Auktion 671

Nachverkauf zum 26. Sept. 2019

Neue Gemälde

Arkipoff, Abram (1862-1930), zugeschrieben
Bootssteg und Kahn
Ölstudie auf Malkarton. 17×21 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel in kyrillisch. R.
(58505) 1300,-- €

Arnold, Alois (Österreich, nachweisbar um 1844/1863)
Sommertag
Hügellandschaft und mächtige Eiche. Auf dem Weg Bauernpaar. Unter dem Baum ruhende Schafe. Sign.: A. Arnold u. dat. 1857. Lwd. 31,5×40 cm. R.
(57039) 600,-- €

Arnold-Grabone, Georg (München, Buchhof 1896-1982)
Dorfstraße in Oberbayern
Auf dem Weg Spaziergänger. Sign. Lwd. 72×80 cm. Auf dem Keilrahmen Titel und teilweise besch. Klebezettel mit Titel und Unterschrift des Künstlers, mit Datum 1968. R.
(58491) 800,-- €

Barbizon-Schule (Frankreich, 19. Jh.)
Waldlandschaft
Lwd. (rest.). 35×43 cm.
(21943) 1000,-- €

Bartels, Hans von (Hamburg, München 1856-1913)
Santa Maria del Sasso
über dem Lago Maggiore. Sign. u. dat. (18)85. Lwd. doubl. 90×66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Verkleinerte Version des Gemäldes gleichen Themas, aufgeführt: Bötticher Malerwerk, Bd. I, Teil I, Nr. 10.
(57856) 2000,-- €

Becker, August (Darmstadt, Düsseldorf 1822-1887)
Waldlichtung
mit mächtiger Eiche an kl. Bachlauf. Am Ufer weißer kapitaler Hirsch und Rotwild. Sign. Lwd. (3 rep. Besch.) 72×96 cm. R.
(58482) 1600,-- €

Becker, August von (Helsingfors, Vevey 1831-1909), zugeschrieben
Stillleben
Brettstuhl besetzt mit Mandoline, japanischem Fächer, Elefant und Messingleuchter. An der Wand gestreifte Seidenjacke und lange Pfeife. Sign.: A. de Becker. Lwd. doubl. 80×64 cm.
(58494) 600,-- €

10

Berliner Maler (um 1821)
Zwei Mädchen und ein Knabe
Studienblatt mit 5 Kopfstudien, teilweise variierend. Farbkreide. 42×57 cm. R.
(58474) 600,-- €

11

Berliner Maler (um 1900)
Reiter
im herbstlichen Grunewald. Schwer lesbar sign. Holz. 22×13 cm. Rückseitig fälschlich bez. Willi Jaeckel. R.
(58474) 600,-- €

12

Bertold, Carl (geb. 1870)
Holländische Fischerboote mit roten Segeln in weiter Bucht
Am Ufer Lotsenhütte. Sign. Lwd. 80×120 cm. R.
(55510) 600,-- €

14

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
Nürnberg
Blick von Insel Schütt auf die Pegnitz und Kuppel der Synagoge. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(58484) 450,-- €

17

Bremer Porträtist (um 1810)
Johann Friedrich Bernhard Stockmeyer
(Lemgo, Bremen 1778-1873) in blauem Rock, gelber Weste und Halsbinde. Graublonde Lockenfrisur. Lwd. (kl. Besch.) 36×28 cm. Ehemann von Anna Geneta bzw. Anna Adelheid Sengstack. R.
(58474) 750,-- €

18

Bremer Porträtist (um 1815/16)
Anna Geneta Stockmeyer,
geb. Sengstack (1796-1823), in weißem Chemisenkleid und Lockenfrisur. Um den Hals doppelreihige Perlenkette. Ehefrau des Johann Friedrich Bernhard Stockmeyer (1778-1837). Lwd. 36×28 cm. R.
(58474) 750,-- €

19

Bülow, Joachim von (geb. 1877 Berlin)
Weidenkätzchen, Ranunkeln und Margeriten in Tonkrug
Sign.: Jochen Bülow u. dat. (19)09. Lwd. 55×48 cm. Rückseitig betitelt: fleurs de droit. Dazu: CARL MÜLLER-BAUMGARTEN (geb. 1879 Leipzig, München 1897-1964). Mädchen mit Zopffrisur und buntem Umschlagtuch. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 50×40 cm.
(56555) 300,-- €

20

Busch, Arnold (Grünenplan, Cismar 1876-1951)
Sitzender Knabe
auf Steinen hockend in Waldstück. Ortsbez. Vich. Malkarton. 23×27 cm. Rückseitig Künstlername, Widmung u. dat. 1925. R.
(54994) 400,-- €

21

Canal, Gilbert von (Laibach, München 1849-1927)
Mondaufgang über dem Hafen von Doordrecht
Im Hafenbecken ankernde Segelboote. Sign. Lwd. 75×110 cm. Rückseitig Klebezettel der Münchner Jahresausstellung, Glaspalast 1904. R.
(50265) 1400,-- €

22

Candel, Willem Pieter (Den Haag 1835-1904)
Drei Kühe am Wasser in Wiesenlandschaft mit Dorfhäusern
Sign. u. dat. 1874. Holz. 13×21 cm. R.
(50265) 400,-- €

24

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Aufgehender Vollmond
über einsamem märkischen See. Auf dem Wasser Fischer in Kahn. Sign. Hartfaserplatte. 51×60 cm. R.
(58492) 750,-- €

26

Deutscher Maler (um 1840/50)
Maria
mit dem sie kosenden Christusknaben auf dem Arm. In Hügellandschaft mit Kastell. Lwd. (1 Einriss, 6 rep. Löcher, 3 Farbfehlstellen). 100×72 cm. R.
(58491) 750,-- €

28

Deutscher Maler (um 1900)
Knabe
in grauer Schuluniform. Lwd. a. Karton aufgezogen. 32×27 cm. R.
(58474) 200,-- €

29

Doering-Niederwieser, Henry (geb. 1888 Chemnitz)
Rothaarige Schönheit
in Renaissancekostüm, eine schwarze Maske in Händen haltend. Sign.: H. Doering. Holz. 20×16 cm. R.
(58477) 600,-- €

31

Dolka, H. (München, um 1900/1910)
Von drei fröhlichen Damen überraschter Kavalier
Auf Parkbank. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 31×41 cm. R.
(56555) 250,-- €

33

Ekblad, wohl Felix ( USA, Chicago, 1852/1923)
Sommerliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang
In der Ferne Kirchturm. Am Ufer Weg mit blühenden Sträuchern. Sign. F. Ekblad. Lwd., doubl. 71,5×118 cm. R.
(56918) 900,-- €

35

Enfield, Henry (London, Berlin 1849-1902)
Naerofjord
im Sommer. Auf dem Wasser Paketboot. Sign. Lwd. 32×47 cm. Rückseitig betitelt.
(58500) 400,-- €

36

Herbstwald
Sign. Lwd. 40×60 cm. Beigegeben: HERRMANN HAASE (Hamburg, nachweisbar um 1930). Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton 48×55 cm.
(56555) 300,-- €

37

Englischer Maler (um 1900)
Stiefmütterchen in Glaskugelvase
und auf Tischplatte dekoriert. Lwd. 20×45 cm. R.
(58476) 200,-- €

38

Englischer Maler (um 1930, nach älterem Vorbild)
Farmhaus
unter Bäumen, Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kind. Schwer lesbar sign. Lwd. 76×62cm. R. Dazu: Landschaftsmaler HB (20. Jh.). Sandweg. Lwd. 75×89 cm. (Starkes Krakelee). R.
(55052) 300,-- €

39

Falkenberg, Richard (geb. 1850 Berlin)
Bootsfahrt
auf See mit Schilfufer. Im flachen Kahn junge Frau mit Fächer und Kavalier, einen Bootshaken haltend. Sign. u. dat. 1885. Malkarton. 33,5×21 cm. R.
(58477) 650,-- €

41

Fehr, Friedrich (Werneck, Polling 1862-1927)
Tanzpause
Sieben junge Ballerinas wartend, im Foyer Sitzende. Sign. Holz 20×43 cm. Rückseitig Brandstempel Trademarks.
(58502) 500,-- €

43

Fichel, Eugène (Paris 1826–1895), zugeschrieben
Die Kunstkenner im Atelier des Malers
Neugierige Rokokokavaliere, dem Maler über die Schulter blickend. Holz. 37×28 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Widmung u. dat. 1920. R.
(55052) 700,-- €

45

Fischhof, Georg (Wien 1859-1914)
Ankernde Fischerboote
unter Segeln und Leute beim Ausladen des Fangs. Sign. Lwd. 69×59 cm. R.
(58484) 700,-- €

46

Fohr, Arthur (Mannheim, Berlin 1893-1982)
Ausbau Ruine
Lützowstraße in Berlin. Sign. u. dat. (19)51. Lwd. 59×80 cm. Rückseitig Klebezettel des Magistrats von Berlin mit Inventarnr. Künstlername und Titel. R.
(58474) 300,-- €

47

Fragiacomo, Pietro (Triest, Venedig 1856-1922)
Drei Fischerbarken auf von Mond beschienenem Meer
Sign. Lwd. (doubl.). (Obere Kante beschnitten; Farbabsplitterungen, Krakelé). 117×58,5 cm.
(56481) 3000,-- €

49

Freudenfeld, R. (1. H. 20. Jh.)
Mittelgebirgslandschaft
mit Hang und Kirchdorf. Sign. Lwd. 49×69 cm. R.
(58464) 300,-- €

50

Frey, Max (Karlsruhe, Dresden 1874–1944)
Morgennebel
Grasender Ackergaul bei drei kahlen Bäumen. Dahinter verblasstes Bauernhaus. Sign. Lwd. 77×71 cm. R.
(54428) 300,-- €

52

Fuhrmann, Ansche (um 1926 Berlin, Charlottenburg)
Der Frühstückstisch
im Garten der Villa. Sign. Lwd. 57,5×47 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlerinnamen und Titel. R. Beigegeben: Krüger, Rosa (geb. 1861 Kiel). Selbstbildnis in geblümtem Kleid auf Stuhl sitzend. Sign. (verbogener) Malkarton. 53×37 cm. R.
(58474) 300,-- €

53

Geftler, Karl Eduardovich (1853-1918)
Zwei Aquarelle
a) Raddampfer auf großem Fluss mit ferner Bogenbrücke. b) Raddampfer auf weiter Flussmündung. Sign. und dat. (19)11. 17×26,5 cm. R.
(58505) 4200,-- €

54

Gildemeister, Max (Berlin 1872-1935)
Herbstliche Waldlichtung mit Birken und Buchen
Sign. Lwd. 58×80 cm. R.
(43199) 400,-- €

55

Gimeno, Andrés (geb. 1879 Spanien)
Zwei kl. Gemälde.
a) Reiter auf Dorfstraße, b) Reiter in den Dünen Sign. u. dat. 1906. Holz. 16×22 cm. R.
(58474) 600,-- €

57

Glushko, Nikolas (Russland), wohl Gouluschko, Nikolas
Der Politagitator
Um gestikulierenden jungen Mann versammelte Dorfbevölkerung. Kyrillisch sign. 72×80 cm. R.
(58505) 2200,-- €

58

Grabow, Carl (Stockholm, 1847-1922)
Alte Kirche in Belgien
Sonnendurchflutetes Kirchenschiff mit zahlreichen Besuchern. Sign. Lwd. 34×26,5 cm. Rückseitig, teilweise besch. Klebezettel des preußischen Kunstvereins mit handgeschriebenem Titel u. Künstlernamen. R.
(58477) 1100,-- €

59

Halle, Oskar (1857-1921, ansässig in Belgien)
Brügge, Pont des Augustines
Sign. Lwd. 46,5×61 cm. R.
(58474) 500,-- €

60

Hamacher, Willy (Breslau, Bad Reinerz 1865–1909)
Ans Boot gelehnt
Bärtiger Fischer am Strand neben seinem Boot. Sign. Lwd. (doubl.). 60×60 cm. Rückseitig betit. R.
(48980) 800,-- €

61

Hansen, Carl (geb. 1874 in Hürup bei Flensburg)
Hafen von Capri
Monogr. Lwd. 34×42 cm. Rückseitig Künstlernamen und Titel. R. Beigegeben: Malchin, W. (20. Jh.). See in Rheinsberg. Sign. Lwd. 46×60 cm. R.
(58474) 400,-- €

65

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1961)
Stillleben mit Früchten auf ovaler Tischplatte
Apfel und Birnen, teilweise in Fayenceschale neben asiatischem Ingwertopf mit Blumengesteck. Sign. u. dat. (19)30. Sperrholz. 61×70 cm. R.
(58500) 5000,-- €

66

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
An der Warnow
Bauernhäuser und Holzsteg am Ufer. Sign. Lwd. 72×97 cm. Rückseitig Klebezettel d. Düsseldorfer Kunstvereins, Tonhallenstr. 16 mit Künstlernamen. R.
(58477) 2800,-- €

67

Wiesenbach und Birken
Monogr. Öl. a. Karton. 11,5×16 cm. Rückseitig Künstlername in Tinte. R.
(58474) 700,-- €

68

Hellwag, Rudolf (Innsbruck, Berlin 1867-1942)
Mentone
Ankerndes Segelboot vor Kirche und Häusern. Sign. Lwd. 57×44 cm.
(56555) 250,-- €

69

Herrmann, Hans (Berlin, Düsseldorf 1858-1942)
Fischhalle in Amsterdam
Zahlreiche Fischhändler und Käuferinnen. Sign., dat. 1885 u. Ortsbez. Tusche und Weißhöhung auf gelbem Papier. (Langer und kurzer Einriss). 27,5×43 cm. R.
(56565) 1800,-- €

72

Hönig von Hönigsberg, Erich (Graz 1894-1945)
Nachdenkliche junge Frau
in blauem Russenkittelkleid. Sign. u. dat. (19)32. 86×68 cm.
(56346) 1000,-- €

73

Hoguet, Louis (1825-1900)
Normannische Felsenküste
mit Monolith. Monogr. Malkarton. 13×18 cm. R.
(58474) 800,-- €

75

Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpreußen, wohl Berlin 1892-1966)
Mädchen mit Blütenhut
und gelbem Gladiolenstrauß. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 82×57 cm. Rückseitig Gitarrenspieler. Studie aus früherer Zeit. R.
(58500) 400,-- €

77

Horn, August (geb. 1892 Minden, später Berlin u. Hamburg)
Tanz auf der Tenne
Bauern und Landmädchen in badischer Tracht beim Feiern in Gastwirtschaft. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 84×120 cm.
(58477) 750,-- €

79

Hütterhoff, C. (19. Jh.)
Mühlenanlage in Waldlandschaft
Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. Ca. 16,2x23,5 cm. R. Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Tannen und Spaziergänger auf Feldweg. Holz. 15,7x21 cm. R.
(58487) 220,-- €

80

Hulk, Abraham d. Jüngere (England 1851-1922)
Albury Park, Surrey
Unter Baum an kleinem See Bauernpaar. Sign. A. Hulk junior. Holz 20×31 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. R.
(58479) 400,-- €

83

Kandler, Ludwig (Deggendorf, München 1856-1927)
Über Lektüre eingeschlafenes kleines Mädchen
im Schein einer brennenden Kerze in Bogennische. Sign. u. Widmung: s./l. Ehrenberger, Essen 1906 Holz. 66×47 cm. R.
(58464) 500,-- €

85

Kardorff, Konrad von (Rittergut Niederrabitz, Berlin 1877-1945)
Geschwisterpaar
in Matrosenblusen, das Mädchen in Mahagoniarmlehnstuhl sitzend. Sign. u. dat. (19)20. Lwd. 99×80 cm. (Vorname des Künstlers u. Lwd. beschädigt, 2 kl. Einrisse). Rückseitig ehemaliger Besitzername und Adresse Calvinstr. 12.
(57731) 1000,-- €

90

Kirchner, Otto (geb. 1887 Eckardtshausen, später München)
Der Antiquar
in seiner Stube beim Lesen. Sign. Ortsbez. München. Malkarton. 25×18,5 cm. Rückseitig Klebezettel der Gemäldegalerie Utermann, Dortmund. R.
(58483) 250,-- €

91

Kirsch, A. (20. Jh.)
Angreifender Elefantenbulle
in Savanne. Sign. Lwd. (kl. Risse). 55×71 cm. R.
(58495) 300,-- €

92

Klein-Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Hügellandschaft und Allee
Sign. Malkarton. 35×51,5 cm. Beigegeben: JOHANNES HERMANN BRANDT (Kopenhagen 1850-1926). Hügel bei Hammeren, Bornholm. Sign. u. dat. 1896. Lwd. 46×63 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Ortsangabe.
(56555) 300,-- €

93

Klein von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865-1944)
Dorfstraße
mit Häusern und Vorgärten. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Lwd. 39×50 cm. R.
(58484) 1000,-- €

97

Kryzhitsky, Konstantin (Kiew, St. Petersburg 1858-1911)
Schilfbewachsener See
in weiter Landschaft. In der Ferne Berge. Sign. Holz. 19×25 cm. R.
(58505) 3400,-- €

100

Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Junge Frau
in blauem Kleid und Brille. Lwd. 73×60 cm. Sign. und rückseitig sign. u. dat. 4. (19)73. R.
(58493) 1100,-- €

101

Landschaftsmaler (um 1900)
Spätherbst-Landschaft mit Birken
Lwd. 29,5×47,5 cm. Sehr feine, schwer lesbare Sign. N. Str. R.
(56109) 200,-- €

102

Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
Im Emsland
Eisenbahnbrücke über Fluss, Bauernhäuser und Mühle. Sign. Lwd. div. Längsfalten, 64×72 cm. Rückseitig bez. R.
(58484) 750,-- €

103

Lejeune, Louis (Berlin, Niederlungwitz 1877-1954)
Winter am Teehaus
im Charlottenburger Park. Sign., Malkarton. 25×36 cm. R.
(58484) 400,-- €

104

Lenhard-Falckenstein, Alice (geb. 1882 Berlin, später Paris)
Sonnenblumen und Anemonen
Sign. u. dat. 1918. Lwd. 81×61 cm. Rückseitig Titel. R.
(52053) 600,-- €

106

Maler in Art der Neuen Sachlichkeit
Dame im Café
mit weiß-schwarzem Topfhut, sich im Spiegel wiederholend. An kl. gedecktem Tisch. Schwer lesbar sign. Hartfaserplatte 61×54 cm. R.
(58477) 900,-- €

108

Melchers, O. (2. H. 19. Jh.)
Bauernhütte und heimkehrender Landarbeiter mit Sense
Ausgekratzte Sign. Lwd. 19×35 cm.
(56555) 250,-- €

109

Mercier, Ruth (Schweiz, Paris/Cannes, um 1880- nach 1915)
Regennasser Marcusplatz
mit Campanile. Sign. Aquarell. 43×19,5 cm. R.
(58499) 600,-- €

111

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Wannsee
mit ankernden Segelbooten. Sign. Aquarell. 59×60 cm. R.
(57596) 400,-- €

112

Italienische Villa u. Zypressen
Sign. Aquarell. 40×51 cm. Leistenrahmen. DAZU: Derselbe. Südfranzösisches Schloss mit grauen Dächern. Sign. Aquarell. 32,5×43 cm. Leistenrahmen.
(57596) 350,-- €

113

Moras, Walter (Berlin 1876-1925)
Norwegischer Fjord
im Sommer, am Ufer rotgedeckte Häuser. Sign. Gouache. 29,5×42 cm. R.
(58474) 500,-- €

115

Nickol, Adolph (Schöppenstedt, Braunschweig 1824-1905)
Schafhirtin
mit Sohn und Herde vor aufkommendem Gewitter nach Hause eilend. Sign. Lwd. (2x rep. Loch). 63×87 cm. R.
(58483) 1200,-- €

118a

O'Lynch of Town, Carl (Graz, München 1869 - 1942)
Landstrasse nach Burghausen
Beladene Postkutsche neben Kornfeld. , Sign. Lwd. 57×81 cm. R.
(30612) 500,-- €

119

Ooms, Karel (Antwerpen, Cannes 1845-1900)
Verbotene Lektüre
Alter Mann und Tochter beim Lesen in der Bibel überrascht. In Renaissanceinterieur. Sign. Holz. 27×22 cm. Rückseitig erklärender, englisch verfasster Text. R. Verkleinerte Version des Gemäldes von 1878.
(56565) 1200,-- €

121

Oppermann, Karl (geb. 1930 in Wernigerode)
Italienische Daphne
1979
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. Mit Bleistift sign. u. dat. 1979. Ca. 65×46 cm. Rücks. betit. u. bez. 15/79. (Blatt aus einer Folge von Daphne-Darstellungen). R. Beigegeben: DERSELBE: Gedichtband "Metamorphosen", teils farbig illustriert, mit einer beigefügten Original-Farbradierung, jeweils sign. u. num. 100/200. Edition ARS VIVA!, Berlin, ca. 1980
(58497) 450,-- €

125

Pelletier, Pierre Jacques (Clermont-Ferrand, Paris 1869-1921)
Bewachsenes Flussufer
Sign. Holz. 40×70 cm. Rückseitig bez.: les Cords de Lèdu. R.
(58484) 600,-- €

126

Pierzynski, E. (Polen, 20. Jh.)
Winterlandschaft
mit Kirche und dreispänniger Troika in eiliger Fahrt. Sign. Lwd. 60×89 cm. R.
(43199) 500,-- €

129

Pollak, Leopold (Lodenitz, Rom 1806-1880)
Junges neapolitanisches Mädchen
das schlafende Kind in der Wiege zeigend. Sign. u. Ortsbez. Lwd., doubl. 98×75 cm. R. Wohl identisch mit "Mädchen in neapolitanischem Kostüm, welches die kleine Schwester einwiegt". Ausgestellt Berliner Akademie Ausstellung 1839, Nr. 639.
(58501) 3200,-- €

130

Porträtmaler (um 1869/70)
Mathilde Münchmeyer,
verheiratete Pütter (Gut Cummerow 1846–1901 Breslau). Brustbildnis mit Zopffrisur und rosa Halstuch. Gemaltes Oval. Lwd. 46×40 cm. R. Angaben zur Person aus Stammbaum d. Familien Schröder-Pütter.
(54428) 350,-- €

131

Pottner, Emil (Salzburg, vermutl. Lager Maly Trostinez b. Minsk 1875-1942)
Mutter und Sohn im Garten auf kl. Bank sitzend
Sign. u. dat. 1905. Lwd. 88×76 cm. R.
(57437) 7500,-- €

137

Rausch, Anton (Feldungen, München 1882-1938)
Maria unterm Dornbusch
und hilfesuchender Schutzengel in weiter Landschaft. Sign. Holz. 34×40 cm. Rückseitig Künstlernamen. R.
(58474) 300,-- €

139

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd
Sign. Malkarton. 50×63 cm. R.
(49655) 500,-- €

140

Remy, Albert (Pasewalk, Berlin 1800-1872)
Knabe
mit Schülermütze und Manuskript. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1848. Pastell. 39×29 cm. R. Aufgeführt: Berliner Akademie-Ausstellung 1848 Nr. 805.
(58474) 550,-- €

141

Rheinischer Monogrammist Ub (um 1920/30)
Meeresbucht
mit Strand und neugepflanzten Bäumen. Monogr. Ub D(üsseldor)f. Malkarton. Rückseitig Bleistiftstudie. 35,5×49 cm. R.
(58474) 300,-- €

142

Roenspiess, Klaus (geb. 1935 Berlin)
Berlin
Graue Stadtlandschaft mit Kollonaden. Lwd. 40×42 cm. Rückseitig sign. u. dat. (19)85. R.
(58474) 600,-- €

146

Russischer Aquarellist (frei nach Michail Nesterow)
Hl. Sergius von Radonezh
Ganzfigurig in Ornat vor Landschaft. 41×16,5 cm. Vgl. Michail Nesterow, Triptychon, rechte Seite St. Sergius Arbeit von 1896. In dunklem Jugendstilrahmen mit geschnitztem Edelweiß und aufgelegten Rankenappliken in Cloisonné-Email und rotem Farbstein. 66×33 cm.
(58505) 2500,-- €

147

Schwenninger, Carl d. Ältere (Wien 1818-1887)
Alpensee
mit ablegendem Ruderboot. Sign. Lwd. 30×47,5 cm. R.
(58474) 1200,-- €

148

Schreyer, Adolf (Frankfurt/Main, Kronberg 1828–1899)
Arabischer Scheich mit zwei Begleitern auf der Jagd
Auf fernem Hügel Palastkuppel. Sign. Lwd. doubl. 51×82 cm. R. (Signatur restauriert und ergänzt). Abgebildet: Leo Spik, Auktion 444, 29.11.1962.
(54557) 8000,-- €

149

Schüler, Arthur (Berlin 1877-1939)
Tannenwald mit Blick ins weite Tal
Sign. Lwd. 66×73 cm. Dazu: OLOF BOECKER (20. Jh.) Finnischer Wald. Waldinneres mit Steinen. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 60×80 cm. (Ränder besch.).
(56555) 200,-- €

150

Schwartz, Ernst (Breslau, Berlin 1883-1932)
Sommertag in Dachau
Birkenwald. Sign. Lwd. 100×75 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1911. Dazu: DERSELBE. Trüber Tag. Dachau. Sign. Lwd., allseitig beschnitten. 45×55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Ortsbez. u. Künstlernamen. Sowie: WILLIAM PAPE (Karlshütte, Stockholm 1859-1920), Wiesenweg. Sign. Lwd., teilweise beschnitten. 80×50 cm.
(56555) 300,-- €

151

Seeck, Otto (Berlin 1868-1937)
Allegorie auf den Herbst
Weibliche Figur mit 4 Kindern, Armbrustschützen und Hund. Rechts unten Sign. Malkarton 40×26 cm. Vgl.: Velhagen und Klasing 1913/14, Bd. 2. S. 250.
(56555) 600,-- €

152

Souchon, Wilhelm (Halberstadt, Weimar 1825–1876)
Martha Beate Runkel,
geb. Peisser (1821–1899) in weißem dekolletierten Kleid, Umhängeuhr und Korallenschmuckset aus Ohrringen, Halskette und Armband. Sign. u. dat. 1850. Lwd. Oval. D. 66×54cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Dargestellten. R.
(55052) 600,-- €

154

Stilllebenmaler , nach Vorbild des 17. Jh.
2 Gegenstücke: Üppiger Rosen-Chrysanthemen-, Tulpenstrauß
in reliefierte Messingvase. Lwd. 60x43 cm.
(58494) 600,-- €

155

Symatta (20. Jh.)
Jagdschloss Grunewald
Eingang. Sign. Lwd. 67×82 cm. Rückseitig betit. R.
(47691) 300,-- €

156

Theegarten, Erwin (Berlin 1904-1979, zwischen 1950-79 Mitglied im Verein Berliner Künstler)
Strand und Dorfhäuser mit roten Dächern
Sign. Lwd. 49×58 cm. Rückseitig dat. (1)939. Auf dem Rahmen Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R.
(50265) 300,-- €

157

Thompson, Gabriel (England 1861- ca. 1939)
Schafe
in lichtem Waldstück an Sandweg. Sign. Lwd. 62×40 cm. R.
(58483) 400,-- €

158

Unbekannter Porträtmaler (um 1858)
Knabe
in weinrotem Wams. Rückansicht mit gewendetem Kopf. Gemaltes Rund. D. 25 cm. Rückseitig schwer lesbarer Name d. Dargestellten ... Quinell 1858. R.
(58474) 300,-- €

159

Unbekannter Maler (um 1880)
Wegkreuz
an Sandweg. Öl a. Papier. 17×15 cm. R.
(58474) 150,-- €

161

Unbekannter Tiermaler (20. Jh.)
Fuchs in Winterwald
Lwd. 73×87 cm. R. Beigegeben: OTTO RICHARD JULING (20. Jh.): Süditalienische Landschaft mit Dorfstraße und Eselsreiterin über Meeresküste. Malkarton. 63×83 cm.
(42657) 250,-- €

162

Unbekannter Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)
Wegspuren zwischen Buchenstämmen
Malkarton. 37×40 cm. R.
(28661) 100,-- €

163

Unterwalder, Moritz (Wien 1861-1930)
Bedeckter Tag
Voralpenlandschaft. Sign. Lwd. (Loch) 62×77 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. Dazu: CARL PRIEM (geb. 1866 Berlin), Landschaft mit rot gedecktem Haus an Weiher. Sign. Lwd. 61×71 cm. Und: ERNST OTTO (um 1900), Zehnender mit gesenktem Geweih. Sign. Lwd. (teilweise umgeschlagen u. beschn.) 52×74 cm.
(56555) 250,-- €

164

Urtnowski, Theodor (Thorn, Danzig 1881-1963)
Danzig
Ansicht der Marienkirche bei Abendsonne. Sign. u. betit. Lwd. 65x70,5 cm. R.
(58487) 500,-- €

165

Visser, Willem de (Schoondijke, Zaltbommel 1801-1875)
Auswanderer-Schiff
unter Segel. An Deck Passagiere, Landleute und Matrosen. Sign. Holz. 36,5×48,5 cm. R.
(58474) 1200,-- €

166

Volkers, Fritz (Düsseldorf, Köln 1868-1944)
Schimmelstute mit Fohlen
auf der Koppel. Sign. 27×19,5 cm. R.
(58477) 900,-- €

168

Wagner, Fritz (München 1896-1939)
Beim Notar
Junge Dame in Tracht des 17. Jh., den Ehevertrag durchlesend, während ihr Notar, Ratsherr und Jüngling interessiert zuschauen. In Stube mit Folianten und Globus. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 66×80 cm. Rückseitig Klebezettel der Gemäldegalerie Utermann, Dortmund. R.
(58483) 800,-- €

169

Walter, H. Georg (um 1913)
Dame in rosa Kleid vor türkisfarbener Wand
Sign. u. dat. Lwd. 75×60 cm. Leistenrahmen. Beigegeben: Graeser, V. (20. Jh.). Tegernseer Landschaft. Sign. Lwd. 78×63 cm. Leistenrahmen, rückseitig betitelt.
(58474) 300,-- €

171

Weber, M. (um 1910)
Dame im Profil
in weißem Kleid in Armlehnstuhl sitzend. Lwd. 95×75 cm.
(58474) 300,-- €

172

Wex, Adalbert (München 1867-1932)
Birken am Moorweiher
im Schein der untergegangenen Sonne. Sign. Malkarton. 33×53 cm. R.
(58495) 300,-- €

173

Wiener Biedemeier-Porträtmaler, Umkreis Moritz Daffinger (um 1825/30)
Ältere, füllige Dame
in dunkelblauem, dekolletiertem Kleid mit roter Stola. Gazekragen und Gazehaube mit blaugestreiften Schleifen als Schmuck. Am Ausschnitt Porträtminiatur ihres Mannes mit Perücke en queue im Profil. Lwd. 79×62 cm. Rückseitig alter Klebezettel mit Daffinger zugeschr. lt. Geh. Friedländer von 1929 bzw. das Gemälde hing als Leihgabe 1928 im Kaiser Friedrich Museum und wurde dort auch restauriert. R.
(58477) 1600,-- €

176

Witte, Curt (Schlüsselburg, Hannover 1882-1959)
„Ernte in Toscana“ Florenz
Idealisierte Figurenszene: Frauen beim Einbringen der Apfelernte auf einer Terrasse mit weitem Landschaftsblick. Sign. u. dat. 1933/37. Lwd. 116×136 cm. Rücks. sign. u. dat. 33/37 u. Ortsbez. In der Darstellung eine Kinderfigur posthum übermalt (siehe: Bolland & Marotz, Bremen, 9.7.2005, Los 693). R.
(58476) 3000,-- €

177

Wolke, Carl zur (1849-1927)
Falke auf Zaun
Sign. Malkarton. 100×68 cm. (Ränder teilweise besch.). Beigegeben: DAAMAN-GOLDBERG, FRED (um 1921/30). Zwei Gemälde: Grizzlybär. Zugvögel. Sign. Malkarton 70×100 bzw. 100×70 cm. (Ränder besch.).
(56555) 280,-- €

179

Zacharias, David (Königsberg, gefallen Warschau 1871-1915)
Rote Blütenzweige
in Jugendstilkeramikvase. Auf dem Tisch Entengruppe. Sign. Hartfaserplatte. 60×46 cm. R.
(58477) 750,-- €