Auktion 673

Derzeit Nachverkauf zur Auktion vom 26. 03 2020

Neue Gemälde

Bagge, Magnus Thulstrup (Kristiansund/Norwegen, Blankenburg/Harz 1825-1894)
Sommertag am Moldefjord
Auf dem Wasser Ruderboot. Sign. u. dat. (18)67. Holz. 20×29 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel: Andenken von Magnus Bagge an Preisrichter Ribbentrop. R.
(56461) 600,-- €

Berliner Porträtist (um 1820)
Junger dunkelhaariger Herr
mit Windstoßfrisur, dunklem Rock und gelber Weste. Lwd. teilweise doubl. 57×43 cm. R.
(58785) 600,-- €

Berliner Porträtmaler (um 1845)
Knabe in türkisfarbenem Kleidchen mit blonden Korkenzieherlocken
Brustbildnis. Gemaltes Rund. Malkarton (Kratzspuren) 30×30 cm. Rückseitig von fremder Hand: Ernst Bartels geb. 1840, gest. 1917, später Generalleutnant, Bruder d. Prof. Dr. med. Max Bartels und Siegellackabdruck d. Wappens, 2 Hunde und Hase. R.
(52915) 400,-- €

Berliner Maler (um 1920/30)
Großer Strauß
mit Fingerhut vor Interieurwand mit Gemälden. Lwd. 100×73 cm. (Einmal rep. Einriss). Rückseitig besch. Transportzettel mit Namen Leipziger. R.
(58833) 1800,-- €

Bernard, P. (um 1900)
Mittagspause auf dem Feld
Bauernfamilie beim Auspacken der Vesper. Sign. Lwd. (kl. rep. Einriss) 69×105 cm. R.
(58817) 500,-- €

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem Seidenkleid u. weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. 36×30 cm. R.
(55222) 1100,-- €

Junger dunkelhaariger Herr
in schwarzem Rock und schwarzer Halsbinde. Lwd. 34×26,5 cm. R.
(56349) 400,-- €

Bischoffshausen, Alexander von (Hanau, Brannenburg 1846-1928)
Mitteldeutsche Landschaft mit Schäfer, Herde und Kornfeldern
Unter Wolkenhimmel. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1918. Lwd. 54×80 cm. R
(55801) 300,-- €

10

Bohne, E. (Berlin, um 1968)
Vereinshaus "Spindlersfelder Ruder-Verein Sturmvogel"
Heute Ruderverein Berlin von 1878 e.V. Sign. u. dat. Lwd. 69×62 cm. Messingschild: zum 50. Geburtstag A(lt) H(erren)-Achter. R.
(58001) 400,-- €

12

Bondi,, H. (um 1945)
Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer
Sign. u. dat. Lwd. 55×80 cm. R.
(49422) 300,-- €

13

Brockmann, P. (um 1835)
Dunkelhaarige junge Dame
mit Korkenzieherlocken. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft. Schwarzes Atlasseidenkleid mit weißem Spitzeneinsatz und Goldschmuck. Sign. Lwd. 62×53 cm. R. Beigegeben: Restaurierungsbericht.
(58785) 900,-- €

14

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Kirchturm und holländische Giebelhäuser
an schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5×42 cm. R.
(56577) 1600,-- €

16

Ramos Catalán, Benito (1888-1961)
Zwei chilenische Landschaften
a) Blühende Bergwiese und Blumenfrauen. b) Hütte vor Gebirgskette. Sign. Holz. 25×33,5 cm. R.
(58832) 800,-- €

19

Collage-Künstler (1970er Jahre)
Abstrakte Komposition
1974
Sign. (undeutl. lesbar) u. dat. (19)74. Collage aus Offsetdruckstreifen und korrodierten Metallstücken auf braun bemalter Holzplatte, montiert auf Spanplatte. 61×40,8 auf 70×55 cm.
(58831) 900,-- €

20

Dahmen, Karl Fred (Stolberg, Preinersdorf (1917-1981), zugeschrieben
Ohne Titel, 1962
Mischtechnik auf Lwd. 46×38 cm. Rücks. mit Bleistift bez. "Dahmen 62". R.
(58833) 1200,-- €

Die beiden Malerbrüder Johannes (1822-1895) und Carl Friedrich (1836-1892) Deiker aus Wetzlar
waren zu ihrer Zeit bedeutende Künstler auf dem Gebiet der Tier- und Landschaftsmalerei. Ihre feine Beobachtungsgabe für Stimmung und Empfindungen der porträtierten Tiere, die Umsetzung der Dramatik des verzweifelten Kampfes eines angeschossenen Wildes, die naturalistische Wiedergabe und die Schönheit der Augen, machten beide zu hervorragenden Künstlern. Johannes Deiker bevorzugte die Darstellung der Tiere im Zustand der Ruhe, Carl Friedrich Deiker den dramatischen Kampf zwischen den tierischen Kontrahenten. Beide liebten als Bildthemen Hoch- und Rotwild, Keiler, aber besonders Jagdhunde. Ab 1843 arbeitete Johannes Deiker als Hofmaler für den Fürsten Ferdinand zu Solms-Braunfels (1797-1873), der selbst ein absolut passionierter Jäger war. Carl Friedrich Deiker pflegte eine besondere Technik und Eigenart mit seinen sog. Rauchbildern, teilweise auf Porzellan oder Metall. Folgende Gemälde aus einem privaten Nachlass, sollen in ihrer Vielfalt die beiden Künstler anschaulich repräsentieren.

22

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895)
Großer Münsterländer
Einen Fuchs apportierend. In Winterlandschaft. Sign. u. dat. 1872. Lwd. 137×121 cm. R.
(58811) 6000,-- €

30

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Auf heißer Fährte
Pointer und Setter in grasbewachsener Hügellandschaft mit Sandweg. Sign. Lwd. 61×75 cm. Rückseitig Klebeetikett der Gebrüder Jordan & Co., München Nr. 1060. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Band I, Teil I, Nr. 23, abgebildet: Illustrierte Zeitung, (18)87.
(58811) 2200,-- €

31

Treibjagd. Sichernder Schweißhund
Im halbhohen Gras Jäger mit Gewehr im Anschlag. Sign. u. dat. 1879. Lwd. 58×75 cm. R. Vgl. Auktion 450 (Nov. 1963) Leo Spik.
(58811) 1800,-- €

33

Brunftzeit
Kapitaler röhrender Hirsch mit zwei Ricken auf Anhöhe am Morgen. Sign. Lwd. 40×48,5 cm. R.
(58811) 1200,-- €

36

Zwei Rauchbilder
Pendents. a) Im Unterholz liegender kapitaler Hirsch. b) Springender Rehbock im Laub. Eingekratzte Sign. Rund. D. 21 cm. Quadratisch ger., ca. 35,5×35,5 cm.
(58811) 1200,-- €

38

Junger Rehbock
Kopfstudie. Eingekratzte Sign. Rundes Rauchbild. D. ca. 13,5 cm. Rund ger. D. 33 cm.
(58811) 600,-- €

41

Pinscher mit zwei sich streitenden Welpen
Eingekratzte Sign. Ovales Rauchbild. D. ca. 24×14 cm. Rechteckig ger. D. ca. 40×31 cm.
(58811) 750,-- €

42

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Amsterdam
Gracht mit ankernden Frachtbooten. Sign. Lwd. 60×50 cm. Rückseitig betit. R.
(54439) 750,-- €

43

Südlicher Platz
mit Passanten und blühenden Kletterpflanzen. Sign. Hartfaserplatte. 30×24 cm. R.
(54439) 550,-- €

44

Deutscher Porträtmaler (um 1795)
Edelfräulein
mit schwarzen Locken, in weißem Spitzen-Negligé. Hüftbildnis. Ehemals gemaltes Oval. Lwd. doubl. 64×54 cm. R.
(58785) 900,-- €

45

Deutscher Pastellmaler (2. H. 19. Jh.)
Mädchen
mit schwarzen Korkenzieherlocken in weißem Hemdchen, Orangen an die Brust drückend. Oval. Pastell. D. 51×37 cm. R.
(58743) 300,-- €

46

Deutsche Malerin (um 1890)
Junge Mutter
mit Palette in der Linken vor kl. blonden Knaben sitzend. Schwer lesbar sign. Lwd., auf Holz aufgezogen. 40×31 cm. R.
(58833) 1200,-- €

47

Dietrich bzw. Diettrich, Anton (Meissen, Leipzig 1833-1904)
Junge Frau
in schwarzem Seidenkleid und weißer Garnitur. Hüftbildnis stehend. Auf dem Tisch Rose in Vase. Sign. u. dat. 1860. Lwd. 114×86 cm. R. Wohl Bildnis der späteren Frau des Künstlers, aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 9.
(58766) 2500,-- €

48

Düsseldorfer Porträtmaler (Anf. 19. Jh.)
Dunkelhaariger Jüngling
in weißem Hemd mit blauem Umhang. Lwd. teildoubl. (Loch) 54,5×41 cm.
(52915) 1200,-- €

49

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und Mönch
Von Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett d. Fa. Sagert, Berlin mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 u. Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 800,-- €

50

Englischer Maler (Mitte 19. Jh.)
Wettrennen zwischen Traber Shepherd F. Knapp und Morning Star
Öl auf Karton. Ca. 46,5×61 cm Bez. der Pferdenamen. Auf Kartonrückwand Reste eines alten Etiketts, u.a. mit Namen der Pferde. (An den Rändern berieben, Retuschen). R.
(58830) 300,-- €

51

Englischer Maler Otray. F. (um 1892)
Rappe im Stall
Sign. u. dat. Lwd. 43×56 cm. R.
(58811) 400,-- €

52

Fioravanti, Carla (Civitanova, Berlin 1933-2019)
Potsdam. Durchsicht durch Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 70×100 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 600,-- €

53

Belvedere auf dem Klausberg. Potsdam-Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 100×70 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 500,-- €

54

Flocon (geb. Mentzel), Albert (Berlin, Paris 1909-1994)
Surreale Landschaft mit gotischer Kathedrale
Monogr. AF (ligiert). Lwd. 67,5×83 cm. (Lwd. teils leicht berieben). R.
(58819) 350,-- €

55

Französischer Maler Anf. 20. Jh.
Sommerliche Landschaft
mit Heuhocken und Wäscherinnen am Teich. Sign. (schwer lesbar). Holzplatte. 32×59 cm. (Kl. Farbabplatzung, einzelne Retuschen). R.
(58822) 350,-- €

56

Französischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)
Südliches Bauernhaus
An der Wand mächtiger Heuhaufen. Daneben Bäuerin und Kind. Schwer lesbar rot sign. Malkarton. 24,5×37 cm. R.
(58833) 750,-- €

57

Französischer Maler (um 1913)
Südfranzösische Stadt
am Fluss mit großer steinerner Bogenbrücke. Am Kiesufer zwei Arbeiter. Signatur nicht lesbar. Datum (19)13. Holz. 43×59 cm. R.
(58031) 600,-- €

58

Freund, Fritz (Darmstadt, Miesbach 1859, 1936)
Frühling am Ammersee
Sign. Malkarton. 20×24 cm. R.
(55487) 400,-- €

59

Friedrich-Rust, Silvia (Geb 1942, ansässig in Icking)
Großstadt am Fluss
Auf dem Wasser Lotsenboot. Lwd. 90×100 cm. Leistenrahmen.
(57581) 300,-- €

61

Gärtner, Eduard (Berlin 1801-1877), zugeschrieben
Dame
in Schinkelärmelkleid mit weißem gesticktem Tüllkragen, Schläfenlocken und großer weißer Tüllspitzenhaube. Kohle und Weißhöhung. 25×20,5 cm. (Papier etwas wellig). R.
(58047) 1600,-- €

62

Gantner, Hans (Feldkirchen, Steinhof 1853-1914)
Der von der Sonne beleuchtete Augustenberg
in den Liechtensteinischen Alpen. Vom Malbuntal her gesehen. Auf Abhang äsende Rehe. Sign. u. dat. 1901. Lwd. 71×56 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Klebeetikett mit Nr. 1898, Inventarnummer der Sammlung des regierenden Fürsten von Liechtenstein, 1902 von Prinz Johann II. von Liechtenstein R.
(57404) 2000,-- €

63

Georgi, Friedrich Traugott (Schwarzenberg, Leipzig 1780-1838)
Leipziger Bürgersfrau
In braunem Schinkenärmel-Seidenkleid und Rüschen-Spitzenhaube an Tisch mit zur Seite gelegtem Strickzeug und Blumenvase vor Draperie. Die Miniatur ihres Mannes in den Gürtel gesteckt. Lwd. (drei rep. Löcher) 97×78 cm. R.
(58785) 1500,-- €

65

Gliszynski, H. C. von (Schlesien um 1849)
Schloss Fürstenstein
im Waldenburger Land. Sign. u. dat. Lwd. a. Karton aufgezogen. 30×38 cm. R.
(58047) 300,-- €

66

Goebeler, Elise (Bad Freienwalde, Berlin, 1847-1913)
Vor dem Spiegel
Sign. Lwd. 125×89 cm. Rücks. im oberen Bereich Kreidezeichnung einer jungen Frau mit Schleier u. gefalteten Händen. Auf Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1903 und Stempel der Rahmenhandlung: Leopold Hess, Berlin W, Genthiner Str. 29. (Krakelee, Farbabplatzungen, Retuschen, kl. Riss rest.). R. Ausgestellt GBK 1903, Nr. 270.
(58829) 1100,-- €

67

Goerk, Wilhelm Fritz (um 1900/1910)
Ruhende Schafe und Kühe in Sommerlandschaft
In Sütterlinschrift sign. Lwd. (3 rep. Löcher) 50×60 cm. R.
(55679) 300,-- €

68

Gritzay, Alexej (Russland 1914-1997)
Birken
Sign. Hartfaserplatte. 60×50 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58831) 2800,-- €

69

Haberer, Oskar (1867, 1932 Offenburg, Wilmersdorf )
Stillleben
Blauweißer Ingwertopf, Ranunkeln und Nelken auf Tischplatte. Sign. Lwd. 31×42 cm. R.
(58832) 750,-- €

70

Hänger, Max (München 1874-1955)
Pfau, Italienerhahn und Hennen
an Gatter und Seeufer. Sign. u. Ortsbez. München. Holz, 19×28 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Balzendes Birkhuhn vor Alpenkette. Sign. Holz. 31×17 cm. R.
(58766) 650,-- €

71

Hahn, Anna (um 1894)
Johanna Rosner (1882-1900)
In grünem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Monogr. Farbkreide. 55×43 cm. R.
(55801) 300,-- €

73

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Sizilianische Küste mit bergiger Halbinsel
Sign. u. Rest d. Datums 1938. Gouache. 19,5×26 cm. (1 Knitterfalte). R.
(58794) 1800,-- €

78

Henry, Louise (Berlin 1798-1839)
Selbstbildnis
der Künstlerin in schwarzem Kleid und weißer Haube. Sign. Lwd. doubl. 28,5×23 cm. R. Vgl. Berliner Akademieausstellung, 1839, Nr. 1268: das eigene Bildnis der Künstlerin, von ihr selbst gemalt (gestorben 15. Juli 1839).
(58740) 400,-- €

82

Hiller, Heinrich (Berlin 1846-1912)
Vierwaldstättersee
mit Axenstraße und Axengalerie, Blick auf den Urirotstock. Auf der Straße Reisekutsche und Ausflügler mit Fahrrädern. Sign. Lwd. 80×128 cm. R.
(58374) 1200,-- €

83

Hillingford, Robert Alexander (Clapham/London, London 1828-1904)
Nach dem Billardspiel
Elegantes Paar in Gedanken. Sign. Lwd. (doubl.) 45,5×35,5 cm. R.
(58741) 1000,-- €

84

Hirsch, H. (19./20. Jh.)
Bewaldetes Teichufer mit Reiher
Sign. u. dat. (18)94. Lwd. 98,5×70 cm. (Krakelee, zwei Löcher hinterlegt). R.
(58834) 1300,-- €

85

Holländischer Maler nach älterem Vorbild
Küchenmagd beim Apfelschälen
Holz. 23×19 cm. R.
(55971) 220,-- €

86

Hotop, M. L. (um 1933), Kopist nach Jan van Goyen
Eisläufer
Auf zugefrorenem See. Nach dem Gemälde von Jan van Goyen in Berlin. Holz. 23×32 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(55222) 300,-- €

87

Huber, Ernst (1895, 1960 Wien)
Stillleben
Pfirsiche, grüne Trauben u. blaue Trauben in Korbschale. Sign. dat. 1913 u. Ortsbez. München. Malkarton. 28×46 cm. R.
(58794) 450,-- €

88

Huber-Andorf, Eduard (Grafing, Germering 1877-1965)
Hummerstillleben
Nautiluspokal, Kupfertopf und Zinnplatte. Fensterausblick. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1910. Lwd. 60×100 cm.
(57778) 400,-- €

90

Jacobsen, Johan (Dänisch 1883-1953)
Hügelige Ackerlandschaft mit Dorf im Hintergrund
Sign. u. dat. (19)32 Lwd. 45x65 cm. (Farbergänzung am li. Rand, wenige Retuschen, kl. Delle). R.
(58822) 380,-- €

91

Johnssen, Hjalmar (Stavanger, Haugesund/Norwegen 1852-1901)
Bootshaus
mit geöffneter Tür an Kanal. Sign. u. dat. 1901. Holz 35×26 cm. R.
(58832) 1400,-- €

92

Jordan, Rudolf (Berlin, Düsseldorf 1810-1887)
Wartende Fischersfrau
Sehnsüchtig aufs Meer blickend, auf Felsen sitzend. Lwd., auf Holz aufgezogen. 21×17 cm. R.
(58255) 300,-- €

93

Kaulbach, Hermann (München 1846-1909)
Eingang eines alten Steinhauses in Pontremoli
Monogr. K. (h. unleserl.), bez. u. dat. Pontremoli (19)03 V. Öl auf Malkarton. 64,5×48 cm. Rücks. Ortsangabe u. dat. Pontremoli b. Parma 1903. (Minimale Farbabplatzungen). R.
(58829) 700,-- €

94

Kaune, Jann (geb. 1960 in Gronau/Hannover, lebt u. arbeitet in Hamburg)
Trabant vor Bauzaun
mit Blick auf Berliner Brandmauer und Hinterhof. Sign. Lwd. Ca. 80×60 cm. R.
(58833) 400,-- €

95

Kienert, Ann (geb. 1922 Berlin-Friedenau)
Niedstraße 8. Industrieanlage und blühende Bäume.
Zwei Gemälde. Sign. u. dat. (19)68 bzw. (19)70. Hartfaser. 40×49 bzw. 50×60 cm. Einmal rückseitig betitelt. Leistenrahmen.
(58047) 300,-- €

96

Kijan, J. (Russland, 1. H. 20. Jh.)
Großer See
mit Landzunge u. kl. Segelboot auf dem Wasser. Kyrillisch sign. Lwd. 45×66 cm. R.
(49631) 900,-- €

97

Klassizistischer Maler (um 1803/05)
Marmorkamee
mit dem Profilbildnis der Aglaé in üppiger, bunter Blütengirlande und blauer Schleife. Wohl Profil der Aglaé Antoine Louis Marie, Herzogin von Gramont und Guiche (1768-1803) geb. de Polignac. (1803 bei einem Brand ums Leben gekommen). R.
(58837) 4000,-- €

99

Klingen, Richard (Düsseldorf 1873-1924)
Rauchender Großvater u. aufmerksamer Enkel
in Bauernzimmer mit Alkoven Sign. u. dat. 1923. Lwd. 89x62 cm. R.
(58291) 200,-- €

100

Klopotan, Franjo (geb. 1938 Presečno)
Blauer Schmetterling
Landschaft mit blühendem Baum und Regenwürmern. Sign. Lwd. 40×50 cm. R.
(58794) 550,-- €

101

Kluth, Nelly (um 1916)
Die verschneite Marienburg in Westpreußen
Sign. u. dat. 31.8.(19)16. Lwd. 26,5×31,5 cm. R.
(58236) 550,-- €

104

Kramer, Hermann (geb. 1808 in Berlin - nach 1866)
Spitznasiger junger Herr
mit dichtem Lockenhaar, dunklem Rock, schwarzer Halsbinde und Fichunadel. Sign. u. dat. 1830. Bleistift und Tusche. Unter achteckigem Passepartout. 12,5×10 cm. R.
(58047) 400,-- €

104a

Landschaftsmaler F. Arnold (Anf. 20. Jh.)
Bauernhäuser am Dorfanger
Auf dem Weg Bäuerin. Sign. Holz. 12×18 cm. R.
(58766) 300,-- €

105

Lasko, Hans (d.i. Laskovski) (Trakies/Ostpr., Jena 1900-1979)
Sommerliche Parklandschaft mit Standbild
Sign. Pastell auf bräunlichem Karton. 34,8×40 cm. R.
(58835) 400,-- €

106

Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818-1907)
Burgruine
in engem Tal mit Steinbrücke. Bei Vollmond. Sign. Aquarell 38×30,5 cm. R.
(57370) 2000,-- €

107

Leistikow, Walter (Bromberg/Pommern, Berlin-Zehlendorf 1865-1908)
Abend an der Nordsee
1887
Sign. u. dat. (18)87. Öl auf Holz. 15,7×32 cm. Rücks. altes Etikett mit Künstlerbez. u. Titel und Stempel der Firma: Karl Anwander München. (Retuschen) Als Leihgabe in der Ausstellung "Skandal! Mythos! Moderne! Die Vereinigung der XI in Berlin". Bröhan-Museum, Berlin, 27.4.-25.9.2019. R.
(58841) 3500,-- €

108

Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880)
Bewaldete südliche Hügellandschaft
mit Baum- u. Buschgruppen. Rechts vier den Hang hinaufreitende Männer. Monogr. u. dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. R. (Li. Partie ausgeschnitten u. aufgeklebt u. mit d. re. Hälfte verbunden).
(57370) 1200,-- €

109

Letsch, Louis (Wolfurt/Arlberg, Straßburg 1856-1940)
Stillleben mit Ritterhelm, Degen, Foliant und runder Schmuckschatulle
Sign. Lwd. 60×80 cm. (Leichte Farbabplatzungen). R.
(58820) 600,-- €

110

Lier, G. (um 1900)
Zwei Gartenhäuser
an sonnigem Weg und Weide. Am Zaun plaudernde Spaziergänger. Sign. Malkarton. 29,5×20,5 cm. R.
(58047) 300,-- €

111

Luck, Hans Heinz (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Mittelgebirgstal mit fernem, schneebedecktem Gipfel
Sign. Lwd. 70×81 cm. R.
(41833) 200,-- €

112

Malinovski, Anton (Russland, geb. 1856)
Winterliche Blockhütten
Auf dem Weg Kinder mit beladenem Schlitten und Mann, auf dem Weg zum Brunnen. Lwd. 43×63 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel in Französisch. Etikett des Rahmenmachers Begrov, gegründet 1818 in St. Petersburg. R.
(58831) 7500,-- €

113

Mancon, Leo (England, um 1900)
Dünen mit vereinzelten Schafen
Lwd. aufgezogen. 20×25 cm. Rückseitig betitelt u. sign. R.
(52681) 400,-- €

114

Mansvelt Beck, Pieter E. Adrianus (Apeldorn, Voorburg 1880-1968)
Trinkender Knabe, am Tisch sitzend
Sign. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 53×38 cm. R.
(58838) 600,-- €

115

Maria Anna Prinzessin von Preussen (1837-1906, geb. Prinzessin von Anhalt-Dessau)
Freiin Martha in hochgeschlossenem, schwarz-braunem Kleid
Brustbildnis. Sign. Maria Anna 1906. Lwd. 64×52 cm. Rückseitig, teilweise geschwärzt, Name d. Dargestellten u.: ... gemalt von Ihrer Königl. Hoheit Prinzessin Friedrich Karl von Preußen. R.
(55702) 600,-- €

116

Martin, verheiratete Kaiser, Bertha (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen u. geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

118

Mohr, W. (um 1900)
Gutshaus in Falkenrehde
Auf dem Parkweg Mutter und Mädchen mit Reifen. Eingekratzte, schwer lesbare Signatur und Ortsbez. Malkarton. 32×42 cm. R.
(58785) 250,-- €

119

Monogrammist CM , wohl Carl Müller (Berlin 1880-1953)
Südliche Straße
mit Agaven und Bäumen. Pastose Ölmalerei a. Karton. 55×65 cm. Rückseitig Monogr., Datum (19)37 und "Karst, Berlin". R.
(58047) 500,-- €

122

Morton, R. (England, um 1880)
Nach dem Duell
Enge Gasse und drei Landsknechte, sich über einen am Boden Liegenden beugend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 30×25 cm. Rückseitig englisch betitelt. R.
(55702) 350,-- €

123

Mucha, Paul (geb. 1856 Groß Rauden/Oberschlesien)
Dorfstraße mit Bäuerin beim Treiben von vier Gänsen
Sign. Lwd. 23×32 cm. R.
(56577) 500,-- €

124

Müller, Emma, Edle von Seehof (Innsbruck, München 1859-1925)
Dirndl
mit schwarzem Filzhut, rostrotem Kleid und blau gemustertem Brusttuch. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 31×23,5 cm. R.
(47750) 500,-- €

125

Müller, Paul Lothar (Berlin, Italien 1869-1951)
Altstadtwinkel mit eng stehenden vierstöckigen Häusern
Sign. Öl auf Holzplatte. 31,5×41 cm. R.
(58738) 400,-- €

127

Münchner Maler Humricht (um 1893)
Voralpenlandschaft
Rot gedeckte Häuser an Kanal. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 53×78 cm. R.
(56577) 800,-- €

128

Munthe, Ludwig (Sundal, Düsseldorf 1841-1896)
Wellen
Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 19×34 cm. R.
(58785) 600,-- €

129

Nikoley, Heinrich (Berlin, Potsdam, nachweisbar 1834-1862)
Junger Offizier
mit Verdienstkreuz und Medaille. Sign. u. Ortsbez. Potsdam 24. August 18.. Tusche, etwas graue Gouache und Weißhöhung auf braunem Papier. 29×22 cm. R.
(58047) 350,-- €

131

Nörretranders, Johannes Carl Ferdinand (Dänemark 1871-1957)
Kleinkind in Tracht
eine Wasserflasche in der Rechten. Sign. u. dat. 6-9-1930. Lwd. 88×70 cm. R.
(58047) 400,-- €

133

Perlmutter, Isaak (1866-1932 Budapest)
Wiesenlandschaft
mit roten Hausdächern. Monogr. u. dat. (1)898. Holz. 16×24 cm. Rückseitig Künstlername u. schwer lesbare Ortsbezeichnung. R.
(58832) 750,-- €

134

Peroux, Joseph Nicolaus (Ludwigsburg, Frankfurt/M. 1771-1849, lebte in Stuttgart, Karlsruhe, Hamburg, Lübeck und ab 1806 wieder in Frankfurt/M.)
Johanna Caroline Deubert als Braut
Geborene Linnemann (1807-1898) in hellgrauem Seidenkleid, rosa Schal, Perl- und Goldschmuck vor Spalier mit blühendem Jelängerjelieber. Sign. u. dat. 1829. Lwd. doubl. 93×72 cm. R. Rückseitig Klebezettel mit Angaben zur Person.
(58784) 5500,-- €

135

Peucker, A. (um 1870)
Vollmond
bei Erithrea. Fischer und ihre Boote am Strand mit Lagerfeuer. Sign. u. dat. Lwd., auf Holz aufgezogen (leicht blasig). 18,5×25,5 cm. R.
(58766) 350,-- €

141

Porträtmaler (um 1830)
Mittelalterlicher Herr
mit schütterem, halblangem Haar und dunklem Frack. Hellblau-weinrot gestreifte Weste. Lwd. 71×51 cm. R.
(58047) 300,-- €

143

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)
Große Flusslandschaft unter Gewitterhimmel
Sign. Pastell auf Papier auf Karton. Ca. 55×94 cm. R.
(58835) 650,-- €

145

Richardt, Th. (20. Jh.)
Königssee
Sign. 56×78 cm. R.
(33696) 200,-- €

146

Rössler, Georg (Mengen, München 1861-1925)
Alte Bäuerin
in schwäbischer Festtagstracht mit goldbestickter Haube beim Suppe Löffeln. Sign. Holz. 24×18 cm. R.
(58392) 450,-- €

147

Rollin, J. (Pseudonym für Karl Kaufmann) (Neupachlowitz, Wien 1843-1905)
Bewaldetes Teichufer
mit Blick auf Lichtung an diesigem Herbsttag. Sign. J. Rollin. Lwd. 58×78,5 cm. R.
(58821) 1200,-- €

149

Russischer Monogrammist IG (um 1880/90)
Krim-Küste
mit Blick auf den Bärenberg. Monogr. Holz. 14×22 cm. R.
(58832) 600,-- €

151

Säwert, Karl (Tornow/Warthe, Berlin 1888-1958)
Hügelige märkische Landschaft mit Kiefernallee
Sign. Lwd. 101×120 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, kl. Riss, Retusche über rücks. mit Pflaster hinterlegter Beschädigung). R.
(58788) 700,-- €

155

Schönian, Alfred (Frankfurt/O. 1856-1936), zugeschrieben
Entengruppe unter Zweigen
Sign. Holz. 15×28 cm. R.
(47262) 200,-- €

156

Schüler, Konrad (geb. 1938 Berlin-Rangsdorf, Professur an der HDK, lebt in Kükels)1982 ausgestellt Galerie Nierendorf, Sonderkatalog Nr. 13
Narrenhaus 1986-1987, Licht und Schatten (19)88
Sign. u. dat. (19)88. Mischtechnik a. starkem Karton. 62×44 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 600,-- €

157

Gepanzert/Blick aus dem Fenster
Sign. u. dat. (19)72/78. Bleistift. 74×56,5 cm. R.
(58047) 400,-- €

159

Schwerdgeburth, Otto (Weimar 1835-1866)
Klosterpforte
Lesende Mönche im Schatten von Laubwerk, ein Mönch in der Tür. 35×26 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel bzw. Überlieferung des Gemäldes. R.
(57929) 600,-- €

160

Lazzarone
68×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. ... nach dem Leben gemalt. R.
(57929) 600,-- €

166

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Crevettenfischerinnen bei La Panne
Im seichten Wasser stehend, mit hochgekrempelten Hosen und Fischnetzen. Sign. u. Ortsbez. La Panne. Lwd. 50×68 cm. Rücks. auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Crevettenfischerinnen (Belgien) u. Brandstempel "Spielhagen & Co. Berlin". (Versteigert bei Spik 1989, Auktion 548, Los 273). R.
(58830) 3800,-- €

168

Skramstad, Ludvig (Hamar, München 1855–1912)
Skandinavische Landschaft mit stillem Bergsee
Sign. Holz. 39×50 cm. R.
(48632) 1000,-- €

171

Stanton, J. (England, um 1900)
Kl. Hafenstadt mit Pier und Häusern
Schmale Hafeneinfahrt und Boote auf bewegter See. Sign. Lwd. 33×46 cm. R.
(57361) 500,-- €

173

Thieme, Friedrich (19. Jh.)
Blick in Hofeinfahrt eines Brandenburger Gutshauses
Sign. u. dat. u. (18)96 u. Ortsangabe D(üs)s(eldor)f. Öl auf Papier auf Holz auf Karton. Ca. 42,9×60,8 cm. (Farbablatzungen). R.
(58833) 600,-- €

174

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Der Strauß
Sign., dat. (19)66 u. betitelt. Mischtechnik auf Papier. 99×73 cm. R.
(57909) 500,-- €

175

Trautheim, P. (20. Jh.)
Oberitalienischer See
und flaches bewachsenes Ufer. Sign. Lwd. 73×100 cm. R.
(48234) 200,-- €

176

Tronnier, Georg (Gifhorn, Hannover 1873-1962), vor 1904 Georg Wilhelm Friedrich Nahrstedt
Hohe Politik
Vier leicht betrunkene Stammtischler vor Bierkrügen beim Kartenspiel, Würfeln und Räsonieren. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 62×81 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername und Titel. R.
(58047) 1200,-- €

177

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Im Grunewald
Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. 39×52,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 400,-- €

178

Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, Tisvilde
Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R.
(58047) 150,-- €

179

Üchtritz-Steinkirch, Ulrich von (geb. 1881 Blasewitz/Dresden, wohl gest. 1949)
Alte Sturmlinde
Sign. Starker Malkarton. 49×35 cm. Rückseitig Titel u. Adress-Stempel d. Künstlers. R.
(58047) 350,-- €

180

Unbekannter Maler (1. H. 19. Jh.)
Bärtiger Wanderer mit Stock
Lwd. 65×54 cm. R.
(56349) 800,-- €

181

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)
Steinbrücke über Kanal mit Kaiarbeitern beim Beladen von Lastbooten
Im Hintergrund Eisenbahnbrücke und Stadtsilhouette, wohl Danzig. Lwd. 64,5×85,5 cm. R.
(58816) 350,-- €

182

Unbekannter Maler (um 1920)
Danzig, Langer Markt und Rathaus
Öl a. Karton (Kanten teilweise eingerissen). 36×26 cm. R.
(55971) 300,-- €

183

Unbekannter Maler (20. Jh.)
Dorfhäuser
im Hochgebirge. Lwd. 54×72 cm. R.
(30851) 150,-- €

184

Ury, Lesser (Birnbaum, Berlin 1861-1931)
Märkische Frühlingslandschaft mit Baumgruppe am Havelufer
Im Abendlicht. Sign. Lwd. 61×47 cm. Rücks. auf Keilrahmen Stempel H. Petersson und Reste eines alten Etiketts, wohl Ausstellungsetikett des Vereins Berliner Künstler. (Versteigert bei Spik 1971, Auktion 474, Los 157, im Katalog Hinweis auf ehem. Ausstellungsetikett). R.
(58830) 25000,-- €

186

Walberer, Siegfried (1877-1937)
Oktoberfest 1930
Festlich geschmücktes Kaltblütergespann und zwei elegante Damen. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 31×35 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Künstlername. R.
(58832) 550,-- €

187

Weber, August (Frankfurt/M., Düsseldorf 1817–1873)
Neapolitanische Landschaft
mit schattiger Pergola und Blick auf den Vesuv. Sign. Aquarell. 8×14 cm. R.
(55971) 350,-- €

188

Weimar, Paul (Berlin 1855-1890)
Heimkehr des verlorenen Sohnes
Sign. 60×52 cm. R.
(58047) 300,-- €

189

Weise, Karl (Berlin 1890-1947)
Teestunde
Dame am Teetisch sitzend, von Lampe beleuchtet, der Freundin am Klavier lauschend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 70×100 cm. R.
(58047) 600,-- €

190

Wex, Adalbert (München 1867-1932)
Weiher im Abendrot
Sign. Lwd. 28×45 cm. (rücks. Lwd. etwas fleckig). R.
(58819) 400,-- €

193

Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)
Landschaft bei Berlin
mit Mühle, Dorfhäusern u. kl. Holzbrücke über Bachlauf. Auf dem Wasser Enten. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 90×120 cm. R.
(58256) 800,-- €

194

Rote Rosen
in flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.
(58256) 550,-- €

195

Jagdstillleben
Zwei aufgehängte Rallen u. Singvogel. Sign. Malkarton 68×50 cm. R.
(58256) 400,-- €

196

Bauernkate
unter Bäumen am See bei Gewitter. Sign. Malkarton. 33,5×50 cm. R.
(58256) 150,-- €

198

Wünnenberg, Walter (1818- nach 1900), zugeschrieben
Burg Rheinstein
bei Bingen am Rhein. Lwd. 60×79 cm. R.
(58766) 1600,-- €

199

Zeitgenössischer Maler
Hype Roy
Maskenmann und Höllenfeuer. Lwd. 95×88 cm. R.
(58047) 300,-- €

200

Zuchors, Walter (Leba/Pommern 1870-1945)
Heidelandschaft und Spaziergängerin in Dünen bei aufziehendem Gewitter
Zwei Gemälde. Jeweils sign., einmal dat. 1920. Lwd. 20,5×27,5 / 22×28 cm. Einmal auf Keilrahmen Stempel: Leopold Hess Kunstmaterialien Berlin. (Retuschen u. leichtes Krakelee). R.
(58763) 400,-- €