Auktion 667

Nachverkauf zum 27. September 2018

Alte Gemälde

223

Berliner Maler (18. Jh.), Umkreis Daniel Nikolaus Chodowiecki
Sinnliche Sommerdüfte.
Gesellschaftszene im Park mit Adelspaar. Mutter mit Kind, die Nase zuhaltend. Rückseitig bez. Lwd. (doubl.). 33×43 cm.
(57859) 6200,-- €

224

Berliner Pastellmaler (A. 19. Jh.)
Brustbildnis des Landrichters Carl Steuer
(geb. um 1800). In schwarzem Rock und weißem Hemd. Vor grauem Hintergrund. Pastell auf Papier. 45×36,5 cm. R.
(57937) 850,-- €

227

Cornelius, Peter (Düsseldorf, Berlin 1783-1867), Schülerkreis
Drei Freskenentwürfe.
Aquarell auf Gipsplatte. a) Homer, der blinde Sänger, trägt vor Griechen seine Gesänge vor. 22×42 cm (besch.). R. b) Kreuzfahrerszene. Orientalen vor Ritter und Kaiserthron. Links Kirchenväter Hieronymus und Augustinus. 23,5×45 cm. (Stark besch.). R. c) Der barmherzige Samariter. 25×43 cm. R.
(52900) 3000,-- €

228

Deutsch (um 1710)
Porträt
eines Herren in braunem Rock, weißem Jabot und dunkelbrauner Allongeperücke. Gottfried Wilhelm Leibniz? Bez.: Aetatis 73 pinxit Ao 1710 o 1716. Lwd. (doubl.). 78,5×65 cm. R.
(51317) 1600,-- €

229

Deutsch (Mitte 18. Jh.)
Maria mit der Birnenschnitte.
Nach Albrecht Dürers Gemälde von 1512 in Wien. Im Barock häufig wiederholtes, seitenverkehrtes Gemälde. Holz. 50×39,5 cm. R.
(56483) 2500,-- €

230

Deutsch (18. Jh.)
Weißbärtiger Gelehrter
beim Probieren eines Elixiers. Holz. 31×23 cm. R.
(44422) 600,-- €

231

Flämischer Maler (18. Jh.)
Aufbruch zur Jagd in bewaldeter Landschaft.
Lwd. auf Holz, 27×38 cm. R.
(57228) 1200,-- €

232

Flämischer Maler in Italien (18. Jh.)
Heroische Flusslandschaft mit Felsen.
Am Wegrand rastende Hirtenfamilie mit Ziegen. Im Hintergrund Stadtansicht und Tempel. Rückseitig auf Rahmen Brandstempel: Ernst II. Herzog v. S. Coburg-Gotha. "E" unter Krone. Cap. XI N. 198. Ldw. (doubl.). 92×113 cm. R.
(57925) 12000,-- €

235

Französisch (Anf. 19. Jh.)
Eleganter junger Mann
in Parklandschaft mit Rosen. Hüftbildnis in blauem Rock mit goldenen Knöpfen. Braune Lockenfrisur. Lwd. (doubl.). 80×64 cm. Ant.-R.
(54340) 2000,-- €

236

Höfischer Maler (um 1700)
Johanna Catharina von Watzdorff,
geb. Marschall von Bieberstein, Oberhofmeisterin in Gotha (1657-1719). Brustbildnis in ausgeschnittenem braunem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Lockenfrisur. Oval. Lwd. (doubl.). 60×77 cm. R.
(49900) 1200,-- €

237

Holländischer Maler (17. Jh.)
Alttestamentarischer König bei der Urteilsveründung.
Innenansicht des Palastes mit feierlicher Tafel im Hintergrund. Rechts öffnet ein Hofzwerg die Tür zum Gefängnis. Links ein bettelndes Kind mit Hund. Holz (kl. Risse, parkettiert). 37,5×49 cm. R.
(57924) 2800,-- €

238

Holländisch (18./19. Jh.)
Winter am Fluss.
Auf dem zugefrorenen Wasser zahlreiche Bauern und Pferdeschlitten. Rechts vor einem Zelt Kutscher mit ausgespanntem Schimmel und Braunem. Links Stadtsilhouette. Holz. 31,5×43 cm. R.
(51534) 1500,-- €

239

Holländischer Maler (um 1830)
Felsenlandschaft mit Fischer am Ufer.
Segelboote auf dem Wasser und spazierendes Paar am Strand. Rückseitig bez. u. dat. Oval. Holz. 14×12 cm. R.
(57905) 700,-- €

240

Italienischer Maler (18. Jh.)
Leidende Magdalena.
Lwd. (doubl.). 58×43 cm. R.
(57228) 900,-- €

241

Italienischer Maler (um 1800)
Flusslandschaft in Abendstimmung.
Links neben Aloe weidende Schafe. Hohe Brücke mit Skulptur. Lwd. (doubl.). 37×44 cm. R.
(57928) 900,-- €

243

Kauffmann, Angelika (E. 18. Jh.), Umkreis
Antike Göttin.
Brustbildnis mit erhobenem Kopf, den Blick in die Ferne gerichtet. Pastell auf Pergament. 61×47 cm. R.
(52900) 1500,-- €

244

Luciani, Ascanio (Neapel 1621-1706), Werkstatt
Architektonischer Capriccio.
Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage. Oval. Lwd. (doubl.). 95×77 cm. R.
(57243) 1200,-- €

247

Neapolitanischer Maler (17. Jh.)
Alttestamentarische Szene im Wald.
Rückseitig alter Zettel und Besitzersiegel. Lwd. (doubl.). 49×62 cm. R.
(57228) 900,-- €

248

Pastellmaler Ber... (um 1790)
Helene Fourment,
die zweite Ehefrau von Peter Paul Rubens. Brustbildnis nach dem lebensgroßen Porträt in München. Sign. und dat. 1790. Pastell auf Pergament. 41×29 cm.
(51084) 300,-- €

249

Piemonteser Maler (um 1700)
Karl Emanuel, Herzog von Savoyen.
Brustbildnis im Kürass mit Spitzenjabot und weißer Perücke. Gemaltes Oval. Bez.: Carolus Emanuel II Duc Sabaudiae. Lwd. (doubl.). 75×55 cm. R.
(52900) 1600,-- €

250

Poel, Egbert van der (Delft, Rotterdam 1621–1664)
Bäuerliches Gehöft
an Gewässer mit stilllebenartig getürmten Fässern, Krug, Messingschüssel und Federvieh. Sign. (nachgezogen). Holz. 38×50 cm. R.
(46498) 6000,-- €

252

Römischer Maler (18. Jh.)
Madonna mit Jesuskind in Engelsglorie.
Lwd. (doubl.). 74×64 cm. Rahmen mit vorkragender, plastischer, vergoldeter Krone.
(57243) 800,-- €

253

Römischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Madonna mit Kind und Engeln.
Stadt im Hintergrund. Oval. Lwd. (doubl., Besch.). 114×96 cm. R.
(57243) 1200,-- €

254

Schweizer Maler (um 1780)
Wäscherinnen in antikem Nymphäum.
Über den baumbewachsenen Ruinen kleiner Tempel. Lwd. (doubl.). 79×57 cm. R.
(51516) 4000,-- €

256

Stich, C. (18./19. Jh.)
Flusslandschaft
mit seitlichen Alleen. Vorn an einer Anlegestelle mit Ruderboot wartendes Paar. Unter den Bäumen Kutsche, in der Ferne Dorf. Holz. Sign. 36×38,5 cm. R.
(51621) 600,-- €

257

Tischbein, Anton (Haina, Hamburg 1720-1784)
Apollon als Heilgott
mit einer Sybille vor gebrechlichem altem Paar mit Krücken. In Landschaft mit Rundtempel. Rechts Haus. Sign.: A. Tischbein. Lwd. (aufgezogen). 31×37 cm. R.
(51534) 3000,-- €

260

Unbekannter Maler (um 1800)
Brustbildnis einer Venezianischen Dame.
In schwarzem Kleid und weißem Spitzenkorsett mit zartem Schmuck und Fächer. Vor rotem Hintergrund. Ldw. (teildoubl. u. rest.). 30,5×25 cm. R.
(57937) 400,-- €

261

Unbekannter Maler (20. Jh.), nach älterem Vorbild
Brustbildnis von Kardinal Albrecht von Brandenburg (1490-1545).
Kunstmäzen und Renaissancefürst. 1535 stellte er das Privileg für die Apotheke "Zum blauen Hirsch" in Halle aus. Holz (parkettiert). 86×59 cm. R.
(57929) 1300,-- €

262

Verburgh, Dionijs (tätig in Rotterdam, gest. vor 1722)
Rastende Jagdgesellschaft
an einem figürlichen Marmorbrunnen unter Bäumen, die die Ruinen einer Burg verdecken. Links Ausblick in weite Flusslandschaft mit Dörfern und Booten. Holz. 49×41 cm. R.
(51534) 3000,-- €

263

Weenix, Jan , Kopie
Jagdstillleben
mit erlegtem Hasen und Vogel vor tempelartigem Gebäude mit Spitzgiebel auf der linken Seite. Lwd. 92×76 cm. R.
(52900) 1500,-- €