Auktion 665

Nachverkauf zum 15. 03. 2018

Schnitzereien-Skulpturen

471

Oberitalien (16. Jh.)
Relieftafel mit Papst Leo IV. in Muschelnische. Nussbaum. Nach rechts gewandt, mit Hirtenstab in Chorgestühl. 101×53 cm. (53900) ~~~ (2200,–)

473

Österreich (17. Jh.)
Maria unter dem Kreuz. Stark bewegte Standfigur. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 37 cm. (53345) (400,–)

474

Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Postamentsockel. Im rechten Arm Kreuz mit metallenem Kruzifix. H. 28 cm. Süddeutsch o. Böhmen, 18. Jh. (53345) (300,–)

475

Der hl. Martin und der Bettler. Zwei Holzfiguren, geschnitzt. Nach spätgotischem Vorbild. H. 68 bzw. 42 cm. (53900) (1000,–)

476

Amy, Jean Barnabé (1839-1907), nach
Comédie Humaine. Lachendes und weinendes Kind, mit weiblicher Theatermaske. Am Sockel betitelt. Bronze, braun patiniert. Gestufter schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 47 cm. (57518) ~~~ (800,–)

480

Beyermann, Hans (Remscheid, Berlin 1923-1999)
Abstrakte Komposition. Emailarbeit. Sign. u. dat. Bey. 1976. Montiert auf Hartfaserplatte. 30×21 cm. Dazu: Zwei Emailarbeiten. a) Jugend. b) Männerkopf, 1976 bzw. 1982. 21×30 bzw. 70×40 cm. (57630) (480,–)

485

Deutscher Bildhauer (Anf. 20. Jh.)
Schmunzelnder Steinmetz beim Trennen von Steinen. Zwischen seinen Beinen liegender Trägerbalken. Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. An einem Stein Reste einer Signatur. H. 15,5 cm. (53921) (200,–)

486

Ferrand, Ernest Justin (1846-1932)
Flöte spielender Pan, an einen Baumstumpf gelehnt. Bronze, naturalistisch bemalt. (Berieben). Am naturalistischen Sockel signiert. (Kl. Finger besch.). H. 30 cm. Um 1900. (57622) (200,–)

487

Geoffrey, Adolphe Louis (1844-1915)
Fauchender Panther auf einer Terrain Plinthe. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Gießerstempel: Susse Frères Paris. H. 18,5 cm. (57573) (400,–)

488

Hirano, Mutsuo (geb. 1952 Japan)
Kopf. Terracotta, grünlich patiniert. Unterhalb Ritzsignatur, dat.: 94 und Modellnr. 21. H. 25 cm. (53894) (300,–)

490

Press, Herbert (Berlin 1933-2002)
Votives-Kreuz. Geometrische Komposition. Eisen, schwarz gebrannt. H. 103 cm. (55885) ~~~ (650,–)

496

Sieler, Manfred (Gelenau, Wuppertal 1927-1971)
Liebespaar. Bronze. Monogramm MS. Gussstempel (schwer lesbar). Auf Plinthe. H. 23 cm. (56718) (250,–)

497

Unbekannter Monogrammist Mm (um 1930)
Ein Paar Brunnenfiguren mit Putten, die auf einem Delphin bzw. einem geflügelten Seepferdchen reiten. In den Meereswogen Fische mit offenem Maul. Bronze mit kupfergrüner Patina. Am Sockel monogrammiert MM. Maße: ca. 85×50×80 cm. (57631) ~~~ (6000,–)

499

---. Fuchs an einem Marktstand diverse Backwaren und Gemüse offerierend. Bronze naturalistisch staffiert. Unterhalb Herstellermarke Bergmann Austria. H. 6 cm. (57559) (280,–)

500

---. Dackel auf einer Parkbank eine Zeitung lesend. Bronze. Naturalistisch bemalt. Unterhalb. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 4,5 cm. (57559) (150,–)

501

---. Katze verkauft Mäuse. 1. Stck. 5,– 3 Stck. für 3,– Bronze, naturalistisch bemalt. Unterhalb Herstellermarke Bergmann Austria. H. 5 cm. (57559) (180,–)

504

---. Fünf Hasen. Davon 2 mit Ostereiern, ein Hase zieht einen Wagen mit einem Küken hinter sich her und 2 stehende Hasen mit Kerze bzw. Tuch. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 1,5-4 cm. (57559) (240,–)

505

---. Katze, eine Maus aus dem Zylinder zaubernd. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. (57559) (150,–)

506

---. Mephisto. Teufel eine lange Nase zeigend. Bronze, bunt bemalt. H. 7 cm. (57559) (150,–)

507

---. Kopulierendes Katzenpaar auf einem Orientteppich. Bronze, naturalistisch bemalt. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 4 cm. (57559) (230,–)

508

---. Dackel als Vagabund mit Gehstock und Welpen auf dem Rücken tragend. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 9 cm. (57559) (200,–)

509

---. Dackel mit Fotokamera. Bronze, naturalistisch bemalt. Herstellermarke Bergmann Austria. H. 7,5 cm. (57559) (230,–)

510

---. Bulldogge mit Welpen auf dem Arm und Wanderstab. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 8,5 cm. (57559) (200,–)

511

---. Fuchs mit Jagdgewehr und Fasan. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. (57559) (150,–)

512

---. Maus. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Herstellermarke Bergmann Austria. (57559) (160,–)

513

---. Erotika. Mephisto mit einer liegenden Frau. Mit Bewegungsmechanismus. Bronze. Herstellermarke der Fa. Bergmann, Wien. H. ca. 3 cm. (57559) (260,–)

516

---. Teufelskapelle aus 10 Figuren mit diversen Instrumenten. Bronze, farbig bemalt. H. 5-6 cm. Tlw. Herstellerpunzen. (57559) (700,–)

524

Kopf eines Mannes nach antikem Vorbild. Alabasterguss. Achteckiger Sockel (besch.). H. o. S. 26 cm. (56724) (300,–)

525

Wappenschild im Renaissancestil. Bronze, dunkelbraun patiniert. Oberhalb Sinnspruch und Datierung 1559. Darunter Allianzwappen. Links Davidstern, darüber Herz welches durchsägt wird. Rechts Blattkrone aus der eine linke Hand emporsteigt. 29×31 cm. (53917) (450,–)

527

Die Bergpredigt. Jesus Christus auf einem Felsen predigend, flankiert von etlichen Zuhörern. Gips, Hintergrund geschwärzt. (Besch.) 22,5×62 cm. R. Um 1900. (57523) (200,–)

528

Jugendstilbüste einer Siegerin. Junge Dame mit Lorbeerkranz vor der Brust und auf dem Kopf. (Besch.). Elfenbein- und Buchsbaum-Schnitzerei. Runder Postamentsockel. H. 14 cm. Um 1900. (57573) ~~~ (300,–)

529

Art-déco-Tänzerin auf einer Kugel mit erhobenem Bein. Weißmetall-Guss, partiell schwarz patiniert. H. 14 cm. (57574) (120,–)

531

Bub mit Flugdrachen unter dem Arm. Bronze, braun patiniert. Naturalistischer Sockel. H. 16 cm. Um 1900. (57624) (80,–)

533

Bocciaspieler. Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. Um 1900. Dazu: Bäuerin zum Abschied winkend. Zinkguss, braun patiniert (besch.). Holzpostament. Ges. H. 33 cm. (53921) (40,–)

537

Art-déco-Statuette einer Eule auf zwei Büchern ruhend. Bronze. H. 11 cm. Um 1920. Dazu: Eule. Bronze, schwarz patiniert. H. 8 cm. (57542) (150,–)

539

Brüllender Löwe. Schreitender Löwe mit aufgerissenem Maul. Bronze, braun patiniert. Auf flachem, schwarzen Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. Um 1900. (57525) (80,–)

541

Reliefmaske mit gefächertem Haar in der Form einer Muschel. Eisenguss mit Rostpatina. 31×24 cm. 1. H. 20 Jh. (57518) (60,–)