Auktion 667

Nachverkauf zum 27. September 2018

Schnitzereien-Skulpturen

444

Heiliger Büßer.
Halbfigur mit stark abgeflachter Rückseite. Holz, geschnitzt, spätere farbige Fassung. H. 53 cm. Wohl Spanien, 16. Jh. Dazu: Vergoldete Gipskonsole im Barockstil. H. 28 cm.
(52900) 800,-- €

445

Spanien (Um 1700)
Maria Immaculata.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur mit betend gefalteten Händen auf Engelsköpfen. Auf separatem geschnitztem Sockel mit Blattvoluten. Ges.-H. 74 cm.
(52233) 4500,-- €

446

Spanien (wohl um 1700)
Heiliger Sebastian am Baumstamm gefesselt.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Vergoldetes Lendentuch. Pfeile fehlen. H. 77 cm.
(52334) 3000,-- €

447

Süddeutsch (18. Jh.)
Engel aus einer Anbetung.
Holz, geschnitzt, erg. farbige Fassung. H. 100 cm.
(51546) 3000,-- €

448

Cherubenkopf, 18. Jh.
Kopf eines Engels umgeben von vier Flügeln. Lindenholz geschnitzt. H. 24 cm, Br. 10 cm. Alte Fassung größtenteils verloren. Auf Rückseite bezeichnet: Ausgebaut wegen Erneuerung (Peschke). Marienkirche/Berlin Mitte 1945/1946.
(57913) 150,-- €

451

Engelspaar
mit Rückenmontierung. Lindenholz geschnitzt u. farblich gefasst. H. 69 u. 73 cm (ungeflügelt). Wohl 20. Jh. oder alte Skulptur stark überarbeitet.
(57942) 700,-- €

452

Madonna.
Holz, farbig gefasst und vergoldet. Spätere Konsole. (Besch.). H. o. K. 16 cm. Süddeutsch.
(56943) 350,-- €

453

Puttogesicht mit Flügeln.
Holz geschnitzt. H. 40 cm.
(56943) 250,-- €

454

Bastiane (20. Jh.)
Sämann.
Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm.
(51621) 300,-- €

455

Bildhauer WM (20. Jh.)
Weiblicher Akt,
rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm.
(51317) 200,-- €

456

Boschetti, Benedetto (1820-1860)
Augustus Primaporta.
Bronze nach der bekannten Marmorskulptur Kaiser Augustus. Bronze gegossen u. ziseliert. Auf dem Sockel gestempelt "B. Boschetti Roma". H. 33 cm. Rechter Arm und Feldherrenstab fehlen.
(57944) 700,-- €

457

Chenet, Pierre (XX-XXI)
Stier
mit gesenkten Kopf in Angriffshaltung. Bronze, patiniert. H. 20 cm, L. 39 cm. Auf Bauch sign. P. Chenet.
(57876) 900,-- €

458

Dejean, Louis (Paris 1872-1953)
Sitzende elegante Dame mit Hut.
Gebrannter Ton. Grünlich-rot-braun changierende, den Farbton des Scherbens einbeziehende Glasur. Sign. auf der Plinthe. Rücks. bez. 27×21×26 cm.
(57879) 300,-- €

459

Döbrich
Knabenkopf
auf Steinsockel. Bronze patiniert u. Kalkstein. Sign. Döbrich und num. 460. H. m S. 21 cm. Teilweise Patina berieben.
(57946) 250,-- €

462

Füllborn (Deutsch, um 1900)
Rauchender Knabe.
Bronze. Stehender Junge mit den Händen in den Hosentaschen. Auf Plinthe sign. Sockel. H. o. S. 22 cm.
(56931) 220,-- €

466

Giun
Mädchenkopf
mit lockigem Haar auf Sockel. Bronze. H. 25,5 cm. Rückseitig sign. Giun, dat. 5.80 und Depose. Wohl 20. Jh.
(57946) 120,-- €

467

Heck, H.
Winterlich gekleidetes Mädchen,
die Hände im Muff vergraben. Bronze, dunkel patiniert. Auf Marmorsockel. H. 8,5 cm. Sign.
(46181) 150,-- €

469

Iffland, Franz (1862-1935)
Personifizierung der Kunst
als Junge mit Staffelei. Bronze, patiniert auf Marmorsockel. H. m. S. 23 cm. Auf Sockel sign. F. Iffland Roma 87. Verbindung zwischen Figur und Bronzesockel lose.
(57861) 300,-- €

470

Iffland, Franz (Berlin 1862-1935)
Der Sämann.
Bronze, dunkel patiniert. Sockel. H. o. S. 21 cm.
(56798) 200,-- €

471

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910)
Vor der Ernte.
Betender Bauer mit Rechen. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 40 cm. Sign. Schwarzer Marmorsockel.
(55327) 600,-- €

475

Peppelmann, Peter (1866–?)
Knabe auf Delphin.
Bronze. H. 8 cm. Sign.
(55065) 200,-- €

476

Reuter, Erich Fritz (1911-1997)
Liegender Torso I.
aus dem Jahr 1957. Eternit, grau patiniert. Mit einem Metallstab schwebend auf einem Steinsockel montiert. Untergestell aus schwarzem Marmor. L. 75 cm. Vgl. WVZ A. Karpen. Panisken Verlag, München 2005.
(57270) 4500,-- €

477

Galionsfigur.
Frau vor zinnenbekröntem Turm, evtl. Hl. Barbara. Ähnliche Figur betitelt Maquette, jedoch andere Armhaltung. Bronze, patiniert. H. 34 cm. Monogr. E. F. R. und Stempel der Gießerei Guss Barth Berlin.
(57942) 700,-- €

481

Wetterlund, Johan Axel (1858-1927)
Löwe
in ruhender Position auf nachträglich hinzugefügter Schreibtischgarnitur. Bronze patiniert. Löwe sign. J. A. Wetterlund u. Schreibgarnitur Herman Bergman fud. H. 20/Br. 39/T. 23,5 cm.
(57943) 800,-- €

482

Wiener Bronze
Fuchs-Kapelle
bestehend aus einem Dirigenten und 9 Musikern. Naturalistisch bemalt. H. jew. ca. 6 cm. Auf dem Liedblatt des Sängers Herstellermarke der Fa. Bergmann u. Austria.
(57884) 900,-- €

483

Wiener Bronze
Katzen-ABC.
Drei Katzen als Lehrer und Schüler, das ABC studierend. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. Unter Schulbank gestempelt Z S87/4 M:H.
(57884) 400,-- €

484

Wiener Bronze
Katze als Croupier.
Katze mit Spielkarten vor halbrundem Tisch. Naturalistisch bemalt. H. 5,5 cm. Unter dem Spieltisch Marke der Fa. Bergmann und Austria.
(57884) 300,-- €

485

Wiener Bronze
Zwei Katzen
als Zeitungsleser und Ballspieler. Naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Ballspieler unter dem Schwanz Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57884) 250,-- €

486

Wiener Bronze
Drei Katzen.
Sitzende Perserkatze, Katze auf Schaukelpferd und als Badende im Zuber. Naturalistisch bemalt. H. 1,5-3,5 cm.
(57884) 250,-- €

487

Wiener Bronze
Ente.
Stockentenerpel in stehender Position. Naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Herstellerstempel der Fa. Bergmann.
(57884) 300,-- €

488

Wiener Bronze
Elefant.
Auf Holzbank mit Weinglas und Flasche. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. Unter der Bank Herstellermarke der Fa. Bergmann und Austria.
(57884) 260,-- €

489

Wiener Bronze
Dackel
als Marktstandverkäufer. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. Unter dem Tisch Herstellermarke der Fa. Bergmann und Austria.
(57884) 300,-- €

490

Wiener Bronze
Frosch
in sitzender Haltung. Naturalistisch bemalt. H. 3 cm. Stempel der Fa. Bergmann und Austria.
(57884) 220,-- €

493

Heinemann, Fritz (1864-1932)
Der Kaufmann.
Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 34 cm.
(57945) 300,-- €

494

Hussmann, Albert Hinrich (1874-1946)
Mann zu Pferd.
Gladenbeck. Bronze. 7 Einzelteile. H. montiert 44 cm.
(57945) 450,-- €

496

Marcuse, Rudolf (1878-1940)
Eva.
Gladenbeck-Modell-Nr. 2651. Bronze. 3 Einzelteile. H. montiert 24 cm.
(57945) 300,-- €

501

Unbekannt
Knabe mit zwei Dackeln unter den Armen.
Gladenbeck-Modell-Nr. 355/L3. Bronze. 3 Teile. H. montiert 24 cm.
(57945) 250,-- €

502

Unbekannt
Von Hirschkuh absteigende Frau.
Gladenbeck. Bronze. 3 Teile. H. montiert 35 cm.
(57945) 500,-- €

503

Walter, Stephan (1871-1937)
Merkur mit Segel über der Schulter,
auf Bug eines Kriegsschiffs stehend. Gladenbeck. Bronze. 6 Einzelteile. H. montiert 37 cm.
(57945) 400,-- €

505

Putto
auf Buntmarmorsockel, wohl von einer Pendule ummontiert. Bronze, vergoldet. H. m. S. ca. 24 cm. Wohl Frankreich, 18./19. Jh.
(57876) 1400,-- €

507

Stahlarbeiter mit Gießkelle.
Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 30,5 cm.
(52079) 250,-- €

508

Schmied
beim Lesen einer Aufrisszeichnung. Weißmetallguss, schwarz patiniert. H. 22 cm.
(52079) 180,-- €

511

Faunkopf.
Schnitzerei. Bein, auf ovaler Hornplatte montiert. Elfenbeinrahmen. H. 13/Br. 11 cm. Unten rechts ausgebrochen.
(57947) 200,-- €

512

Zwei Apostelstatuetten.
Terrakotta. An der Plinthe bez.: Simon bzw. Mathäus. H. 11 cm. 19. Jh. Und: Maria mit Jesusknaben. Statuette. Eiche, vollrund geschnitzt. (Marias Arm und Hände des Knaben fehlen). H. 12 cm.
(53717) 70,-- €

513

Krähender Hahn.
Bronzeplastik, dunkel patiniert. H. 15 cm. 2. H. 20. Jh.
(57228) 180,-- €

514

Kl. Vogelgruppe.
Bronze, braun patiniert. H. o. S. 6,5 cm. Polygonaler Sockel.
(55065) 90,-- €

515

Nachtwächter mit Lanze,
das Horn blasend, eine Laterne haltend. Holz geschnitzt, Kupfer. Laterne mit ehemaliger elektrifizierter Innenbeleuchtung. Ges.-H. 82,5 cm. Bayern.
(55327) 200,-- €

516

Bleimedaille.
Brustbildnis der Johanna Tornaboni. Rückseitig die Drei Grazien. D. 7,5 cm. Nach Renaissancevorbild.
(47081) 40,-- €