Auktion 667

Nachverkauf zum 27. September 2018

Neue Gemälde

Aigens, Christian (1870-1940)
Dame
in Straßenkostüm und Hut, beim Überstreifen des Handschuhs. Sign. Lwd. 108×71 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Zettels mit Künstlernamen u. Datum 1912. R.
(56943) 1400,-- €

Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Beschauliche Rast.
Wanderer mit Hund und abgesetzter Kiepe an Weidenzaun sitzend. Blick auf Kirchdorf. Wohl Landeck in Schlesien. Sign. Malkarton. 37,5×25,5 cm. R. Vgl. Aquarell mit gleichem Thema. Versteigert Leo Spik Auktion 549, Nr. 5 mit Ortsbez.
(57869) 600,-- €

Asmus, Eugen (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Flache Küste
mit ankernden Segelbooten und Spaziergängern. Sign. u. dat. (19)29. Holz 31×41 cm. R.
(57921) 300,-- €

Bartels, Hans von Hamburg, München 1856-1913)
Santa Maria del Sasso
über dem Lago Maggiore. Sign. u. dat. (18)85. Lwd. doubl. 90×66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Verkleinerte Version des Gemäldes gleichen Themas, aufgeführt: Bötticher Malerwerk, Bd. I, Teil I, Nr. 10.
(57856) 4000,-- €

Berliner Genremaler (Mitte 19. Jh.)
Blondes Mädchen,
eine Taube in Händen haltend. Gemaltes Oval. Lwd. 53×43 cm. R.
(57870) 600,-- €

Bertold, A. (um 1880)
Wasserfall.
Samaden, Schweiz. Sign. Lwd. (4 rep. Löcher). 50×81 cm. R.
(57228) 500,-- €

14

Blume, Richard (1891-1943)
Junges südländisches Mädchen
mit Wasserkrug. Sign. Lwd. 80×62 cm. Auf dem Rahmen Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart mit Adresse d. Künstlers, Titel u. Rubrik; Reichskammernummer 33. R.
(54427) 300,-- €

15

Blume, Richard (1891-1943)
Junge Frau
als Rekonvaleszentin mit rotem Erbauungsbüchlein. Sign. Lwd. 79×62 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Klebezettels mit verworfenen Titeln u. Künstleradresse Charlottenburg, Mommsenstr. R.
(54427) 300,-- €

16

Bolz, Karl (geb. 1877, ansässig in Mainz)
Friedrich d. Gr.
zu Pferd. Im Hintergrund Garnisonkirche in Potsdam. Sign. Lwd. 43×37 cm. R.
(57035) 300,-- €

17

Brandt, Otto (Berlin, Olevano 1828-1892)
Morgengrauen in der Campagna.
In Senke Hirten zu Pferd und Schafe. Sign. Lwd. 25×33 cm. (Starkes Krakelé. Rückseitig betitelt.) R.
(57228) 600,-- €

18

Charasson, Eugène (Frankreich 19./20. Jh.)
Stadt
mit steinerner Bogenbrücke und Kirche. Sign. Lwd. 55×47 cm. R.
(46300) 700,-- €

19

Coomans, A. (um 1865)
Hügelige Flusslandschaft
mit Burgruine und Schafherde. Sign. u. dat. Lwd. 48×70 cm. R.
(46241) 600,-- €

20

Curry, Adolf von (Wien 1879-1939)
Landschaft
mit mächtiger Baumgruppe, Liebespaar und sitzender Frau. Sign. Lwd. 35×46 cm. R.
(46498) 700,-- €

21

Decker, Hugo (geb. 1899 Bernau)
Landarbeiter beim Sensen.
Sign. u. dat. 1929. Malkarton. 34×29 cm. R.
(46300) 400,-- €

26

Deutscher Maler (Mitte 19. Jh.)
Schweizer Gebirgslandschaft
mit kleinem See, Bauerngehöft und kl. Friedhof. Lwd. (linke Seite beschnitten). 28×40 cm. R.
(57913) 500,-- €

30

Dürschke, Max (Breslau 1875– nach 1945)
Kleine verschneite Dorfhäuser
mit Krähenschwarm. Monogr. Lwd. 47×55,5cm. R.
(52259) 300,-- €

31

Weite sommerliche Ebene
mit Lebensbäumen. Monogr. Malkarton. 39×42cm. R.
(52259) 300,-- €

32

Fünf kleine Landschaftsstudien.
a) Waldsee, b) Häuser im Wald, c) Koppel im Wald, d) Waldstück, e) Sandhügel und Bauer. Alle monogr. Holz. Ca. 20×25cm. 4× ger.
(52470) 400,-- €

33

Sechs kl. Landschaften,
teilweise mit roten Häusern zwischen Bäumen, Koppel, Sandhang etc. Monogr. Starker Malkarton bzw. Holz. Ca. 20×24,5cm.
(51304) 600,-- €

36

Engelhardt, Georg (Berlin 1823-1883)
Sommertag.
Dünenlandschaft mit Ebene und 2 jungen Birken. Sign. Holz. 21×39 cm. R.
(57913) 500,-- €

37

Erlhofer, F. (um 1900)
Rauchender Altknecht
mit Filzhut. Sign. Holz. 25×19,5 cm. R.
(57878) 300,-- €

38

Euler, Eduard (Düsseldorf, 1867–1931)
Mosellandschaft.
Flussschleife und Häuser an grauem Regentag. Sign. Lwd. 55×65 cm. Rückseitig betit. R.
(46300) 500,-- €

39

Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)
Mondaufgang.
Bauernhaus unter Bäumen und Bäuerin auf dem Heimweg. Sign. u. dat. 1895. Lwd. 73,5×53,5 cm. Rückseitig Klebezettel d. großen Berliner Kunstausstellung 1895 u. Klebezettel mit Künstlernamen und Adresse. Ausgestellt GBK, 1895, Nr. 492. Aus dem Besitz von Rosemarie Schuder.
(57861) 500,-- €

41

Französischer Marinemaler Bodin (2. H. 19. Jh.)
Im Hafen von Nantes.
Abgetakelter Dreimaster und zahlreiche Segelschiffe. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 33×46cm. R.
(50379) 1000,-- €

42

Frère, Edouard (Paris, Ecouen 1819–1886), wohl
View from the Church of Ecouen.
Dorfstraße und zwei Bäuerinnen. Sign. (etwas nachgezogen) u. dat. (18)59. Lwd. (rest.). 27×35 cm. Rückseitig alter handgeschriebener Klebezettel mit Nr. 76 und englischem Titel. R.
(46498) 800,-- €

43

Gabrielli-Kapferer, Margareta (Innsbruck 1927 - 2015)
Trauernde Harlekine, 1957.
Feder- u. Tuschzeichnung in Schwarz, aquarelliert in Türkis und Grün. Papier auf Karton mit Leistenrahmen. Mit Feder sign. u. dat., auf Montagekarton betitelt. 36×42,3 cm. Gebräunt, fleckig, berieben.
(57904) 680,-- €

45

Glatz, Alfred (Cottbus, Berlin 1870-1945)
Lichterfelde,
Sommerweg zum Lilienthaler Berg. Sign. Malkarton bzw. Lwd. (aufgezogen). Ca. 39×49 cm. R.
(36456) 150,-- €

46

Olivenhain am Gardasee.
Sign. u. dat. 1942. Lwd. 60×70 cm. Rückseitig betitelt. R.
(36456) 500,-- €

47

Gordack, Walter (um 1885)
Angetriebenes leeres Boot
in der Ostseebrandung. Sign. u. dat. Lwd. 42×69 cm.
(56440) 300,-- €

51

Gratz, Rudolf (Königsberg, Dresden 1820-1893)
Hauptmann Arthur Bernhard Wilhelm Fischer
(1816-1861) in schwarzem Rock und Umhang. Lwd. (kl. Farbbesch.) 61×50 cm. Rückseitig Angaben zur Person, u.a. Besitzer des väterlichen Gutes Wickerau (Ldkrs. Rastenburg). Gem(alt) in Königsberg v. R. Gratz. R.
(57902) 400,-- €

51a

Greiner, Anton (geb. 1914 Bamberg, später München)
Mit Heu beladenes Pferdegespann
auf dem Heimweg. Sign. Holz. 8×11,5 cm. R.
(56931) 200,-- €

53

Großmann, Rudolf (1882-1941)
Zwei Kinder.
Sign. Tusche, Bleistift und wenig Grün. 41×25,5 cm. Betitelt. R.
(57902) 550,-- €

54

Grüttefin, Elisabeth (geb. 1871)
Gebirgssee
mit Blick auf Bergmassiv mit Firnschnee. Sign. Malkarton. 25×42 cm. R.
(57337) 300,-- €

64a

Gumann, W. (20. Jh.)
Gebirgsstätte in Alpenlandschaft.
Hängende Wäsche unter einem Baum. Sign. Holz 47×63. R.
(56789) 600,-- €

68

Haunstetter, Joseph (geb. 1858 München, nachweisbar bis 1930)
Der Watzmann von Gern aus gesehen.
Sign. Lwd. (kl. Löcher). 81×106 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R.
(46241) 1000,-- €

69

Hébuterne, André (1892–1979)
Blick auf St. Peter in Rom
von einem Villengarten am Gianicolo aus. Bez. Sperrholz. 32×40 cm. R.
(46498) 500,-- €

70

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Sommerwiese an Bach
mit Kopfweiden und Katen. Bez. Malkarton. 36×48 cm. R.
(56931) 400,-- €

71

Hegeler, Heinrich (geb. 1861 Varel/Oldenburg, später Berlin)
Alter holländischer Fischer,
mit Pfeifchen vor der Haustür sitzend. Sign. Ortsbez. Volendam. Lwd. 90×63 cm. R.
(43569) 300,-- €

73

Heijl, Marinus (Utrecht, Amsterdam 1836–1931)
Weidelandschaft
mit Mühle, Korngarben und Dorf. Auf dem Feld Bäuerin. Sign. Holz. 12×37 cm. R.
(46300) 600,-- €

74

Heintze, G. (München, um 1890)
Almhütte und Hütemädchen.
Blick auf schneebedeckten Berggipfel. In Rot sign. Holz. 20,5×30,5 cm. R.
(46300) 400,-- €

76

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Sommertag
an großem märkischem See mit dicht bewachsenem Ufer. Sign. Lwd. 60×99 cm. R.
(57908) 900,-- €

77

Henrich, F. (um 1896)
Die Kirche von Igstadt
bei Wiesbaden. Sign. u. dat. Malkarton. 24,5×19,5 cm. R.
(57855) 250,-- €

79

Herrmann, Willy (Berlin 1895-1963)
Blick von Anhöhe
mit Kiefer auf den Wannsee. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(57871) 700,-- €

80

Heurich, Alfred (Weißenfels, nachweisbar um 1930)
Ankernder Zweimaster
in kl. Bucht an Flussufer. Sign. Malkarton. 35×39 cm. R.
(57067) 300,-- €

81

Heyer, Arthur (1872-1931)
Italienerhahn und Hennen.
Sign. Holz. 21×32 cm. R.
(56483) 400,-- €

82

Hiller, Heinrich (1846-1922)
Venedig.
Ankernder Dampfer und Segelboote. Am Pier plaudernde Landmädchen. In der Ferne im Dunst Blick auf Santa Maria della Salute. Sign. Holz. 32,5×25,5 cm. R.
(57905) 900,-- €

84

Hofmann, Ludwig von (Dresden, Pillnitz 1861–1945)
Französisches Bauernhaus
mit Steinbrüstung, wohl Haus von Claude Monet. Monogr. Lwd. a. Holz aufgezogen. 43×34 cm. R.
(54334) 1200,-- €

87

Jacob, Julius (Berlin 1842–1929)
Sandweg in der Mark mit Kiepenträgerin.
Sign. u. dat. (18)79. Lwd. 54×41 cm. R.
(42664) 1400,-- €

89

Johannsen, Theodor (geb. 1858 Tondern)
Berghang mit blühendem Ginster.
Sign. u. dat. 1935. Lwd. 100×80 cm.
(46241) 300,-- €

90

Jourdeuil, Adri (St. Petersburg, Chambery 1849–1907)
Vorfrühlingstag.
Hirtin mit Kühen zwischen dünnen Baumstämmen an kl. Wasserstelle. In der Ferne große Doppelbogenbrücke. Sign. Lwd. 32,5×48,5 cm. R.
(46300) 1600,-- €

93

Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890)
Marodierender Soldat,
mit geschulterter Flinte und Beute im Rucksack. Monogr. Holz. 18×12 cm. R.
(57906) 400,-- €

94

Kaiser, Richard (Magdeburg, München 1868–1941)
Sommerlandschaft
mit zwei mächtigen Laubbäumen an kl. Kanal. Zwischen Bäumen Dorfhäuser. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n u. dat. 1919. Lwd. 75×64cm. R.
(50550) 650,-- €

95

Kaufmann, Karl (Neuplachowski, Wien 1843-1901), Pseudonym Charles Marchand
Mittelalterliches Städtchen
mit Kanal und Klappbrücke. Auf dem Wasser ankernde Fracht- und Segelboote. Sign.: Charles Marchand u. Ortsbez. Vienna Lwd., doubl. 69×107 cm. R.
(57353) 1200,-- €

96

Kaufmann, Karl (1843-1901), zugeschrieben
Kanal in Venedig. Türkische Hafenstadt.
Zwei kl. Gemälde. Sign. Holz. 21,5×16,5 cm. R.
(57907) 500,-- €

97

Kayser-Eichberg, Carl (geb. 1873 Eichberg, später Berlin)
In der Scheune.
Drei Bauern im Gespräch. Sign. Malkarton. 43×32 cm. R.
(56931) 280,-- €

98

Keitel, Otto (Selb 1894-1965)
Blick aus dem Zeichensaal
der Fachschule auf die Stadt Selb. Sign. u. dat. 6.X.(19)45. Malkarton 57×70 cm. R. Otto Keitel war Porzellanmaler bei Rosenthal und Lehrer für Zeichnen und Malen an der Staatlichen Fachschule für Porzellanindustrie in Selb.
(56921) 400,-- €

99

Kern, Herrmann (Liptoujvàr, Maria Enzensdorf 1838-1912)
Kleines blondes Mädchen
mit weißer Haube im Profil. Lwd. (doubl.). 39×30,5 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. R.
(55327) 1400,-- €

101

Klein von Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Brandenburgische Dorfkirche
mit Friedhof vor sonnengelbem Himmel. Sign. Lwd. 100×90 cm. R. (Rahmen vom Künstler wurde ursprünglich für ein anderes Gemälde (Villa Doria, Genua) hergestellt).
(56780) 1600,-- €

103

Klingsbögl, Rudolf (Wien, geb. 1881)
Zeitungsleser mit Zylinder.
Sign.: Rud. Klingsberg, Pseudonym für Klingsbögl. Lwd. 21,5×16 cm. R.
(56483) 400,-- €

105

Koch, Georg (Berlin 1857-1936)
Im Stall.
Drei Pferde an der Raufe. Im Heu Hühnerschar. Sign. Lwd. 66×90 cm. R.
(57913) 2200,-- €

108

Kretzschmer, Hermann (Anklam, Berlin 1811-1890)
Blondes Schwälmer Mädchen,
einen silbernen Kranz auf einem Tablett tragend. Hüftbildnis. Sign. Widmung: dem Ehepaar W. Friedel gewidmet am 20. August 1889 (zur Silberhochzeit). Lwd. 40×30 cm. R.
(57059) 750,-- €

109

Kröll, Walter (geb. 1911 Gießen)
Stillleben
mit Tulpenstrauß, Schemel und Früchten. Sign. u. dat. 1962. Hartfaser. 69×50 cm. R.
(46498) 650,-- €

110

Kunsch, A. (Münchener Maler des 20. Jh.)
Vier Waldlandschaften
mit Gewässern und kleiner Figurenstaffage als Folge der vier Jahreszeiten. Sign. Holz. Je 21×27cm. R.
(46181) 600,-- €

111

Kuphal, Walter (1890-1937)
Kopfweiden und Wiesenlandschaft.
Sign. Malkarton. 34×50 cm. R.
(57856) 500,-- €

114

Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
Bei Turko, Finnland.
Sign. u. dat. (19)44. Lwd. 40×51 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57228) 400,-- €

115

Leipold, Karl (Düsseldorf, Duisburg 1864-1943)
Mühle im Schnee.
Rest einer Signatur. Lwd. 66×100 cm.
(57874) 1200,-- €

116

Leistikow, Walter (Bromberg, Berlin 1865-1908)
Insel Rügen, Mönchsgut.
Sign. u. dat. (18)88. Aquarell u. Gouache. Papier, auf Karton aufgezogen. 22×40 cm.
(57337) 5500,-- €

117

Mali, Christian (Broekhuizen, München 1832–1906)
Vor dem Gewitterregen.
Bauer mit Ochsengespann vor Pflug und Heumagd mit Kind auf dem Weg ins Dorf. An der Tür einer Bauernkate eintretende Frau. Sign. u. dat. 1877. Lwd. 21,5×55 cm. Rückseitig Klebezettel mit Nr. 986.
(45708) 1500,-- €

118

Marinemaler H. Bade
Segelschiffe gegen schwere See ankämpfend
in Vollmondnacht. Lwd. 65×87 cm. Rückseitig bez. Schulkreutzer SMS Leipzig 1875/1895. R.
(57873) 600,-- €

119

Marinemaler (um 1876)
Kapitänsbild:
Bark Helene von Flensburg, Kapitän R. Meyer unter vollen Segeln mit dänischer Flagge am Heck. Lwd. 48×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

120

Marinemaler JHC (um 1877)
Kapitänsbild:
Zweimastbark Ellen Margarethe, Appenrade 1877. Kapitän J. P. Hansen unter vollen Segeln, dänisch beflaggt. Lwd. 45×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

121

Marinemaler J. Pedersen (um 1880/1900)
Dreimasterbark unter vollen Segeln
mit dänischer Flagge vor Schloss Kronborg. Sign. Lwd. 45×65 cm. R.
(57873) 600,-- €

122

Marinemaler C. Mare (um 1900)
Rahgetakelter Großsegler "Seeadler"
auf offenem Meer. Sign. Lwd. 54×80 cm. Rückseitig bez. Original v. Mare KWR e. V. R.
(57873) 500,-- €

123

Marinemaler AM (Anf. 20. Jh.)
Rahgetakelter Dreimaster
auf offener See. Monogr. Lwd. 47×66 cm. R.
(57873) 600,-- €

124

Marcks, Gerhard (1889-1981)
Sommertag I.
Sign. u. dat. 10.VII.(19)77, Betitelt. Farbkreide. 33×47 cm. R.
(57856) 1900,-- €

126

Martin, Bertha, verheiratete Kaiser (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen und geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

130

Michel, Ellinor (1939-2007)
Elegante Dame mit Hut.
Sign. u. dat. 1976. Lwd. 60×40 cm. R.
(57902) 300,-- €

131

Möhren, Jean (geb. 1876, lebte in Köln)
Kronenburg in der Eifel.
Sign. Lwd. 51×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57035) 300,-- €

132

Monogrammist EK oder EH ligiert (um 1958)
Bunte Rechtecke
auf sandfarbenem Grund. Monogr. u. dat. Malkarton. 73×59 cm. Rückseitig Mann mit Krawatte und brennender Zigarette. Monogr. u. dat. (19)62. R.
(57909) 400,-- €

133

Moras, B. (Berlin, um 1900)
Herbstlicher Buchenwald
mit stillem Flußlauf. Sign. Lwd. 82×122 cm. R.
(25155) 600,-- €

134

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Oberitalienischer See
mit bewaldeten Hängen und tiefhängenden Wolken. Sign. Lwd. aufgezogen. 24×35 cm. R.
(56440) 800,-- €

135

Moreau, Aimé (Frankreich, 20. Jh.)
Blumenvase
und herabgefallene Blütenblätter auf Tischplatte vor Gemälde. Sign. Lwd., doubl. 60×37 cm. R.
(44866) 400,-- €

136

Mosengel, Adolf (1837-1885)
Der Gosau-See.
Dat. 4/8. (18)81. Malkarton. 35,5×26,5 cm. Rückseitig bez. R.
(57913) 300,-- €

137

Mühlig, Hugo (Dresden, Düsseldorf 1854-1929)
Lins, Adolf (Kassel, Düsseldorf 1856-1921)

Blick auf das Siebengebirge mit Drachenfels und Schloss Drachenburg,
von der mit blühenden Blumentöpfen geschmückten Terrasse des Hauses Kurfürstenallee 9 in Godesberg. Auf der Terrasse sitzend der Zuckerfabrikant Arthur vom Rath (1832-1901) und seine Tochter Elisabeth (geb. 1869), ab 1901 verheiratet mit dem königlich preußischen Oberstleutnant Karl Wilhelm Ernst von Müffling (1855-1938). Sign. Hugo Mühlig u. Adolf Lins, dat. 1899. Lwd. 76×120 cm. R. Aus dem Besitz der Freiherrenfamilie von Müffling.
(57903) 40000,-- €

139

Müller-Lingke, Albert (geb. 1844 Altenburg, später München)
Verbummelter Schulbub.
Mit Ranzen und Schneeball in den Händen, auf dem Heimweg zum verschneiten Einödhof. Sign., dat. 1914. Lwd. 66×44 cm. R.
(56483) 1000,-- €

142

Neumann, Max (1885-1973)
Gartenlandschaft.
Spazierweg unter Bäumen. Sign. Rückseitig Frauenporträt mit Kopfbedeckung, bez. Ch. N. Lwd. 60×73 cm. R.
(56789) 800,-- €

143

Niederländischer Maler C. Springer (um 1860/80)
Rembrandtsplatz in Amsterdam
und zahlreiche Spaziergänger, Kinder und Marktfrau. Sign. Holz (rest. Loch). 42×54 cm. R.
(56483) 4500,-- €

145

Norddeutscher Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Dunkelhaariger Herr
in braunem, mit Goldknöpfen verziertem Mantel. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Lwd. 52×47 cm. R.
(57059) 500,-- €

154

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Blick über den Main auf Klingenberg.
Sign. u. betitelt „Klingenberg“. Rücks. auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S. 110. Pastell auf Papier. 23,5×30,5 cm. Unter Passepartout, R.
(57872) 380,-- €

157

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Märkisches Seeufer
mit Bootssteg, ankernden Booten und Fischern. Monogr. Hartfaserplatte. 21×35 cm. R.
(57198) 500,-- €

158

Peters, R. (wohl Peters, Robert, geb. 1864 Brünn)
Norddeutsches Bauernhaus.
Sign. Malkarton. 40×27 cm. R.
(43418) 400,-- €

159

Pippel, Otto (Lodz-Planegg 1878-1961)
Herbststimmung.
Hirte mit vier gefleckten Rindern an der Tränke auf Waldlichtung. Sign. Lwd. 83×64 cm. R. Vgl. Otto Reiner, Pippel, München 1948, Abb. 26 (Variation).
(56483) 2500,-- €

160

Pol, Louis an der (1896–1982)
Holländische Gracht im Winter.
Strassenecke mit Brücke und ankernden Booten. Sign. Holz. 27×42 cm. R.
(52079) 750,-- €

161

Polus, Otto (Berlin 1889-1977)
Sonnenblumen
in gestreifter Tonvase auf Tischchen. Sign. Starker Karton. 62×90 cm. Rückseitig Künstleradresse. R.
(56858) 300,-- €

162

Porträtmaler (um 1914)
Drei Schwestern
in weißen, bunt bestickten Kleidchen. Große weiße Schleifen in den halblangen, blonden Haaren. Rest einer Sign. Im Schild dat. Pastell a. Lwd. 86×86 cm. R.
(56943) 1100,-- €

163

Potsdamer Maler (20. Jh.)
Sanssouci mit Bassin und blühenden Bäumen.
Schwer lesbar sign. Lwd. 29×33cm. R. Dazu: W.Scholz (um 1942). Potsdam. Teehäuschen, Fasanerie. Zwei kl. Gemälde. Monogr. bzw. sign. Malkarton. 20×25cm. R.
(51246) 500,-- €

164

Preussischer Pastellmaler (um 1889)
Johannes Graf zu Lynar und Anna Elisabeth, Gräfin zu Lynar, Prinzessin zu Solms.
Zwei ovale Bildnisse. Pastell. D. 34×25 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(56483) 700,-- €

165

Regne, C. (München, um 1900/1910)
Der erste Versuch.
Junge Rokokodame und Waldhornbläser beim Versuch, dem Horn einen Ton zu entlocken. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 68×52 cm. Vergoldeter Rokokostil-Rahmen mit durchbrochener Kartusche.
(56483) 1200,-- €

166

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttag
an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R.
(56262) 1500,-- €

167

Eisgang a.d. Unterelbe. Zweimast-Zuse.
Zwei Gemälde. Einmal sign. Lwd. 51×70 cm.
(43569) 500,-- €

168

Remenyi, Geza (Ungarn, 1. H. 20. Jh.)
Reisigsammlerin
in herbstlichem Buchenwald. Sign. Lwd. 77×114 cm. R.
(57862) 600,-- €

171

Rühle, Clara (Stuttgart, Hayingen 1885-1947)
Stillleben
mit zwei grünen Äpfeln, Brot, Speck und Krug. Monogr. Lwd. doubl. 58×70 cm. R.
(46498) 600,-- €

172

Ruess, Maximilian (Oberstdorf, München 1925-1990)
Stillleben auf Rot.
Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 50×50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse u. Galeriezettel mit Titel, Heidelberg. R.
(56483) 450,-- €

173

Russische Avantgarde
Collage.
Tapetenband, beschrifteter Stoffbogen, Aufkleber mit Text, Altrussische Monumentalmalerei, schwarzes Rechteck und Schriftband mit weißer Schrift auf rotem Grund. Malkarton. 55,5×45,5 cm. R.
(57904) 1500,-- €

174

Sawtschenko (Russland, um 1918)
Blühende Obstbäume mit Dorfhäusern bzw. Holzhaus.
Zwei kl. Gemälde. Malkarton. 26×31 cm. R.
(56483) 800,-- €

175

Senft, Julius (Berlin, nachweisbar um 1930, Magdeburger Straße)
Berlin - Zoologischer Garten, Straußenhaus. Anfang 20. Jh.
Innenansicht des im ägyptischen Stil errichteten Baus mit Blick auf das Diorama "Memnonskolosse" von Eugen Bracht. Aquarell. Betitelt u. bez. Rücks. mit Bleistift bez. u. Künstlername. 54,5×40 cm. Aus dem Besitz der ehem. Zoo-Direktoren Ludwig und Lutz Heck und Heinz-Georg Klös. Abgebildet in: Pegasus - Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike, Heft 14, 2012, S. 175.
(57851) 800,-- €

176

Sengthaler, Hans (geb. 1892 Schellenberg, später München)
Heuernte im Voralpenland.
Sign. Holz. 11,5×16 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Maler, 20. Jh. Heuernte. Holz. 9×11,5 cm. R.
(56931) 350,-- €

177

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887–1967)
Ostseeküste.
Sign. Lwd. 50×70cm. R.
(36456) 600,-- €

178

Gebirgstal
mit Almhütte und Bachlauf. In der Ferne sonnenbeschienenes Bergmassiv. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 500,-- €

179

Sommerlandschaft
mit Birkenallee, Mühle und reifem Kornfeld. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 400,-- €

180

Blühende Heidelandschaft.
Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 49×68cm. R.
(36456) 400,-- €

181

Bergweg.
Sign. Mischtechnik a. Karton. 31×42 cm.
(46300) 250,-- €

182

Bunter Sommerblumenstrauß
auf Tischplatte. 60×50cm. R.
(36456) 800,-- €

183

Bunter Strauß
aus Rittersporn, Margeriten, Schafgarbe und Gräsern in gefußter Glasvase. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62×79cm. R.
(36456) 400,-- €

184

Scharl, Josef (München, New York City 1896-1954)
Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, 1954.
Schwarze Tusche auf dünnem Papier. Mit Tinte sign. u. dat. "Jos. Scharl 1954". Rücks. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. 63,2×41 cm. Blatt gebräunt, Gebrauchsspuren, an den oberen Ecken Montierungsspuren. R.
(57914) 600,-- €

186

Schinkel, Theodor (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)
Märkischer Wald mit Durchblick auf Häuser.
Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 70×144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung, 1908, Nr. 1729.
(42666) 1500,-- €

187

Schleh, Anna (Berlin, 1833-1879)
Junge Italienerin
mit dunklen Locken und Perlenschmuck im Haar. Um den Hals buntes Tuch. Sign. u. dat. 1872. Lwd. doubl. 28×22,5 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke. Bd. II, Teil II, Nr. 5.
(57873) 1200,-- €

188

Schmidt-Rom, Heinz (1877-1956)
Golf von Neapel
mit rauchendem Vesuv und Segelbooten. Gouache, a. Papier aufgezogen. 30×46 cm (div. Knickfalten).
(56440) 300,-- €

191

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Fränkischer Malerwinkel.
Dicht an steilen Hang gebaute Fachwerkhäuser, überragt von Burganlage und gotischer Kirche. Sign. u .dat. 1919. Gouache. 47×35 cm. Rückseitig Künstlername u. zerstörte Ortsbezeichnung. R.
(57067) 300,-- €

192

Schwarz, Alfred (1867-1951)
Fabrikantengattin
in schwarzem, dekolletiertem Kleid und Pelzstola. Diamantbrosche am Ausschnitt. Bez. u. dat. 1916. Lwd., doubl. 82×69 cm. R. Wohl Luise Penner, geb. Neumann (1888-1969), Ehefrau des Nährmittelfabrikgründers Julius Penner (1881-1954).
(57058) 400,-- €

193

Schwerdgeburth, Otto (Weimar, 1835-1866)
Am Brunnen.
Nachtwächter, von Kindern umringt beim Geschichtenerzählen. Lwd. auf Karton aufgezogen. 23,5×21 cm. Rückseitig Bestätigung von der alten Rückseite übertragen. R.
(57929) 700,-- €

194

Schwerdgeburth, Otto (Weimar 1835-1866)
Klosterpforte.
Lesende Mönche im Schatten von Laubwerk, ein Mönch in der Tür. 35×26 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel bzw. Überlieferung des Gemäldes. R.
(57929) 600,-- €

195

Lazzarone.
68×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. ... nach dem Leben gemalt. R.
(57929) 600,-- €

196

Der Schauspieler August Wilhelm Iffland
(Hannover, Berlin 1759-1814) in alpenländischer Tracht und Gamsbarthut. Lwd. 31,5×21,5 cm. Rückseitig Angaben zur Herkunft des Gemäldes. R.
(57929) 400,-- €

197

Stein, Robert (geb. Halberstadt 1876, später Berlin)
Gartenhaus
am Kanal. An Holzlege zwei Kinder. Malkarton. 48×58 cm. R.
(43418) 800,-- €

198

Stillleben-Maler CD (um 1887)
Weiße Anemonen, Stiefmütterchen und Alpenveilchen
auf Tischplatte. Monogr. u. dat. Lwd. 30×41 cm. R.
(57414) 400,-- €

199

Stoskopf, Charles Gustav (Straßburg, Paris 1907-2004)
Waldsee.
Sign. u. Dat. (19)77. Mischtechnik. 61×60 cm. Unter Glas ger.
(57452) 600,-- €

200

Einsamer Seerosensee.
Sign. u. Dat. (19)77. Mischtechnik. 62×61 cm. Unter Glas ger.
(57452) 600,-- €

201

Waldsee und rote Sonne.
Mischtechnik. 62×61 cm. Unter Glas ger.
(57452) 500,-- €

202

Strehmel, Reinhold (1870- ca. 1945)
Bewaldetes Bergtal
mit karstigen Gipfeln in Wolken. Sign. Lwd. 89×69 cm.
(56440) 150,-- €

205

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839–1924)
Schwarzwälder Herbstlandschaft
mit gelb gefärbten Bäumen. Auf der Wiese Frauen an Feuerstelle. Monogr. u. dat. 1893. Öl a. Malkarton. 34×44 cm. R.
(46498) 5500,-- €

206

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Der Strauß.
Sign., dat. (19)66 u. betitelt. Mischtechnik auf Papier. 99×73 cm. R.
(57909) 500,-- €

208

Unbekannter Maler (um 1880)
Juliane Charlotte Georgina Wegner,
geb. Mützell (1832-1905) in schwarzem Kleid und rotem Halstuch. Gemaltes Oval. (Starkes Krakelé). Lwd. a. Holz aufgezogen. 56×44 cm. Rückseitig übertragene Personenangabe. R.
(55165) 300,-- €

209

Unbekannter Maler (um 1900)
Zwei sichernde Rehe auf Waldlichtung.
Lwd. 41×53 cm. R. Beigegeben: N. Parmin (um 1910). Bauernhof. Sign. u. dat. Malkarton. 32×40 cm. R.
(57035) 300,-- €

211

Unbekannter Hühnermaler (um 1910)
Hühnervolk beim Picken auf Sandweg.
Schwer lesbar sign. Lwd. 25×33,5 cm. Beigegeben: Unbekannt, Zwei Streithähne im Bauerngarten. Lwd. 23,5×33 cm. R.
(57054) 400,-- €

214

Visconti, François (2. H. 19. Jh.)
Waldrand und Feld mit Stange.
Sign. u. dat. (18)74. Lwd. 75×50 cm. Rückseitig italienisch beschriftet: Studio da Vero … R.
(46498) 1200,-- €

216

Wex, Willibald (Karlstein, München 1831–1892)
Einsame Steinhütte im Hochgebirge.
Vor der Tür wartender Hütehund. In der Ferne Herde. Sign., dat. 1861 u. Ortsbez. München. Lwd. 43×56 cm. R.
(46241) 600,-- €

218

Wünsche, Rudolf (Dresden, Wien 1932-2004)
Die Clowns lassen sich fotographieren.
Monogr. u. dat. (19)80. Lwd. 107×147 cm. Rückseitig betit. R.
(57916) 2500,-- €

219

Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)
Bayerischer Gebirgssee
mit Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 24×30 cm. R.
(56931) 300,-- €

221

Zeitgenössischer Maler Streuder
Skurrile Köpfe und Formen.
Monogr. ST u. Strichmännchen, eine lange Nase zeigend. Öl a. Karton. 41×30 cm. Rückseitig Künstlername. R.
(56961) 380,-- €