Auktion 667

Nachverkauf zum 28. September 2018

Schmuck

1065

Blauer flacher Fayence-Skarabäus
Rückseitig Hieroglyphen. D. 4,7×3,7 cm. Messingfassung. An silberner Gliederkette. Ägypten.
(57908) 180,-- €

1066

Louis-XVI-Medaillonanhänger
Silber u. Gold, Saatperlchen, Email. Oval, mit durchbrochenen Blütenranken als Einfassung, ausgefasst mit kl. Saatperlchen. Emailmedaillon und als Zentrum kl. schwebender Putto mit Goldflügeln in Grisaille. Perlchen als Pendentif. D. 6,2×4,1 cm. (Kl. Besch.).
(57243) 960,-- €

1067

Miniaturen-Medaillonanhänger
Ausgefasst mit Profilporträt eines preußischen Offiziers mit Schläfenlockenperücke in Uniform mit roten Kragenspiegeln. In Perlkränzchen. Nach Vorbild des 18. Jh. D. 2,8×1,7 cm. An 585/f. Goldgliederkettchen.
(57908) 250,-- €

1070

Granat-Medaillonanhänger
England, um 1860
Viktorianisch. 18 ct.-Goldfassung mit großem Granatcabochon von D. ca. 2,6×2,3 cm. Besetzt mit vier stilisierten Lilien, besetzt mit je 4 Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct. und 3 Diamanten in Rosenschliff. D. 3,5×3 cm.
(57966) 1400,-- €

1073

Historismus-Korallenbrosche
Silber, vergoldet. Blüten- und Blattform. Ausgefasst mit kl. Korallendommeln. D. 3,5 cm. Dazu: Brosche aus kl. Schaumgoldohrringen. Schaumgold und Onyx. Lg. 4,8 cm. Und: Schmaler Armreif. Vertieft. 585/f. Gold. Gew. ca. 11 g. Willi Müller, Berlin.
(57938) 250,-- €

1074

Goldbrosche
Um 1860
Viktorianisch. Gold. Durchbrochene Rankenform mit Pendentif. Ausgefasst mit ovalem Almandincabochon, flankiert von vier kl. Almandincabochons und Tropfencabochon als Anhänger. D. 5×5 cm. Gew. ca. 7 g.
(57966) 1200,-- €

1075

Granatcollier
Böhmen, um 1870
Historismus. Aus 20 runden Granatcabochons mit Granatperlkranz nach Verlauf und fünf Granattropfen mit Granatperleinfassung als Pendentifs nach Verlauf. Silber. Gesamtlg. 38 cm.
(57966) 2800,-- €

1076

Schmaler Goldarmreif
Viktorianisch, um 1880/90
Mit schwarzen Emailranken und Bändern. Besetzt mit rechteckigem Almandin in Facettenschliff, gesäumt von winzigen Diamantrosen und flankiert von 32 Halbperlen. D. 5,5 cm. Gew. ca. 220 g. (625/f. Gold).
(57966) 900,-- €

1078

Muschelkamee
mit Bachantin, eine Ziege kraulend. 3,8×2,9 cm. In von Weinblättern durchbrochenem Goldrahmen. Historismus.
(57965) 400,-- €

1082

Ein Paar Biedermeier-Ohrringe
830/f. Silber. Rosettenform an Doldenaufhängung. Ausgefasst mit Glaspasten. (Brisur verändert.)
(57243) 150,-- €

1083

Historismus-Opal-Stabbrosche
Gold. Rankenform. Ausgefasst mit Opalcabochon. Lg. 4,7 cm. 585/f. Gold. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: Historismus-Brosche mit Venus und Amor auf Porzellanplakette. In Messingfassung mit schwarzem Emailrand.
(57243) 200,-- €

1093

Kl. Jugendstilbrosche
Pforzheim
Gold, winzige synthetische Rubine und Saatperlchen. Bogenform mit einbeschriebenem, beweglichem Ring. H. ca. 2,0 cm.
(57938) 120,-- €

1094

Jugendstilbrosche
Zerenner, Pforzheim
585/f. Gold u. kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Vegetabiles Bandelwerk. Lg. ca. 3,8 cm. Dazu: Zarte goldene Stabbrosche. 585/f. Gold. Besetzt mit Saatperlchen, blauem und rotem Farbstein als Pik-As. Lg. 3,2 cm.
(57938) 200,-- €

1096

Jugendstil-Diamant-Coller
Frankreich
Platin, mit Gold rhodiniert. Rankenform mit Pendentif. Ganz ausgefasst mit Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct. und kl. Diamanten als Besatz. Rosettenpendentif und kl. Brillant. D. 3,6×4,5 cm. An dünner Platinkette.
(57869) 900,-- €

1099

Rosettenanhänger
Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit 11 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. Goldgliederkette.
(57896) 400,-- €

1100

Art-Déco-Collier
Tropfenform aus kl. Ranken und einbeschriebenes Pendentif, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Lg. 2,6 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette.
(57896) 900,-- €

1102

Diamantring
585/f. Weißgold. Art-Déco-Form. Vis-à-vis ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 50.
(57908) 450,-- €

1103

Diamantanhänger
im Art-Déco-Stil. 585/f. Weißgold. Tropfenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. An dünner Silberkette.
(57908) 350,-- €

1104

Zarte Art-Déco-Stabbrosche
585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 winzigen Saatperlchen, 2 winzigen Diamanten und 4 Onyxnavetten. Lg. 4,2 cm.
(57908) 180,-- €

1105

Ring
Art Déco, Marquisform. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Bandgeflecht, ausgefasst mit winzigen Diamanten von zus. ca. 0,18 ct. Ringgr. 58.
(57958) 500,-- €

1106

Diamant-Collier
Art-Déco-Form. 750/f. Weißgold. Hochrechteckig, mit einbeschriebenem Brillant, pavégesetzten Brillanten und 3 kl. Tropenpendentifs nach Verlauf. Zus. ca. 3,00 ct. Lg. 7 cm. An dünner Gliederkette.
(57962) 4800,-- €

1108

Diamant-Bandring
585/f. Gold. Teilweise Martelé. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 51.
(57882) 700,-- €

1119

Diamant-Spannring
750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 52.
(57882) 1800,-- €

1121

Diamant-Bandring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,20 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 56.
(57962) 2000,-- €

1122

Diamant-Blütenbrosche
750/f. Weißgold. Kranzform, besetzt mit 2 Rosettenblüten und Blättchen, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct., 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und kl. Diamanten als Besatz. D. ca. 3,8 cm.
(57936) 900,-- €

1123

Gold-Diamantring
750/f. Gold. Zwei vertiefte Schüsselmotive, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,40 ct. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 48.
(57936) 700,-- €

1130

Diamantrosettenring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 21 verschieden großen Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. Ringgr. 54.
(57882) 800,-- €

1131

Diamantblütenring
750/f. Weißgold. Aus vier Blüten, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillant von ca. 0,20 ct. als Zentrum. Ringgr. 53.
(57882) 600,-- €

1132

Diamantring
750/f. Weißgold. Vis-à-vis. Zwei Blüten und gewickelter Reif, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. Ringgr. 53.
(57882) 600,-- €

1134

Kl. Diamantring
585/f. Gold Ausgefasst mit 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,62 ct. Dazu: Kl. 585/f. Goldring mit winzigem Brillantsolitär von ca. 0,10 ct.
(55095) 800,-- €

1135

Diamantring
in verschränkter Blattform. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 58.
(57958) 450,-- €

1136

Diamantbrosche
750/f. Gold. Verschlungenes Band, ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Goldgew. ca. 8 g.
(57908) 450,-- €

1139

Diamant-Stabbrosche
585/f. Gold. Fünf kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Br. ca. 6,7 cm. Willi Müller, Berlin.
(57908) 300,-- €

1141

Maiglöckchen-Blütenstrauß
als Brosche. Gold. Vier Blüten nach Verlauf, ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Lg. 8 cm. Gew. ca. 8 g.
(57919) 550,-- €

1144

Rosettenring
585/f. satiniertes Gold. Gerippt. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. Ringgr. 51. Dazu: Ein Paar Weißgold-Halbkreolen. 333/f. Weißgold und Gelbgoldpunkte. Teilweise satiniert. Gew. ca. 4 g.
(57934) 700,-- €

1146

Stabbrosche
Gold. Kl. von Schlaufen gehaltener Brillant von ca. 0,10 ct. Gew. ca. 2 g.
(57908) 150,-- €

1147

Diamantstabbrosche
mit doppeltem Herzmotiv. 750/f. Gold. Herzmotive ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. H. 5,2 cm. Gew. ca. 4 g. Meisterzeichen FK im Rund.
(57908) 300,-- €

1149

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 als Quadrat gesetzten Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(57882) 800,-- €

1150

Ring und ein Paar Ohrstecker
750/f. Gold. Herzform. Ausgefasst mit je 1 kleinen Diamanten. Ringgr. 51. Gew. zus. ca. 6 g. Meisterzeichen T im Kreis.
(57934) 300,-- €

1153

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff und umgeben von doppelter Reihung von 44 kl. Brillanten. Ringgr. 53.
(57882) 1800,-- €

1157

Rubin-Diamantring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit synthetischem (?) Rubin in Treppenschliff, umgeben von 12 kl. Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57882) 1500,-- €

1158

Schmales Weißgoldarmband
mit 4 kl. ovalen Rubinen und 16 winzigen Brillanten. Lg. 18 cm.
(57882) 600,-- €

1161

Goldbandring
mit gemugeltem Rubincabochon. 750/f. Gold. Ringgr. 52.
(57908) 1400,-- €

1162

Großer Rubin-Diamantring
im Barockstil. Silber, vergoldet u. Gold. Durchbrochene Schildform mit kronenartigen Zacken. Ausgefasst mit rundem undurchsichtigem Rubin, seitlichen Perlchen und Diamantenachtkant.
(57243) 800,-- €

1163

Ein Paar Rubin-Ohrgehänge
im Barockstil. Weißgold-Aufhängung in Form einer Hand, 3 Pendentifs an Steg haltend. Ausgefasst mit je 12 Rubinen und Diamantachtkantsteinen. H. ca. 5 cm. Clip.
(57243) 720,-- €

1165

Rubin-Diamant-Collier und -Ring
585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst a) mit rundem Rubin und Brillantkränzchen von ca. 0,18 ct. b) 6 Rubinen und 14 Diamanten von zus. ca. 0,32 ct. Beigegeben: Rechnung u. Schmuckpass von 1985.
(55095) 850,-- €

1167

Perlring
mit 2 flankierenden kl. Rubinen. 585/f. Gold. Ringgr. 55.
(57908) 300,-- €

1169

Armband
aus drei Strängen. 585/f. Weißgold. Besetzt mit Rankenmotiv, ausgefasst mit 7 winzigen Rubinen. Lg. 17,5 cm. Gew. 19 g. Und: 333/f. Weißgold-Flachgliederkette mit tropfenförmigem Anhänger, ausgefasst mit 10 kl. Rubinen. Lg. 21 cm. 10 g.
(57934) 600,-- €

1170

Ein Paar Tansanit-Diamant-Ohrstecker
Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Tansanit von zus. ca. 2,53 ct. umgeben von doppelter Reihung von Diamanten von zus. ca. 2,68 ct. (tw-w, vsi-si).
(57962) 6000,-- €

1171

Saphir-Diamantbrosche
585/f. Weißgold. Strahlenförmig überlappende Halbkreise. Ausgefasst mit 2 Saphirtropfen und 4 Saphirnavetten in Scherenschliff, sowie 38 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 18 g. Meisterzeichen BS vertieft.
(57965) 1800,-- €

1172

Saphir-Diamantring
585/f. Gold. Gespalten, mit zwei vis-à-vis gesetzten ovalen Saphiren, flankiert von jeweils 10 kl. Brillanten. Ringgr. 51. Meister GJ im Oval.
(57934) 1000,-- €

1174

Massiver Bandring
mit ovalem Saphir in Facettenschliff. 925/f. Silber, teilweise vergoldet. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 59.
(57894) 1500,-- €

1176

Kl. Saphir-Diamantanhänger
585/f. Weißgold. Zwei Saphirnavetten von zus. ca. 0,50 ct. und 3 Brillanten. An Weißgoldgliederkette. Beigegeben: Zertifikat.
(56896) 600,-- €

1178

Saphirbrosche
als Blütenstrauß. Vergoldet. Ausgefasst mit 9 Saphircabochons und Zirkonen.
(57919) 300,-- €

1180

Saphir-Goldanhänger
585/f. Gold. Halbbogen und grüner Saphir als Navette von ca. 1,05 ct. An Goldschlangenkette. Gew. ca. 21 g. Design: Karlheinz Störlein, Berlin. Beigegeben: Rechnung.
(56896) 1200,-- €

1181

Topas-Diamantring
750/f. Weißgold. Ovaler Topas in Scherenschliff, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. Ringgr. 55.
(57958) 3000,-- €

1182

Aquamarinring
750/f. Weißgold-Bandring. Satiniert. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Tafelschliff. Ringgr. 56.
(57908) 1400,-- €

1186

Ausgefallener, massiver Amethystring
750/f. Gold. Ring von der Seite wie ein stilisiertes Fraktur-B. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2,2×1,9 cm und 4 kleinen Amethysten. Gew. ca 40 g.
(57295) 1800,-- €

1188

Mondsteinring
585/f. Weißgold. Mondsteincabochon, umgeben von gewelltem Saphirkranz. Ringgr. 57.
(57958) 500,-- €

1190

Korallen-Diamantring
750/f. Weißgold. Spitzrechteckiger Korallencabochon, gesäumt von je 9 kl. Brillanten. Ringgr. 51.
(57962) 3200,-- €

1191

Korallen-Perlring
585/f. Gold. Ovaler Korallencabochon, umgeben von 16 kl. Perlen. Meisterzeichen AA. Ringgr. 53.
(57908) 400,-- €

1195

Weiße Korallenkette
aus 79 Korallenkugeln nach Verlauf. Lg. 25 cm. 925/f. Silberschloss.
(57936) 200,-- €

1197

Buntes Farbsteinarmband
aus 16 Steinen von zus. ca. 40,30 ct. Wie: Citrin, Lemon-Topas, Topas, Turmalin, Granat, Amethyst und Saphir. Dazwischen winzige Brillanten. Lg. 19 cm. Gold.
(57962) 6200,-- €

1198

Ein Paar Peridot-Amethyst-Ohrringe
750/f. Gold. Rechteckiger Amethyst in Tafelschliff von je ca. 2,90 ct. an quadratischem Peridot in Tafelschliff von je ca. 1,07 ct.
(57962) 900,-- €

1199

Designer-Platinring
mit hellgelbem Farbstein. Ringgr. 52. Beigegeben: Armreif aus silbrigem bzw. schwarzem Weißmetall. Auf Gummiband. Und: 2 verschiedene Metallringe.
(57908) 300,-- €

1200

Rotgold-Design-Anhänger
585/f. Gold. Bogenform, teilweise ausgefasst mit Lapislazulidreieck und winzigem Diamant. An dünner Gliederkette. Gew. ca. 6 g. Meisterzeichen HV vertieft. Dazu: Ein Paar winzige Platinohrstecker mit winzigem Diamant. Teilweise satiniert. Platin u. 750/f. Gold.
(57934) 250,-- €

1202

Perlenkette
7 dazwischengesetzte Goldringe, ausgefasst mit kl. kalabrierten Rubinen. Aus 56 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. satiniertes ovales Goldschloss.
(57934) 1200,-- €

1203

Dreireihige Perlenkette
aus 145 gleich großen Zuchtperlen. Von D. ca. 0,70 cm. 750/f. Weißgoldrosettenschloss mit kl. Saphiren.
(57882) 1000,-- €

1204

Zweireihige Perlenkette
aus 104 gleich großen Zuchtperlen. D. ca. 0,60 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit Rubinrosette.
(57882) 800,-- €

1206

Zweireihiges Perlarmband
aus 38 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 585/f. Weißgoldkastenschloss ausgefasst mit 3 Rubinchen. Lg. 18 cm.
(57093) 650,-- €

1207

Lange Perlenkette
aus 105 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldrankenschloss ausgefasst mit 3 Perlchen und winzigen Saphiren. Lg. 43 cm.
(57882) 1000,-- €

1208

Dreireihiges Perlarmband
aus 48 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Rubinen. Lg. 19 cm.
(57882) 600,-- €

1209

Perl-Diamant-Rosettenring
750/f. Weißgold. Im Zentrum Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm. Strahlenförmig umgeben von 12 kl. Brillanten. Ringgr. 53. Meisterzeichen.
(57882) 600,-- €

1211

Kurze Perlenkette
aus 53 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldkastenschloss mit 7 Ösen und 4 winzigen Rubinen. Lg. 21 cm.
(57882) 600,-- €

1213

Süßwasser-Perlenkette
aus 44 Perlen nach Verlauf. 925/f. Silberkugel-Magnetschloss. Lg. 21 cm.
(57882) 180,-- €

1214

Lange Perlenkette
aus 102 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Rosettenschloss mit Perle und 6 winzigen Rubinen.
(57908) 800,-- €

1215

Doppelreihiges Perlarmband
aus ca. 57 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,40 cm. Metallkastenschloss. Beigegeben: Kl. Kranzbrosche, 585/f. Gold, besetzt mit 18 kl. Zuchtperlen. D. ca. 2,3 cm.
(57908) 280,-- €

1220

Stabbrosche und Perlring
585/f. Rotgold. Ausgefasst mit je einer kl. Zuchtperle und je 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 53.
(57908) 450,-- €

1221

Ein Paar Perlohrclips
585/f. Gold. Und: Perlanhänger. 585/f. Gold. Je eine Zuchtperle von D. ca. 0,3 cm. Beigegeben: Silberner Perlring. 925/f. Silber. Ringgr. 61. Fa. Solvar. Und: silberner Knotenring. Ringgr. 58. Fa. Solvar.
(57908) 180,-- €

1224

Ovaler Mabé-Perlanhänger
mit Blisterperlen an 925/f. Silberkette. Und: Herzförmiger Mabéanhänger mit Blisterperlen. Dazu: Modeschmuckkette. Blaue Perlen. Sowie: Silberarmband mit Perlmutt und blauem Stein. Mexiko.
(57908) 60,-- €

1225

Kurze Süßwasser-Perlenkette
aus ca. 46 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,90 cm. Satiniertes Goldkarabinerschloss.
(57908) 250,-- €

1234

Moderne Flügel-Brosche
585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. und Streifen von kl. Diamanten als Besatz. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterzeichen AMU.
(57936) 450,-- €

1235

Diamantbandring
585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 47.
(57936) 400,-- €

1246

Zarte Brosche
aus zwei satinierten verschlungenen Ringen. 585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit 9 winzigen Rubinen und kl. Saatperlchen. Lg. 2 cm. Gew. ca. 2 g. Fa. Benckiser & Co., Pforzheim.
(57908) 120,-- €

1248

Halskette
333/f. Gold. Satinierte stilisierte Fransenglieder nach Verlauf. Lg. 20 cm. Gew. ca. 30 g. Beigegeben: Goldring mit stilisierter Muschel. 333/f. Gold. Ringgr. 52. Gew. ca. 3 g.
(57934) 400,-- €

1274

Granatperlenkette
aus ca. 125 gleichgroßen Granatkugeln. Lg. ca. 30 cm. Beigegeben: Gagatperlenkette mit fruchtartigen Weißmetallzwischengliedern. Perlmuttperlenkette u. Weißmetall-Rosettenkette sowie Granatohrstecker.
(55165) 90,-- €

1275

Moderne Halskette
mit winzigem Diamanten. 925/f. Silber. 10 Halbbogenglieder. Dazu: Sechsfach gewickelter Silberring. Ringgr. 54. Und: 925/f. Silbergliederarmband.
(57908) 180,-- €

1276

Silberne Halskette
925/f. Silber. Ähnlich wie vorige Nr. 10 Draperiebogenglieder. Beigegeben: Massiver Bandring. Ringgr. 59. Und: Ankergliederarmband. Lg. 19 cm.
(57908) 120,-- €

1277

Silberner Bandring
925/f. Silber, ausgefasst mit Topas in Scherenschliff. Ringgr. 53.
(57908) 150,-- €

1278

Bandring,
ausgefasst mit Peridot in Scherenschliff. 925/f. Silber. Ringgr. 55.
(57908) 150,-- €

1279

Silberring,
ausgefasst mit ovalem Almandin. Ringgr. 52.
(57908) 150,-- €

1280

Halskette
925/f. Silber. Alternierende Blütenglieder, ausgefasst mit almandinfarbenen Glasnavetten und Markasiten. An dünner Gliederkette. Dazu: Kl. Silberbrosche mit einbeschriebenem Almandin. Lg. 3,5 cm. 925/f. Silber. Und: 925/f. Silberbandring mit eingesetztem rotem Kunststoffmotiv. Eingraviert: Be Yourself. Ringgr. 54.
(57908) 80,-- €

1281

Oblonger Ring
Marquisform. Im Barockstil. Silber u. Gold. Ausgefasst mit rundem dunklem Saphir und winzigem Diamantachtkant. Dazu: Vergoldeter Knopf mit Rankenrelief als Klammer. 925/f. Silber. D. ca. 2,9 cm. Und: Ovale Agraffe im Früh-Barockstil. Silber vergoldet mit Türkisen, grünen und roten Farbsteinen. D. 3,8×2,4 cm. (Broschennadel abgebr.).
(57243) 480,-- €

1282

Silber-Filigran-Armband
835/f. Silber. 7 Kastenglieder, alternierend ausgefasst mit 3 Topasen und Rosetten. Lg. ca. 17 cm. Gew. ca. 42 g. Dazu: Schmales Silberarmband mit fünf hellvioletten Farbsteinen. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 22 g. Und: Jadearmreif. D. 6 cm.
(57958) 220,-- €

1283

Silberne Trachtenkette
aus Zopfgeflecht und doppeltem Kugelfries. Lg. 42 cm. Gew. ca. 133 g. Beigegeben: Lochstickerei-Ahle. Zweites Rokoko mit Palmettenmotiv und zarte silberne Uhrenkette. Ösengeflecht. Lg. 36 cm. England.
(56416) 120,-- €

1284

Blütenhalskette
925/f. Silber. Alternierend ausgefasst mit verschiedenen Edelsteinen in Rot, Gelb, Blau und Weiß. An gestrickter Kette. Lg. 24 cm. Beigegeben: Historismus-Girlandenkette. Silber und facettierte Gagattropfen, Halbmondglieder und Kettchenbehang. Lg. 17 cm.
(57908) 180,-- €

1285

Runder Moosachatanhänger
925/f. Silber. An 830/f. gedrehter Silberkordelkette. Lg. 40 cm. Beigegeben: Ring mit rotem Cabochon und Silberring mit Malachitcabochon. Sowie: Silberkette mit 7 dazwischengesetzten Filigrankugeln. Lg. 38 cm.
(57908) 80,-- €

1286

Achatanhänger und -Brosche
Silber. Zeitgenössisches Design. Gemaserte runde Achatplatten. D. ca. 5 bzw. 4,5 cm. Einmal an Silbergliederkette.
(55165) 120,-- €

1289

Schweden: König Gustav V.
(1858-1950). 28 1-Kronen-Silbermünzen, 1942/43. König Gustav VI. von Schweden (1882-1973). 5-Kronen-Silbergedenkmünze zum 150-jährigen Jubiläum der Verfassungseinführung. Und: 3x 10 Öre. Gew. zus. ca. 200 g.
(57243) 200,-- €

1290

Amulett
Silber, teilweise vergoldet. Karneol und Farbperlen, Korallenpendentifs. An Silbergeflechtkette. D. 9×7 cm.
(57908) 300,-- €

1291

Brustschmuck
Bogenmotiv und beweglicher Schildanhänger. Graviert. Zwei rote Glascabochons. An Kette, alternativ ausgefasst mit Granatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 27 cm.
(57908) 180,-- €

1292

Amulett
Schildform. Silber. Graviert. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon. An Kette aus schwarzen Achatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 30 cm.
(57908) 180,-- €

1293

Brustschmuck
Sichelform mit Tropfenbehang. Silber. Graviert. An Kette aus roten und schwarzen Perlen mit Silberzwischenstücken. Lg. 38 cm.
(57908) 150,-- €

1294

Zwei Halsketten
Silber. a) Schild mit blauem Glascabochon und 3 Pendentifs. An blauer Perlenkette mit Silbergliedern. Lg. 30 cm. b) Raute mit Ring und Kugeln. Silber. An Granatperlenkette. Lg. 38 cm.
(57908) 220,-- €

1298

Breite Armspange
Außereuropäisch, 20 Reihen bunter kl. Perlen, alternierend mit vergoldeten Messingperlen. D. ca. 6 cm.
(57908) 80,-- €