
Genoveva
Junge Dame in hellem Ausgehkleid auf Waldlichtung sitzend. Zwischen den Baumstämmen sichernder Rehbock und Ricken. Sign. Lwd. 31×26 cm. R.
(57042) 2000,-- €

106

Martin, Bertha, verheiratete Kaiser (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen und geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

107

Massow, Paul (geb. 1890)
Drei kl. Landschaftsgemälde
a) Idyll aus Niendorf a. d. Elbe. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 44×37 cm. R. b) Bauernhaus in Niendorf am See. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 38×44 cm. R. c) Waldweg in Schieske. Studie. 1926. Öl a. Holz. 44,5×36 cm. R. Alle rückseitig betitelt.
(54930) 450,-- €

108

Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Junge Dame
in Ausgehkleid mit Gürtel und Spitzeneinsatz. Gewellte dunkle Haare und Goldschmuck. Sign. u. dat. 18. April 1843. Bleistift mit wenig Rot und Gold. 23,5×17,5 cm. R.
(56700) 900,-- €

116

Monogrammist WH (um 1900/1910)
Junges, dunkelhaariges Mädchen
mit rotem Halstuch und großem, umgehängtem Strohhut. Hüftbildnis. Kohle und Farbstift. 37×27 cm. Monogr. Unter Glas ger. Sammlungsstempel.
(56700) 300,-- €

117

Mühlenhaupt, Curt (Klein Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Schafgarbe in Tonkrug
Monogr. u. dat. 1982. Lwd. 50×40 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum. R.
(56465) 700,-- €

120

Nagel, Otto (Ber1in 1894-1967)
Reisigsammlerin im verschneiten Wald
Sign. Öl a. Hartfaserplatte, rückseitig ähnliche Baumstudie. 40×29 cm. R.
(55352) 1800,-- €

121

Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866-1945)
Blick ins bewachsene Tal
Ölstudie. Malkarton. 22×30 cm. R. Und: KOTSCHER, FRIEDEL (1914/18 gefallen). Fachwerkbauernhäuser. Malkarton. 30×39 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. Sowie: Wokasch. Baumstämme und Sumpf. Sign. Öl a. Karton. 27×23 cm. R.
(58284) 320,-- €

126

Olivier, F. (Frankreich um 1900)
Moschee
und zahlreiche Boote vor der adriatischen Küste. Sign. Lwd. 38×55 cm. R.
(58290) 950,-- €

127

Osswald, Eugen (Stuttgart, München 1879-1960)
Birkhuhn
in der Morgendämmerung. Sign. Holz. 26×33 cm. R.
(43853) 250,-- €

128

Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)
Am Nemisee bei Rom
Blick auf Genzano und die Campagna. Sign. Bleistift. 43×58 cm. (Stockflecken, 2 hinterlegte Knickfalten). Leistenrahmen.
(58284) 800,-- €

129

Oswald, Marie Ann, geb. Gräfin Bismarck (1929-1981)
Zwei Gemälde
a) Messingplättchen auf braunem und rotem Schachbrettgrund. Lwd. 62×83 cm. Monogr. MAO. R. b) Nagelschleife auf hellem und braun schattiertem Grund. Lwd. 60×60 cm. Monogr. MAO. R.
(43603) 350,-- €

133

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Drei Ansichten von Hirsau im Schwarzwald
Zwei Aquarelle über Bleistift mit Deckweiß: Klosterruine u. Gesamtansicht vom Ufer der Nagold aus sowie 1 Bleistiftzeichnung des Städtchens mit Torturm des Jagdschlosses. Jeweils sign. 25,4×18,4 / 18,4×25,8 / 18×25,5 cm. Rücks. 1x Bleistiftzkizze. (Alle Blätter alt montiert und mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 400,-- €

134

Drei badende Frauen am Ufer eines Waldsees
Aquarell über Bleistift mit Deckweiß auf festem Papier. Sign. Ca. 24,8×28,5 cm. (Reste alter Montierung, Blatt mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 300,-- €

135

Zwei Stadtansichten
a) Heidelberg. Brückentor u. Altstadt mit Heiliggeistkirche. Bleistiftzeichnung, teilkoloriert. Sign. Ca. 36,7×25 cm. b) Blick auf eine Stadt am Fluss, wohl holländisch. Aquarell über Bleistift; als Studie auf Bleistiftraster. Schwer lesbar sign. 24,7×34,7 cm. Rücks. Bleistiftskizze. (Einriss (rep.) oben links, minimal fleckig. Alt montiert u. mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 250,-- €

136

Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903)
Lesendes Schulmädchen
in weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 700,-- €

139

Pietropoli, Patrick (geb. 1953 Paris)
Les Confidences
Mischtechnik a. Malkarton. 26×20 cm. Architekturrahmen. Beigegeben: 2 Ausstellungskataloge d. Gal. de L'Europe 2000 bzw. 2002.
(53538) 300,-- €

140

Plattensteiner, Christian von (Wien (?) 1806-1858)
Amalfiküstenstraße
mit Felsentor. Monogr. Öl a. Papier. 13×16 cm. Auf Passepartout montiert, auf dem Unterkarton: Wer kann des Meister's Zauber lösen – Wer seinen Tönen widersteh'n – Wie mit dem Stab des Götterboten – beherrschet er das bewegte Herz! Wien am 29. December (1)846 C. Plattensteiner. R.
(58284) 600,-- €

143

Porträtmaler (Mitte 19. Jh.)
Die Konfirmantin
Blondes Mädchen in braunem geknöpftem Mantel, weißem Rüschenkragen und goldenem Kreuz um den Hals. Lwd. 46×40 cm. R.
(58256) 600,-- €

145

Porträtmaler Monut (um 1893)
Junge Frau
in hochgeschlossener Bluse. Sign. u. dat. (Skizzenhaft). Lwd. 46×38 cm. R.
(58248) 150,-- €

146

Possart, Felix (Berlin 1873-1928)
Abendmahl
Sign. u. dat. 1898. Lwd. 120×182 cm.
(58200) 2500,-- €

147

Rabuzin, Ivan (Kljuc/Varazdin, Zagreb, Kroatien 1921-2008)
Verzauberter Wald
Sign. u. dat. 1980. Aquarell. 31×47 cm. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie Randall, New York von 1981.
(58204) 600,-- €

148

Zwei weiße Blumen, Kornblumen
Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1980. 21×32 cm. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie Randall. New York von 1981 bzw. 1983.
(58204) 600,-- €

149

Reinhard, L. (Tiermaler in der Art des Louis Reinhardt)
Schäfer mit Herde
und Hund vor Waldpartie. In Rot sign. Lwd., mit Lwd. hinterlegt. 32×42 cm.
(50549) 300,-- €

150

Remenyi, C. (Ungarn, 20. Jh.)
Bauernhäuser u. Entenschar auf dem Teich
Eingekratzte Sign. Malkarton a. Holz aufgezogen. 30×39 cm. R.
(50388) 400,-- €

152

Rottmann, Leopold (Heidelberg, München 1812-1881)
Bei Starnberg
Hütte an schilfbewachsenem Weiher. Sign. Aquarell. 37,5×52 cm. Rückseitig aufgeklebte alte Beschriftung. R.
(58284) 1200,-- €

154

Russischer Collage-Künstler
Collage
aus Bohlenfragment, Metallstück, Hobel und Ball. Kyrillische Papieraufkleber. Teilweise koloriert. 53×42 cm. R.
(58290) 1500,-- €

155

Russischer Maler L. Andrejeff
Dahinstürmende Pferdetroika
von einzelnem Wolf verfolgt. Sign. Holz. 14,5×31,5 cm. Rückseitig betitelt: Von Hunger getrieben. R.
(58226) 400,-- €

156

Rybkowski, Tadeusz (1848-1926), nach
Reetgedeckte Gutshäuser
und Ziehbrunnen mit Pferden und Knechten. In Weiß bez. Lwd. 80×116 cm. R.
(57428) 2400,-- €

158

Siepen, Adam (Düren, Düsseldorf 1851-1904)
Elegante Dame
mit Dogge und rotem Sonnenschirm in herbstlichem Park. Sign. u. Ortsbez. D(üsseldor)f. Lwd. 99×75 cm. R.
(58291) 1800,-- €

159

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Mächtiger, sich gabelnder Baumstamm am Abhang
Sign. Ortsbez. Berg und dat. 1904. Zimmermannsbleistift. 31,5×23,5 cm. R.
(56700) 600,-- €

160

Soutine, M. (Berlin um 1920/50)
Mariensäule und Marienplatz in München
Sign. u. betitelt. Aquarell u. Tusche. 54×34 cm. R.
(45703) 500,-- €

162

Szerbakow, A. (20. Jh.)
Alte Moorkate am Moorgraben
Sign. Hartfaserplatte. 21×25 cm. Rückseitig betitelt. R.
(51504) 200,-- €

167

Schmidt, Ernst (geb. 1896)
Danzig
Das Frauentor an der Mottlau. Sign., dat. (19)07 und Ortsbez. Danzig. Bleistift und Farbkreide. Malkarton. 65,5×80 cm. Rückseitig Klebezettel der Kunstausstellung des Vereins Berliner Künstler. R.
(56081) 400,-- €

169

Schmitz, I. (um 1900)
Holländische Gracht
mit Kirche und am Pier ankernden Booten. Sign. Lwd. 47×73 cm. R.
(57412) 400,-- €

170

Schoenbeck, Albert (Berlin, nachweisbar um 1834/60)
Malheur nach dem Kirchgang
Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36×48,5 cm. R.
(52157) 400,-- €

172

Schülein, Julius Wolfgang (1881-1970)
Verschneiter Berghang, Kapelle und Holzsteg
Sign. Sperrholz. 37×46 cm. R.
(57412) 500,-- €

173

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Sonniger Vorfrühlingstag im Mittelgebirge
Weg und Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R.
(57037) 200,-- €

174

Schwarz, Erhard (um 1946)
Wendisch Buchholz
Blick vom Dorfanger auf Ziegelhäuser und Kirche. Sign., dat. u. betitelt. Hartfaserplatte. 53×72 cm. R.
(25831) 150,-- €

176

Stoitzner, Joseph (1884-1951)
Buntes Hühnervolk
Sign. Sperrholz. 18×24 cm. R.
(57412) 250,-- €

178

Striemer, Emil (Berlin 1835-1908)
Bildnis eines streng blickenden Herrn in schwarzem Frack
Brustbildnis. Sign. u. dat. (18)91. Lwd. hinterlegt. 72×57 cm. R.
(53222) 400,-- €

182

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Waldeingang, 1919
Sign. Farbkreide. 44×46,5 cm. Rückseitig Titel und Künstleradresse. Rahmenleiste. Beigegeben: DERSELBE. Baumwurzel. Sign. Farbkreide. 50×62 cm. Rückseitig Titel und Künstleradresse.
(58253) 300,-- €

186

Unbekannter Landschaftsmaler (um 1880)
Exotische Flusslandschaft
mit bewachsenen steilen Ufern, Felsnadel und Burgruine. Auf dem Wasser Boote. Lwd. 41×60 cm. R.
(58259) 1200,-- €

187

Unbekannter Maler (um 1900)
Vollmond
Überschwemmte Wiesen und Kate. Lwd. 24×32 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Flusslandschaft mit Heugarben und Mühle am gegenüberliegenden Ufer. Holz. 20×26 cm. R.
(57412) 400,-- €

189

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)
Waldesinneres
mit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110×104 cm. R.
(50549) 700,-- €

192

Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)
Lustige und zechende Tischgesellschaft
mit Hund und Äffchen. Lwd. 41×56 cm. R.
(42041) 500,-- €

193

Unbekannter Maler (20. Jh.), nach Tizian
Bildnis eines jungen Mannes
Nach dem Original in Berlin. Lwd. 89×68 cm. R.
(42041) 500,-- €

194

Wachenhusen-Schindowski, Lucie (1879-1965)
Landschaft auf Sylt
mit rotem Haus. Schwer lesbare Sign. u. dat. 1925 (?) Pastell. (Leicht verwischt). 23×29 cm. R. Beigegeben: ZEITGENÖSSISCHER MALER. Sonne über See zwischen Kieferstämmen. Lwd. (Starke Farbabsplitterungen). 23,5×30 cm. Und: Kl. Landschaft. Malkarton. 17×24 cm. Und: S. BRILLANAT. Akt in Brandung. Holz. 10×14 cm. R.
(58240) 300,-- €

195

Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927)
Sitzende ältere Dame
In grünem Seidenkleid u. weißer bestickter Bluse. Vor Landschaft. Sign. u. Ortsbez. Lwd. (Krakelee). 90×68 cm. R.
(57545) 500,-- €

197

Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)
Grenadier des Regiments Prinz von Preussen
Nr. 18 (1786) Sign. Ortsbez. Berlin u. Datum. 20. Juni (18)86. Aquarell. 22×13,5 cm. R.
(55318) 500,-- €

198

Grenadier
mit geschultertem Gewehr und Tornister im Profil. Sign. mit Widmung an Dr. Hamman. Bleistift, schraffiert. 26×15 cm. R.
(55318) 180,-- €

199

Winterstein, Eduard (Radeberg 1841-1919)
Gutshaus
u. Familiengrabstätten. Knabe an frischem Grab, Mutter u. sitzender Vater. Eingekratzte Sign. u. 1866. Lwd. 25×32 cm. R.
(50524) 1100,-- €

200

Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)
Landschaft bei Berlin
mit Mühle, Dorfhäusern und kleiner Holzbrücke über Bachlauf. Auf dem Wasser Enten. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 90×120 cm. R.
(58256) 1200,-- €

201

Rote Rosen
in flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.
(58256) 750,-- €

202

Jagdstillleben
Zwei aufgehängte Rallen und Singvogel. Sign. Malkarton. 68×50 cm. R.
(58256) 550,-- €

203

Bauernkate
unter Bäumen am See bei Gewitter. Sign. Malkarton. 33,5×50 cm. R.
(58256) 220,-- €