Auktion 670

Nachverkauf zum 28. Juni 2019

Sammlung Berliner Ansichtenporzellan

375

Kratervase mit Potsdamer Ansichten
KPM Berlin um 1825, die Bemalung Johann Anton Eusebius Forst
Modell Reden'sche Vase. Glänzende und matte, radierte, partiell ombrierte Vergoldung. Zwei in bunten Aufglasurfarben gemalte, goldgerahmte und bezeichnete Ansichten "Das Marmor-Palais bei Potsdam." und "Das Russische Haus bei Potsdam.". Der Blick über den Heiligen See auf das Palais unten links sign.: J. Forst. Zwischen den Bildfeldern Akanthus-Spiralranken. Der untere Vasenkorpus und Fuß dekoriert mit Akanthusranken auf Vermiculéfond. H. 30,7 cm (Sockelchip, ger. Goldabrieb). Blaue Szeptermarke. Rotbraune Malereimarke. Vgl.: Eine identisch dekorierte Vase mit zwei weiteren Potsdamer Ansichten, versteigert bei Lempertz, The Twinight Collection II, Berlin, 6. April 2019, Los-Nr. 121.
(58384) 7500,-- €

385

Innenbildtasse mit dem Neuen Museum
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht vom Ufer des Kupfergrabens gesehen. In Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 800,-- €

386

Innenbildtasse mit Friedrichswerderscher Kirche
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht in Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 800,-- €

387

Innenbildtasse mit Brandenburger Tor auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Lachsfarbener Fond. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht des Tores mit Figurenstaffage auf dem Pariser Platz. Im Tassenboden bezeichnet. Breite Goldränder. Blaue Szeptermarke.
(58384) 800,-- €

393

Tasse mit Brandenburger Tor auf Untertasse
KPM Berlin, um 1837/44
Etrurische Form. Gelber Fond. Bunt gemalte Ansicht in goldgerahmter Rechteckreserve (Hausmalerei). Goldrand. Blaue Szeptermarke mit KPM.
(58384) 250,-- €

394

Tasse mit dem Königstädtischen Theater auf Untertasse
Schumann, Moabit, um 1835/37
Walzenform. Blassrosafarbener Fond. Auf der Front die bunt gemalte, bezeichnete Ansicht in Goldrahmung. Schwarz konturierte Goldlinie. Goldränder. Blaue Strichmarke.
(58384) 300,-- €

395

Tasse mit dem Schauspielhaus auf Untertasse
Schumann, Moabit, um 1837/44
Facettierte Becherform. Auf der Front die bezeichnete, bunt gemalte Ansicht in Goldrahmung. Goldrankenfries. Goldränder. Blaue Strichmarke mit SPM (nachträglich Überglasur in KPM verfälscht).
(58384) 300,-- €

396

Tasse mit der Bauakademie auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht der "Bauschule in Berlin" aus Perspektive der Schloßbrücke gesehen. In Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. (Untertasse geklebt mit kl. Fehlstelle). Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 500,-- €

398

Tasse mit der Universität auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht des Universitätsgebäudes Unter den Linden in Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 650,-- €

399

Tasse mit Palais des Prinzen Carl auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht des Palais', links das Standbild des Grafen von Schwerin. In Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 650,-- €

401

Tasse mit Kreuzbergdenkmal auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844/49
Schalenform. Auf der Wandung in bunten Aufglasurfarben gemalte, bezeichnete Ansicht "Berlin vom Kreuzberge aus" mit dem Denkmal und Spaziergängern vor Stadtsilhouette. In Goldrahmung. Goldränder. (Gold ger. berieben). Blaue Pfennigs- bzw. Szeptermarke mit KPM.
(58384) 500,-- €

404

Tasse mit Reiterstandbild Friedrichs des Großen auf Untertasse
KPM Berlin, um 1849/70
Glockenform auf profiliertem Fuß. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht der Skulptur von C. D. Rauch mit Passanten, im Hintergrund das Alte Palais. Goldränder. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke.
(58384) 400,-- €

408

Ein Paar Teller mit Berliner Ansichten
KPM Berlin, um 1840, die Bemalung später
Konisch. Laubgrüne Fahne mit goldenem Palmetten-Volutenfries. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gemalte, verso bezeichnete Veduten "Das Potsdamer Thor in Berlin" und "Die Neue Wache und das Zeughaus in Berlin". Vergoldete Kehle. Goldrand. D. 22,7 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM. Einmal Malereimarke. Goldmalersignets.
(58384) 350,-- €

409

Ein Paar tiefe Teller mit Berliner Ansichten
KPM Berlin, nach 1872, die Bemalung später
Konisch. Laubgrüne Fahne mit goldenem Palmetten-Volutenfries. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gemalte Vedute des Charlottenburger Schlosses bzw. des Opernhauses Unter den Linden. Vergoldete Kehle. Goldrand. D. 22,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58384) 300,-- €

412

Zwei Teller mit Potsdamer respektive Berliner Ansicht
KPM Berlin, um 1924
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten der Schlösser Sanssouci bzw. Charlottenburg. Einmal verso bezeichnet. Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(58384) 450,-- €

413

Zwei Teller mit Babelsberger respektive Potsdamer Ansicht
KPM Berlin, um 1925/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Flatowturm im Park Babelsberg" und "Freundschaftstempel am Neuen Palais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 450,-- €

414

Zwei Teller mit Potsdamer Ansichten
KPM Berlin, um 1927/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Neues Palais von der großen Allee" und "Marmorpalais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 450,-- €

422

Ovale Schale
Meissen, um 1745
Altozierrelief. Passige Form. Im Spiegel und auf der Fahne bunt gemalte, "deutsche" Blumen. Goldrand. L. 24,5 cm. Pressnr. 30. Blaue Schwertermarke.
(58388) 500,-- €

428

Zwei Teedosen mit Blumenbemalung
KPM Berlin, um 1770/80
Osier und Neuosier. Allseitig bunt gemalte Blumen. H. 13,3/12,8 cm (kl. Chips, Glasurabrieb, 1 Deckel erg., Deckelrose rep. u. best.). Blaue Szeptermarke.
(58380) 300,-- €

433

Deckeltasse mit Kobaltfond und Bilddarstellungen
Meissen, um 1780
Bildreserven mit bunt gemalten Darstellungen in schleifenbekrönter Goldrahmung mit Rosenfestons bzw. Münzfries mit Efeuranke. Herr in blauem Rock mit jungem Mädchen auf der Tassenwandung. Auf der Untertasse Leda mit einer Begleiterin und herannahendem Schwan. Der Deckel mit Liebessymbolen um Postament mit Inschrift "Abelard et Heloise". Goldketten- bzw. Ösenfries. Henkel à la grecque. Kranzbekrönung. (Die Teile inhaltlich nicht zusammengehörig). Blaue Schwertermarke mit blauer 4.
(58380) 600,-- €

447

Vase mit Christusporträt
KPM Berlin, um 1835
Reden'sche Form. Partieller Goldfond mit radiertem Dekor. Auf der Schauseite das bunt gemalte Bildnis in Achteckreserve. Rückseitig goldradiertes Monogramm G. M. H., umgeben von Goldranken und Palmetten. H. 31 cm (Rep. unterhalb der Kuppa, min. Chips am Innenrand). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58385) 1500,-- €

448

Ein Paar Leuchter
KPM Berlin, um 1835
Neuglatt. Auf Rocaillefüßen. Unterhalb der Tülle plastisch aufbossierte Blüten (ger. best., Tüllenwandung min. beschl.). Mit Gold, Blau und wenig Grün staffiert. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58384) 500,-- €

453

Tasse
Meissen, um 1840 bzw. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Bunt gemalte rote Rose und Vergissmeinnicht. Blattrelief und Rocaillerand mit Goldkontur. Breit vergoldeter Innenrand. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Verschieden. Goldränder. Breit vergoldeter Innenrand. Alle blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(52534) 90,-- €

467

Ein Paar figürliche Gewürzschalen
Meissen, nach 1860
Dame und Kavalier in Rokokokostüm, an Schale auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 10,8/12 cm (jew. 1 Hand sowie 1 Handgelenk rep.). Modelle J. J. Kaendler 1762. Modellnrn. 2875/2872. Blaue Schwertermarke.
(58383) 800,-- €

470

Die Bildhauerei
Wohl Thüringen, um 1880
Allegorische Kindergruppe auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. H. 22 cm (Glasurfehler, kl. Brandrisse, min. Chips an Diadem u. Hammer). Nach einem Wiener Modell um 1770. Blaue Bindenschildmarke.
(58383) 450,-- €

473

Gärtnerkind mit Blumenkranz
Meissen, 19. Jh.
Bunt bemalt, der Spitzenbesatz am Wams goldstaffiert. Auf Baumstumpfsockel. H. 12,7 cm (augmentierter, unebener Sockelboden, Blättchen best.). Modell J. J. Kaendler 1750/60 (Modellnr. 6). Ohne sichtbare Marke.
(58383) 150,-- €

474

Blumenkavalier
Wohl Samson, Paris, 19. Jh.
Weiß, neben Baumstamm stehend. Auf dreiseitigem Sockel. H. 16 cm. (Rep. u. best.). Ohne Marke.
(53552) 50,-- €

483

Freimaurer-Gedenkteller
Royal Copenhagen, um 1919
Schmied beim Bearbeiten der drei Ringe der "Odd Fellows" in Unterglasurblau. Umschrift "VKS 1819 1919 SEMPER ARDENS". D. 23 cm. Entwurf Chr. Thomsen. Stempel- und Wellenmarke.
(58382) 60,-- €

484

Himmelstoss, Karl
Faun mit Schmetterling "Verliebt"
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1916
Weiß. Auf Ovalsockel. H. 12,3 cm (Chip am Ohr). Modelljahr 1912 (Modellnr. 124). Sockelsign. Grüne Stempelmarke. Kriegsmarke 1914/16.
(58438) 160,-- €

486

Küspert, Georg
Sitzender Dackelwelpe
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, vor 1957
Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 9 cm. Im Boden sign. Modellnr. 1909. Entwurf 1953. Stempelmarke.
(54184) 80,-- €

490

Monogrammist CN
Die Tänzerin Barberina. Jg. Herr mit blondgelocktem Haar
Zwei Bildnisse nach Rosalba Carriera bzw. Nicolaes Maes. Ovale Porzellanplatten ca. 18,3×15,3 cm. Gerahmt.
(57374) 600,-- €

492

Das Schokoladenmädchen
Rechteckiges Porzellanbild nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard von 1743/45 in der Gemäldegalerie Dresden. 26,5×20 cm. Leistenrahmen.
(58404) 400,-- €

493

Kaffee- und Teeservice "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. Kaffeekanne (Innendeckel best.), Teekanne (Tülle best.), 2 Sahnegießer, Zuckerdose (Deckel nicht pass. erg.), Butterdose, durchbrochene Platte D. 29 cm, 9 Teetassen (1 Chip) mit 11 Untertassen, 12 Kaffeeetassen mit 7 Untertassen und 12 Kuchenteller. (Deckelrosen Chips). 1. Wahl, 1 Tasse mit Untertasse 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, tlws. mit Punkt.
(50253) 800,-- €

495

Vier Dessertteller und Butterdose "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Die Teller ger. verschieden. (Butterdosendeckel fehlt). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(51328) 50,-- €

496

Sahnegießer und Brotteller "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. H. 12,5 / D. 15,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(41221) 30,-- €

497

Große runde Platte
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. D. 34,5 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(50876) 150,-- €

498

Gefußte Kuchenplatte
Meissen, Anf. 20. Jh.
Neuer Ausschnitt. Bemalt in Unterglasurblau mit locker gebundenen deutschen Blumen und Insekten. D. 37 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(50726) 120,-- €

502

Kelchvase
Meissen
Bemalt mit indianischer Blume in Purpur und wenig Gold. Goldränder. H. 16,5 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(52534) 90,-- €

504

Prunkschale
Meissen
Muschelartig gerippte Fahne und bunt gemalte Blumen in goldkonturierten Rocaille-Reliefkartuschen. Im Spiegel Früchtedekor mit Banane und Orange. Sparsame Goldstaffage. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. F 152b. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(54192) 160,-- €

506

Ovales Tablett mit bunt gemalten Streublümchen
Meissen, um 1880/1900
Goldrand. Goldstaffage an den Muschelgriffen. D. 44×33 cm. (3 kl. Best.). Modellnr. N 8. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(50726) 100,-- €

512

Kelchvase
Meissen, um 1860/1924
Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträussen. Um Fuß und Mundrand breites grünes Band. Goldränder. Vergoldeter Innenrand. H. 16,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(52105) 120,-- €

515

Fünf Teegedecke, Sahnegießer und Kaffeekanne
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblüten. H. Kanne 22,5 cm (Gießerhenkel best., Deckelrose Chips). Kanne 2., sonst 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(48296) 250,-- €

516

Kelchvase
Meissen
Bemalt mit Heckenrose und gestreuten Blumen. Goldränder. H. 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(51942) 120,-- €

517

Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand
Meissen, vor 1924
Im Spiegel bunt gemalte Chrysantheme, in den Kartuschen verschiedene Einzelblumen. D. 23,5 cm. (Randchips). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(54266) 80,-- €

518

Kleiner Übertopf und Saliere in Muschelform
Meissen
Bunte Blumenmalerei. Goldrand. H. 10 (winz. Standchip) / L. 9 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58386) 120,-- €

522

Speiseservice
Meissen
Neuer Ausschnitt. Purpurfarben gedruckter Blumendekor in asiatischer Manier. Purpurfarbene Randlinie. 6 flache, 5 tiefe, 6 Dessert- und 6 Brotteller D. 25/24/21,5/16 cm, runde und 2 ovale Platten D. 32 / L. 43/36 cm, 2 runde und 2 ovale Schalen D. 25 / L. 27 cm, ovale Deckelterrine L. 37 cm (Standchip) und Sauciere. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58381) 450,-- €

523

Leuchter
Meissen
Goldkonturierte Balusterform mit durchbrochenen Voluten. H. 18 cm. Nach einem Modell aus dem 18. Jh. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(47256) 90,-- €

524

Gedeck
Meissen
Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Beigegeben: Dessertteller. Weiß, mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 23 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775.
(51334) 100,-- €

525

Vase mit Lotosblatt-Relief
Meissen
Weiß. H. 19,5 cm. Entwurf Ludwig Zepner. Dazu: Kl. Deckeldose. Bunt gemalter Wiesenblumenstrauß. Goldrand. D. 7,5 cm. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(52836) 70,-- €

526

Marie D'Alton, Guido D'Alton
Meissen
Im Alter von 5 bzw. 2 Jahren. Zwei Biscuit-Profilbildnisse nach C. D. Rauch. 15,5 cm². 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57374) 350,-- €

528

Doppelmuschelschale, große Zuckerdose und Hölderlinbecher
KPM Berlin, um 1860/20. Jh.
Die Schale mit bunt gemalten Blumen und Rokokogoldkante. B. 30,5 cm. Zuckerdose "Rocaille" und Hölderlinbecher mit Goldrand. H. 13/11,2 cm (Deckelrose Chips). Blaue Szeptermarke, einmal mit Pfennigsmarke. Einmal rote, zweimal grüne Malereimarke.
(58426) 200,-- €

531

Runde Schale
KPM Berlin
Rocaille. Bemalt mit buntem Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen. Goldrand. D. 23 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(54266) 160,-- €

533

Französischer Korb ohne Fuß
KPM Berlin, vor 1962
Bunte Blumenbemalung und Goldkonturen. H. 9,5 / D. 25 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58400) 200,-- €

538

Speiseservice "Urania"
KPM Berlin, nach 1987
Überwiegend ockerfarbener Fond, einige Teile mit hellblauem und weißem Fond. Goldkontur und schlichte Goldborte. 8 Menü-, 10 tiefe, 10 Dessert- u. 6 Brotteller D. 26,5/22,5/21/16 cm, 8 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Platten L. 29,5 cm, 3 rd. Schüsseln und 2 Deckelschüsseln D. 27/ zweimal 22,5/25,5/23 cm sowie Sauciere. Das Service basiert auf dem Formentwurf von T. Petri/S. Schütz von 1938. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(57932) 750,-- €

541

Hülltopf "Arcadia"
KPM Berlin
Weiß mit ovalem Biscuitmedaillon. H. 16 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58386) 200,-- €

542

Hannoverscher Bergmann
KPM Berlin, um 1945/62
Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 17,3 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58387) 250,-- €

543

Drei Monatsfiguren
KPM Berlin
Krebs, Löwe, Schütze. Weiß. H. 10,5-10,8 cm (Schirm verloren). Dazu: Spielender Bär. Weiß. H. 10 cm. Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57908) 100,-- €

545

Speise- und Kaffeeservice "2000"
Rosenthal, nach 1954
Zarter Blattdekor in Grau und Hellgelb. Goldrand. 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Dessertteller, 4 Suppentassen mit 6 Untertassen, 12 Tassen mit 9 Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Zuckertopf, Ragoutschüssel auf Drahtgestell, Schüssel, 4 verschiedene ovale Platten L. 16,5-38 cm, runde Platte D. 29,5 cm, Sauciere und Deckelschälchen, 2 Kompottschälchen, 2 Eierbecher, Väschen und Pfeffer- und Salzstreuer. Entwurf: Richard Latham / Raymond Loewy 1954. Stempelmarken.
(41070) 250,-- €

549

Fünf Mokkatassen mit Untertassen
Hoechst, Fraureuth, Pirkenhammer, Geiersthal
Verschieden. Bunt gedruckter Dekor- bzw. Blütenfries, zweimal Blumenmalerei in Purpur und Gold. Goldrand. Marken.
(58386) 120,-- €

551

Tischlampe "indianische Blume"
Augarten, Wien
Balusterform. Grün und grau gemalte indianische Blumenzweige. Goldrand. Metallmontiert als zweiflammige Tischlampe. Textilschirm mit passendem Dekor. Vasenkorpus H. 29 cm /Ges.-H. 58 cm. Metalletikett.
(58428) 150,-- €

552

Don Giovanni, Rosenkavalier, Cellistin
Augarten, Wien
Drei weiße Figuren. H. 22/20/16 cm (Cellobogen besch.). Blaumarke.
(57462) 160,-- €

555

Neun Weihnachtsteller 1970-1977 und 1979
Bing u. Grondahl, Kopenhagen
Verschiedener Unterglasurdekor: Fasanen im Winterschnee. Weihnachten in Grönland. Auf dem Lande. Im Dorf. An der alten Mühle. Willkommen. In Kopenhagen. Weihnachtszeit. D. 18,5 cm. Grüne Stempelmarke.
(27322) 90,-- €

556

Zehn Weihnachtsteller 1970-1979
Royal Copenhagen
Unterglasurblauer Dekor: Katze. Häschen. Das Morgenland. Heimfahrt. Zwielicht. Schloß Morgenland. Vibäk Mühle. Immervard Brücke. Rast. Der Weihnachsbaum wird ausgewählt. D. 19 cm. Stempel- u. Wellenmarke.
(32484) 20,-- €

557

Vier Weihnachtsteller 1972 und 1980-1982
Royal Copenhagen
Unterglasurblauer Dekor: In der Wüste. Der Weihnachtsbaum wird nach Hause gebracht. Der Weihnachtsbaum wird bestaunt. Warten auf Weihnachten. D. 19 cm. Stempel- u. Wellenmarke.
(32484) 10,-- €

559

Paukist aus der Türkenkapelle
Passau, um 1925/27
Bunt bemalt. Auf Landschaftssockel. H. 17 cm. Nach dem Hoechster Entwurf um 1775. Blaue Radmarke.
(58383) 300,-- €

561

Der Rosenkavalier
Wohl Thüringen
Paar in Kostümen des Rokoko, sie auf einer Bank sitzend. Weiß, lediglich zwei Rosen zartrosa staffiert. H. 18,5 cm (1 Hand u. 1 Finger verloren, im Boden Brandriss). Ausgeschliffene Marke.
(52281) 40,-- €

563

George Washington
Richard Eckert, Volkstedt
Standfigur auf quadratischem Sockel. Bezeichnet. Bunt und mit Gold bemalt. H. 41 cm. Blaumarke.
(58387) 200,-- €

569

Hummelfigur “Hausmusik“
Goebel
Geschwisterpärchen mit Guitarre bzw. Mandoline. Bunt bemalt. H. 10,8 cm (1 Kopf geklebt). Modellnr. 150. Sockelsign. Blaumarke.
(54433) 30,-- €

FAYENCE

570

Große Platte
Delft, 1. H. 18. Jh.
In Unterglasurblau bemalt mit flächenfüllenden gefiederten Blättern, Früchten und Tulpe. D. 35,5 cm. (Randbest.).
(58381) 280,-- €

571

Teller
Frankfurt/M., 18. Jh.
Blaudekor. Fels-Vogel-Motiv nach chinesischem Vorbild im Spiegel. Um den Rand Blütenstauden und Früchte. D. 26 cm. (Winzige Randbest.).
(58381) 200,-- €

572

Teller
Delft, 18. Jh.
Blaumalerei in Unterglasur. Medaillon mit Vogel auf Gatter und stilisierte Blüten in Kassettenfeldern. D. 25 cm. (Winzige Randbest.).
(58381) 220,-- €

574

Siebenbürger Weinkanne
18./19. Jh.
Hafnerkeramik. Graubrauner Ton, waldgrüne Glasur. Gebaucht mit Querrillen. Kleeblattausguss. H. 23 cm. (Standbest., Glasurfehler).
(58382) 100,-- €

578

Schmalrandplatte
19. Jh.
Bauernkeramik. Gelblicher Ton. Weiß glasiert, mit buntem stilisiertem Girlanden-Blütenfries. D. 34,5 cm. Und: Kl. Weinkrug. Bauernkeramik. Braun glasiert. H. 20 cm. Spanien.
(58382) 60,-- €

579

Ein Paar Salzschiffchen
Auf Messingmontierung. "Eierschalenporzellan". Teilweise durchbrochen. Farbiger Blumendekor und Goldstaffage. H. 9 cm. D. ca. 12×6 cm. Bodenmarke: Zolnay(ische Keramikfabrik). Modellnr. 1211 und Blaumarke. Pec (Fünfkirchen) Ungarn.
(58378) 120,-- €