389a
Barocker EngelLindenholz, geschnitzt. Kartuschenhalter. Zu den Füssen Weintraube. H. 46 cm.
(49647) 800,-- €
390
Mondsichelmadonna auf Kapitell19./20. Jh.
Madonna, farbig gefasst (mit Prägestempel der Museumsbildnerei Aachen). Montiert auf einem Kapitell aus altem Eichenholz mit einer weiblichen Schnitzfigur (H. 19 cm). Assemblage, Ges.-H. 55 cm.
(60730) 300,-- €
391
Archaische HolzfigurApostel Petrus mit Schwert. H. 34 cm.
(49647) 100,-- €
392
Aichele, Paul (Markdorf, Berlin 1859-1920)
Mänade mit Leopardenfell und Satyrkopf1890
Bronze, braun patiniert auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Ges.-H. 36 cm. Sign. u. dat. "P. Aichele 1890". Thyrsos-Stab fehlt, einige Stellen grün oxidiert.
(60736) 350,-- €
395
Berrocal, Miguel (Villanueva de Algaidas, Antequera 1933-2006)
"Mini Cariatide" Opus 1091968/69
Puzzle. Metall, vernickelt. Auf rundem Metallstandfuß. Ca. 14,5×6 cm. Sign. u. num. 2814. (Der obere Halsabschluss fehlt; etwas berieben).
(59465) 300,-- €
399
Clermont, Eugen (Berlin 1904-1975)
SitzendeRot gefärbter Gips. H. 17 cm. Im Boden sign. u. dat. (19)73 u. 73/2.
(59072) 80,-- €
401
Dalou, Aimé-Jules (Paris 1838-1902)
Hommage à Jean LeclaireBronze. Figurengruppe auf rotem Marmorsockel, Inschrift: „Jean Leclaire“. Gießereistempel „Thiébaut Frères Fondeurs Paris“. Sign. Modell zur lebensgroßen Gruppe in Paris 1896 (Square des Èpinettes). H. 37 / Ges.-H. 43 cm. (Leicht abgerieben am Rücken, Sockel leicht besch.).
(59681) 700,-- €
405
Gonda, Alexander (Temeswar/Ungarn, Berlin 1905-1977)
Büste Hede Sobotka1963
Bronze, braun patiniert. Auf einem quadratischen grauen Steinsockel (6 cm hoch). Sign. u. dat. "Gonda 63", Gießerstempel "H. Noack Berlin". H. ca. 39 cm. Die Büste stammt aus Familienbesitz. Gonda war Professor an d. HdK Berlin-Charlottenburg, verschiedene seiner Werke befinden sich im öffentlichen Raum in Berlin.
(60667) 700,-- €
409
Martin, G. (20. Jh.)
Lachender FischerjungeBronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11 cm.
(51360) 40,-- €
410
Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879), nach
Jiji und GiselleWindspiel und King Charles Spaniel. Bronze patiniert. Windspiel lose an Sockel befestigt. H. 16 cm.
(58108) 100,-- €
414
Moreau, Auguste (Dijon, Malesherbes 1834-1917)
Flüsternde KinderBronze, braun patiniert mit einer naturalistisch gestalteten Plinthe. Bez. "Moreau". Ges.-H. 53 cm.
(60754) 3500,-- €
416
Müller, Johann Friedrich Gottlieb (1799-1848 nachweisbar)
Medaillon von Peter Christian Wilhelm BeuthBerlin, nach 1830
Gelbguss, sign. und bez.: BEUTH, verso graviert P. C. W. geb. 17 Stifter des Vereins für Gewerbefleiß in Preußen. D. 9,8 cm. Vgl. Bethmann Hollweg u. Volker Westphal, Berlin 2000. Katalog Nr. 10, S. 28.
(57474) 650,-- €
417
Medaillon von Friedrich Ernst Daniel SchleiermacherBerlin, nach 1830
Gelbguss, sign. und bez.: SCHLEIERMACHER, verso graviert F. E. D. geb. 1768. D. 9,8 cm. Vgl. Asta v. Bethmann Hollweg u. Volker Westphal, Berlin 2000. Katalog Nr. 10, S. 28.
(57474) 650,-- €
419
Pugi, Guglielmo (Fiesole, 1850-1915)
Büste Marie Antoinette20. Jh.
Weißer Marmor auf einem runden gestuften Sockel. Ges.-H. 51 cm. Bez. "Pugi No II". Die Werkstatt des Künstlers wurde nach seinem Tod von seinen Söhnen weitergeführt. Als Vorbild diente die Königinbüste von Félix Lecompte aus dem Jahr 1783.
(60751) 550,-- €
428
Zwei LandsknechteEisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm.
(51360) 200,-- €
430
Flamenco-TänzerinBronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm.
(51360) 40,-- €